Jump to content
vals

Путин пообещал «приятно удивить» страны с гиперзвуковым оружием

Recommended Posts

vals сказал(а) 21 минуту назад:

Россия находится в уникальном положении, потому что сейчас сбить гиперзвуковые ракеты не может никто, заявил Путин.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

vgrp сказал(а) 9 минут назад:

Эдак исподволь формируется подозрение что челябинский метеорит все таки был сбит. 

Я в этом на 100% уверен

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

vals сказал(а) 31 минуту назад:

«скорости такие, что взять их невозможно»

Ха - ха - ха. 

Когда отбрасываешь невозможное - невероятное становится истиной. 

Так-что не стоит говорить "гоп" не прыгнув.

Пестовчанин сказал(а) 9 минут назад:
vgrp сказал(а) 11 минут назад:

Эдак исподволь формируется подозрение что челябинский метеорит все таки был сбит. 

Я в этом на 100% уверен

А, может, это не метеорит был, а "Авангард"?:)

Edited by vals
  • Thanks (+1) 5

vals сказал(а) 10 минут назад:

А это вам никто не скажет. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

vals сказал(а) Только что:

скорости такие, что взять их невозможно

Ракета, летящая на гиперзвуке, имеет тот недостаток, что маневрировать она может только в очень узком диапазоне. Перегрузки и атмосфера, однако.

Это не проблема для нынешних российских ракет, умеющих маневрировать хотя бы в таком диапазоне, т.к. сейчас против таких ракет реально ничего нет.

Но в принципе, как мне кажется, противоракета, у которой будет ещё более высокий гиперзвук, в полтора-два раза, имеет шанс на перехват. А такой вариант возможен: для противоракеты требуется меньшая дальность и меньший боеприпас на борту, а значит будут меньшие габариты и будет легче её разогнать до таких скоростей, при которых она успеет разогнаться, откорректировать траекторию и перехватить более медленную цель ещё до того, как та успеет осуществить очередной маневр. Вот так мне видится с моего боевого дивана :kolobok_redface:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Как мне кажется, должны резко увеличиться требования к точности наведения. Мало того, что сами по себе скорости сильно увеличились, так еще и радиус поражения должен съежиться - при недостаточно близком взрыве ракета может банально убежать от быстро теряющих скорость поражающих элементов и взрывной волны.

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 52 минуты назад:

для противоракеты требуется меньшая дальность и меньший боеприпас на борту

Думаю "боеприпас" там совсем не нужен. Достаточно кинетического удара - будет простая железная болванка...

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 1 час назад:

Система ПРО с ракетами А-35 еще в советские времена могла сбивать боеголовки баллистических ракет, которые входят в атмосферу на нехилых скоростях. Пишут, что новая версия, с ракетами А-235 "Нудоль" ещё более продвинутая, намного, особенно в части наведения противоракеты на ракету или боеголовку.

Так что не на пустом месте разрабатывают, не с нуля - имеется хороший задел. Поэтому думаю, что это не блеф.

Маневрирующие - не может. И ни кто не может, траекторию считать не успевают.

• Thanks (+1) 3

User109 сказал(а) 13 минут назад:

Думаю "боеприпас" там совсем не нужен. Достаточно кинетического удара - будет простая железная болванка...

Требуется очень высокая точность, наши не могли её обеспечить.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 3

VirgoStyle сказал(а) 23 минуты назад:

Как мне кажется, должны резко увеличиться требования к точности наведения. Мало того, что сами по себе скорости сильно увеличились, так еще и радиус поражения должен съежиться - при недостаточно близком взрыве ракета может банально убежать от быстро теряющих скорость поражающих элементов и взрывной волны.

Потому там применяли т.н. "нейтронные ЯЗ", при достаточной плотности нейтронного потока можно обеспечить детонация ЯЗ ББ БР. Думаю, сейчас что-то в этом роде предполагается, но, возможно, на базе пресловутых "мининьюков" - ЯЗ тонного класса.

• Thanks (+1) 1

User109 сказал(а) 35 минут назад:

будет простая железная болванка..

Надо делать не железные болванки, а резиновые , железная войдёт в землю и всё, а резиновая как мячик скакать и разрушать будет долго 

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 1 час назад:

Ракета, летящая на гиперзвуке, имеет тот недостаток, что маневрировать она может только в очень узком диапазоне. Перегрузки и атмосфера, однако.

Это не проблема для нынешних российских ракет, умеющих маневрировать хотя бы в таком диапазоне, т.к. сейчас против таких ракет реально ничего нет.

Но в принципе, как мне кажется, противоракета, у которой будет ещё более высокий гиперзвук, в полтора-два раза, имеет шанс на перехват. А такой вариант возможен: для противоракеты требуется меньшая дальность и меньший боеприпас на борту, а значит будут меньшие габариты и будет легче её разогнать до таких скоростей, при которых она успеет разогнаться, откорректировать траекторию и перехватить более медленную цель ещё до того, как та успеет осуществить очередной маневр. Вот так мне видится с моего боевого дивана :kolobok_redface:

Вот только зачем ей лететь в атмосфере?)

Хим сказал(а) Только что:

Вот только зачем ей лететь в атмосфере?)

А где ей ещё летать?

Для заатмосферных полетов давно придуманы баллистические ракеты, с сопоставимой скоростью.

Причем вне атмосферы ракета или боеголовка сможет маневрировать/подруливать только с помощью мелких реактивных движков, что значительно усложняет всю систему. Тогда как в атмосфере можно подруливать даже самыми мелкими крылышками, что намного проще. В этом и состоит вся фишка таких ракет.

• Thanks (+1) 2

VirgoStyle сказал(а) 38 минут назад:

В открытой литературе немало вариантов написано на этот счет. Начиная от прямого попадания, типа "пуля в пулю", и заканчивая "облаком" осколков или чего-то вроде плазмы, влетая в которое ракета разрушается или как минимум сбивается траектория и девайс падает куда Бог положит, но только не на цель. Как оно там на самом деле будет, мы узнаем только когда поставят на вооружение... да и то не факт.

• Thanks (+1) 3

User109 сказал(а) 2 часа назад:

Кинетический удар обеспечить на порядки сложнее, чем попадание поражающих элементов. Ясное дело, что метеориту те поражающие элементы что слону дробина, но мы же не с метеоритами воевать собираемся, а с вражескими ракетами. 

• Thanks (+1) 4

vals сказал(а) 5 часов назад:

Оно появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров...

Сделать партнёру приятное - первое дело.

Кстати по его высказыванию становится понятно истинное значение, вкладываемое Путиным в слово "партнёр"

• Haha 2

vgrp сказал(а) 4 часа назад:

Мне мой брат, который живёт в городе Миасс, это 117км. от Челябинска, там ещё по совпадению ГРЦ им.Макеева расположен, клялся что своими глазами видел там старт ракет с характерным таким бурым следом - перед самой вспышкой и фрагментацией объекта.

Кстати после вспышки многие получили загар на стороне лица, обращённой к вспышке. Это уже я видел.

• Thanks (+1) 4

VMI сказал(а) 5 часов назад:

Ха - ха - ха. 

Когда отбрасываешь невозможное - невероятное становится истиной. 

Так-что не стоит говорить "гоп" не прыгнув.

Пшекич, что из невозможного ты отбросишь: безвизовый режим США с Антроподендромутантией или хиперсоник на В-1 перед списанием?:sarcastic:

Kaban сказал(а) 8 часов назад:

шанс будет, не будет времени... 

vals сказал(а) 9 часов назад:
Пестовчанин сказал(а) 9 часов назад:
vgrp сказал(а) 9 часов назад:

Я в этом на 100% уверен

Шойгу, астанавись!!!!!!!

aaaaaa сказал(а) 4 часа назад:
vgrp сказал(а) 9 часов назад:

Мне мой брат, который живёт в городе Миасс, это 117км. от Челябинска, там ещё по совпадению ГРЦ им.Макеева расположен, клялся что своими глазами видел там старт ракет с характерным таким бурым следом - перед самой вспышкой и фрагментацией объекта.

Кстати после вспышки многие получили загар на стороне лица, обращённой к вспышке. Это уже я видел.

Я вчера клялся пить не буду.....

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

User109 сказал(а) 8 часов назад:

Мне американская концепция "собьём пулю пулей" кажется фантастической. Здесь может только закон больших чисел сработать.

Хотя,  если действовать по принципу создадим очень плотный рой пуль/снарядов на траектории подлета. Но эта какая же скорострельность должна быть? 

Werewolf сказал(а) 1 час назад:

Мне американская концепция "собьём пулю пулей" кажется фантастической. Здесь может только закон больших чисел сработать.

Хотя,  если действовать по принципу создадим очень плотный рой пуль/снарядов на траектории подлета. Но эта какая же скорострельность должна быть? 

А если не рой пуль , а облако пыли ? 

Пончик сказал(а) 10 часов назад:

Маневрирующие - не может. И ни кто не может, траекторию считать не успевают.

А если на догоняющей траектории?

Сдеторировать заряд - это атмосферный взрыв. Такое нам не надо. Думаю, это намёк на излучатель с узкой апертурой. Сжигается электронная начинка и, может быть, как-то меняется структура рабочего вещества. Противоракета оказывается рядом и срабатывает излучатель. Я бы так предположил.

Edited by solt pepper

solt pepper сказал(а) 8 минут назад:

Сдеторировать заряд - это атмосферный взрыв. Такое нам не надо. Думаю, это намёк на излучатель с узкой апертурой. Сжигается электронная начинка и, может быть, как-то меняется структура рабочего вещества. Противоракета оказывается рядом и срабатывает излучатель. Я бы так предположил.

Вам спирт выдавали для протирки контактов, а вы .........

• Haha 1

Triff11 сказал(а) 3 минуты назад:

Рефлексы... :kolobok_haveno: 

• Haha 4

solt pepper сказал(а) 4 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 7 минут назад:

Рефлексы... :kolobok_haveno: 

Кстать, занюхивать лучше канифолью!!!! (дарю)

• Haha 1

Triff11 сказал(а) 10 минут назад:

Не вдыхать, пока не закусишь - только так. Вдохнул, выпил, зажевал маринованным острым перчиком, медленно выдохнул. Только на рыбалке, вечером у костра с ухой, достигается максимальная гармония внутри и снаружи :)  

solt pepper сказал(а) 1 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 14 минут назад:

Не вдыхать, пока не закусишь - только так. Вдохнул, выпил, зажевал маринованным острым перчиком, медленно выдохнул. Только на рыбалке, вечером у костра с ухой, достигается максимальная гармония внутри и снаружи :)  

Я про работу, а ты.....:hmm:

• Haha 1

Triff11 сказал(а) 3 часа назад:

Да он доктор. И что характерно - вообще ни капли, всю жизнь, потому что пользы нет и вообще вредно.:pardon: И вообще по жизни зануда правильная. Что-то сочинить у него фантазии не хватит. Разве что обознаться , но как со стартом ракет обознаешься.

Короче - хрен знает что он там видел.

aaaaaa сказал(а) 3 минуты назад:
Triff11 сказал(а) 4 часа назад:

Да он доктор. И что характерно - вообще ни капли, всю жизнь, потому что пользы нет и вообще вредно.:pardon: И вообще по жизни зануда правильная. Что-то сочинить у него фантазии не хватит. Разве что обознаться , но как со стартом ракет обознаешься.

Короче - хрен знает что он там видел.

Пора его к обчеству приучать. А то как белая ворона...жуть.

Triff11 сказал(а) Только что:

Лучше не надо. Зануда каких поискать, "здоровый образ жизни", в детстве стучал родителям на старшего брата, меня то есть. И не из вредности даже, а потому что "правильно всё делать надо". В общем людей жалко будет. :nyam:

• Haha 1

VMI сказал(а) 2 часа назад:

А если не рой пуль , а облако пыли ? 

Его сметёт облаком плазмы вокруг гиперзв2ковой цели. 

aaaaaa сказал(а) 7 минут назад:
Triff11 сказал(а) 12 минут назад:

Лучше не надо. Зануда каких поискать, "здоровый образ жизни", в детстве стучал родителям на старшего брата, меня то есть. И не из вредности даже, а потому что "правильно всё делать надо". В общем людей жалко будет. :nyam:

Ну тада там по семейному разберитесь, ножи в столешнице.

• Haha 3