Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Untoilerant

Среди жертв в месте массового захоронения в русском городе "утопленном в крови" 800 лет назад во время монгольского нашествия обнаружены останки бабушки, матери и внука.

Recommended Posts

mihmih06 сказал(а) 5 минут назад:

господи, о чем это? Когда Литва лишилась трети? Литва вообще то сильно приросла русскими землями после нашествия Орды

А при Иване Третьем.

По вашей теории, раз Литва не была под Ордой, а Россия была и из-за этого тотально и непоправимо ото всех отстала, то победить Литву не могла бы  ни под каким соусом. Или она за 20 лет после стояния на реке Угре пробежала путь за 250?

Трехликий сказал(а) 3 минуты назад:

А при Иване Третьем.

По вашей теории, раз Литва не была под Ордой, а Россия была и из-за этого тотально и непоправимо ото всех отстала, то победить Литву не могла бы  ни под каким соусом. Или она за 20 лет после стояния на реке Угре пробежала путь за 250?

ну и что при Иване 3 случилось такое страшное с Литвой?  Литва еще слилась в Речь Посполиту и успешно противостояла Ивану Грозному потом. А потом и Москву взяли.  Еле отбились

mihmih06 сказал(а) 1 минуту назад:

ну и что при Иване 3 случилось такое страшное с Литвой? 

Там вам же выше писали, земли Литва потеряла. Вы как будто не слышите друг друга.:forget_it:

shk сказал(а) Только что:

Там вам же выше писали, земли Литва потеряла. Вы как будто не слышите друг друга.:forget_it:

что значит земли теряла? В те времена небыло империй чтоб земли терять. Когда На Дмитрия Донского с Мамаем рязанский князь шел - что это значит Русь Рязань потеряла? Или когда Новгород незахотел на Куликово поле идти - это Новгород потеряли? Тогда была эпоха феодальной раздробленности и земли то туда то сюда вместе с князьями переходили по несколько раз

mihmih06 сказал(а) 10 минут назад:

ну и что при Иване 3 случилось такое страшное с Литвой?  Литва еще слилась в Речь Посполиту и успешно противостояла Ивану Грозному потом. А потом и Москву взяли.  Еле отбились

:sarcastic:

Вы так говорите "слилась в Речь Посполиту" как будто это достижение. Хотя ключевое тут "слилась" (еще и отвалив полякам Украину). Превратилась из самостоятельного игрока в польское охвостье и получив массу внутренних проблем. Все - полетела эта фигура с шахматной доски. И начало этого слива обеспечил именно Иван 3, ее изрядно обкорнавший (как когда-то Тимур обеспечил слив Орды)

mihmih06 сказал(а) 1 минуту назад:

что значит земли теряла? В те времена небыло империй чтоб земли терять. Когда На Дмитрия Донского с Мамаем рязанский князь шел - что это значит Русь Рязань потеряла? Или когда Новгород незахотел на Куликово поле идти - это Новгород потеряли? Тогда была эпоха феодальной раздробленности и земли то туда то сюда вместе с князьями переходили по несколько раз

Мда, разницы между 14 веком и началом 16го вы не видите в упор.

Впрочем, например, Курбский (даже еще позднее) тоже не видел и не понимал за что Грозный его костерит предателем. Он же просто пользовался дедовскими правами - хочет одному князю служит( и военную инфу закладывает), хочет другому!

Трехликий сказал(а) 1 минуту назад:

Вы так говорите "слилась в Речь Посполиту" как будто это достижение. Хотя ключевое тут "слилась" (еще и отвалив полякам Украину). Превратилась из самостоятельного игрока в польское охвостье и получив массу внутренних проблем. И начало этого слива обеспечил именно Иван 3, ее изрядно обкорнавший (как окгда-то Тимур обеспечил слив Орды)

да что вы с Иваном 3 тут тычите? Это уже середина 15 века. Уже давно Орда превратилась просто в дикое поле. какое отношение это к Игу имеет отношение

mihmih06 сказал(а) 4 минуты назад:

что значит земли теряла? В те времена небыло империй чтоб земли терять.

Непонимаю я вас.

Потеряла - значит потеряла. При чём тут империи? А зачем воевали за земли, если потерять их нельзя? 

Цитата

В августе 1492 года против Литвы были посланы войска. Во главе их стоял князь Фёдор Телепня Оболенский. Были взяты города Мценск, Любутск, Мосальск, Серпейск, Хлепень, Рогачёв, Одоев, Козельск, Перемышль и Серенск. На сторону Москвы перешёл ряд местных князей, что усилило позиции русских войск. Столь быстрые успехи войск Ивана III заставили нового великого князя литовского Александра начать переговоры о мире. Одним из средств урегулирования конфликта, предложенных литовцами, была женитьба Александра на дочери Ивана; великий князь московский отнёсся к этому предложению с интересом, однако потребовал решить сперва все спорные вопросы, что привело к провалу переговоров.

В конце 1492 года на театр военных действий выступило литовское войско с князем Семёном Ивановичем Можайским. В начале 1493 года литовцы сумели ненадолго захватить города Серпейск и Мезецк, однако в ходе ответного контрудара московских войск они были отбиты; помимо этого, московскому войску удалось взять Вязьму и ещё ряд городов. В июне-июле 1493 года великий князь литовский Александр отправил посольство с предложением заключить мир. В результате длительных переговоров 5.2.1494 года был, наконец, заключён мирный договор. Согласно ему, бо́льшая часть земель, завоёванных русскими войсками, входила в состав Российского государства. Помимо прочих городов, стала российской и находившаяся недалеко от Москвы стратегически важная крепость Вязьма. Великому князю литовскому возвращались города Любутск, Мезецк, Мценск и некоторые другие. Также было получено согласие московского государя на брак его дочери Елены с Александром.

mihmih06 сказал(а) 5 минут назад:

да что вы с Иваном 3 тут тычите? Это уже середина 15 века. Уже давно Орда превратилась просто в дикое поле. какое отношение это к Игу имеет отношение

Ну вы правда отказываетесь читать что вам пишут.

По вашей логике Литва была на столетия впереди Руси по развитию, а значит она должна была чморить Ивана 3, чтобы он слился с чем-нибудь.

Ведь Литва не была отброшена в развитии из-за Орды.

А в реальной жизни было наоборот.

Предыдущая страница же, ну. Я понимаю, когда спор на десятки страниц идет и человек порой забывает, с чего началось. 

Но это же какой-то позор.:forget_it:

shk сказал(а) 33 минуты назад:

Ну вы правда отказываетесь читать что вам пишут.

По вашей логике Литва была на столетия впереди Руси по развитию, а значит она должна была чморить Ивана 3, чтобы он слился с чем-нибудь.

Ведь Литва не была отброшена в развитии из-за Орды.

А в реальной жизни было наоборот.

Предыдущая страница же, ну. Я понимаю, когда спор на десятки страниц идет и человек порой забывает, с чего началось. 

Но это же какой-то позор.:forget_it:

Ну Литва то в Речи посполитой вполне успешно воевала уже с Иваном Грозным. Несмотря на то что Иван Грозный создал невиданную по тем временам армию около 30 тыс. "рыцарей". Но это не показатель. Я про технологии и кульурное развитие. На Западе уже живопись, зодчество, наука, механика процветали. Множество открытий, изобретений. Уже была печать типографская, университеты... 

shk сказал(а) 1 час назад:

А теперь быстро и решительно найдите цитату, где я подвергаю сомнению год смерти.

Когда найдёте, (а вы не найдете) попробуйте исторгнуть из себя что-нибудь разумное.

Автоматом я написал "датировка " вместо "причина" , не цепляйтесь к словам. Из контекста понятно о чём речь.

Если по результатом анализа был сделан вывод что монголы постарались,  то значит были аргументы. А вот ваша позиция ,с дивана смело заявлять, что всё это фигня и это мог быть кто угодно , несколько удивляет.:kolobok_confused:

mihmih06 сказал(а) 33 минуты назад:

Ну Литва то в Речи посполитой вполне успешно воевала уже с Иваном Грозным. Несмотря на то что Иван Грозный создал невиданную по тем временам армию около 30 тыс. "рыцарей". Но это не показатель. Я про технологии и кульурное развитие. На Западе уже живопись, зодчество, наука, механика процветали. Множество открытий, изобретений. Уже была печать типографская, университеты... 

Ну где же успешно? Без Польши ВКЛ могло кончится ещё тогда.

С технологиями было точно также как у соседей. А вот с культурным развитием во многом можно согласится. Культура всегда на  излишке развивается, а если его нет , или очень мало ,то и  на излишества (культуру) остаётся минимум.

ЧКБ сказал(а) 18 часов назад:

О как...А как быть с приходом Рюрика?Вроде было поболее 500 лет?Хм...С другой стороны Гардарика-это ещё древнее прихода Рюрика...

Что такое Гардарика - спорят до сих пор.

Одни говорят, что это Страна городов.

Другие - что это Огороженная страна.

Сторонники второй версии напирают на так называемые Змиевы валы, своего рода "китайскую стену" против кочевников. Построенные в разное время ( в том числе есть упоминания про князей из Рюриковичей, проводивших подобные работы), по образцу римских сооружений (хотя римских войск в том районе не было, не дошли).

Кстати, последние подобные сооружения были построены (если не изменяет память) при Екатерине Великой.

Кстати.

Есть у монголов такое занятие - загонная охота. Это когда сотни и тысячи всадников выстраиваются в цепь и гонят , иногда неделю, всю живность есть в степи. Ну и стреляют по ходу дела и гонят на стрелков.

Читал, что в ответ на сопротивление и бунты , уже после основного нашествия, монгольские военначальники устроили загонную охоту на людей на территории нескольких княжеств. То есть местное население было выбрано полностью (убито или уведено в рабство).

reider сказал(а) 1 час назад:

Автоматом я написал "датировка " вместо "причина" , не цепляйтесь к словам. Из контекста понятно о чём речь.

Если по результатом анализа был сделан вывод что монголы постарались,  то значит были аргументы.

В статье нету ничего, что указывало бы на монголов, хотя факты о останках приводятся, так что не надо.

Если журналист не потрудился представить факты, то я не обязан их искать сам и писать статью за него.

Верить, что на Руси в 1238 году убивали только злые монголы Батыя - наивно.

Н, по крайней мере мне не нужно читать как устанавливаются датировки. И то хлеб.

П.С.

Посмотрел в гугле как определить, что человека убили монголы. Ничего не нашел.

shk сказал(а) 2 часа назад:

В статье нету ничего, что указывало бы на монголов, хотя факты о останках приводятся, так что не надо.

В статье приводится мнение учёных.

И что бы вас убедило? Отпечатки пальцев Батыя? Или письменный рапорт командира монгольского отряда в юрту генерального штаба?:mocking: Хотя тоже сомневаюсь. Вон при исследовании Второй Мировой даже письменные источники не являются абсолютным доказательством.

Если журналист не потрудился представить факты, то я не обязан их искать сам и писать статью за него.

Это не научная статья , а  журналистская заметка в массовом издании. Станно от неё требовать большего.

Верить, что на Руси в 1238 году убивали только злые монголы Батыя - наивно.

Вы сами это придумали , и сами над этим иронизируете. Вам никогда не будет скучно самому с собой.

по крайней мере мне не нужно читать как устанавливаются датировки. И то хлеб.

Зря.

Посмотрел в гугле как определить, что человека убили монголы. Ничего не нашел.

Плохо искали. Попробуйте Ютюб. Почти каждый ролик где затрагивается археология рассказывает, что и как установили в результате раскопок.

Профессионалы дали бы наводку и на научные работы. Может кто-то и сюда заглянет.

Читал, что находки с массовыми останками  в времена могольских завоеваний не редкость и у нас , и в Средней Азии.

reider сказал(а) 16 минут назад:

Вы сами это придумали , и сами над этим иронизируете.

Да нет уж это вы об этом писали, а потом дезертировали=)

Не надо, в отличие от вас я ничего не выдумываю.

И что бы вас убедило?

Факты.

В статье приводится мнение учёных.

Перечитайте статью ещё раз. В статье указано лишь что они погибли в 1238 году.:sarcastic:

Зря.

Почему? 

Плохо искали. Попробуйте Ютюб.

Ну так дайте ссылку на то, как определить что человека убили монголы.

shk сказал(а) 30 минут назад:

Да нет уж это вы об этом писали

Что убивали только монголы?  Не сочиняйте. Не нужно мне ваши "достижения" приписывать. Убивали до монголов, во время и после. Но какое это имеет отношение к данному захоронению?

Вы как-то уж сами гордитесь своими "открытиями":sarcastic:

Факты.

Какие?

Перечитайте статью ещё раз. В статье указано лишь что они погибли в 1238 году.:sarcastic:

Да ну? Перечитайте ( или прочитайте наконец) и сообщите результат.

Ну так дайте ссылку на то, как определить что человека убили монголы.

Я не складирую ссылки.  Но отражённый свет ищется без проблем. Посмотрите например ролики Клима Жукова по Средневековью , там часто рассказывается про методы археологии (например  в ролике про завоевание о. Готланд). В его же ролике про Монгольское нашествие ,сколько помню, есть упоминания о нахождении многочисленных останков мирного населения .

Про археологический метод можно тут взглянуть. Там не про монголов , но даёт представление. https://www.youtube.com/watch?v=he4RUppmQsI

"Учёные" - Это фальсификаторы от истории, придерживающиеся линии "партии" Инакомыслие карается по всей строгости ...... и подавляется "авторитетными именами"проще чмырятся. Зы. А случаем массовых захоронений этих монголов не находили? А еще лучше почитать какую нибудь летопись тех времен, а не Екатерининских. Ярлыки на княжение -это ни о чём. Общался на исторических форумах на эту тему, задавал неудобные вопросы получая невразумительные ответы, за что и был забанен без права переписки 

shiva53 сказал(а) 1 минуту назад:

"Учёные" - Это фальсификаторы от истории, придерживающиеся линии "партии" Инакомыслие карается по всей строгости ...... и подавляется "авторитетными именами"проще чмырятся. Зы. А случаем массовых захоронений этих монголов не находили? А еще лучше почитать какую нибудь летопись тех времен, а не Екатерининских. Ярлыки на княжение -это ни о чём. Общался на исторических форумах на эту тему, задавал неудобные вопросы получая невразумительные ответы, за что и был забанен без права переписки 

О да. Правду от вас скрывают.:sarcastic:

reider сказал(а) Только что:

О да. Правду от вас скрывают.

Выводы в корне не верны. Правду не скрывают, её просто придумывают и переписывают и возводят в ранг ИСТИНЫ  Что повсеместно сейчас и происходит, наши соседи в пример .  Как выше постами было приведено, что этих людей вполне могли убить и "Гулящие люди" проще разбойники. Почему эту историю связали с монгольским ИГо, да всё просто на ИГЕ можно поймать хайп, а от банального разбоя? Через время эта история войдет в учебники и научные журналы, как доказательная база этому игу. На том и стоим и пишем нашу историю

reider сказал(а) 18 минут назад:

Что убивали только монголы?  Не сочиняйте.

Память девичья у вас, как я погляжу. Ну ничего, я вам напомню.

Когда я написал, что в статье нет фактов о том, что убивали монголы. Вы принялись что-то блажить про определение года, потом дезертировали с этой темы, а сейчас притворяетесь, что ничего такого не было и якобы я себе выдумал вас и ваши глупости.:sarcastic:

Да ну? Перечитайте ( или прочитайте наконец) и сообщите результат.

Не пытайтесь огрызаться, вы же не из будки пишете, я надеюсь? В статье нет фактов. Предлагаю вам смириться.

Какие?

Указывающие на то, что убивали монголы, очевидно. А какие еще могут быть факты в разрезе нашего диалога?

Я не складирую ссылки.

Ну да, как всегда, "плохо ищете" для других, "я не складирую"(с) для себя.:sarcastic:

reider сказал(а) 21 минуту назад:

Но отражённый свет ищется без проблем.

И находит всякую фигню про рисование. Монголов нет.

reider сказал(а) 21 минуту назад:

Посмотрите например ролики Клима Жукова по Средневековью , там часто рассказывается про методы археологии (например  в ролике про завоевание о. Готланд). В его же ролике про Монгольское нашествие ,сколько помню, есть упоминания о нахождении многочисленных останков мирного населения .

Жуков здесь ни о чем вообще, он редко дает факты, в основном свое мнение и "скорее всего было так".

Я уж не говорю о том, что он путает умножение и деление. Ну и речь не о том, что "нашли останки людей убитых во времена нашествия", а о том, как они определили, что убийца был  монгольским воином.

Память девичья у вас, как я погляжу. Ну ничего, я вам напомню.

Когда я написал, что в статье нет фактов о том, что убивали монголы. Вы принялись что-то блажить про определение года, потом дезертировали с этой темы, а сейчас притворяетесь, что ничего такого не было и якобы я себе выдумал вас и ваши глупости.:sarcastic:

Прочитайте внимательно (а не так как вы умеете) мой пост № 45. Датировка это скорее к предыдущему оппонету, всё остальное  вас касается на прямую. Вы только странным образом умудряетесь не понимать текст и не отвечать на вопросы. Так что про глупости обратитесь к зеркалу.

Не пытайтесь огрызаться, вы же не из будки пишете, я надеюсь?

Не хамите. Я и так с вами предельно вежлив не смотря на то что вы дуркуете.

В статье нет фактов. Предлагаю вам смириться.

Указывающие на то, что убивали монголы, очевидно. А какие еще могут быть факты в разрезе нашего диалога?

Такое впечатление что вы вообще не читаете что вам отвечают. Теперь вы пошли по новому кругу?

Упрощённо (специально для вас ) повторю : В журналистской статье в обычном СМИ должны быть  факты? Нет. Вам дают готовый результат сообщённый учёными. Вот закончатся раскопки ,анализ  подробно изложат в специализированных статьях и монографиях. Будите вы их читать? Маловероятно. Но своё очень ценное мнение без всякого исследования вы уже имеете.

И вы так и не ответили , какие факты вас в приципе могут убедить? Судя по всему никакие. Ну так зачем тогда вообще этот разговор? Так и скажите прямо . При чём тут какя -то археология?

Ну да, как всегда, "плохо ищете" для других, "я не складирую"(с) для себя.:sarcastic:

Ну не надо так толстить. Смешно же. Где копать я вам ссылку дал , не смотря на то что вы троллите. Своим ликбезом займитесь сами.

И находит всякую фигню про рисование. Монголов нет. 

Ссылку вы видимо так и не открыли. Посмотрите, это интересно. И метод увидите в действии. Уверен если поищите и про монголов подобное найдёте. Про научную литературу даже не заикаюсь, её поиском вы тем более не озаботитесь.

а о том, как они определили, что убийца был  монгольским воином.

А немного подумать? Ну наверное нашли наконечники стрел ,повреждения типичные для их оружия, тотальное убийство всех, большой промежуток между смертью и захоронением  (значит округа опустела), и пр.

Со 100% гарантией что там произошло не скажет никто и никогда,  но вероятность монголов самая высокая. Ну вы это и сами понимаете , но ...

reider сказал(а) В 08.09.2019 в 11:18:

Археологические находки обычно датируются  комбинацией различных методов. То что тут вам подробно это не расписали , а выдали сразу результат не говорит о том  что подобная работа не была проведена.

Статья писалась журналистом, соответственно искать там какие-то глубины бессмысленно.

Скорее всего был взять вывод учёных, некоторые сведения из их сообщений, а дальше творчество.

Вы напрасно напираете на радиоуглеродный метод (он вообще применим при таких временных отрезках?) , вы сами его выставили главным и сами  с этим боретесь.

Если следовать вашей логике и других альтернативщиков, то нельзя доказать реальнось  Великой Отечественной Войны например. А что? Ну да, есть захоронения, есть масса металла в земле, есть сведения современников . Ну и?  Да это разборки в едином государстве, а то что оружие отличается , так местные территориальные особенности.

А хроники, книги, мемуары, и пр. всё врут чтобы вас запутать. Это всемирный заговор ( Романовых, масонов, евреев, инопланетян) современной элиты.

Ну если верить всем хроникам и мемуарам... В современных западных "хрониках" уже пишут, что 2-ю мировую войну развязали Германия и СССР, а победителями в ней стали США и Британия. Ах, да ещё и Франция. А всего-то 75 лет минуло... Да и монгольских гаплогрупп у русских нет, хоть ты тресни. 

VITLANIKA сказал(а) 13 часов назад:

Зачем мысли. и так понятно, что думал. Его турнули с зажиточного места, пришел , как говорится, за своим. Ну нанял ребяток вольнонаемных проблемы порешать..

Хан Батый был родом «града Ярославля от веси Череможския», т.е. родовой вотчины бояр Ярославовых.

Всегда улыбали татарские имена Батый,  Бату, Мамай. Наверное батя и мама -тоже древние татарские имена:)

shiva53 сказал(а) 15 часов назад:

Общался на исторических форумах на эту тему, задавал неудобные вопросы получая невразумительные ответы, за что и был забанен без права переписки

"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят"

© В.И.Ленин.

reider сказал(а) 14 часов назад:

В журналистской статье в обычном СМИ должны быть  факты? Нет.

Тогда почему они там есть?:sarcastic:

Вы статью-то читали? Там про мух же есть, про то, что они родство установили.

А тех фактов о которых вы фантазируете - нету. Это там, где их убивают монголы.

Ссылку вы видимо так и не открыли.

Какую ссылку? Вы заканчивайте бред нести, никакой ссылки вы не давали. Отраженный свет в гугле мне выдал про рисование, о чем я вам и написал. Какую именно ссылку я должен был открыть?:kolobok_haveno:

Прочитайте внимательно (а не так как вы умеете) мой пост № 45. Датировка это скорее к предыдущему оппонету,

Если пишете в ответ мне - то это в ответ мне, при чем тут какие-то оппоненты?

И вы так и не ответили , какие факты вас в приципе могут убедить? Судя по всему никакие. Ну так зачем тогда вообще этот разговор? Так и скажите прямо . При чём тут какя -то археология?

И кто тут еще дуркует? Фактов нет никаких, зачем вы принимаетесь инсинуировать, что мол, всё равно меня никакие факты не убедят? "Судя по всему"(с), ну надо же.

Судя по всему у вас вызывает лютое раздражение пониже спины факт отсутствия в статье фактов указывающих на монголов, но непонятно, почему вы так реагируете на мой пост. Ведь я всего лишь указал на объективную реальность.

Так что я вам прямо говорю - фактов у вас нет, не юродствуйте и признайте это.

Вся ваша аргументация сводится к тому что:

1. Их убили монголы, верую, ибо верую.

2. Если кто-то в это не верит, то на него нужно бросаться с визгом и утверждать, что он должен сам найти подтверждения вашей веры.

3. Если он не находит подтверждения вашей веры, то значит его никакие факты не убедят, "судя по всему"(с).

shk сказал(а) 35 минут назад:

верую, ибо верую

Науке глубоко наплевать, верите вы в нее или не верите, за верой - церковь. Науке глубоко наплевать на то, что неверующие либо верующие пишут про нее в интернетах, и на вас глубоко наплевать тоже. Наука делает свое дело, пусть медленно, но неумолимо и надежно. Кто имеет к науке отношение, те все понимают, науке этого вполне достаточно.

Mas сказал(а) 4 минуты назад:

Науке глубоко наплевать, верите вы в нее или не верите, за верой - церковь. Науке глубоко наплевать на то, что неверующие либо верующие пишут про нее в интернетах, и на вас глубоко наплевать тоже. Наука делает свое дело, пусть медленно, но неумолимо и надежно. Кто имеет к науке отношение, те все понимают, науке этого вполне достаточно.

Это о чем?

Это о чем?

О том, что ваше неверие в научные выводы никак на эти выводы не влияет.

shk сказал(а) 49 минут назад:

Тогда почему они там есть?:sarcastic:

Вы статью-то читали? Там про мух же есть, про то, что они родство установили.

А тех фактов о которых вы фантазируете - нету. Это там, где их убивают монголы.

Какую ссылку? Вы заканчивайте бред нести, никакой ссылки вы не давали. Отраженный свет в гугле мне выдал про рисование, о чем я вам и написал. Какую именно ссылку я должен был открыть?:kolobok_haveno:

Если пишете в ответ мне - то это в ответ мне, при чем тут какие-то оппоненты?

И кто тут еще дуркует? Фактов нет никаких, зачем вы принимаетесь инсинуировать, что мол, всё равно меня никакие факты не убедят? "Судя по всему"(с), ну надо же.

Судя по всему у вас вызывает лютое раздражение пониже спины факт отсутствия в статье фактов указывающих на монголов, но непонятно, почему вы так реагируете на мой пост. Ведь я всего лишь указал на объективную реальность.

Так что я вам прямо говорю - фактов у вас нет, не юродствуйте и признайте это.

Вся ваша аргументация сводится к тому что:

1. Их убили монголы, верую, ибо верую.

2. Если кто-то в это не верит, то на него нужно бросаться с визгом и утверждать, что он должен сам найти подтверждения вашей веры.

3. Если он не находит подтверждения вашей веры, то значит его никакие факты не убедят, "судя по всему"(с).

Вы наркоман? Предупреждать надо.

Mas сказал(а) 8 минут назад:

О том, что ваше неверие в научные выводы никак на эти выводы не влияет.

А где я писал что я во что-то верю или не верю? 

Я писал про факты. Вам ведь знакомо такое слово - "факт"?

shk сказал(а) 10 минут назад:

А где я писал что я во что-то верю или не верю? 

Я писал про факты. Вам ведь знакомо такое слово - "факт"?

Не, не знакомо. Науке также глубоко наплевать на то, что вы считаете фактом, а что не считаете.

Mas сказал(а) 9 минут назад:

Не, не знакомо. Науке также глубоко наплевать на то, что вы считаете фактом, а что не считаете.

Можете изложить своё мнение на понятном русском языке?

И пишите от себя, а не прячьтесь за "науку".:sarcastic:

Тем более, если вас еще в школе не научили что такое факт, мне кажется, вам рано рассуждать за неё.:sarcastic:

П.С.

Последний шанс вам даю. Дерзайте.

Можете изложить своё мнение на понятном русском языке?

И пишите от себя, а не прячьтесь за "науку".:sarcastic:

Нет, не могу. Заниматься культпросветом больше не имею ни малейшего желания, за этим к обществу «Знание».

Mas сказал(а) 2 минуты назад:

Нет, не могу. Заниматься культпросветом больше не имею ни малейшего желания, за этим к обществу «Знание».

Ну а зачем же вы тогда ко мне обращались-то?

Показать какой вы умный глуповатыми мантрами про "науку"(с)?

Что такое факты вы не знаете, выразить свое мнение русским языком не можете, может рано вам еще в инторнетах общаться?:forget_it:

Ребята, спорщики я потратил пять минут.

Интервью Энговатовой.

"— В Ярославле вами было обнаружено массовое захоронение: почему его связали именно с татаро-монгольским нашествием? Были ли вообще в летописях упоминания о разгроме Ярославля ордой?

— Крайне неуместное название «татаро-монгольское» нашествие, утвердившееся в нашей литературе. В самом названии заложена политическая составляющая. В иностранной литературе это событие, по-моему, называется более корректно — его принято называть «походы Бату-хана». В летописях были записи о разрушении города Ярославля, и еще надо сказать, что и на территории Татарстана города Биляр и Болгар тоже пострадали во время разгрома. В них были найдены схожие массовые захоронения. В глаза археолога сразу бросается специфическая тактика монгольского войска — если город сопротивляется, то он полностью уничтожается. Эта тактика описана в многочисленных археологических трактатах — и китайских, и среднеазиатских. Подобные вещи есть и на территориях современных Украины, и Польши и Венгрии. Эта тактика довольно специфична, она хорошо узнаваема.

В Ярославле было найдено девять массовых захоронений рядом друг с другом, все в подполах сгоревших жилых домов, а один в колодце (на городище Биляр аналогичное захоронение в колодце было найдено). Благодаря исследованиям антропологов и энтомологов выяснилось, что все убитые пролежали несколько месяцев непогребенными и только после были в срочном порядке закопаны в близлежащих подполах сгоревших домов. У большинства погребенных были обнаружены черепные травмы, которые показывают, что людей убивали сверху (по всей видимости, это были конники).

Подобные санитарные захоронения найдены и во Владимире, и в Рязани, и на территории Татарстана. Это общая волна, которая прошла по Китаю, Средней Азии, Кавказу, Киевской Руси, затронула территорию Венгрии, Польши (да, там тоже есть подобные захоронения).

— Резня в Ярославле. Есть ли среди ученых те, кто не согласен с версией про орду?

— Объективные материалы не дают основания трактовать это как-то иначе. С точки зрения единой волны, которая прокатилась, начиная с Китая и заканчивая Венгрией, это очень яркий пласт, который затронул те же народы Поволжья, Пензенскую область…"

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/57790-arheolog-ran-asya-engovatova-o-podlinnosti-1000-letiya-kazani

shk сказал(а) 22 минуты назад:

может рано вам еще в инторнетах общаться?

Ой, рано, рано. Мне ведь и в голову не приходит посмотреть "в гугле как определить, что человека убили монголы". Я всегда думал, что за этим надо в библиотеку идти, в зал периодики, листать подшивку "Вестника археологии", либо многотомник "Археология СССР".

Mas сказал(а) 16 минут назад:

Ой, рано, рано. Мне ведь и в голову не приходит

Вот когда придет - тогда и обращайтесь.

Mas сказал(а) 17 минут назад:

Я всегда думал

Дурень думкой богатеет.:sarcastic:

shk сказал(а) 3 часа назад:

Вот когда придет - тогда и обращайтесь.

Дурень думкой богатеет.:sarcastic:

Сразу видно, что человек вы очень богатый.

Untoilerant сказал(а) 11 часов назад:

Ребята, спорщики я потратил пять минут.

Интервью Энговатовой.

"— В Ярославле вами было обнаружено массовое захоронение: почему его связали именно с татаро-монгольским нашествием? Были ли вообще в летописях упоминания о разгроме Ярославля ордой?

— Крайне неуместное название «татаро-монгольское» нашествие, утвердившееся в нашей литературе. В самом названии заложена политическая составляющая. В иностранной литературе это событие, по-моему, называется более корректно — его принято называть «походы Бату-хана». В летописях были записи о разрушении города Ярославля, и еще надо сказать, что и на территории Татарстана города Биляр и Болгар тоже пострадали во время разгрома. В них были найдены схожие массовые захоронения. В глаза археолога сразу бросается специфическая тактика монгольского войска — если город сопротивляется, то он полностью уничтожается. Эта тактика описана в многочисленных археологических трактатах — и китайских, и среднеазиатских. Подобные вещи есть и на территориях современных Украины, и Польши и Венгрии. Эта тактика довольно специфична, она хорошо узнаваема.

В Ярославле было найдено девять массовых захоронений рядом друг с другом, все в подполах сгоревших жилых домов, а один в колодце (на городище Биляр аналогичное захоронение в колодце было найдено). Благодаря исследованиям антропологов и энтомологов выяснилось, что все убитые пролежали несколько месяцев непогребенными и только после были в срочном порядке закопаны в близлежащих подполах сгоревших домов. У большинства погребенных были обнаружены черепные травмы, которые показывают, что людей убивали сверху (по всей видимости, это были конники).

Подобные санитарные захоронения найдены и во Владимире, и в Рязани, и на территории Татарстана. Это общая волна, которая прошла по Китаю, Средней Азии, Кавказу, Киевской Руси, затронула территорию Венгрии, Польши (да, там тоже есть подобные захоронения).

— Резня в Ярославле. Есть ли среди ученых те, кто не согласен с версией про орду?

— Объективные материалы не дают основания трактовать это как-то иначе. С точки зрения единой волны, которая прокатилась, начиная с Китая и заканчивая Венгрией, это очень яркий пласт, который затронул те же народы Поволжья, Пензенскую область…"

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/57790-arheolog-ran-asya-engovatova-o-podlinnosti-1000-letiya-kazani

Всех этих ученых надо заставить доказать свои гипотезы делом. Заставить проскакть от Каракарума до Ярославля и с интересом посмотреть как они воевать будут:sarcastic:

NVA сказал(а) 1 минуту назад:

Всех этих ученых надо заставить доказать свои гипотезы делом. Заставить проскакть от Каракарума до Ярославля и с интересом посмотреть как они воевать будут:sarcastic:

Как-бы этот путь занял примерно 30 лет.

Untoilerant сказал(а) 3 минуты назад:

Как-бы этот путь занял примерно 30 лет.

Ученым историкам 4000 километров не крюк! Так прогулка на плинере!

NVA сказал(а) 2 минуты назад:

Гунны, арабы и крестоносцы вас не смущают? Только "монголы"?

NVA сказал(а) 19 минут назад:

Вот, интересно, вы правда считаете, что они шли маршем, выстроившись в колонны по четыре?

Untoilerant сказал(а) 44 минуты назад:

Untoilerant сказал(а) 27 минут назад:

Вот, интересно, вы правда считаете, что они шли маршем, выстроившись в колонны по четыре?

Вы можете конкретный вопрос задать? 

Почему меня должны смущать гунны и арабы?

Почему я должен считать что они шли маршем, выстроившись в колонны по четыре? 

NVA сказал(а) 7 часов назад:

Почему меня должны смущать гунны и арабы?

Если вы сомневаетесь в возможности похода монголов, то должны сомневаться и в этих походах, а они были гораздо раньше. Гунны за ~900 лет, а арабы за ~600.

NVA сказал(а) 7 часов назад:

Почему я должен считать что они шли маршем, выстроившись в колонны по четыре? 

Потому что зачем-то предлагаете проскакать 4000 км и сходу вступить в бой.

Untoilerant сказал(а) 8 часов назад:

+ скифы, тюрки (несколько волн)

shk сказал(а) В 09.09.2019 в 12:07:

А теперь быстро и решительно найдите цитату, где я подвергаю сомнению год смерти.

Когда найдёте, (а вы не найдете) попробуйте исторгнуть из себя что-нибудь разумное.

Пробовать бесполезно, милейший. Вы, исторгнув своё веское "не верую", застолбили разумность за собой.