Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Мальдивы в Сибири? Зараженное озеро с водой нереального цвета становится приманкой + часть комментариев

Recommended Posts

lefigaro.fr.png

Мальдивы в Сибири? Зараженное озеро с водой нереального цвета становится приманкой

Le Figaro совместно с AFP

11/07/2019 à 18:19

Загрязненное искусственное озеро, напоминающее тропический рай, в последнее время стало магнитом для посетителей, ищущих идеальный селфи на сибирских «Мальдивах».

Туристы в бикини, купальщики или пары, ищущие романтическую обстановку: загрязненное искусственное озеро с водой, цвет которой напоминает о тропическом рае, недавно стало магнитом для посетителей, ищущих на сибирских «Мальдивах» идеальный фон для селфи.

Озеро, в которое сливает отходы Новосибирская ТЭЦ, быстро стало популярной инстаграм-локацией благодаря своей ярко-голубой воде; это явление вызвано растворением оксида кальция, сбрасываемого предприятием. Хотя щиты предупреждают об опасности, некоторые, не колеблясь, рискуют раздражением кожи или более серьезными проблемами, чтобы сделать идеальную фотографию.

«Я приехал за хорошей фотографией. Наш город серый, а это одно из немногих красивых мест», ― рассказал Алексей Черенков, один из первых, кто популяризировал это место, снявшись в маске на белом надувном единорогеФотография стоила ему раздражения кожи на ногах, по его словам, «уже прошедшего».

82cea35caa10fba11c434a4da2fa7cbc6847b4c3

Молодой человек, однако, никому не советует «пробовать эту воду». По его словам, отсутствие охраны объясняет присутствие посетителей, некоторые из которых «даже устраивают барбекю» на месте. Фотограф Екатерина Аксютина, по ее словам, приезжает на озеро со своими клиентами: парой, желающей сфотографироваться в свадебных нарядах. «Это была важная дата для их отношений, и они попросили меня провести здесь фотосессию», ― говорит она. Но «никто не купался и не прикасался к воде, потому что мы знаем, что это опасно», добавляет Екатерина.

Ввиду интереса публики, предприятие посчитало целесообразным напомнить на своем веб-сайте, что речь идет о «промышленной зоне, а не природном заповеднике или аквапарке». Оно рекомендовало посетителям не купаться и ни в коем случае не использовать эту воду для полива растений.

Представитель компании заявила, что вода «не ядовита», но имеет высокий уровень кислотности. «Дно озера ― глина, и если вы упадете, вам будет трудно выбраться», добавила она.

Часть комментариев:

konkera 12/07/2019 à 08:29

В России с 1917 года экология никогда не была важна. Ни разу. Ни на национальном уровне, ни на уровне регионов, ни на уровне муниципалитетов, ни на уровне граждан...

ChrisKarin 12/07/2019 à 08:14

Люди глупы.

Phjfry 12/07/2019 à 07:54

Как красиво загрязнение :-* <3 <3

blaki 12/07/2019 à 07:25

Симпатичное местечко, чтобы открыть там забегаловку!!

konkera 12/07/2019 à 07:10

Вот что происходит, когда в стране нет внутренней оппозиции на всех уровнях (политическом, медийном, гражданском, среди элиты...). Печально.

ClémR 12/07/2019 à 07:02

Удручающе. Людская глупость безгранична.

konkera 12/07/2019 à 06:59

Итог 20 лет абсолютной и неограниченной власти Владимира «Сталиниевича» Путина. Россия путинско-необольшевистская, где самый абсолютный цинизм возведен в квазибожественную ценность.

MisterClau 12/07/2019 à 08:28

Что за глупости вы рассказываете!!! «Абсолютная» власть была до 1991 года в советское время.

Bol d'air 12/07/2019 à 01:12

«Наука без совести опустошает душу!» Рабле.

Ничего нового: человек убивает себя!

YVES Lebelge 12/07/2019 à 00:07

Да здравствует Россия! Да здравствует Путин! Какая чудесная страна! Продолжительность жизни у мужчин там на 18 лет меньше, чем во Франции…

May67 12/07/2019 à 00:04

40 лет назад в Гавре я получил раздражение, «почти ожоги», обеих ног до колен, собираясь купаться. И никаких объявлений, предупреждающих об этом загрязнении, несомненно вызванным каким-нибудь кораблем.

vincent pradel 11/07/2019 à 23:38

Загрязненный действиями и кознями коммунистической партии на протяжении 90 лет, которая оставила после себя лишь несчастья, разорение

Belle plante 12/07/2019 à 04:59

А с 1991 разве КП все еще у руля? Путин во власти 20 лет… Кто это сделал?

Negentropy 12/07/2019 à 01:15

Вы остались в ХХ веке?

Choukhov retourdugoulag 11/07/2019 à 23:38

Короче говоря, это просто известковая вода.

Те, кто штукатурят или белят влажные места, знают этот эффект.

trublion99 11/07/2019 à 23:07

Это теплоцентраль, не атомная, значит все хорошо, борцы? Что-то вы молчаливы.

pierre T 11/07/2019 à 22:45

Селфи ― это очень важно в жизни.

Eddy de Nantes 12/07/2019 à 00:12

Хотя я с трудом это понимаю, для многих селфи ― самое главное.

Autrefrance 11/07/2019 à 22:45

Красивые фотки в Инстаграме и поражение человечества.

Berlusconnerie 11/07/2019 à 22:29

Качество воды к востоку от Урала не блестящее. Аральское море скоро исчезнет, а озеро Балкаш почти мертвое. Что не волнует власти прибрежных стран.

Z 12/07/2019 à 00:29

Вовсе нет. Аральское море точно на пути к «восстановлению».

eltrovar 11/07/2019 à 23:39

Зато Байкал великолепен.

L'Alabama 11/07/2019 à 22:28

Я не вижу никого, кто бы там купался, просто фотосессия ― не слишком опасно.

Serge Florent 11/07/2019 à 22:08

Нельзя забывать, что самый большой загрязнитель планеты ― это США, они повсюду первые, нужно разубедить Францию от попыток увидеть себя на втором дерьмовом месте...

konkera 12/07/2019 à 07:05

Ребяческая диверсия нуждающихся из Санкт-Петербурга и их сторонников во Франции, также русского происхождения. Слишком по-детски, как отвлекающий маневр. По правде говоря, с 1917 года в России экология никогда не была важна. Ни разу. Ни на национальном уровне, ни на уровне регионов, ни на уровне муниципалитетов, ни на уровне граждан…

TRUMPOUTINE 11/07/2019 à 23:19

Нельзя забывать, что до кабачков была морковка. Какая связь с цветной капустой?

a1z2e3 11/07/2019 à 21:57

Будущее по-путински…

eltrovar 11/07/2019 à 23:42

Оставьте же Путина в Кремле. Озера с загрязненной водой встречаются повсюду в западных странах. В США подземные воды в районах добычи сланцевой нефти настолько заполнены газом, что водопроводная вода загорается от спички.

MaxineWater 11/07/2019 à 21:42

Почему Франция не убедит Россию осуществить экологический и солидарный переход?

Lara Kiri 12/07/2019 à 06:00

Разве жизнь в Техасе так отвратительна, что ты проводишь время на этом форуме? Даже реднеки тебя не хотят.

konkera 12/07/2019 à 08:28

Вы полагаете, что он действительно американец или вы делаете это нарочно? Кроме того, в США 40 миллионов иммигрантов. Не говоря уже о том, что каждый год (даже при Трампе) в США натурализуется 900 тысяч новых иностранцев. Жизнь в США не делает вас американцем.

Tizef di Nizza 11/07/2019 à 23:59

По тем же причинам, по которым петух не убедит медведя носить глупый красный гребень.

May67 12/07/2019 à 00:32

Забавно!

SAVLANUT 11/07/2019 à 21:27

Пожелаем белым медведям не вводить у себя законы шариата…

tsarkolit 11/07/2019 à 23:34

Группа русских под капельным вливанием водки столь же опасна для медведей, как и одержимые господом.

Anao 11/07/2019 à 21:19

Совпадение, местного жителя зовут Алексей Черенков, как «эффект Черенкова», который придает голубой цвет бассейнам атомных станций.

Doutons 11/07/2019 à 20:31

Они не касаются воды, они знают, что это опасно... но они не защищают кожу, орган, очень чувствительный к загрязнениям, ко всему, что может оказаться на этом стволе дерева, которое находилось в той же воде или даже было ею обрызгано за несколько минут до того. все хорошо.

Rich 11/07/2019 à 20:58

взаимодействие твёрдое / твёрдое гораздо менее проблематичное, чем взаимодействие твёрдое / жидкое…

valenciano 11/07/2019 à 20:27

В демократической стране мы бы имели длинный перечень НПО и различных экологических организаций, чтобы стыдить тех, кто позволяет делать подобное... Но там ― ничего... поди узнай почему...?

COMMUNE 11/07/2019 à 20:24

Если там есть оксид кальция, показатель pH должен приближаться к 12, как Destop (зависит от того, сколько там CaO).

Лучше воздержаться.

...

Les Maldives en Sibérie ? Un lac pollué à la couleur irréelle devient une attraction

Ugolin сказал(а) 12 минут назад:

vincent pradel 11/07/2019 à 23:38

Загрязненный действиями и кознями коммунистической партии на протяжении 90 лет, которая оставила после себя лишь несчастья, разорение

Знаток России, не иначе.

Я не думаю, что это прямо озеро в которое сливают отходы... Скорее всего специально сделанный отстойник. Я думал такие только у сланцевых ТЭС бывают... 

Ugolin сказал(а) 18 минут назад:

В России с 1917 года экология никогда не была важна. Ни разу. Ни на национальном уровне, ни на уровне регионов, ни на уровне муниципалитетов, ни на уровне граждан...

Интересно, этот жабоед читал статью? Отстойник при ТЭС, в который сливают раствор извести, построен имеенно из заботы об экологии. Вот такие дегенераты создают общественное мнение у нас и у них.

На всякий случай: 

Оксид кальция — эффективный очиститель сточных вод, рек, прибрежных морских акваторий. Дополнительно продукт ощелачивает воду, связывая избыточную углекислоту. Разрешен во всех странах....

Французы - малообразованное быдло...

bizzarologist сказал(а) Только что:

Я не думаю, что это прямо озеро в которое сливают отходы... Скорее всего специально сделанный отстойник. Я думал такие только у сланцевых ТЭС бывают... 

Я вообще не нашел возле Новосибирской ТЭЦ по карте "искусственных озер". Нужно у знающих местных спрашивать, что за хня в статье.

В Таиланде в провинции Краби есть ярко синее фосфорное озеро. Я уверен, это коммунисты виноваты!

http://olgatravel.com/2016/11/goluboe-i-izumrudnoe-ozero-v-krabi/

Золоотвал, предназначенный для шлака и золы, - выдают за загрязнённое озеро... 

Золоотвал № 1 был построен в конце 1987 года. Представляет собой заполненный отходами горения котлован с водой, глубиной 15 метров. В настоящее время, в соответствии с принятым решением, проводятся работы по его рекультивации.[7]

В феврале 2006 года началось строительство первой очереди нового золоотвала № 2 для нужд станции. Строительство этого гидротехнического сооружения является плановым. Ввод первого комплекса нового золоотвала в эксплуатацию должен решить проблему сбора золовых отходов ТЭЦ-5 на ближайшие 5 лет. После этого начнётся наращивание второго и третьего ярусов.[8] Площадь нового золоотвала составила 64 га, площадь пруда (поверхности водной глади) — 11 га, а окончательная высота гребня дамбы — 211 метров. Золоотвал уже закончен и функционирует[9]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирская_ТЭЦ-5

KPVT сказал(а) 15 минут назад:

Я вообще не нашел возле Новосибирской ТЭЦ по карте "искусственных озер". Нужно у знающих местных спрашивать, что за хня в статье.

Да , это может на обычных картах и не обозначаются как озера

Например, вот голубенкие таки, бирюзовые, как раз и есть озерца отстойники (это у Эстонской и Нарвской ТЭС)

image.png.78b24b5c7a62625bb525291676096c68.png

Это , если поближе

image.png.7af18318f985ef948899008251cd3c33.png

Ну, тоже вот фото сессии люди проводят

Image result for eesti sej settebassein

Даже с России вот добрались

Related image

image.png

Водка, медведи, коммунизм, СССР, Сталин, Путин, Ленин, ГУЛАГ... более 90% комментариев в западных СМИ на тему какого-либо события в России вполне укладываются в этот нехитрый набор.

Ugolin сказал(а) 3 часа назад:

В России с 1917 года экология никогда не была важна...

А ДО 1917 года была? Странно. Во всём мире тогда об экологии не думали, в в России она была важна. Какую страну мы потеряли!

PS. Всё-таки эконутость - это неизлечимая болезнь...

bizzarologist сказал(а) 2 часа назад:

Например, вот голубенкие таки, бирюзовые, как раз и есть озерца отстойники (это у Эстонской и Нарвской ТЭС)

Известное место эти нарвские  отвалы , там снимали "Король Лир". 

pipa2 сказал(а) 8 минут назад:

Известное место эти нарвские  отвалы , там снимали "Король Лир". 

Это да... И собаку Баскервилей на отвалах карьеров на болотах неподалеку снимали... Возможно актерам просто нравилось в Эстонию в те времена ездить? Ну, короля Лира играл Юри Ярвет играл вообще, хороший актер, как на меня... был...

KPVT сказал(а) 3 часа назад:

Обское водохранилище. Новосибирцы пафосно называют его морем.

Иноземцы чутка снижают планку.

МрачныйЕжик сказал(а) 17 минут назад:

Нууу.... Обское  море, которое водохранилище на самом деле, не имеет к ТЭЦ никакого отношения))) Это "последствие" строительства Новосибирской ГЭС ))) 

И купаться в Обском вполне можно. Особенно в верхней зоне Академгоррдка. Городской пляж на Оби тоже не пустует по погоде. Как и в Бугринской роще... и вообще по Оби.  

ATuin сказал(а) 4 часа назад:

Какие ядовитые отходы могут быть у ТЭЦ?

О! Это тема! Только не ядовитые отходы, правильно - техногенное месторождения, народ на них бабла поднял, да и продолжает. В том числе во Франции.

Ama сказал(а) 19 минут назад:

Нууу.... Обское  море, которое водохранилище на самом деле, не имеет к ТЭЦ никакого отношения))) Это "последствие" строительства Новосибирской ГЭС ))) 

И купаться в Обском вполне можно. Особенно в верхней зоне Академгоррдка. Городской пляж на Оби тоже не пустует по погоде. Как и в Бугринской роще... и вообще по Оби.  

Ну купаться везде можно. Но, как и с грибами, иногда только один раз.

Не представляю дозу алкоголя, давно уже не употреблял на природе, которая могла бы меня сподвигнуть добровольно окунуться в Томь или Обь.

PS. Похоже, сабж небольшая запруда. Так что, иноземцы планку наоборот подняли.

МрачныйЕжик сказал(а) Только что:

Ну купаться везде можно. Но, как и с грибами, иногда только один раз.

Не представляю дозу алкоголя, давно уже не употреблял на природе, которая могла бы меня сподвигнуть добровольно окунуться в Томь или Обь.

PS. Похоже, сабж небольшая запруда. Так что, иноземцы планку наоборот подняли.

Не знаю про томские пляжи, новосибирские - открыты, народ купается. Сижу на работе и с завистью наблюдаю, как народ в погоду шлепает на городской пляж прямо у меня под окнами 🙂

Даже по нашему телеку сегодня показали. Но, вроде, в виде шутки. Если нет, то нет слов:(

Всё верно уже написали, что сооружение техническое, оксид кальция с водой даёт щелочь, а не кислоту, по сути это известь, и т. д.

Опять людям надо напоминать, что соль - хлорид ! натрия. Хлор - зло!

Не солите еду и не думайте о Путине.

Ama сказал(а) 8 минут назад:

Не знаю про томские пляжи, новосибирские - открыты, народ купается. Сижу на работе и с завистью наблюдаю, как народ в погоду шлепает на городской пляж прямо у меня под окнами 🙂

Гм.

Томь и Обь у нас ниже по течению.

Выше располагаются Кемеровская (2.6 млн) и Новосибирская (2.8 млн) соответсвенно.

PS Томь впадает в Обь в 50 км выше по течению от Томска.

У многих там дачи.

Ну, и как положено зомбированной Франции - никто и не вспомнил о Фукусиме...

ATuin сказал(а) 4 часа назад:

Ну, я так понимаю это золы. В принципе они используются и как удобрения, только здесь концентрация сильно большая, поэтому травит все живое, что в воду попадает, а так вдоль по берегу в метре в двух вполне себе деревья и трава растет.

Ну и что? Я же не зазываю вас купаться, не оспариваю ваши доводы, я просто констатирую факт. Что вижу, о том и пишу. 

Анализ воды не проводила, из химии помню кое-что, на лавры Санэпиднадзора не претендую. Завидую  купающимся искренне, поскольку на солнце мне нельзя совершенно уже лет 20, хотя раньше до обугливания жарилась на пляжах. 

Вставила свои две копейки только потому, что речь в статье идет совершенно не об Обском море. 

Чего пристали, а? 😁

Дак там известняк один какого цвета вода есчё будет?(походу море океан не видели) вот ближе к оранжевовоему это надо бежать 

Ugolin сказал(а) 5 часов назад:

В России с 1917 года экология никогда не была важна.

1) А кто там у Николая II минэкологии рулил? Никак не вспомню.

2) А как там экологией у самой Франции на начало XX века было? Мусье вспомнить не желает?

Ama сказал(а) 3 часа назад:
МрачныйЕжик сказал(а) 3 часа назад:

Я купался, когда в командировке был.

Мы с юристом и сбшником в сифу играли солитёрными подлещиками :)

Цитата

Итог 20 лет абсолютной и неограниченной власти Владимира «Сталиниевича» Путина

:laugh: Это пять!   Как насчёт срока Ангелы Шикельгруберовны Меркель, её срок им не жмёт?

Провал в Пятигорске, в который Остап Бендер продавал билеты. Цвет воды был такой со времён динозавров :D52c4fc26eb40b3f6b068d30b65510573.jpg

ATuin сказал(а) 19 часов назад:

Это зависит от вида топлива и состава воды. Уголь или торф - зола с серой -> серная кислота. Там же всякие радиоактивности, вроде стронция. В воду добавляецца всякая химия для снижения жёсткости и  коррозионной активности. Кого это не устраивает, можыд перейти на освещение лучиной, лечение подорожником и самогоном и хранение продуктов на леднике.

Любителям экзотики можно в Магнитогорск съездить: там в котлован, на месте срытой горки, воды напустили. Цвет обалденный - изумрудно-зеленый, в солнечный день глаз не оторвать.

KPVT сказал(а) 19 часов назад:

Между тэц5 ул. Ввборная и с. Новолуговое. Золоотстойник. С советмких времен еше,емнип.

bizzarologist сказал(а) 20 часов назад:

Это именно специально вырытый отстойник для сброса золы от сожженного бурого угля у новосибирской ТЭЦ-5. В годы моей юности это был далекий пригород, но за четверть века там рядом вырос целый город.

p0figist сказал(а) 12 часов назад:

солитёрными подлещиками

Давно уже таких не видел, то ли солитера не стало, то ли подлещиков.

МрачныйЕжик сказал(а) 16 часов назад:

А томичи тихо завидуют.

теоретег с ганзы сказал(а) 6 часов назад:

Это зависит от вида топлива и состава воды. Уголь или торф - зола с серой -> серная кислота. Там же всякие радиоактивности, вроде стронция. В воду добавляецца всякая химия для снижения жёсткости и  коррозионной активности. Кого это не устраивает, можыд перейти на освещение лучиной, лечение подорожником и самогоном и хранение продуктов на леднике.

Цитата

Зараженное озеро с водой нереального цвета становится приманкой

Так чем заражено озеро? Остатками мозгов лефигары?

Ama сказал(а) В 12.07.2019 в 22:08:

Негодяи!!

Цитата

Озеро, в которое сливает отходы Новосибирская ТЭЦ, быстро стало популярной инстаграм-локацией благодаря своей ярко-голубой воде; это явление вызвано растворением оксида кальция

странные журнашлюхи....вообще-то оксид кальция это т.н. "пушонка"(негашёная известь)...её смешение с водой вызывает термическую реакцию и получается гидро(вода) оксид кальция...по простому это чем белят стволы деревьев(беленькие такие)

почему голубое?

Нет ли тут гомофобии  пропаганды гомосятины:D

12 июля 2019 18:03

Опасная зона: "Сибирские Мальдивы" поставили на круглосуточную охрану

Плохая новость для любителей позировать на фоне искусственного озера с бирюзовой водой на окраине Новосибирска: это место, названное блогерами "Сибирскими Мальдивами", теперь будут тщательно охранять.

xw_1689027.jpg

Так что теперь пройти к нему, чтобы сделать эффектные снимки, посторонним не удастся.

На территории золоотвала Новосибирской ТЭЦ-5, где и находится "бирюзовое озеро", усилили меры безопасности, разместив круглосуточный пост охраны.

Кроме того, золоотвал включен в маршруты патрулирования полиции, а видеонаблюдение будут вести по периметру всего озера, сообщают "Вести. Новосибирск".

Пресс-служба "Сибирской генерирующей компании" пояснила: это сделано "после участившихся случаев проникновения на производственный объект".

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3167639