Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Гродненский

После матча Польша-Колумбия: «Спасибо, бело-красные»

Recommended Posts

Заголовок статьи – не ирония. Я не намеревался писать что-то вроде «спасибо за отнятые мечты». Нет, я хотел бы искренне поблагодарить сборную за эти четыре года.

Чемпионат в России был трагическим в исполнении польской сборной. Невозможно обмануть реальность: мы – первая европейская сборная, вылетевшая с чемпионата. Мы, как полагаю, играли в самый  некрасивый футбол на этих соревнованиях. Для болельщика из другой страны смотреть игру сборной Польши должно было быть мучением. Нас не будут вспоминать как храбрых марокканцев или перуанцев, которые тоже вылетели, но оставили после себя хорошее впечатление.

Но одновременно я помню, что команда Адама Навалки, время которой сейчас заканчивается, не собралась впервые за три недели до чемпионата мира. Нет, она ранее дважды в хорошем стиле квалифицировалась на крупные футбольные соревнования, давая болельщикам повод без иронии петь «Бело-красные – цвета непобедимые». Это та самая сборная, которая доставила нам столько радости во время Евро-2016, когда от полуфинала нас отделял один пенальти. Это сборная, которая впервые в истории польского футбола выиграла у Германии. Есть много, за что благодарить.

Поэтому, когда я вижу громы и молнии, падающие на нашу команду после фиаско в России, я считаю, что это несправедливо. Можно искать ошибки (их было очень много), критиковать игру (хвалить не получится). Но уже называть сборную «хлюпиками» (как можно прочитать на обложке одной газеты), или предлагать, чтобы футболисты возвращались в Польшу из России пешком (как советуют болельщики в интернете) – это обычная неблагодарность. В особенности, если это делают те же самые люди, которые после Евро-2016 были готовы носить футболистов на руках. Этих же самых футболистов.   

В спорте на каждого победителя выпадают какие-нибудь поражения. Но поражение не может вымарывать предыдущие победы. Собственно, я не сужу, что футболисты на ЧМ были менее мотивированы, чем во время чемпионата Европы. в конце матча с Колумбией камера на миг показала лицо Камила Гросицкого, у которого в глазах были слезы. Они хотели – но на этот раз им не удалось. Может, они были уже чересчур слабы? Может, этот ЧМ пришел к нам слишком поздно? Может, подвел тренер? Несомненно, мы будем долго об этом дискутировать.

Однако благодаря этой сборной спустя несколько лет, вместо того, чтобы рассказывать сыну услышанные из третьих уст истории об «Уэмбли» и Яне Домарском, у которого  мяч «пришел, нашел, сошел и вошел» (17.10.1973 забил гол сборной Англии на «Уэмбли» в отборе к ЧМ-1974, благодаря чему поляки вышли в финальный турнир – прим. пер.), а также о Збигневе Бонеке и его хет-трике в ворота бельгийцев, я смогу рассказывать о Себастьяне Миле, вышедшем за замену и добившему Германию (11.10.2014, отбор на Евро-2016, Польша-Германия 2:0 – прим. пер.), о [незабитом] пенальти Кубы Блашчиковского (1/4 финала Евро-2016, Польша проиграла Португалии по пенальти – прим. пер.), и о серийно забивающем в отборочных играх Роберте Левандовском. И это будут гораздо лучшие воспоминания, чем истории о викториях 1974-го или 1982-го года. потому что это будут мои воспоминания.

И именно за это, я, бело-красные, вас и благодарю.

Артур Барткевич, «Речьпосполита»

А я бы не злорадствовал.

Наши ногомячисты, наконец-то, вышли на нормальную команду и понеслось.

0:2 на 33-й минуте.

metanol сказал(а) 1 минуту назад:

А я бы не злорадствовал.

а  что в данной ситуации даст нам выигрыш, ну кроме морального удовлетворения?

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

а  что в данной ситуации даст нам выигрыш, ну кроме морального удовлетворения?

Вы правильно поняли мой пост о том, что наши уроды пролетают со свистом в матче с не самой сильной сборной Уругвая?

metanol сказал(а) 4 минуты назад:

Вы правильно поняли мой пост о том, что наши уроды пролетают со свистом в матче с не самой сильной сборной Уругвая?

Правильно.

Из группы они уже вышли, теперь интересно, с кем им предстоит играть при проигрыше у Уругвая и при выигрыше у него

В вопросе о том, что хотелось бы, чтобы наши забили , я с Вами солидарна

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Правильно.

Из группы они уже вышли, теперь интересно, с кем им предстоит играть при проигрыше у Уругвая и при выигрыше у него

В вопросе о том, что хотелось бы, чтобы наши забили , я с Вами солидарна

В случае проигрыша наши будут играть в Москве. Хитрый план Путина?

Пестовчанин сказал(а) 3 минуты назад:

Теперь уже уроды?   Лихо

Цитата

Но уже называть сборную «хлюпиками» (как можно прочитать на обложке одной газеты), или предлагать, чтобы футболисты возвращались в Польшу из России пешком (как советуют болельщики в интернете) – это обычная неблагодарность. В особенности, если это делают те же самые люди, которые после Евро-2016 были готовы носить футболистов на руках. Этих же самых футболистов.   

Как говорится, "найдите два отличия".

Гродненский сказал(а) 8 минут назад:
Пестовчанин сказал(а) 11 минут назад:

Теперь уже уроды?   Лихо

Цитата

Но уже называть сборную «хлюпиками» (как можно прочитать на обложке одной газеты), или предлагать, чтобы футболисты возвращались в Польшу из России пешком (как советуют болельщики в интернете) – это обычная неблагодарность. В особенности, если это делают те же самые люди, которые после Евро-2016 были готовы носить футболистов на руках. Этих же самых футболистов.   

Как говорится, "найдите два отличия".

:morning: Там дальше написано за что поляки могут поблагодарить сборную Польши на прошлых чемпионатах. 
Расскажите, прошу, за что российские болельщики могут поблагодарить футбольную сборную России? :zoom:

metanol сказал(а) 26 минут назад:

я про это

Я, даже, не исключаю коррупции чиновников ФИФА при жеребьевке групп.

Чтобы России так повезло с арабами, это просто чудо.

Ну, вот, они достигли своего потолка, - вышли из группы.

Дальше начинается настоящий футбол, слабаков нет, 1/8 ЧМ для нынешней сборной РФ по футболу непроходима.

А чего она на самом деле стоит, показала игра с Уругваем.

metanol сказал(а) 42 минуты назад:

Я, даже, не исключаю коррупции чиновников ФИФА при жеребьевке групп.

Чтобы России так повезло с арабами, это просто чудо.

Ну, вот, они достигли своего потолка, - вышли из группы.

Дальше начинается настоящий футбол, слабаков нет, 1/8 ЧМ для нынешней сборной РФ по футболу непроходима.

А чего она на самом деле стоит, показала игра с Уругваем.

Да ничего она не показала. Будь Фернандес вместо Смольникова, не случись рикошета, попади Черышев не во вратаря - все могло бы быть совсем не так. С арабами повезло, здесь не повезло, бывает. Наши в этой игре не были так уж слабее Уругвая, ну, не пошло, бывает.

metanol сказал(а) 1 час назад:

А я бы не злорадствовал.

А я злорадствую.

:hehe:

Ну вот все и встало на свои места. 3-0, не в нашу пользу это вот нормальное состояние наших футболистов. 

Rarog сказал(а) 2 часа назад:

:morning: Там дальше написано за что поляки могут поблагодарить сборную Польши на прошлых чемпионатах. 
Расскажите, прошу, за что российские болельщики могут поблагодарить футбольную сборную России? :zoom:

Скриншот 25-06-2018 202242.png

ЦУП сказал(а) 8 часов назад:

Скриншот 25-06-2018 202242.png

Вот-вот, я до сих пор помню, как Нидерланды 3-0 разделали, классный был матч.

Nekto Neznamo! сказал(а) 12 часов назад:

А я злорадствую.

:hehe:

Угу))

" Мы радуемся победам нашей сборной по футболу, как жена, которую муж десять лет бил, и вдруг решил сделать бутербродик"

Максим Максимыч сказал(а) 12 часов назад:

Да ничего она не показала. Будь Фернандес вместо Смольникова, не случись рикошета, попади Черышев не во вратаря - все могло бы быть совсем не так.

Если бы у бабушки был йух, то она была бы дедушкой....

А так закономерность...  Правда грустно, до чего нас наши футболисты довели - что победа над Саудитами и Египтом воспринимаем как сенсацию!!! Я правда не знаю в чем дело.. Ладно Бразилия,  но как Уругвай с населением меньше 4 млн. чел. может найти 11 талантливых мотивированных футболистов, а мы нет.. 

metanol сказал(а) 14 часов назад:

Самой или не самой, но сборная Уругвая сильнее нашей сборной. Я бы сказал здорово сильнее.  Я даже рад, что в следующем матче контрольный выстрел в нашу больную футбольную голову сделают испанцы.:(  Умереть от их руки  будет не так обидно как от руки марокканцев или иранцев.   Нельзя прыгнуть выше задницы. Нет, можно, конечно 1-2 раза, но вот постоянно... 

Сколько наших футболистов играет в ведущих клубах Европы?  Да ни одного! А вот про наши клубы - лучше помолчать, ибо даже выход из группы в лиге чемпионов, где играют лучшие, мы считаем выдающимся достижением, а выбывание в первой же игре на вылет, очень почетным результатом.  Ну не могут наши футболеры играть лучше, чем они играют на внутреннем чемпионате!  Нет у них ни навыков, ни мастерства того уровня, который нужен для победы. А на нет, и суда нет.  

MikhailSh сказал(а) 1 час назад:

А так закономерность...  Правда грустно, до чего нас наши футболисты довели - что победа над Саудитами и Египтом воспринимаем как сенсацию!!! Я правда не знаю в чем дело.. Ладно Бразилия,  но как Уругвай с населением меньше 4 млн. чел. может найти 11 талантливых мотивированных футболистов, а мы нет.. 

Ну тогда нужно либо крестик снять, либо трусы надеть. А то как при в общем-то равной игре проигрываем из-за рикошетов, так это закономерность, а если выигрываем по 5:0, так это почему-то случайность.

Максим Максимыч сказал(а) 25 минут назад:

Ну тогда нужно либо крестик снять, либо трусы надеть. А то как при в общем-то равной игре проигрываем из-за рикошетов, так это закономерность, а если выигрываем по 5:0, так это почему-то случайность.

Ну почему случайность? Просто бедуинов и потомков фараонов вряд ли можно считать командами, победами над которыми можно всерьез гордиться . 

Aliado сказал(а) 6 часов назад:

Вот-вот, я до сих пор помню, как Нидерланды 3-0 разделали, классный был матч.

3-1.

MikhailSh сказал(а) 1 час назад:

Ну почему случайность? Просто бедуинов и потомков фараонов вряд ли можно считать командами, победами над которыми можно всерьез гордиться . 

А почему бы и не? Тот же самый Уругвай с Саудовской Аравией так уж прям легко играл? Или с Египтом? Нет, там все на тоненького, один рикошет - и нет никакого Уругвая. А Португалия? Вчера еле отскочили, можно сказать. А казалось бы, забей 2-3 гола и катай мячик в свое удовольствие. Но не смогли. И испанцы с Марокко справиться не смогли. А нужно было, хоть и не так, как португальцам. А вы говорите - гордиться нечем. Есть чем.

MikhailSh сказал(а) 6 часов назад:

Если вы перед ЧМ поливали сборную отборным гуано и прочили последнее место, то игры с арабами для вас сенсация. А теперь после 0-3 - уроды © Метанол.

Цитата

Я правда не знаю в чем дело..

Тогда лучше не писать комменты в стиле эмоционально неустойчивого школьника с сайта спорт-сру...

Ragner сказал(а) 1 час назад:

Иногда лучше на чемпионат мира не попасть - позора меньше будет.)

Это вы кому, о мудрейший,полякам или аргентинцам?

Alias сказал(а) 56 минут назад:

Если вы перед ЧМ поливали сборную отборным гуано и прочили последнее место, то игры с арабами для вас сенсация. А теперь после 0-3 - уроды © Метанол.

Тогда лучше не писать комменты в стиле эмоционально неустойчивого школьника с сайта спорт-сру...

Уроды они с любым счетом - уроды. другого отношения пока не заслужили, и их выигрыши действительно сенсация, т.к. вызывают скорее удивление, чем радость. А кредо неудовлетворенных школьников - это как  раз переход на личности и раздача советов, кому что и как писать в комментариях. 

MikhailSh сказал(а) 12 часов назад:

Угу))

" Мы радуемся победам нашей сборной по футболу, как жена, которую муж десять лет бил, и вдруг решил сделать бутербродик"

Мне плевать на нашу сборную.

Мне плевать на футбол.

А также на любой спорт вообще.

Я отношусь к ажиотажу вокруг спорта, также, как к игроманам в компьютерные игры (танки и пр.).

Но когда такая русофобская нация, как поляки, которые избивали наших болельщиков у себя в польше, страдает по такому пустому поводу...

Хе...

Так им и надо.

Гнидам.

Alias сказал(а) 6 часов назад:

Это вы кому, о мудрейший,полякам или аргентинцам?

Поляки уже своё отыграли, у Аргентины на данную минуту есть ещё шанс,а  Россия на матч с Испанией пускай вызывает Хоттабыча.) Только одни белорусы все в белом, они не попали на этот чемпионат позора))