Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Гродненский

Российское седьмое небо

Recommended Posts

На российском спортивном канале «Все на матч» эксперты, среди которых было несколько тренеров и экс-футболистов, рассуждали о том, кто является лидером сборной. Одни указывали на 38-летнего защитника Сергея Игнашевича, другие на атакующего полузащитника Алана Дзагоева (травмированного в матче с Саудовской Аравией), третьи – на двухметрового нападающего Артема Дзюбу.

Сам факт, что толком не известно, кто в российской сборной наиважнейший, не слишком хорошо о ней свидетельствует. Тем более, что Игнашевич и Дзюба известны давно, до мировых лидеров им далеко, а Дзагоев (это он забил гол Польше во время Евро-2012 на Национальном стадионе в Варшаве) считается пропадающим талантом.

Россияне не должны были участвовать в отборочных матчах, большинство спаррингов они проиграли, тренер Станислав Черчесов постоянно искал, и подавляющее большинство болельщиков считало, что он не нашел.  

Победа 5:0 над Саудовской Аравией на глазах миллиарда зрителей во всем мире, Владимир Путин на трибуне стадиона «Лужники», ставшем российским седьмым небом, счастливый глава ФИФА Джанни Инфантино и униженный арабский шейх у них по соседству – это всё составляло доказательство российской мощи, и стало двухчасовой рекламной акцией страны, стоящей любых денег.

Пока днем позже Криштиану Роналдо не забил три гола испанцам, россияне с гордостью подчеркивали, что Денис Черышев (он заменил Дзагоева) с двумя голами стал «лучшим нападающим мира». А то, что это были его первые голы в сборной – это уже другой вопрос.

Россияне живут чемпионатом. У меня впечатление, что они на минутку отошли от укоренившихся привычек, и мундир не дает им перевеса в разговоре. С доброжелательностью я встретился уже в аэропорту Санкт-Петребурга. Пани офицер на границе попросила Fan ID, а я показал ей трехдневную визу в паспорте, потому что Fan ID был у меня только в телефоне. Поэтому она с улыбкой, а не со сжатыми губами и каменным лицом, на котором написано чувство превосходства (я привык к такой границе ПНР-СССР и Польша-Россия), начала мне объяснять, что  Fan ID для меня более выгоден, потому что дает право въезда в Россию до 16 июля.

Я быстро сориентировался, что  Fan ID со штрих-кодом, висящий на шеях тысяч гуляющих по улицам болельщиков, важнее паспорта. Его получение заняло у меня четверть часа. Короткая очередь, много окошек, молодые люди, говорящие на разных языках, работающие компьютеры   - попросту Мундиаль.

Я наивно думал, что буду единственным болельщиком на матче Иран-Марокко, а оказалось, что на стадионе побит рекорд посещаемости: 62 548 зрителей. Три четверти из них – болельщики обеих команд, но в подавляющем большинстве проживающие не  в Иране и Марокко, но в Западной Европе или Америке.

Я не видел ни одной иранки в хиджабе или чадре, не говоря уже о парандже. В своей стране им запрещено посещать стадионы. В России (как бы это не прозвучало) они были свободны.

Перед стадионом, который в 50-е годы был образцом для стотысячников в Варшаве, Хожуве, Лейпциге, Бухаресте и Будапеште, перестроенным для чемпионата японским архитектором (не слишком удачно), еще стоит памятник первому покровителю Сергею Кирову в мундире НКВДиста. А на фоне, над Финским заливом, доминирует более чем 400-метровый небоскреб «Газпрома», самый высокий в Европе, спешно завершаемый к чемпионату, чтобы его видел весь мир. Во времена Петра Первого ничто не могло быть выше шпиля Петропавловской крепости (122 метра), чтобы не нарушать дух и стиль Петербурга. Но куда уж Петру до Владимира.

В следующем матче Россия померится силами с Египтом. Таксист, везущий меня в аэропорт, сказал, что «поставил на араба».

Szczepłek: Rosyjskie siódme niebo

DenSiao сказал(а) 7 минут назад:

:football:Они реально все одинаковые?) 

ну какая статья за 2 дня 5? 7? и все как под копирку

вот они раньше а щас улыбаются -пройдёт типа чемпионат ...

..."еще стоит памятник первому покровителю Сергею Кирову в мундире НКВДиста".

Что с него взять. Это полено. Оно с обоих концов тупое!

:flag_of_brave::flag_of_brave::flag_of_brave:

Да, это клиника. На время чемпионата, пожалуй, сделаю перерыв в чтении поляков. Как они живут с унитазным ершиком вместо головы, не понятно

Гродненский сказал(а) 1 час назад:

памятник первому покровителю Сергею Кирову в мундире НКВДиста

Мощно!)))

alkr74 сказал(а) 1 час назад:

Что с него взять. Это полено. Оно с обоих концов тупое!

как говорят на Флоте :

- и деревянное с обоих сторон:D

Главный жизненный принцип польского журналиста, быть гнидой всегда, не обращая внимание на сложные обстоятельства вокруг.

Всегда учитывайте роль фона.

23-funny-photography-advice-adult-humor.

Цитата

Перед стадионом, который в 50-е годы был образцом для стотысячников в Варшаве, Хожуве, Лейпциге, Бухаресте и Будапеште, перестроенным для чемпионата японским архитектором (не слишком удачно), еще стоит памятник первому покровителю Сергею Кирову в мундире НКВДиста. А на фоне, над Финским заливом, доминирует более чем 400-метровый небоскреб «Газпрома», самый высокий в Европе, спешно завершаемый к чемпионату, чтобы его видел весь мир.

Неповвторимый стиль польской журналистики. 

Постоянное, я бы даже сказал обязательное (а может действительно обязательное и без этого домой не пустят или с работы уволят:wacko:),  во всем выискивание хоть капельки дермеца. 

И статья вроде положительная. И капелька маленькая да в уголок посажена. А после прочтения обязательно какая то вонь чувствуется.

alkr74 сказал(а) 5 часов назад:

Ну НКВДиста, так НКВДиста.:wacko: Главное.что не в  специальной фуражке под  специфическую квадратную голову.:D

Гродненский сказал(а) 6 часов назад:

Перед стадионом, который в 50-е годы был образцом для стотысячников в Варшаве, Хожуве, Лейпциге, Бухаресте и Будапеште, перестроенным для чемпионата японским архитектором (не слишком удачно),

Врёт, как дышит. Или совсем не знает предмет. Какие образец, какие хожувы и прочие варшавы?

Старый стадион не перестраивали, а снесли полностью ещё в конце 2006 года.

На его месте построили совершенно новый стадион.

От наук уставший школьник сказал(а) Только что:

Врёт, как дышит. Или совсем не знает предмет. Какие образец, какие хожувы и прочие варшавы?

Старый стадион не перестраивали, а снесли полностью ещё в конце 2006 года.

На его месте построили совершенно новый стадион.

Прав  автор - японец оценил первоначальный замысел(кольцевую насыпь),  сохранил и надстроил.

Спойлер

stadionchjymunwbxzp2u_0I9J3yO.jpg

Еще Никольский (до войны) шел в этом направлении.

Не каждый журналист быдло, невежда и хамло, но каждый польский - это уж точно!

Самоблюблённый неуч, не позаботится даже об изучении предмета о котором желает написать!

Цитата

Я не видел ни одной иранки в хиджабе или чадре, не говоря уже о парандже. В своей стране им запрещено посещать стадионы

Поляк путает с Саудовской Аравией. Мусульманские нравы в Иране не так строги, как там. Замужние женщины в сопровождении мужчин могут появляться и в мужских местах. Паранжи и никабы, закрывающие лица, в Иране не носят. В крайнем случае хиджаб. но и это не всегда и не для всех (как фрак или костюм тройка у европейских мужчин).  А в Тегеране множество неукрытых женчин, иногда достаточно лишь косынки на голове. Щеголихи носят их на затылке, что их не видно, иногда не надевают вообще. В Тегеране вообще все женщины поголовно в джинсах!

Цитата

Перед стадионом, который в 50-е годы был образцом для стотысячников в Варшаве, Хожуве, Лейпциге, Бухаресте и Будапеште, перестроенным для чемпионата японским архитектором (не слишком удачно)

Стадион не перестроен, а построен заново практически с нуля на том же месте!

Цитата

Пока днем позже Криштиану Роналдо не забил три гола испанцам, россияне с гордостью подчеркивали, что Денис Черышев  с двумя голами стал «лучшим нападающим мира». 

Удивительный мудак!

Цитата

...над Финским заливом, доминирует более чем 400-метровый небоскреб «Газпрома», спешно завершаемый к чемпионату, чтобы его видел весь мир.

Во времена Петра Первого ничто не могло быть выше шпиля Петропавловской крепости (122 метра), чтобы не нарушать дух и стиль Петербурга. Но куда уж Петру до Владимира.

Феерично!