Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Гродненский

“Shell” предостерегает о грозящем нам дефиците СПГ (Energetyka24.com)

Recommended Posts

Растущий спрос и недостаточные инвестиционные расходы могут привести к нехватке сжиженного природного газа в середине 20-х годов 21-го века – бьют тревогу аналитики «Shell».

В отчете компании, посвященном энергетическим рынкам, можно прочитать, что одним из базовых вызовов в предстоящие годы будет несоответствие между ожиданиями поставщиков (стремящихся к заключению долгосрочных договоров на поставки СПГ) и потребителей (предпочитающих краткосрочные обязательства). Это вредно отразится на инвестиционных возможностях компаний.

«Предвидится, что природный газ будет отвечать за 40% всего роста потребности в энергии в течение ближайших двух десятилетий» - прогнозируют аналитики «Shell». Потребности в «голубом топливе» должны расти в среднем на 2% в год в перспективе до 2035 года. в это же самое время спрос на СПГ будет расти в среднем приблизительно на 4% в год.

«Shell» предостерегает, что дефицит на рынке СПГ может возникнуть уже после 2020-го года – если не будут запущены новые проекты. В ликвидации дефицита  могло бы помочь как можно более быстрое принятие инвестиционных решений.

leming

Не может быть! Мы в Америке газа не купим? Это что-то невообразимое.

MONdrala

«Потребности в «голубом топливе» должны расти в среднем на 2% в год в перспективе до 2035 года. в это же самое время спрос на СПГ будет расти в среднем приблизительно на 4% в год». – потребности или спрос должны расти на 2% в год, в это же самое время спрос должен расти на 4%? Может, речь идет о предложении, а не потребностях? Иначе это бессмысленно – если будет дефицит СПГ на рынке. С другой стороны, как это соотносится с предвидениями наших политиков о том, что СПГ со временем будет дешеветь?

Разве что «голубое топливо» означает обычный природный газ, но в то же время информация о том, что потребности в нем должны расти на 2% в год, по существу,  избыточна, потому что ни о чем (в контексте этой статьи) не информирует. Это всё равно, что сравнивать яблоки с грушами.

Shell ostrzega przed grożącym nam deficytem LNG

Небольшой дифицит энергоресурсов на мировам рынке нам будет только на пользу. Танкеры с американским сжиженым газом из Усть-Луги будут расходиться как горячие пирожки. Польские и Литовские терминалы СПГ будут вести борьбу за толерантный американский газ из Усть-Луги. :D

MONdrala

«Потребности в «голубом топливе» должны расти в среднем на 2% в год в перспективе до 2035 года. в это же самое время спрос на СПГ будет расти в среднем приблизительно на 4% в год». – потребности или спрос должны расти на 2% в год, в это же самое время спрос должен расти на 4%?

Чтобы не сломать мосх, его лучше не включать и будет нам счастие, квалифицированным потреблюнам...

Небольшой дифицит энергоресурсов на мировам рынке нам будет только на пользу. Танкеры с американским сжиженым газом из Усть-Луги будут расходиться как горячие пирожки. Польские и Литовские терминалы СПГ будут вести борьбу за толерантный американский газ из Усть-Луги. :D

Вырастут доходы у сечиных-миллеров и перерастраты госбюджетных средств чиновьём. Всё.

НАМ с дефицита энергоносителей на рынках ничего не перепадёт, кроме увеличения сумм в платёжках за газ и роста цен на бензин. В России живём же.

Вырастут доходы у сечиных-миллеров и перерастраты госбюджетных средств чиновьём. Всё.

НАМ с дефицита энергоносителей на рынках ничего не перепадёт, кроме увеличения сумм в платёжках за газ и роста цен на бензин. В России живём же.

У меня в платёжках за последних полтора года ничего не выросло.

А у вас растёт?

Интересно  когда придет к полякам понимание, что их промышленные товары по этой цене газа, не конкурентны, не только немецким, но и китайским при равном качестве.

А у вас растёт?

Х/з, зачем вы мне это сообщаете… Мне за вас порадоваться или что?

А моими платёжками интересуетесь — за меня их что ли оплатить желаете или просто чтобы разговор поддержать?

А у вас растёт?

Х/з, зачем вы мне это сообщаете… Мне за вас порадоваться или что?

А моими платёжками интересуетесь — за меня их что ли оплатить желаете или просто чтобы разговор поддержать?

Я хочу поймать вас за ваш болтливый язык.

ЖКХ - это конечный индикатор инфляции для населения. Туда входит всё: и продукты и бензин и газ и взятки.

Когда вы тут алармируете, я стараюсь понять: либо у вас есть объективная информация о грядущим повышении цен, либо вы решили "шатать рэжим", либо являетесь, как раньше говорилось, "болтун-яйцо".

З.Ы. Ваши платёжки - ваше суверенное дело. Это так, к слову.

Я хочу поймать вас за ваш болтливый язык.

ЖКХ - это конечный индикатор инфляции для населения. Туда входит всё: и продукты и бензин и газ и взятки.

И потому вы решили посмешить курей фразами «у меня за полтора года ничего не подорожало»? Хороший план. Для склеротиков и для тех, кто за квартиру сам не платит, сойдёт.

…Когда вы тут алармируете, я стараюсь понять: либо у вас есть объективная информация о грядущим повышении цен, либо вы решили "шатать рэжим", либо являетесь, как раньше говорилось, "болтун-яйцо".

А когда это у нас в России любой чих рыночной конъюнктуры не влёк за собой повышения цен для населения?

Доллар растёт — цены растут: «Ну так рубль же дешевеет!»

Доллар стоит — цены растут: «Ну так инфляция же!»

Доллар падает — цены снова растут: «Ну так экспортёрам надо же свои убытки от падения курса доллара компенсировать!»

С энергоносителями такая же фигня. Сколько бы нефть-газ на мировых рынках ни дешевели, у нас горючка и электричество лишь в цене растут, и это никакой не алармизм, а непреложный факт (такой неудобный для всяческих пропагандонов).

ЗЫ:  Мой объективный источник информации — 26 лет нашей расейской-демократической действительности, тогда как вы лишь в интернетиках горазды пыхтеть по принципу «ниможетьбыть, выфсёврёти», хоть ссы в глаза. Охранитель государственности фигов. Ваш «режим» настолько пальцем делан, что сам себя шатает, без моей помощи справляется.