Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Гродненский

“Важнейшее в 2018 году: рынок мощностей, атомная энергетика и Baltic Pipe”

Recommended Posts

Внедрение рынка мощностей, решение по атомной энергетике и очередные шаги по строительству Baltic Pipe – это, по мнению министра энергетики Польши Кшиштофа Тхожевского, важнейшие события в энергетике в 2018 году. Отрасль указывает также на значимость продолжения поддержки для когенерации.

Как сказал Тхожевский, открывая сегодня в Варшаве тепло-энергетический конгресс Powerpol, нотификация польского рынка мощностей в Еврокомиссии должна успешно закончиться в первом квартале. Это откроет перспективу дальнейших инвестиций и обеспечение стабильности энергетической системы на 15-20 лет вперед. Одновременно министр повторил, что после 2025 года не будет новых инвестиций в угольные источники, в свою очередь, если говорить о когенерации (одновременном производстве тепла и электроэнергии), опирающейся на уголь, то на это нам необходимо времени несколько больше.

Тхожевский также сказал, что в ближайшее время прозвучит ответ, начнется ли строительство АЭС в Польше. Он подчеркнул, что по его мнению, атомная энергетика в Польше – это необходимость. Решение правительства «обязательно состоится в первой половине года» - добавил министр.

Среди прочих важных событий он указал очередные действия, приближающие строительство газопровода Baltic Pipe. Согласно с графиком инвестиционные решения должны быть приняты в конце 2018 года.

Необыкновенно важным он также признал доведение до принятия Европарламентом «зимнего пакета» (или Четвертый пакет, подробнее по ссылке  - прим. пер.) в варианте, согласованном Советом Европы. Эту позицию во время дискуссии разделили главы крупнейших энергетических концернов.

Много внимания было также посвящено системе поддержки для когенерации – нынешняя заканчивается с концом этого года. Министр оценил, что для того, чтобы успеть вовремя, соответствующий закон должен попасть в Сейм еще в первом квартале. Представители энергокомпаний в свою очередь говорили, что система абсолютно необходима, особенно в контексте борьбы с загрязнением воздуха. Они указывали, что когенерация – очень эффективный способ борьбы с низкоуровневыми выбросами (выбросы от домохозяйств, отапливаемых низкокачественным топливом – прим.). Используя возможность, глава Управления регулирования энергетики Мацей Бандо указал большой вес нахождения в будущей энергетической системе места для микрогенерации, т.е. «агрегатов малой мощности, пригодных для обеспечения даже домов для одной семьи». В свою очередь, вице-директор компании  Tauron Ярослав Брода напомнил, что внедрение в жизнь в 2025 году директивы MCP, касающейся источников тепла средних размеров, приведет к закрытию 80% нынешних малых когенерационных источников, поэтому уже сейчас следует готовить поддержку для других – тех, кто будет выполнять требования директивы.

Говоря о проекте Baltic Pipe, вице-директор PGNiG Мацей Возняк анонсировал, что «со дня на день» компания подпишет транзитный договор с датским оператором Energinet. Подобный договор уже подписан с польским Gaz-System.  Возняк оценил, что инвестиционные решения операторов должны появиться еще в этом году, в свою очередь, задачей PGNiG является обеспечение портфеля поставок, что, по его мнению, должно произойти уже в первой половине года.

Tchórzewski: w 2018 r. najważniejsze: rynek mocy, atom i Baltic Pipe

Жарновец ты мой, Жарновец, об АЭС размечтался ты снова

Только грошей вот нет у панов, чтоб построить АЭС в чистом поле

Вот такое у Кшиштофа горе

Как бы не был прекрасен ЕС, он не хочет в кредит АЭС строить...

PS. Да простит меня Сергей Александрович за мелкое графоманство.

Сомневаюсь , что при таком раздрае и отказе Германией от АЭС ЕС ( Германия ) даст денег Польше ,

а сама Польша нищая живущая на подачки того ЕС

А по мне, так совершенно правильную политику ведут польские паны. Польша великая энергетическая сверхдержава. И пока правители отвлекают поляков такой лабудой, решать реальные энергетические задачи у них уже не остаётся ни ресурсов, ни времени, ни желания. Всё уходит в свисток. Я обеими руками за такую политику Польши. А энергию если чё потом у американцев купят. А те в свою очередь у нас. И все довольны. :morning:

Только грошей вот нет у панов, чтоб построить АЭС в чистом поле

Вот такое у Кшиштофа горе

Как бы не был прекрасен ЕС, он не хочет в кредит АЭС строить...

PS. Да простит меня Сергей Александрович за мелкое графоманство.

Продолжу с Вашего позволения  :mocking:

Но Агнешка Кшиштофа переиграла

И у Рогатого (читай - Носатома)

За кредит на постройку блоков

Отсоса... (Э-э... Ну, крч, договорилась)  :kolobok_redface:

А по мне, так совершенно правильную политику ведут польские паны. Польша великая энергетическая сверхдержава. И пока правители отвлекают поляков такой лабудой, решать реальные энергетические задачи у них уже не остаётся ни ресурсов, ни времени, ни желания. Всё уходит в свисток. Я обеими руками за такую политику Польши. А энергию если чё потом у американцев купят. А те в свою очередь у нас. И все довольны. :morning:

Нет! Ни в коем случае! Только чисто американская эл.энергия, в аккумах и батарейках.

Нет! Ни в коем случае! Только чисто американская эл.энергия, в аккумах и батарейках.

От Теслы , что ли?

Только грошей вот нет у панов, чтоб построить АЭС в чистом поле...

У них ещё много чего нет. Технологий например.

От Теслы , что ли?

Можно и от.

Польская Республика одной из последних стран Восточной Европы задумалась о строительстве собственной атомной электростанции – когда соседние Чехия и Словакия (на тот момент Чехословакия) уже строили свои атомные станции, как и другие собратья по Организации стран Варшавского Договора – Венгрия, Словения (на тот момент Югославия), Болгария.

В 1983 году была осуществлена первая попытка войти в список стран с атомной энергетикой – начато строительство первой АЭС Польши близ поселка Жарновец. Планируемая АЭС Жарновец должна была иметь четыре реактора типа ВВЭР-440, общей мощностью 1 860 МВт. Тем не менее, сложная ситуация в стране, и последующая смена власти в стране привели к остановке строительства 4 сентября 1990 года.

Сейчас  когда дотации из ЕС практически прекратились - АЭС для Польши это все лишь недостижимая мечта.

Однако у самой Польши в обозримом будущем не будет большой потребности в мощностях АЭС, так как страна сейчас активно развивает сланцевый газ.

2015 год.

Планировавшая строить Висагинскую АЭС Hitachi закрывает представительство в Литве

Тхожевский также сказал, что в ближайшее время прозвучит ответ, начнется ли строительство АЭС в Польше. Он подчеркнул, что по его мнению, атомная энергетика в Польше – это необходимость.

Меж тем ...

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Первый энергоблок БелАЭС в Островце планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м. 

"Мы не изменим наше мнение о покупке энергии с этой атомной станции. Я думаю, что в основе ее лежат небезопасные технологии, а отсутствие безопасности привело к Чернобылю. Поэтому мы против этой АЭС, мы не собираемся сотрудничать и покупать ее энергию", — заявил Ващиковский.

Читать далее: https://ru.sputniknewslv.com/world/20170808/5524460/polsha-belorusskaja-ajes-jelektrojenergija-pokupka-otkaz.html