Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Mas

Ответы профессора Карнаухова на вопросы Усадьбы

Recommended Posts

Terminus

• Проживает: Санкт-Петербург

Популярное сообщение!

Уважаемый профессор,

при просмотре видео с Вашими выступлениями по теме Польши обратил внимание, что, несмотря на отсылки к некой "политической воле", Вы выступаете за улучшение отношений между Россией и Польшей.

Возможно, я Вас понял неправильно.

Тем не менее, вопросы:

1. Что именно направило Ваш научный интерес в сторону Польши?

2. Вы отлично обрисовали претензии Польши на то, чтобы представлять на Востоке "европейскую цивилизацию". Кто конкретно поручил Польше такую почетную роль, или с чего у поляков возникло такое впечатление?

3. Почему Вы считаете, что, несмотря на польскую манию величия и кучу комплексов на этой почве, сотрудничество России с Польшей возможно на более-менее длительный срок (от 50 лет и больше)?

4. Какой смысл в этом сотрудничестве для России, ведь Польша и для Германии проблемный сосед и мостом для России на Запад ей не быть ни при каких условиях?

5. Считаете ли Вы, что России надо выставить ответные претензии к Польше за "польские лагеря смерти" (Тухоль, Стшалково, Береза Картузска) или достаточно объявить "катынское досье" фальшивкой?

Заранее благодарен за возможный ответ.

Все верно, несмотря на весьма противоречивую политику польских властей на российском направлении и примененные ко мне персонально репрессивные меры – я всегда последовательно выступал и продолжаю выступать за улучшение польско-российских отношений. При этом я далек от идеализации польской действительности и не верю в перерождение антироссийской доминанты польской общественной мысли. Однако считаю эту доминанту в ее радикальном варианте глубочайшим архаизмом, который вредит самой Польше. Кроме того, я считаю демократические ценности и свободы органичными для этой страны (не могу того же сказать о России и считаю эту разницу объективной). Поэтому право нерусофобского меньшинства поляков иметь свое мнение и его отстаивать в демократическом обществе должно уважаться наряду с правом антироссийски настроенного большинства. Искусственное ограничение этого права первых вторыми мне представляется неприемлемым и я открыто об этом говорил в Польше, что было истолковано как «влияние на общественное мнение».

Далее отвечаю на Ваши вопросы

1. Мой интерес к Польше был вызван огромным потенциалом ее интеллектуальной традиции в эпоху Возрождения, которой я занимался на ранних стадиях научной карьеры. Кое-что про этот интерес я говорил в самом начале интервью Агнешке Пивар.

2. Миссию «представления европейской цивилизации» поляки возложили на себя сами в силу объективного положения их страны на границе этой цивилизации (в их понимании).  Конечно же ключевую роль при этом сыграл межконфессиональный антагонизм и поэтому роль католического духовенства здесь была определяющей. Миссия эта оказалась  успешной из-за ослабления политического потенциала православия в монгольскую эпоху. В результате, в Польше сложилась «миссионерская» идеологическая парадигма* в отношениях с православным Славянским Востоком, которая на протяжении нескольких веков отражала геополитические реалии (польское доминирование в региональной политике), однако после разделов Первой Речи Посполитой утратила связь с действительностью. Попытки актуализации этой парадигмы предпринимались неоднократно, но приводили, несмотря на временные и относительные успехи, к трагическим последствиям. Сейчас мы являемся свидетелями очередной такой актуализации.

* Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.

3. Сотрудничество Польши и России возможно, поскольку в конфронтации должны быть заинтересованы обе стороны, а у нашей страны, по моему глубокому убеждению, в этом заинтересованности нет, да и особых объективных противоречий в отношениях с Польшей тоже (геополитические фантазии не в счет). Одного желания польских элит вступить в конфликт с нами недостаточно для того, чтобы он произошел, тем более, что у Польши это желание не вполне суверенно. Поэтому надо терпеливо дожидаться следующей фазы цикла развития отношений, она обязательно наступит. Но на 50 лет «сотрудничества» я бы не рассчитывал.

4. Я как раз думаю, что с ролью «моста на Запад» Польша прекрасно бы справилась, если бы обладала достаточным собственным потенциалом для этого и если бы никто извне не вмешивался в реализацию ею этой миссии. В истории Польши был недолгий период, когда именно такая миссия осуществлялась – 70-е годы прошлого века в рамках «новой восточной политики» ФРГ. Символом этой миссии стала «труба», по которой через польскую территорию сибирские энергоносители поставлялись в Европу.

5. Спекуляции памятью жертв войн и репрессий я считаю неприемлемыми. Поэтому любые «претензии» считаю деструктивной практикой. К сожалению, нам навязывают агрессивные информационные поводы. При этом возможности России проводить мемориальную политику в Польше существенно ограничены – так что сделать мы с нашими местами памяти там все равно ничего не сможем. Надо искать нестандартные выходы, но обсуждать их должны специалисты в области коммемораций* и исторической политики в закрытом режиме.

* Коммеморация – способ, с помощью которого укрепляется и передается память о прошлом: сооружение памятников, организация музеев, определение знаменательных дат, праздники, массовые мероприятия и многое другое.

maxlarin 67

Популярное сообщение!

Не преувеличили ли Вы в своем интервью культурное влияние поляков на развитие Сибири?

Ваше мнение о нынешней политике официальной нагло-вызывающей русофобии польских властей? Вкратце.

Не считаю, что преувеличил культурное влияние поляков. Интервью это не научный формат, это попытка совместить дискурсы* – в данном случае польский и сибирский. С журналисткой Агнешкой Пивар мы работали на пограничье этих дискурсов, очень сильно мифологизированных. Интервью было предназначено для польского читателя. Поэтому главным в нем я считаю сравнительную характеристику польских диаспор в России и других странах.

Ответ на вторую часть вопроса, как мне кажется, был дан мною в диалоге с участником форума Terminus Что касается польских властей, то они следуют хорошо отработанной технологии имитации «враждебного окружения». Очень жаль, что мы нередко им в этом помогаем, уделяя польской русофобии слишком много внимания в нашем медиа-пространстве и слишком эмоционально возмущаясь ею. Давайте лучше будем относиться к этому явлению с юмором, а также описывать его, используя при этом сугубо научную терминологию (отрасль науки – вопрос открытый). Поверьте, толку будет гораздо больше.

* Дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus - бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор) - сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста, а также определённые принципы, в соответствии с которыми реальность классифицируется и репрезентируется (представляется) в те или иные периоды времени.

Палимпсест

Популярное сообщение!

Дмитрий Владимирович, <…> Вам реально интересна <…> история российско-польских взаимоотношений? <…> Каков Ваш интерес в изучаемой теме?

Как ученый, я не изучаю историю польско-российских отношений, я изучаю представления историков о них (так называемые историографические нарративы*). Мой интерес - в объяснении интерпретаций, сложившихся в конкретных пространственно-временных рамках, а также в выявлении преемственности исторических идей. Как известно, историю пишут победители, и применительно к концепциям российско-польских отношений этот принцип соблюдался неукоснительно. Вот только прежний «победитель» мог превратиться в жертву своей бывшей жертвы. Это приводило к трансформации исторической памяти и  причудливому нагромождению самых экзотических идей и мнений, что и сделало избранный мною предмет исследования нетривиально интересным.

* Нарратив - исторически и культурно обоснованная интерпретация некоторого аспекта мира с определенной позиции.

bobrik19

• Проживает: Москва

Популярное сообщение!

Дмитрий Владимирович, расскажите пожалуйста, как мы можем совместить нашу историческую правду с Польской исторической правдой, согласно которой мы являемся культурно и нравственно, исторически,  и цивилизационно ущербными по сравнению с поляками, а любые наши действия направленные на защиту наших интересов считаются недопустимыми?

И еще один вопрос пожалуйста, а вам не кажется, что у нас, как у глобального игрока в мировой политике есть гораздо более важные цели и интересы, чем баюканье и сглаживание [польских] комплексов?

Российская и польская «правды» по определению несовместимы. Как и любые другие правды. Так как для сообщества - носителя правды, другой правды быть не может. Поэтому оба народа останутся «при своем мнении». Но ученые могут себе позволить вызывающие беспокойство явления объяснить и изучить – чем я и занимаюсь в сравнительном аспекте. Польский «комплекс России», также как и российский «комплекс Польши» это очень сложные явления, которые занимают далеко не равнозначные позиции в интеллектуальных культурах двух стран. Эта диспропорция позволяет дать ответ на второй Ваш вопрос. Российская «модель мира» из-за нашего во много уникального исторического опыта не столь «этноцентрична», как польская, что отражается в том числе и на восприятии соседей. Данная особенность порождает непонимание в Польше. Я бы не называл польские подходы «комплексами», просто у поляков совершенно другая, несовместимая с нашей, «модель мира».

Habapx

Популярное сообщение!

Вопрос:

1) Вроде бы Вы занимались переводом польский пропагандистских агиток еще со времен Ивана Грозного. Будут ли книги по этому поводу?

2) Какой процент среди поляков патриотов в стиле "от можа до можа"? Слышно их далеко, но это ведь не говорит о том, что их много.

Книги по поводу «агиток» будут не скоро, поскольку польские власти лишили меня на 5 лет возможности пользоваться формировавшимся десятилетиями научным архивом, оставшимся в Варшаве.

Что касается «патриотов», то в них нет недостатка в любой стране. И польские геополитические фантазии ничем не лучше, и не хуже российских фантазий. Любая концепция «о морях» должна основываться не на способности ее приверженцев стучать по клавиатуре или издавать никчемные книжки, а на потенциале страны, готовой вложить в ее реализацию как символический капитал, так и реальные ресурсы. Поэтому количество и голосистость сторонников той или иной геополитической идеи вовсе не обязательно  приводит к ее практическому воплощению.

vgrp

Дмитрий Владимирович, где бы почитать [ваши] труды?

Некоторые мои работы и рецензии на них можно отыскать в интернете

http://vak1.ed.gov.ru/common//img/uploaded/files/KarnaukhovDV.pdf

https://zapadrus.su/slavm/ispubsm/1527-polsha-chuzhaya-vojna.html

http://www.archaeology.nsc.ru/ru/publish/journal/doc/2009/404/9.pdf

https://www.rsuh.ru/upload/main/vestnik/ifkv/archive/Kulturologiya/%E2%84%96%2010_2008.pdf   (со стр. 101)

https://networks.h-net.org/node/3076/discussions/42146/karnaukhov-renaissance-polish-authors-about-muscovy

http://www.runivers.org/upload/iblock/1c8/IV%209.pdf (со стр. 294)

Alias

Истоки пресловутого польского гонора. Читал Кадлубка. Понятно, что все летописцы преувеличивали доблесть собственных правителей и народов и выставляли соседей в, мягко говоря, невыгодном свете. Но у него просто зашкаливает сия тенденция. Роман Мстиславич чуть ли не пожиратель польских детей...  польские князья - полубоги. Он ли исток гонора или что-то кто-то раньше был?

Все ответы на этот вопрос даны в моих книгах. Особенно про Романа Галицкого. Но в плане истока гонора не рекомендую рассматривать труд Кадлубка. В его времена объективно Русь была гораздо большей опасностью для Польши, чем современная Россия.

Mousedark

• Проживает: Кимры

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

1. Прокомментируйте пожалуйста процесс возникновения исторических мифов на примере польского восстания 1794 года.

2. Как современные поляки относятся к фигуре А.В.Суворова и его роли в подавлении восстания?

3. Считаете ли вы, что Тадеуша Костюшко можно назвать "профессиональным революционером", этаким Че Геварой двухсотлетней давности?

В этом году, в связи с 200-летием смерти Костюшко представления о нем в Польше были актуализированы, прошли научные и просветительские мероприятия. Костюшко в польской исторической памяти играет огромную роль, фактически именно он является главной символической персоной-маркером повстанческого дискурса. Что характерно, он не вызывал раздражения даже у советских цензоров и пропагандистов, его фигура была символом борьбы с царизмом и польского национально-освободительного движения, которое положительно трактовалось советской историографией (по символическому значению оно было сопоставимо с восстаниями Разина и Пугачева в отечественной истории). Восстание под предводительством Костюшко привело к возникновению качественно новой исторической мифологии. Предшественники Костюшко – от Болеслава Храброго до Яна Собеского символизировали величие Польши как государства экспансии, тогда как мифология восстания 1794 года сформировала дискурс борьбы за независимость, в который вписывались мифологемы «ноябрьского» и «январского» восстаний XIX в., участия легионов Пилсудского в Первой мировой войне, Варшавского восстания 1944 года и борьбы за «освобождение от советской оккупации», кульминацией которой стали протесты «Солидарности» начала 80-х гг.

В польской исторической мифологии А.В.Суворов по праву занимает место антигероя, наряду с Муравьевым и Паскевичем. Но его целенаправленной демонизации, в отличии от других антигероев, не происходит. Во многом это можно объяснить «реабилитацией» Суворова в советской послевоенной историографии, с постулатами которой были вынуждены считаться также и польские историки.

В польской исторической мифологии Костюшко актуализирован как лидер национального освободительного движения, а не как революционер, несмотря на его участие в американской революции. Так что сравнивать Костюшко с Че Геварой по критерию «революционности» я бы не рекомендовал

PH55

• Проживает: Приозерск

Популярное сообщение!

Польша была поделена между Пруссией, Австрией и Россией. В Российской части было два кровавых восстания, у немцев же была тишь да гладь. Правда, в 1846 году было восстание в Кракове, но именно в это время Краков был не австрийским, а вольным городом, независимым. Умеют же немцы с поляками обращаться, не то, что мы. Что с нами не так? Что такого неправильно мы делаем в отношении поляков?

Территория, на которой произошли в XIX веке два польских восстания, досталась России не в результате разделов Речи Посполитой (которую некорректно называть Польшей), а в результате передела польских земель по итогам наполеоновских войн. Я считаю, что инкорпорация Царства Польского была огромной геополитической ошибкой Романовых и обошлась России очень дорого. Этим воспользовались для ослабления России в том числе ее западные соседи и другие геополитические соперники, особенно Франция, на территории которой действовали польские политические эмигранты, покинувшие свою страну вместе с Бонапартом.

Восстаний в Пруссии и Австрии не было из-за общности и органичности для местных поляков политических и культурных традиций, общеевропейских по своей природе (одно общее городское магдебургское право* чего стоило). Из подданных Речи Посполитой, которая была не национальным польским государством, а государством династическим, поляки превратились в подданных немецких династических монархий со сходной организацией. В то же время российское правление, несмотря на куда более широкую автономию польских земель, сохранявшуюся до поражения «ноябрьского» восстания, было совершенно чуждо польской традиции. В дальнейшем эта тенденция только усугублялась.

Поэтому, присоединив Царство Польское, а затем занявшись его принудительной русификацией, Россия совершила ту же ошибку, которую в свое время совершила Польша, инкорпорировавшая, начиная с XIV в., огромный массив инокультурных и иноверных восточнославянских земель, население которых подвергалось дискриминации, а элиты - полонизации. Это породило огромные проблемы и привело в конечном итоге к дестабилизации государственности и потере независимости. Также и для России «польский вопрос» стал роковым и немало поспособствовал нарастанию кризисных тенденций в развитии империи. К сожалению, в XX веке из этого опыта выводы сделаны не были, но это уже совсем другая история.

* Магдебу́ргское пра́во (нем. Magdeburger Recht) — одна из наиболее известных систем городского права, сложившаяся в XIII веке в Магдебурге как феодальное городское право, согласно которому экономическая деятельность, имущественные права, общественно-политическая жизнь и сословное состояние горожан регулировались собственной системой юридических норм, что соответствовало роли городов как центров производства и денежно-товарного обмена.

vedeto66

• Проживает: Минск

Дмитрий Владимирович! Мне, как выходцу из западной Белоруссии, хотелось бы подробнее узнать о политике межвоенной Польши в отношении православных. Потому, что дед мой рассказывал, что он, к примеру, даже дом свой не мог продать, как все. И вообще дед очень плохо относился к той Польше.

Коротко на Ваш вопрос не ответить – есть огромный массив литературы, посвященный польской политике на кресах. Как исследователь историографических нарративов могу сказать, что дискриминационные практики в отношении православных были распространены в интеллектуальной культуре Польши с XVI века, что сформировало общественное мнение, а также сказалось на описываемых Вами моделях бытовых экономических отношений.

bizzarologist

• Проживает: Драммен, Норвегия (?)

Дмитрий Владимирович, работая в Польше, находили ли вы взаимопонимание, сотрудничество или хотя бы точки соприкосновения с польскими коллегами-историками? И если было, то в каком ключе оно происходило (и, возможно, происходит). Спасибо.

С этической точки зрения отношения в Польше с коллегами у меня были корректными. Я высоко оцениваю уровень польской исторической науки и прежде всего на меня производил впечатление эмоциональный характер отношения польских ученых-историков к своему ремеслу. Во многом это объясняется особым значением исторического знания для польской культуры и национального самосознания. Но это же самое обстоятельство сказывается на содержании исторических исследований, поскольку ученый постоянно вынужден выбирать между научностью и соответствием своих изысканий и выводов национальным критериям «исторической правды». Несмотря на то, что такой выбор стоит перед историком любой другой страны, в Польше эти «рамки соответствия» гораздо жестче.

Конфликтов или споров с польскими коллегами на почве различий во взглядах и расхождений в интерпретациях исторических событий у меня не было, поскольку предметом моих исследований является не сама история, а представления о ней, в том числе представления профессиональных историков. Не удавалось находить взаимопонимания лишь с теми коллегами (это были единичные случаи), которые готовы были признавать  «правдивость» оценок тех или иных исторических событий лишь польской стороны и характеризовали оценки российских или, скажем, немецких ученых в категориях «исторической  лжи», фальсификации или пропаганды. Такое отношение к интерпретациям истории я считаю некорректным, поскольку полагаю, что научные критерии и методологические подходы к их изучению должны быть универсальными.

p0figist

Профессор, как коллеги-то на выдворение отреагировали? Поддержал ли кто-нибудь публично? В кулуарах что говорят?

Коллеги, с которыми я поддерживаю контакт, отреагировали на мое выдворение негативно и с возмущением. По крайней мере ни от кого я не получил сообщений о разрыве отношений со мной или писем с осуждением. На публичной поддержке я пока не настаиваю, всему свое время – в настоящий момент польские власти могут воспользоваться законной возможностью без излишнего шума урегулировать ситуацию и достичь компромисса через посредничество моего адвоката.

Dias

Касательно современности. Как Вы охарактеризуете фигуру Пискорского. Какие возможны сценарии дальнейшего развития событий. Есть ли в Республике Польской другие политические заключённые. Спасибо.

Пискорский – фигура крайне противоречивая. Я с большим скепсисом и настороженностью относился к его деятельности. Судебный процесс над ним, если он состоится, будет для Польши прецедентным. И если обвинение будет предъявлено и подтверждено приговором, то по аналогии другие политические заключенные могут появиться. Хотелось бы этого избежать

Pepela

Популярное сообщение!

Какие польские СМИ Вы считаете наиболее адекватными в плане отображения мировых и российских событий.

Такие СМИ в Польше есть, но их упоминание мною может стать дополнительным основанием для предъявления к ним претензий.

Givs

Уважаемый профессор! Для меня как для дилетанта, история чрезвычайно персонифицирована. Можете определить в каждой их эпох существования Польши политических деятелей с большой буквы. С точки зрения современных поляков и с вашей личной точки зрения. В XX веке я разрываюсь между двумя фигурами - Дзержинский и Рокоссовский. Можно без объяснений, но желательно века с XVI.  Можно в каждом веке человек по 5. Я сам потом найду и почитаю.

Спасибо.

Фигуры деятелей, признающиеся значимыми, зависимы от господствующего в конкретную эпоху нарратива, который во многом формируется под влиянием политического заказа. Дзержинский и Рокоссовский - это нарратив ПНР, который признается в современной Польше навязанным извне и акцент сейчас делается на фигурах антисоветской ориентации – Пилсудском, Андерсе, Вышинском, Валенсе и Иоанне Павле II. Что касается предшествующих эпох – то там пантеон героев сложился давно и по столетиям их довольно сложно распределить. Поэтому приведу несколько персон, которые мне представляются ключевыми для польской исторической картины мира – это короли Стефан Баторий, Сигизмунд III и Ян Собеский, вожди польских повстанцев в борьбе за независимость – Тадеуш Костюшко и Ромуальд Трагутт, а также генерал наполеоновской армии Юзеф Понятовский.

Dias

Ваше отношение к Константину Павловичу и его отречению от престола (престолонаследия), что его подвигло на этот шаг? Если можно вкратце, то о роли Константина Павловича в восстании 1830 года.

По моему мнению, для Польши Константин Павлович был не органичен, его готовили совсем для другой миссии - еще при его бабке планировалось создание огромной православной монархии за счет западных провинций Османской империи. Проект не удался и К.П. оказался в Варшаве, однако вел себя как цезарь, вполне в византийском стиле. Поляки не оценили этот стиль, многих именно он привел к измене присяге. «Ноябрьское» восстание я считаю предвестников всех последующих проблем в отношениях России и Польши. Обеим сторонам не хватило мудрости и желания достичь компромисса. Фактор личности К.П. сыграл здесь огромную деструктивную роль.

putnik

• Проживает: Казахстан (?)

Как Вы считаете, нашли взаимопонимание между собой поляки из: Армии Крайевой, андерсовцы и бойцы 1-й Армии Войска Польского? Проявилось это взаимопонимание после войны или нет?

С уважением, putnik

Солдаты всегда могут найти между собой взаимопонимание, до тех пор, пока в этот процесс не вмешиваются политики. Представители всех трех этих формаций сражались за свою страну, но в разном ее понимании. На  бытовом уровне они ладили и даже могли дружить, но для исторической политики было выгодно сделать их врагами. Что и произошло

zerba

Профессор, что поляки пишут о России в своих школьных учебниках?

Школьные учебники отражают политический запрос, но при этом формируют запрос общественный. Я не считаю, что в польских школьных учебниках Россия избыточно демонизируется, материал о нашей стране изложен в гораздо менее конфронтационной манере, нежели в польских СМИ. Надо отдать должное влиянию европейских традиций толерантности, они не позволили радикализировать содержание учебной литературы. Увы, созданная в свое время польско-российская комиссия не достигла в своей работе к каких-либо результатов, а в сложившейся атмосфере враждебности ее работа и вовсе потеряла смысл.

Niis

Вопрос о польской церкви и о взаимоотношениях общества и священников.

Наши попы не дураки выпить, не стесняются "крепкого слова", и за столом ведут себя как обычные люди.

При этом действительно помогают многим.

И у храмов есть подшефные семьи или больницы, и сами священники в приходах нередко помогают страждущим.

Как ведут себя священники в Польше? 

Они ведут себя как равные, или всегда "над"? Или всегда, как бы смотрят "со стороны"?

Католическая церковь в Польше как общественный институт более влиятельна, чем православная церковь в России, также огромна ее роль в польской политической жизни. Для локальных сообществ (общин, поветов) ксендзы более авторитетны, чем политики или активисты самоуправления. Конечно же случаются злоупотребления, но из-за этой исключительно важной роли церковной иерархии они не влияют на общую картину. При этом главным символом влияния церкви в Польше является фигура Иоанна Павла II, который был и остается культовой фигурой для поляков.

И в Польше, и в России среди моих студентов были священники обеих конфессий. Вести диалог с католическим ксендзом на занятиях я не смог, он морально поставил себя выше профессора. А с православным священником мы вполне свободно обсуждали достаточно сложные и противоречивые вопросы структуры исторического знания, он был готов меня слушать, услышать и обсуждать. Вот такие личные сравнительные впечатления.

Диван

• Проживает: Казахстан. Актау

Уважаемый профессор, я думаю, что все вменяемые люди выступают только за хорошие отношения со своими соседями. Потому у меня вопрос. А как,  по-вашему, должно начаться улучшение отношений между РФ и Польшей, с каких шагов?

Спасибо за ответ.

Ухудшение отношений Польши с Россией, с моей точки зрения, это важная часть польской внутренней политической повестки. Поскольку никаких объективных предпосылок в двусторонних отношениях для конфронтации нет – я считаю, что их улучшение зависит лишь от демонстрации «политической воли». Эту волю должны проявить обе стороны, но в связи с тем, что инициатива ухудшения отношений в последние годы исходила от Варшавы - именно с польской  стороны должен последовать позитивный сигнал такой интенсивности, на который Москва не сможет не отреагировать.

Едва ли такой сигнал будет дан в ближайшее время в связи с сохранением общего геополитического напряжения в западной Евразии и предстоящими выборами в России. Первым шагом на пути к нормализации отношений могла бы стать разморозка каналов «народной дипломатии» - в частности, приграничного сотрудничества польских северо-восточных регионов с Калининградской областью, достижение компромисса по болезненным вопросам исторической и мемориальной политики, отказ от практики репрессий в отношении ученых и журналистов.

Недобрый

• Проживает: Кольчугино

Дмитрий Владимирович! В каком качестве России интересна современная Польша - союзник, нейтрал, противник? С учётом нынешних польско-российских отношений и реалий?

Прекрасные примеры реализации компромиссной повестки в отношениях с Россией демонстрируют Финляндия и Венгрия. Наиболее выгодной для Польши мне представляется позиция позитивного посредничества в отношениях евразийского пространства с европейскими странами.

11220

Отчего у Вас столько оптимизма в отношении Польши?

С уважением Константин.

Оптимизм связан с тем, что за 19 лет взаимоотношений с Польшей эту страну, как мне кажется, я неплохо понял, смог оценить ее достижения и недостатки. Убежден, что в случае достижения компромисса по ключевым вопросам российско-польской повестки и главное – выработки взаимного уважения к интересам друг друга, а также преодоления предвзятости - нашим странам и народам будет чему друг у друга поучиться.

Edited by Mas

Хотелось бы более расширенного ответа по этому вопросу:

В польской исторической мифологии А.В.Суворов по праву занимает место антигероя, наряду с Муравьевым и Паскевичем.

В польской исторической мифологии А.В.Суворов по праву занимает место антигероя, наряду с Муравьевым и Паскевичем.

Потому, что он подавил восстание и очень успешно, что ж тут не понять.

А профессору - браво!

Жаль только, что Вы не смогли донести до поляков простой факт жизни, что России от них ни чего не нужно, ни в каких смыслах.

Поэтому Россия Польше ни чего не должна.

Edited by Пончик

Я знаю. Вопрос стоял в адрес профессора- почему он считает, что по ПРАВУ?

Потому, что он подавил восстание иочень успешно, что ж тут не понять.

А профессору - браво!

А вот интересно. У Тургенева есть повесть "Бригадир", где рассказчик обращается к старому бригадиру:

Вы, я вижу, присутствовали при штурме Праги,, господин бригадир,-- начал я, указывая на георгиевский крест,-- и удостоились получить знак отличия, во всякое время редкий, а тогда подавно; вы, стало быть, помните Суворова?

-- Александра Васильича-то? -- отвечал бригадир, помолчав немного и как бы собираясь с мыслями,-- как же, помню, маленький был, живей старичок. Ты стоишь, не чукнешь -- а он туды-сюды (бригадир захохотал). В Варшаву-то на казачьей лошади въехал; сам весь в бралиантах, а полякам говорит: "Нету у меня часов, в Питере забыл, нету, нету!" а они-то: "Виват! виват!" Чудаки!

Кто же ему кричал "Виват!Виват! в ответ?

Потому, что поляки эпично проиграли.

Кем он для них ещё должен быть?

Вообще, в соответствии с господствующей доктриной, очевидно, что русский не может быть героем для поляка, ни при каких обстоятельствах, потому, что цель любого русского всегда толлько уничтожить и унизить Польшу.

В отличии, кстати, от России, где поляков в пантеоне героев более, чем достаточно.

Этим объясняются сносы русских памятников и до Войны и теперь.

Edited by Пончик

Не дал под Прагой( при Варшаве которая) русским солдатам мстя за подло невинноубиенных сослуживцев, переколоть поляков начисто. А потом ещё и амнистию обЪявил.

За что, по праву, и не любим -так сладко можно было завывать о мучениках катынских костюшкинских...

Есть англоманы, франкофилы и германофилы, поклонники Востока и ещё наверняка кто-то, которые видят их систему построения государства и общества как подражание для себя. И если привести достаточное количество чиновников оттуда и поселить у нас, то всё наладится.

А господин Карнаухов полонофил. Редкий типаж, такие практически перевелись  к началу 18 века.

Edited by советский человек

Есть англоманы, франкофилы и германофилы, поклонники Востока и ещё наверняка кто-то, которые видят их систему построения государства и общества как подражание для себя. И еесли привести достаточное количество чиновников оттуда и поселить у нас то всё наладится.

А господин Карнаухов полонофил. Редкий типаж, такие практически перевелись  к началу 18 века.

Ну тут научный интерес.

Я бы тогда уж с энтомологом сравнил. Или с египтологом.

Сотрудничество Польши и России возможно, поскольку в конфронтации должны быть заинтересованы обе стороны, а у нашей страны, по моему глубокому убеждению, в этом заинтересованности нет, -- сотрудничество бывает возможно, когда в нем заинтересованы обе стороны.

А вот конфронтация вполне возможна, когда такой курс ведет одна сторона.

Когда агрессивный мужик зажал в угол даже совсем неагрессивного оппонента. У того будет возможность только либо получать плюхи, пока агрессору не надоест, либо ответить.

В контексте географического положения - нам некуда деваться с наших территорий.

Даже если мы сдадим какие-то области, наши "друзья" подойдут к нашим новым границам. Раз они это уже сделали, почему бы им не повторить?

Посему.

1. Сотрудничество невозможно, ибо Польше оно смертельно опасно.

2.Конфликт неизбежен, если курс на него поляки будут вести по-прежнему.

А профессору - браво!

Жаль только, что Вы не смогли донести до поляков простой факт жизни, что России от них ни чего не нужно, ни в каких смыслах.

Поэтому Россия Польше ни чего не должна.

Что-то донести до поляков с восточной стороны не способен никто.

Сталин пытался, не получилось.

Все интерфейсы ввода там с западной стороны находятся.

Есть англоманы, франкофилы и германофилы, поклонники Востока и ещё наверняка кто-то, которые видят их систему построения государства и общества как подражание для себя. И если привести достаточное количество чиновников оттуда и поселить у нас, то всё наладится.

Не совсем так.

Существовала целая толпа советских полонофилов, часто евреев по национальности, но вообще это были в основном "дети 20 съезда".

И вообще в СССР существовала мода на Польшу и польское в самых разных областях, в литературе, кино и музыке.

Есть такая книжка Станислава Куняева "Шляхта и мы", весьма познавательно, на мой взгляд.

Там это явление описано.

http://modernlib.ru/books/stanislav_kunyaev/shlyahta_i_mi/read/

Есть англоманы, франкофилы и германофилы, поклонники Востока и ещё наверняка кто-то, которые видят их систему построения государства и общества как подражание для себя. И еесли привести достаточное количество чиновников оттуда и поселить у нас то всё наладится.

Ну тут научный интерес.

Лично я увидел в этом интервью едва ли не мессианское значение Польши для России.

И мост -то для России с Западом, и принесение европейских ценностей. Ага в 21 веке, на лошадях в Европу ездить будем и письма фельдъегерем отправлять.

Согласен с Вами. Добавлю только, не просто полонофил, а полонофил романтический и влюбленный в Польшу, так, что только Смерть их разлучит. И что бы не происходило между нашими странами и народами, любовь эту, даже самые страшные события не остудят. Господин ученый, это современный вариант Гоголевского Андрия.....

11220

Отчего у Вас столько оптимизма в отношении Польши?

С уважением Константин.

Оптимизм связан с тем, что за 19 лет взаимоотношений с Польшей эту страну, как мне кажется, я неплохо понял, смог оценить ее достижения и недостатки. Убежден, что в случае достижения компромисса по ключевым вопросам российско-польской повестки и главное – выработки взаимного уважения к интересам друг друга, а также преодоления предвзятости - нашим странам и народам будет 

(чему друг у друга поучиться.)

легче захватить мир.

Так бы ещё понял мысль  :kolobok_twisted:   А так...  :kolobok_haveno:

И все-таки излишний оптимизм. Навстречу никто не пойдет.

Где вы этот оптимизм увидели? Я прочитал о невозможности сближения и взаимодействия в ближайшие десятилетия.

Потенциал Польши... :kolobok_redface: ? Возможностей у них всегда было много, но все как-то ничего путного из этого пока не вышло. Да и желания что-то менять не заметно, они все традиционным путем идут, хотя следуя этому пути они уже много раз теряли свою страну. Но ни шагу в сторону от погибельной дороги шагнуть не желают!

По-моему, у профессора просто искренняя безответная любовь к Польше, мешающая объективному взгляду на предмет.

А любовь и в самом деле зла..

Согласен с Вами. Добавлю только, не просто полонофил, а полонофил романтический и влюбленный в Польшу, так, что только Смерть их разлучит. И что бы не происходило между нашими странами и народами, любовь эту, даже самые страшные события не остудят. Господин ученый, это современный вариант Гоголевского Андрия.....

Не соглашусь. Профессор как раз исследует отношение к истории. Отсюда все эти "по праву". Если поляки считают что по праву, и могут это объяснить, и верят в это... значит признаём, что по праву. При этом, если мы, например, считаем Суворова великим полководцем ровно за те же деяния и можем это объяснить, и верим в это... значит это тоже по праву. Итого - Суворов герой-антигерой, и всё по праву)))

Профессор изучает отношение поляков к истории и к нам, он не может сходу отвергнуть аргументы поляков, иначе нечего и незачем будет изучать. Хочешь понять поляка, рассуждай как поляк. А раз он решил специализироваться на поляках... у него нет  выбора))

Для понимания, что такое "миф" с точки зрения науки, следует внести некоторое пояснение:

Всем первокурсникам истфака на первом занятии по истории религии задают традиционный вопрос: в чем разница между мифом, легендой и волшебной сказкой? И даже первокурсники истфака сперва не дают на этот вопрос правильный ответ. А он прост:

Волшебная сказка - всегда неправда.

Легенда - может быть правдой, а может и нет.

Миф - правда всегда, абсолютная и безусловная. Посягательство на миф карается, вплоть до казни посягнувших. У Сократа спросите.

Так что словосочетания "историческая правда" и "исторический миф" некоторым образом тождественны.

Ну тут научный интерес.

Лично я увидел в этом интервью едва ли не мессианское значение Польши для России.

И мост -то для России с Западом, и принесение европейских ценностей. Ага в 21 веке, на лошадях в Европу ездить будем и письма фельдъегерем отправлять.

Чо-то Вы загибаете. как мне кажется.

Он описывает идеальное состояние, это как идеальный газ в термодинамике и поясняет, почему это невозможно.

Понятно, что он предмет изучения любит, так есть и паталогоанатомы-подвижники, они от этого ни чуть не хуже с моральной т.з. и всех порезать не норовят, насколько я знаю.

Edited by Пончик

Не совсем так.

Существовала целая толпа советских полонофилов, часто евреев по национальности, но вообще это были в основном "дети 20 съезда".

И вообще в СССР существовала мода на Польшу и польское в самых разных областях, в литературе, кино и музыке.

Есть такая книжка Станислава Куняева "Шляхта и мы", весьма познавательно, на мой взгляд.

Там это явление описано.

http://modernlib.ru/books/stanislav_kunyaev/shlyahta_i_mi/read/

Возьмём, например, В.Ерофеева.

Полонофил на всю башку.

Edited by Пончик

Ну тут научный интерес.

Он описывает идеальное состояние, это как идеальный газ в термодинамике и поясняет, почему это невозможно.

Понятно, что он предмет изучения любит, так есть и паталогоанатомы-подвижники, они от этого ни чуть не хуже с моральной т.з. и всех порезать не норовят, насколько я знаю.

Перекреститесь.

Дюков и Жуков также любят предмет своего изучения, но не любят той бескорыстной любовью, которой любит Польшу профессор Карнаухов, Латвию и Германию.

Ну тут научный интерес.

Перекреститесь.

Дюков и Жуков также любят предмет своего изучения, но не любят той бескорыстной любовью, которой любит Польшу профессор Карнаухов, Латвию и Германию.

Их предмет изучения - как мы их всех, чего ж не любить-то.

Вчера вечером отправил Дмитрию Владимировиче свежесозревшие вопросы относительно текущей ситуации, получил ответ:

" <...> бред про 200 тыс. я не буду комментировать, я не психиатр...

Насчет моего мнения про высылку краковского профессора не вижу смысла
дублировать мои комменты для СМИ <...> - для них я давал эксклюзив

https://www.kommersant.ru/doc/3480519

Речь идет о профессоре Новосибирского государственного технического университета Дмитрии Карнаухове. Он с 2013 года проживал в Польше и преподавал в ряде местных университетов. По словам историка, он изучает «так называемый русофобский дискурс, русофобские представления о России». «События (высылка.— “Ъ”) происходили как в 1937 году,— рассказал в понедельник “Ъ” сам Дмитрий Карнаухов.— Вечером ко мне пришли домой сотрудники польских спецслужб, заковали в наручники, на машине без опознавательных знаков увезли в полицейский участок, где мне пришлось провести ночь в камере с уголовниками. Насколько я знаю, польский профессор не сталкивался с таким брутальным отношением к себе». По словам российского ученого, у него забрали мобильный телефон и отказались связать с посольством. Наутро его депортировали в Россию, несмотря на то что в Польше у него остались личные вещи и архив. Профессора Карнаухова обвинили в деятельности, «направленной против интересов Польши»,— но спецслужбы отказались представить ему доказательства, заявив об их секретности. Сейчас он пытается опротестовать решение польских властей.

«Польскому коллеге я, безусловно, сочувствую,— говорит Дмитрий Карнаухов.— Хотя есть нюанс — ни он, ни Институт национальной памяти никак не отреагировали на мое выдворение, не проявили солидарности с коллегой из России». «Когда произошло задержание господина Карнаухова, я работал в парижских архивах и попросту не знаю подробностей этой истории»,— сказал “Ъ” профессор Глембоцкий.

http://www.fontanka.ru/2017/11/27/135/

«Моя история – это чистая провокация, которая давно готовилась, – рассказал «Фонтанке» сам новосибирский историк Дмитрий Карнаухов. – Она была привязана к конкретным датам и событиям, чтобы вызвать цепь последствий. И высылка польского коллеги – это то самое последствие. И это не последний этап, и не начало конца, даже не кульминация. Совершенно сознательно, целенаправленно, системно раскручивается определённая спираль. И это раскручивается не нашей стороной. Нам навязываются инфоповоды, определённый сценарий. Россия не заинтересована ни в каком конфликте с Польшей в области истории. Мы вынуждены иметь дело с той повесткой, которая нам навязывается. Наши власти ведут себя очень корректно и адекватно. По сравнению с польской стороной это небо и земля. Они ведь довольно долго рассуждали, имеет ли смысл вообще отвечать (Дмитрий Карнаухов был выслан из Польши 11 октября 2017 года, а польский историк Хенрык Глембоцкий 24 ноября. – Прим. ред.).

При этом подобные ответные меры историк не поддерживает. «Ни в коем случае не поддерживаю. Но наше государство было вынуждено реагировать. И очень гуманно поступили с коллегой Глембоцким. Его в наручниках не транспортировали в самолет. А со мной было это, и ещё много чего, – рассказал Дмитрий Карнаухов. – По сравнению с господином Глембоцким со мной обошлись в стилистике 1937 года. В худших традициях. Разве что не расстреляли. Всё остальное было прямо один в один».

Причины своей «отставки» в Польше Дмитрий Карнаухов видит в том, что сохранил лояльность к России. «Речь идёт о моём отказе работать в радикально русофобской парадигме, – пояснил он. – Есть группа историков, которые вполне себе поддерживают польский взгляд на ряд исторических фактов. Им не только ничего не грозит, наоборот, им предоставят все условия там для их дальнейшего процветания. На меня очень долго собирали там компромат. Я был в курсе. Но меня сложно спровоцировать. Судя по тому, что в публичном поле так ничего и не было представлено на меня, соответственно, факт моего выдворения – демонстрация бессилия».

<...>

Историк Карнаухов считает, что в дальнейшем достичь условий во взаимоотношениях России и Польши без «высылок» ученых будет сложно. «В Польше этого трудно достичь, судя по всему. Они должны вернуться к каким-то демократическим стандартам, которые в сфере академической свободы были нарушены, – уверен Дмитрий Карнаухов. – Должна быть какая-то общественная инициатива в Польше, которая должна защищать не меня как профессора из России, а меня как представителя академического сообщества в принципе. Академические свободы – это то, с чем должны считаться любые власти. Думаю, что есть какая-то форма давления на коллег там».

При этом закрытость определённой части архивов в России, которые касаются советско-польской истории отношений, историк считает следствием, а не причиной периодического обострения отношений.

«Все прекрасно понимают, что потом этими источниками будут спекулировать. Их будут представлять не в объективном научном дискурсе, а сугубо пропагандистском. Как доказательство вины, – полагает Дмитрий Карнаухов. – Пересмотр итогов Второй мировой – это один из аспектов. Был период, когда архивы были открыты. В результате сложился совершенно жёсткий антироссийский дискурс в польской историографии. Именно односторонний подход. Была совершенно конкретная выборка. Выбирались только те факты, которые только с негативной точки зрения освещали тематику. Из десяти фактов всегда можно выбрать три, которые будут демонизировать предмет исследования. Поэтому наши власти, как мне кажется, совершенно объективно пошли на ужесточение режима пользования архивными документами. Безусловно, это печально».

Профессор истории из Новосибирска уверен, что гораздо важнее в решении подобных эксцессов – общественная инициатива: «Во-первых, по линии контактов Академии наук, по линии контактов межвузовских связей, – перечисляет историк. – А они, безусловно, остаются. Между академическим сообществом России и Польши налажены тесные связи. Например, есть комиссия историков России и Польши, которая работает в Институте славяноведения. Однако пока их реакции нет. Это меня смущает. Я как жертва несправедливости не могу инициировать эти вещи. Возмущение подобной практикой должно исходить от коллег. Если у нас на эту ситуацию реагируют государственные органы, то это значит, что профессиональное сообщество не в состоянии отреагировать».

https://russian.rt.com/world/article/453775-polsha-istorik-deportatsiya

Сам профессор Карнаухов, комментируя высылку польского коллеги, отметил, что Ягеллонский университет и Институт национальной памяти никак не отреагировали на его собственную депортацию, которую он охарактеризовал как «беспрецедентную».

«Я, конечно же, сочувствую польскому коллеге, но на мою депортацию ни Ягеллонский университет, в котором я преподавал, ни тем более Институт национальной памяти никак не отреагировали и не выразили возмущения. Поэтому их позицию в отношении Глембоцкого я считаю лицемерной, если они не готовы реагировать на мою депортацию, которая была беспрецедентным в практике российско-польских отношений примером шельмования учёного-иностранца», — подчеркнул российский историк."

P.S.: Я только что выложил в Усадьбе статьи по этим ссылкам, "эксклюзив" профессора выделил жирным. Это действительно интересно.

P.P.S.: И здесь добавил цитаты, чтобы далеко не ходить. Кому интересны статьи целиком, они есть в ветке.

Edited by Mas

Перекреститесь.

А господин Карнаухов полонофил. Редкий типаж, такие практически перевелись к началу 18 века.

Ну тут научный интерес.

Их предмет изучения - как мы их всех, чего ж не любить-то.

Не знаю. Но вот не пытаются они почему-то понять: отчего ж в Латвии, других странах Прибалтики, Польше, Германии, ещё где-то возникают реваншистские и русофобские настроения.

Походу дела, чтобы получился диалог, тут надо бы еще подвесить комментарий от вопрошавшего.

Прокомментируйте конечно, если есть желание, мы с удовольствием почитаем.

Интересный эксперимент оказался, мне понравился ))) 

Совершенно согласен! Рад, что вам понравилось. Я уже выразил письмом глубокую благодарность профессору от имени жителей Усадьбы за потраченное на нас, несмотря на большую занятость, время. Все письма от профессора приходили ночами, спасибо ему!

Огромное спасибо!

Да! Также спасибо всем коллегам, нашедшим время сформулировать и задать интересные вопросы профессору!

И все-таки излишний оптимизм. Навстречу никто не пойдет.

Где вы этот оптимизм увидели? Я прочитал о невозможности сближения и взаимодействия в ближайшие десятилетия.
Я удивился, что он вообще есть. А здесь была надежда, что со сменой писюков все может измениться.

Ну тут научный интерес.

очень похоже, что вы излишне предвзяты. Ответы были более чем взвешенные. Мы с вами читаем (а не общаемся вживую) только польский агитпроп. А это не всегда совпадает с мнением большинства, у которого масса других, более важных проблем

Спасибо Дмитрию Владимировичу за то, что нашёл время и ответил на вопросы. :hi: А также Mas за налаживание моста :)

Походу дела, чтобы получился диалог, тут надо бы еще подвесить комментарий от вопрошавшего.

Прокомментируйте конечно, если есть желание, мы с удовольствием почитаем.

А мне интересно коменты поляков почитать на этот наш вопросник. По-любому же они тут нас отслеживают..

Огромное спасибо!

Да! Также спасибо всем коллегам, нашедшим время сформулировать и задать интересные вопросы профессору!

Ему что-нибудь понравилось?  :kolobok_redface:

А мне интересно коменты поляков почитать на этот наш вопросник. По-любому же они тут нас отслеживают..

Согласен, было бы очень интересно получить обратную связь от польской стороны.

Огромное спасибо!

Ему что-нибудь понравилось?  :kolobok_redface:

Не сомневайтесь! :) Некоторую часть вопросов отсеял я, на несколько вопросов не ответил Дмитрий Владимирович, полагаю, что те вопросы, на которые он ответил, ему понравились.

Было крайне интересно, признаться даже не думал, что профессор откликнется. Теперь жалею, что не задал своих вопросов.

А я крайне разочарован. Коллега Terminus, например, исхитрился своими несколькими вопросами очертить примерный круг наших с поляками разночтений. И вместо внятных ответов мы прослушали вариации на тему "Я и Польша"

Огромное спасибо!

А есть ли возможность задать ещё ряд вопросов?

Необязательно "прям щаз".

1. Немцы в Польше. Каково к ним отношение? Магдебургского права давно уже нет, позади две войны и на дворе XXI век...
  2. Взаимоотношения с чехами. И по вопросу начала второй мировой, и просто сегодняшние отношения с соседями.
  3. Вышеградская группа. Кем считают себя поляки в этой "группе"? Я вот по статьям в СМИ не могу отделаться от мысли, что там всем заправляют только поляки, и смотрят на эту деятельность внутри группы чисто с мессианской точки зрения.
  4. Силезия. В СМИ встречал статьи о желании местных жителей "переметнуться" в Германию. Что это: выдумка журналистов, пожелания пары десятков "активистов", или действительно есть некое реальное желание местных жителей стать немцами вместе с Силезией?
  5. В продолжение вопросов о священниках. Встречаются ли в Польше карикатуры на ксендзов? Критические замечания в их адрес?

Дмитрий Владимирович. Спасибо за Ваши ответы на наши вопросы. :)

Не на все вопросы ответил профессор...

Профессор ответил не на все заданные вопросы, но на все вопросы ответил профессор. Не сомневайтесь.

От меня только сноски к терминам, которые могут быть незнакомы широкой аудитории. И первичная фильтрация вопросов.

Огромное спасибо!

1. Немцы в Польше. Каково к ним отношение? Магдебургского права давно уже нет, позади две войны и на дворе XXI век...
  2. Взаимоотношения с чехами. И по вопросу начала второй мировой, и просто сегодняшние отношения с соседями.
  3. Вышеградская группа. Кем считают себя поляки в этой "группе"? Я вот по статьям в СМИ не могу отделаться от мысли, что там всем заправляют только поляки, и смотрят на эту деятельность внутри группы чисто с мессианской точки зрения.
  4. Силезия. В СМИ встречал статьи о желании местных жителей "переметнуться" в Германию. Что это: выдумка журналистов, пожелания пары десятков "активистов", или действительно есть некое реальное желание местных жителей стать немцами вместе с Силезией?
  5. В продолжение вопросов о священниках. Встречаются ли в Польше карикатуры на ксендзов? Критические замечания в их адрес?

Не могу ничего обещать, у Дмитрия Владимировича действительно очень плотный график. Например первого декабря он должен быть на научной конференции в другом регионе. Потому он спешил с ответами, так как уезжает, а потом начнется сессия в двух университетах, а потом ещё что-нибудь.

Ну пусть заходит, здесь бывает забавно.

Прежде чем дать согласие на ответы на вопросы, он конечно заходил посмотреть кто мы. Другое дело, что тогда он старался не делать резких движений и не давать поспешных комментариев. В последние три дня многое очень серьезно изменилось, Дмитрий Владимирович дал больше интервью, включая наше групповое, чем за предыдущие полтора месяца. Что будет дальше лично я предсказать не могу. Буду стараться держать руку на пульсе.

Edited by Mas

Не могу ничего обещать, у Дмитрия Владимировича действительно очень плотный график. Например первого декабря он должен быть на научной конференции в другом регионе. Потому он спешил с ответами, так как уезжает, а потом начнется сессия в двух университетах, а потом ещё что-нибудь.

Сессия в декабре?

Впрочем, не суть.

С ихнего рождества до нашего Старого Нового года в перерывах между возлияниями и злоупотреблениями вдруг найдется часок- другой? :drinks:

А если серьезно, интервью (более подготовленное с нашей стороны) можно перенести на удобное время.

Праздники пронесутся быстро, а зима долгая.

И сессии не бесконечные. Проверено! :D

Сессия в декабре?

Впрочем, не суть.

С ихнего рождества до нашего Старого Нового года в перерывах между возлияниями и злоупотреблениями вдруг найдется часок- другой? :drinks:

А если серьезно, интервью (более подготовленное с нашей стороны) можно перенести на удобное время.

Праздники пронесутся быстро, а зима долгая.

И сессии не бесконечные. Проверено! :D

Поживем-увидим.