Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
dmiyur

Праздник красной рыбы, или Голь на выдумки хитра

Recommended Posts

http://www.kp.ru/daily/26635/3654348/

Ульяна СКОЙБЕДА обозреватель

В магазин красной рыбы и красной икры я зашла скорее ради удовольствия: если я скучаю по чему-то, оставшемуся в докризисных нулевых, то это форель и семга. Семга и форель, чуть-чуть подсоленные или свежие, обмакнутые в соевый соус, или нежно-розовые пареные, в прозрачном, с янтарными блестками, бульоне ухи... Фетиш и символ тучных лет, почти как икра лососевых рыб.

Чтобы все правильно все понимали: деликатесы продаются у нас и теперь, в изобилии, но цены в районе тысячи рублей за кило не способствуют покупке. Народ разметает куру по сто рублей килограмм и ест ее, я бы сказала, с радостью.

Так вот: зашла я поглазеть на красивую жизнь и вдруг увидела… кету по 255 рублей килограмм. Огромные рыбины с серебряными спинами и загнутыми носами, породистые, «красные», лежали в холодильнике и стоили дешевлесвинины и даже куриной грудки, самой ценной части тех самых бройлеров! По-честному, у нас и треска-то уже продается по 300, так что красная рыба за такую цену - это даром, настоящий праздник.

Шестикилограммовую рыбину я волокла гордо, как первобытная женщина, в одиночку добывшая мамонта. Дома достала пылившуюся в углу пароварку и нарезала стейков, самых простых и, одновременно, самых ресторанных…

Вкус не порадовал.

Рыба была не просто сухая – нежирная до поджарости, и, одновременно, какая-то речная (странно, я ведь читала, что кета живет в океане). Я никогда не пробовала этот вид лососевых, а он, оказалось, разительно отличается не только от любимой семги, но даже от простецкой горбуши.

Обидно, да?

И я стала вспоминать уловки, чтобы все-таки съесть прихотливое «лакомство».

Уловка первая. Майонез диетический (относительно).

Взять желток только что сваренного яйца и растереть его с 1 чайной ложкой горчицы, половиной чайной ложки соли и половиной чайной ложки сахара. Влить 50 мл подсолнечного масла и 1 чайную ложку лимонного сока, смешать. И потом уже вмешать 100 мл сметаны: миксер не понадобится, достаточно вилки.

Вкус резкий, пикантный, с современным майонезом совпадений мало, зато и жирность поменьше: сметану можно взять самую жидкую, положить ее вдвое, тогда и вкус будет нежнее…

wx1080.jpg

Вкус приготовленных стейков откровенно не порадовал. Пришлось прибегнуть к помощи соуса.Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

У нас сухие стейки ушли под него на ура, с капелькой риса.

Уловка вторая. Добавим масла.

Уложив семью спать, я достала большой острый нож и принялась пластовать рыбину тонкими полосами, как на суши, и укладывать в посудину, пересыпая солью, сахаром, проливая соевым соусом и лимонным соком, а также прокладывая давленым чесноком. Я уже давала этот рецепт маринада для семги, так вот: здесь слои пришлось проливать еще и маслом, рафинированным подсолнечным и – чуть-чуть – ароматным оливковым. Поодиночке они показались мне: одно слишком скучным, другое – интенсивным и забивающим вкус рыбы.

Здесь результат оказался тающим во рту, нежнейшим.

Кстати, часть рыбы я отделила и залила бальзамическим уксусом и оливковым маслом, а такеи посыпала итальянскими травами: вышел отличный маринованный лосось (очень хорош с сыром, как карпаччо, проверено).

wx1080.jpg

После некоторых манипуляций из кеты вышел отличный маринованный лосось!Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

После этого я хотела тушить остатки кеты в сливках и карамелизованном луке со сливочным маслом и варить солянку с кислым лимоном, оливками и томатом, но тут поняла, что мы рыбы… наелись. Больше не хочется, антракт. Перерыв, значит.

Когда мне снова надоест бройлер, я вспомню, где водится морское мясо по имени кета.

Edited by dmiyur

Рабочий каждый день приносит с собой на завод завтрак - бутерброд с килькой. Однажды к нему подошел секретарь парткома: 

- Завтра завод посетит иностранная делегация, так что ты, Иванов, возьми из дому что-нибудь получше! 

Назавтра Иванов на глазах иностранцев развернул и съел бутерброд с черной икрой! 

- Молодец, не подкачал! - говорит ему потом секретарь. – Как это тебе удалось достать черную икру? 

- Всю ночь не спал, глаза из килек выковыривал…

Я тут су-вид для себя открыл...

Решался года полтора, теперь похрюкиваю от удовольствия - легко и просто до неприличия.

Как раз для такой вот суховатой рыбы - самое то. Готовится быстро, хранится долго, сочность - идеальная!

И не нало изобретать ни "майонез", ни масло...

.. 20 лет назад торговал рыбой. 

горбушу с икрой на глаз взвешивал.

хлопотно, но таки да, потрошили, делали. 

другой век, в марле мотали, снимая плёнку. 

зато в 90-е с икрой. 

з.ы. чот грустно. чо не вспомню - всё вчера. 

Решался года полтора, теперь похрюкиваю от удовольствия - легко и просто до неприличия.

Как раз для такой вот суховатой рыбы - самое то. Готовится быстро, хранится долго, сочность - идеальная!

Что вы для себя открыли ?  :wacko:

пр.кн.мыши = 

caea1fc044e6.png

Edited by SZlobaFM
52

...помню все детство на паюсной икре сидел - бабушка заставляла есть. Нарезала ножом пласт толщиной с палец и на хлеб с маслом... Она соленая и намертво прилипла к зубам... а ее выбрасывал потихоньку... Сейчас детям даже не рассказываю: вдруг показать попросят?)))

как “в вакууме”) началось с пищевой промышленности и ресторанов, но сейчас су-вид стал доступен даже самым обычным домохозяйкам. Для того, чтобы максимально эффективно использовать все возможности технологии су-вид, необходимо специальное оборудование,

БАД, вегетарианство, сектантство. 

Что вы для себя открыли ? :wacko:

Технология приготовления рыбы, мяса, птицы, овощей при невысокой температуре.

Раньше думал, что это чисто ресторанная история, но оказалось, что делать дома - и просто и дёшево и чертовски вкусно...

А главное - все соки остаются внутри куска, а вкус становится значительно интенсивнее.

Никакое "специальное" оборудование не требуется.

Руки и голова. Но это же как везде?..

Edited by Generic

Раньше думал, что это чисто ресторанная история, но оказалось, что делать дома - и просто и дёшево и чертовски вкусно...

А главное - все соки остаются внутри куска, а вкус становится значительно интенсивнее.

:( не всем дано. 

я мясо делаю хорошо.

а вот с рыбой - беда. не ем её, и делать не умею.

з.ы. вялка не в счёт, тут я мастер. 

Не знаю что такое кета, а семга стоит почти 900 за кг, если целую рыбину берешь.

з.ы. почитал что такое кета, теперь знаю (ничего не поменялось)

Edited by Metan

А как насчёт паразитов в рыбе или мясе? Этот су вид уничтожит их? Некоторые же звэри до 100 градусов не боятся кипятка. Поэтому на югах так зверски жарят всё в масле.

...помню все детство на паюсной икре сидел - бабушка заставляла есть. Нарезала ножом пласт толщиной с палец и на хлеб с маслом... Она соленая и намертво прилипла к зубам... а ее выбрасывал потихоньку... Сейчас детям даже не рассказываю: вдруг показать попросят?)))

А про чёрную икру когда им расскажете ?  :D

Не знаю что такое кета, а семга стоит почти 900 за кг, если целую рыбину берешь.

Кета- нормальная рыба с хорошей жирностью. Отличная для жарки, копчения и соления в семужном посоле. Но, только когда свежая! А тот человек купил, видать, залежалую.

А как насчёт паразитов в рыбе или мясе? Этот су вид уничтожит их? Некоторые же звэри до 100 градусов не боятся кипятка. Поэтому на югах так зверски жарят всё в масле.
Ну...

1. "Волков бояться..."

Используйте для низкотемпературной готовки только морскую рыбу и мясо из приличных мест.

Следите за температурой и толщиной куска - в специальных таблицах найдёте точное время готовки, при которых и патогенные микроорганизмы погибают и продукт не становится "подмёткой".

2. Медвежатину, кабанину, речную рыбу - только после тщательной прожарки, это даже не обсуждается.

3. Не бойтесь мороженой рыбы. Хорошая заморозка (-36 и больше, да на пару недель) убивает почти всех гельминтов.

На югах жарят понятно почему. За полдня, да на жаре, даже в самой свежей рыбе успеет развиться хрен знает что.

А гарантировать хранение на льду вам смогут не везде...

Edited by Generic

Ульяна СКОЙБЕДА обозреватель

В магазин красной рыбы и красной икры я зашла скорее ради удовольствия: если я скучаю по чему-то, оставшемуся в докризисных нулевых, то это форель и семга. Семга и форель, чуть-чуть подсоленные или свежие, обмакнутые в соевый соус, или нежно-розовые пареные, в прозрачном, с янтарными блестками, бульоне ухи... Фетиш и символ тучных лет, почти как икра лососевых рыб.

Такое существо сколько ни учи рыбу готовить...

Семгу свою пластмассовую сама кушай.

Форель 400 р. мелкая, жарится целиком, пальчики оближешь.

Если не сумела пожарить кету, начни с кижуча или нерки, в обоих случаях рыбу панировать, перед жаркой можно замариновать в соевом соусе. Идеально рыбу пластовать самостоятельно и затем резать на порционные куски; то что у тебя называется "стейк семги" - профанация для таких, как ты.

Про уху вообще пасть не по делу раззявила.

Руки из жопы, а туда же, всех учить про тучные двухтысячные. Была бы машина времени, пожизненно бы сослал в 1992й урожайный идиотку.

Кета- нормальная рыба с хорошей жирностью. Отличная для жарки, копчения и соления в семужном посоле. Но, только когда свежая! А тот человек купил, видать, залежалую.

не панировала, коза.

треска лучше

парадокс в том, что для ресторанной ухи как барышня любит, берется треска, судак и нерка.

Да ......... . Не ели вы свежевыловленную кету! 

А после замарозки это уже не то!

после одной заморозки самое то.

Каменты рулят

сегодня 16:05

Москаль

Ульяна, не смешите мои тапочки! Вам бы борщи варить... с черносливом. В этом вы что-то понимаете. А в рыбе))))) Все дальневосточные лососи рыбы проходные, растут в океане, а икру метать прутся в реку. Тут-то их и ловят. Но в реке с икрой или молоками сама рыба уже истощенная - лошалая. Но... и среди нее достаточно приличных экземпляров. Любой продукт надо уметь выбрать. Начните с выбора рыбы. На наших прилавках по качеству лучше всего нерка, потом кижуч, затем кета и, наконец, горбуша (самая из них непритязательная). Выбрали? Теперь выбирайте саму тушку. Принцип такой - спина должна быть толстой (чем толще, тем лучше), и лучше чтобы никаких разводов и темноватых полос. Серебрянка, светлая тушка лучше всего. Выберете правильно, сможете получить удовольствие. Если нет, будете еще долго плеваться. Но тут сами виноваты. Рыба не причем. Как всюду и везде - дело мастера боится, а рыба знатока и умеху. Освоите выбор, научу классному засолу. Никакая семга на комбикормах, антибиотиках и красителях нужна не будет.

Москва, Россия

сегодня 16:53

Олег

Сегодня купил живую форель по 360р.за кг. Дома в духовку под гриль,сбрызгнув соком лимона и чуть причыпав мятой. Жирная, вкусная.

Красноярский край, Россия

Edited by MadHatter

Каменты рулят

Москаль

Все дальневосточные лососи рыбы проходные, растут в океане, а икру метать прутся в реку. Тут-то их и ловят. Но в реке с икрой или молоками сама рыба уже истощенная - лошалая. 

Москва, Россия

Москаль не в курсе, что всю красную рыбу ловят в море? Там она вся серебристая. А в реке только браконьеры (если для продажи), там она преимущественно разноцветная.

Господи,какие же феерические чайники бывают...Кета с загнутым носом,да ещё и *красная*-это уже рыба после нереста,то есть *некуя*.Когда кета идёт на нерест из океана(где она живёт всю жизнь) у неё(после первых глотков пресной воды) начинаются физиологические изменения,она вообще перестаёт жрать и начинает преобразовывать своё тело в икру(молоки),одновременно изменяется внешне(нос крючком-это уже вторая неделя процесса).Мясо у некуи-это галимый картон,её кроме медведей и песцов уже никто не ест.

Каменты рулят

Москаль

Все дальневосточные лососи рыбы проходные, растут в океане, а икру метать прутся в реку. Тут-то их и ловят. Но в реке с икрой или молоками сама рыба уже истощенная - лошалая. 

Москва, Россия

Москаль не в курсе, что всю красную рыбу ловят в море? Там она вся серебристая. А в реке только браконьеры (если для продажи), там она преимущественно разноцветная.

Кета(и вообще лососёвые)-это белорыбица От внешнего вида,она серебрянная.Красная(по-русски)-это осетровые.

П.С.Промысел белорыбицы идет на входе в пресные воды(на побережбе заливов ,в устьях нерестовых рек на пару-тройку км вверх по течению,ибо в океане у ней икры нет вообще.

Edited by MoHaX

Вам просто не повезло, кета, скорее всего, была с рыбзаводов, там икру с молоками вынимают, а рыбу на продажу. Только на уже невкусная, действительно сухая. Её, на развод, ловят у нерестилищ,  а туда она поднимается, с моря, где-то недели три, а то и месяц с лишним, при этом ничего не ест. Там, где её ловят, такую только на котлеты, а для еды ловят в море, в крайности в устье речки, это браконьеры.

Вот из моря кета, ежели малосольная, это объедение, жирная, вкусная. Правда бывают спецэффекты. :)) На Шантарских островах когда бурили, у меня бригада поймала несколько кетин, засолили малосолкой, дня через три все стали есть. У всей бригады началась аллергия: рожи стали красные и почесуха началась. А у меня по нулям. В итоге эту кету лопал только я, под завистливые взгляды всей бригады. :)) Потом народ говорил, что хотя бы недельку надо было рыбе полежать, но это потом выяснилось. Но мне и так было очень хорошо.:))

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

Кета(и вообще лососёвые)-это белорыбица От внешнего вида,она серебрянная.Красная(по-русски)-это осетровые.

П.С.Промысел белорыбицы идет на входе в пресные воды(на побережбе заливов ,в устьях нерестовых рек на пару-тройку км вверх по течению,ибо в океане у ней икры нет вообще.

Вообще-то скорее наоборот: у осетровых мясо белое, а у лососёвых красное. И в океане у лососей, уже летом, икра есть, только она размером помельче, потому как не зрелая. Ну и отковыривать её от плёнок заморочно очень. Овчинка выделки не стоит.:))

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

Глеб, а под Анадырем или  у поселка Ола под Магаданом разве пресная вода? А рыба вполне себе с икрой была вроде.

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

Вообще-то скорее наоборот: у осетровых мясо белое, а у лососёвых красное. И в океане у лососей, уже летом, икра есть, только она размером помельче, потому как не зрелая. Ну и отковыривать её от плёнок заморочно очень. Овчинка выделки не стоит. :))

Словари русского языка в помощь.

Что касаемо малосолки красной рыбы...Есть такая фишка-*сёмужный посол*.Свежепойманную белорыбицу пластают,соль+перец и на холод на пару часов.Потом можно жрать.Хранению не подлежит.

Всё остальное-минимум 18 суток в крепком рассоле.Там фишка в распаде околохребтового жира,травануться малосолкой можно тока в путь.Поэтому белорыбицу (после засола) предварительно отмачивают а потом либо коптят либо едят как малосолку.

Самый вкусный рецепт для кеты- режут отмоченную на кусочки по полпальца объёмом ,укладывают слоями в  с луком кольцами в банку и заливают смесью уксус-подсолнечное масло-горчица.Некоторые эстетогурманы режут не кусочками а пластиками с половинку листика древесного размером толщиной три-пять мм.Вкус-офигенный.

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

Глеб, а под Анадырем или  у поселка Ола под Магаданом разве пресная вода? А рыба вполне себе с икрой была вроде.

А карту открыть? Анадырский лиман и Бухта Нагаево - пресноводье.уже.

Edited by MoHaX

А карту открыть? Анадырский лиман и Бухта Нагаево - пресноводье.уже.

На вкус соленая. :D

На приливе-слабосолёная,на отливе-практически пресная:)

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

Вообще-то скорее наоборот: у осетровых мясо белое, а у лососёвых красное. И в океане у лососей, уже летом, икра есть, только она размером помельче, потому как не зрелая. Ну и отковыривать её от плёнок заморочно очень. Овчинка выделки не стоит. :))

Что касаемо малосолки красной рыбы...Есть такая фишка-*сёмужный посол*.Свежепойманную белорыбицу пластают,соль+перец и на холод на пару часов.Потом можно жрать.Хранению не подлежит.

Всё остальное-минимум 18 суток в крепком рассоле.Там фишка в распаде околохребтового жира,травануться малосолкой можно тока в путь.Поэтому белорыбицу (после засола) предварительно отмачивают а потом либо коптят либо едят как малосолку.

Самый вкусный рецепт для кеты- режут отмоченную на кусочки по полпальца объёмом ,укладывают слоями в  с луком кольцами в банку и заливают смесью уксус-подсолнечное масло-горчица.Некоторые эстетогурманы режут не кусочками а пластиками с половинку листика древесного размером толщиной три-пять мм.Вкус-офигенный.

И нахрена так извращаться? Распластал рыбину на две половинки по хребту, только шкуру оставил на спине, солью присыпал, сахара малость добавил, в чистую тряпку завернул и в холодк суток на трое, вот и всё. Потом спокойно строгаешь и ешь. Кету мало ловил, а вот горбушу, будучи у охотников промысловиков, на охотском побережье, ели месяца полтора, потому как до посёлка топать было часов 12, через два перевала. Как её только ни готовили. Правда всё равно осточертела.:)) Правда они посуше кеты, вкус малость не тот.

А кету ловили именно в море, она ещё на нерест не шла и ни одной нерестовой речки ближе 20 км., а была с икрой.:))

автор статьи наверное не знает, что кета выловленная в море(серебрянка) и выловленная уже в речке(куда она заходит на нерест) - две большие разницы... покупайте "серебрянку" и будет вам счастье.. та что успела зайти в реку и хапнула пресной воды годится только на фарш..

И нахрена так извращаться? Распластал рыбину на две половинки по хребту, только шкуру оставил на спине, солью присыпал, сахара малость добавил, в чистую тряпку завернул и в холодк суток на трое, вот и всё. Потом спокойно строгаешь и ешь. Кету мало ловил, а вот горбушу, будучи у охотников промысловиков, на охотском побережье, ели месяца полтора, потому как до посёлка топать было часов 12, через два перевала. Как её только ни готовили. Правда всё равно осточертела. :)) Правда они посуше кеты, вкус малость не тот.

А кету ловили именно в море, она ещё на нерест не шла и ни одной нерестовой речки ближе 20 км., а была с икрой. :))

и привет, гельминты!!!!

п.с. красную рыбу ни в коем случае нельзя употреблять по указанному вами рецепту... нужно выдержать в морозилке 5-7 суток при температуре -18...

Edited by Krilion

И нахрена так извращаться? Распластал рыбину на две половинки по хребту, только шкуру оставил на спине, солью присыпал, сахара малость добавил, в чистую тряпку завернул и в холодк суток на трое, вот и всё. Потом спокойно строгаешь и ешь. Кету мало ловил, а вот горбушу, будучи у охотников промысловиков, на охотском побережье, ели месяца полтора, потому как до посёлка топать было часов 12, через два перевала. Как её только ни готовили. Правда всё равно осточертела. :)) Правда они посуше кеты, вкус малость не тот.

А кету ловили именно в море, она ещё на нерест не шла и ни одной нерестовой речки ближе 20 км., а была с икрой. :))

и привет, гельминты!!!!

п.с. красную рыбу ни в коем случае нельзя употреблять по указанному вами рецепту... нужно выдержать в морозилке 5-7 суток при температуре -18...

Вот чего не было, того не было. Как-то никто не заболел. И даже не слышал про такое. Хотя весь экспедиционный народ, который работал на Камчатке, на Шантарах, в Пенжинской губе, рыбу трескали каждый сезон. И замораживать её было бы крайне затруднительно, по причине отсутствия холодильников. У нас так ближайший можно было найти в Чумикане, а до него двое суток добираться. И кто бы этим заморачиваться стал? Вот когда шашлыки из медвежатины стрескали, так потом человек восемь в больницу загремели, это было.

Ну и на охотском побережье, все охотники, у кого участки близко к морю, горбушу ловили и лопали во всех видах, каждый год. И без проблем. Хотя холодильники в зимовьях тоже не наблюдались. Может море просто чистое было?

Вот в Казахстане ребятки рыбы в речке наловили и сготовили из неё корейское блюдо ХЕ, уж не знаю что это такое, но рыба тепловой обработке не подвергается, в больничку тоже улетели. Но там понятно, вода пресная, тёплая, и города выше по течению были, всякую заразу поймать можно.:))

Когда слышу СЕМУЖНЫЙ, чётко понимаю: меня хотят обмануть!!!

Я живу на берегу Тихого Океана. И у нас есть рыбный рынок, куда рыбаки привозят свой улов. Очень вкусно, только цены кусаются. Примерно 40 долларов за килограмм. А рыбка килограмм восемь :( Но мы покупаем - и уже дома разрезаем на куски, потом замораживаем. Короче, едим ее долго. Получается, что на этот рынок где-то раз в три-четыре недели ходим. Человек быстро привыкает к хорошему - мне это уже нормой жизни кажется...

и привет, гельминты!!!!

Вот чего не было, того не было. Как-то никто не заболел. И даже не слышал про такое. Хотя весь экспедиционный народ, который работал на Камчатке, на Шантарах, в Пенжинской губе, рыбу трескали каждый сезон. И замораживать её было бы крайне затруднительно, по причине отсутствия холодильников. У нас так ближайший можно было найти в Чумикане, а до него двое суток добираться. И кто бы этим заморачиваться стал? Вот когда шашлыки из медвежатины стрескали, так потом человек восемь в больницу загремели, это было.

Ну и на охотском побережье, все охотники, у кого участки близко к морю, горбушу ловили и лопали во всех видах, каждый год. И без проблем. Хотя холодильники в зимовьях тоже не наблюдались. Может море просто чистое было?

Вот в Казахстане ребятки рыбы в речке наловили и сготовили из неё корейское блюдо ХЕ, уж не знаю что это такое, но рыба тепловой обработке не подвергается, в больничку тоже улетели. Но там понятно, вода пресная, тёплая, и города выше по течению были, всякую заразу поймать можно.:))

Кусочки филе рыбы обрабатывают уксусной эссенцией. На кг филе 1,5 столовых ложки эссенции 70%. Выдерживают минут 40, потом лук, приправы, перец. Обычно берут сазана, жереха, сома, судака.

Из маринки вкусно получается. Но ее надо очень тщательно чистить. Брюшина и жабры - ядовиты.

Были смертельные случаи. Но это по незнанию. Приезжие.

Хе делают и из требухи.

Edited by putnik

и привет, гельминты!!!!

Вот в Казахстане ребятки рыбы в речке наловили и сготовили из неё корейское блюдо ХЕ, уж не знаю что это такое, но рыба тепловой обработке не подвергается, в больничку тоже улетели. Но там понятно, вода пресная, тёплая, и города выше по течению были, всякую заразу поймать можно. :))

Кусочки филе рыбы обрабатывают уксусной эссенцией. На кг филе 1,5 столовых ложки эссенции 70%. Выдерживают минут 40, потом лук, приправы, перец. Обычно берут сазана, жереха, сома, судака.

Из маринки вкусно получается. Но ее надо очень тщательно чистить. Брюшина и жабры - ядовиты.

Хе делают и из требухи.

Я селёдку маринованую делал, когда в Приморье работал, благо свежую ловили. Первый раз жена долго смотрела, с опаской, потом заявила, что сам эту гадость и есть буду. Угу, два раза. Поставил селёдку мариноваться, а сам на три дня на базу экспедиции уехал, за 200 км. Вернулся в предвкушении, что вот сейчас на селёдочке оторвусь. Размечтался. Жена с детьми без меня её попробовали, в итоге, когда я вернулся, отрываться было не на чем.:))

и привет, гельминты!!!!

Вот в Казахстане ребятки рыбы в речке наловили и сготовили из неё корейское блюдо ХЕ, уж не знаю что это такое, но рыба тепловой обработке не подвергается, в больничку тоже улетели. Но там понятно, вода пресная, тёплая, и города выше по течению были, всякую заразу поймать можно. :))

Хе делают и из требухи.

Я селёдку маринованую делал, когда в Приморье работал, благо свежую ловили. Первый раз жена долго смотрела, с опаской, потом заявила, что сам эту гадость и есть буду. Угу, два раза. Поставил селёдку мариноваться, а сам на три дня на базу экспедиции уехал, за 200 км. Вернулся в предвкушении, что вот сейчас на селёдочке оторвусь. Размечтался. Жена с детьми без меня её попробовали, в итоге, когда я вернулся, отрываться было не на чем.:))

Знакомая картина) Привезли с рыбалки кастрюлю хе. Пока в магазин ездил, машину в гараж ставил, народ, как потом выяснилось, дегустировал!) Ну и тю-тю кастрюля) А было там килограмма 4))

Каменты рулят

Москаль

Москва, Россия

А вам Вики в помощь. Из всех рыб только нельму называют белорыбицей, не не лососевые. А про осетровых, думаю это древнее название. Сейчас их так (красная рыба) никто не называет.Основной промысел лососевых ведется как возле устья рек, так и в десятках км. от них. Но, да, в открытом море промысла нет. В самом устье промысел обычно запрещен. Участвовал, знаю.

Господи,какие же феерические чайники бывают...Кета с загнутым носом,да ещё и *красная*-это уже рыба после нереста,то есть *некуя*.Когда кета идёт на нерест из океана(где она живёт всю жизнь) у неё(после первых глотков пресной воды) начинаются физиологические изменения,она вообще перестаёт жрать и начинает преобразовывать своё тело в икру(молоки),одновременно изменяется внешне(нос крючком-это уже вторая неделя процесса).Мясо у некуи-это галимый картон,её кроме медведей и песцов уже никто не ест.

Ну наконец то, приличный человек попался! Все объяснил!! Если честно, то с автором я согласна во всем. После того, как наши доходы уполовинило наше правительство, о семге и красной морской форели пришлось забыть. И мы все ещё очень скучаем по ним. Я на днях эту самую кету после входа в реку, которую, тоже купила. А я помню ещё морскую кету и замечательный вкус. Ммм объедение. Меня уверили, при продаже все тоже самое!!! Дочь сделала, оказался отвратительный картон. Вынесли на улицу- животные есть не стали. Вот так, нас несведущих, обманывают. Неужели нет каких то ГОСТов. Тут прозвучала мысль, типа купил форель за 400 и счастлив. Я не понимаю, что люди не различают морскую и речную форель? И что разница во вкусе- это как секс с любимой и нелюбимой женщиной?)))) маленькая белая костлявая с поблекшим слабым так называемым "мясом" и прекрасная красная лоснящаяся плоть нежно толщиной с каждого бока более 2 см на спине, как минимум.

Ну и ещё, раз уж эта тема зазвучала. Почему, наша страна омываемая 2 океанами не может обеспечить население рыбой вкусной и недорогой? Почему идет вылов на продажу за бесценок норгам и яппам? Это показывает уровень некомпетенции управленцев во власти и недоступность схем логистики для бизнеса.

А вам Вики в помощь. Из всех рыб только нельму называют белорыбицей, не не лососевые. А про осетровых, думаю это древнее название. Сейчас их так (красная рыба) никто не называет.Основной промысел лососевых ведется как возле устья рек, так и в десятках км. от них. Но, да, в открытом море промысла нет. В самом устье промысел обычно запрещен. Участвовал, знаю.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0

Первоначально красной рыбой называли только осетровых рыб (обитающих вКаспийском море): белугустерлядьсеврюгуосетра за высокие пищевые качества, хотя их мясо имеет розовато-жёлтую окраску.

Это связано с историческим значением слова «красный», означавшим нечто красивое, ценное. Такое словоупотребление свойственно, к примеру, для казаков Яицкого (Уральского) казачьего войска, которые лучшую рыбу в декабре, после багренья, отправляли санным поездом в подарок императору в Санкт-Петербург. Аналогично охотники называли «красным зверем» наиболее ценную добычу:

Главное деленье этого класса [рыбы]: костистые и хрящистые, или, как у нас их зовут: чёрная и красная рыба.

— «Толковый словарь живого великорусского языка»[1]

Красная дичь
 (охот.) — лучшая болотная дичь. 
Красный зверь
 (устар. охот.) — наиболее ценимые охотниками звери: медведи, волки, лисицы и т. п. 
Красная рыба
 — бескостные рыбы, являющиеся высшим сортом съедобных рыб (осётр, севрюга и т. п.).

— «Толковый словарь русского языка»

Есть и другое мнение: красной эта рыба называлась потому, что она была в средней полосе России дорога и продавалась в крупных городах (МоскваСанкт-Петербург) только за красные червонцы.

Термин "красная рыба" осетровым присвоен в том смысле и значении, в каком красным в старину называли все редкое, дорогое, красивое: "красна-девица", "красное солнышко", "красный товар".

— «Книга о вкусной и здоровой пище. 8-е издание, исправленное и дополненное, М.: Агропромиздат. Л. М. Богатова. 1987.»

На Кубани и в Прикаспии (Астраханская областьДагестан), регионах распространения осетровых рыб, под выражением «красная рыба» до сих пор понимают именно осетровых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0

Первоначально красной рыбой называли только осетровых рыб (обитающих вКаспийском море): белугустерлядьсеврюгуосетра за высокие пищевые качества, хотя их мясо имеет розовато-жёлтую окраску.

Это связано с историческим значением слова «красный», означавшим нечто красивое, ценное. Такое словоупотребление свойственно, к примеру, для казаков Яицкого (Уральского) казачьего войска, которые лучшую рыбу в декабре, после багренья, отправляли санным поездом в подарок императору в Санкт-Петербург. Аналогично охотники называли «красным зверем» наиболее ценную добычу:

Главное деленье этого класса [рыбы]: костистые и хрящистые, или, как у нас их зовут: чёрная и красная рыба.

— «Толковый словарь живого великорусского языка»[1]

Есть и другое мнение: красной эта рыба называлась потому, что она была в средней полосе России дорога и продавалась в крупных городах (МоскваСанкт-Петербург) только за красные червонцы.

Красная дичь (охот.) — лучшая болотная дичь. Красный зверь (устар. охот.) — наиболее ценимые охотниками звери: медведи, волки, лисицы и т. п. Красная рыба — бескостные рыбы, являющиеся высшим сортом съедобных рыб (осётр, севрюга и т. п.).

— «Толковый словарь русского языка»[2]

На Кубани и в Прикаспии (Астраханская областьДагестан), регионах распространения осетровых рыб, под выражением «красная рыба» до сих пор понимают именно осетровых.

Термин "красная рыба" осетровым присвоен в том смысле и значении, в каком красным в старину называли все редкое, дорогое, красивое: "красна-девица", "красное солнышко", "красный товар".

— «Книга о вкусной и здоровой пище. 8-е издание, исправленное и дополненное, М.: Агропромиздат. Л. М. Богатова. 1987.»[3]

Основное слово- Первоначально. Давайте не будем в старину вдаваться, а будем жить по нынешним понятиям.

П.С. всё это мне знакомо и я отдавал себе отчет, когда писАл слово красная.