Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

ssBBss

Что в голове у Эрдогана. (пост не понимания)

Recommended Posts

ssBBss

     Я может что-то пропустил. Но меня терзает мысль, что такого случилось с Эрдоганом, что буквально за одни сутки он полностью поменял вектор своей политики. 

     Когда он сбил наш бомбардировщик, ход его мыслей был ясен. Он окончательно принял сторону "сообщества", причин тому несколько:

        1. Турция член НАТО, а альянсу очень не понравились действия России в Сирии. Это прямо оскорбление какое-то для "борцов с терроризмом и диктатурой".

        2. Прямое неудовольствие (а возможно и пинок от властелина) США, которое плевать хотело на всех, в том числе и на НАТО.

        3. Печеньки в виде вступления в ЕС и безвиза.

        4. В конце концов прибыльный бизнес от поставок нефти и Сирии по средствам ИГ (запрещенная организация в РФ). А еще лечение, отдых, поставки обмундирования и оружия. 

 

      Кроме всего выше перечисленного, это полное поддержка Европы и США, все помнят фразу: "на фото не понятно, движется колонна нефтевозов или стоит". Короче покрывали как могли, ничего видеть не хотели. 

      В конце концов Эрдоган даже получил компенсацию за санкции со стороны России. Лично я, не верю, что денег ему дали на содержание "беженцев", да и содержать их никто не собирался и до этого не содержал. Не считая компенсации, он еще получил огромное моральное удовольствие нагнув Меркель и Ко. Думаю список призов и подарков можно продолжать долго.

 

     И ВОТ..... ПЕРЕВОРОТ! (барабанная дробь)

 

     Эрдоган, резко бросается в другую сторону. Причем к тем,с кем максимально упорно портил отношения последние пол-года. (Кстати не забывайте одну вещь, не только Турция для нас в одночасье стала врагом, после уничтожения нашего самолета, но и туркам так же упорно вливали в уши "про варварское нарушение границ", чуть ли не весь политический истеблишмент отметился словами одобрения, а некоторые, в том числе и Эрдоган хвалились своим мужеством при принятие этого решения). То есть целенаправленно сжигались мосты, и население это активно поддерживало. 

 

     И тут такой пассаж, отказаться от всех полученных печенюг, послать всех союзников, ломануться налаживать отношения с нами. При этом надо ясно понимать, что после всех его предыдущих телодвижениях, никаких гарантий что это получиться у него не было. 

     Да и что он получит? Ну максимум снятия санкций на поставку овощей и фруктов, и возобновление тур потока. Все!!! И то не факт что получит.

 

     А вот проблем... Начиная от "никогда мы не будем братьями" от ЕС, проблемами с США и НАТО (специально разделяю), заканчивая кучей "умеренной оппозиции", которая ходит в Турцию, из Сирии и Ирака, как к себе домой. Очевидно, что радикалов на территории республики в десятки раз больше чем на всем ЕС. И если до этого на "небольшие прегрешения демократа Эрдогана" Европа закрывала глаза, то теперь ЕС будет яростно нагибать этого "диктатора" так, что все наши ноты, воззвания и обвинения покажутся совсем не большими проблемами. 

     

    Даже тот, как некоторым кажется, беспроигрышный вариант, что переворот устроили США (хотя это выглядит скорее как "карманные игры" самого Эрдогана), тем не менее, не объясняет с чего это Эрдоган ломанулся в наши объятия. Взвесив за и против, легко понять, что в данной ситуции проще было промолчать. А если в попе свербит - отомстить, то в большой политике есть много других способов. Тем более в такой мутном месте, каким сейчас является БВ.

 

В общем я чего-то не понимаю. Или что-то где-то пропустил... 

 

 

   

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11220

"что буквально за одни сутки он полностью поменял вектор своей политики."

 

- Мне понравился комментарий Сергея Михеева на этот счёт. Пусть Эрдоган выведет Турцию из НАТО, тогда можно будет говорить, что вектор политики действительно поменялся. А пока ничего такого нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Belka

Все самое интересное происходит за кулисами и нам об этом никто не рассказывает. :(

Share this post


Link to post
Share on other sites
alcapitan

   И через много лет историки будут спорить... :cleaning-glasses:

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

 

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

 

Нужно в другом аспекте рассматривать ИГИЛ и Турцию. Их взаимосвязь. Кто какую роль играет. А вообще дело все в курдах, когда американцы стали снабжать курдов оружием Эрдогану это очень не понравилось.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

Все самое интересное происходит за кулисами и нам об этом никто не рассказывает. :(

 

Это относиться к большинству геополитических событий в мире. Я же не требую предоставить мне всю правду. Мне хотя бы получить теорию, которое объясняет все эти странности. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

 

 

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

 

Нужно в другом аспекте рассматривать ИГИЛ и Турцию. Их взаимосвязь. Кто какую роль играет. А вообще дело все в курдах, когда американцы стали снабжать курдов оружием Эрдогану это очень не понравилось.

 

 

Ну так и мы курдов поддерживаем, даже оружием снабжаем. Наша авиация прикрывает их операции. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
putnik

Глубоко насрать, что у Эрдогана в голове. Главное, что Темнейший его просчитал, показал, что он - вассал. И знаково будет принимать его в Питере. Столице царей русских...

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

 

 

 

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

 

Нужно в другом аспекте рассматривать ИГИЛ и Турцию. Их взаимосвязь. Кто какую роль играет. А вообще дело все в курдах, когда американцы стали снабжать курдов оружием Эрдогану это очень не понравилось.

 

 

Ну так и мы курдов поддерживаем, даже оружием снабжаем. Наша авиация прикрывает их операции. 

 

Не все так просто. Курды в планах США это один из рычагов давления на Турцию, теперь нужно смотреть, а где проживают курды которых снабжают американцы? в нефтеносных районах Ирака, сирийские же курды, после того как Асад пообещал им автономию в составе Сирии никакой угрозы для Турции не представляют. турки хотели зайти на территорию Сирии, якобы для борьбы с курдами, даже сбили наш самолет, но США их открыто не поддержали, а наоборот стали иракских курдов снабжать оружием. Эрдоган не идиот. Он прекрасно понимает, что бодаться с США и Россией он не сможет, он выбрал сторону России, неудачный путч стал хорошим поводом почистить как военных так и прочий персонал. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
dzidek1

эрдоган сефардский ж/i\д начал стройку халифата - все идет по плану американских  ж/i\дов - керри во время визиты в москве поинформировал лаврова и путина о билжайщем лже перевороте в  труции.

 

как обычно США продала турецких генералов у    которых  были  сомнения   на  счет  халифата

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aliado

Не понимаю, чем плоха версия, что он узнал о готовящемся перевороте.

 

Жить хочется, остаться во власти хочется. Тут и не так раскорячишься.

 

А у пиндосов мотивы веские на свержение Эрдогана есть. Он оказался недостаточно отморожен, чтобы лезть войсками в Сирию (а к этому все было готово), подставиться под удары РФ и вызвать этим тот прямой вооруженный конфликт страны-марионетки с рф о котором заокеанские мрази так мечтают.

 

Поэтому логично выглядит решение сменить не выполнившего свою миссию Эрдогана на более управляемых и националистически настроенных вояк. А если переворот не выгорел бы, то по крайней мере удалось бы взорвать очередную страну на БВ, дать простор своим ручным бородачам (с прямым доступом на Кавказ, кстати), после того как их прищемили в Сирии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

 

 

 

 

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

 

Нужно в другом аспекте рассматривать ИГИЛ и Турцию. Их взаимосвязь. Кто какую роль играет. А вообще дело все в курдах, когда американцы стали снабжать курдов оружием Эрдогану это очень не понравилось.

 

 

Ну так и мы курдов поддерживаем, даже оружием снабжаем. Наша авиация прикрывает их операции. 

 

Не все так просто. Курды в планах США это один из рычагов давления на Турцию, теперь нужно смотреть, а где проживают курды которых снабжают американцы? в нефтеносных районах Ирака, сирийские же курды, после того как Асад пообещал им автономию в составе Сирии никакой угрозы для Турции не представляют. турки хотели зайти на территорию Сирии, якобы для борьбы с курдами, даже сбили наш самолет, но США их открыто не поддержали, а наоборот стали иракских курдов снабжать оружием. Эрдоган не идиот. Он прекрасно понимает, что бодаться с США и Россией он не сможет, он выбрал сторону России, неудачный путч стал хорошим поводом почистить как военных так и прочий персонал. 

 

 

Ну да. Только сами сирийские курды это тоже рычаг давления России и Сирии на Турцию. При чем гораздо более существенный чем "далекие" курды из Ирака. При чем сирийские курды гораздо более серьезный и грозный рычаг, потому как они находятся как раз на границе с Турцией. Более того, эти курды имеют куда больше вопросов к правительству Эрдогана, хоты бы по тому, что войска Турции последние пол-года методично уничтожали их соплеменников на территории самой Турции. 

 

Про путч. 

Это не неудавшийся путч стал поводом. Это скорее путч был устроен для того что бы дать повод.

Но вот зачем? Мне не понятно. В общем весь мой пост и создан, для того что бы услышать варианты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

эрдоган сефардский ж/i\д начал стройку халифата - все идет по плану американских  ж/i\дов - керри во время визиты в москве поинформировал лаврова и путина о билжайщем лже перевороте в  труции.

 

как обычно США продала турецких генералов у    которых  были  сомнения   на  счет  халифата

 

А есть аргументы? Ну кроме Ваших лозунгов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
dzidek1

 

эрдоган сефардский ж/i\д начал стройку халифата - все идет по плану американских  ж/i\дов - керри во время визиты в москве поинформировал лаврова и путина о билжайщем лже перевороте в  труции.

 

как обычно США продала турецких генералов у    которых  были  сомнения   на  счет  халифата

 

А есть аргументы? Ну кроме Ваших лозунгов.

 

поступает инфо   от обычных солдат или офицеров низкого ранга  что им приказали провести   учения  или антитеррористические акции  - "турецкий переворот"  -это одна большая мистификация.

 

 

VDvktkqTURBXy80Y2JmNDViNzk2ODI1NWY4M2E0Y

 

план эрдогана и его спонсоров :

 

pa-sy-a_proboleus_2015-08-31_00-00_x1800

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

Не понимаю, чем плоха версия, что он узнал о готовящемся перевороте.

 

Жить хочется, остаться во власти хочется. Тут и не так раскорячишься.

 

А у пиндосов мотивы веские на свержение Эрдогана есть. Он оказался недостаточно отморожен, чтобы лезть войсками в Сирию (а к этому все было готово), подставиться под удары РФ и вызвать этим тот прямой вооруженный конфликт страны-марионетки с рф о котором заокеанские мрази так мечтают.

 

Поэтому логично выглядит решение сменить не выполнившего свою миссию Эрдогана на более управляемых и националистически настроенных вояк. А если переворот не выгорел бы, то по крайней мере удалось бы взорвать очередную страну на БВ, дать простор своим ручным бородачам (с прямым доступом на Кавказ, кстати), после того как их прищемили в Сирии.

 

Нет, версия хорошая. Только мой вопрос касается действий Эрдогана. 

 

 

 Даже тот, как некоторым кажется, беспроигрышный вариант, что переворот устроили США (хотя это выглядит скорее как "карманные игры" самого Эрдогана), тем не менее, не объясняет с чего это Эрдоган ломанулся в наши объятия. Взвесив за и против, легко понять, что в данной ситуации проще было промолчать. А если в попе свербит - отомстить, то в большой политике есть много других способов. Тем более в такой мутном месте, каким сейчас является БВ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

буквально пару дней назад проскочила информация, что турки готовы к мирным переговорам с курдами. насчет сирийских курдов, то Россия выступила гарантом, что они не будут посягать на территорию Турции, им хватит автономии в составе Сирии. И еще курды не единый народ и цели у различных групп курдов разнятся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

буквально пару дней назад проскочила информация, что турки готовы к мирным переговорам с курдами. насчет сирийских курдов, то Россия выступила гарантом, что они не будут посягать на территорию Турции, им хватит автономии в составе Сирии. И еще курды не единый народ и цели у различных групп курдов разнятся.

 

Ну это скорее следствие всех телодвижений Эрдогана, но точно не причина. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
malvina

Просто человек помидорами подавился !И понял,что постучать по спинке некому!

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

 

буквально пару дней назад проскочила информация, что турки готовы к мирным переговорам с курдами. насчет сирийских курдов, то Россия выступила гарантом, что они не будут посягать на территорию Турции, им хватит автономии в составе Сирии. И еще курды не единый народ и цели у различных групп курдов разнятся.

 

Ну это скорее следствие всех телодвижений Эрдогана, но точно не причина. ИМХО.

 

Причина банальна. Страх Эрдогана за свои яйца. Поверь страх заставляет принимать очень неожиданные решения. Кстати Эрдогану назад пути уже нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
bubasa

а что тут не понимать ? каким бы ни был Эрдоган как человек, он понял, что всего лишь разменная монета для "друзей" из-за океана и его просто бросили в размен в схватку с Россией, он бросился и получил по сопаткам, за ним никто не пошёл, оказался один на один с Россией, поличил ответ в экономике в остальном мире и военном в Сирии, его наёмников Россия стала валить нефть раздолбали, игил плевать хотели на Турцию, туризм рухнул поставки овощей рухнули в ейропе они не нужны, им своих сбывать некуда вот и пошёл на примирение с Россией думая, что Россия если дружит то от души, а если  воюет до победы

и тут же получил удар из-за океана в виде мятежа, а помощь как оказалась Эрдогану оказала Россия, вот такой расклад

по этому тут нечего спрашивать почему такой разворот, кому понравится если те кого ты считал друзьями тебя предают и сдают, а тот кого ты считал врагом тебе жизнь спас ?

 

но теперь подумаем об одном выводе, который показали нам санкции

Россия в 90-е легко пустила на свой рынок иностранцев из ейропы и омериги, привязывала к себе экономически, заставляла наращивать ИХ производство, но наша страна легко переваривала, одновременно привязывала, к себе, подсаживая на газовую иглу, Владимир Владимирович кста защищал диссертацию "использование сырьевых ресурсов в геополитике" вроде так звалась

и вот введя против России санкции запад получил в ответ, то что вначале показалось им смешным, вспомните как либеройдный шавки завыли

"гречка, фуагра, сёмга", мол русские дураки будут ежей есть и голодать будут, забывая такую вещь Россия огромная страна и уж вырастить овощи для прокорма себя сможет, земля кормит, да и есть ещё шутливая, но очень верная поговорка "пока у русского солдата, есть сахар, спички, самогон - сосите х.й солдаты нато, трясись от страха пентагон"

и вот получив в ответ посыпались ... то что режут взрывают стреляют давят, вершина - это, ейропо-омериганы, была ещё не шутка, шутка - будет впереди :cleaning-glasses:

Share this post


Link to post
Share on other sites
AS_

 

 

Очень много информации не попадает в СМИ. Можно только догадываться. Скорее всего он не получил заверений в поддержке США и понял что рано или поздно придет и его очередь болтаться в петле, причем сами игиловцы его и повесят. 

 

Тогда получается, что он только приблизил эту перспективу. ИГИЛ столько лет бомбили "мимо", что поверить в то что они не поддерживаются США может только идиот или наша оппозиция. А как я написал, этого самого ИГИЛ на территории Турции как грязи. 

 

Нужно в другом аспекте рассматривать ИГИЛ и Турцию. Их взаимосвязь. Кто какую роль играет. А вообще дело все в курдах, когда американцы стали снабжать курдов оружием Эрдогану это очень не понравилось.

 

Очень тепло, даже жарко. всё идёт к тому - и при поддержке амеров! - что курды таки смогут создать независимый Курдистан. А при таком раскладе развал Турции - дело времени. До эрдогаши вдруг дошло, что "развал Сирии"="развал Турции", через образование Курдистана. А может, ему Лавров это подсказал. И он кинулся на сторону тех, кто против развала Сирии (раньше-то не сообразил, ДБь...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
игрок

А чего непонятно? Жить хочет Эрдоган. Похоже что по планам США, он должен был всерьёз сцепиться с Россией, а Штаты, в это время, будут строить Великий Курдистан, от которого головняк получат все соседи: Иран, Ирак, Сирия, Турция. Зато Штаты получат нефть и базы, которые никто не контролирует, ну как в Косово. А  Эрдогана потом спишут. Видимо понял, заартачился С Россией воевать, вот и решили сковырнуть, поставить подконтрольных вояк. Не прокатило. А дальше всё по старому правилу: враг моего врага...

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

 

 

буквально пару дней назад проскочила информация, что турки готовы к мирным переговорам с курдами. насчет сирийских курдов, то Россия выступила гарантом, что они не будут посягать на территорию Турции, им хватит автономии в составе Сирии. И еще курды не единый народ и цели у различных групп курдов разнятся.

 

Ну это скорее следствие всех телодвижений Эрдогана, но точно не причина. ИМХО.

 

Причина банальна. Страх Эрдогана за свои яйца. Поверь страх заставляет принимать очень неожиданные решения. Кстати Эрдогану назад пути уже нет. 

 

 

Вообще-то это единственная правдоподобная версия всех этих событий. 

И без сарказма, вторая - это расстройство личности. 

Эти два варианта объясняют все. Кроме одного... 

Например понятно почему "союзники" с нянькались по поводу беженцев. Ведь в Турции радикалов как .омна в коровнике. Откроет границы и писец. Не грех и денег подкинуть.

Да и все, мною перечисленное, в посте объясняет.

Кроме одного, зачем тогда Темнейший идет на встречу?

Если выводы верны, то о недееспособности Эрдогана осведомлены все. И очевидно, что ничего хорошего из контактов с ним не выйдет. Так получается.

 

И последнее: Я не верю, что человек который смог стать главой государства (почти любого) может быть идиотом. И это пожалуй единственный аргумент, который останавливает меня принимать выше указанную версию)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Terminus

Глубоко насрать, что у Эрдогана в голове. Главное, что Темнейший его просчитал, показал, что он - вассал. И знаково будет принимать его в Питере. Столице царей русских...

 

Не знаю, что и кто там просчитал, но оружие через турецко-сирийскую границу как шло, так и продолжает. То же касается и боевиков, шляющихся по своим делам через границу в обе стороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aliado

 

Не понимаю, чем плоха версия, что он узнал о готовящемся перевороте.

Жить хочется, остаться во власти хочется. Тут и не так раскорячишься.

А у пиндосов мотивы веские на свержение Эрдогана есть. Он оказался недостаточно отморожен, чтобы лезть войсками в Сирию (а к этому все было готово), подставиться под удары РФ и вызвать этим тот прямой вооруженный конфликт страны-марионетки с рф о котором заокеанские мрази так мечтают.

Поэтому логично выглядит решение сменить не выполнившего свою миссию Эрдогана на более управляемых и националистически настроенных вояк. А если переворот не выгорел бы, то по крайней мере удалось бы взорвать очередную страну на БВ, дать простор своим ручным бородачам (с прямым доступом на Кавказ, кстати), после того как их прищемили в Сирии.

 

Нет, версия хорошая. Только мой вопрос касается действий Эрдогана.

 

Даже тот, как некоторым кажется, беспроигрышный вариант, что переворот устроили США (хотя это выглядит скорее как "карманные игры" самого Эрдогана), тем не менее, не объясняет с чего это Эрдоган ломанулся в наши объятия. Взвесив за и против, легко понять, что в данной ситуации проще было промолчать. А если в попе свербит - отомстить, то в большой политике есть много других способов. Тем более в такой мутном месте, каким сейчас является БВ.

Промолчать не лучше. У него была критическая ситуация, когда внутри страны бунтовщики его могли сожрать, а его дорогие партнеры по евроинтеграции бешенцев и нато просто на это смотрели бы (а может, поаплодировали бы даже). Поэтому перед лицом опасности он вполне мог обратиться к тому, кто имеет репутацию человека слова.

 

Напоминаю, что в ночь попытки переворота, пока он болтался в небе, как эстонский десантник, он запросил убежище в германии и получил от ворот поворот. Так что кидок был запланирован. А Россия выразила готовность (хотя никто не спрашивал). Сигналы посланы, и хотя опасность миновала, ему теперь есть о чем подумать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

 

 

 

буквально пару дней назад проскочила информация, что турки готовы к мирным переговорам с курдами. насчет сирийских курдов, то Россия выступила гарантом, что они не будут посягать на территорию Турции, им хватит автономии в составе Сирии. И еще курды не единый народ и цели у различных групп курдов разнятся.

 

Ну это скорее следствие всех телодвижений Эрдогана, но точно не причина. ИМХО.

 

Причина банальна. Страх Эрдогана за свои яйца. Поверь страх заставляет принимать очень неожиданные решения. Кстати Эрдогану назад пути уже нет. 

 

 

Вообще-то это единственная правдоподобная версия всех этих событий. 

И без сарказма, вторая - это расстройство личности. 

Эти два варианта объясняют все. Кроме одного... 

Например понятно почему "союзники" с нянькались по поводу беженцев. Ведь в Турции радикалов как .омна в коровнике. Откроет границы и писец. Не грех и денег подкинуть.

Да и все, мною перечисленное, в посте объясняет.

Кроме одного, зачем тогда Темнейший идет на встречу?

Если выводы верны, то о недееспособности Эрдогана осведомлены все. И очевидно, что ничего хорошего из контактов с ним не выйдет. Так получается.

 

И последнее: Я не верю, что человек который смог стать главой государства (почти любого) может быть идиотом. И это пожалуй единственный аргумент, который останавливает меня принимать выше указанную версию)))))

 

без обид, но очень долго все геополитические позиции расписывать.  Просто одно скажу чтобы картинка у тебя выстроилась. Газпром.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

А чего непонятно? Жить хочет Эрдоган. Похоже что по планам США, он должен был всерьёз сцепиться с Россией, а Штаты, в это время, будут строить Великий Курдистан, от которого головняк получат все соседи: Иран, Ирак, Сирия, Турция. Зато Штаты получат нефть и базы, которые никто не контролирует, ну как в Косово. А  Эрдогана потом спишут. Видимо понял, заартачился С Россией воевать, вот и решили сковырнуть, поставить подконтрольных вояк. Не прокатило. А дальше всё по старому правилу: враг моего врага...

 

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил? 

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией.  :cleaning-glasses:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aliado

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил?

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией. :cleaning-glasses:

А рассмотреть вариант, что он, возможно, и не сбивал?

 

Напоминаю, какая была суматошная реакция из Анкеты на это сбитие.

И то, что Давутоглу больше не премьер. И что военная верхушка сидит по тюрьмам и готовится к высшей мере. А еще и года не прошло.

 

Неплохо, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

а что тут не понимать ? каким бы ни был Эрдоган как человек, он понял, что всего лишь разменная монета для "друзей" из-за океана и его просто бросили в размен в схватку с Россией, он бросился и получил по сопаткам, за ним никто не пошёл, оказался один на один с Россией, поличил ответ в экономике в остальном мире и военном в Сирии, его наёмников Россия стала валить нефть раздолбали, игил плевать хотели на Турцию, туризм рухнул поставки овощей рухнули в ейропе они не нужны, им своих сбывать некуда вот и пошёл на примирение с Россией думая, что Россия если дружит то от души, а если  воюет до победы

и тут же получил удар из-за океана в виде мятежа, а помощь как оказалась Эрдогану оказала Россия, вот такой расклад

по этому тут нечего спрашивать почему такой разворот, кому понравится если те кого ты считал друзьями тебя предают и сдают, а тот кого ты считал врагом тебе жизнь спас ?

 

 

Вот согласен с Вами. но 50/50. Пойти за ним не пошли, но поддержали, даже денег далии "за беженцев".... два раза...

Потенциально из Сирии выгнала, но он туда даже влезть не успел (почти).

Туризм, конечно, рухнул. Но тут скорее вопрос к тем кого он поддерживал. К ИГИЛ. Теракты начали случаться. (Возможно потому, что плохо воюет с Россией.).

Россказни про "помощь из России" - это чисто европейская креатура. 

Про " кому понравиться предательство" не стоит проецировать понятия "о доблести и чести" на политику.  Тем более что Эрдоган побежал к тем, кого до этого предал. 

 

В общем над Вашим постом стоит подумать. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ssBBss

 

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил?

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией. :cleaning-glasses:

А рассмотреть вариант, что он, возможно, и не сбивал?

 

Напоминаю, какая была суматошная реакция из Анкеты на это сбитие.

И то, что Давутоглу больше не премьер. И что военная верхушка сидит по тюрьмам и готовится к высшей мере. А еще и года не прошло.

 

Неплохо, да?

 

 

Это чистая конспирология. Но все может быть. 

Только зачем тогда он всеми своими "политическими" силами делал вид, что сбивал? Уговаривал, старался... Брифинги, выступления, доклады.

Share this post


Link to post
Share on other sites
fofo

 

 

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил?

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией. :cleaning-glasses:

А рассмотреть вариант, что он, возможно, и не сбивал?

 

Напоминаю, какая была суматошная реакция из Анкеты на это сбитие.

И то, что Давутоглу больше не премьер. И что военная верхушка сидит по тюрьмам и готовится к высшей мере. А еще и года не прошло.

 

Неплохо, да?

 

 

Это чистая конспирология. Но все может быть. 

Только зачем тогда он всеми своими "политическими" силами делал вид, что сбивал? Уговаривал, старался... Брифинги, выступления, доклады.

 

Тут все гораздо проще. Есть такой термин в покере изображать сильную руку, когда на руках мусор и ждать, что на флопе или терне выпадет нужная карта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
aaaaaa

Когда турок увидел, что Запад его определённо предал и интересы его лично как и всей его страны яйца выеденного для Запада не стоят, ему стало сильно обидно и тяжело на душе. 

И тут он вспомнил о своём честном враге и посмотрел на него несколько иначе... Тем более что и смотреть-то ему больше и некуда стало.

:mocking:

Как-то так...

Share this post


Link to post
Share on other sites
aaaaaa

 

а что тут не понимать ? каким бы ни был Эрдоган как человек, он понял, что всего лишь разменная монета для "друзей" из-за океана и его просто бросили в размен в схватку с Россией, он бросился и получил по сопаткам, за ним никто не пошёл, оказался один на один с Россией, поличил ответ в экономике в остальном мире и военном в Сирии, его наёмников Россия стала валить нефть раздолбали, игил плевать хотели на Турцию, туризм рухнул поставки овощей рухнули в ейропе они не нужны, им своих сбывать некуда вот и пошёл на примирение с Россией думая, что Россия если дружит то от души, а если  воюет до победы

и тут же получил удар из-за океана в виде мятежа, а помощь как оказалась Эрдогану оказала Россия, вот такой расклад

по этому тут нечего спрашивать почему такой разворот, кому понравится если те кого ты считал друзьями тебя предают и сдают, а тот кого ты считал врагом тебе жизнь спас ?

 

Вот согласен с Вами. но 50/50. Пойти за ним не пошли, но поддержали, даже денег далии "за беженцев".... два раза...

Потенциально из Сирии выгнала, но он туда даже влезть не успел (почти).

Туризм, конечно, рухнул. Но тут скорее вопрос к тем кого он поддерживал. К ИГИЛ. Теракты начали случаться. (Возможно потому, что плохо воюет с Россией.).

Россказни про "помощь из России" - это чисто европейская креатура. 

Про " кому понравиться предательство" не стоит проецировать понятия "о доблести и чести" на политику.  Тем более что Эрдоган побежал к тем, кого до этого предал. 

 

В общем над Вашим постом стоит подумать. 

Это если он сбил. А вот если сбили не по его приказу, а по приказу из другого места - тогда можно туда и побежать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
bubasa

 

а что тут не понимать ? каким бы ни был Эрдоган как человек, он понял, что всего лишь разменная монета для "друзей" из-за океана и его просто бросили в размен в схватку с Россией, он бросился и получил по сопаткам, за ним никто не пошёл, оказался один на один с Россией, поличил ответ в экономике в остальном мире и военном в Сирии, его наёмников Россия стала валить нефть раздолбали, игил плевать хотели на Турцию, туризм рухнул поставки овощей рухнули в ейропе они не нужны, им своих сбывать некуда вот и пошёл на примирение с Россией думая, что Россия если дружит то от души, а если  воюет до победы

и тут же получил удар из-за океана в виде мятежа, а помощь как оказалась Эрдогану оказала Россия, вот такой расклад

по этому тут нечего спрашивать почему такой разворот, кому понравится если те кого ты считал друзьями тебя предают и сдают, а тот кого ты считал врагом тебе жизнь спас ?

 

 

Вот согласен с Вами. но 50/50. Пойти за ним не пошли, но поддержали, даже денег далии "за беженцев".... два раза...

Потенциально из Сирии выгнала, но он туда даже влезть не успел (почти).

Туризм, конечно, рухнул. Но тут скорее вопрос к тем кого он поддерживал. К ИГИЛ. Теракты начали случаться. (Возможно потому, что плохо воюет с Россией.).

Россказни про "помощь из России" - это чисто европейская креатура. 

Про " кому понравиться предательство" не стоит проецировать понятия "о доблести и чести" на политику.  Тем более что Эрдоган побежал к тем, кого до этого предал. 

 

В общем над Вашим постом стоит подумать. 

 

а я не претендую на истину, более раздумья чаще полезны чем вредны :drinks:

Share this post


Link to post
Share on other sites
игрок

 

А чего непонятно? Жить хочет Эрдоган. Похоже что по планам США, он должен был всерьёз сцепиться с Россией, а Штаты, в это время, будут строить Великий Курдистан, от которого головняк получат все соседи: Иран, Ирак, Сирия, Турция. Зато Штаты получат нефть и базы, которые никто не контролирует, ну как в Косово. А  Эрдогана потом спишут. Видимо понял, заартачился С Россией воевать, вот и решили сковырнуть, поставить подконтрольных вояк. Не прокатило. А дальше всё по старому правилу: враг моего врага...

 

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил? 

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией.  :cleaning-glasses:

 

 Верно. Полагаю сбить самолёт даже сильно так посоветовали. Правда потом выяснилось, что вписываться за Эрдогана НАТО не будет, а воевать с Россией, один на один, сильно чревато. Значит банально подставляли, Эрдоган конечно скотина, но вовсе не дурак.

 А курды... Хм... Ну было какое-то курдское "государство" в СССР, типа республики или автономии, уж не помню, потом убрали. Соседи сильно не любили рядом с курдами жить, потому как грабили соседей. Так что это подарки ещё те.

 Великий Курдистан - означает территориальные претензии ко всем соседям:Ирану, Ираку, Сирии, Турции... Кто-то свою территорию без войны отдаст? Сомневаюсь. Смогут сами курды её оттяпать? Вряд ли.  И вот тут и появляется США, в роли великого благодетеля, меняя оружие и свою поддержку, на реальные ништяки. Оружие штатовское, "пушечное мясо" курдское, проблемы у всех соседей курдов. Самое то для США.

Share this post


Link to post
Share on other sites
solt pepper

https://rg.ru/2016/07/26/turciia-zaiavila-o-gotovnosti-stroit-pervuiu-nitku-gazoprovoda-s-rf.html

 

Турция заявила о готовности строить газопровод с РФ

 

Текст: Александра Воздвиженская

 

****
Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Россия и Турция по итогам встречи на уровне министра энергетики РФ Александра Новака и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи приняли политическое решение по АЭС "Аккую" и "Турецкому потоку". Как заверил 26 июля господин Зейбекчи, страна готова начать строительство первой нитки газопровода.

"Турецкий поток" полностью отвечает интересам Турции, реализация данного проекта сделает поставки газа в эту страну более надежными и выгодными", - цитирует Александра Новака пресс-служба российского ведомства.

 

роме того, Нихат Зейбекчи заверил, что с турецкой стороны устранены все законодательные препятствия для строительства АЭС "Аккую". Подробности не разглашаются, но, видимо, речь идет о внесении изменений в законодательство о прибрежных районах и оливковых рощах.

 

26 июля турецкая делегация прибыла в Москву для обсуждения конкретных шагов по восстановлению торгово-экономического сотрудничества в рамках межправкомиссии двух стран. Визит продолжится завтра, 27 июля. В рамках встречи обсуждались в том числе энергетические проекты.

 

Работа над "Турецким потоком" и АЭС "Аккую" была фактически приостановлена в декабре 2015 года после введения спецмер против Турции, но названия проектов в документе не упоминались. 22 июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев восстановил работу межправкомиссии новым указом, и, как ожидается, теперь работа по двум крупнейшим инвестпроектам продолжится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
solt pepper

Сбили наш самолёт по приказу ЦРУ. Эрдоган делал вид что всё ещё хозяин в своей стране. На самом деле он только теперь пытается им стать. Все ячейки Гюллена Эрдоган поддерживал из стремления влиять на другие страны, в том числе и на Россию. Например, старший сын владельца Лукоил состоит в подобной ячейке. Теперь выяснилось, что эти ячейки ему не подчинялись никогда. Вся его политика, все идеалы пошли в утиль за последние полгода. Он оказался на поверку свадебным генералом и им прикрывались все кому не лень. Где-то он был в курсе, а где-то и нет. Путин тоже не всегда в курсе важных событий в России - это просто не возможно всё держать на контроле. Войска турок на границе с Сирией. Они так же вписываются в мою картину событий. До марта-апреля Эрдоган принадлежал из последних сил Западной коалиции. Теперь это не совсем так. Процесс будет долгим и если Эрдоган удержит власть, то может быть лет через десять он сможет отвязать Турцию от НАТО. Но, не выйти из НАТО полностью. Это в данной картине мира просто невозможно. Процесс может снова развернуться в негатив, если Эрдогану наступят на пятки или прижмут с курдами на востоке страны. Пообещай он автономию своим курдам и вся партия снова поменяется. Как-то так.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Aliado

 

 

США поддерживали курдов и до того как он сбил наш самолет. Из принципа сбил?

Жить хочет, курдистан не хочет. Взял и сбил. После этого мы тоже начали строить курдистан. Правда маленький, но прямо на границе с Турцией. :cleaning-glasses:

А рассмотреть вариант, что он, возможно, и не сбивал?

 

Напоминаю, какая была суматошная реакция из Анкеты на это сбитие.

И то, что Давутоглу больше не премьер. И что военная верхушка сидит по тюрьмам и готовится к высшей мере. А еще и года не прошло.

 

Неплохо, да?

 

 

Это чистая конспирология. Но все может быть. 

Только зачем тогда он всеми своими "политическими" силами делал вид, что сбивал? Уговаривал, старался... Брифинги, выступления, доклады.

 

Эхх, не хотел писать простыню, ну да ладно.

 

Итак, сам вопрос поставлен некорректно. Пытаться понять, "что в голове у Эрдогана" сродни полячечным измышлением на тему, что в голове у Путина. Как нам хорошо известно, поляки (и прочий сброд) обычно сочиняют что-то, что они сами думали\хотели бы на месте Путина, и выдают это за его "настоящие планы".

Это достаточно бессмысленное занятие и потому, что надо очень хорошо понимать культурные различия, менталитет, который усваивается только если ты растешь в этой среде и, в случае Эрдогана, пробиваешься на вершину политического Олимпа. Я лично считаю, что он просто обязан быть очень хитрожопым, уметь плести и распутывать интриги, иначе так долго в своем восточном змеюшнике не продержался бы. Поэтому считать его примитивным мегаломаньяком наподобие качиньского вряд ли стоит.

 

Поэтому, если отбросить домыслы, как же мы можем узнать, что же такое произошло, что он сменил свой публичный курс?

 

Поскольку мы не можем достоверно оценивать события с точки зрения Эрдогана, т.к. не можем до конца понимать его менталитет, то надо найти близкий и понятный нам маркер. И такой у нас есть, как ни странно, каждый день про него слышим и читаем. Это, конечно, Путин. Оставим вопли про "царь сказал любить турка, рабы повинуются" безмозглым белоленточным. Давайте вспомним, что мы знаем про ВВП, т.к. мы имеем возможность оценивать его поступки вот уже как 17 лет.

А. ВВП ведет достаточно открытую и честную внешнюю политику, в первую очередь направленную на диалог.

Б. При этом ВВП можно назвать каким угодно, но не наивным и доверчивым.

В. Когда диалога не получается, он готов к жестким действиям.

Г. Но, как правило, не тем, каких от него ожидают. Его конек - несимметричные ответы, использование слабостей противника.

Д. Он вполне очевидно ставит стратегические планы и интересы выше эмоций.

Е. Ему чуждо высокомерие и садизм. 

Ж. А вот великодушие (иногда, по мнению общественности, излишнее) ему не чуждо.

 

Итак, если мы посмотрим на события, исходя из этой матрицы "типичного Путина", что же происходило?

1. Россия неожиданно начала очень успешную операцию в Сирии, спутав карты США (вспомните истерику мировых неполживых СМИ).

2. В Турции многие круги тоже испытали недовольство, у президента накрылся гешефт, у военщины возможность повоевать с сирийскими курдами + наверняка какие-то другие обстоятельства соседской вражды.

3. О действиях ВКС, тем не менее, подробно и заранее информируются натовцы в соответствии с путинской политикой прозрачности.

4. Сбивают самолет.

5. В Анкаре суета, звучат противоречащие заявления (Эрдоган созванивается с натовцами, ответственность на себя то берет премьер Давутоглу, то говорится, что это личный приказ Эрдогана итд.). В конце концов принимается "официально-патриотическая версия", о том, что это "ответ на вторжение" и лично дело рук президента.

6. Путин, с учетом п.3, разумеется, в ярости, открыто называет это "ножом в спину" и пособничеством терроризму. Требует компенсаций и покаяния.

7. Однако, в его характерной манере, ответ несимметричен, вместо каких-либо военных атак вводятся санкции.

8. На Эрдогана начинают копать материал. Часть его (про гешефт с нефтью) сливают публике. Вопрос, было ли найдено еще что-то?

9. Эрдоган не решается начать наземное вторжение в Сирию, хотя к этому его активно подталкивают - связи с Россией порваны, армия бьет копытом на границе и постреливает по сирийской территории, натовские союзники публично дистанцируются, но возможно тайком подбадривают.

10. В Турции регулярно происходят теракты.

11. Наступает весенне-летний сезон, туристическая, сельскохозяйственная сфера начинают чувствовать санкции. Армию-то кормит бюджет, ей все равно.

11. Неожиданно Эрдоган шлет некое невнятное письмо, то ли извинения, то ли нет. Путин созванивается с ним.

12. Еще более неожиданно, особенно для российской публики, Путин заявляет, что "принял извинения и готов налаживать контакт".

 

А теперь, попробуйте ответить на эти вопросы, и решите, какие ответы лучше укладываются в рассмотренный нами характер ВВП и общую логику вещей. А из этих ответов и сформируется версия.

 

Стал бы Путин внимать стонам олл-инклюзивщиков и прочих любительниц горячего турецкого.. кофе? Санкции против Европы до сих пор действуют если что.

Стал бы Путин поддаваться ничем не подкрепленным уговорам про дружбу навек и уговорам не обращать внимание на какой-то там самолет?

Стал бы Путин забывать свои собственные слова про "нож в спину" и снова испытывать судьбу, замиряясь (без очевидной и особенно такой неотложной необходимости) с тем, кто этот нож держал?

Почему попытка переворота (или его инсценировка) случилась через какую-то неделю после этого анонсированного примирения?

Почему в результате армия, считающаяся в Турции высшей кастой, оказывается прорежена и обезглавлена еще круче, чем раньше?

Почему в процессе переворота (а тем более, если это инсценировка!) оказалась заблокирована натовская (читай - амерская) база Инджирлик?

Почему во время мятежа, тем более, если это была инсценировка, Эрдоган запрашивал убежище в Германии? Именно в Германии, с которой у него уже были перед этим серьезные терки?

Почему после мятежа Турция начала делать достаточно вызывающие заявления в отношении своих "партнеров" по нато - США и ЕС?

Почему Давутоглу оказался убран (за пару месяцев до этого, но все же) из политической жизни?

Ну и да, почему снова Турецкий Поток? Хотя с ненадежными братушками-болгарами ЮП похоронен окончательно, а ведь они не "вонзали нож".

Share this post


Link to post
Share on other sites
topro

Восток... как бы это толейрантненько, чтобы не обидно -  ...многовекорен есмь. А уж Ближний Восток, из этой самой субстанции соткан-сшит-скроен.

Жил-был в Ливии полковник (мир его праху). Такой разумный. и как показала история не трус. Так рулил он по восточному -  как что выторговать у Запада, он к СССР таки всей душой, а как дела налаживаются - так СССР идет лесом, но недалече - дабы эту нехитрую операцию опять крутить. ...  И эрдоган нам не друг и не союзник и даже не партнер, он исламист-глобалист, временно в опале и подельников, и  отношения с РФ - предмет для торга с США. Эрдогпн, не эрдоган, какие силы стоят за длительный мир с Россией? Что может сулить Россия? Честно трудится? Три раза ха. А вот США? - да все что угодно, хош империю от можа до можа, хош участок на Луне. Тем более что выполнять никто не собирается. Но! халява и мрии - они слаще меда. А обещать их можно - как показывает новейшая история - хоть через день, ибо потребитель схавает. 

Так что сумнительно все это добрососедство.

ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×