Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
TheDoka

URODY мысли

Recommended Posts

из темы Дебаты в Москве: «КГБ сфальсифицировал доказательства. Катынь – это дело рук Германии».

piotrus .zibi

- Дружище, но так выглядит демократия в России, ведь страной правит клика тоталитаристов, которые хуже коммуняк. Это сброд всяких мафиози, во главе с Путиным, он же один из самых богатых олигархов в России, законов там не существует, впрочем, и никогда не существовало. Меня это заявление не удивляет, потому что там всё шиворот-навыворот, а правда не существует, им ни к чему, через 35-40 лет Россия на коленях будет клянчить хлеб, потому что сырьё кончится, тогда они признаются во всём, а когда встанут на ноги, снова отопрутся, там испокон веку так. Почитай историю России, и сам убедишься, что это за страна. Там до сих пор держат людей в темноте, а те, которые правят, думают винтовками, голова для этого не нужна. Политковскую хладнокровно убили, и что? Все молчат, а ведь все знают, что это Путин и его банда сделали своими лапами.

Пияф! Ещё раз спасибо за идею. Читатели будут приносить сюда то, что им особо понравилось в переводах, а я буду сюда переводить то, что не могла перевести раньше. Бывают разные забавные посты, но они отдельные, может, один-два во всём скучном или неинтересном для нас форуме, а я ведь действую по принципу - переводить всё подряд, дабы не упрекали в некорректности и нерепрезентативности. А для этого раздела я без опасения могу выковыривать разные изюминки. А что? Могла бы даже назвать эту ветку ностальгически "Нарочно не придумаешь". Или - ППШ (Перлы польских шалунов). Уголок сатиры и юмора...

Ну, вот, мой первый вклад в эту копилочку.

http://anglia.interia.pl/wiadomosci/news/u...86164,,21202915

doctor 2009-04-05 08:00

- Я вас породил и я вас убью.

Знаменитые слова героя повести Гоголя «Тарас Бульба» - "Ja was porodił i ja was ubju».

Тарас Бульба убивает своих сыновей, потому что их родила мать-полька и воспитала католиками. Он убивает их в пламени пожара и массовых убийств, где девушкам отрезают груди на алтаре в костёле, в котором они искали спасения. Во время резни поляков на Волыни в 1941-43 годах действовал тот же принцип Тараса Бульбы: если мать-полька, то убивали дочерей, если отец-поляк - убивали сыновей, а украинских националистов называли, между прочим, Бульбовцами. Сейчас экранизировали эту повесть Гоголя, которая сильно разжигает в России антипольские настроения. То, что отец производит на свет детей и имеет право удалить их из этого мира во имя высших целей, - это проявление крайнего национализма. Но можно ли это одобрять?

http://basiapoznajerosje.wordpress.com/200...entra-handlowe/

Блог «Бася познаёт Россию».

… Я до сих пор не знаю, где укрываются по-настоящему богатые русские, наверняка, в Москве. Я также не знаю, почему никто не замечает, что в России уже есть свой средний класс. Может быть, потому, что люди, которых можно встретить в «Мега» или «Фантастике», соответствуют определению этого социального класса, но их слишком мало по сравнению с теми, кто запасается едой и одеждой на рынках, теми, кто целыми днями подпирает стену, попивая пиво, либо продаёт разные странные вещи с лотков на главных улицах, то есть всеми теми, чья материальная ситуация балансирует на грани крайней нищеты.

Pietka

- Ты попала в такие места, которые власть устраивает, главным образом, для туристов – такие, как Москва, Петербург и Байкал. Такие места прямо кричат: смотрите, мы европейские, современные, мы можем нравиться. Но там можно приятно провести время, это правда. Почти как дома.

Что касается среднего класса, то он есть, малочисленный и незаметный, но есть.

А богатые русские делают покупки в Париже, Лондоне и Милане. Иногда в Москве.

Basia

- Я согласна, в таких местах можно почувствовать себя как дома, когда ты уже сыт по горло грязными улицами и толкотнёй в маршрутках. Да, мне тоже кажется, что средний класс немногочислен. Но в обоих торговых центрах было множество клиентов, мне трудно поверить, что они предназначены только для туристов, в Нижнем Новгороде их не так уж много.

Комментарий на статью пани Дороты Гаврылюк в газете ”Dziennik” ‘Prezydent stracił nad sobą kontrolę’. Wtorek 14 kwietnia 2009 16:20, где Президент жалуется на аппарат правительства Туска, что его вовремя не предупредили о пожаре в доме престарелых в ‘Каменю Поморским’, где погибло в огне более двадцати стариков и каждая из конкурирующих сторон использовала трагедию для своих политических целей.

LUDZIE

»

Re: Prezydent stracił nad sobą kontrolę 2009-04-15 14:35

Гражданская Платформа сделала себе из Президента РП посмешище и как-то так выходит, что никого это не волнует. Может и утратил контроль над собой, так надо дать ему шанс проявить себя как Президента, при следующей оказии, чтобы убедиться в его дееспособности. Но все обратили внимание на его грозный взгляд, который должен показать полякам какой же он этот Качыньски безнадёжный!!! Темнота, враньё, ненависть. ГП ежедневно его оплёвывает, говорит и делает что хочет, потому что у них медиа и комментаторы. Паликота (депутат сейма от ГП) выбрали человеком года, а Президента РП хамом. Это ж надо, не правда ли,??? пани Доротко???, на самом же деле это просто супер, даже дети нашего класса об этом знают. (ирон.):blink:

отсюда

Poseł PO atakuje Lecha Kaczyńskiego 'Dziennik'

niedziela 19 kwietnia 2009 13:14

Palikot: Prezydencie, odejdź albo się lecz!

"Małe buteleczki z alkoholem kupują zwykle ludzie, ktуrzy chcą przykryć swуj problem z alkoholizmem. Czy prezydent Lech Kaczyński cierpi na chorobę alkoholową?" - pyta na blogu Janusz Palikot. Swуj wpis poseł PO kończy apelem do prezydenta, by odszedł z urzędu i rozpoczął leczenie.

Маленькие бутылочки с алкоголем обычно покупают люди, которые хотят скрыть свои проблемы с алкоголем. «Страдает ли Президент РП Качыньски алкоголизмом?»- вопрошает на своём блоге Януш Паликот (депутат Сейма РП от Гражданской Платформы). Свою последнюю запись г-н Паликот (http://www.dziennik.pl/files/archive/00188/wj_8240jp4_188017g.jpg) заканчивает призывом к Президенту: «Подай в отставку и начинай лечиться» :angry: :D .

Комментарий:

Panienka z okienka

»

Re: Palikot: Prezydencie, odejdź albo się lecz! 2009-04-19 13:25

96 buteleczek wуdki, 120 whisky i 96 koniaku - w samym lutym, najkrуtszym miesiącu w roku??? Ciekawe, kto to może wypijać....

Ktokolwiek by to nie był, to już się nie nazywa 'problem z alkoholem', to ostatnia faza, zejściуwka...

Перевод:

96 'мартышек' (0,35л.) водки, 120 виски и 96 коньяку – только в феврале месяце, самом коротком в году??? Интересно, кто может сколько выпить… Кто бы это ни был, это называется алкоголизмом, причём в запущенной стадии…

" :D

отсюда

Комментарий на статью в ”Dziennik” «Президент не пьёт алкоголь из пластиковой упаковки» http://www.dziennik.pl/polityka/article363...holu_z_plastiku.

~jacek

»

"Zaręczam, że prezydent nie pije alkoholu z plastiku" (Ручаюсь, что президент не пьёт алкоголя из пластика) 2009-04-20 11:12

Pokazali wczoraj w telewizorni, jak podają pełny kufel piwa prezydentowi, na jakimś placyku, w grupie. Dossał się natychmiast do tego kufla jakby przeszedł Saharę. Pił ze szkła.

Перевод:

Вчера показали по телику, как подают Президенту и со-товарищи полную кружку пива в каком-то скверике. Присосался немедленно к кружке, как будто только что перешёл Сахару. Кружка была стеклянной. :D

отсюда

Mona

- Fluxon, ты что, хочешь москаля переубедить? Не морочь себе голову, они НА САМОМ ДЕЛЕ так оболванены пропагандой, что ты никогда с этим не справишься. Я как-то пыталась отличным офицерам, действительно хорошо образованным, что-то объяснить, а они мне, что – во имя мира и поддержания дружеских отношений – покупают нефть в арабских странах и продают нам значительно дешевле... Общество, большей частью, не понимает ничего, кроме того, что они были державой, а потом перестали ею быть. В том числе, и из-за нас А так нам было хорошо вместе... И серый русский человек в это верит совершенно искренне – потому что они нас освободили (в конце концов, это правда), а что оставили нам НКВД – ну, так что ж, они навредили нам не больше, чем себе. В их лагерях погибли миллионы (это тоже правда), а мы устраиваем истерику по поводу Катыни.

Но общество в целом не понимает того, что понимает Кремль: через 500 лет стараний и войн Россия снова оказалась в исходной точке – у неё практически нет выхода на незамерзающие порты Балтики. Труба – единственных выход, но выход важный, потому что она втягивает Европу в зависимость от дешёвой нефти. Легко покупать дёшево – пока дёшево. Ну, и пока вентиль находится там, где он находится.

Всегда можно закрыть, Китай купит любое количество. Нет военного нажима – есть ино , следует иметь туза в рукаве. Ну, и т.д.

Но ты этого парня не убедишь, они всерьёз считают, что у них министерство любви, что они полны добрых намерений – и, в самом деле, полны. Они, общество. Только им ещё хочется быть державой и насаждать эту любовь во всём мире.

Нельзя переменить менталитет русского человека, и уж точно не поляку это делать. Наиболее кратко какой-то (забыла, какой) русский определил это так: «Поляк – максимум самопожертвования, минимум покорности, русский – минимум самопожертвования, максимум покорности».

Представляешь себе тактику «выжженной земли» в Польше? Или жандармерию, которая ДОЛЖНА идти за фронтом, чтобы солдаты не запаниковали?

Мне всё время не даёт покоя эта загадка: за каким чёртом две военные державы (в случае России – хотя бы человеческий материал) заключили пакт Риббентроп-Молотов, чтобы напасть на одну маленькую, плохо вооружённую Польшу?

http://konserwatyzm.salon24.pl/49886,index...#comment_745401

Marianna

- Несколько лет назад моя подруга, отправляясь в Москву, получила от русского – умного человека – такое предостережение: «Когда ты будешь идти по московской улице, а прямо на тебя будет идти крупный русский – упаси Боже уступать ему дорогу. Он не знает, кто ты, если ты ему уступишь, в лучшем случае, он тебя оплюёт. А может и убить. Потому что знает, что ты его боишься. Но если пойдёшь прямо на него, смело глядя ему в глаза, он подумает, что ты – кто-то важный, сильный, и сойдёт с дороги. Потому что таким, по его мнению, следует уступать».

И я точно так же вижу Россию.

Я помещаю этот перевод в "Перлы...", потому что он некорректный. Я не переводила весь форум, а просто "выковыряла изюминки", касающиеся Андрея Аршавина. А форум был, в основном, про вратаря Фабианского... но вот он как-то мне не очень интересен...

http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.html?f=9...amp;v=2&s=0

Arszawin i Fabiański zatrzymali Liverpool

Аршавин и Фабианский остановили «Ливерпуль».

Великий матч в Ливерпуле! Хозяева сыграли вничью с «Арсеналом» 4 : 4, и их шансы на чемпионство тают. Хотя Лукаш Фабианский пропустил четыре мяча, он был одним из лучших лондонцев. Героем «Арсенала» был, однако, Андрей Аршавин, который забил четыре гола.

Vitmik

- Хет-трик Аршавина – руса с физиономией мега-руса. Почему такой снайпер может родиться в кацапстве, а у нас нет? Мы что, прокажённые какие-то, умственно отсталые, инвалиды или ещё как-то судьбой обижены (речь идёт о польских пинателях мячика)?

Bmc 3i

- У нас тоже родятся, только кто их тренировать будет?

Bnch

- «Хет-трик Аршавина – руса с физиономией мега-руса».

Судя по тому, как ты называешь Россию и какие у тебя нелады с польскими падежами, у части граждан Польши есть именно те проблемы, о которых ты пишешь.

Z _uk

- Фабианский сегодня самый лучший после Аршавина. И точка… Кто не смотрел, тот не знает.

Radow _praca

- Достаточно после этого конкретного матча сравнить статистику Фабианского и Рейны, чтобы довольно объективно оценить влияние того и другого на результат сегодняшнего матча. Только гениальной меткости Аршавина лондонцы обязаны тем, что завтра в газетах в столице будут писать о русском снайпере, а не о польском вратаре. Что, впрочем, совершенно понятно при четырёх голах, которые Аршавин забил «Ливерпулю». И в самом деле, нужно иметь в себе страшно много «полячества», чтобы обвинять Фабианского в ничьей на AnfieldRoad.

Bmc 3i

- Да плюнь ты. Ни к чему эта дискуссия. Даже если бы Фабианский сидел на трибуне, то всё равно любой пропущенный гол – это была бы его вина.

Xcz 10

- МЕГА-матч!!! Такой матч случается раз в десять лет! Аршавин лучше всех… Жаль, что у «Арсенала» такая слабая защита…

Radow _praca

- Не интересоваться заграничным футболом – это самое странное во всём этом. То есть что? Наш футбол? Через 20 минут такого матча у меня было впечатление, что любая наша команда – включая и национальную сборную – лежала бы посреди поля и вызывала бы реанимацию. Может, кроме вратаря.

Темп, борьба, азарт. А при этом точность пасов, голевые ситуации, розыгрыши и т.д. Поверь, хотелось бы мне в ближайшие десять лет увидеть хоть один матч нашей лиги, похожий на этот.

Bmc 3i

- Точно. Я уверен, что если бы такие матчи хотя бы только «случались» в польской высшей лиге, польским городам пришлось бы строить стадионы не 15-20 тысячные (слава Богу, хоть такие строят), а 30-40 тысячные.

Ferris .b

- На колени перед Венгером! Этот человек, не имея основных нападающих - ван Перси и Адебайора – вытаскивает из шляпы Аршавина, которые забивает находящемуся в космической форме «Ливерпулю» четыре гола. Просто слов нет.

Janus -z333

- Фабианский. Вратарь затем и существует, чтобы защищать ворота. 4 мяча пропустил, ему это славы не принесло. Кто-нибудь скажет, что он массу мячей отбил. Так на то он и вратарь, если бы все пропустил, не о чем и говорить было бы. Аршавин, хотя его игра и не восхитила, забил 4 года такому противнику, что это серьёзное достижение. Эта ничья – это победа Аршавина, а не успех Фабианского.

Agent Bolek

- От имени всего Польского Народа поздравляем нашего славянского брата Андрея Аршавина с великолепным выступлением в братском спортивном союзе с нашим вратарём Фабианским. Оба вы – гордость наших братских народов. Лишь бы и дальше так было.

PS Может быть, мы "перлы" будем выделять шрифтом, чтобы отличать их от комментариев? Как думаете, господа инофорумчане?

Томила! Огромное спасибо и поклон Вам за Ваши труды! Я вижу, что архив приходит во вполне человеческий вид. А была ужасная невнятная куча...

http://www.rp.pl/artykul/132882.html

Kulturnyj narod ("Rzeczpospolita", Польша)

Рафал Земкевич (Rafal Ziemkiewicz), 12 мая 2008

Пускай рядовые россияне подыхают с голоду, живут в землянках и пользуются одним сортиром на четыре семьи - но на то, чтобы в российских арсеналах было несметное количество танков, истребителей, ядерных боеголовок, кавитационных торпед, каких нет ни у кого в мире, рубли найдутся всегда.

Пускай рядовых россиян эксплуатируют как средневековых крестьян, приписанных к земле, пускай их на каждом шагу унижает любой чиновник, любой милиционер, не говоря уж о вельможах со связями в гангстерских и партийных кругах, но они не будут роптать на такие мелочи, пока знают, что у их правителя есть, чем разгромить любого, кто посмеет угрожать России. И он, не колеблясь, совершит это еще до того, как кому-то придет в голову поднять руку на Россию-матушку.

Россиянам пообещали, что в 2020 г. они вновь будут способны разнести весь мир к чертовой матери, и все народы будут вновь дрожать перед ними от страха - и россияне охотно посвятят себя этой великой цели с терпеливостью тех десятков тысяч мужиков, которых велел втоптать в землю Петр I, чтобы посреди болот построить на них базу для самого большого на Балтике военно-морского флота, а при случае - и свою столицу.

Потому что Россия такая, другой быть она не хочет - и хорошо, очень хорошо, что, устраивая такие зрелища, как в минувшую пятницу, она время от времени нам об этом напоминает. Пусть мир посмотрит на эти толпы, испытывающие коллективный оргазм при виде брони и стволов, пусть слышит вопли, каких в его цивилизованных частях не было слышно со времен нацистских партийных съездов. Ведь никакая болтовня - особенно, польская - не обладает в сегодняшнем мире такой силой, как картинка.

Комментарий к статье:

Czarny.humor: - Да!! Это правда!! Самая святая. И знаете что, господин журналист? Эта москальская пьяная куча должна когда-нибудь развалиться к чертовой матери. Просто должна!!! Какое счастье, что было это эмбарго на польское мясо и фрукты-овощи. Потому крестьяне нашли новые рынки сбыта и вовсе не тоскуют по России - экспорт туда мизерный. Еще я желаю Павляку (Вальдемар Павляк - вице-премьер и министр экономики), чтобы он убедил власти и оппозицию, что стоит искать собственные месторождения газа и даже нефти, чтобы получить полную независимость от поставок из России. Это вовсе не утопия, и при современных ценах на нефть рентабельно, так что надо пользоваться моментом. А потом, когда цены на нефть упадут, когда будут рентабельными другие источники энергии, да еще наука скоро откроет другие, лучшие виды энергии, тогда мы будем Бога благодарить, что наши рынки и наша экономика не зависят от Востока. Howgh!!

Наш ответ Чемберлену:

Zemlyankin (по-русски): - Между прочим, у нас в землянках теперь есть телевидение. Приходит почтальон и рассказывает всем, что показывали вчера. Благодаря Путину и Медведеву мы можем увидеть то, на что отдали свои последние пенсии и зарплаты. Спасибо за это им!

Zdravstvuyte, Rafael!! Восхищен вашей статьей о военном параде 9-го Мая. Все как вы и говорили. Пишу, кстати, из землянки, дожидаясь очереди с туалет. Как раз через 2 человека она должна подойти. Приятно, что вы словили оргазм при виде нашей техники, я испытал схожее впечатление. Знаете, мы на нее всей деревней собирали. Пришлось продать последнюю пару лаптей. Говорят, наших денег как раз на колесо БТРа хватило. Испытываю гордость. Уважаемый, Рафаел, от лица всей нашей нищей, голодной, бедной и мучающейся запорами (как Вы метко подметили, из-за дефицита ватер-клозетов на душу населения) маленькой страны прошу помощи! У вас же богатейшая держава! Столько мяса! Вышлите нам пару коров! Ну очень нуждаемся. Вы как я понимаю не понаслышке знаете про наши беды. Наверное, очень часто бываете в нашей многострадальной стране? Я почему-то в этом уверен: так честно и непредвзято вы о ней пишите! Судя по Вашему имени и фамилии вы чистокровный поляк! Вы даже поменяли стереотип в моей голове о поляках. Я теперь Вашу нацию не буду называть 'поленьями'! Спасибо, вы просто-таки открыли мне глаза! From Russia with Love!

Урса писала: вот статья 2000 года.

Спасибо Эве15 за ссылку!

Я всё не стала переводить, пару фрагментов.

http://www.rosati.pl/index.php?option=com_...2&Itemid=63

Дариуш Росати, депутат Европейского Парламента

«Вписать газ в трактат»

Российское предложение строительства нового газопровода из России через Польшу в Западную Европу вызвало противоречивую реакцию наших политиков. Одни протестуют, указывая на угрозу безопасности Украины, другие поддерживают, видя в этом выгоду для Польши, иные пытаются выиграть время, предлагая созвать международную конференцию по этому вопросу. Последняя идея была бы неплоха, если бы Польша знала, чего она хочет добиться на этой конференции, и если бы была уверена, что конференция позволит этого добиться. Однако, всё указывает на то, что пока что польские власти не знают, чего хотят.

(...) Несогласие Польши – страны, стремящейся присоединиться к ЕС – на строительство нового газопровода было бы совершенно непонятно. Блокирование предприятия, выгодного для обеих сторон и несущего ряд позитивных последствий для всей Европы, было бы политически безответственно и экономически необоснованно. Развитие торговли и сотрудничества между Россией и ЕС весьма желательно, поскольку сближает Россию с Европой и усиливает взаимозависимость сторон. Таким образом, работает на повышение безопасности на нашем континенте. Имеет также и экономическое значение, поскольку российский газ самый дешёвый, и его запасы - самые большие. Следует также задать себе вопрос, имело ли бы такое блокирование вообще какой-то смысл. Наверняка, нет, потому что в случае отказа со стороны Польши Россия и ЕС могут решиться на строительство газопровода по дну Балтики.

(...) Таким решением может быть трехсторонний договор между Польшей, Украиной и Россией, определяющий условия и квоты транзита газа по новому газопроводу (или через «перемычку») по территории Польши и альтернативным участкам на территории Украины. Согласно этому договору, Польша ИМЕЛА БЫ ПРАВО ПРЕКРАТИТЬ ТРАНЗИТ В ЕВРОПУ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БЫ РОССИЯ НЕ СОБЛЮДАЛА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОТНОСИТЕЛЬНО УКРАИНЫ В ОБЛАСТИ ПОСТАВОК ГАЗА И ТРАНЗИТНЫХ КВОТ.

Korespondent TVN, Andrzej Zaucha pobity w Moskwie

Корреспондент TVN Анджей Зауха избит в Москве

Когда-то я сравнивал Кацапстан с Нигерией - подобные население, общественная структура, уровень медицины.

Я приношу свои извинения нигерийцам за то, что обидел их. У них дипломатов или журналистов по ночам не бьют, что в порядке вещей среди кацапских дикарей.

Korespondent TVN, Andrzej Zaucha pobity w Moskwie

Корреспондент TVN Анджей Зауха избит в Москве

Надо в Варшаве или где-нибудь в Польше избить до полусмерти десять москалей и выслать несколько дипломатов этого бандитского государства и народа.

И упаси Боже, не делать так, как когда-то в случае с детьми дипломатов, у которых отобрали мобильники. Наша глупая полиция, говорят, нашла варшавян, которые это сделали.

В случае с москалями никогда не следует искать виновников. Следует искать так долго, пока Москва не признается в катынском злодеянии и не найдёт ответственных за это преступление.

Я лично отозвал бы наших корреспондентов из Москвы и вышвырнул бы из Варшавы русских корреспондентов.

В конце концов, бандиты не имеют права находиться в цивилизованной европейской стране. Пусть себе сидят в Сибири или за полярным кругом (если, вообще, такие КАНАЛЬИ, как русские, имеют право на существование?!).

МАРСИАНЕ НЕ УГРОЖАЮТ ЗЕМЛЕ, ЗЕМЛЕ УГРОЖАЮТ РУССКИЕ!!!

Zigzaur

- В перспективе:

- война между Москвой и Петербургом,

- независимость Чечни,

- возрождение Псковской республики,

- а также Великого Новгорода,

- освобождение народов северного Кавказа,

- возвращение Финляндии её исконных земель,

- а также Японии,

- китайская территориальная экспансия,

- отделение Казанского Ханства от Московского Ханства,

- отделение Сибири.

И т.д.

Laska _dorna

- Когда на Украине была цивилизация, москали бегали голышом по лесам и насиловали медведей. Украина старше России на несколько веков.

9 июля 2008 года

http://wiadomosci.onet.pl/1785066,11,1,1,,item.html

- Прокурор, ведущий дело, установил, что ни прокуратура, ни архив этими документами не располагают. Примерно два года тому назад мы обратились к Канцелярии Президента с целью проверки этого факта, а также получения этого документа, - сказал Габрель на совместном заседании сеймовых комиссий Справедливости и Прав Человека и Иностранных Дел, - Результат, насколько мне известно, был отрицательный, а правда такова, что в середине 90-х годов польской стороне передали часть ксерокопий актов следствия Главной военной прокуратуры Российской Федерации по делу о Катынском преступлении.

- Следует отметить, и я со всей ответственностью это заявляю, что переданные материалы состоят из незаверенных, подчас не поддающихся прочтению ксерокопий документов, которые по этой причине не могут являться доказательствами в рамках польского права, - сказал Дариуш Габрель.

- Кроме того, - добавил он, - нумерация отдельных томов актов не сохраняет последовательности, что может означать, что они не полны. В таком состоянии в данный момент мы имеем эти документы. Они, конечно, полезны для следствия, однако сами по себе доказательствами не являются, - сказал Дариуш Габрель.

14 июля 2008 года

http://klopotowski.salon24.pl/83584,index.html

Starszy pan

- Ничего нового. Превосходство России над Польшей в культуре и искусстве – это не результат державных планов Путина, но объективный факт уже много, много лет. Напрасно искать у нас кого-то, кого можно было бы противопоставить Толстому, Достоевскому, Чайковскому, Стравинскому, Эйзенштейну, Булгакову и т.д. Этот народ, может быть, из-за своей страшной истории, веков самодержавия и десятилетий коммунизма искал освобождения или возможности высказаться в творчестве. К тому же в каждом поколении независимо от правящей власти находились жемчужины талантов.

Простейший способ понять разницу в культурных возможностях поляков и русских – послушать, как поют пьяные русские, и как это делают наши «отдыхающие на природе».

Marduk 72

- Россия уже давно во 2 лиге

Экономика в руинах, ВВП - минус 10% в 2009 году, дефицит бюджета – 8% ВВП, безработица – 8,5 миллиона человек, средняя зарплата – около 300 долларов и падает каждый год на 17%. Люди во многих городах начинают есть траву и кору с деревьев, с улиц исчезают собаки и кошки. Естественный прирост населения – минус 700 тысяч в год, фактически захват многих территорий (Дальний Восток, Кавказ, Сибирь) третьими государствами.

http://forum.gazeta.pl/forum/w,904,9751128...oskwie.html?v=2

http://www.niezalezna.pl/article/show/id/24954

Marcin Wolski

BIEDNE IMPERIUM

Мало найдётся в истории политических образований с такой нехваткой положительных персонажей. Уж не говоря о том, что государство это основали скандинавские захватчики, политическую культуру прививали монголы, а попытки поляков в 1610 году или французов в 1812 привнесения цивилизации не имели успеха. Подавляющее большинство правителей – это деспоты, психопаты или, в лучшем случае, неудачники, уничтоженные теми, кто хуже их.

zigzaur

- Какую палочку? Китайскую для еды?

В чем ты видишь мощь России? В сырье?

Приятель!

Как раз 100 лет назад в России было больше населения и бОльшая территория, чем сейчас (насчет населения - неправда, по переписи 1897 г. в Российской Империи проживало 125640021 чел , в том чисел и в Привисленском Крае - прим. перев.).

Население в два раза превышало население США (не совсем так, в США, по данным переписи 1900, - 76228823 чел., прим. перев. ).

Сырья тоже было значительно больше, чем сегодня:

- нефть, уголь, руды – без изменений

- пушные животные - уничтожены

зерновые и скот – после коллективизации говорить не о чем

древесина – тоже говорить не о чем после массовой вырубки и отравления лесов

100 лет тому назад, около 1907 года, Россия была настоящей державой. Но и тогда ее били (1904 и 1914), а также потрясали внутренние беспорядки. Сегодняшняя Россия – лишь жалкая тень России столетней давности.

Zigzaur

- В благоприятных условиях дерево может сохраняться в течение даже 1000 лет.

Если у германцев была руническая письменность, то у соседствующих с ними и ни чуть не хуже развитых западных славян тоже должно было быть что-нибудь такое. Через территорию современной Польши в раннем средневековье (считая от падения Рима) прокатилось множество нашествий. То, что изучают историки, лишь жалкие остатки чего-то, что существовало ранее. А о том, что средневековые западные славяне находились на уровне развития не ниже германцев, свидетельствует хотя бы экспансия славян на запад и юг.

"Я вижу необходимость допросить Путина относительно катастрофы"

~BroneKGB i WSI, 2010-10-15 11:41

Как много тут защитников из-под знака серпа и молота!!! Наверно, все разумные россияне так же защищают Качиньского, потому что это был ВЕЛИКИЙ ПРЕЗИДЕНТ!

Артур Барткевич при участии Марии Бярдзкой «Рапорт МАК – как удар по лицу»

Поражает то, что технические аспекты в этом рапорте - не самое важное, мы, например, не знаем, какое влияние имел удар самолёта об эту несчастную берёзу. Русские сказали, что даже если бы самолёт об неё не ударился, то всё равно бы разбился, но я понимаю, что, по мнению польских следователей, это имело значение. Либо это технический рапорт, либо политический, - добавила депутат.

Легион Белого Орла, или поляки на службе III Рейха

Что касается СМИ я лично сомневаюсь в достоверности Gazety Wyborczej и Nie. А блоги это не СМИ, так, что не надо их сравнивать с журналом: Вообще-то это Newsweek.pl, вроде бы приличное издание.

Ага, понятно. Значит, весь Салон24 читать не стоит, это же всё блоги, правда? И "Выборчу". Но я Вас спрашивала, каким газетам МОЖНО доверять? Не перечислите ли достойные польские СМИ?

А разве я это сказал? :unknown: Зачем мне вести этот разговор, когда я пишу ...не надо их сравнивать..., а Вы поняли:...читать не стоит....

Может быть, я просто не знаю тонкостей русской речи.

Так или иначе это бессмысленно.

Всего Вам доброго. :bye:

Двадцать лет назад у Польши был шанс вернуть Кресы

Кшиштоф Ружицкий:

- Доктор наук Дора Кацнельсон, выдающийся филолог и историк, ныне покойная польская еврейка, которая большую часть жизни провела в СССР, утверждала, что в момент распада Советского Союза существовала возможность возвращения Польше: Львова, Гродно, Станиславова и даже Тернополя.

Ян Чеханович:

- (...) Если она публично делала такие заявления, то очевидно, у неё были для этого основания.

Ян Чеханович:

- (...) Я 14 лет живу в Жешове, преподаю в здешнем университете и часто езжу во Львов. И вот каков результат моих наблюдений и размышлений – лица большинства нынешних жителей этого города совершенно не подходят к его архитектуре.

Такое… мицкевичевское шествие. «Русские специалисты рассчитывают загнать религию на паперть и расколоть католическую элиту»

мы-то ведь европейцы, вымирающие, но породистые

чем больше в Польше влияния США, тем крепче намордник на русском медведе.

Без СМИ католики будут уже не столько грозны.

Поляки на Кресах

Причины, по которым Польша их [земли] получила, не имеют юридического значения, несмотря на то, что с моральной точки зрения они могли бы восприниматься как компенсация за вековые обиды, возвращение польской и славянской собственности или даже как место поселения для бездомных польских изгнанников.

К-535 Юрий Долгорукий – новое могучее оружие России

Sylwo

- История уже показала, что не арсенал важен. Поляки имеют нечто, о чём совдепы только мечтать могут. Стычки на протяжении всей истории показали, что поляк слабее, но побеждал.

Почему Сталин даровал жизнь 395 польским узникам? Одна из величайших тайн катынского преступления

ano

- Зачем он их освободил? А затем, чтобы они могли посылать SMS-ки, что это вина Адольфа и слепых лётчиков LUFT-wafe.

k. wrażliwość lewicowa

- Это всего лишь доказательство из-за гроба, что этот дегенерат, шизофреник и убийца и после смерти способен кусаться.

Витольд Гадовский

Игра с остан (ов) ками

..всё равно был совершён российский теракт – теракт против польского здравого смысла.

Этот теракт длится до сих пор, а Россия – распространяя хаос и грубо показывая властям Польши кукиш в бархатной перчатке..

Русский ответ на F-35. Истребитель 5-го поколения

Marko

- Самолёты строят, а народ умирает с голоду. Может, лучше заняться мощной коррупцией, которой заражена ваша страна. У вас в песочнице ребёнок, когда даст другому ребёнку лопатку поиграть, то требует за это денег. Что за умалишённый народ и страна!!!

Lem

Заколдованный круг Евросоюза…

Я считаю, что Польша должна устами Туска обратиться к нашей дорогой «кузине» Ангеле и потребовать возвращения военных компенсаций. Если эти несомненные захватчики вернут нам то, что они уничтожили и разграбили, с нашей стороны им будут полагаться уважение и добрососедские отношения…

Российские корабли возвращаются в Средиземное море. Как во времена СССР

Zigzaur

- @Bub-eko

Хорошо кто-то назвал русские корабли – «жаба».

Тут следует напомнить, что жаба – это СУХОПУТНОЕ земноводное, весь цикл жизни она проводит на суше. Этим она отличается от ЛЯГУШКИ, головастики которой живут в воде. Ждём русских самолётов-бомбардировщиков класса ГЛИСТА.

Путин идёт по следам Марцинкевича? Свадебный марш в Кремле?

Многие россияне сочтут развод Путина прекрасным прогнозом роста могущества государства, перспективой повышения материального уровня для простых граждан.

В Пененжно – без согласия поляков – русские почтили «палача Армии Крайовей» + КОММЕНТАРИИ

...представители посольств России, Украины и Белоруссии, .... Беззаконно отремонтировали памятник и вырубили кусты вокруг него.

Пготестую! Ви мне подгываете гешефт! Ибо у кого нет головы, тому не нужна и шляпа, а я - шляпных дел мастер.

За скандалом с прослушками стоит Путин?

И если даже через много лет окажется, что это не Путин и его коллеги с предыдущей работы организовали «скандал с записями», то следует признать, что, с их точки зрения, никто бы не мог придумать ничего лучшего.

Sign in to follow this