Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Hemulen

Соседи Польши. Непростая история.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Хозяйка и все обитатели Усадьбы, сердечно благодарю вас

за моральную поддержку моего первого опыта переводов.

Должен перед вами извиниться за то, что как-то нечаянно ввел вас в

заблуждение: я "англичанин", а не "немец", то есть мне доступны будут

только материалы на английском.

Читая разные статьи о Польше я однажды понял, что некоторые из них

можно объединить общей темой: "Соседи Польши. Непростая история". Вот

один пример таких непростых отношений.

Hemulen

http://www.thenews.pl/international/artykul147856_ukraine-demos-call-for-annexation-of-polish-territories.html

Украинский народ требует присоединения польских территорий?

23.01.2011

Средства массовой информации сообщают что во время демонстраций по поводу Дня Единства Украины были использованы лозунги требующие присоединения «этнических украинских регионов» Польши и других соседних стран к Украине.

Львовский информационный портал zaxid.net сообщает, что львовский региональный советник Ростислав Новоженец, как утверждают известный своим антипольским настроением, требовал отделения территорий, которые по его заявлению являются этническими украинскими территориями, от окружающих стран.

«Мы потеряли Лемки, Хелм [...] и Подлясье, которые сейчас – часть Польши, а также Брестский и Гомельский районы, которые сейчас являются частью Беларуси», сказал Новоженец во время демонстрации в субботу, также [в этом месте бессмысленное выражение, вероятно ошибка в наборе – Hemulen] территории, которые являются частями России Румынии.

«Мы не достигли цели в объединении страны, но нам следует прилагать усилия к этому», сказал Новоженец, поддерживаемый Юрием Шухевичем, сыном Романа, командира Украинской Повстанческой Армии (УПА), ответственной за массовое убийство тысяч поляков живущих в Галиции и на Волыни во время Второй Мировой войны.

Юрий Шухевич добавил, что «верно, не все [украинские] этнические земли были объединены как целое и единство невозможно пока мы не соберем эти территории, которые находятся вне границ Украины».

Новоженец в настоящее время является главой фонда «Украина-Русь»[*], который в 2010 году опубликовал путеводитель по украинским деревням и городам в Польше.

[Эта] публикация, как сообщают, утверждала, что польский поэт и бард Юлиуш Словацкий (Juliusz Slowacki) был в действительности украинцем, и зашла так далеко, что утверждала, будто бы древняя столица Польши, Краков, был, в действительности «древним украинским городом».

У себя Новоженец известен по обращению с инициативой о названии Львовского стадиона именем Степана Бандеры, лидера Организации Украинских Националистов (ОУН), которая вместе с УПА ответственна за этнические чистки во время Второй Мировой войны.

[*] Пусть название “Украина-Русь» не вводит в заблуждение. Во время празднования 350-летия Конотопской битвы этот фонд выпустил открытку «350-летие победы над москалями», а Новоженцу приписывают следующие слова: «битва под Конотопом была наивыдающейся победой украинцев за всю историю с Москвой и наибольшим разгромом московского войска» - прим. Hemulen.

То, как об этом сказано на zaxid.net можно посмотреть здесь: http://zaxid.net/newsua/2011/1/22/142101/

Поделиться сообщением

Собирание земель украинских...

Страшновато немного.

Мне кажется, что национализм в народе, который чувствует себя малым и обиженным кем-то большим, легче переходит границы приемлемого. Ведь малому и слабому всегда позволительно чуть больше и, зачастую, малыш начинает этим злоупотреблять... Как бы до этнических чисток на уже собранных землях не дошло... :girl_sad:

Поделиться сообщением

[Эта] публикация, как сообщают, утверждала, что польский поэт и бард Юлиуш Словацкий (Juliusz Slowacki) был в действительности украинцем, и зашла так далеко, что утверждала, будто бы древняя столица Польши, Краков, был, в действительности «древним украинским городом».

Ну да! А фамилия Адама и Евы была Голопупенко... :pardon:

Может быть он Краков с Харьковом перепутал? Да и Харьков город-то русский.

Поделиться сообщением

Hemulen, спасибо за перевод! :hi:

Болячка польских националистов под названием "Imperium od morza do morza" оказалась заразна! И перекинулась на восточных соседей :D

Если дойдёт до России, подсказываю врачам, как распознать симптомы: "пациент" будет требовать создания Украинского и Польского Автономных округов в Составе РФ :D

Поделиться сообщением

Болячка польских националистов под названием "Imperium od morza do morza" оказалась заразна! И перекинулась на восточных соседей :D

Если дойдёт до России, подсказываю врачам, как распознать симптомы: "пациент" будет требовать создания Украинского и Польского Автономных округов в Составе РФ :D

Нет уж... Нафиг-нафиг...

Исключительно, как картофельное поле им. Тараса Бульбы и российско-германский учебный полигон им. пакта Молотова-Риббентропа.

С областями и автономиями уже проходили. Плохо это всё... :cleaning-glasses:

Поделиться сообщением

«Мы потеряли Лемки, Хелм [...] и Подлясье, которые сейчас – часть Польши, а также Брестский и Гомельский районы, которые сейчас являются частью Беларуси», сказал Новоженец во время демонстрации в субботу, также [в этом месте бессмысленное выражение, вероятно ошибка в наборе – Hemulen] территории, которые являются частями России Румынии.

отбарабанил територии

reel off

{ʹri:lʹɒf} phr v

1. = reel1 II 2

2. быстро, без остановки читать или рассказывать

she reeled off her story - она одним духом выпалила свой рассказ

he reeled off the list - он отбарабанил список

Поделиться сообщением

Гость user555

Ничего страшного!

В каждом народе есть беспокойная доля интеллектуалов, бредящая былым величием нации.

Наличие таких деятелей иногда даже полезно для соседей: "Видите какие там идеи бродят? Надо бы нам армию укрепить!" и т.д.

Hemulen, а Вам спасибо за перевод!

Нам ведь всё равно с немецкого или английского, особенно если ни того, ни другого толком не знаешь. :kolobok_wink:

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, поляки активно зачистили восточные территории от украинцев в1947, так что и духа "русского" там не осталось

Поделиться сообщением

Гость user555

Насколько я знаю, поляки активно зачистили восточные территории от украинцев в1947, так что и духа "русского" там не осталось

Остался.

Фамилия пилота борта №1 была вполне украинская.

Странно, что мохеры ещё не допёрли до украинского следа!

Поделиться сообщением

Остался.

Фамилия пилота борта №1 была вполне украинская.

Странно, что мохеры ещё не допёрли до украинского следа!

Может быть более поздние мигранты? Встречаются же сумасшедшие,которые хотят там жить. :pardon:

Поделиться сообщением

Мне кажется, что национализм в народе, который чувствует себя малым и обиженным кем-то большим, легче переходит границы приемлемого. Ведь малому и слабому всегда позволительно чуть больше и, зачастую, малыш начинает этим злоупотреблять... Как бы до этнических чисток на уже собранных землях не дошло... :girl_sad:

К сожалению, ничего специфично украинского или там польского в этой истории нет. Это может случиться с любым народом при наличии времени, средств и элиты, которая будет сношать народ в мозг до тех пор, пока он при словах "ще не вмерла" или, допустим, "ще не сгинела" на начнет испытывать экстаз и непреодолимое желание низвергнуть тех, кто такого экстаза не испытывает.

Поделиться сообщением

Спасибо, Hemulen!

Пока эта рожа бандеровская на чужие земли рот разевает, украинских лишиться недолго...

Прошло время "мягкой" Украины, за суверенитет придется побороться

...Еще год тому назад председатель партии «Великая Румыния» Корнелий Тудор заявлял, что Украина – это искусственное государство, которое «держит румынские территории», в частности Северную Буковину (часть Черновицкой области), и «подписывая с Украиной договор о границах, Румыния держала в уме, что сама Украина – проект неокончательный, а значит, возможно все». Под «возможно все» подразумевается, конечно, пересмотр границ, но что это же за удивительное решение, которое открыло Румынии дорогу к столь широким территориальным притязаниям?..

Поделиться сообщением

Страшновато немного.

Обычно больших собак воспитывают строго. Маленькие очень часто - брехливы, нахальны и кусачи! Причём брешут обычно на чужих, а кусают хозяев. :morning:

Поделиться сообщением

Страшновато немного.

Обычно больших собак воспитывают строго. Маленькие очень часто - брехливы, нахальны и кусачи! Причём брешут обычно на чужих, а кусают хозяев. :morning:

А представляете себе добермана, который ведёт себя как карликовый пинчер?

Впрочем, в нашем скверике опасливые хозяева заучивали расписание прогулок только одной собачки - московской сторожевой. Но старожилы, знавшие её ещё "крохотным" щеночком, утверждали, что это ошибки дрессуры. Мнение хозяйки я, по понятным причинам, не узнала. Да и сравнивать "дружелюбнейшую" было не с кем, московская сторожевая была одна на весь город. Кстати, посетители-несобачники даже и не подозревали, что толпы ротвейлеров, доберманов и боксёров (в те времена самые многочисленные породы) исчезали из сквера не по мановению волшебной палочки, а при приближении милой дамы с неспешной и молчаливой собачкой. Конечно, не 100%-но белой, но пушистой ;)

...

На Украине населения 46 миллионов человек. Супротив, например, 2,25 млн. латышей.

Поделиться сообщением