Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Hemulen

Катастрофа под Смоленском. Мнение третьих стран.

Рекомендуемые сообщения

http://assenga.blogspot.com/2011/01/death-of-polish-president-in-russia.html

21 января 2011, пятница

Гибель польского президента в России. Опубликованы секретные документы.

Извлечение из записей переговоров между пилотами самолета польского президента и башней управления на военном аэродроме Северный в Смоленске.

Пилот: «Какие погодные условия?»

Диспетчер: «Туман, видимость 400 метров.»

Пилот: «Температуру и давление, пожалуйста.»

Диспетчер: «Температура – плюс 2, давление 7-45, 7-4-5, возможности посадки нет.»

Пилот: “Спасибо, но если возможно, мы попытаемся сесть, если погода позволит, если нет, мы уйдем на второй круг.»

Диспетчер: «101, у вас будет достаточно горючего для второго круга после попытки приземления?»

Пилот: «Да, будет.»

Диспетчер: «Делает попытку приземления, это решение командира, на 100 метрах вы должны принять решение, готовность Минска, Витебск запросят на запасной... Вы когда-нибудь садились на военном аэродроме?»

Пилот: «Конечно.»

Диспетчер: «Польский 101, на 100 метрах быть готовым сделать второй круг.»

Пилот: «Да, сэр. Закрылки и шасси выпустить.»

Диспетчер: «Управляй полетом, горизонт. Делай второй круг.»

Диспетчер: «Делай второй круг. Делай второй круг.»

Диспетчер: «Где он? Делай второй круг, 101.»

Диспетчер: «Вызывай аварийные команды.»

Эксперт по авиационной безопасности Chris Yates из консультации в Yate (UK) сказал, что польское независимое расследование, вероятно, не сможет найти каких-нибудь новых обстоятельств в этой трагедии – окончательный доклад уже подробно все описал:

«Насколько я вижу, Межгосударственный Авиационный Комитет выполнил идеальную работу по этому исследованию. И я не вижу что (если бы польская сторона решила выполнить другое расследование) отличалось бы от того, что мы видели. Доказательство есть доказательство. Это трудное доказательство. Оно основано на фактах. И, вы знаете, мы просто не можем изменить его с помощью еще одного расследования.»

Говоря об опубликовании записей, заместитель директора Фонда Ельцина Евгений Волк полагает, что выводы, к которым придет польская сторона, не будут сильно отличаться от результатов русского расследования.

«Но будут определенные различия и акценты относительно ответственнности польских пилотов и ответственности российской стороны... Я полагаю что польская сторона будет склоняться к тому, что обвинить русских диспетчеров воздушного движения в некоторых ошибках и плохом управлении ситуацией», добавил Волк.

Волк полагает, что записи (переговоров) не настолько важны для (расследования) этого происшествия, но оно стало большим политическим осложнением в отношениях между Россией и Польшей.

Оно (осложнение) является заложником исторического наследия между Россией и Польшей, отягчено многочисленными войнами, кровопролитием и недоверием. Что бы ни было представлено российской стороной, что бы ни было представлено польской стороной это всегда будет восприниматься через призму этого исторического недоверия», сказал Волк.

Еще до реакции парламента Roman Kuzniar, помощник польского президента, признал, что принять настоящие причины трагедии будет для поляков сложной задачей.

«Для поляков трудно справиться с тяжелой правдой, а это тяжелая правда. Мы, конечно, в этом докладе ищем некоторые вещи, которые помогли бы нам в этой ситуации сместить немного проблему от нас», сказал он.

«Есть три составные части, которые делают это тяжелым: психологическая трудность с нашей стороны, тот факт, что это произошло в контексте польско-российских отношений, к тому же в Польше идет внутренняя политическая война. Это вещи не позволяют нам высказываться по этому вопросу объективно, и также не позволяют представить какие-либо твердые выводы», объяснил г-н Kuzniar.

МАК опубликовал записи разговоров управляющих воздушным движением на военном аэродроме Северный в Смоленске, которые предшествовали крушению самолета польской делегации 10 апреля 2010 г.

После обвинений с польской стороны в некомпетентных действиях русской службы управления воздушным движением в Смоленске в день крушения польского президентского самолета Межгосударственный Авиационный Комитет, который является высшим авторитетом в СНГ по расследованию крушений самолетов в бывших советских республиках, опубликовал расшифровку записей всех радио- и телефонных разговоров смоленских диспетчеров управления воздушным движением до катастрофы.

Как только польская сторона заявила, что она собирается опубликовать расшифровки сама, русская сторона приняла решение опубликовать их первой во избежание манипулирования записями разговоров.

Польский праламент должен собраться позднее в среду для обсуждения и рассмотрения деталей окончательного доклада о крушении, произошедшем в прошлом апреле в западной России, которое убило польского президента Леха Качиньского.

Официальные данные Московского Межгосударственного Авиационного Комитета ссылались на отказ экипажа воспользоваться другим аэродромом в условиях плохой погоды и давление высокопоставленных официальных лиц в кабине (пилотов) как главные причины трагедии.

До сих пор реакция на доклад со стороны Польши была смешанной. Премьер-министр Дональд Туск был относительно дипломатичен по сравнению с антирусской риторикой нынешнего польского президента Бронислава Коморовского. Варшава сказала, что доклад «неполон» и ожидается, что реакция польского парламента будет менее чем позитивной.

Брат-близнец покойного польского президента, Ярослав Качиньский, и дочь Леха Качиньского, Марта, явно обвинили Россию в крушении самолета, которое убило президента и 95 высших официальных лиц Польши.

Польский министр внутренних дел Ежи Миллер и другие польские официальные лица выразили свое мнение во вторник возложив вину за катастрофу на русских диспетчеров, управляющих воздушным движением, подчеркивая, что диспетчеры должны были запретить посадку польского борта номер один – то, что они в действительности не могли сделать в соответствии с международными правилами.

Опубликованные расшифровки показывают, что диспетчеры более чем однажды предлагали польскому экипажу уйти на запасной аэродром.

Решение МАК об опубликовании полной расшифровки разговоров вышки управления с польским самолетом беспрецедентно. Обычно такие документы являются конфиденциальными по многим причинам, включая моральную сторону и сквернословие тех, кто находится в критическом положении.

Но принимая во внимание крайнюю важность расследования, эта публикация вероятно добавится к доказательствам, необходимым польской стороне, для того чтобы убедиться, что выводы МАК точны, и эксперты во всем мире уже подтвердили это.

Поделиться сообщением

Поздравляю с дебютом, коллега!

Честно говоря, приятно после польской свистопляски прочитать вполне вменяемый, разумный текст. Эх, а ведь когда-то я немецкий учила... Вот надо было за него и держаться, а не увлекаться польским :kolobok_confused:

Поделиться сообщением

Спасибо Hemulen

Можно трохи про источник? Я по вражьему не очень размовляю.

Поделиться сообщением

Спасибо за перевод. Это немцы? В любом случае, приятно, что где-то в этом мире есть адекваты.

Поделиться сообщением

Spasibo! S pochinom!

:)

Перевод с английского.

Как я понимаю это блог некой The THOMCOM Inc. Типа некоммерческая организация с целью информировать людей.

Поделиться сообщением

Спасибо, с почином! :D

Поделиться сообщением

21 января 2011, пятница

Гибель польского президента в России. Опубликованы секретные документы.

Извлечение из записей переговоров между пилотами самолета польского президента и башней управления на военном аэродроме Северный в Смоленске.

Всегда интересно читать немцев, всё так по взрослому, сухо, по существу дела. В отличии от феерверка мыслей и чувств в польских статьях, из-за которых автор часто теряет нить своих рассуждений.

З.Ы. Большое спасибо и с почином, Hemulen !

Поделиться сообщением

Спасибо за перевод, Hemulen!

Мои поздравления с почином!

Прям как аксиома:

Насколько я вижу, Межгосударственный Авиационный Комитет выполнил идеальную работу по этому исследованию

Господи, занеси это в польские головы!

Поделиться сообщением

Вот мне интересно, чем ответят поляки на публикацию переговоров между пилотами самолета и башней управления на аэродроме Северный??? Ну какие еще можно сделать выводы из этой стенограммы, тут все черным по белому!!! Почему-то кажется, что в итоге просто проигнорируют!!! :kolobok_confused:

Поделиться сообщением

Вот мне интересно, чем ответят поляки на публикацию переговоров между пилотами самолета и башней управления на аэродроме Северный??? Ну какие еще можно сделать выводы из этой стенограммы, тут все черным по белому!!! Почему-то кажется, что в итоге просто проигнорируют!!! :kolobok_confused:

"...как гражданин государства, входящего в Евросоюз, я имею полное право высмеять этот рапорт и не верить в какие-либо его установления." Я. Качинский

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/9628-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%ba%d1%83/page__view__findpost__p__288044

Поделиться сообщением

Гость user371

21 января 2011, пятница

Гибель польского президента в России. Опубликованы секретные документы....

Спасибо. Поздравляю с почином. :drinks:

Поделиться сообщением

"...как гражданин государства, входящего в Евросоюз, я имею полное право высмеять этот рапорт и не верить в какие-либо его установления." Я. Качинский

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/9628-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%ba%d1%83/page__view__findpost__p__288044

Дак это он о рапорте МАК, а не о стенограмме переговоров между пилотами и вышкой!!! Да и не думаю, что на Качинского и все его сумасшедшее семейство и коллег по психушки (ПиС) ссылаться стоит!!! В конечном счете, неся всякий бред, и выдумывая теории заговора, они преследуют свои личные интересы, в первую очередь, пытаются расшатать авторитет действующей власти в лице платформы!!! Короче, даже если вдруг сам Господь Бог спустится с небес и скажет, что русские не причем, Ярик и еже с ним, скажут, что Бог еще в советские времена был завербован КГБ, а Путин ему место в совете директоров Газпрома обещал!!! :pray:

Я скорее имел в виду, как на публикацию отреагируют Туск с Комаровским, в конечно счете доклад МАК ставит их в достаточно сложную ситуацию, которой они по всей видимости не ожидали, видимо была какая-то устная договоренность, что РФ возьмет часть ответственности на себя, однако, из-за всего того бреда, который Польша раскручивала, наши в последний момент съехали в одностороннем порядке!!! Хотя это мое личное мнение, просто кажется странным, что они так удивленны, в принципе о вине польского экипажа было понятно уже где-то через пару месяцев после катастрофы!!! А теперь, после стенограммы, у них вообще не остается каких-то возможностей для маневра!!!

Поделиться сообщением

Честно говоря, приятно после польской свистопляски прочитать вполне вменяемый, разумный текст. Эх, а ведь когда-то я немецкий учила... Вот надо было за него и держаться, а не увлекаться польским :kolobok_confused:

Эх, а ведь когда-то я немецкий учила... Вот надо было за него и держаться

Позвольте мне коротко представить мнение немецкой газеты "Sueddeutsche Zeitung" :

"Прежде всего катастрофа подтверждает национальные стереотипы: Поляки снова хотели пробить головой стену, в данном случае была то стена тумана. Но русские как всегда постарались затушевать ошибки и слабости по собственной стороне. Шанс на сближение обеих стран, который рисовался после шока и трауры в первые дни после трагедии , снова пропал " - пишет Sueddeutsche Zeitung.

Поделиться сообщением

Спасибо, Hemulen! И поздравляю с почином!

Эх, а ведь когда-то я немецкий учила... Вот надо было за него и держаться

Позвольте мне коротко представить мнение немецкой газеты "Sueddeutsche Zeitung" :

"Прежде всего катастрофа подтверждает национальные стереотипы: Поляки снова хотели пробить головой стену, в данном случае была то стена тумана. Но русские как всегда постарались затушевать ошибки и слабости по собственной стороне. Шанс на сближение обеих стран, который рисовался после шока и трауры в первые дни после трагедии , снова пропал " - пишет Sueddeutsche Zeitung.

Вопрос был только в скорости потери этого шанса.

Оно (осложнение) является заложником исторического наследия между Россией и Польшей, отягчено многочисленными войнами, кровопролитием и недоверием. Что бы ни было представлено российской стороной, что бы ни было представлено польской стороной это всегда будет восприниматься через призму этого исторического недоверия», сказал Волк.

Поделиться сообщением

Один раз наши подыграли полякам и фальсифицировали документы по Катыни.

Полякам понравилось, они были уверены, что и в этот раз Россия оговорит себя, но они не учли, что по Катыни российская власть срет на мертвых, которые не могут ответить, а в данном случае у них нет шансов повесить опять все на русских.

Такое удивление поляков лично мне говорит только об одном, они прекрасно знают, что катынское дело - фальшивка, с их точки зрения, России ничего не мешало еще раз оговорить своих людей.

Поделиться сообщением

Гость user555

У поляков осталась последняя зацепка - то, что русские диспетчеры ругались матом не на английском языке. Всё!

Поздравляю Hemulen-а с дебютом! :hi:

Поделиться сообщением

Полякам понравилось, они были уверены, что и в этот раз Россия оговорит себя, но они не учли, что по Катыни российская власть срет на мертвых, которые не могут ответить, а в данном случае у них нет шансов повесить опять все на русских.

Такое удивление поляков лично мне говорит только об одном, они прекрасно знают, что катынское дело - фальшивка, с их точки зрения, России ничего не мешало еще раз оговорить своих людей.

По мне дак Вы не правы, более того, голословны, но это мое личное мнение!!!

Поделиться сообщением

Уважаемый Hemulen! Поздравляю Вас с дебютом!

Не забывайте и про Гостинную - заходите почаще!

Поделиться сообщением

По мне дак Вы не правы, более того, голословны, но это мое личное мнение!!!

ничего тут "голословного" нет, всё правильно: прогнулся Горбач по Катыни и поляки возомнили себя непогрешимыми. Но, думаю, на этот раз у них не пролезет: свалить на русских хотя бы часть вины не удастся. Иначе быдлячьи шляхтичи сядут на шею непременно.

Поделиться сообщением

Дак это он о рапорте МАК, а не о стенограмме переговоров между пилотами и вышкой!!! Да и не думаю, что на Качинского и все его сумасшедшее семейство и коллег по психушки (ПиС) ссылаться стоит!!! В конечном счете, неся всякий бред, и выдумывая теории заговора, они преследуют свои личные интересы, в первую очередь, пытаются расшатать авторитет действующей власти в лице платформы!!! Короче, даже если вдруг сам Господь Бог спустится с небес и скажет, что русские не причем, Ярик и еже с ним, скажут, что Бог еще в советские времена был завербован КГБ, а Путин ему место в совете директоров Газпрома обещал!!! :pray:

Я скорее имел в виду, как на публикацию отреагируют Туск с Комаровским, в конечно счете доклад МАК ставит их в достаточно сложную ситуацию, которой они по всей видимости не ожидали, видимо была какая-то устная договоренность, что РФ возьмет часть ответственности на себя, однако, из-за всего того бреда, который Польша раскручивала, наши в последний момент съехали в одностороннем порядке!!! Хотя это мое личное мнение, просто кажется странным, что они так удивленны, в принципе о вине польского экипажа было понятно уже где-то через пару месяцев после катастрофы!!! А теперь, после стенограммы, у них вообще не остается каких-то возможностей для маневра!!!

Вы заметили, что польские руководители, как оппозиционные так и "позиционные" почти никогда не реагируют на раздражитель оперативно. Особенно, если раздражитель - Россия, особенно, если объективно на раздражитель ответить нечего. Всегда польские товарищи медлят. У каждой стороны есть свои причины для промедления.

Туск с Комаровским в принципе достаточно травоядные, и это для Польши хорошо. Ибо, если ты мелкий хищник, то ты конкурент и тебя порвут. Всё таки Россия и Германия из другой весовой категории, поэтому и рвут Польшу на запчасти. Поэтому в ситуации Польши лучше быть тихим, мирным и с большим выменем. Да, тебя будут доить, но при этом кормить тебя тоже будут. Поэтому политика сглаживания углов, для Польши разумна.

А Качинский медлит потому, что сразу на 100% козырные аргументы ответить нечего. А поскольку это поляки, то ответить всегда найдут что. Только надо подождать. В интернете и СМИ найдут к чему зацепиться. А если зацепиться не за что, то придумают, озвучат (типа "Убияй сюда"), доснимут, найдут фальшивки и раздуют это до удобоваримых масштабов. А Качинский и соратники вытащат самую реалистичную версию на международный уровень. Нужно только подождать, пока народное творчество созреет. Вот и ждут. Так что мы ещё станем свидетелями многия и многия польския выкрутасы!

Хемулен, спасибо. Глядишь и в немцах будем лучше разбираться. А то пока, о чём не заговоришь, всё равно скатываешься к "В вот поляки..."

Поделиться сообщением

...

Вы заметили, что польские руководители, как оппозиционные так и "позиционные" почти никогда не реагируют на раздражитель оперативно. Особенно, если раздражитель - Россия, особенно, если объективно на раздражитель ответить нечего. Всегда польские товарищи медлят. У каждой стороны есть свои причины для промедления.

Туск с Комаровским в принципе достаточно травоядные, и это для Польши хорошо. Ибо, если ты мелкий хищник, то ты конкурент и тебя порвут. Всё таки Россия и Германия из другой весовой категории, поэтому и рвут Польшу на запчасти. Поэтому в ситуации Польши лучше быть тихим, мирным и с большим выменем. Да, тебя будут доить, но при этом кормить тебя тоже будут. Поэтому политика сглаживания углов, для Польши разумна.

А Качинский медлит потому, что сразу на 100% козырные аргументы ответить нечего. А поскольку это поляки, то ответить всегда найдут что. Только надо подождать. В интернете и СМИ найдут к чему зацепиться. А если зацепиться не за что, то придумают, озвучат (типа "Убияй сюда"), доснимут, найдут фальшивки и раздуют это до удобоваримых масштабов. А Качинский и соратники вытащат самую реалистичную версию на международный уровень. Нужно только подождать, пока народное творчество созреет. Вот и ждут. Так что мы ещё станем свидетелями многия и многия польския выкрутасы!

Хемулен, спасибо. Глядишь и в немцах будем лучше разбираться. А то пока, о чём не заговоришь, всё равно скатываешься к "В вот поляки..."

Если многия выкрутасы начнут угрожать операции "Приручение тусклого комара" - найдется и запись разговора Холодного Леха с Яреком по спутниковому тлф, а может - и плёнка с Бласиком за левым штурвалом и Казаной - за правым. Какие-нибудь американские журналисты раскопают на Викиликс. После этого Яреку останется убиться об стену "Радио Мария".

Поделиться сообщением