Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

dvu

Сенатский тупик

Recommended Posts

pre_1389619311___2.png

May 02, 2014

Ничего нет более временного, чем постоянное. Постоянные разговоры насчет необходимости реформы канадского Сената вновь завершились очередным временным решением.

Верховный суд страны фактически поставил точку на планах премьер-министра относительно реформы верхней палаты парламента Канады. А заодно и на ожиданиях рядовых канадев, большинство которых считают такую реформу необходимой.

Такая реформа была обещана консерваторами еще в середине прошлого десятилетия. Ее два главных компонента - избираемость сенаторов и ограничение сроков их пребывания в Сенате. Подобные перемены позволили бы значительно продвинуть вперед канадскую демократию, упакованную в 1867 году в форму парламентской монархии с противоречивым симбиозом избираемой и неизбираемой власти.*

При создании канадского государства был заимствован британский принцип ограничения монархии парламентом. Парламент – это результат столетий борьбы и итогового компромисса между населением, аристократией и монархией.

Канадский Сенат стал подобием британской палаты лордов. Наследственной аристократии в Канаде нет, поэтому в Сенат назначают умудренных опытом политиков и видных людей из различных сфер общественной жизни и профессиональной деятельности.

Если сенатор способен работать на пользу государства и народа, то от него может быть немалая польза. Если нет, то членство в Сенате становится высокооплачиваемой и престижной синекурой, с большими материальными и другими привилегиями и выгодами.

Сенат принято называть верхней палатой, потому что функционально он стоит выше Палаты общин и имеет право одобрять или возвращать законопроекты, принятые Палатой общин. Таким образом, неизбираемый Сенат контролирует парламент, а через него и все население страны.

Не будем сейчас усложнять проблему тем, что Верховный суд, решающий важнейшие для Канады вопросы, тоже является неизбираемым – наряду с Королевой Великобритании и Канады, и полномочным представителем Ее Величества, генерал-губернатором Канады.

Ограничение властных полномочий избирателей требует реформы Сената. Именно такую реформу обещали консерваторы Харпера, наряду с заменой пребывания в Сенате до 75-летнего возраста девятилетним сроком. Подобные перемены должны были сделать из Сената «нормальную», ответственную перед избирателями палату парламента.

В Канаде также довольно широко распространена идея отмены Сената. В частности, этого добивается федеральная партия новых демократов. Новым демократам Сенат не нужен, поскольку их там нет.

Нужен ли Сенат Канаде и канадцам? Скорее всего, да, - в качестве баланса Палате общин, где численное преимущество партии власти и горячка политического противостояния может привести к опрометчивым, нежелательным для страны и населения решениям и действиям.

Итак, принципы реформирования Сената в целом очевидны и понятны. Но кто имеет право проведения такой реформы? С таким вопросом премьер-министр и обратился в Верховный суд, имеющий полномочия конституционного суда. Вкратце, суд постановил, что реформа Сената невозможна без поддержки большинства провинций Канадской конфедерации.

Добится такой поддержки крайне непросто в силу разных причин – начиная от региональных интересов и кончая необходимостью сложных конституционных изменений, плюс согласие жителей провинций. Что касается отмены Сената, то для этого, по мнению Верховного суда, необходимо одобрение обоих палат парламента, а также всех провинций Канады. Трудно ожидать от сенаторов добровольной самоликвидации – если только она не будет адекватно «проплачена», и поэтому идею закрытия Сената можно считать снятой с повестки дня на очень долгую перспективу.

Сейчас политические обозреватели и представители политической элиты дружно чешут в затылках, сетуя на то, что благодаря своевременной помощи Верховного суда реформа Сената зашла в тупик, и что выхода из патовой ситуации не видно.

Любопытно, что никто из них вообще не вспоминает о таком очевидном способе решения ключевых государственных вопросов, как всенародный референдум.

Нет ничего более демократического, нежели прямое волеизъявление избирателей. И именно оно могло бы помочь продвижению роли населения в системе государственной власти. Что могло бы стать неплохим подарком канадцев самим себе к предстоящему через три года 150-летию Канадской конфедерации.

Источник

* Сенаторов Канады назначает Генерал-Губернатор Её Величества, которого добрые канадцы тоже не избирают. Его британская королева назначает.

Истинное торжество Демократии! Это вам не некая варварская страна, где любят сходы, круги, вече, всенародное обсуждение, голосование и референдумы, как непосредственное волеизъявление граждан. Дикие люди, застрявшие в позапрошлом веке.

Толи дело - опрос в твитере и фейсбуке. И то секторально - Жан-Жак, Lounge Bar, кафе БенедикТ. Можно провести среди сотрудников ВШЭ и Института им. Гайдара, на сайте Макаревича, Эха Москвы, Московской Хельсинкской группы, Мемориала и в крайнем случае в аппарате Правительства. Очень репрезентативная выборка, я думаю. Правду скажут только там. И что России нужно знают только там.

Истинное торжество Демократии! Это вам не некая варварская страна, где любят сходы, круги, вече, всенародное обсуждение, голосование и референдумы, как непосредственное волеизъявление граждан. Дикие люди, застрявшие в позапрошлом веке.

Толи дело - опрос в твитере и фейсбуке. И то секторально - Жан-Жак, Lounge Bar, кафе БенедикТ. Можно провести среди сотрудников ВШЭ и Института им. Гайдара, на сайте Макаревича, Эха Москвы, Московской Хельсинкской группы, Мемориала и в крайнем случае в аппарате Правительства. Очень репрезентативная выборка, я думаю. Правду скажут только там. И что России нужно знают только там.

Да, и это однозначно и непреложно свидетельствует, что демократия не есть власть народа. Демоты, которые имели и имеют кратос - это не народ. Это - лучшие представители народа. А кто лучший? Ну вот из квалификационных требований к канадским сенаторам, установленным актом 1876г. (действует о сию пору):

обладать землями минимальной стоимостью в 4000 долл. в провинции, которую представляет, а также движимым и недвижимым имуществом минимальной стоимостью в 4000 долл. сверх всех долгов и обязательств.

Да, и это однозначно и непреложно свидетельствует, что демократия не есть власть народа. Демоты, которые имели и имеют кратос - это не народ. Это - лучшие представители народа. А кто лучший? Ну вот из квалификационных требований к канадским сенаторам, установленным актом 1876г. (действует о сию пору):

обладать землями минимальной стоимостью в 4000 долл. в провинции, которую представляет, а также движимым и недвижимым имуществом минимальной стоимостью в 4000 долл. сверх всех долгов и обязательств.

Блин, жалко я баллотироваться не могу, из-за варварского происхождения и проживания в дикой стране... А так у меня у меня и земля на порядки дороже и имущества не обремененного обязательствами в разы больше по стоимости... Жаль. Очень жаль. :(

А то я бы местным потомкам галичан, свалившим после 1945 года на Канадщину, геноцид бы устроил, почище индейского... Мигом бы желание лезть на историческую родину с демократиями и правами человеков бы отпало. :threaten:

Извините, Мик, за редактуру. Задвоили ссылку, долго с тегами боролся. :kolobok_redface:

Да, так вот, цифирки эти от 1876г. Их не меняли? Ну так и критерий "владения землей" теперь не так важен. Тут первейшее - что б персона влиятельной была. К тому требуется миллионы. Или поддержка миллионов. Долларов, естественно, а не какой-то там популяции народонаселения.

Извините, Мик, за редактуру. Задвоили ссылку, долго с тегами боролся. :kolobok_redface:

Да, так вот, цифирки эти от 1876г. Их не меняли? Ну так и критерий "владения землей" теперь не так важен. Тут первейшее - что б персона влиятельной была. К тому требуется миллионы. Или поддержка миллионов. Долларов, естественно, а не какой-то там популяции народонаселения.

Спасибо, сам пытался править, но не очень получилось, оставил как есть. Что-то у меня сайт опять тяжко едет...

Идея естественно, понятна, ибо Kapitalism, блин... И с пожеланиями и чаяниями трудящихся масс ему никак не сойтись. А нас вот в свое время приучили, что должно вроде сходиться-то - действия элит с народным желанием... Ан нет. Не тот общественный строй. А когда до нормального (с нашей точки зрения) дойдет, никому не известно вовсе. Нету ни партии, ни лениных... Не говоря про сталиных...