Jump to content
Sign in to follow this  
TheDoka

Школа? Школа. Школа!

Recommended Posts

Школа - это арена: побед и поражений, успехов и неудач. Арена для ученика и для учителя (для каждого - своя). Но ещё это хлопотное дело для каждого родителя. Что ? Как ? Где ? Когда ? Тысячи вопросов и так трудно подчас найти на них правильные ответы. Давайте же поделимся опытом ! :flag_of_truce:

Может быть не в тему. Работаю в пилотной школе. На нас обкатвают новые стандарты образования. Под это получаем технику. Ученики первого класса снимают на уроках фотокамерой, полученной в рамках проекта, снимаем с ними мультики из пластилина и бумаги.Со следующей недели доверю видеокамеру. Получили в класс электронный микроскоп,буквально в пятницу. В понедельник придет специальный дядечка мультиедийку к потолку приделывать.Уроки все проводим с ИКТ. К новому году должны получить копьютеры на каждого ребенка.

Guest user927

Может быть не в тему. Работаю в пилотной школе. На нас обкатвают новые стандарты образования. Под это получаем технику. Ученики первого класса снимают на уроках фотокамерой, полученной в рамках проекта, снимаем с ними мультики из пластилина и бумаги.Со следующей недели доверю видеокамеру. Получили в класс электронный микроскоп,буквально в пятницу. В понедельник придет специальный дядечка мультиедийку к потолку приделывать.Уроки все проводим с ИКТ. К новому году должны получить копьютеры на каждого ребенка.

:kolobok_redface: а можно район где школа находиться узнать? А то мы в следующем году в первый класс собираемся - альтернативу местным школам ищем.

Хорошая школа! А как знания дают? Детишки в ВУЗы поступают?

Мда, мультимедийка, интерактивное обучение... Мне выпало несчастье пойти в школу в 90-х. Когда дефолт и пр. на голову свалились...

У нас в городе 2 года назад построили интеллектуальную школу. Поступление - на конкурсной основе, оплата в год - больше, чем во многих городских ВУЗах (около 200 у.е. в месяц местной валютой), школа считается ГОСУДАРСТВЕННОЙ, носит имя первого президента страны. Ну как вам?

:kolobok_redface: а можно район где школа находиться узнать? А то мы в следующем году в первый класс собираемся - альтернативу местным школам ищем.

Западный округ. В каждом округе есть 13- 15 школ, которые участвуют в эксперименте.Со следующего года все первые классы переходят на эту программу (обучение с ИКТ). Школа знания дает. В этом году 2 медалиста. В прошлом - 11 или 12. Но очень много пожилых учителей. Кто хочет работать дальше -осваивает технику. Моя соседка по классу пенсионного возраста, но техникой владеет всякой и на хорошем уровне.

Хорошая школа! А как знания дают? Детишки в ВУЗы поступают?

Мда, мультимедийка, интерактивное обучение... Мне выпало несчастье пойти в школу в 90-х. Когда дефолт и пр. на голову свалились...

У нас в городе 2 года назад построили интеллектуальную школу. Поступление - на конкурсной основе, оплата в год - больше, чем во многих городских ВУЗах (около 200 у.е. в месяц местной валютой), школа считается ГОСУДАРСТВЕННОЙ, носит имя первого президента страны. Ну как вам?

Обучение в нашей школе бесплатное полностью. Администрация просит по 100 рублей в месяц в фонд школы сдавать, но родители сами решают на что тратить деньги. Мои в общешкольный сдавать не стали, а купили в класс палас для детей, поменяли жалюзи( я бы не стала: были приличные вполне), поменяли мойку в классе, купили кулер для воды...

Когда- то от очень пожилой женщины, бывшего директора московской школы, услшала слова, что школа успешна, если в ней работают три поколения учителей. Здесь так и есть. Очень люблю сидеть на уроках у наших пенсионеров. Есть чему поучиться. Поступают в ВУЗы почти все. Очень много журналистов, которые работают на нашем телевидении, они ведут в школе занятия корпункта для детей.

Галочка, я, как студентка, очень люблю сидеть на лекциях старшего поколения преподавателей. Получаю просто эстетическое удовольствие. Не у всех, конечно, но... Именно у них - атмосфера взаимного уважения, атмосфера более интеллигентная. С удовольствием вспоминаю своего лектора по общему курсу физики - женщина за 70, которая у себя в доцентской постоянно пьёт ужасно крепкий чёрный кофе и сидит за своим ноутбуком, очень хорошем, между прочем. На лекциях она никогда не подсматривает в конспекты, они ей в принципе не нужны. А ещё кафедра физики находится на одиннадцатом этаже, и она (в прошлом, говорят, ещё и гимнастка) всегда идёт пешком, на каблуках и без отдышки. Мои сокурсники шутят, что она ночует в холодильнике... так вот, лично я уважаю Людмилу Евгеньевну не только за эту "продвинутость", прежде всего - я получала невероятное удовольствие (это было 2 года назад), слушая её. Человек "горит" той темой, которую он докладывает

Хотя всех грести под одну гребёнку я не стану. Встречала дедушек-профессоров, которые уже мысленно на пенсии, со своими правнуками. Один такой читал нам стихи собственного сочинения, ещё и на своём родном языке (не на русском:)), рассказывал про нашего декана, как они после войны жили по соседству, и он декана, пацаненка помладше, посылал в местные магазины в любое время за всякими своими нуждами. Не дал толком ни одной лекции. Экзамен сдавали тестированием на компах и реально БОЯЛИСЬ, ибо все знания по предмету сводились к его стихам. :D :D :D

3-курс, "Туризм", предмет "техника безопасности", студенты делают огромные глаза. Слова неизвестные: "люмен", "люкс". "Люкс"- номер в гостиннице! "Люмен"- впервые слышим. У всех по ЕГЭ высокие баллы, без "физики", "химии" и прочих ненужных предметов в гуманитарных классах. Да зачем им физика! Лампочку все равно вкрутит электрик. Вот он пусть и учит "люмены" и "люксы", а гуманитариям они без надобности.

3-курс, "Туризм", предмет "техника безопасности", студенты делают огромные глаза. Слова неизвестные: "люмен", "люкс". "Люкс"- номер в гостиннице! "Люмен"- впервые слышим. У всех по ЕГЭ высокие баллы, без "физики", "химии" и прочих ненужных предметов в гуманитарных классах. Да зачем им физика! Лампочку все равно вкрутит электрик. Вот он пусть и учит "люмены" и "люксы", а гуманитариям они без надобности.

А ещё и поди про "грузоподьемные механизмы" и "сосуды, работающие под давлением" будут рассказывать. Сочувствую Вам. Я - эколог, 4 курс. У меня была эта дисциплина. механизмы прозвали "грузоподъ*бными", когда проходили "шум и вибрацию" и спросили, что такое "дБ", получили ответ: "Это означает "а д*бил тот, кто не знает, что такое дБ".

Sign in to follow this