Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ursa

Я закончила миссию моего Мужа

Рекомендуемые сообщения

О нашем визите пространно писали СМИ, так что вместе с нами появляется милицейская машина и какой-то ничем не обозначенный автомобиль.

Всё, родственница сотрудника Дефендзивы "расколола" маскировку мордорской "охранке", видать там сидели снайперы и продолжали добивать выжывщих в катастрофе. :D

Поделиться сообщением

Вскоре кто-то приносит фрагмент самолёта, найденный на этом лугу, потом ещё несколько. Сколько ещё можно найти там этих частей, на территории, якобы перекопанной на глубину одного метра?!

Ну и орлы эти поляки, утащили запчастей уже на целых 3 самолете и продолжают тащить!? :kolobok_eek: Может мы чего не знаем и там разбилась вся авиация Польши! :wacko:

Поделиться сообщением

Я скучаю по моему советскому детству, по Ленинграду. Вспоминая его я не вижу ни грязи ни убожества ни серости. Видимо мы сделаны из очень разных материалов. Видеть во всём только грязь - это диагноз. Понять эту убогую можно лишь в том случае если она помешалась от горя.

Съездите в Белоруссию. Привет из детства вам обеспечен. Архитектура, нравы, традиции, отношение к людям, безопасность на улицах - все из прошлой жизни.

Поделиться сообщением

Я спрашиваю, как на этом так называемом аэродроме мог приземляться Путин, и узнаю, что тогда аэродром подготавливают несколько дней.

ага, а потом всё разбирают :lol: :lol:

Поделиться сообщением

по ентой паненке хорошо составлять карту польских территориальных претензий на востоке от польских границ.

Поделиться сообщением

...

Проезжаем Брест, серо-бурые блочные здания, неряшливые дома. Мы едем довольно быстро, потому что автострада построена во время олимпиады в Москве. Дорога совершенно прямая, без поворотов, однако большое движение фур. Я предпочитаю белорусские деревни, а не города, они хоть и бедные, но в каком-то смысле симпатичные. Маленькие деревянные домики, около домиков огородики с овощами, старые женщины в платках, бедно одетые, но домики раскрашены, часто в очень живые цвета, и обязательно покрашены заборы, иногда одинаково у всей деревни.
Всё, что не польское у неё серо, бедно и уныло, даже еда и та не вкусная! ....

Ну про Брест я с ней согласна. Самый невзрачный город из мною виденных. Кроме Крепости смотреть неначто. Его заново полностью отстроили после войны, улицы параллельны или перпендикулярны, дома хрущевки, нет никаких старых зданий, церквей. Ну после войны так строили.

Поделиться сообщением

...

Проезжаем Брест, серо-бурые блочные здания, неряшливые дома. Мы едем довольно быстро, потому что автострада построена во время олимпиады в Москве. Дорога совершенно прямая, без поворотов, однако большое движение фур. Я предпочитаю белорусские деревни, а не города, они хоть и бедные, но в каком-то смысле симпатичные. Маленькие деревянные домики, около домиков огородики с овощами, старые женщины в платках, бедно одетые, но домики раскрашены, часто в очень живые цвета, и обязательно покрашены заборы, иногда одинаково у всей деревни.
Всё, что не польское у неё серо, бедно и уныло, даже еда и та не вкусная! ....

Ну про Брест я с ней согласна. Самый невзрачный город из мною виденных. Кроме Крепости смотреть неначто. Его заново полностью отстроили после войны, улицы параллельны или перпендикулярны, дома хрущевки, нет никаких старых зданий, церквей. Ну так после войны так строили.

Эк вы загнули про Брест! Брест - не город, а конфетка!

Вот гляньте-ка на одну из "никаких" церквей - храм Св. Николая.

b3fc041c5b85.jpg

Поделиться сообщением

....

Может он изменился за последние 30 лет?

И когда церковь построили? Я была в Бресте в 1982г. Честно запомнились только серые 4 или 5 этажки.

И конечно Брестская Крепость.

Поделиться сообщением

А тут она без скорбной маски в боевой раскраске. В статье, где она в Россию плюётся:

44c3fd26766bd99738a6ea476deb212a_1278039790.jpg

циганка какая-то

Поделиться сообщением

А тут она без скорбной маски в боевой раскраске. В статье, где она в Россию плюётся:

циганка какая-то

К тому же сильно пьющая :kolobok_mrgreen:

Поделиться сообщением

....

И когда церковь построили? Я была в Бресте в 1982г. Честно запомнились только серые 4 или 5 этажки.

Не знаю, как Вам удалось не заметить, побывав в Крепости, да и вероятно, на каком-то из вокзалов. Даже если в крепость Вас возили "членовозом", (как вариант), если отдергивали шторку...

А пирожки стоили в то время 5 коп., любые. И какой величины!

Через десять лет, уже их не было.

фотаздымкі Брэста

Поделиться сообщением

Не знаю, как Вам удалось не заметить, побывав в Крепости, да и вероятно, на каком-то из вокзалов. Даже если в крепость Вас возили "членовозом", (как вариант), если отдергивали шторку...

Причём тут пирожки? Если у меня совпало впечатление от Бреста с полячкой, я это так и напишу. А что красивой сейчас церкови в 1982г не было или она стояла серая и невзрачная Вы не допускаете?

ЗЫ ссылкой убедили что сейчас Брест симпатичный город.

Поделиться сообщением

....

Так съездите и посмотрите! Город - красавец! Чистота идеальная. Люди замечательные. А Крепость - это вообще Место Силы. Есть такие места на земле, где душа приходит в норму после жизненных потрясений. Я таких три знаю: Святогорский монастырь на Псковщине, Псково-Печерская Лавра и, конечно, Брестская Крепость.Святая земля.

Поделиться сообщением

Причём тут пирожки? Если у меня совпало впечатление от Бреста с полячкой, я это так и напишу. А что красивой сейчас церкови в 1982г не было или она стояла серая и невзрачная Вы не допускаете?

Я не допускаю, или там, по-иному гдыбаю. У меня там корни... С костелами на брестчине было посложнее, а церкви, в любом случае, ободранными не стояли. Это, в тех местах, даже для амбаров не принято.

Поделиться сообщением

...большой крест, такой, какие ставятся в Польше, свидетельство нашей веры – и веры в то, что Бог поможет нам узнать правду о смерти наших близких, правду о нашей истории на этой земле.

Удивительно, что Римо-Католическая Церковь не реагирует на такие спекуляции и переиначивание веры и смысла креста. Ведь это противоречит всяким теологическим понятиям.

Правда о смерти одна у христиан - душа бессмертна. Если человек любил и прощал, то воссдастся ей (душе) за это на том свете.

А правда истории многим полякам ни к чему, им нужны мифы для веры, но только не в Бога, а в свою избранность.

Поделиться сообщением

Мы едем ночью, по польским дрянным дорогам, фары страшно слепят глаза. Сиденья неудобные, расстояние между ними настолько небольшое, что у меня ноги не помещаются.

Ну блин, хоть в этом мы не виноваты. :kolobok_redface:

Не уверен, что не виноваты в глазах этой дамы! Скорее всего хочет подчеркнуть, что плохие дороги и не удобные автобусы это результат "оккупации" Польши СССР! Наследие так сказать!7c67f976a34913e661207197bcf70d3e.gif

Поделиться сообщением

Я скучаю по моему советскому детству, по Ленинграду. Вспоминая его я не вижу ни грязи ни убожества ни серости. Видимо мы сделаны из очень разных материалов. Видеть во всём только грязь - это диагноз. Понять эту убогую можно лишь в том случае если она помешалась от горя.

Она "помещенная" по жизни, серой безрадостной, задавленной польским-национал-каталицизмом. От вечных бед преследующих Польшу, но в которых сами же поляки и виноваты. А, признать это выше их сил. :kolobok_haveno:

"Муж и жена - одна сатана!" У такого деятеля как покойный

Януш Марек Куртыка (польск. Janusz Marek Kurtyka, 13 августа 1960, Краков — 10 апреля 2010, Смоленск, Россия) — польский историк, доктор истории по философии, с 2005 года президент Института национальной памяти Польши.
просто не могло быть жены с другими убеждениями, они бы просто не ужились. :kolobok_wink:

Поделиться сообщением

Да... вот так походя измазать дурнопахнущим веществом буквально всё, от домов до истории... Курсы, что ли, у них проводятся специальные? :zoom:

Да не-не курсы,это они к нам в большинстве так относяться

Ведь всё ждут ,когда нассмогут отцивилизовывать

Это к теме о братьях-славянах и роиссиянах,любителей польской живописи)

Поделиться сообщением

Я не допускаю, или там, по-иному гдыбаю. У меня там корни... С костелами на брестчине было посложнее, а церкви, в любом случае, ободранными не стояли. Это, в тех местах, даже для амбаров не принято.

Насчёт Бреста, с вами согласен, что город хороший. А вот насчёт ваших корней... Посидели бы вы там всей компанией, сочинили бы биографию для NW., а то уже просто смешно. У вас столько корней, что столько и не бывает во всех концах бывшего СССР. Вы везде были, везде родились и бабушек и дедушек у вас не как у нормального человека - две пары - а как у жителя Юпитера, огромное и нечётное количество. А менталитет у вас, как у человека, который ни в России, ни в Белоруссии не жил. Зато в йододефицитных регионах таких много. Это так, для справки. Старайтесь, работайте над легендой.

PS Я написал это, потому что не люблю плохой и бездарный театр. :kolobok_mrgreen:

Поделиться сообщением

"Доктор истории по философии Януш Марек Куртыка"- это как понимать?Кто же был сей многоученый муж - доктор истории или доктор философии?Или у поляков уже не история с географией мешается а с философией?

Поделиться сообщением

Насчёт Бреста, с вами согласен, что город хороший. А вот насчёт ваших корней... Посидели бы вы там всей компанией, сочинили бы биографию для NW., а то уже просто смешно. У вас столько корней, что столько и не бывает во всех концах бывшего СССР. Вы везде были, везде родились и бабушек и дедушек у вас не как у нормального человека - две пары - а как у жителя Юпитера, огромное и нечётное количество. А менталитет у вас, как у человека, который ни в России, ни в Белоруссии не жил. Зато в йододефицитных регионах таких много. Это так, для справки. Старайтесь, работайте над легендой.

PS Я написал это, потому что не люблю плохой и бездарный театр. :kolobok_mrgreen:

Согласен)

У них сейчас политики примерения-дескать свой,если нынешнего NW почитать)

А если кто такого разумного хорошег ополяка обидет-тот дурак,враг всех настоящих славян)

Поделиться сообщением

Да... вот так походя измазать дурнопахнущим веществом буквально всё, от домов до истории... Курсы, что ли, у них проводятся специальные? :zoom:

Да не-не курсы,это они к нам в большинстве так относяться

Ведь всё ждут ,когда нассмогут отцивилизовывать

Это к теме о братьях-славянах и роиссиянах,любителей польской живописи)

Да в курсе я - уж после чтения переводов да общения с Виндексом и Стасюгой... Меня поражает сам факт: вдова едет на место гибели мужа, везёт сына - но нет ни скорби, ни христианского смирения. Только та самая дурнопахнущая субстанция прёт отовсюду, в том числе и из того места, где должна находиться душа.

Поделиться сообщением

Да в курсе я - уж после чтения переводов да общения с Виндексом и Стасюгой... Меня поражает сам факт: вдова едет на место гибели мужа, везёт сына - но нет ни скорби, ни христианского смирения. Только та самая дурнопахнущая субстанция прёт отовсюду, в том числе и из того места, где должна находиться душа.

А это реал политик по-польски ПИСки))Мужа нет-а жизнь продолжаеться,причем тут еще можно гешефт отмутить,помутизив мозг невинных поляков и заранее выставить счет русским))

Поделиться сообщением

Это становится традицией, каждый поляк находит очередной обломок самолета и кричит, что его обманули! Думаю, что и через 10 лет обязательно что нибудь откопают. Складывается ощущение, что поляки едут в Россию только для того, что бы почувствовать себя обманутыми, оскорбленными и униженными. Может быть при возвращении в Польшу вручать им на границе подарочный набор мазохиста одиночки - бумеранг и грабли?

Поделиться сообщением

Не ребят, так нельзя.

У женщины погиб муж. Пацан остался без отца. Каким бы cen.gif отец ни был при жизни, у этих людей есть право на горе, и обсуждение в духе "вот уроды!" в данном случае неуместно.

А уж стебаться над такой статьёй - это уподобляться уродам уровня Зигзаура.

Нехорошо.

Поделиться сообщением

Не ребят, так нельзя.

У женщины погиб муж. Пацан остался без отца. Каким бы cen.gif отец ни был при жизни, у этих людей есть право на горе, и обсуждение в духе "вот уроды!" в данном случае неуместно.

Нехорошо.

Нехорошо перекладывать вину за смерть на невиновных.

Нехорошо клясться что воспитает сыновей и возможно тысячи молодых в ненавести к соседям.

Нехорошо постоянно говорить что территория соседних государств - польская земля.

Поделиться сообщением

Гость user555

Мы возвращаемся в Смоленск - в город, который когда-то был польской крепостью, наиболее далеко выдвинутой на восток.

Надо будет прокатиться в Варшаву - бывший самый западный центр российской провинции. Посетить, тсз., места боевой славы Суворова. :kolobok_geek:

Поделиться сообщением

Не ребят, так нельзя.

Нехорошо.

Хм... вопчемта не проявления горя вызывают негативное отношение, совсем даже не они.

Там много того, что к теме горя отношения не имеет никакого, и вполне достойно того, что высказано.

Опятьжешь, можно былоб говорить, что на почве личной трагедии тетка сама не понимает, что несет, но ведь это какбы не совсем так. Тут заметно, что речь идет о давно и прочно сформировавшихся взглядах

Поделиться сообщением

Это становится традицией, каждый поляк находит очередной обломок самолета и кричит, что его обманули! Думаю, что и через 10 лет обязательно что нибудь откопают. Складывается ощущение, что поляки едут в Россию только для того, что бы почувствовать себя обманутыми, оскорбленными и униженными. Может быть при возвращении в Польшу вручать им на границе подарочный набор мазохиста одиночки - бумеранг и грабли?

Грабли - детские, заднеприводные. Чтобы по правильному месту били.:)

Поделиться сообщением

Не ребят, так нельзя.

Нехорошо.

Извините, но не могу с Вами полностью согласиться :pardon: Конечно стебаться и отпускать двусмысленные шуточки здесь не очень уместно и стоило бы быть несколько более сдержанными. Но дело в том, что у вдовы, кроме права на горе и уважение, есть еще и обязанности. И в том числе обязанность вести себя достойно. И это очень важно в такой ситуации. Если Вы посмотрите на ветку Дженнифер, там есть статья о другой вдове и ее отношении к происшедшему. Прочитав ее Вы увидите разницу между этими двумя женщинами и оцените то достоинство, с которым она несет свое горе, не подвергая унижению других и не оплевывая все кругом. Статья же Зузанны Куртыки - это скорей не повествование о своих чувствах, о своем муже, об их любви и детях, а традиционное ПиСовское шовинистическое, ядовитое чтиво, разжигающее все самое худшее в людях, варево из старых фобий, шляхетского гонора и глубокого презрения ко всему советскому и "непольскому". Любить нас ее, конечно, никто не может заставить и каждый вправе думать все, что он захочет. Но надо 10 раз хорошо подумать, прежде, чем так открыто демонстрировать свои шляхетско-негативные чувства и эмоции, которые глубоко оскорбляют многих, читающих ее опус. Лично я считаю ее поведение глубоко недостойным :pardon:

Поделиться сообщением

Моя ссылка

Zuzanna Kurtyka

Dokończyłam misję mojego Męża

Зузанна Куртыка

Мы возвращаемся в Смоленск - в город, который когда-то был польской крепостью, наиболее далеко выдвинутой на восток.

Вообще-то Смоленск всегда был русским городом, а поляки были захватчиками :aggressive:

Поделиться сообщением

Не ребят, так нельзя.

Нехорошо.

Ну ...данная статья касается нас, россиян. Поэтому имеем право ее обсудить и сделать выводы.

В статье упоминается слово "грязь"-3 раза, "бедный" - 3 раза, Путин - 4 раза, крест - 13 раз.

Что ее жалеть то? Бог ей, этой дуре, судья.

Поделиться сообщением

Очень не понравился момент, где она упоминает Смоленск "польской крепостью", под видом скорби женщины дали порцию грязи и пропаганды) Аж противно :(

Поделиться сообщением

Моя ссылка

Zuzanna Kurtyka

Зузанна Куртыка

Вообще-то Смоленск всегда был русским городом, а поляки были захватчиками :aggressive:

А Смоленск был ПОЛЬСКОЙ крепостью? Под литовцами по-моему был. Поляки кажись захватили.. ненадолго. Но успел ли он стать польским?

Поделиться сообщением

Люди бывают разные, бывают добрые и благородные, а бывают злые и неблагодарные...

В жизни любого может случиться горе...

И в горе каждый ведёт себя по разному, кто-то встаёт на колени у места гибели, не боясь показаться смешным или выспренним, а кто-то шипит, плюётся и бросается грязью в ни в чём не повинных людей...

Люди сочуствуют горю, но им не приятно быть оплёванными и измазанными грязью!

И знаете, мне больше всего обидно за велосипедиста. Вот, ехал человек по дороге по своим делам, и даже не мог предположить, что за это в него плюнут. Может он вовсе и не виновен в разбитых польских дорогах и ухоженности памятников советских времён. Может быть в его жизни всё прекрасно, а может быть у него горе, может быть не менее страшное, чем потеря супруга... А может быть именно этот случайный велосипедист и есть самый страшный злодей всех времён и народов, только мне всё равно не прятно видеть, как в него плюнули... :girl_sad:

Поделиться сообщением

:morning: Н-да! Интересно наблюдать, как тролли-манипуляторы вынуждают порядочных людей оправдываться в том, в чём они совсем не виноваты. Вот представьте себе, что какой-нибудь мужик написал: "У меня в семье большое горе, я убил свою жену". Некоторые - нормальные - напишут, что он убийца и урод. Но тут же обязательно появятся тролли, давящие на проблемы с совестью, которых на самом деле нет. Мол, у человека горе, жена погибла, а вы его убийцей называете. Нехорошо! И всем после этого становится стыдно, и все начинают оправдываться. А тролли ржут. ^_^ Чудны дела твои, Господи!©

Поделиться сообщением

Моя ссылка

Zuzanna Kurtyka

Зузанна Куртыка

А Смоленск был ПОЛЬСКОЙ крепостью? Под литовцами по-моему был. Поляки кажись захватили.. ненадолго. Но успел ли он стать польским?

Да нет, конечно. Да и при литовцах был русским. До 1395 ЕМНИП имел своего князя (хотя и вассального Великому князю Литвы). А с 1522 отошел к Москве. Причем по договору, а фактически с 1514 :cleaning-glasses:

Поделиться сообщением

Надо будет прокатиться в Варшаву - бывший самый западный центр российской провинции. Посетить, тсз., места боевой славы Суворова. :kolobok_geek:

Кстати, и сгоношить поляков скинуться на памятник ему. То-то взовьется ПиС!

Поделиться сообщением

Кстати, и сгоношить поляков скинуться на памятник ему. То-то взовьется ПиС!

С надписью:"За нашу и вашу свободу!" :dance:

Поделиться сообщением

:morning: Н-да! Интересно наблюдать, как тролли-манипуляторы вынуждают порядочных людей оправдываться в том, в чём они совсем не виноваты. Вот представьте себе, что какой-нибудь мужик написал: "У меня в семье большое горе, я убил свою жену". Некоторые - нормальные - напишут, что он убийца и урод. Но тут же обязательно появятся тролли, давящие на проблемы с совестью, которых на самом деле нет. Мол, у человека горе, жена погибла, а вы его убийцей называете. Нехорошо! И всем после этого становится стыдно, и все начинают оправдываться. А тролли ржут. ^_^ Чудны дела твои, Господи!©

Общеизвестный синдром! Скажем все осуждают жестокого преступника и тут встает один и, желая продемонстрировать, что он самый гуманный и человеколюбивый, да и вообще лучше всех, кричит: "Да мы сами виноваты! Мы его просмотрели, не проявили чуткость, погубили человека". И тут все недалекие начинают каяться, а инициатор этого действа страшно доволен - он в центре всеобщего внимания и симпатии...

Поделиться сообщением

Общеизвестный синдром! Скажем все осуждают жестокого преступника и тут встает один и, желая продемонстрировать, что он самый гуманный и человеколюбивый, да и вообще лучше всех, кричит: "Да мы сами виноваты! Мы его просмотрели, не проявили чуткость, погубили человека". И тут все недалекие начинают каяться, а инициатор этого действа страшно доволен - он в центре всеобщего внимания и симпатии...

Да кающиеся-как правило сами с с душком,вот и каються заранее,так что нехрен нам польские обиди на себя примерять)

Поделиться сообщением

Да простит меня модератор: это будет не обсценная лексика.

Итак: эта женщина - cen.gif (от слова "блудити").

З.Ы. Я боюсь, что люди заживут в мире только тогда , когда ей подобные уирут.

Поделиться сообщением

"Если бы я была одна, я встала бы на колени на этой перепаханной самолётом земле и взяла бы её в руки, потому что в неё впиталась кровь моего мужа. Но вокруг меня слишком много людей, у меня нет привычки публично проявлять свои чувства. Януш тоже не хотел бы этого…"

Жаль, что она не реализовала желание покойного мужа, и все-таки устроила публичную дефикацию на бумаге.

Я, конечно, понимаю, что есть островные культуры, в которых срание на глазах у людей не считается нарушением приличий, а вот кушать в присутствии посторонних считается глубоко безнравственным и говорит о крайней моральной и интеллектуальной дефектности человека.

Но ведь поляки позиционируют свою страну, как европейскую, современную и христианскую. Но некоторые представители этого продвинутого государства явно желают возврата к первобытным временам.

Мадам, если вы такая верующая католичка, то почему вы восстаете против промысла Божьего?

И где ваше христианское смирение и всепрощение?

Это бесы в вас играют, а Россия тут не причем.

Поделиться сообщением

Каменная крепость строилась русскими (зодчий Федор Конь) в 1595-1602 гг. Сам город, конечно, еще более ранний. Поляки стояли там около 40 лет и, конечно, свои порядки вводили. Ну, посудите сами:

Воспользовавшись ослаблением Русского государства в период Смутного времени, 16 сентября 1610 армия Сигизмунда III осадила Смоленск. Оборону города возглавлял воевода Михаил Шеин, и долгое время она была вполне успешной. Осажденные производили вылазки, иногда очень смелые: так, однажды шестеро смолян переехали из крепости в лодке через Днепр к неприятельским укреплениям, среди белого дня схватили знамя и благополучно ушли с ним обратно за реку. 12 октября 1610 г. король предпринял штурм, не увенчавшийся успехом: разбивши ворота петардой, часть войска ворвалась было в город, но не получила подкрепления от своих и была вытеснена. Подкопы также не удавались, потому что осажденные имели при стенах в земле тайные подслухи.[9] Однако осада, продолжавшаяся 20 месяцев, привела к громадным потерям среди горожан. Как отмечает С. М. Соловьев, особенно косила их цинга, так как в городе отсутствовала соль. Оставшиеся держались, однако судьбу города решил изменник Андрей Дедешин, который указал королю на часть стены, построенную наспех сырою осеннею порою и потому непрочную. Король велел сосредоточить обстрел на этой стороне, после чего в ночь на 3 июня 1611 года предпринял решительный штурм. Защитники города заперлись в древнем (1101 г. постройки) Успенском соборе, в погребах которого был устроен пороховой склад, и взорвали себя вместе с церковью. Шеин был взят в плен.[10] Тем не менее длительная оборона Смоленска оказала решающее влияние на дальнейшие события, так как король, потративший на неё все свои средства, был вынужден распустить свою армию вместо того, чтобы вести её далее на Москву — благодаря чему московский гарнизон поляков, не получивший серьёзной поддержки, был впоследствии вынужден капитулировать перед русским ополчением. Попытка отбить его в 1613-1615 годах окончилась безрезультатно. Россия признала Смоленск за Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года.

Присоединение Смоленской земли в 1618 г. к Речи Посполитой (Смоленское воеводство стало частью Великого княжества Литовского) произошло после Брестской унии 1596 г. Положение православных верующих, проживающих на территории Речи Посполитой и не перешедших в католичество или униатство значительно ухудшилось.[11] При польском владычестве на Смоленщине имело место насильственное насаждение католичества.[12][13][14] В 1611 году Сигизмунд III основывает Смоленский епископат католической церкви. 4 ноября 1611 получает Магдебургское право. Теперь Смоленск имеет двухнедельные рынки, еженедельные торги, склад товаров, баню, гостиный двор с доходами от них в пользу всего города, разрешение на создание ремесленных цехов и т. д., а также и герб «в красном поле фигура архангела Михаила».

1 февраля 1634 русская армия во главе с М. Б. Шеиным осадила город (см. Смоленская война), однако появление армии под командованием короля Речи Посполитой Владислава IV привело к тому, что она сама оказалась в осаде и капитулировала. Шеин, герой обороны Смоленска в 1611 г., по возвращении в Москву был обвинен в измене и казнен.

В 1654 г. под Смоленск вновь подступила русская армия во главе с царем Алексеем Михайловичем, и 28 июня царь встал под Смоленском в Богдановой околице. 16 августа был устроен штурм, оказавшийся неудачным; Алексей Михайлович писал сестрам: Наши ратные люди зело храбро приступали и на башню и на стену взошли, и бой был великий; и по грехам под башню польские люди подкатили порох, и наши ратные люди сошли со стены многие, а иных порохом опалило; литовских людей убито больше двухсот человек, а наших ратных людей убито с триста человек да ранено с тысячу. Поляки оценивали русские потери в 7000 убитых и 15.000 раненых.

Тем не менее, исчерпав все средства сопротивления, смоленский гарнизон 23 сентября 1654 года капитулировал, и Смоленск окончательно был возвращен Русскому Государству [15] (подробно см. Осада Смоленска (1654)). Юридически его присоединение закрепило Андрусовское перемирие 1667 года и подтвердил Вечный мир (1686) г. между Русским Царством и Речью Посполитой.

Хотя польское владычество продержалось на Смоленщине чуть более 40 лет, польская культура оказала громадное влияние на смоленское дворянство, которое на протяжении всего XVIII века именовало себя «шляхетством». По воспоминаниям Льва Энгельгардта, смоленские шляхтичи на протяжении столетия после возвращения Смоленска России предпочитали читать польские книги и брать себе жен из Польши, а не из презираемой «России». При Анне Иоанновне польские книги на Смоленщине были запрещены, за владение ими били кнутом и ссылали в Сибирь; запрещены были также браки с полячками; однако смоляне жен из «России» по прежнему не брали, предпочитая браки в своей среде. Отец Энгельгардта в середине XVIII века был первым, кто нарушил этот негласный запрет и женился на женщине из «России»[16]

Далеко не ходила - Википедия, "Смоленск".

Поделиться сообщением

Каменная крепость строилась русскими (зодчий Федор Конь) в 1595-1602 гг. Сам город, конечно, еще более ранний. Поляки стояли там около 40 лет и, конечно, свои порядки вводили. Ну, посудите сами:

Воспользовавшись ослаблением Русского государства в период Смутного времени, 16 сентября 1610 армия Сигизмунда III осадила Смоленск. Оборону города возглавлял воевода Михаил Шеин, и долгое время она была вполне успешной. Осажденные производили вылазки, иногда очень смелые: так, однажды шестеро смолян переехали из крепости в лодке через Днепр к неприятельским укреплениям, среди белого дня схватили знамя и благополучно ушли с ним обратно за реку. 12 октября 1610 г. король предпринял штурм, не увенчавшийся успехом: разбивши ворота петардой, часть войска ворвалась было в город, но не получила подкрепления от своих и была вытеснена. Подкопы также не удавались, потому что осажденные имели при стенах в земле тайные подслухи.[9] Однако осада, продолжавшаяся 20 месяцев, привела к громадным потерям среди горожан. Как отмечает С. М. Соловьев, особенно косила их цинга, так как в городе отсутствовала соль. Оставшиеся держались, однако судьбу города решил изменник Андрей Дедешин, который указал королю на часть стены, построенную наспех сырою осеннею порою и потому непрочную. Король велел сосредоточить обстрел на этой стороне, после чего в ночь на 3 июня 1611 года предпринял решительный штурм. Защитники города заперлись в древнем (1101 г. постройки) Успенском соборе, в погребах которого был устроен пороховой склад, и взорвали себя вместе с церковью. Шеин был взят в плен.[10] Тем не менее длительная оборона Смоленска оказала решающее влияние на дальнейшие события, так как король, потративший на неё все свои средства, был вынужден распустить свою армию вместо того, чтобы вести её далее на Москву — благодаря чему московский гарнизон поляков, не получивший серьёзной поддержки, был впоследствии вынужден капитулировать перед русским ополчением. Попытка отбить его в 1613-1615 годах окончилась безрезультатно. Россия признала Смоленск за Речью Посполитой по Деулинскому перемирию 1618 года.

Присоединение Смоленской земли в 1618 г. к Речи Посполитой (Смоленское воеводство стало частью Великого княжества Литовского) произошло после Брестской унии 1596 г. Положение православных верующих, проживающих на территории Речи Посполитой и не перешедших в католичество или униатство значительно ухудшилось.[11] При польском владычестве на Смоленщине имело место насильственное насаждение католичества.[12][13][14] В 1611 году Сигизмунд III основывает Смоленский епископат католической церкви. 4 ноября 1611 получает Магдебургское право. Теперь Смоленск имеет двухнедельные рынки, еженедельные торги, склад товаров, баню, гостиный двор с доходами от них в пользу всего города, разрешение на создание ремесленных цехов и т. д., а также и герб «в красном поле фигура архангела Михаила».

1 февраля 1634 русская армия во главе с М. Б. Шеиным осадила город (см. Смоленская война), однако появление армии под командованием короля Речи Посполитой Владислава IV привело к тому, что она сама оказалась в осаде и капитулировала. Шеин, герой обороны Смоленска в 1611 г., по возвращении в Москву был обвинен в измене и казнен.

В 1654 г. под Смоленск вновь подступила русская армия во главе с царем Алексеем Михайловичем, и 28 июня царь встал под Смоленском в Богдановой околице. 16 августа был устроен штурм, оказавшийся неудачным; Алексей Михайлович писал сестрам: Наши ратные люди зело храбро приступали и на башню и на стену взошли, и бой был великий; и по грехам под башню польские люди подкатили порох, и наши ратные люди сошли со стены многие, а иных порохом опалило; литовских людей убито больше двухсот человек, а наших ратных людей убито с триста человек да ранено с тысячу. Поляки оценивали русские потери в 7000 убитых и 15.000 раненых.

Тем не менее, исчерпав все средства сопротивления, смоленский гарнизон 23 сентября 1654 года капитулировал, и Смоленск окончательно был возвращен Русскому Государству [15] (подробно см. Осада Смоленска (1654)). Юридически его присоединение закрепило Андрусовское перемирие 1667 года и подтвердил Вечный мир (1686) г. между Русским Царством и Речью Посполитой.

Хотя польское владычество продержалось на Смоленщине чуть более 40 лет, польская культура оказала громадное влияние на смоленское дворянство, которое на протяжении всего XVIII века именовало себя «шляхетством». По воспоминаниям Льва Энгельгардта, смоленские шляхтичи на протяжении столетия после возвращения Смоленска России предпочитали читать польские книги и брать себе жен из Польши, а не из презираемой «России». При Анне Иоанновне польские книги на Смоленщине были запрещены, за владение ими били кнутом и ссылали в Сибирь; запрещены были также браки с полячками; однако смоляне жен из «России» по прежнему не брали, предпочитая браки в своей среде. Отец Энгельгардта в середине XVIII века был первым, кто нарушил этот негласный запрет и женился на женщине из «России»[16]

Далеко не ходила - Википедия, "Смоленск".

Начать всё-таки стоит с :"Смоленск является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей. По Устюженскому (Архангелогородскому) своду в записи под 863 годом, когда Аскольд и Дир в походе из Новгорода в Царьград обошли город стороной, так как город был сильно укреплен и многолюден. В 882 году город был захвачен и присоединен к Киевской Руси князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной, а общее управление осуществлялось из Киева." :cleaning-glasses:

Поделиться сообщением

Начать всё-таки стоит с :"Смоленск является одним из первых городов Руси.....

Безусловно. Но это как раз та часть, которая ведома всем. С тем, что город русский, вроде никто и не спорит. Я пыталась ответить на другой вопрос - были ли когда-нибудь город польским? - отсюда и выборочность цитаты. А история Смоленска слишком богата, чтобы в коротком отрывке ничего не упустить.

Поделиться сообщением

"Если бы я была одна, я встала бы на колени на этой перепаханной самолётом земле и взяла бы её в руки, потому что в неё впиталась кровь моего мужа. Но вокруг меня слишком много людей, у меня нет привычки публично проявлять свои чувства. Януш тоже не хотел бы этого…"

Жаль, что она не реализовала желание покойного мужа, и все-таки устроила публичную дефикацию на бумаге.

Я, конечно, понимаю, что есть островные культуры, в которых срание на глазах у людей не считается нарушением приличий, а вот кушать в присутствии посторонних считается глубоко безнравственным и говорит о крайней моральной и интеллектуальной дефектности человека.

Но ведь поляки позиционируют свою страну, как европейскую, современную и христианскую. Но некоторые представители этого продвинутого государства явно желают возврата к первобытным временам.

Мадам, если вы такая верующая католичка, то почему вы восстаете против промысла Божьего?

И где ваше христианское смирение и всепрощение?

Это бесы в вас играют, а Россия тут не причем.

Да никогда поляки христианами не были. Они были "бастионом христианства" :cleaning-glasses: Тут соотношение как у палача и правосудия. Палач правосудию иногда и потребен, но ему ни разу не равняется. :kolobok_geek:

Поделиться сообщением

Я надеюсь, что разрушишь свой образ вечного... cen.gif и приведешь факты, где я упоминал "огромное и нечётное количество" своих родных бабушек и дедушек. cen.gif

У вас столько корней, что столько и не бывает во всех концах бывшего СССР.

:kolobok_confused:

Думаю, что Таджикистан, или Узбекистан с тобой не согласятся. Да и субъект Российской Федерации - Чечня. В Польше, до колхозов, семьей из 4-5 детей никого было не удивить. Впрочем, и довоенную Германию.

Кстати, читая твои... опусы, вынужден напомнить: "Район считается свободным от йодного дефицита, если медиана концентрации йода у населения превышает 100 мкг/л. В России таких областей практически нет, за исключением районов, где имеются природные источники йода или проводится йодная профилактика. "

Так, что не оттягивай до необратимого, "выпей йоду" :)

Начать всё-таки стоит с :"Смоленск является одним из первых городов Руси.

У 1990 годзе мясцовыя дэпутаты прыхільна паставіліся да магчымасьці правядзеньня рэфэрэндуму па далучэньні Смаленску да Беларусі.

Поделиться сообщением

Я надеюсь, что разрушишь свой образ вечного... cen.gif и приведешь факты, где я упоминал "огромное и нечётное количество" своих родных бабушек и дедушек. cen.gif

и приведешь факты, где я упоминал "огромное и нечётное количество" своих родных бабушек и дедушек. Если, конечно, это не противоречит планам твоих хозяев по созданию имиджа русского.

У вас столько корней, что столько и не бывает во всех концах бывшего СССР.

:kolobok_confused:

Думаю, что Таджикистан, или Узбекистан с тобой не согласятся. Да и субъект Российской Федерации - Чечня. В Польше, до колхозов, семьей из 4-5 детей никого было не удивить. Впрочем, и довоенную Германию.

Кстати, читая твои... опусы, вынужден напомнить: "Район считается свободным от йодного дефицита, если медиана концентрации йода у населения превышает 100 мкг/л. В России таких областей практически нет, за исключением районов, где имеются природные источники йода или проводится йодная профилактика. "

Так, что не оттягивай до необратимого, "выпей йоду" :)

Начать всё-таки стоит с :"Смоленск является одним из первых городов Руси.

У 1990 годзе мясцовыя дэпутаты прыхільна паставіліся да магчымасьці правядзеньня рэфэрэндуму па далучэньні Смаленску да Беларусі.

Хамским панибратством пытаетесь компенсировать дырки в вашей легенде? Насчёт дефицита йода, как я и ожидал, вы не поняли. Это нормально для страдающих зобом и cen.gif (медицинский термин). cen.gif(Местоимение "вы" я здесь употребляю только во множественном числе.)

Поделиться сообщением

циганка какая-то

К тому же сильно пьющая :kolobok_mrgreen:

Нет, обычные последствия излишне частых клизм. Вероятно её ещё мама начала мучить с детства, теперь у неё клизменная зависимость (это не шутка). Зарубежом вообще много пищевых расстройств: булимия, анорексия. Судя по опухлым орбитам глаз она питается нормально, но не выблёвывает еду, как прочие иностранки, а вымывает её слишком большой клизмой. Кстати когда Бася упоминала серый цвет лица, то она именно это имела ввиду, что русские клизмами не пользуются, а значит загрязняют себя остатками пищи. В католичестве вообще столько извращений, что если ребёнка с детства растить в таком религиозном аду, то неудивительно, что к половозрелости он уже вырастает неадекватным неврастеником с истерией и параноей.

Поделиться сообщением