Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Почему в Интернете столько пропутинских комментариев

Recommended Posts

lefigaro.fr.png

Maxime Bellec / Максим Беллек

07/03/2014

PHO32308a26-a5da-11e3-b243-d260f04c2941-805x453.jpg

FIGAROVOX ― Как объяснить сотни пропутинских комментариев на новостных сайтах? Отвечает Пьер-Анри д’Аржансон, специалист по международным вопросам из Sciences Po.

LE FIGARO ― Из комментариев на сайте Figaro (в меньшей степени, это также можно видеть и на других новостных сайтах) понимаешь, что многие наши интернет-пользователи благосклонно или очень благосклонно относятся к Владимиру Путину. Чем это объяснить? Существует ли в Интернете реакция на определенную антипатию медийного «мейнстрима» в отношении Путина? Почему?

Пьер-Анри д’Аржансон ― Отчасти эту реакцию можно объяснить пророссийскими симпатиями, которые во Франции встречаются в основном в рамках голлистских и сувереналистских движений. Это течение образовано французской геополитической традицией «обратного союза» между Францией и Россией и выражает видение международных отношений, образованных мощью и независимостью наций, в противовес федералистскому и атлантическому проекту. Но это очень удобное объяснение для тех, кто хочет представить «пророссийское» чувство в карикатурном виде.

На самом деле, в реакциях на украинский кризис поражает не столько количество «пророссийских» высказываний, а скорее неявный отказ многих людей подчиниться медийным предписаниям, назначившим путинскую Россию лагерем Зла. Это интеллектуальное восстание свидетельствует о массовом неприятии царящего идеологического порядка. Интернет облегчает это восстание, предоставляя свободу высказываний, и в ближайшие годы мы столкнемся со все более систематическим подозрением относительно того, что будет представлено в качестве обязательного мышления по той или другой теме.

По вашему мнению, что говорит это увлечение Путиным о качествах, которых интернет-пользователи ждут от политика?

Очевидно, есть очарование его «мужественностью», сочетанием хладнокровия и воинственной смелости, но опять же реальная причина заключается в другом. Для коллективного бессознательного Владимир Путин несколько напоминает Людовика XIV: это абсолютный монарх, авторитарный, но способный защитить русский народ от сильных мира сего. Медийный «мейнстрим» этого не понимает. Когда Владимир Путин отправляет в тюрьму олигарха Михаила Ходорковского, он напоминает Людовика XIV, приказавшего арестовать Фуке.

Это беззаконно, но народ считает это выгодным для себя: если король может свергнуть сильных мира сего, он сможет защитить и его интересы... даже если это не всегда так. Но что говорят критики нашей политической системы? Что она отдала власть олигархии, элитам, транснациональным корпорациям, лоббистам, которые создают и нарушают европейские правила без малейшего контроля со стороны народа, перед лицом политического класса, всегда готового говорить о «демократии» и «правах человека», но в действительности бессильного и соглашательского.

Популярность Путина свидетельствует о глубокой потребности народа, а не элит, в лидерах, которые были бы его защитниками, у которых в руках еще есть инструменты контроля над судьбами наций, сегодня растворенных в многочисленных неразличимых инстанциях.

Тем не менее, недавний опрос показал, что только 14% французов имеют хорошее мнение о Владимире Путине. Как понимать этот результат, когда читаешь комментарии в Сети? Чем объясняется подобное расхождение?

Нужно быть осторожнее с опросами... Но это расхождение вовсе не противоречиво. Согласно тому же опросу, Путина считают «энергичным» 72% опрошенных и «защищающим интересы своей страны» 56% из них. Именно этому придается значение в комментариях, а не самому Путину, которого французы совершенно не хотели бы видеть во главе государства. «Прорусские» комментарии не являются выражением «чужой партии».

Сегодня высказывается политическое суждение, подобные которому всегда можно найти в истории: даже если люди не любят Путина, они признают его как крупного лидера, который останется в истории России. Напротив, очень популярные в свое время политики могут быть вскоре сочтены бездарными и ничтожными государственными деятелями.

Pourquoi il y a tant de commentaires pro-Poutine sur le Web

Под статьей уже 500 (!) комментариев, честно говоря, давно такого не было...

Я прошу прощения, статью уже размещали. А вот комментарии - это было бы очень интересно.

Может порадуете??? :kolobok_redface:

Я прошу прощения, статью уже размещали. А вот комментарии - это было бы очень интересно.

Потому что неправильно разместили!

http://ursa-tm.ru/fo...ы/#entry1685117

Поместили бы в раздел "Милой Франции", Ugolin была бы в курсе.

Популярность ВВП объясняется очень легко - он Мужик и Глава Великой Страны. И ведет себя соответственно.

Какой нынче тренд в европах и америках? Что мужчина и женщина абсолютно равны а быть педиками нормально. Нонсенс, и это понимают уже в самых "толерантных" странах.

Я ни разу ни женоненависник и не гомофоб.

Мужчина и Женщина не могут быть равны как не могут быть равны танк и лимузин. Разные кондиции и предназначения. А гомосеки - тупик, путь в никуда. Отрыжка эволюции.

Мужчина -глава семьи, защитник и добытчик. Женщина - мать, жена, хранительница очага.

Но никто из них не главен. Мужчина никто без Женщины а Женщина никто без Мужчины. Инь и Янь. Начало и конец. Огонь и Пламя.

Все эти педоимитации - именно имитации. Имитации семьи, имитации пап и мам, имитации нормальности. Именно по этому они ущербны, нежизнеспособны и бессмысленны. Казалось бы - уже никто кроме демократичных катаров и всяческих саудовских аравий уже не убивает за то что не родился с правильной ориентацией камнями. Но нет - надо лезть на трибуны и оттуда рассказывать что 1+1 = 5, Земля центр вселенной а мама может быть с членом. Это естественно вызывает ответную ненависть и фрустрацию, что объясняется гомофобией а не естественной реакцией нормального человека.

Французы оказывается мечтают о добром Царе(в смысле Короле)?! Однако!

Давай по возможности хотя бы десяток сюды.

Французы оказывается мечтают о добром Царе(в смысле Короле)?! Однако!

Они скорее о де Голле мечтают, ибо чем позже тем их презы все отвратительней. Я уж думал что Саркозю никто не переплюнет. Оландушка меня опозорил.

Пжлста. :kolobok_redface:

правильно сказал - Путин выражает интересы народа. Он выбрался народом и бдительно следит за рейтингом. А олигархи всякие кем выбирались? Эта нечисть только силой учитывает народные интересы. Вот и вся суть вопроса

Англоязычный РТ тоже весь на ушах Англию-Америку поливают из всех орудий их же граждане. Путиным восхищаются ,всех стальных просто презирают..

Если учесть ,что на один опубликованный коммент 20 безмолвных читателей,то....Очко у англосаксов явно играет. Как бы им своих революционных весен не получить...

14:47

Из письма:

"Живу в Германии 18-й год. В

немецких новостях сначала

считали майдановцев героями,

потом испугались после ввода

рос.войск, политики верещали, что

Россия не остановится на Украине,

а пойдет дальше на Европу. Теперь

наконец-то "захотели" понять, что

такое Майдан и осуждают США за

то, что полезли не в свой огород.

От майдановцев они давно

отреклись, фашисты не нужны

никому. Украину никогда в жизни

бы не приняли в ЕС, просто

держали бы на коротком поводке.

Так что, господа-майдановцы, не

обольщайтесь! Европе нужен был

Крым, а сама Украина им до одного

места. В Европе не знают такой

национальности - украинец. Здесь

говорят так - русаки из Украины,

русаки из Белоруссии и просто

русаки (из России). Так что зря вы

отреклись от своих братьев-

славян. Вы никогда не будете

гордиться в Европе тем, что вы -

украинцы. Вы здесь - РУССКИЕ !!! А

Путину - СЛАВА!!! За создание такой

мощи России, которую все боятся!!!

Путин признан лучшим политиком

и лучшим Президентом мира!!

Что пишут? Почитать бы... :nyam:

У поляков бы спросили, как главных "спецов" по России ))) Те быстренько объяснили бы, что это пишут работники посольства и наёмные бригады )))

Я знаю, что размещали, но мне было важно, по разным причинам, чтобы перевод этой статьи был в моем разделе. А немножко комментов переведу, не проблема...

Я знаю, что размещали, но мне было важно, по разным причинам, чтобы перевод этой статьи был в моем разделе. А немножко комментов переведу, не проблема...

:hi: Спасибо, ОГРОМНОЕ!!!!