Jump to content
Sign in to follow this  
deftones4

А так ли уж положителен польский пример для подражания: мнения

Recommended Posts

Эксперты о статье Владимира Бирюка «Положительный польский пример»

5 января 2014 20:35

Эксперт ИА REX, политолог Владимир Бирюк предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить тему, описанную в его статье – "Положительный польский пример". "А так ли уж положителен польский пример для подражания?", - спрашивает эксперт, анализируя в статье статистику по польской экономике из разных источников.

Григорий Трофимчук, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог:

Для понимания глубины экономического, политического и по большому счёту исторического падения стран Восточной Европы (Польши, Румынии, Болгарии и др.), втянутых в Евросоюз, не надо лишних экономических выкладок. Рядовой украинец или грузин в эти цифры и диаграммы вникать никогда не будет, поэтому они являются доказательными только для очень узкой и незначительной части тех обществ, на которые, собственно, и направлена данная статистика.

Уровень ВВП – вообще не говорит нам ни о чём, какие бы данные не приводить в качестве доказательства декоративного успеха той же Польши. ВВП оторван от реальной жизни точно так же, как и картинка с манхэттенскими небоскрёбами не имеет ничего общего с бытовыми и социальными проблемами рядового американца, со смертельными кредитами и потерями ими домов. О реальном состоянии экономик евросоюзных стран свидетельствует вовсе не ВВП, а бешенство греков, астральное отупение испанцев, одичание болгар.

Вопрос в другом: почему, понимая глубину своего падения, та же Польша тщательно скрывает статистику реального уровня жизни населения, которую нельзя найти даже в интернете? Почему Варшава не в силах прокачать права Брюсселю и Вашингтону, как когда-то она с упоением, годами, качала их Москве?

И почему в Польше не появилась до сих пор какая-нибудь знаковая «Анти-Солидарность»? Которая поставила бы перед своими западными начальниками вопрос о польской доле в оккупированных сырьевых скважинах Ирака и Ливии, о диких ценах на жильё и квартплату в самой Польше (которую не назначали даже садисты-коммунисты, почему-то, необъяснимым образом раздававшие квартиры бесплатно), о странном подчинении Польши Германии и Франции.

В исследовании надо дополнительно указать, что даже советская Москва не навязывала Польше свой рубль, как там сейчас вращается евро, который печатается далеко от Варшавы. Надо прямо брать цены на проезд в автобусе и метро, какие когда-то, лет тридцать назад были в польских городах – и тут же, рядом показывать, сколько сегодня вынужден платить за проезд рядовой поляк.

Более того: поляки не то что даже боятся сказать о том, что их беспокоит, – наоборот, они вынуждены доказывать внешнему миру (в том числе Украине), что живут они весело и зажиточно, почти по классической сталинской формуле 30-х годов. Такого тонкого, изощрённого садизма мир ещё не знал.

Только такая экономическая информация имеет пропагандистское значение и оказывает влияние на психику адресных групп. Но и она может подействовать только на жителей тех стран, которые уже в Евросоюзе. Украинцев или грузин, остервенело желающих жить «как в Европе», такой рекламой не проймёшь. Они сами будут рваться «из Европы» только после того как лично окажутся в её долгом плену.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это интереснейшее исследование нашего уважаемого эксперта Владимира Бирюка не учитывает нескольких важнейших факторов. Во-первых после 1945 года в Польше никто не трогал фермеров, не было "раскулачивания" и вопрос с колхозами не ставился так, как в СССР. Во-вторых Польша, будучи брендом "Варшавского договора" не несла критических издержек на армию, как иные страны. В-третьих с 1981 года Польша получила от США многомиллиардные кредиты, что в итоге были списаны за счёт американских налогоплательщиков. Было два периода финансирования Польши Бжезинским, сначала порядка ста миллиардов долларов, затем их списали и добавили почти столько же. Если добавить эту информацию в её количественном содержании, то окажется, что пример Польши ещё более сомнителен, чем выведено в этом незаурядном исследовании.

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления:

Хорошая тема - как там у них жить хорошо. Автор "просто позволил себе усомниться в том, что там, в Польше, мёдом намазано и их следует копировать".

Но в интернете увидеть Польшу и все её прелести, в том числе и положительные, просто невозможно. Помню 1989-91 годы как я ездил три раза с баулами на Варшаву и торговал утюгами, сковородками, скатертями, а поляки платили пиньонзами, "котрых венькше или менькше", но мне хватало на поддержку студенческой жизни в Киеве. США выделили Польше миллиардный долларовый кредит (в это время советская сторублёвка канула в лету), который был вывезен в страны СССР и стал стартовым капиталом малого предпринимательства "челночников". На Украине в начале 90-х был просто налоговый офшор и неразбериха с собственностью, поэтому правительство Фокина хотело пойти на реформу, но не дали. Потом был возврат от западной элитарной концепции культурологической Украины Кравчука-Черновола к прагматизму братских российско-украинских отношений промышленного развития Украины времён Кучмы-Медведчука (да-да он и тогда представлял украинский выбор страны), а Польша продолжала двигаться по пути реформ, финансируемых Европой и Америкой, меняя административно-территориальное устройство и переходя от планово-социалистической к рыночно-капиталистической системе (с реституцией собственности и прочими «прелестями жизни»).

Украина - не Россия, а Польша - не "Бенилюкс" и это правда. Голландцы, бельгийцы, немцы, французы, испанцы, итальянцы хотят продавать полякам больше товаров и утюжить славянские трудовые, промышленные, сырьевые ресурсы! Так никто и не скрывает "хищное лицо капитализма". Да что там Польша - Восточная Германия, так и не оправилась после падения "берлинской стены"! Сколько человеческих мучений я видел в бывшей ГДР от безработицы, миграции, падения социальных статусов (при том, что восточные немцы реально жили при социализме). Но там турки и вьетнамцы помогли подняться. Полякам помогают американцы, ведь за польскими землями лежит РУСЬ и систему ПРО поставить туда - это мечта любого "бжезинца".

Был недавно в Варшаве - не узнал те места, где приторговывал на базаре. Система управления с электронным кадастром и регистрационными системами просто и доступно работает на главную цель - КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ. Там сейчас, действительно, не кормят "нахаляву" и нельзя как в России, Украине и Белоруссии князьям с мигалками жировать и своих верноподданных просто так лупить дубинками. Там коррупция облагается налогом и как проституция с наркотой постепенно становится легальной, там дерьмо не впаришь на базаре под маркой европейского бренда, там не работают на пиратских программах и не тырят интеллектуальную собственность. Там уважают государство, не жгут флаги и не переворачивают вверх тормашками "портреты" - там чтут законы (даже плохие).

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Благодарю эксперта Владимира Бирюка за статью. Содержательный материал, сохранил. Но дискутировать тут, по сути, не о чем. Хочется просто, как всегда в таких случаях сказать: А кто-то ещё надеялся на что-то? Дураков не сеют и не жнут. В данном случае "дурак" понятие не абстрактное, не всеобщее. Конкретика в том, что эти вот властные персоны живут своими эмоциями, личными представлениями, ночными кошмарами. То есть, именно как в палате №6, только европейского масштаба. Они и понятия не имеют о том, как живёт народ. http://www.iarex.ru/...iews/44320.html

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления

.. нельзя как в России, Украине и Белоруссии князьям с мигалками жировать и своих верноподданных просто так лупить дубинками. Там коррупция облагается налогом и как проституция с наркотой постепенно становится легальной,....

Я :dash: :dash: :dash:

Прочитал я эту псевдонаучную статью и поставил себе вопрос: а в какой стране я родился и столько здесь лет прожил? Стал я выпускником двух факультетов, проехал Европу вдоль и поперек, зарабатываю прилично, посетил несколько раз Россию, Украину, Грузию и всю Прибалтику, построил уютный особняк с двумя гаражами. Я нигде не встретил такой Польши, как описывают ее здешние эксперты. Дискутантам не известны польские экономические данные, не хотят сравнить, как у нас было за советское время, а как сейчас. Для них величина нашего ВВП не имеет значения. Для них важны лишь пропагандские лозунги. ЕС это какое-то тоталитарное объединение тихонько подчинившее себе мою страну. Для них европейская статистика - это ложь и пропаганда. У нас в таком случае говорят: "Такие эксперты людям из мозгов делают воду". Добавлю лишь, что в референдум про вступление в ЕС проголосовало 2/3 населения, а сейчас, спустя почти 10 лет, ЕС поддерживает свыше 80%. Не буду повторяться о своboде наших СМИ и не буду сравнивать вашей телевизионной пропагандй с нашей ТВ, как у нас говорят "Жалко чернила".

stanys, за свободой ваших СМИ мы пристально наблюдаем на этом сайте. Если пример показателен, и экономика настолько же развита, насколько свободны ваши "свободные" СМИ - то автор исследования еще очень и очень сильно переоценивает "положительность" примера Польши.

Прочитал я эту псевдонаучную статью и поставил себе вопрос: а в какой стране я родился и столько здесь лет прожил? Стал я выпускником двух факультетов, проехал Европу вдоль и поперек, зарабатываю прилично, посетил несколько раз Россию, Украину, Грузию и всю Прибалтику, построил уютный особняк с двумя гаражами. Я нигде не встретил такой Польши, как описывают ее здешние эксперты. Дискутантам не известны польские экономические данные, не хотят сравнить, как у нас было за советское время, а как сейчас. Для них величина нашего ВВП не имеет значения. Для них важны лишь пропагандские лозунги. ЕС это какое-то тоталитарное объединение тихонько подчинившее себе мою страну. Для них европейская статистика - это ложь и пропаганда. У нас в таком случае говорят: "Такие эксперты людям из мозгов делают воду". Добавлю лишь, что в референдум про вступление в ЕС проголосовало 2/3 населения, а сейчас, спустя почти 10 лет, ЕС поддерживает свыше 80%. Не буду повторяться о своboде наших СМИ и не буду сравнивать вашей телевизионной пропагандй с нашей ТВ, как у нас говорят "Жалко чернила".

А я бы хотел услышать конкретное мнение с фактами..На форуме не давно..Вы много написали ,но инфы полный ноль.Кроме того ,что у Вас особняк.. : :sarcastic:

Edited by gramb

А я бы хотел услышать конкретное мнение с фактами..На форуме не давно..Вы много написали но инфы полный ноль.Кроме того ,что у Вас особняк.. :sarcastic:

Он же сказал, что у них проблемы с чернилами. :D

А я бы хотел услышать конкретное мнение с фактами..На форуме не давно..Вы много написали но инфы полный ноль.Кроме того ,что у Вас особняк.. :sarcastic:

Он же сказал, что у них проблемы с чернилами. :D

Понял...нищие ,чернил нет.. :sarcastic:

Edited by gramb

Хотелось бы на этом сайте прочитать статью на тему "несвободы" наших СМИ. Я как-то с времён моей регистрации такой, с фактами и серьёзными доказательствами, не встретил. У нас много критических статей о правительстве и президенте - чего-то похожего у вас нет. Никого у нас за убеждения не убили (Политковская) либо посадили за решётку (Пюски).

Хотелось бы на этом сайте прочитать статью на тему "несвободы" наших СМИ. Я как-то с времён моей регистрации такой, с фактами и серьёзными доказательствами, не встретил. У нас много критических статей о правительстве и президенте - чего-то похожего у вас нет. Никого у нас за убеждения не убили (Политковская) либо посадили за решётку (Пюски).

В католическом Иране "пусек" бы разорвали на куски мохеры.

1) "Пюсек", вообще-то, сажали за рецидив хулиганства в церкви. После их акции на Красной площади (на минутку!) их никто не трогал.

2) Ваши СМИ могут ругать правительство сколько угодно. Это не имеет никакого реального значения. Принципиальные вопросы, вопросы определяющие магистральное направление развития, а следовательно поведение любого вашего правительства, принимаются не в Варшаве и не поляками.

однако, как stanys продвинулся в русском... чудеса какие-то :kolobok_confused:

ага.. тоже сравнил.. даже не поленился в публикации заглянуть.. слишком велика разница,чтобы поверить .. возможно ,другой человек под прежним "ником"..

Дискутантам не известны польские экономические данные, не хотят сравнить, как у нас было за советское время, а как сейчас. Для них величина нашего ВВП не имеет значения

ага.. также имеют значения и величина государственного долга(особенно,как растёт по отношению к ВВП),сальдо торгового баланса...