Jump to content
Sign in to follow this  
Prosto Ivan

Юрий Филатов: В 1939-м Польша готовилась к разделу России

Recommended Posts

Юрий Филатов: В 1939-м Польша готовилась к разделу России

km_archive1.jpg

Такие данные приводят историки. Варшава яростно возражает

Польша обвинила Россию в фальсификации истории. Причиной тому стал сюжет, прошедший

21 июня в эфире телеканала «Россия», в котором Польша предстала косвенным виновником

развязывания Второй мировой войны. Недовольство польской стороны вызвали, в частности,

слова сюжета о том, что в 1939 году перед началом войны поляки, уверенные в поддержке

Германии, «пытались всех перехитрить, предлагали Японии открыть второй фронт против

Советов. Германия и Польша - с запада, Япония - с востока».

В ответ польский МИД решил направить нашему дипломатическому ведомству официальную

ноту протеста. В российском МИДе, в свою очередь, возмутились «двойными стандартами»

польской стороны: «Если бы мы всякий раз обращали внимание на то, что говорится в адрес

России и истории СССР на государственных каналах Польши, - сказал источник

[http://www.kommersan...?DocsID=1192920 «Коммерсанта»] со Смоленской площади,

- был бы совсем другой разговор». И официальной реакции МИД РФ не последовало.

А между тем претензии к Польше можно было предъявить не только с точки зрения «двойных стандартов»,

но и по существу позиции, которую она занимала в те годы. Напомним, что в самом начале июня на сайте

Министерства обороны РФ была опубликована статья кандидата исторических наук Сергея Ковалева

«Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны».

«Все, кто не предвзято изучал историю Второй мировой войны, - писал автор, - знают, что она началась

из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Между тем требования Германии были

весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку

экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной

частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными», - считает Ковалев.

Тут поднялся, говоря словами Высоцкого, настоящий «галдеж и гай» - историка, высказавшего свою

отнюдь не официальную точку зрения, обвинили в том, что он, искажая историю, взваливает на Польшу

(а не Германию) вину за начало войны. И характерно, что авторами этой волны обличающих Ковалева

публикаций были преимущественно российские (а не польские) журналисты либерального толка.

Именно они вдруг стали рьяными защитниками традиционной исторической версии, хотя до и после

многие из них сплошь и рядом занимались пересмотром истории нашей страны – в смысле,

разумеется, ее очернительства.

Минобороны поспешило тогда поскорее замять скандал, сняв публикацию со своего сайта и пояснив,

что в раздел, где она была размещена, предназначен в том числе для дискуссионных публикаций.

В конце концов, история – это наука, а наука не может развиваться без дискуссий.

Между тем за Сергея Ковалева вступились некоторые историки и публицисты. Так, петербургский

политолог Сергей Лебедев заявил в интервью [http://www.rusk.ru/vst.php?idar=183205 «Русской линии»]:

«Я согласен с выводами исследования, опубликованного полковником Сергеем Ковалевым».

«Тут даже не надо ссылаться на какие-либо секретные донесения», - сказал Лебедев, имея в виду

ссылку на датированный декабрем 1938 года доклад 2-го (разведывательного) отдела главного штаба

Войска Польского, которую привел в подтверждение своих выводов Сергей Ковалев. А в докладе

польской разведки, в частности, говорилось: «Расчленение России лежит в основе польской политики

на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет

принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный

исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться

физически и духовно… Главная цель – ослабление и разгром России».

Спрашивается – против чего же так возражает сейчас польский МИД, если в принципе то же самое,

что было прозвучало в передаче телеканала «Россия», было черным по белому зафиксировано

в документах польской разведки?

Комментируя далее выводы Сергея Ковалева, петербургский социолог напомнил, что еще в 1934 году

Польша заключила пакт с Гитлером. «Кстати, Польша была первой страной, которая признала режим

Гитлера. Когда Германия вышла из Лиги наций, то ее интересы в ней представляла польская делегация.

И на самом деле поляки действительно были готовы принять участие в разделе СССР.

У них на официальном уровне говорилось о необходимости восстановления Польши в границах 1772

года, и чуть ли не на конституционном уровне они выдвигали территориальные претензии к Советскому

Союзу», – отметил Лебедев.

«Поляки активно сотрудничали с Гитлером, когда он приступил к территориальным изменениям,

связанным с разделом Чехословакии. Польша «хапнула» Тешинскую область. В 1938 году поляки

по тем же доводам, что Литва – это для Польши то же самое, что Австрия для Германии, чуть было

не осуществили аншлюс Литвы. Но литовцам удалось тогда отбиться дипломатическими методами»,

– напомнил политолог.

«Гитлер получил максимум того, что хотел, с помощью поляков и затем решил с ними не церемониться

и разгромить их. Причина низкой боеспособности польской армии в сентябрьскую кампанию 1939 года

заключалась в том, что польские военачальники воевали методом 1920 года, хотя польская армия

и обладала численным превосходством. Но поляки не были готовы к большой войне. В современной

Польше существует мнение о том, что хорошо было бы, если бы Гитлер пошел совместно с поляками

на Москву против «москалей». И ради такого случая поляки могли бы отдать Германии свои территории

с немецким национальным меньшинством, отказаться от Данцига и германской Силезии, но зато тогда

они бы получили компенсацию на Востоке», – отметил эксперт.

«Польша в 1930-е годы была милитаристским государством. Там был самый долгий срок действительной

военной службы. Она могла выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом. Хотя в области

экономики Польша пребывала в полном застое, даже не достигнув уровня 1913 года, но военная

промышленность там была развита. Они выпускали танки и самолеты. Но все их военные части были

размещены на восточной границе, и только после заключения договора Сталина с Гитлером поляки

перепугались и стали их срочно перебрасывать к германской границе», – рассказал Лебедев.

«Поляки надеялись, что немцы в ходе военных действий постреляют немного и дойдут до границы

1914 года, после чего Польша заключит с Германией союз и получит компенсацию в виде некоторых

стран Восточной Европы. Но Гитлеру такие сомнительные союзники были не нужны. О поляках Гитлер

был вообще весьма низкого мнения. Он даже не хотел, чтобы немцы гордились победой над таким

слабым и расово неполноценным противником. И фюрер предпочел установить прямую границу

с СССР, чтобы потом использовать Польшу как плацдарм для более удобного нападения

на Советский Союз», – продолжил эксперт.

«Черчилль, которого уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к России, сказал, что Польша вела

себя как гиена среди львов, пытаясь урвать свой кусок добычи. А кончилось все тем, что ее оба льва

и порвали. А ведь в 1930-е годы поляки были о себе очень высокого мнения. Они даже требовали

себе колоний, утверждали, что у них большое и растущее население, высокая рождаемость, поэтому

им нужны колонии. Поляки даже ставили вопрос об этом в Лиге наций. Однако в результате поляки

получили по заслугам. Немцев, проживавших на территории Восточной Польши, от расправ в 1939

году спасала Красная армия. Так что я полностью солидарен с мнением господина Ковалева»,

– подчеркнул Сергей Лебедев.

Конечно, с точкой зрения петербургского эксперта кто-то может в чем-то не согласиться. Но ведь

политика Польши в те годы – вопрос действительно очень запутанный и противоречивый. И уж тем

более Варшаве не к лицу (а может быть, именно к лицу?) заявлять официальные протесты по поводу

слов, прозвучавших в российской телепередаче, которые, кстати, точь-в-точь соответствуют тому,

что содержалось в официальных донесениях польской разведки тех лет.

Юрий Филатов

Источник: KMnews

http://www.km.ru/new...otovilas_k_razd

Edited by Prosto Ivan

Что то мне подсказывает , что гиена ещё получит своё и в дальнейшем будет с ностальгией вспоминать о своих нынешних границах . Дурака ничто не учит .

В 1939-м Польша готовилась к разделу России

Ну так! Они ещё в 1938 году требовали для себя колоний

4099.jpg

Демократичная и свободная Польша требует для себя колоний. Хотелось панам быть как всем белым европейцам — грабить целые страны и проводить карательные экспедиции.

Что то мне подсказывает , что гиена ещё получит своё и в дальнейшем будет с ностальгией вспоминать о своих нынешних границах . Дурака ничто не учит .

а что это ?

В 1939-м Польша готовилась к разделу России

Ну так! Они ещё в 1938 году требовали для себя колони

Демократичная и свободная Польша требует для себя колоний. Хотелось панам быть как всем белым европейцам — грабить целые страны и проводить карательные экспедиции.

a50793a3c62048f6fc605faa9b0.jpg

:)

а что это ?

Привет , дружище !

Это означает , что Польша , как котёнок , который гадит где попало , должна сидеть в туалете и не мешаться под ногами . Велика вероятность того , что скоро все её вонючие проказы достанут и хозяина и соседей ... После этого только к ветеринару . Усыпить .

Edited by demid

а что это ?

Привет , дружище !

Это означает , что Польша , как котёнок , который гадит где попало , должна сидеть в туалете и не мешаться под ногами . Велика вероятность того , что скоро все её вонючие проказы достанут и хозяина и соседей ... После этого только к ветеринару . Усыпить .

я хочу только напомнить что в 1938 году Гитлер был демократически избранным лидером европейского государства ,человеком года магазина "тайм" -- все в согласии с правами человека и демократии:

hitler-time_man_of_year_1938.jpg

а что это ?

Привет , дружище !

я хочу только напомнить что в 1938 году Гитлер был демократически избранным лидером европейского государства ,человеком года магазина "тайм" -- все в согласии с правами человека и демократии:

Дзидек , ты до сих пор веришь в то , что я фанат " демократии " ? :sarcastic: Я наелся её в 90 -х , с меня достаточно . Короче , продавай скорее свои 50 гектар , и переезжай к нам , купишь 500 . С хорошей техникой помогу . Edited by demid

Привет , дружище !

Дзидек , ты до сих пор веришь в то , что я фанат " демократии " ? :sarcastic: Я наелся её в 90 -х , с меня достаточно . Короче , продавай скорее свои 50 гектар , и переезжай к нам , купишь 500 .

:D Будет Польская колония).

Edited by кот_о_фей

и только после заключения договора Сталина с Гитлером поляки

перепугались и стали их срочно перебрасывать к германской границе», – рассказал Лебедев.

Ну политолог Лебедев тут несколько того... (кстати что это за профессия такая - "политолог"? :) ) Не надо факты мешать с собственными выдумками - это уж подражание нашим западным соседям - неоднократно наблюдал такое у польских "экспертов"... :cleaning-glasses: Как говорится - "маленькая ложь рождает большое недоверие" - если автор врёт в одном пункте - автоматически возникает сомнение по поводу остальных... :(

Привет , дружище !

Дзидек , ты до сих пор веришь в то , что я фанат " демократии " ? :sarcastic: Я наелся её в 90 -х , с меня достаточно . Короче , продавай скорее свои 50 гектар , и переезжай к нам , купишь 500 .

Ну а что , ездят же они к кому то в Сибирь ? Будут в средней полосе у Дзидека свои лисапеды прокачивать !

Привет , дружище !

вижу что мы вместе могли бы половину земного шара "освоить" :sarcastic:

Привет , дружище !

НЕ допущу их размножения . :kolobok_twisted:

И после всех таких далеко идущих планов, у панов хватает наглости и лицемерия обвинять Россию в заключении пакта М-Р и Катыни? Лицемеры! Надеюсь, что мы еще доживем до тех времен, когда славный город Данциг и кое-какие другие города вернут свои исторические имена. Это же все таки подарок "ненавистного" Сталина, вот пусть и откажутся.

Edited by Boris_F

Ну политолог Лебедев тут несколько того... (кстати что это за профессия такая - "политолог"? :) ) Не надо факты мешать с собственными выдумками - это уж подражание нашим западным соседям - неоднократно наблюдал такое у польских "экспертов"... :cleaning-glasses: Как говорится - "маленькая ложь рождает большое недоверие" - если автор врёт в одном пункте - автоматически возникает сомнение по поводу остальных... :(

Да конечно нет такой профессии . Это просто креативно : политолог , политтехнолог , супервайзер , мерчендайзер и.т.д.

Это люди , которые ничего не производят и не находятся на госслужбе . Короче , тунеядцы .

ведь не с вами ( лично ) будем размножаться :sarcastic:

Дзидек , ты что , ещё и на русских девушек рассчитываешь ? :kolobok_twisted: :kolobok_twisted: :kolobok_twisted:

Дзидек , ты что , ещё и на русских девушек рассчитываешь ? :kolobok_twisted: :kolobok_twisted: :kolobok_twisted:

Зачем так громко кричать ? :secret:

Почему нет? Мы ему подгоним такую вот! Может, полюбят друг друга

millyar-05.jpg

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Почему нет? Мы ему подгоним такую вот! Может, полюбят друг друга

millyar-05.jpg

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

ведь она не русская , может быть адаму подойдет !

Ну, по большому счёту, так и было.Как раз 23-го началась мобилизация и перегрупировка войск, с расположения по плану Всход, на позиции плана Заход. :D

i_010.jpg

Едут к западной границе).Дабы "Через три недели после начала войны быть в Берлине" ©.

Edited by кот_о_фей

вижу что мы вместе могли бы половину земного шара "освоить" :sarcastic:

:zoom: Всё - таки мечта осталась?)

6d23e442065a.jpg

а что это ?

Привет , дружище !

В то время фашистом № 1, был Юзеф Пилсудский, который

воспользовался приданными ему войсками и фактически установил

военную диктатуру, которая продолжалась вплоть до 1935 года,

Дзядек(dziаdek - прозвище диктатора) атаковав Варшаву, свергнул

законно избранного президента Станислава Войцеховского и премьера

Винцента Витоса, путч длился 3 дня (12-14 мая 1926 года). В ходе боёв

погибло 250 военных и 164 гражданских лица, около 1000 человек получили ранения.

Так что Юзеф Пилсудский, по своей сути был ещё отвратительнее Гитлера...

Edited by Prosto Ivan

а что это ?

Привет , дружище !

Винцента Витоса, путч длился 3 дня. В ходе боёв погибло 250 военных

и 164 гражданских лица, около 1000 человек получили ранения.

Правильно , пора Дзидека ткнуть носом , а то он распоясался , засранец ...

а что это ?

Привет , дружище !

Винцента Витоса, путч длился 3 дня. В ходе боёв погибло 250 военных

и 164 гражданских лица, около 1000 человек получили ранения.

Правильно , пора Дзидека ткнуть носом , а то он распоясался , засранец ...

И заметьте, у этого засранца ник фашиста - пилсудского (по прозвищу - dziadek) !

И эти засранцы здесь учат нас "демократии"...

а что это ?

Привет , дружище !

Дзидек , ты до сих пор веришь в то , что я фанат " демократии " ? :sarcastic:/> Я наелся её в 90 -х , с меня достаточно . Короче , продавай скорее свои 50 гектар , и переезжай к нам , купишь 500 . С хорошей техникой помогу .

Оригинал, к сожалению, у меня не вставляется. :)/>

Edited by rudocop

Ну, по большому счёту, так и было.Как раз 23-го началась мобилизация и перегрупировка войск, с расположения по плану Всход, на позиции плана Заход. :D.

Да ну, бросьте, при чём тут 23? Этот самый пакт (про который сейчас столько визгу) тогда никакого впечатления на поляков не произвёл (кстати Лебедеву тут вообще напрочь отказывает логика - с чего бы "перебрасывать войска к германской границе" после соглашения о ненападении между нами и немцами? Немцы что, до этого опасались нападать на Польшу по причине отсутствия договора с СССР? :wacko: То что война с немцами стала крайне вероятной, для Польши было очевидно с весны 1939, так что именно с весны у них стал актуален этот самый "план Заход" (уникальный по своей бездарности), и перегруппировка войск к немецким границам... А то что они по своему природному самомнению отказались от союза с СССР, который им ещё летом 1939 предлагался и планировали ещё и наступать после начала войны - это да... :cleaning-glasses:

Причина низкой боеспособности польской армии в сентябрьскую кампанию 1939 года

заключалась в том, что польские военачальники воевали методом 1920 года, хотя польская армия

и обладала численным превосходством

Соотношение по людям и артиллерии было около 3/2 в пользу немцев, по танкам - около 3/1, по самолетам - около 5/1. Поляки быстро проиграли по следующим причинам:

1. Проигрыш инициативы - время и место удара выбирали немцы;

2. Опаздание в развертывании;

3. Элементы блицкрига, примененные немцами. Тогда блицкригу противостоять не умел никто, включая самих немцев;

4. Плохая география - немцы могли бить аж с 3 сторон;

5. Предательство союзников, которые войну объявили, но воевать не стали.

Цитат пару на тему готовности Польши к войне от немчиков:

3. Противники Германии в 1939 г.

Польша

Население Польши, вновь возникшей после первой мировой войны, составляло в 1939 г. 35 млн. человек, из которых около 10 млн., согласно переписи 1931 г., «говорили не на польском языке». Польша представляла собой нечто большее, чем малое государство, однако ни в военном, ни в промышленном отношении она еще не достигла такого уровня, чтобы могла вести войну с великой державой.

Армия Польши, выросшей на территории ряда бывших областей трех великих держав — Германии, Австро-Венгрии и России, — не имела собственной военной традиции и основы для органического роста. Ее тактические взгляды находились под сильным влиянием французской военной мысли, но были приукрашены собственными идеями, порожденными польским темпераментом.

Численность польской армии мирного времени была довольно значительной: 30 пехотных дивизий, 1 кавалерийская дивизия и 11 отдельных кавалерийских бригад. Вооружение, количественно вполне достаточное, состояло в основном из устаревших образцов времен первой мировой войны. Моторизация еще только начинала развиваться. Танковые войска имели всего 9 рот легких танков и 29 рот легких бронеавтомобилей. В шести смешанных авиационных полках насчитывалось максимум 1 тыс. самолетов, из которых не более 400 машин отвечали современным требованиям. Не лучше обстояло дело с зенитной артиллерией, в которой ощущался большой недостаток.

Немногочисленный флот Польши (4 эскадренных миноносца, 2 миноносца, 6 тральщиков, 2 канонерские лодки и 5 подводных лодок) играл лишь скромную роль на Балтийском море, во всяком случае, он [26] вряд ли мог нарушить, а тем более сорвать морские перевозки между Восточной Пруссией и Германией. Практически его вообще не следовало брать в расчет.

Когда летом 1939 г. международное положение Польши стало резко ухудшаться, Польша приступила к скрытой постепенной мобилизации. Официально она была объявлена только в конце августа. Несмотря на это, в предыдущие месяцы уже были сформированы все предусмотренные резервные части (полки, отдельные батальоны и артиллерийские дивизионы), но их пока причислили к кадровым соединениям. Было предусмотрено объединение резервных частей в 10 дивизий, но из желания сохранить в тайне все эти приготовления оно не было осуществлено до 1 сентября 1939 г. Когда же началась война, быстрое наступление немецких армий помешало проведению намеченного мероприятия.

Основные экономические районы, расположенные в западной части страны, могли быть защищены только в том случае, если бы удалось остановить наступление противника на самой границе. Для этого потребовалось бы сооружение мощных укреплений. Так как протяженность государственных границ Польши с одной лишь Германией составляла 1900 км (из них 600.кл«с Восточной Пруссией), причем опасности подверглась также южная граница, с тех пор как Словакия находилась под военным контролем Германии, то не могло быть и речи о постройке укреплений по типу французской линии Мажино или германской линии Зигфрида. Польша вынуждена была ограничиться несколькими незаконченными линиями укреплений на окраине особенно угрожаемого промышленного района в восточной части Верхней Силезии и в других местах границы. Устаревшие крепости бывших воеводств — Торн (Торунь), Познань, Грауденц (Грудзёндз), Модлин, Перемышль и многие другие — были в основном оставлены в своем прежнем состоянии.

В общем, было непонятно, на чем основывалась надежда поляков хотя бы временно сдержать наступление войск великой державы, — разве только на том, что основные силы этой великой державы были скованы в других местах и она могла бросить против Польши лишь часть своих вооруженных сил. В этой надежде, по-видимому, и пребывали поляки, к тому же значительно переоценивая возможности своей собственной армии. Только так следует объяснять «гордое и надменное отношение Польши к дерзости немцев», о котором говорит Черчилль в своих мемуарах.

План польского командования и стратегическое развертывание польских вооруженных сил

Польский главнокомандующий маршал Рыдз-Смиглы поставил перед собой неразрешимую с военной точки зрения задачу. Он хотел удержать всю территорию Польши, а против Восточной Пруссии предпринять даже наступательные действия.

Если бы он решил действовать совершенно иначе, то есть вести только оборонительные действия, используя водные преграды — реки Нарев, Вислу и Сан, — и предотвратить всякую попытку ударами из Восточной Пруссии, Силезии и Словакии окружить польские войска, то тогда по крайней мере имелась бы возможность вынудить противника вести позиционную войну. Польская армия смогла бы продержаться до тех пор, пока натиск западных держав не заставил бы германское командование снять значительные силы с востока и перебросить их на запад. Конечно, такой план означал бы добровольное оставление противнику индустриального района Верхней Восточной Силезии, большинства заводов вооружения и боеприпасов в Западной Польше и лодзинского текстильного района. Большое значение имела заблаговременная организация обороны за названными выше водными рубежами. Если бы она оказалась неподготовленной хотя бы с точки зрения тылового обеспечения, то вскоре всякое снабжение обороняющихся войск прекратилось бы. Но ничего подобного не произошло. Предусмотренное стратегическое развертывание, которое, однако, еще не было закончено к 1 сентября, скорее может быть объяснено следующими намерениями польского командования.

Далекую южную границу Польши должна была оборонять Карпатская армия, состоявшая главным образом из резервных соединений, расположенных уступом между Тарнувом и Львовом. По плану эта армия заканчивала развертывание к 6 сентября. Далее, в районе между Ченстоховом и Неймарктом создавалась группировка (армия «Краков» в составе шести дивизий, одной кавалерийской бригады и одной моторизованной бригады), которая должна была оборонять Верхнюю Силезию и во взаимодействии с группировкой в районе Велюнь (армия «Лодзь» в составе четырех дивизий и двух кавалерийских бригад) воспрепятствовать продвижению германских частей на Варшаву. Позади этих сил в районе Томашув-Мазовецки, Кельце была предусмотрена еще одна группировка (армия «Пруссия» в составе шести дивизий и одной кавалерийский бригады).

Крупные силы (армия «Познань» — четыре дивизии и две кавалерийские бригады) были расположены в районе Познани, с тем чтобы нанести удар с фланга по немецким войскам, наступающим из Померании или Силезии.

На границе с Восточной Пруссией одна небольшая группировка (две дивизии, две кавалерийские бригады) развертывалась в районе Сувалки, другая, более крупная (армия «Модлин» в составе четырех дивизий и двух кавалерийских бригад) — вдоль южной окраины Восточной [38] Пруссии и третья (армия «Помереллен» — шесть дивизий) — в Польском коридоре. Такое распределение сил указывает на замысел предприняв наступление по сходящимся направлениям против немецких войск в Восточной Пруссии. Между тем возможности польской группировки, расположенной в «коридоре», были весьма ограниченными, так как она могла быть быстро скована немецкими войсками, занимавшими исходные позиции в северо-восточной части Померании.

Небольшие резервы (в общей сложности три дивизии и одна кавалерийская бригада) находились у Вислы в районе Варшавы и Люблина.

Такое распыление армии, которая хотела все прикрыть и нигде не была сильной, не могло привести к успеху в войне против превосходящего, целеустремленно наступающего противника. Если вообще стоит говорить о какой-то стратегической ценности этого плана, его следует объяснить только совершенно явной недооценкой сил и возможностей противника. К тому же поляки жили еще отжившими представлениями о способах и формах ведения войны. Они полагали, что по примеру прошлых войн лишь после окончания стратегического развертывания и следующего за ним соприкосновения подвижных частей постепенно развернутся пограничные бои, в ходе которых должны возникнуть необходимые решения и изменения оперативных планов. Однако германское командование не собиралось начинать войну в такой устаревшей форме.

Ну как-то так... :cleaning-glasses: Мало того, что польская армия уступала немцам в маневренности (вообще в техническом отношении) было ещё принято стратегически неверное решение размазать её вдоль границы, а после начала войны ещё и быстро потеряли управление армией... А что касается собственно мобилизации и развёртывания - оно практически было завершено...

Панове-ежове, а какие мысли по поводу отказа Польши пропустить советские войска в Чехословакию? В свете всяческих недавних вскрывшихся подробностей?

Ведь пропуск войск был под гарантию бриттов и французов, на которых потом Польша сильно ругалась за неоказание помощи.

Или так Тешин хотелось, что на себя блицкриг не примерили?

Панове-ежове, а какие мысли по поводу отказа Польши пропустить советские войска в Чехословакию? В свете всяческих недавних вскрывшихся подробностей?

Ведь пропуск войск был под гарантию бриттов и французов, на которых потом Польша сильно ругалась за неоказание помощи.

Или так Тешин хотелось, что на себя блицкриг не примерили?

Естественно. Не только не примерили, а и поссорились с союзниками из за Тешина:

"Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин (имеется в виду Тешинская Силезия) поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, которые вернули их к единой национальной жизни и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться. Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел".

Тогда они решили, что вместе с немцами на Союз войной пойдут. И требовали у них себе всю Украину).

Кстати, про предательство - Френчи им сказали открытто: Договор с Советами не заключите, ни одного солдата вам на помощь не пошлём. Поляки и это любят замалчивать...

"Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие нехватки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа."

:cleaning-glasses:

Edited by кот_о_фей

Причина низкой боеспособности польской армии в сентябрьскую кампанию 1939 года

и обладала численным превосходством

Соотношение по людям и артиллерии было около 3/2 в пользу немцев, по танкам - около 3/1, по самолетам - около 5/1. Поляки быстро проиграли по следующим причинам:

1. Проигрыш инициативы - время и место удара выбирали немцы;

2. Опаздание в развертывании;

3. Элементы блицкрига, примененные немцами. Тогда блицкригу противостоять не умел никто, включая самих немцев;

4. Плохая география - немцы могли бить аж с 3 сторон;

5. Предательство союзников, которые войну объявили, но воевать не стали.

Про связь забыли!

Про связь забыли!

Роль связи была преувеличена в работах некоторых послевоенных историков, хотя с ней действительно у ГШ Польши был бардак хуже советского. Хорошая связь не помогла немцам ни в Белоруссии в 44, ни в Польше в 45.

Про связь забыли!

Роль связи была преувеличена в работах некоторых послевоенных историков, хотя с ней действительно у ГШ Польши был бардак хуже советского. Хорошая связь не помогла немцам ни в Белоруссии в 44, ни в Польше в 45.

Связь связи рознь. У поляков это был посыльный с пакетом, в лучшем случае, на мотоцикле, а то и на сивом мерине. А страна-то не Сан-Марино! И обстановка меняется с калейдоскопической быстротой. Делайте выводы.

Связь связи рознь. У поляков это был посыльный с пакетом, в лучшем случае, на мотоцикле, а то и на сивом мерине. А страна-то не Сан-Марино! И обстановка меняется с калейдоскопической быстротой. Делайте выводы.

У немцев в 44 и 45 была одна из лучших в мире. И что? Есть более важные вещи - например, превосходство в воздухе или насыщенность механизированных частей пехотой, саперами и артиллерией. Немцы нарвались на это (перекос в сторону танков в механизированной части) под Варшавой в 39. Потом наши - в 41. К тому же Ваши представления о польской армии сильно смахивают на представления некоторых современных поляков о современной России. У поляков были и рации, и телефоны, и самолеты связи. Как и у французов с англичанами в 40.

У немцев в 44 и 45 была одна из лучших в мире. И что? Есть более важные вещи - например, превосходство в воздухе или насыщенность механизированных частей пехотой, саперами и артиллерией. Немцы нарвались на это (перекос в сторону танков в механизированной части) под Варшавой в 39. Потом наши - в 41. К тому же Ваши представления о польской армии сильно смахивают на представления некоторых современных поляков о современной России. У поляков были и рации, и телефоны, и самолеты связи. Как и у французов с англичанами в 40.

Вы, я так понимаю, встаете в положении девушки, которая очень хочет, чтобы ее "да" стало последним :pardon: К сожалению, вынужден пояснять азбучные истины. Без связи нет армии, есть просто набор подразделений, не имеющих возможности для совместного взаимодействия. И никаким превосходством в воздухе ее не заменишь. Я не знаю какими источниками вы пользуетесь, говоря о наличии в армии Польши тех лет современной связи. Вы их не раскрываете, предпочитая стеб в мой адрес вместо ссылки на источники. Лично я пользуюсь материалами Мельтюхова, Пыхалова и др. и у них состояние польской армейской связи оценивается очень недвусмысленно. Короче говоря это состояние сильно сказалось на результате как оборонительных мероприятий, так и немногих контрударов польской армии. Так что ваш пассаж о рациях, телефонах и самолетах (!) связи меня нисколько не убедил, скорее позабавил :acute:

Edited by XYZ

Так что ваш пассаж о рациях, телефонах и самолетах (!) связи меня нисколько не убедил, скорее позабавил :acute:

"В Оборонительной войне 1939 г. важнейшую роль сыграла польская истребительная бригада, состоявшая из 2 дивизионов (по 2 эскадрильи в каждом); 111/1 (111 и 112 эскадрильи) и IV/I (113 и 123 эскадрильи). Бригада включала 29 истребителей Р-11с, 15 Р-11а, 10 изношенных Р-7а и 3 самолета связи РВД-8".

Так что ваш пассаж о рациях, телефонах и самолетах (!) связи меня нисколько не убедил, скорее позабавил :acute:

"В Оборонительной войне 1939 г. важнейшую роль сыграла польская истребительная бригада, состоявшая из 2 дивизионов (по 2 эскадрильи в каждом); 111/1 (111 и 112 эскадрильи) и IV/I (113 и 123 эскадрильи). Бригада включала 29 истребителей Р-11с, 15 Р-11а, 10 изношенных Р-7а и 3 самолета связи РВД-8".

Товарисч это написавший немного путает.

не самолёты связи, а учебно - тренировочные используемые как связные.

Т.е. тот самый пакет, на пресловутом сивом мерине, только летающем(низенько низенько)

rwd8-2_small.jpg

rwd8-c1_small.jpg.

Правильно было написать -" и 3 связных самолёта". Что, согласитесь, сразу меняет дело).

Edited by кот_о_фей

А еще там была 1 связная подводная лодка :D:pardon: А еще был анекдот, когда блоки армейской станции связи отправили по разным адресам...

А еще там была 1 связная подводная лодка :D:pardon:

Напрасно ёрничаете. Связной самолёт это вполне устоявшийся термин. Да и просто существовавшая тогда квалификация самолётов: разведовательно - связной.

Связные самолеты были в каждой мало - мальски боеспособной армии. У японцев Кокusai Ki-76,

ki-76_foto.jpg

у немцев Физелер Fi-156 "Storch

1262178787_34-1.jpg

А вот этот у нас назывался

yak-13-00.JPG

связной двухместный самолет-лимузин УТ-2Л (1942 г.). :mocking:

А вот попроще:

0_49c1_313ca46b_L.jpg

Связной самолёт Як-10 (Як-14) в полёте

А еще там была 1 связная подводная лодка :D:pardon:

Напрасно ёрничаете. Связной самолёт это вполне устоявшийся термин. Да и просто существовавшая тогда квалификация самолётов: разведовательно - связной.

Я ерничаю не насчет определения типов авиационной техники. Все мои сомнения касаются качества армейской связи и выучки личного состава связистов в польской армии тех лет. Напомню, что специалистами она квалифицируется (естественно к периоду 1939 г.), как лучшая армия времен I Мировой войны и пики у кавалерии там отменили только 1933 году.

Edited by XYZ

Все мои сомнения касаются качества армейской связи и выучки личного состава связистов в польской армии тех лет.

Отличная была выучка. Да и чему там учить?) Сел на лошадь и везёшь пакет :D .