Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

maratkunaev

англоязычные блоги о России и около

Recommended Posts

Начнем с того, кто своей серией интервью привлёк внимание к теме.

англоязычный блог:

http://www.sublimeoblivion.com/

Анатолий Карлин

ЖЖ на русском

http://akarlin.livejournal.com/

anatoly-karlin1-300x292.jpg

Из англоязычного блога:

"Я начал свой блог в январе 2008 года как Da Russophile с намерением поправлять западные ошибки в отношении российских политики, экономики, демографии (см. моё интервью). Я сделал единственный перевод главы "Сталинист" из (без)известной исторической книги Филиппова - и разоблачил предвзятую кампанию западных СМИ по этому поводу. Я был также одним из очень немногих пишущих на российскую тематику [англоязычных авторов], кто пошёл против течения и удачно предсказал недавнее улучшение демографической ситуации в России. Я писал также на многие другие имеющие отношение к России темы, в частности об истории, "национальной идее" и природе русофобии.

Спустя время, в 2009 году, я перефокусировал свой блог на свои взаимосвязанные интересы по вопросам геополитики, энергетики и (не)стабильности индустриальной цивилизации. Мой основной тезис - это что истощение ресурсов (в т.ч. нефтяной пик, снижение EROEI EROEI (energy returned on energy invested), ERoEI, or EROI (energy return on investment) - соотношение извлекаемой энергии с энергией, затрачиваемой на её извлечение)) и перегрузка загрязнением (в т.ч. климатические изменения) уже начинают ограничивать экономический рост. Без должного внимания - или вследствие усугубления проблем путём недальновидной политики или ресурсных войн - эти пределы развития на нашей имеющей пределы планете могут привести к глобальному коллапсу в 2030-2050 г.г. Наша единственная надежда предотвратить худшие последствия, по мере убывания благоприятных вариантов развития событий, - "волшебная палочка" технологического решения; "экотехническая диктатура", которая заставит нас вернуться на путь устойчивого развития в определённых границах. Или перезагрузка ценностей: от индивидуального потребительства к коллективному устойчивому пастырству Земли. В настоящее время я пишу книгу по этому поводу: "история будущего" 21 века.

1 мая 2010 года,A Short Guide to the Top 10 Russia Blogs

"Короткий путеводитель по 10 топовым блогам о России"

(подготовлен Анатолием Карлиным)

...перечень 10 наиболее интересных, влиятельных и читабельных англоязычных блогов о России. Но сначала несколько оговорок. Включение в список не означает, что я согласен со всем - в случае с La Russophobe - я не согласен ни с чем* - из того, что пишет данный автор. Во-вторых, не воспринимайте это всё в личном плане. Если вы оказались в рейтинге ниже La Russophobe или вообще оказались не включены - не стоит считать это неуважением, также как позицию выше La Russophobe - знаком почёта. Наконец, хотя я старался быть объективным и не избавлять своих единомышленников (или даже друзей) от критики, большой уровень субъективности неизбежно предопределён моими собственными воззрениями на Россию и её лидеров.

tomicek-105x150.jpg 10. Austere Insomniac(Leoš Tomíček) - взгляд на Россию через призму традиционного европейского консерватизма. Как эрудированный в языковых и религиозных вопросах чешский студент Леон вдумчиво пишет о русской культуре и западном универсализма, пытающемся одеть на неё шипованную резину. Также он представляет переводы статей и других материалов. Если вам интересен нормальный Аверкос понятным языком - это блог для вас! Леон о себе...

ioffe1-124x150.jpg 9. The Moscow Diaries (Julia Ioffe) - ведётся квинтэссированной космополиткой без корней, из семьи эмигрировавших русских евреев, вернувшейся в Москву американизированной журналисткой, чтобы проповедывать западное Евангелие аборигенам. Хотя иногда и не то чтобы достоверно, она пишет хорошо и знает как добиваться того, чтобы быть опубликованной. Юлия Иоффе о себе...

lr-150x126.jpg 8. La Russophobe (“Kim Zigfeld”**) - дышащий ненавистьюблог[/url, ведущийся фанатичным эгоманьяком. Его святая искренность соседствует с клеветнической кампанией в адрес других пишущих о России, если они не хотят дудеть в ту же дуду, так что La Russophobe является лучшей пародией сам на себя. Привлекаемые комментаторы нередко выглядят ещё более сумасшедшими, если не сказать забавными (не будем упоминать используемые в блоге образчики художественного искусства Дэмиена Херста), чем сама "Ким". Если нужно пасть так низко, чтобы очернить Россию, то значит она не так уж плоха, разве может быть иначе? Как уже было сказано, этот блог предоставляет возможность видеть в одном месте русофобские статьи о России из западной прессы и блогосферы и переводы русофобских статей в русскоязычных СМИ. Интервью с "Ким Зигфельд"...

bismarck-112x150.jpg 7. A Good Treaty - американский внешнеполитический аналитик, предпочитающий "хорошие отношения с Россией" отношениям с хорошей Россией, в лучших традициях политического реализма. Поэтому он естественно далёк от ценностно-ориентированной риторики американских неоконов и российских либералов. Его усилия избежать нормативных ошибок привели к довольно сбалансированному взгляду на новый подъём России и её отношения с США. Живой и грамотный язык, возможно, поднимет этот новый блог вверх по рейтинговой лестнице в ближайшее время. Также вы можете видеть Железного Канцлера на Твиттере. Он о себе...

(ссылка на русский перевод интервью с этим блоггером)

poemless-150x100.jpg 6. poemless - неосталинист, гигант политического анализа, либеральный чикагский интеллигент с своеобразным и увлекательным взглядом на российские (и американские) политику, культуру, литературу, феминизм и т.д. Правда, его посты обычно очень велики и надо быть осторожным с определением цвета темы его блога (она красная). Он о себе...

akarlin-150x146.jpg 5. Sublime Oblivion (Anatoly Karlin)- ведёт (с отвращением к себе) безродный космополит, убеждённый, что у русских есть право на собственные веру и ценности, даже если они противоречат западному диктату, и не надо бояться прокладывать собственный путь в современность. Помимо собственных суждений о российских демографии, геополитике и трендах будущего, Анатолий также делает переводы российских источников. Его напыщенная, слишком длинная проза и нерегулярность обновлений блога не дают ему права претендовать на верхние позиции в рейтинге. Можете встретить его на Твиттере и Фэйсбуке.Своими словами...

kremlin-150x87.jpg 4. Russia: Other Points of View (Sharon Tennison, Maria Maslova, & Gordon Hahn). Это часть проекта по улучшению российско-американских отношений, путём разоблачения русофобских материалов западной прессы, представлением иных точек зрения на Россию и публикацией замечательных информативных еженедельных обзоров Патрика Армстронга. Хотя и пишущиеся на официальном языке с явным прокремлёвским уклоном, заметки этого блога своими твёрдыми аргументацией и ссылками представляют собой хорошее противоядие русофобоии мэйнстрима западных СМИ. Сами о себе...

pirrong-150x148.jpg 3. Streetwise Professor (Craig Pirrong) - классический либерал с интенсивной антипатией к российскому "естественному государству" [i(кстати, может имеется в виду "сырьевое"?)][/i], которое он считает повинным в большей части антилиберальной реакции. Его посты вполне разумны, хотя воинственны и угловаты. Его идеологизированный подход граничит с двойными стандартами: позиционируя себя джексонианцем в отношении внутриамериканских дел, он мало заботится мнением простых россиян (которые обычно статисты и не либералы. Для США в одностороннем порядке преследовать свои национальные интересы - хорошо и превосходно, когда то же самое делает Россия - это неоимперское возрождение***. Тем не менее, он хорошо пишет и каждый серьёзный русофил должен хотя бы услышать его резкую критику кремлёвских элит и культуры, которую они насаждают. Держите рядом щепотку соли и наслаждайтесь прокручивающейся секцией комментариев. Сам о себе...

adomanis.jpg 2. On Russia - Mark Adomanis. С громким плеском нырнул в блогосферу всего два месяца назад, призвав множество пишущих о России к ответу за лживость, пренебрежение к фактам и интеллектуальные провалы. Опираясь на данные о российской системе здравоохранения, он явно показал разницу между реальной, посредственной (но улучшающейся!) ситуацией в России и апокалиптической риторикой выдвинутых неоконами скептиков и их российских лакеев. Если вы черпаете информацию о России из мэйнстрима западных СМИ, то сжатые саркастические речи Адоманиса будут для вас хорошо читающимся и необходимым противовесом. Но будьте осторожны - он один из наиболее самоуверенных блоггеров. О себе...

guillory.jpg 1. Sean’s Russia Blog (Sean Guillory) - сочетает академическую строгость с доступным читаемым стилем. Я не преувеличу если скажу, что для желающих через один блог получить более-менее объективное представление о России со всеми её оттенками и противоречиями - блог Шона как раз подходит. Несмотря на явный блеск, Шон - блоггер-учёный, старающийся оставить свои идеологии и мета-нарративы у порога. В прошлом году Шон оставил свою башню из слоновой кости в UCLA (University of California, Los Angeles - Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе) и сейчас ведёт исследования в России. Можете встретить его в Твиттере или на Фэйсбуке. Сам о себе...

Для блогостатистического рейтинга: объективная, по посещаемости, оценка содержания и влияния**** и крайне субъективная моя оценка дизайна:

Блог Содержание Дизайн

Sean’s Russia Blog 5 4

Mark Adomanis 3+ 2

Streetwise Professor 4 3

Russia: Other Points of View 2 3

Sublime Oblivion 4 4

poemless 3 3

A Good Treaty 2+ 4

La Russophobe 5 4

Julia Ioffe 4 2

Austere Insomniac 1 2

Siberian Light 5- 4

Robert Amsterdam 5- 3

Power Vertical 4 3

Russia Blog 4- 2

Paul Goble 4 2

Напоследок - коротко о том, почему некоторые как будто бы известные блоги не вошли в топ. Siberian Light (Andy Young), несомненно, год назад был бы в топе, но ныне частота публикаций стремительно упала, также как и как их общие содержательность и качество, что снизило привлекательность его блога. То же касается и Russia Blog, некогда могущественного, а ныне пребывающего в глубоком упадке, передав свою нишу Russia: Other Points of View*****. У Карла Томсона (Carl Thomson)был отличный блог в Moscow Tory, который несомненно был бы в топе, но он, к сожалению, закрылся, а The Russian Week пока не дотянул до тех высот. А что насчёт блога Роберта Амстердама? Жаль, но у его редактоора Джеймса нудный и скучный стиль и имеет обычай снова и снова говорить одно и то же (это если не упоминать о лживом лицемерии). Откровенно говоря, я не думаю, что у них ещё есть что-то полезное, оригинальное и интересное, что они могли бы сказать. Что касается Window on Eurasia Пол Гобла, то всё, что он делает - это мониторит Рунет и верно или неверно цитирует свои источники с тем, чтобы создать насколько возможно негативный образ России. Если кому-то это и кажется полезным делом, то не мне.

Я долго и тяжело решал, не включить ли примечательный Твиттер-блог Дмитрия Рогозина, считая, что он даёт неплохую возможность заглянуть внутрь психологии кремлёвских консерваторов. В конце концов я решил не включать потому, что к концу дня это не блог, а поток сознания.

* Я предвижу шлейф недовольства и злых комменатриев по поводу включения в список La Russophobe, представляющего собой дышащий ненавистью блог, управляемый фанатичным эгоманьяком и потому долженствующего оставаться под знаком табу. Я не согласен. Нравится он или нет, этот блог влиятелен, хоть Ким и преувеличивает активно степень его влиятельности. Возьмём хотя бы то, что благодаря перепечаткам La Russophobe нет нужды отслеживать новые публикации Пола Гобла, российских либералов в газетах наподобие The Moscow Times, да и вообще бОльшую часть комментариев по поводу России в западных масс-медиа. Если у вас есть порция хорошо написанной грязи о России, то вне зависимости от того, насколько она непристойна, La Russophobe её подберёт. Так что благодаря этому сей блог представляет собой хорошую точку реферирования, не говоря уже о таких замечательных перлах как "снуя в комментариях как испуганные тараканы" или "неосоветские цыплята едут домой на ПМЖ".

** Реальность "Ким Зигфельд" не установлена достоверно. Также как предшествующие виртуальные персонажи типа “Oliver Bronsen” или “Kim Betty”. Это делает клеветнические нападки ещё более недостойными и трусливыми.

*** Ответ Пирронга на подобную критику - это “whataboutism“, т.е. в духе "а в Америке вы линчуете негров". Мой ответ всегда один: это логическая фальшь и дешёвые увёртки.

**** - Очень грубая оценка базируется на 1) Google Page Rank; 2) хитах Google на имени автора или записях в блоге; 3) публикациях ещё где-либо. "+" означает недавнюю тенденцию к подъёму, "-" - наоборот.

***** - давний редактор Russia Blog Чарльз Ганске (Charles Ganske) прислал мне письмо, в котором сообщил, что он больше не занимается этим блогом, а продолжающий работу над ним Юрий Мамчур (Yuri Mamchur) сейчас находится в бизнес-школе Вандербильта (Vanderbilt Business School в США).

poemless - неосталинист, гигант политического анализа, либеральный чикагский интеллигент с своеобразным и увлекательным взглядом на российские (и американские) политику, культуру, литературу, феминизм и т.д

ну нифига себе сочетаньице :kolobok_confused:

Ой скока всего вкусненького! На выходных засяду и прочитаю ФСЁ!

Фенькью вери мач maratkunaev!

В комментах к обзору также упоминаются

Fedia Kriukov

Eugene Ivanov (Анатолий Карлин: "когда я просматриваю колонки Юлии Иоффе я по большей части не согласен с тем, что она пишет: это иногда прямо противоречит фактам. Но как я могу её сравнивать с Евгением, который по большей части просто критикует статьи других? хотя и делает это очень хорошо")

один из комментаторов также высказывает сожаление, что с началом работы Петера Лавелля на телеканале Russia Today перестал вестись его блог Untimely Thoughts, который был лучшим.

Пишущий о России на английском языке чех Леош Томичек (Leoš Tomíček) о себе:

http://www.austereinsomniac.info/about/

"Святой Симеон Столпник (St. Simeon Stylites), человек примечательной воли, был избран стать иконической фигурой mural-simeon-600.jpg?__SQUARESPACE_CACHEVERSION=1243328334680 в этом блоге. Он не раз вдохновлял меня на свершения в прошлом году.

Меня зовут Леош Томичек. Некоторое уже время я занят блоггингом. Мысль об этом пришла мне в голову когда наткнулся на выражение "Russia blogs". Занимаясь полевыми антропологическими изысканиями в русских церквях Лондона и страдая от нехватки времени на получение необходимой информации, я нашёл в Интернете некоторые старые блоги, которые привели меня к другим, очень интересным. Подробнее обо всём этом я рассказываю в своём первом посте.

Я как раз закончил свои предвыпускные работы в Школе восточных и африканских исследований в Лондоне (the School of Oriental and African Studies (SOAS), изучая религию в истории и историю изучения религии, особенно интересуясь Православным (Константинопольским) христианством и его связями со славянами. Хотя это то, что меня интересует, я понимаю, что не стану настоящим церковным историком, поэтому для магистратуры я выбрал международные отношения, надеясь что в будущем займусь исследованиями религии и идентичности в политике на постсоветском пространстве.

Я родился от чешского отца и руской матери и у меня вполне приличный русский язык, хотя он и нуждается в совершенствовании если говорить об академическом уровне. Я русофил и это чувство побуждает меня сосредотачиваться на славянском востоке.

В религиозном плане я происхожу из смешанной и малообразованной среды. Хотя я верю в Бога и Христа-Спасителя, я не крещён и не подкован хорошо в вопросах веры. Я люблю православие и иногда прихожу в церковь, но никогда не выстаиваю литургию полностью. Думаю, что скоро моя вовлечённость в церковную жизнь возрастёт. Я был впечатлён возвышенностью, аскетизмом и самоотдачей многих верующих (не только православных и христиан) и это отразилось на выборе названия и иконки для этого блога.

В политическом плане я тяготею к разнообразию взглядов, часто именуемых либертарианскими. Многие величают меня анархистом, но я не считаю государственную власть бесполезной. Я думаю, что она нужна для защиты свобод, и не должна вовлекаться в ненужные дебаты и подвергаться обструкции. Возьмите к примеру недавние жаркие споры об определении брака. Если государство в целом будет избегать его определять, оставляя это организациям (религиозным, светским, гомосексуалистов и т.д.), то ему не останется ничего иного кроме как считать брак согласием двух взрослых и дебаты на этом закончатся.

Также я считаю веру в глобальное потепление чушью. На Земле периодически теплеет и холодает. 1000 лет назад викинги плавали в северных водах Атлантики на деревянных драккарах и назвали Ньюфаундленд Винландом, а в 1912 году стальной гигант столкнулся с айсбергом примерно в тех же широтах. Современные гринписовцы могли бы сказать, что "Титаник" был наказан Геей (Леош имеет в виду не просто древнегреческую богиню земли, а определённую концепцию некоторых экологистов) за выбрасывание тонн карбонодиоксида, а викингам было дозволено безопасно плавать потому, что жгли они только дрова и жили в согласии с природой. Я не имею ничего против сбережения естественных ресурсов и избавления городов от загрязнения, но обкладывать людей налогом за вождение авто я считаю ничем иным как аферой, призванной пополнять казну.

Также я настороженно отношусь к прогрессивным и утопическим идеям о социальной справедливости, мультикультурализме, глобализации и т.д. Равны мы на самом деле только когда стоим голышом перед Богом, и нации, государства и социальные классы - реальность, несмотря на желания оторванных от реальной жизни элит. Это не значит, что добровольное вспоможение богатого бедному не должно иметь места, но перераспределение благ и создание государства массового благополучия ведут в никуда. Мулькультурализм стал политикой Запада, в меньшей степени он является фактом жизни, достаточно нормальным и приемлемым для свободного и плюралистического общества. Я не верю в идеи "конца истории" и неолиберальные идеалы. Эти высокие идеи основаны на высокомерии.

Другие мои интересы - читать (в основном на исторические темы) и путшествовать в места, о которых я читал. Однозначно, что в моём блоге будут публиковаться отчёты о некоторых из моих путешествий. Что будет ещё? Круг тем, видимо, будет широк: от политики до религиозных вопросов и СМИ. Я думаю о том, чтобы касаться бешено антироссийских настроений в чешских и иных западных средствах масовой информации, православия в бывшем СССР и за рубежом, восточноевропейской политики, а также некоторых более общих социальных и культурных тем.

AMERICA, RUSSIA AND IRAN ARE LOCKED INTO AN UNEASY,BUT POTENTIALLY SUSTAINABLE STRATEGIC "TRIANGLE"

Источник

Сегодня мы публикуем интервью с Анатолием Карлиным (Калифорния, США), редактором геополитического сайта http://www.sublimeoblivion.com/

- Что вы думаете о ситуации на Ближнем Востоке?

- Мэйнстримовские СМИ любят делать обобщения по поводу этого весьма разнообразного региона. Большинство таких обобщений – это неадекватные упрощённые штампы (нефть, ислам, террористы и т.д.). Я не думаю, что это продуктивный подход, так что я бы лучше осветил две вещи, на которые в западных СМИ обращают мало внимания.

Во-первых, причина многих проблем региона – нехватка воды. Ближний Восток- это единственный регион в мире, который весь год не может себя прокормить, что вынуждает импортировать сюда «виртуальную воду» в виде еды. Одна из основных причин израильско-палестинского конфликта – несправедливое распределение воды, утекающей израильтянам и израильским поселенцам на Западном Берегу. На самом деле водные потоки – вещь для стратегического баланса сил в регионе не менее важная, чем нефтяные запасы. Контроль над верховьями рек Иордан, Тигр, Евфрат даёт Турции в соединении с наибольшей экономической базой в регионе огромное стратегическое преимущество. В противоположность этому дефицит продовольственного производства в Египте ведёт к его потенциальной слабости, как это показали продовольственные бунты в 2008 году, когда мировые цены на зерно резко скакнули. Наиболее пострадавшая городская беднота проявляет негодование по отношению к секулярным авторитарным правителям и поддерживает исламистов, таких как «Братья-мусульмане». На этом фоне хорошие отношения с Израилем и обращение за американскими защитой и субсидиями представляются весьма перспективными для египетских политических элит: ресурсы можно освободить от военной нагрузки и сконцентрировать на обеспечении внутренней стабильности.

Во-вторых, «исламское сопротивление» упрощённо представляется как некая единоголовая оппозиция Западу. На самом деле ситуация гораздо более сложная. Движение принимает разнообразные формы: от умеренного исламизма турецкой ПСР до франчайзинговых террористических ячеек «Аль-Каиды» и внутриклановым конфликтам системы «велаят ве факих» шиитского Ирана. Неверно относиться к ним как к единому враждебному монолиту. А многие из их претензий для обычных мусульман звучат вполне по делу. Например, даже Осама бен Ладен ненавидит США не за «свободу», а за поддержку арабских элит, которые он считает коррумпированными, антидемократическими и враждебными исламу – так, с молчаливого (хотя, может быть, и неохотного) согласия правящего Саудовского дома американские войска находятся на священной территории Мекки и Медины, охраняя нефтяной экспорт, предоставляющий гигантские прибыли чрезмерно влиятельным кликам. Но утверждать, что такой взгляд в чём-то обоснован – верная дорога загубить карьеру в американском мэйнстрим-журнализме.

- Следует ли нам ждать радикальных перемен в Афганистане?

- Нет, даже Рональд Рэйган и Рэмбо ещё в 1980-е были на этот счёт пессимистами. Американцы не хотят оставаться в Афганистане и состояние финансов им не позволит. Через несколько лет афганское правительство должно будет плавать или тонуть без поддержки наземных сил США.

Однако я сомневаюсь, что «Талибан» сможет снова занять основное место. У Афганистана неразработанных минеральных запасов на триллион долларов, так что региональные гиганты наподобие Китая, России, Индии и Ирана не заинтересованы в том, чтобы фундаменталисты блокировали им доступ – особенно в нашем мире увеличивающейся нехватки и труднодоступности ресурсов.

- Насколько реальна возможность нанесения США или Израилем ударов по Ирану?

Это одна из тех вещей, о которых все всё время говорят, но которые не случаются: пока искра не разожжёт пламя. Тогда случается Нечто и приобретает оттенок неизбежности, как показывает зеркало нашей общей истории, в которое редко заглядывают. Что-то наподобие Первой мировой войны…

Я писал об этом здесь. Ключевые игроки – США, Россия и Иран («треугольник») и Израиль (джокер, «дикая карта»). У каждого отличные интересы и примирить их трудно, если вообще возможно.

Ирану нужно ядерное оружие чтобы обезопасить свои горные базы, приобрести возможность перспективного влияния с помощью уполномоченных наподобие «Хезбаллы» безнаказанно и стать гегемоном над нефтяными богатствами Персидского залива. Россия хотела бы, чтобы США оставались заняты на Ближнем Востоке пока она восстанавливает свою евроазиатскую сферу влияния, но всё относительно – лучше бы Ирану бомбу не заполучить. США твёрдо настроены против иранской гегемонии в Заливе и российской в Евразии, но инструментов в их распоряжении недостаточно, чтобы воспрепятствовать обоим: у США нет сил запереть Россию внутри её границ, а удар по Ирану может привести к слишком жёсткой отдаче, включая блокаду Хормузского пролива, через который идёт 40% мирового экспорта нефти, на которой основана собственно американская мировая гегемония. Так что США, Россия и Иран заперты в непростом, но потенциально стабильном стратегическом «треугольнике».

Однако этот «треугольник» разбивает «дикая карта» - Израиль. Хотя он не может быть не озабочен достижениями и стремлениями России, приобретение Ираном ядерного оружия представляет для Израиля экзистенциальную угрозу, и не только в военном смысле – у Израиля у самого 200 боеголовок – но и в политическом и культурном. Если у Ирана появится Бомба, на Ближнем Востоке начнётся ядерная гонка вооружений. Израиль будет точить чувство сомнения и неуверенности. «Хезболла» будет наращивать свою мощь, возможное установление власти политического ислама в Турции или Египте сделает явью стратегический ночной кошмар Израиля. Образованные евреи начнут уезжать с еврейской родины, подрывая налоговую базу в условиях роста военных расходов, также как и еврейскую природу израильского государства саму по себе. Короче говоря, «ядерный» Ближний Восток сделает израильский фундамент слабым, даже не способным к обороне.

Если Израиль почувствует нерешительность США в вопросе предотвращения нуклеаризации Ирана, то он пойдёт до конца один, возможно, заключив тайные договорённости со странами наподобие Саудовской Аравии, которой тоже не хочется видеть обладающий ядерным оружием враждебный шиитский Иран на другой стороне Персидского залива. США также несомненно будут затем втянуты в конфликт: иранской ли попыткой блокировать Хормузский пролив, иранскими ли ракетными атаками на американские базы в Ираке, или даже инсценированными Израилем нападениями на США.

По моему мнению, израильские акции возможны с начала 2011 года (когда США получат свою Massive Ordnance Penetrator) до конца 2012 года (когда у Ирана может появиться боепригодное ядерное оружие). Иначе будет заложена база для нуклеаризации Ближнего Востока.

- Cтоит ли нам ожидать дальнейшего усиления санкций против Ирана?

- 23 сентября 2009 года президент Медведев сказал: «санкции редко приводят к продуктивным результатам. Но в некоторых случаях санкции неизбежны». Таким эзоповым языком он имел в виду, что сама Россия будет решать являются ли результаты санкций «продуктивными». Позиция России в данном случае решающая, так как это единственная страна с возможностями переработки сырья и безопасными транскаспийскими маршрутами транспортировки, достаточными, чтобы нивелировать любые энергетические санкции против Ирана.

Но даже участие России в санкциях не заставит Иран отказаться от бомбы. Наоборот, оно может увеличить иранскую решимость, создав условия для закрепления в исламской республике «менталитета осаждённых». Однако санкции отвечают интересам как США (которые предпочитают, если возможно, давить на Иран, а не воевать с ним), так и даже самой России (потрафить США в обмен на уступки на других политических фронтах). Поэтому санкции кажутся весьма возможным средством предотвратить войну. Но по понятным причинам, Израиль вряд ли будет так терпелив.

- Как Вы думаете, каковы настоящие позиции России, Индии и Китая по «иранскому вопросу»?

- Хотя у России должно быть несколько больше друзей, чем только её армия и флот, Иран конечно не из их числа. Это просто средство добиваться уступок от США. С этой стороны, поддержка санкций России выгодна, так как США идут на компромиссы во многих других вопросах. Однако может наступить момент, когда Россия «повернёт коня», если, к примеру, США достигнут примирения с Ираном чтобы сконцентрироваться на сдерживании России или сократят поддержку российской модернизации.

И Китай, и Индия заинтересованы в сотрудничестве с Ираном, чтобы развивать свой углеводородный сектор. Обе страны исповедуют незападные ценности «национального суверенитета» и невмешательства. Более того, Индия заинтересована в использовании Ирана как западного противовеса Пакистану. Так что ни одна из этих двух стран не заинтересована в усилении санкций против Ирана.

- Каковы могут быть, по-Вашему, позиции Грузии и Азербайджана в случае военной акции против Ирана?

- Так как у Ирана с Азербайджаном «холодная война», и он поддерживает Армению, азербайджанские элиты могут тайно приветствовать военную акцию против Ирана. Далее, в Иране азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджане и хотя они обладают равными с персами правами – именно ислам (ну или система охраны исламской законности) сохраняет целостность Ирана (с помощью спецслужб разумеется). Если Иран потерпит военное поражение, то режим может быть дискредитирован и тогда возможно даже какой-нибудь либеральный может прийти на его место. Тогда могут возобладать центробежные тенденции – как это было в Советском Союзе в его последние годы – и по обеим сторонам Каспийского моря может образоваться Великий Азербайджан в союзе с Турцией на западе. С другой стороны, открыто проявлять энтузиазм по поводу возможной военной акции против Ирана Азербайджан не может, так как на севере граничит с Россией, которая к Ирану дружелюбнее. Поэтому Азербайджан категорически отказывается пропускать израильские самолёты через своё воздушное пространство в случае удара по Ирану.

Позицию Грузии расшифровать гораздо сложнее, потому что она старается дружить со всеми, кроме России, против которой она настроена освобождением/оккупацией (как вам ближе) Южной Осетии и Абхазии. Хотя в предыдущие годы они поддерживали Израиль, их нынешние интересы не ясны, с тех пор как Израиль прекратил поставлять оружие в Грузию в обмен на отмену российских поставок С-300 в Иран. Не думаю, что израильский или американский удар по Израилю радикально изменить ситуацию с Грузией.

- Что Вы думаете о ситуации на российском Северном Кавказе и в Кавказском регионе в целом?

— Российский Северный Кавказ остаётся кровоточащим и нестабильным, но однозначно под российским контролем. Кадыров – кремлёвский вассал в Чечне: если он изменит, ему на замену легко найдут другого барона.

Я сомневаюсь, что будет ещё одна грузино-российская война. Ясно, что осетины и абхазцы предпочитают российский контроль грузинскому правлению и у Саакашвили нет шансов изменить это военной силой. С другой стороны, он остаётся по-настоящему популярен среди грузин и уверенно держит власть. Холодная война между Грузией и Россией продолжится, но вряд ли снова станет горячей – разве что Саакашвили окажется полным шизофреником и попытается повторить август 2008 года.

Ещё одна война между Арменией и Азербайджаном тоже вряд ли возможна. Хотя сегодня азербайджанские военные расходы благодаря доходам от нефти превышают весь госбюджет Армении, у последней было 15 лет, что закрепиться в Нагорном Карабахе. К тому же, прямая агрессия Азербайджана против Армении может повлечь военный ответ России через многосторонние соглашения в рамках ОДКБ. Алиев –рационально мыслящий лидер и предпочтёт наслаждаться нефтяными профитами, чем рисковать военным поражением и народными волнениями против своей власти.

-Как бы Вы охарактеризовали недавнее соглашения между Бразилией , Турцией и Ираном в контексте многополярности?

Это идеологическая декларация: ранее периферийные страны отвергают западный консенсус по правам на атом и предлагают альтернативный проект остальным. В таком виде это весьма значительное проявление многополярного идеала. Но в реальной жизни ключевые роли исполняют страны одновременно заинтересованные по существу вопроса и обладающие силой в регионе: Израиль, США, Иран и Россия. Запад – не Запад – не имеет значения: только могущество и воля к нему.

Дискуссия по поводу интервью - http://www.sublimeoblivion.com/2010/08/22/interview-iran/

(переведу позже)

Перевод комментариев к интервью Анатолия Карлина

T. Greer -- The Scholar's Stage

Я бы также упомянул, что индийские политики видят в Иране противовес Пакистану и хотели бы видеть в Афганистане иранскую власть более чем власть любой другой региональной державы (за исключением собственной).

Анатолий Карлин:

Я согласен. Сами индийцы не то чтобы были сильно озабочены усилением своего влияния в Кабуле в последние годы.

Glossy

«Ближний Восток- это единственный регион в мире, который весь год не может себя прокормить…»

Африка тоже не может себя прокормить.

«Одна из основных причин израильско-палестинского конфликта – несправедливое распределение воды…»

Я бы не сказал, что это причина. Первопричина конфликта – этнического плана, а проблема воды – одно из полей сражений.

«В противоположность этому дефицит продовольственного производства в Египте ведёт к его потенциальной слабости..»

Две тысячи лет назад Египет кормил половину Римской империи. Интересно, что произошло. Наугад: перенаселение берегов Нила.

«У Афганистана неразработанных минеральных запасов на триллион долларов, так что региональные гиганты наподобие Китая, России, Индии и Ирана не заинтересованы в том, чтобы фундаменталисты блокировали им доступ…»

А почему бы Афганистану и не продавать минеральные ресурсы желающим купить? Я думаю, что они бы делали это с удовольствием.

«Ирану нужно ядерное оружие чтобы обезопасить свои горные базы…»

Иран не хочет подвергнуться вторжению как Ирак. Если бы у Саддама на самом деле было ЯО, то США бы на него не напали и он бы сейчас готовился власть одному из сыновей передать. Урок для соседей: не хочешь быть атакован – заполучи ЯО.

Анатолий Карлин:

Африка тоже не может себя прокормить.

Отчасти правда, но проблема в Африке, насколько мне известно, скорее политико-организационного плана. Если взглянуть на карту международного пищевого импорта, то можно видеть, что страны, в которых более 50% калорийной пищи импортируется, сосредоточены на Ближнем Востоке.

Я бы не сказал, что это причина. Первопричина конфликта – этнического плана, а проблема воды – одно из полей сражений.

Да, но конфликт будет гораздо более решаемым, если прогресс по обеспечению нуждающихся водой и хорошей землей не будет находиться на нулевом уровне как сейчас.

Две тысячи лет назад Египет кормил половину Римской империи. Интересно, что произошло. Наугад: перенаселение берегов Нила.

Населения довольно много. Следует помнить, что во времена античности Египет являлся огромной житницей потому, что у избыточного сельхозпродукта его шестимиллионного населения был прямой доступ к судоходному Нилу. Из-за плохого качества и малого количества транспортных средств сухопутная торговля продовольствием на расстояние более 20 км в те времена была неприбыльным делом – исключение составляли территории Римской империи. На налоги с египетского зерна можно было содержать миллионный Рим. А сегодня, несмотря на все технологические достижения, население Египта равняется 80 миллионам, сельское же хозяйство по-прежнему зависит от Нила.

А почему бы Афганистану и не продавать минеральные ресурсы желающим купить? Я думаю, что они бы делали это с удовольствием.

Возможно, но думаю, что нормальные люди будут стараться избегать иметь дело с такими типами. Думаю, региональные державы постараются не допустить возвращения Талибана к власти.

Иран не хочет подвергнуться вторжению как Ирак.

Согласен. Думаю, что самооборона здесь при этом на первом месте.

NB:

Доступ к воде не является не обсуждающимся вопросом и не он был причиной коллапса процесса Осло (таковым стал вопрос о беженцах). На самом деле в последнее время Израиль запустил строительство очистных и опресняющих сооружений на массовом уровне. Предлагаю остаться верными футурологической направленности блога SublimeOblivion и иметь в виду, что технологические разработки в скором времени могут для развитых стран сделать вопросы доступа к водным ресурсам неактуальными, также как они могут и уменьшить зависимость от российских нефтяных запасов.

Анатолий Карлин:

Может быть. Но такие технологии нуждаются в довольно долгом времени, чтобы быть внедрёнными на широком уровне. Опреснение воды ещё энное время будет оставаться очень дорогим, особенно для такой энергоголодающей нации как Израиль. В ближайшей перспективе проблемы воды и сельского хозяйства будут оставаться негативными факторами на Ближнем Востоке. То же и о российских нефтяных запасах. На то, чтобы переконфигурировать такую огромную базу современной промышленности, уйдут десятилетия. Так что Россия ещё довольно долго будет пожинать большие прибыли в нефтяных долларах (или нефтяных юанях?).

NB:

Так что Россия ещё довольно долго будет пожинать большие прибыли в нефтяных долларах (или нефтяных юанях?).

Появление нефтяного юаня несомненно отвяжет юань от доллара и отправит американскую валюту вниз. Так как США являются получателем львиной доли дохода от нефтяного импорта, то это будет означать коллапс нефтяного рынка и перехода американского рынка на сырьё с низким содержанием углерода. Многолетней зависимости США от Ближнего Востока наступит конец. С учётом технологического потенциала США думаю, что появление у них альтернативной технологии не задержится более чем на 10 лет. И это будет альтернатива для всего мира. Российская нефть всё равно не дешёва, так что Россия по-любому уйдёт с рынка. Саудовская Аравия столкнётся с большим падением доходов, Россия же просто остановит производство.

Seed

Из технологического потенциала США большой кусок вырвет их неплатёжеспобность. И если исчезнет нефтяной доллар, они меньше смогут привлекать зарубежных инвесторов. Не думаю, что они смогут пережить это, оставшись как государство в прежнем виде и не поплатившись за экспансионизм. Как не смогли Британия и Россия. Однако Китай пока не предлагает свою валюту вместо доллара. Он только устанавливает строгий контроль над транзакциями своей валюты, чтобы не допустить атаки на неё.

Анатолий Карлин:

В любом случае, привязка юаня к доллару не должна быть вечной. Они уже создали мощную промышленную базу и вскоре наверно захотят отправиться в свободное плавание, увеличив китайскую покупательскую способность и прекратив полагаться только на экспорт.

NB

Из технологического потенциала США большой кусок вырвет их неплатёжеспобность.

Если американское правительство станет неплатёжеспособным, доллар коллапсирует. Если нефтяной доллар заменить нефтяным юанем или ещё какой валютой – эффект будет тот же. Просто невозможно, чтобы правительство США объявило дефолт или что-то типа того, а валютный курс остался бы неизменным. На самом деле американская экономика не так уж зависима от займов зарубежных инвесторов, так как займы эти идут в той валюте, которую печатают в США…Если доллар США рухнет, то как раз таки держатели американского долга и других деноминированных долларовых активов обнаружат, что их сбережения испарились. А вот для американского правительства и компаний их долговые облигации в цене не изменятся. Позиция США по отношению к держателям их долга напоминает позицию российского правительства по отношению к пенсионерам на исходе советской эры, когда монетизация была сменена отпуском цен, после чего накопления перестали что-то значить в считанные дни. Правительство США может просто напечатать свой выход из долгов, лишив частных лиц и учреждения по всему миру и в самих США этих активов. У него нет проблемы с неплатёжеспособностью, а есть проблема с инфляцией. Всё зависит от того, какую инфляцию правительство США будет готово выдерживать. Я не говорю, что США выйдут сухими из воды, с прежних масштабов автокультурой, городской инфраструктурой и прочим дерьмом, которое в США так зависит от нефтяного импорта. Любое изменение ставок валютного курса, конечно, собьёт общество с ног, но то, что последует затем, разве что немногое может потрафить раненой империалистической гордости России. Как только взлетит цена нефтяного импорта, сразу более реальными станут альтернативы нефти. США – это огромный рынок и миллиарды в частном секторе будут перенацелены на исследования и разработку альтернатив…Такие нефтяные державы как Россия увидят одновременное исчезновение как самой нефти, так и её потребителей. В таких раскладах нет нужды в технологии серебряной пли. Достаточно сигнала, который однозначно подаст изменение валютных ставок. Что касается Китая, то я ещё не видел ни одной дальневосточной страны, схожей с Китаем по культуре (типа Японии, Кореи и т.д.), которая бы смогла создать самодостаточную экономику, базирующуюся на сильном внутреннем спросе. Нет такой страны пока в природе. Если же рухнет доллар, то Китаю тоже крышка.

Seed

NB, я хочу сказать, что без нефти США не смогут заставлять держателей долгов и прочих деноминированных долларовых активов и дальше их держать. Условия с другими валютами станут несколько более равными без возможности заставлять их одалживать. Последний советский долг был ради обслуживания уже существующего долга, когда стало невозможно уже больше занимать. Что, если твоя экономика сокращается в то время как долг аккумулируется, а население – стареет? Эффект будет негативным для исследовательских учреждений, оборонных и космических программ, а технологические инновации также станут более трудноосуществимыми. Не думаю, что какая-либо страна может заменить, скорее будет всемирная нестабильность пока кто-то не возьмёт эту роль на себя по-новому. В любом случае, природный газ считается в США альтернативой потому, что его там много. Однако нет ни соответствующей сети распределения, ни инфраструктуры, ни планов это всё создать к тому моменту, когда нефть выйдет из игры. Думаю, это показывает насколько на самом деле трудноизлечима система.

Анатолий Карлин:

Здесь я с Сидом соглашусь. Долларовый кризис в США может привести также и к значительному сокращению технологического потенциала через его исчезновение/перемещение в Азию. Даже если в США создадут новую альтернативную технологи «серебряной пули» в энергетике вместо топлива из полезных ископаемых, то 1) её внедрение займёт десятилетия, 2) сокращения в нефтяном секторе коснутся в первую очередь удалённых и трудных секторов. Это коснётся, следовательно, в первую очередь Канады, а не России – где добыча кажется не настолько дорогой как вы возможно думаете.

5-27-09-nelder-chart2.jpg

Yalensis

Я согласен с Glossy, что главный мотив Ирана получить ЯО – это самооборона (от американо-израильской агрессии). Если они и не сделают бомбу в срок, то притворятся, что она у них есть. История Ирана последних столетий показывает, что они сами не начинали войн, только когда на них нападали. Знаю, прозвучит комично, но их можно назвать «миролюбивой нацией»)))

2 сентября 2010 года

RUSSIAN FEDERATION WEEKLY SITREP by Patrick Armstrong

Источник

Коррупция. Я считаю, что единственная по-настоящему большая проблема сегодня в России - это коррупция. Не буду считать, сколько процентов ВВП она "выносит", но очень много. Некоторые, правда, не колеблются: 40-50% (http://www.itar-tass.com/eng/level2.html?NewsID=15369167&PageNum=0). Однако это слишком завышенная оценка, если она была бы правдива, то единственные остающиеся отрасли - это бордели и быстрые авто!

Борьба с корруццией провозглашена одним из главнейших приоритетов правительства, но насколько эффективно ей занимаются?

Согласно МВД (http://www.kyivpost.com/news/russia/detail/78973/), 8000 человек было осуждено за первые 6 месяцев этого года, среди них 4 заместителя губернаторов, 3 региональных министра, 8 парламентариев, 12 глав муниципалитетов и местных депутатов, 15 глав локальных органов силовых структур. Нельзя сказать, что это ничего, но можно задаться вопросом: насколько это много? Как я уже говорил ранее, по-настоящему удары в борьбе с коррупцией наносятся тогда, когда арестовывают кого-то рядом с кабинетами Медведева или Путина. Но капля за каплей: недавно были арестованы местный начальник полиции и четыре полицейских - по обвинению в похищении.

Интересный подход продемонстрировал Сбербанк (http://en.wikipedia.org/wiki/Sberbank), опубликовавший (http://www.sbrf.ru/moscow/ru/about/dismiss/) перечень должностных лиц, уволенных за нарушения. "Мы не хотим, чтобы они работали в банковской системе" (http://en.rian.ru/business/20100823/160304567.html).

Путинология. Путин провел некоторое время на российском Дальнем Востоке, нанося визиты то туда то сюда (http://www.putin.ru/news.html) и ично управляя машиной на новой скоростной автодороге Чита-Хабаровск (http://itar-tass.com/eng/level2.html?NewsID=15437171&PageNum=0). По дороге он дал несколько интервью. В одном из них определил задачу Команды - "механизм устойчивой российской государственности" (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1495411). Процесс, который займёт десятилетия. (Механизм действительно лучший термин в данном случае? Что-нибудь более органичное и менее топовое было бы получше наверно). В СССР всё развалилось на куски потому, что он был "организован на основе закрытого производства". Протестанты, утверждающие, что хотят жить в управляемом законом обществе, отказываются получать разрешение на проведение демонстрации и подчиняться таковому. Запад "обманул нас" "самым примитивным образом" насчёт расширения НАТО. И - подтверждение моим давним подозрениям: "Мне надоела внешняя политика" (http://en.rian.ru/russia/20100830/160398065.html). В любом случае, как он сказал, более сильная политика внутри страны ведёт к более сильной зарубежной политике.

Кое-что о чём вы не услышите. Путин возложил цветы (http://government.ru/eng/docs/11982/) на мемориал "Голгофа НорилЛага" (http://en.wikipedia.org/wiki/Norillag).

Власть народа. Медведев приостановил сооружение автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес (http://eng.kremlin.ru/news/839)"в связи с обеспокоенностью многих москвичей". Дают эффект и новые медиа: полицейский в Санкт-Петербурге был признан виновным в злоупотреблении силой в ходе разгона демонстрации 31 июля (http://en.rian.ru/russia/20100826/160346270.html) благодаря видео на Ютьюбе, а двое дорожных полицейских в Магадане благодаря видеозаписи, сделанной с помощью телефона, были наказаны (http://en.rian.ru/crime/20100901/160419353.html). Возможно, полиция попытается запретить все виды камер (как некоторые другие юрисдикции уже проделали).

Фарс. Как обычно, пошли маршем (http://en.rian.ru/russia/20100831/160414472.html) на Триумфальную площадь, отказавшись от других предложенных им для прведения демонстрации мест (http://rian.ru/moscow/20100831/270744537.html). Полиция разогнала. Вашингтон пофыркал (http://en.rian.ru/world/20100902/160432281.html). Березовский, великий поборник закона и порядка, организовал демонстрацию в Лондоне (http://www.mn.ru/politics/20100901/188017545.html). Она прошла мирно (но он-то правила соблюдал - а что было бы, направься он к Марбл Арк?). Учитывая, что одна из основных фигур заявила, что более не будет участвовать в этих сборищах (ей уже 83 http://en.rian.ru/russia/20100902/160443055.html), может быть, они и прекратятся.

Алкоголь. Очередная кампания развивается. Вот некоторая информация. Но с другой стороны...

Чечня. Кадыровы и Ямадаевы, как они говорят, договорились о мире. Кадыров придал формальную сторону делу (http://en.rian.ru/russia/20100825/160340992.html), выразив соболезнования по поводу Сулима.Обе фамилии в первую войну воевали против русских, но во вторую повернулись против джихадистов и сражались на стороне Москвы. Они рассорились, два брата Ямадаева и старший Кадыров (http://en.wikipedia.org/wiki/Akhmad_Kadyrov) были убиты. Условие мира, похоже, заключается в том, что обе стороны зарекаются обвинять друг друга в этих смертях.

(Прим. пер.: Иса Ямадаев заявил, что Кремль не оказывал никакого давления на него в интересах примирения с Кадыровым http://chechnya.eng.kavkaz-uzel.ru/articles/14272/)

Джихадизм. Кое-какие хорошие новости для властей. Человек, подозревавшийся в организации взрывов в московском метро в марте, был убит (http://en.rian.ru/russia/20100821/160287942.html), также как и "эмир Грозного" (http://en.rian.ru/russia/20100821/160289321.html). Очередным свидетельством работы агентуры стали операции против боевиков в Ингушетии (http://en.rian.ru/russia/20100823/160313825.html) и Дагестане (http://en.rian.ru/russia/20100828/160369994.html). То подъём, то спад.

Как мимолётна вечность. Золотая статуя Сапармурата Ниязова демонтирована (http://en.rian.ru/exsoviet/20100826/160350637.html).

Грузия. Саакашвили пообещал (http://www.civil.ge/eng/article.php?id=22624), что вскоре Тбилиси заключит договора о неприменении силы с Южной Осетией и Абхазией. Что ж, я этому поверю, когда это увижу. Чего бы Тбилиси было не заключить эти договаора три года назад (http://www.reliefweb.int/rw/RWB.NSF/db900SID/EMAE-78AR2S?OpenDocument)?

Иран. Министр обороны заявил, что пока никакого решения по поводу поставок в Иран С-300 не принято (http://en.rian.ru/mlitary_news/20100820/160273434.html). Идёт торг, я так думаю. Бушер топливом снабдят, но некотрое время русские будут его контролировать и всё отработанное топливо будут пересчитывать и забирать.

Продолжение перевода комментариев в блоге Анатолия Карлина:

georgesdelatour

Я не совсем согласен насчет бин Ладена. Саййид Кутб реально ненавидел Америку и объяснил это в своей статье "Америка, которую я видел". Айман аз-Зауахири был его учеником и наставником бин Ладена. Так что тот вполне мог воспринять некоторые положения Кутба.

Что касается враждебности бин Ладена к амерканцам в САудовской Аравии то она объясняется указанием Мухаммада, отданным на смертном одре: не должно быть немусульман в зоне Арабского залива. И это до сих пор определяет отношение суннитов, вне зависимости от того, насколько они гостеприимны.

Для неверующих трудно понять мотивы религиозных людей. Я читал, что марксисткие историки писали о протестантской реформации, сводя её к материальным причинам - класовым противоречиям и технологическим изменениям. Но на самом деле у Лютера был религиозный мотив. Он боялся ада больше чем современные жители Запада - рака.

Анатолий Карлин:

Я читал "Послания миру: заявления Осамы бин Ладена". Меня поразило, насколько логично выглядят они в оснвоной своей части с точки зрения патриотично натсроенного мусульманина. Лишь эпизодически это впечатление смазывается демагогией.

...Если бы арабские элиты не были столь оторваны от своих прямых обязанностей, а западная гегемония не была бы столь очевидна, вряд ли Кутб и прочие получили бы столько внимания. По крайней мере, не было бы такой радикализации.

Lauris

Некоторые мысли...

Израиль не имеет достаточно возможностей самостоятельно помешать Ирану с его ядерной программой. Сегодня дело в технологическом ноу-хау, а не в количестве крутящихся центрифуг, а у Израиля нет ни воли, ни силы месяцами бомбить Иран. Тем более, что такие бомбёжки мало воспрепятствуют Ирану возобновить крутить центрифуги.

США хотят избежать быть втянутыми в ирано-израильский конфликт. Хотя многие простые арабские мусульмане могут быть враждебны по отношению к ИРану, Израиль для них всегда враг номер один. Так что совместная кампания США и Израиля против мусульманского государства может окончательно уничтожить американские перспективы на какое-либо благожелательное отношение к ним в регионе. Обычные арабы мало могут сказать о политике своих государств, но сил поднять партизанскую борьбу повсеместно, особенно в Ираке и Афганистане, у них хватит.

Израиль от всего этого далёк и занимается шантажом США, угрозами атаки на ИРан пытаясь добиться безусловной поддержки себя против него. А США готовы практически на всё, лишь бы избежать военного участия в ирано-израильском конфликте. Это всё включает в себя и военные и политические концессии Израилю и крутость в отношении Ирана. Возможность потепления в американо-иранских отношениях - ночной кошмар любого израильского политика и они будут делать всё, чтобы такого не случилось. Особенно потому что ИРан гораздо более естественный союзник Запада в регионе чем большинство арабских государств.

Иран об этом конечно хорошо осведомлен и старается использовать в свою пользу.

Alexander G

Я думаю вряд ли возможно остановить Иран от приобретения ЯО бомбардировками? Бомбить Ран будут более всего ради наказания. Это будет наказанием за непослушание израильским желаниям, платой в виде миллиардного ущерба военной и социальной инфраструктуре. То же было мотивом бомбардировок Ливана в 2006 гду. В наказание за поддержку населением Хезбаллы. Как бы говорится ИРану: "можешь иметь бомбы, но заплатишь миллиардами за это".

Lauris

Слишком дорого обойдётся Израилю такое наказание. Сбитые самолёты, захваченные пилоты, раетные удары Ирана по Израилю, подъём Хезбаллы, упадок поддержки Израиля и рост поддержки Ирана в Западной Европе...Но если ценой окажется сохранение вовлечённости США в ближневосточные дела, то это будет приемлемая плата. Пока США стремятся дистанцироваться, но их хотят принудить выбрать одну из сторон - это цель конфликтов.

NB

Я думаю вряд ли возможно остановить Иран от приобретения ЯО бомбардировками?

Думаю, надо прекратить это бездумие. Можно? У США займёт не более дня уничтожить все иранские перерабатывающие мощности и электростанции, парализовав страну. Санкции против иранских углеводородных поставок уже в действии. Положение иранской экономики печально, она абсолютно не готова к таким конфронтациям. Пока США не призваны нести демократию в ближневосточный регион и не вовлечены в государственное строительство здесь - они не будут останавливаться. Арабские союзники США в регионе, а это основные арабские страны,как уже известно, не хотят терпеть ядерный Иран и ждут действий американцев. Учитывая свою практически полную зависимость от нефтяного импорта и нарастающее соперничество с Китаем за доступ к природным ресурсам, США бы лучше прислушаться к их совету.

http://www.spiegel.de/international/world/0,1518,706445,00.html

Alexander G

NB, у Ирана было много времени подготовиться к нападению и он к нему готов гораздо лучше Сербии, Ирака, Хезбаллы, ХАМАСа. У Ирана более тяжёлое для военной кампании географическое положение и он способен решающим образом подтолкнуть и так уже колеблющуюся мировую экономику - например, блокадой Ормузского пролива. США, как ты праивльно подметил, могут нанести большой вред Ирану, но не смогут уничтожить его способность производить ядерное оружие даже с помощью проитвобункерных бомб. А Израиль не сможет вообще ничего подобного, зато возмездие может ему выйти огромным боком. Что касается наших арабских союзников, уверен, что они были очень недовольны и появлением ядерного оружия и у Израиля, но жизнь продолжается и мы всё ещё покупаем у них нефть.

Не будь так самоуверен и помни что предыдущая война виделась до своего начала "прогулкой за пирожными", а обернулась триллионом долларов и более чем 4000 американских жизней.

Так что может тебе стоит прекратить собственное бездумие?

NB

Что касается наших арабских союзников, уверен, что они были очень недовольны и появлением ядерного оружия и у Израиля, но жизнь продолжается и мы всё ещё покупаем у них нефть.

Арабы не так уж переживают за израильское ядерное оружие, которого у Израиля официально даже и нет. В арабском восприятии территориальные претензии Израиля не распространяются далее наполовину Израилем эвакуированного уже Западного берега реки Иордан, представляющего собой безводный кусок никчемной земли, не имеющий ни стратегического, ни какого иного значения. Иранская же ядерная программа породила уже как минимум 6 параллельных программ в арабском мире. Ещё одно - это что несмотря на экзистенциальную израильскую паранойю, Израиль представляет собой мини государство, окружённое арабскими нациями, с большим арабским меньшинством, контролирующее третью исламскую святыню и угрожающее ядерным ударом по Мекке и Медине как последним средством обороны. Даже управляемое мусульманскими клириками государство может не осмелиться нанести по Израилю ядерный удар.

С другой тсороны, противоречиям в регионе Персидского залива тысячи лет и они продолжаются по сей день. Это касается и арабского меньшинства в Иране, которое, как и курды и белуджи, постепенно активизируется против управляющего персидского большинства. Территориальные конфликты идут от убеждения. что Иран оккупирует арабские земли, вторгается в Ирак, а Бахрейн является скорее персидской провинцией чем независимым государством. Да и подозрения в поддержке шиитских движений Ираном в арабском мире сильны. http://www.stratfor.com/memberships/148952/analysis/20091116_iran_naval_deployment_and_houthi_rebellion

Антиизраильская риторика Тегерана кончится, как тольок этот режим, и так уже дающий трещины по всему фасаду, уйдёт. Но арабо-персидский конфликт будет продолжаться ещё может быть столетия. На таком фоне саудиты и Эмираты предлагали Китаю заменить миллион рабочих в зоне Персидского залива на китайцев при условии что Китай поддержит акцию против Ирана. В прошлом году в Китай пошло больше саудовской нефти чем в США. Так что если Америка продолжит обманывать себя, что Иран - это израильская проблема, то скоро её арабские партнёры в регионе отправятся покупать себе нового патрона.

Hidden Author

Покупать нового патрона? Неужели ты думаешь что Америка позволит кому-либо кроме возможно Британии размещать воинские контингенты в зоне Персидского залива?

Viktor

Появление в зоне Залива китайских рабочих - это интересно. Особенно если некоторые из них окажутся потом бывшими военнослужащими как в Судане.

И насчет китайской темы. Я вспоминаю книгу Филиппа Дженкинса "Следующий дом христианства" (The Next Christendom), в которой он утверждает, что Китай в течение следующих 40 лет может стать дружественной Израилю державой потому, что китайские христиане рожают больше детей чем их секулярные соплеменники...Если христианство плюс "рельнополитическое" желание единой Кореи без американских войск побудит Китай скинуть режим наследника Ким Джонг Ила - будет гораздо лучше.

Alexander G, отвечая NB:

У Израиля нет настоящих трений с Ираном, между ними лежит две тысячи километров

Скажите это кто-нибудь Беньямину Нетаньяху, а то он каждую неделю выступает на американском телевидении, стращая иранской угрозой и призывая к войне против Ирана) Я думал ты просто плохо информирован, но теперь очевидно, что твоя цель - распространять дезинформацию. Для твоего ретроспективного взгляда в историю иудео-персианских взаимоотношений предлагаю тебе взглянуть на историю еврейского праздника Пурим

http://en.wikipedia.org/wiki/Purim

Правда, думаю, ты с этой историей уже знаком и вовлечен в hasbarа

http://www.counterpunch.org/cook07212009.html

Судя по качеству твоей hasbarа (пропаганды) - ты новичок в этой игре.

NB

История Пурима заканчивается с утверждением иудеев на ВИП-позициях у трона персидского императора. Ты читал саму историю? Она не об этом, а о судебной интриге.

А Нетаньяху может появляться на американском ТВ хоть каждый день. Он не единственный ближневосточный лиедр, озабоченный персидской ядерной программой, но у его страны, в отличие от других, нет общих границ и территориальных конфликтов с персами, нет шиитского меньшинства. С момента окончания режима Вилайет е факих в Иране, Иран и Израиль счастливо забудут друг о друге. Этот концепт не поддерживают даже шиитские аятоллы в Иране и вообще никто в шиитском мире. Иранская революция не может быть больше экспортирована даже в соседние шиитские страны, это изживший свою цель анахронизм.

Что касается hasbara...Это слишком глупо даже по твоим стандартам.Что тебе сказать...Ты окружён агентами Моссада, они следят за каждым твоим шагом...

Alexander G

Я не сказал ни слова о Моссаде, думаю, тебя туда не взяли, там достаточно умные ребята.

Возвращаясь к моей основной мысли: бомбить Иран - плохая идея и я очень надеюсь что США этого делать не будут. Если Израиль это будет делать то это не моё дело. Хотя на самом деле я бы хотел посмотреть на шоу если Израиль попытается бомбить Иран. К сожалению, сомневаюсь, что у Израиля хватит сил и кишок. Если же арабы хотят чтобы на Иран падали бомбы, то пусть сами попробуют - если найдут достаточно самолётов. Главное - чтобы не вовлекли США. Поэтому нашим ВС надо быть настороже и не дать обмануть себя провокациями "фальшивого флага".

Новый проект Анатолия Карлина:

"Арктический прогресс"

Источник

Арктика - одна из самых игнорируемых в посвящаемых международным тенденциям комментариях тем. Это неудивительно. Просторы Гипербореи, полумифический мир застывших морей, северного сияния и вечного солнца - всегда был "вне" истории. Но быстрые процессы глобального потепления сегодня задают арктической теме всё ускоряющийся прогресс, неся в себе надежду мировой индустриальной цивилизации: сначала добыча полезных ископаемых и судоходство, затем военные базы, потом может быть фермы и города. Разбираться с возможностями и рисками этой новой волнующей темы - главная задача моего нового проекта http://www.arcticprogress.com/blog/. (на Фэйсбуке http://www.facebook.com/pages/Arctic-Progress/150879958269937).

Первая статья: "Введение - почему Арктика?".

1. Арктика становится всё более важным регионом так как таяние арктических льдов открывает новые трансполярные маршруты. Они короче путей через Суэц, Панаму и Малакку и гораздо менее рискованны пробками, пиратами и терроризмом.

2. Арктика - выпадающая раз в столетие инвестиционная возможность. Вслед за отступлением льдов и мерзлоты в регион пойдёт индустриальная цивилизация: порты, авто- и железные дороги, трубопроводы, копи, нефтяные прииски, домостроительство, фермы, школы, магазины и военные базы. Окружающие Арктику регионы - Аляска, Россия, Канада, Скандинавия (ARCS) - база для массированной экономической экспансии в следующие десятилетия.

3. Нигде в мире глобальное потепление более так не связано с перспективами региона как в Арктике: это сила, пробуждающаяся от долгого холодного сна к странным бликам и беспокойным шумам современного мира. Но это не пассивнаясила, реакция Арктики на изменения климата будет решительным образом влиять на ход и направление глобального потепления. Произойдут изменения в водной и воздушной среде, когда поколеблется разница между полярными и субтропическими температурами. Опасным может быть высвобождение таянием вечной мерзлоты в Сибири больших объёмов метана, газа более сильного, чем СО2, что приведёт к ускоренным изменениям климата.

4. Многие регионы мира перенаселены и сталкиваются с проблемами истощения ресурсов и загрязнения. Арктика этих проблем не имеет и добыча там полезных ископаемых будет становиться всё более и более привлекательной. Пока мировой юг будет погружаться в водный кризис, тепловой удар и нехватку энергии, полярные регионы будут становиться всё более пригодными для обитания местами. Эсплуатация многочисленных местных ресурсов - аляскинского угля, минералов российского Дальнего Востока, углеводородов океанического шельфа Сибири и т.д. - может обеспечить приемлемое существование миллиардов людей еще по крайней мере несколько десятилетий. Это достаточный срок чтобы использовать водные и ветряные потоки Арктики для перестройки индустриализма на самодостаточной основе.

5. Таяние Арктики даёт быстрый старт её собственной истории. Россия и Канада активно занимаются строительством там военных объектов. НАТО проводит учения на севере Норвежского моря каждый год с 2006, причём в "воображаемом" противнике вполне угадывается Россия. Несомненно, что вскоре и Китай, и европейские коалиции также проявят интерес. Отец геополитики Хэлфорд Маккиндер говорил, что контроль над Восточной Европой - ключ к мировому могуществу. В 21 веке такой стратегический посыл касается Арктического океана.

6. Джеймс Лоувлок (James Lovelock), создатель теории Геи, считает, что "до конца этого столетия миллиарды из нас умрут и оставшиеся пары будут бродить по Арктике, где климат будет подходящим". Если вы относитесь к числу климатопессимистов и ищете убежища, то можете начать думать о базе на дальнем севере. норвежцы вот уже http://en.wikipedia.org/wiki/Svalbard_Global_Seed_Vault. А далее может быть вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Polar_city.

7. Этот блог может быть нужен потому что ведётся русским...

bookcover_100.jpg

Джефф Шуберт

http://www.jeffschubert.com/index.php?s=about

Я экономист, бизнес-консультант, историк и преподаватель.

Выпускался я как экономист, но не вдохновлённый перспективами дальнейшего научного продвижения по этой стезе, обратил свои интересы к истории. Но получив степень я обнаружил, что историком сложно трудоустроиться, так что пришлось вернуться к бизнесу и экономике!

После небольшой пратики на производстве я работал в Австралийском статистическом бюро, в Австралийском Казначействе, в аппарате правительства, в Резервном банке Австралии. Затем я был высокопоставленным главным экономистом в структуре банковской группы HSBC в Австралии. В 1986 году главный экономист японской Daiwa Securities Акио Коно, профессор токийского Университета Софья, написал, что мой месячный обзор "Дыхание рынка" отличается "глубоким проникновением в мировую финансовую систему".

Россию я впервые посетил в 1991 году (в попытке увидеть коммунизм раньше чем он исчезнет). В 1994 году ранний деловой партнёр, тогда глава консалтинговой российской фирмы "РБМ-Еврокосмос" (http://www.fapmc.ru/popup/?smi_type=1&letter=r&page=2), доктор Евгения Богатова написала обо мне, что я "выдающийся в умении объединять различные интеллектуальные дисциплины". Ныне д-р Богатова - российский экономист высокого уровня (http://www.russiangold.ru/2/zao.htm).

Между 1996 и 2004 я был экономическим и налоговым советником в главной бизнес-ассоциации Австралии и был всерьёз вовлечён в процесс налоговой реформы в Австралии как участник BCTR (бизнес-коалиции за налоговую реформу).

Затем я написал "Диктаторы и их лейтенанты: взгляд на исполнительный аппарат Наполеона, Ататюрка, Сталина, Муссолини, Гитлера и Мао" (‘Dictatorial CEOs & their Lieutenants: Inside the Executive Suites of Napoleon, Stalin, Ataturk, Mussolini, Hitler and Mao.‘).

Также я создатель "Маленького розового муравья" (“The Little Pink Ant”, http://www.thelittlepinkant.com/)

Я веду колонку в разделе "Свободная торговля" в онлайн-журнале Манчестерской бизнес-школы "Трансформирующий менеджмент" (Manchester Business School’s online journal “Transforming Management”).

Профессор Тьюдор Рикардс, профессор "Организации изменений и креативности" в Манчестерской бизнес-школе написал обо мне в декабре 2009 года: "Хотя я не всегда согласен с тем, что ты пишешь, но ты всегда оригинален и независим и стремишься подняться над мнением толпы".

См также

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/5468-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__185768

Евгений Иванов, "Потомакская правда": "Ценностный разрыв"

Источник

Критики «перезагрузки» между Россией и США часто говорят о том, что какое-либо подлинное сотрудничество между двумя странами невозможно, так как Россия признаёт слишком мало (если признаёт вообще) геополитических приоритетов США и не придерживается американских «ценностей». В январе 2010 года в The Washington Quarterly Дэвид Крэймер (David Kramer), к примеру, писал об «увеличивающемся ценностном разрыве между двумя странами». Он говорит: «Нынешнее руководство России не…разделяет американские интересы и представления об угрозах, и это не говоря об американских ценностях. Сколько бы об этом не говорилось, интенсивное сотрудничество и сколько-нибудь значительное улучшение взаимоотношений всегда будут затруднены».

Аргументы Крэймера не то, чтобы совпадают с позицией многих в Москве, считающих, что «ценности» - это вид троянского коня, занесённого к их берегам неоконами. Тем, кто так считает, я бы сказал «Расслабьтесь». «Ценности» - это важная часть американской самоидентичности и поэтому всегда будут играть определённую роль в американской внешней политике. Тем, кто хочет работать над улучшением взаимоотношений США и России, следует принять "ценности" спокойно, без страданий от изнуряющих приступов изжоги.

Но лично у меня есть собственная проблема со школой мысли в духе «ценностного разрыва». Хотя тема «ценностного разрыва» между США и Россией поднимается часто, само по себе это явление никогда чётко не определяется, так что каждый должен определять для себя сам, какие конкретно «ценности» имеются в виду, как пресловутый «разрыв» образуется и почему он, говоря словами Крэймера, «увеличивается». Дискуссия по этому поводу очевидно нужна и этот пост – моя честная попытка положить ей начало.

Общим местом в определённых кругах в США стало называть Россию «полицейским государством», а США при этом – «маяком свободы». Хотя недавняя статья в The Economist (http://www.economist.com/node/16636027) напомнила нам, что в США наибольшее в мире количество заключённых – один из 100 взрослых американцев сидит за решёткой, и этот показатель даже выше для определённых этнических и возрастных групп.

Конечно, это не потому, что американцы– от природы преступная нация. Скорее наоборот – большинство граждан США очень законопослушны. Дело тут в чрезмерно усердных законоблюстителях, стремящихся к карьерному успеху и удовлетворяющих жажду политиков видеть «жёсткое отношение к преступности». Именно они обеспечивают чрезмерное наполнение тюрем за счёт обычных людей типа упомянутого в статье The Economist Джорджа Норриса из штата Спринга, штат Техас, посаженного за неряшливое оформление документов на импортные орхидеи из Латинской Америки. Ему светило 10 лет тюрьмы, но признанного виновным мистера Норриса посадили «всего» на 17 месяцев.

Но кому какое дело до Джорджа Норриса, когда у нас есть Лев Пономарёв, российский активист-правозащитник, которого посадили на три дня недавно, по решению Московского суда? (Я буду откровенен до конца: на мой взгляд, ни Норрис, ни Пономарёв преступлений не совершали, но в России тоже есть чрезмерно усердное полицейское руководство, стремящееся выслуживаться перед своим, желающим видеть «жёсткое отношение к преступности» начальством). «Логика»ценностного разрыва» такова, что свобода Льва Пономарёва как противника правящего в России режима, важнее свободы осуждаемых за «обычные» преступления в Соединённых Штатах. Но постарайтесь объяснить это мистеру Норрису или Хейди Хэйлибор (Heidi Halibor) из Грэфтона, штат Висконсин, которую арестовали за то, что она забыла вернуть две книги в местную библиотеку (http://www.google.com/gwt/x?q=library+book+woman+arrested&ei=G5SDTJDWJ4u8lQf53MKiAQ&ved=0CAgQFjAA&hl=en&source=m&rd=1&u=http://www.wisn.com/news/17258567/detail.html). Вот уж воистину, «маяк свободы»!

Характерно, что статья в The Economist вину за такое положение дел возлагает на «систему». В случае же «ценностного разрыва» вина за арест Пономарёва без колебаний возлагается на премьер-министра Владимира Путина. Логика вызывает вопросы. Почему Путина обвиняют в каждой глупости, совершаемой московскими правоохранительными органами, а Барака Обаму не обвиняют в заключении в тюрьму парня из Флориды, Гарри Брудера (http://www.huffingtonpost.com/2010/08/16/harry-bruder-jailed-for-f_n_684003.html), который в Фэйсбуке попросил свою бывшую жену добавить его в друзья?

В то время как США лидируют по количеству заключённых в мире – 748 на 100 000 населения – за ними следует и Россия, с 600 заключёнными на 100 0000 населения. Я тут усматриваю разрыв в количественных показателях, но не ценностных.

Для тех, кто верит, что только в России люди умирают в тюрьмах из-за недостаточного медицинского внимания, вот история Адама Монтойи, скончавшегося в федеральной тюрьме Пекина, штат Иллинойс, то внутреннего кровотечения (http://www.huffingtonpost.com/2010/06/28/adam-montoya-died-in-agon_n_627685.html). За считанные дни до своей смерти мистер Монтойя умолял своих стражей отвести его к доктору. Они отказали. Единственным доступным в его камере Монтойе медицинским

Средством был тиленол (прим. пер. аналог аспирина). И никого за смерть г-на Монтойи не осудили; нам сказали, что Департамент юстиции «пересматривает дело». Уверен, что сторонникам идеи «ценностного разрыва» жизнь умершего в российской тюрьме адвоката хорошо в США «подвязанной» инвестиционной фирмы Сергея Магницкого кажется гораздо более важной, чем жизнь «простого» преступника. Идите и скажите это родственникам Монтойи!

Вряд ли для кого-то секрет, что и в США людей убивают. Правда, занимающиеся расследованиями журналисты обычно не становятся мишенями. (Не потому ли, что их расследования не угрожают действительно могущественным интересам? Не потому ли, что они лучше охраняются своими работодателями?). У вас гораздо больше шансов быть убитыми если вы доктор, делающий аборты, студент колледжа или высшего образовательного учреждения, или просто оказались в том месте, где пробегал сумасшедший, обладающий конституционным правом размахивать АК-47. Сходите и объясните родителям убитых в старшей школе в Колумбино детей, что жизни их невинных отпрысков менее ценны, чем жизнь Анны Политковской, потому что они не противостояли никакому «режиму»!

Говоря о вопросах жизни и смерти, стоит упомянуть и тот факт, что США – одна из мировых держав, по-прежнему практикующих смертную казнь за уголовные преступления (в такой замечательной компании с Китаем, Ираном и Северной Кореей). Смертная казнь в России по факту была отменена в 1996 году, как условие вступления в Совет Европы и с тех пор никого не казнили. Хотя на бумаге смертная казнь всё ещё существует – в основном потому, что большинство россиян, как и большинство американцев, её как меру наказания поддерживает. Так что я вижу здесь разницу в правительственных подходах, но не разницу в ценностях.

В будущем я продолжу эту тему.

Комментарий Анатолия Карлина (http://www.sublimeoblivion.com/): «Очень хороший пост, Евгений! Я согласен с большинством пунктов. Я тоже продела небольшой эксперимент на данную тему, назвав его «Индекс свободы Карлина» (the Karlin Freedom Index). По-моему, не так уж и велик теперь разрыв в свободе между США и Россией. Если судить по критериям не Freedom House а моим собственным».

Ответ Евгения Иванова: «Спасибо, Анатолий! Могу только добавить, что подход Freedom House необъективен вообще. Его оценки составляются таким «умным» образом, что вне зависимости от изменений, происходящих в России, рейтинг у неё в каждый следующий год будет хуже чем в предыдущий».

Ответ Анатолия Карлина: «Я тоже впечатлён методологией Freedom House . Всегда полностью свободен, если являешься частью западного мира. В отношении остальных, более или менее объективно, индекс Freedom House выглядит так: +1 если за Запад, -1 если против Запада, - 2 если против Запада и обладаешь нефтью».

Комментарий Майкла Аверко (http://www.americanchronicle.com/authors/view/2713): «Привет, Евгений. Не разбирая главную нить рассуждений Крэймера, а отталкиваясь от его эклектического подхода: он берёт за пример сравнение условий тюремного заключения в России и США, руководствуясь предположением, что это показательный критерий отношения к правам человека в стране. При этом следует держать в голове весьма значительный в Америке консервативный элемент, полагающий, что на улучшение условий содержания заключённых тратится слишком много денег и усилий – это наряду с иным, либеральным, взглядом на тюремные льготы (за неимением иного термина), как на средство изменить личность в лучшую сторону до освобождения. Тут мне вспоминается участник одного ток-шоу, рассказавший как его побил мужик с «накачанными в тюрьме мускулами». Этот потерпевший предложил убрать из тюрем тренажёры и посадить заключённых на диету из картофельного салата, макарон и сыра. Суть твоего поста сводится, объективно говоря, к тому, что Медведев – достойный преемник Путина на президентском посту».

Ответ Евгения Иванова: «Привет, Майк. Мы можем провести часы, сравнивая условия тюремного заключения в двух странах. Соглашусь ли я с тем, что в России они хуже чем в США? Абсолютно! Но в более общем я остаюсь убеждён: нет никакого ценностного разрыва между Россией и США, по крайней мере, препятствующего эффективному сотрудничеству с отсылами к свободам и правам человека. Есть специфика двух стран, но не разница ценностей.

Комментарий Алекса: «Спасибо, Евгений. Очень информативно, перечитаю ещё раз. Но с другой стороны я знаю, как англосаксонская культура покрывает «организационными ценностями» (которые никогда не расшифровываются чётко) весьма непристойные действия или мотивы. Хотя мало что из твоих аргументов затронуло мои четко определённые моральные ценности. Тем не менее, я согласен с главным посылом твоей заметки».

Ответ Евгения Иванова: «Спасибо, Алекс…А что ты имеешь в виду под «организационными ценностями»?...»

Евгений Иванов, "Потомакская правда": "Ценностный разрыв"

Нормально. Не совсем согласен, но рад, что люди задумываются.

Спасибо!

9 сентября 2010 года

RUSSIAN FEDERATION WEEKLY SITREP by Patrick Armstrong

Источник

Популярность. Опросы (http://en.rian.ru/russia/20100903/160451506.html) показывают, что и Медведев и Путин вернулись к прежним высоким показателям своей популярности среди населения. Несколько недель назад рейтинги было заколебались и кое-кто из Комментариата начал предсказывать грядущий конец "путинской системы". У Комментариата сейчас только две темы: когда наступит коллапс "путинской системы" и будет ли Путин снова президентом. Любое событие подгоняется под одну из двух тем.

Наконец. Одной из загадок для меня было как - какое слово использовать: эксцентричный? энергичный? - президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (http://en.wikipedia.org/wiki/Kirsan_Ilyumzhinov) умудрялся до сих пор выживать. Но вчера он всё-таки объявил (http://www.itar-tass.com/eng/level2.html?NewsID=15472966&PageNum=0) о том, что не будет более выдвигаться. Сказал, что это было его решение.

Фарс.Важно подчеркнуть, что хотя многие протестующие на несанкционированных демонстрациях и задерживаются, они обычно быстро освобождаются. В общем, западные медиа в своих репортажах (http://www.reuters.com/article/idUSTRE6700MM20100801, http://www.bloomberg.com/news/2010-08-31/moscow-police-arrest-70-people-at-anti-putin-protest-ekho-moskvy-reports.html, http://online.wsj.com/article/SB10001424052748703296204575401530046406788.html) этого не упоминают, оставляя впечатление, что задержанные остаются в тюрьме. Также они не практикуют упоминать, что городские власти на самом деле разрешают демонстрации (http://rian.ru/moscow/20100831/270744537.html), но не в том месте, где настаивают их организаторы (например, одним из предлагавшихся мест для проведения акции оппозиции 31 августа была Болотная площадь, которую власти предлагают (http://en.rian.ru/russia/20100604/159303280.html) в качестве московского аналога “Speakers’ Corner” - место в Лондоне, где недовольные могут собираться и выступать). Борис Немцов был задержан в пятницу 31 августа и оштрафован на 500 рублей (16 долларов США) за "неподчинение офицеру полиции". Западные СМИ не приводят аналогий - а ведь за нарушения правил проведения демонстраций протестующие арестовываются везде: Вашингтон (http://voices.washingtonpost.com/local-breaking-news/activists-to-protest-ariz-immi.html), Хельсинки (http://www.nuclearpowerdaily.com/reports/Finnish_police_arrest_30_at_nuclear_power_plant_protest_999.html), Оттава (http://www.cbc.ca/canada/ottawa/story/2010/03/29/ott-aboriginal-protesters.html). Как-то так получается, что это только в Москве попирается демократия когда нарушающие закон демонстранты подвергаются аресту.

Пожары. Худшее, похоже, позади - хотя лесных пожаров ещё много. Медведев поручил Генеральному прокурору проверить готовность регионов и сказал "Я надеюсь, что прокурорская проверка сослужит роль "будильника" для муниципальных властей". Ясно, где будут крайние. Видимо не в Кремле.

Назад в Будущее. "Российские железные дороги" представили регулярный рейс между Москвой и Ниццей. Происходит, возможно, возвращение к прежнему, преобладавшему сто лет назад, восприятию русских на Западе как ценных, богатых и добропорядочных приезжих. Во многих европейских городах, включая Ниццу (http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Orthodox_Cathedral,_Nice), как напоминание о том периоде, стоят русские церкви. Дойдёт ли дело до Баден-Бадена (http://www.baden-baden.de/en/tourism/c/content/content/00634/indexen.html&nav=307)?

Джихадизм. После ударов по своему руководству на прошлой неделе джихадисты ответили атакой смертника на военную базу в Буйнакске в Дагестане (http://en.rian.ru/russia/20100905/160471726.html) и подрывом смертника в машине на рынке во Владикавказе (http://en.rian.ru/russia/20100909/160530811.html), полиция уже провела несколько арестов (http://en.rian.ru/russia/20100909/160537030.html). Попытка убийства дагестанского министра также была их рук делом (http://en.rian.ru/crime/20100904/160469393.html).

Третья очередь. Ещё несколько небольших реальных новостей. Россия и Израиль подписали долгосрочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве (http://www.itar-tass.com/eng/level2.html?NewsID=15465131&PageNum=2). Министр обороны говорил об обучении в Армии обороны Израиля и об общих угрозах. Очень интересно было бы узнать, что говорилось об Иране. Как сообщается, французский министр иностранных дел заявил, что российские С-300 в Абхазии не нарушают баланса сил в регионе (http://acus.org/natosource/deployment-russian-s-300-missiles-abkhazia-no-threat-region-kouchner). А это (http://www.economist.com/blogs/easternapproaches/2010/09/poland_and_russia) призыв бывшего польского министра иностранных дел (http://en.wikipedia.org/wiki/Adam_Rotfeld) к новым отношениям: "Польша и Россия. Время менять".

Джихадизм приходит в Таджикистан. Вернее, возвращается. Некоторые зарубежные джихадисты - Хаттаб (http://en.wikipedia.org/wiki/Ibn_al-Khattab), к примеру - в 1990-е прибыли в Таджикистан стремясь превратить шедшую там многостороннюю гражданскую войну в часть своей мировой. Они не преуспели и Хаттаб сначала вернулся в Афганистан, а затем отправился в Чечню. Но в пятницу смертник совершил теракт, взорвав автомобиль у полицейского участка в Худженде (http://en.rian.ru/crime/20100903/160459288.html). Пострадало 30 человек. Взрыв на дискотеке в Душанбе в понедельник больше похож на бизнес-раборку (http://en.rian.ru/exsoviet/20100906/160480197.html).

Грузия. Начались дискуссии (http://www.civil.ge/eng/article.php?id=22651) о новой Конституции, которая сделает парламент более могущественным, чем президента (http://www.civil.ge/eng/article.php?id=22617). Это очевидная попытка Саакашвили остаться у власти, отличная от того что сделал Путин - он Конституцию не менял. Интересно, как среагирует Комментариат. Опрос показывает, что оппозиция идее 48% против 14%. http://www.civil.ge/files/files/NDI-Poll_ENG.pdf (ссылка на другой опрос).

KnAAPO-Su-35.jpg

"Арктика в прогрессе", Анатолий Карлин

«Наёмники берут под контроль Исландию?»

Источник

Когда в 2008 году Исландия впала в финансовый коллапс, а Великобритания наложила руку на активы исландских банков прикрываясь как фиговым листком антитеррористическими законами, исландский президент Олафур Рагнар заявил, что Россия может использовать авиабазу Кефлавик (http://en.wikipedia.org/wiki/Keflavík) в обмен на 5-миллиардный займ находящейся в безвыходном положении стране. Однако лихорадочные дискуссии (http://www.sublimeoblivion.com/2008/10/07/russia-to-bail-out-iceland/) на предмет возможности приобретения Россией военной базы в Атлантике, включая контроль над GIUK gap (прим. пер.: речь о водном пространстве между Гренландией, Исландией и Великобританией, которое рассматривается как критическая с военной точки зрения точка), не увенчались какой-либо конкретикой в реальной жизни.

Во-первых, НАТОвский статус Исландии не позволил ей предложить России нечто большее, чем просто пункт заправки и технической поддержки в указанном месте. Во-вторых, 5 миллиардов сами по себе очень большая сумма, равная 10% официального военного бюджета России.

Но если нельзя иметь дело с Россией, то можно с частной военной компанией. Чем меньше красного шторма, тем сильнее господин войны. Телеканал «Russia Today» прислал мне по электронной почте материал Роберта Бриджа (Robert Bridge) о том, как безденежная Исландия будет принимать частные военные армии и русские истребители (http://rt.com/Politics/2010-08-31/iceland-army-russian-jets.html). Компания с весьма гладким сайтом (http://www.eca-program.com/) (и Твиттером (http://twitter.com/ecaprogramltd)!) кажется просто переполнена наличными. Сообщается, что они уже уплатили Исландии 160 миллионов долларов за права на использование авиабазы Кефлавик и собираются купить у Белоруссии 30 Су-27 для использования в имитациях военных игр. Если последняя информация подтвердится, это будет самый большой военный заказ от частного потребителя.

Однако вопросы остаются без ответов. Это наёмники или рыночные игроки? Отсутствие связей с зарубежными правительствами – правда или очковтирательство? Почему белорусский экспортёр вооружений, «БелТехЭкспорт», отрицает сделку по продаже Су-27, которую голландский сооснователь вышеуказанной компании назвал уже заключённой Мелвилль тен Кэйт (Melville ten Cate) в «Файнэншл Таймс» назвал уже заключённой (http://www.inosmi.ru/europe/20100831/162580519.html, http://naviny.by/rubrics/english/2010/09/01/ic_news_259_351401/, http://feraljundi.com/2010/09/02/aviation-icelands-keflavik-airbase-to-become-privatized-top-gun-school/)? Как они могут потянуть покупку базы, современных военных самолётов (каждый минимум по 30 миллионов) и техподдержку без помощи дружественного миллиардера или зарубежного правительства?

По-моему, есть две основные возможности:

1) Это проект российских или китайских спецслужб. Они не испытывают недостатка в деньгах и что может быть лучше для того, чтобы узнавать НАТОвскую тактику или красть НАТОвские секреты чем организовать военные игры? Хотя такой бэкграунд будет всячески отвергаться как на самом деле можно доказать, что симпатии Мельвилля тен Кэйта не краснеют?

2) Это «чёрный проект» (прим.пер.: имеется в виду – не санкционированный правительством) американских военных. В последние годы среди пентагоновских стратегов растёт озабоченность поставками современной российской техники, включая истребители, среднего ранга государствам типа Индонезии и Венесуэлы, чьё растущее региональное влияние угрожает западному доминированию. Так что союзникам США будет не лишне поучиться действовать против высокотехнологичного русского оружия и это вполне отвечает интересам Вашингтона.

А вы что думаете?

хммм... я думаю янки балуют. хотя не стоит исключать вариант с европейскимим играми. китай туда не попрет, а в наших веры мало. да и кто позволит?!!

Спасибо!

Сайт уж больно гладенький. Может действительно просто тренировки.

September 16, 2010

RUSSIAN FEDERATION WEEKLY SITREP

By Patrick Armstrong

Источник

Будет, не будет? Так как именно это кажется главной темой для дискуссий в отношении России, выступления Путина и Медведева просеиваются с тем, чтобы подобрать подходящие броские заголовки на тему станет ли Путин выдвигаться на следующий президентский срок (http://www.msnbc.msn.com/id/34253039/). Но все эти спекуляции упускают из виду тот факт, что если бы хотел, Путин прямо сейчас был бы президентом. Всё что ему нужно было сделать - добиться поправки к пункту 81.3 Конституции (http://www.departments.bucknell.edu/russian/const/ch4.html), и у него было достаточно влияния, чтобы этого добиться. Но он этого не сделал.

Вот что авторы всех этих спекуляций игнорируют: зачем бы ему было устраивать всю эту галиматью с 4-х летним пребыванием Медведева на посту президента с тем, чтобы вернуться туда самому, отличившись в нескольких ситуациях и поохотившись на касаток (http://www.geekosystem.com/vladimir-putin-shoots-whale-with-crossbow/)? Должна была быть причина для его решения. Я теперь верю, что мой Пятый гипотетический тезис (http://www.russiablog.org/2008/03/five_hypotheses_about_the_futu.php) был верен. Кроме того, недавно он дал нам подсказку "Я устал от внешней политики" (http://en.rian.ru/russia/20100830/160398065.html). На президентском посту внешней политики полно (и стиль Медведева более соответствует нынешним обстоятельствам). Путин сказал достаточно. После лет наблюдения я убеждён, что Путин говорит то что хочет сказать и хочет сказать то что говорит. Так что я убеждён, что, если не случится какой-нибудь катастрофы, Путин на президентский пост выдвигаться более не будет. Моё предсказание: Медведев выдвинется на второй срок, потом выдвинут какого-то другого члена Команды (и он победит). Но у власти с 2000 года одна и та же команда и программа у неё одна и та же. (Кстати, как свидетельство того, что это команда - заметьте как Сергей Иванов - "следующий президент" 2007 - тихо фланкирует в сторону). У Команды по-прежнему значительная народная поддержка и нет достойных соперников (http://en.wikipedia.org/wiki/Eduard_Limonov, http://en.wikipedia.org/wiki/Boris_Berezovsky, http://en.wikipedia.org/wiki/Garry_Kasparov) в ближайшей перспективе. Это не навсегда, конечно, но продлится ещё лет 10 или около того.

Медведев и демократия. Выступая в Ярославле (http://eng.kremlin.ru/news/919), Медведев сказал немного и о демократии: "Россия - страна с тысячелетней авторитарной традицией". И совсем чуть-чуть о направлении её развития: "У нас очень молодая демократия, несовершенная демократия...с большим наследием Советской эры". Такое наследство создаёт много проблем для поведения индивидуумов, но он подчеркнул, как многое изменилось: "Я довольно оптимистичен насчёт будущего. Я вот просто думаю о том каким был сам 20 лет назад, какими были тогда мои убеждения и идеи, и сравниваю это с тем, каково моё восприятие жизни сегодня". Для меня важно, что в ходе своих ремарок он продемонстрировал практический опыт и понимание новых медиа (довольно редкое среди мировых лидеров явление как я понимаю). Мне кажется, в его выступлении много реальной мысли. Конечно, читать текст его речи надо полностью, а не в том виде, в каком какой-нибудь репортёр считает вам это можно прочесть.

Лужков. Юрий Лужков был силой в Москве с 1977 и мэром с 1992(начало было хорошим: я приехал в Москву, когда он встал у руля и изменения были очевидны и немедленны). Но он слишком долго на этом посту, а жена его чересчур богата. Возможно, он скоро уйдёт (http://mn.ru/politics/20100913/188041790.html).На прошлой неделе НТВ обвинило его в коррупции (сказали, что продолжат)http://en.rian.ru/russia/20100913/160576759.html. Пошли слухи, что Медведев его уволит (http://en.rian.ru/russia/20100915/160596256.html). (Все главы регионов, включая Москву, сохраняют власть пока ими доволен президент). Будет - не будет - ещё вопрос, уже говорили что Путин его "уйдёт" в 2000 году, когда Лужков поставил не на ту лошадь (http://en.wikipedia.org/wiki/Fatherland_-_All_Russia). Если он уйдёт, если его (или её) будут судить и приговор будет вынесен по существу, тогда это будет серьёзным примером того, что Медведевская борьба с коррупцией реальна. Много если, но есть за чем наблюдать.

Березовский. Более 52 млн долларов, незаконно им уведённых с собой, были возвращены "Аэрофлоту" по решению швейцарского суда http://www.itar-tass.com/eng/level2.html?NewsID=15491447&PageNum=0, http://en.rian.ru/russia/20100827/160367865.html. Этот успех длившегося годами дела вдохновил офис Генерального прокурора потребовать, чтобы Березовский вернул ещё полмиллиарда, которые он приобрёл в 1990-е (http://en.rian.ru/world/20100915/160596494.html). С учётом происходящих изменений и нового правительства в Британии, будет интересно понаблюдать за развитием темы.

Без паники! Помните все эти задыхающиеся сообщения (http://www.time.com/time/world/article/0,8599,1642905,00.html) о том, что Путин претендует на Северный Полюс? (http://www.heritage.org/research/reports/2007/08/russias-race-for-the-arctic, http://www.dailymail.co.uk/news/article-464921/Putins-Arctic-invasion-Russia-lays-claim-North-Pole--gas-oil-diamonds.html) Канада и Россия сегодня договорились урегулировать вопрос через ООН и науку (http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-11331904, http://en.rian.ru/world/20100916/160615112.html). Вчера Норвегия и Россия поделили арктическую границу, урегулировав разногласия (http://en.rian.ru/infographics/20100916/160612791.html). Холодные головы оказались правы (http://www.libertypost.org/cgi-bin/readart.cgi?ArtNum=197869&Disp=4).

Сила народа. Ещё один чиновник пал жертвой камеры мобильного телефона на Ютьюбе.

http://www.guardian.co.uk/world/2010/sep/13/russian-official-sacked-kissing-feet

Третья очередь. Генсек НАТО снова предложил включить Россию в европейскую систему ПРО (http://en.rian.ru/mlitary_news/20100915/160600631.html). Это может произойти в ноябре на саммите и полагаю, может встретить поддержку некоторых членов (Франции, Германии и может быть Польши?). Польша объявила, что арестует Ахмеда Закаева, если он появится в Польше (http://en.rian.ru/world/20100915/160598212.html)

Блог Евгения Иванова "Правда на Потомаке"

«Коран, мечеть и лица «кавказской национальности» («Ценностный разрыв-2»)

Источник

В ходе проводившегося ВЦИОМ в мае 2010 года в 42 регионах России опроса, 1600 человек попроси ответить на вопрос: «Есть ли какие-то этнические группы, к которым вы относитесь негативно?» (http://old.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/13515.html). 56% респондентов сказали «Нет», 29% сообщили о негативном отношении к «кавказцам» - это коллективное обозначение людей родом с Кавказа: азербайджанцев, армян, чеченцев, дагестанцев и грузин (среди других распространённых определений для «кавказцев» - политически корректное «лица кавказской национальности» и «чёрные», используемое в России невежами).

(Я сам наблюдал эти «негативные чувства» прошлым летом в метро в Санкт-Петербурге на День ВДВ 2 августа, когда двое в тельняшках десантников зажали в угол невзрачного парня, по внешности несомненного «кавказца». Установив после короткого допроса, что бедняга «из Дагестана», десантники начали бить его кулаками в лицо. Два сонных милиционера спокойно наблюдали за этим с другой стороны зала).

Естественно, когда «мы» начинаем ненавидеть «их», следует насилие. Центр «Сова», некоммерческая организация, занимающаяся мониторингом проявлений национализма и расизма в России, сообщила, что в первой половине 2010 года 19 человек было убито на почве ненависти (http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2010/07/d19289/). По меньшей мере половина была выходцами из Средней Азии и с Кавказа. При этом доклад констатирует снижение количества подобных актов насилия, во многом благодаря активной позиции Верховного Суда и усилиям правоохранительных органов.

В отличие от России Америка всегда гордилась титулом страны иммигрантов, «страны возможностей», где все с рождения равны и гарантирована религиозная терпимость. Так что вне зависимости от того, предпочитаете ли вы вариться в плавильном котле или класть свой кусочек в салатницу (прим.пер.: обыгрываются идиомы, означающие два подхода к характеристике полиэтничности американского общества: to be melted in a pot or to contribute a piece in a salad bowl), пока вы вкалываете, платите налоги и держитесь подальше от неприятностей, вы один из «нас».

Этой идиллической картинке несколько повредили недавние события.

На прошлой неделе Терри Джонс (называть этого придурка «пастором» было бы оскорблением для десятков тысяч реальных духовных пастырей в этой великой стране) попытался сжечь 200 копий Корана, отметив таким необыкновенным образом 9-ю годовщину атак 11 сентября 2001 года. Десяток высокопоставленных официальных лиц, включая президента Обаму (http://www.whitehouse.gov/administration/president-obama/), умоляли Джонса этого не делать, чему он последовал, заявив, что его послание услышано.

Освещение эпопеи с «пастором» в СМИ следовало двум основным лекалам. Первое напоминало, что Церковь Джонса во Флориде состоит всего из 50 человек, так что последователей у него немного. (Попутно отмечу, что российские скинхеды также не представляют собой ни большинства, ни вообще сколь-нибудь многочисленного сообщества). Второй подход заключался в обвинении самих СМИ в обеспечении Джонсу мировой известности. Например, Майкл Герсон (Michael Gerson) из «Вашингтон пост» доказывал (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/09/13/AR2010091305289.html), что Джонса «надо игнорировать». (Аналогичный подход можно встретить у контролируемых государством российских СМИ: игнорировать событие и затем делать вид, что оно никогда не происходило).

Афера с сожжением Корана последовала за другим скандалом, вокруг мечети на Ground-Zero (http://en.wikipedia.org/wiki/Park51). Суть истории: оппозиция плану построить исламский культурный центр с аудиторией на 500 мест, бассейном, театром, баскетбольным залом, детскими комнатами, кулинарной школой и рестораном И мечеть (а не просто мечеть, как заявляют критики идеи) в двух кварталах от Всемирного торгового центра в нижнем Манхэттене. Оппоненты утверждают, что строительство мечети так близко от места терактов 11 сентября 2001 года может вызвать негативные эмоции у жертв трагедии и их родственников. (Моё личное впечатление: в таком сумасшедшем городе как Нью-Йорк, где люди бегают, а машины носятся, быть в нижнем Манхэттене в двух кварталах – это всё равно что быть в другом городе или в другой стране. Или на другой планете).

Я не мусульманин и у меня нет родственников, пострадавших 11.09.2001, так что мне трудно судить чьи чувства могут пострадать больше и стоит ли строить эту мечеть в этом месте или не стоит. Но я не могу не слышать тонкие антиисламские тона под всей этой дискуссией. И не могу не обратить внимание на растущие антиисламские настроения в стране: 49% американцев утверждают, что у них «в общем негативные представления об исламе», согласно недавнему опросу «Вашингтон Пост» и Эй-Би-Си (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/09/08/AR2010090806231.html). А вот у нас Интернет-портал, уже исследующий «легальные» пути запретить ислам в Соединённых Штатах (http://www.canadafreepress.com/index.php/article/10830). И онлайн-петицию – «Запретите ислам сейчас!» (http://www.petitionspot.com/petitions/BAN_ISLAM_NOW/) (пока правда подписей маловато).

Подозреваю, что в этот момент приверженец теории о «ценностном разрыве» между США и Россией вежливо поднимет руку и скажет: «Это всё слова, пусть в них и звучит ненависть, они защищены Первой поправкой (http://en.wikipedia.org/wiki/First_Amendment_to_the_United_States_Constitution)».

Хороший подход. Но к сожалению в США как и в России, там где речь о «нас» и «них» за словами следуют дела.

В Денвере, штат Колорадо, на мясоперерабатывающей фабрике рабочим - мусульманам из Сомали – не дали воды после того как они весь день постились в месяц Рамадан (http://www.huffingtonpost.com/2010/08/31/jbs-swift-and-co-facing-e_n_701032.html). В Сиэтле мужчина напал на продавца в тюрбане, обвинив его в том, что он член «Аль-Каиды» (http://www.huffingtonpost.com/2010/09/01/seattle-man-attacks-shopk_n_702021.html). 21-летний студент из Нью-Йорка, изучающий искусствоведение (!), ударил таксиста ножом, после того как тот сказал, что он мусульманин (http://www.huffingtonpost.com/2010/08/25/cab-driver-attacked-stabbed-new-york-muslim_n_694091.html).

Конечно, насилие против мусульман в США пока далеко от уровня межэтнического насилия в России. (Я правда не касаюсь темы преступлений на почве этнической неприязни, совершаемых в отношении традиционных этнических меньшинств в США). Так что разница есть в цифрах (http://www.informaworld.com/smpp/section?content=a917326314&fulltext=713240928), но не в ценностях.

Как побочный «продукт» роста исламофобии в США можно расценивать увеличение процента американцев (18% против 12% в марте 2009 года), считающих, что Обама – мусульманин. (Обама – христианин, принадлежит к Evergreen Chapel, не относящийся к традиционным деноминациям церкви из Кэмп-Дэвида). Оставляю в стороне вопрос, почему религиозные убеждения президента Соединённых Штатов, где религия официально отделена от государства, становятся предметом публичного опроса (http://people-press.org/report/645/). Более тревожен тот факт, что самый высокий процент считающих президента мусульманином среди тех, кто не одобряет его деятельность. Иначе говоря, называть кого-то мусульманином означает косвенно свидетельствовать свою к нему антипатию. Он не один из «нас».

На вопрос почему не любят «кавказцев» респонденты вышеуказанного опроса ВЦИОМ нередко отвечали – из-за «угрозы терроризма». После двух чеченских войн и многочисленных терактов в Москве и других российских городах я могу понять причины такого отношения. И неудивительно, что американцы, чьи раны от 9/11 всё ещё кровоточат, а на глазах происходит рост угрозы «доморощенного терроризма» (http://www.cfr.org/publication/11509/american_muslims_and_the_threat_of_homegrown_terrorism.html) – готовы торговать своими «ценностями» взамен на «чувство» безопасности.

Что дальше? Спросите у «лиц кавказской национальности» в России.

Current Concerns

Ежемесячник Current Concerns - онлайн-журнал, посвящённый независимой мысли, этическим стандартам и моральной ответственности. Издаётся Zeit-Fragen Cooperative, Швейцария. Редактор - Erika Vögeli.

На немецком

http://www.zeit-fragen.ch/

На французском

http://www.horizons-et-debats.ch/

"Хватит спекулировать на сельскохозяйственной продукции!"

Источник

"Пшеница делает богатым!". Это рекламный заголовок в Интернете, призывающий покупать пшеницу на фондовой бирже. С трудом можно верить своим ушам и глазам, сталкиваясь с такими заявлениями.

Пшеница - это важный пищевой продукт, которым спекулируют десятилетиями. Большинство людей хотели бы остаться не вовлечёнными в спекуляции на жизненно важных продуктах, так как это может пагубно отразиться на большей части человечества. Поэтому такая Интернет-реклама вызывает отвращение и дискомфорт.

Те, кто смотрел документальный фильм "Сентябрьская пшеница" (“September Wheat” ) в конце 1970-х - начале 1980-х, помнят, что ещё в то время нехватка урожая в СССР вызвала скачок цен на мясо на Американской фондовой бирже, вовлекая и инвесторов. Кто-то может не поверить жестокой реальности, показанной в том фильме, сочтя это коммунистической пропагандой против капитализма. Но спустя 30 лет эта же тема действительно оставляет горький привкус реальности, на фоне мирового кризиса. Это ли действительность современного общества 21 века?

Ужасные пожары в лесах и торфяниках, причины которых не только в высокоградусной жаре, не типичной для континентального климата, вызвали строгий запрет в России на экспорт зерновых - на фоне гибели большей части урожая - с 15 августа до конца года. Путин заявил, что в первую очередь должно быть обеспечено собственное население. Этот логичный шаг России был встречен резким скачком цен на фондовой бирже, устроенном спекулянтами. С конца июня цены выросли на 75%. Для ситуации с продовольственными запасами - это тотальная катастрофа.

Жертвами будут страны, зависящие от импорта зерновых вследствие системы свободной торговли (фритрэйда), отказавшиеся от самообеспечения зерновыми либо не могущие их выращивать в достаточном количестве по климатическим или топографическим причинам.Но не только хлеб становится жертвой дикого роста цен, цены на сахар выросли уже на полтора раза.

Продовольственные и сельскохозяйственные запасы человечества – это ключевой вопрос. Судя по научным исследованиям, он связан с небольшими хозяйствами, локальным и региональным сельхозпроизводством. Продовольственная безопасность, обеспеченность продовольствием – это базовые принципы продовольственного суверенитета, самостоятельного национального сельского хозяйства. Фритрэйд а ля ВТО уже отработала свой срок. Нужны честные равноправные контракты между государствами, которые бы отвечали интересам населения, а не нескольких больших корпораций, набивающих мошну миллионными прибылями.

Стихийные бедствия в России, Китае, Индии и Пакистане, даже при неочевидности своих причин, ясно показывают опасность и нестабильность нынешнего, ориентированного исключительно на извлечение прибыли, мирового сельского хозяйства. Это лето принесёт нашей стране некоторые потери урожая, особенно пшеницы. Длительная засуха и последовавшие дожди значительно ухудшили каество урожая и по словам государственного советника, президента Ассоциации фермеров Hansjörg Walter, треть собранного урожая годится быть только кормовым зерном, а это значительно снижает прибыль.

Это трудная ситуация для фермерства, ограниченного и так финансово.

Сельскохозяйственный сектор и обеспечение людей пищей - это слишком важно, чтобы питать этим спекулянтов. Иметь необходимую пищу - это человеческое право. Давайте положим конец этому мифу о свободной торговле и займёмся как ответственные граждане сельским хозяйством, которое выполняет свою основную задачу - снабжает людей необходимой едой.

Леош Томичек

"Потепление православно-католических связей на платформе традиционализма"

Источник

"В последние годы сближение Римско-Католической Церкви (РКЦ) и Русской Православной Церкви (РПЦ) было темой, которой в новостях, особенно в религиозных кругах, уделялось всё большее внимание. Наиболее радикальные комментарии говорили о том, что "подготовлена почва для объединения двух церквей" (http://religion.ng.ru/events/2010-09-15/3_threat.html). Другие утверждали, что Московский Патриарх стремится скопировать вертикаль Католической церкви. Однако на самом деле не имеет места быть ни то ни другое. Мы видим альянс на базе общих интересов. Обе церкви в состоянии найти общий язык скорее по вопросам вызовов, которым они противостоят, чем по глубоким доктринальным различиям и организационным принципам.

Визит Папы Бенедикта XVI в Британию стал предметом широких освещения и обсуждения. И не столько потому, что это был визит главы пожалуй самой большой религиозной организации в мире, а из-за шума, поднятого протестами британских секуляристов. За месяц до визита Папы Ричард Доукинс и Кристофер Хитченс ( Richard Dawkins and Christopher Hitchens), два пресловутых эксперта-атеиста, придумали угрозу ареста для Папы Римского (http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article7094310.ece). Ранее в этом году Национальное секулярное общество (the National Secular Society) организовало зонтичную коалицию с "ясной целью - протестовать в связи с визитом Папы" (http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article7011943.ece). Также визит Папы вызвал протесты активистов движения за права геев и феминисток. Видимо, вследствие позиции РКЦ в отношении женского епископства (http://www.guardian.co.uk/world/2010/jul/15/vatican-declares-womens-ordination-grave-crime) и легализации гомосексуализма (http://www.guardian.co.uk/world/2010/mar/18/lesbian-bishop-approval-outcry). Католики предложили недовольным такими тенденциями традиционным англиканам убежище в лоне своей церкви. Это привлекло внимание самой королевы, которая отправила своего лорда-камергера, Эрла Пила (Earl Peel), к архиепископу Вестминстерскому Винсенту Николсу (Vincent Nichols) для выяснения. Если не говорить о формальностях, то всё понятно: традиционные церкви уже давно принимают недовольную паству церквей либеральных.

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев, глава департамента внешних сношений - дипломатического ведомства РПЦ - посетил Британию практически одновременно с Папой. Но, хотя его называют вторым лицом в иерархии РПЦ, вряд ли вы бы обнаружили информацию о его визите в СМИ, если только не следите за православными новостями специально. Никакого особого ажиотажа визит Илариона ни у кого не вызвал. Хотя оба духовных лидера приехали с очень похожими посланиями.

В недавнем интервью, данном "НГ-Религии" митрополит Иларион сказал, что сотрудничество между РКЦ и РПЦ строится на "сотрудничество строится сегодня на платформе честного и открытого диалога, в первую очередь о ценностях, на которых зиждется европейская культура, в том числе и русская". Далее митрополит Иларион говорит, что "те силы, которые вы назвали секулярными, стремятся к искоренению самой памяти о христианских основаниях европейской цивилизации". По словам Илариона, после падения коммунизма мир был внезапно интегрирован в унифицированную культурную и политическую сферу. Следствием этого стало появление нового типа человека, оторванного от своих корней, включая религиозную культуру. То же сказал британцам в своей Эдинбургской речи Папа Бенедикт XVI:

"Сегодня Соединённое Королевство стремится быть современным и мультикультурным обществом. Реализуя это стремление, оно может сохранять уважение и к традиционным ценностям и культурным формам, которые наиболее агрессивные из секуляристов не только более не уважают, но и отказываются терпеть. Давайте не будем подвергать обструкции христианскую основу свобод этого общества; и то наследие, которое всегда хорошо служило нации и даёт пример ваших правительства и народа, создавших содружество более двух миллиардов человек и великую семью англоговорящих наций по всему миру".

Бенедикт XVI апеллировал к великим свершениям британских лидеров, вдохновлённых христианской верой, и предостерёг от нигилизма, проистекающего от её нехватки. Атеистические диктатуры 20 века были тому основой. Митрополит Иларион выступил с очень похожим и в то же время немного иным по содержанию посланием на ежегодном званом обеде Никейского клуба в дворце Ламбет (the Annual Nicene Club Dinner, held at Lambeth Palace). Он отметил, что сегодня христиане делятся не столько на католиков, православных и протестантов, сколько на традиционалистов и либералов.

"Весьма условно все существующие версии христианства можно разделить на две больших группы — традиционную и либеральную. И пропасть, которая сегодня существует, разделяет не столько православных и католиков или католиков и протестантов, сколько «традиционалистов» и «либералов». Некоторые христианские лидеры говорят нам, что брак между мужчиной и женщиной уже не является единственным вариантом создания христианской семьи, что существуют другие модели и что Церковь должна стать достаточно «инклюзивной», чтобы признать альтернативные поведенческие стандарты и официально благословить их. Нам внушают, что человеческая жизнь более не является безусловной ценностью, что она может быть оборвана в утробе матери или что человек может уйти из жизни по собственной воле, и что христианские «традиционалисты» должны пересмотреть свои взгляды, чтобы идти в ногу с современностью."

(русская версия - http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-o-versiyax-xristianstva-i-propasti-mezhdu-tradicionalistami-i-liberalami/)

Далее митрополит продолжил - его речь была более длительной чем у Папы - приводя примеры хороших отношений между англиканами и православными в прошлом. Сейчас, однако, как он заметил, существует угроза этим в прошлом хорошим отношениям из-за нынешних либеральных тенденций среди англикан. Эти новшества не только отдаляют англикан от православных, но и вбивают клин между самими англиканами. Митрополит Иларион напомнил, что более 200 англиканских епископов отказались участвовать в Ламбетской конференции в 2008 году. За каждым из них стояла недовольная паства и именно им Католическая церковь предложила "новый дом". Несколько лет назад британский Сурожский диоцез Московского Патриархата сам был вовлечён в конфликт между либерально-модернистскими и традиционалистскими взглядами, привёдший к схизме. Митрополит Иларион был отчасти вовлечён в те события (http://www.austereinsomniac.info/blog/2009/5/27/religious-net-and-the-russia-debatemy-discovery-of-russia-bl.html). Митрополит Сурожский Антоний (http://en.wikipedia.org/wiki/Anthony_of_Sourozh) позволял себе свободно говорить на тему женского епископата и даже в некоторой степени поддерживать этот тренд. Однако Митрополит Иларион в своей речи высказался совершенно иначе:

" За введением женского священства в церкви Англии последовали дискуссии о введении женского епископата...Крайне тревожат и разочаровывают нас и другие процессы, идущие в церквах Англиканского содружества. Часть протестантских и англиканских церквей отказалась от основных христианских нравственных ценностей, публично благословляя однополые союзы, возводя гомосексуалистов в пасторское и епископское достоинство. То есть гомосексуальные отношения более не рассматриваются как грех. Более того, многие протестантские сообщества не только не пытаются вести проповедь христианских нравственных ценностей в секулярном обществе, но предпочитают подстраиваться под его стандарты.

С церквами и сообществами, попирающими принципы христианской нравственности и традиционной морали, наша Церковь вынуждена разрывать отношения. Здесь мы имеем твердую, основанную на Священном Писании позицию.

В 2003 году Русская Православная Церковь была вынуждена приостановить контакты с Епископальной церковью в США в связи с тем, что эта церковь возвела в сан епископа открытого гомосексуалиста Джина Робинсона. Тогда Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата сделал специальное заявление, в котором осудил этот факт, как антихристианский и кощунственный. И Священный Синод нашей Церкви решил приостановить работу Совместного координационного комитета по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Епископальной церковью в США, который на протяжении многих лет трудился весьма успешно. Положение усугубилось, когда в 2006 году во главе Епископальной церкви в США встала женщина-епископ, а в 2010 году в Лос-Анджелесе епископскую кафедру заняла лесбиянка.

Сходные причины вызвали разрыв отношений с церковью Швеции в 2005 году, когда эта церковь приняла решения о благословении однополых «браков». А недавно «епископом» Стокгольма стала лесбиянка Эва Брунне".

Иларион пошёл дальше и заявил, что Церковь теряет свой смысл, занимаясь либеральными экспериментами и потворствуя современным тенденциям:

"Что эти церкви могут сказать своим верующим и секулярному миру? Каким светом они светят миру (Мф. 5, 14)? В чем их «соль»? Боюсь, к ним применимы слова Спасителя: Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Мф. 5, 13).

Мы знаем аргументацию сторонников перечисленных либеральных нововведений. Предание для них не является авторитетом. По их мнению, чтобы приложить слова Священного Писания к современности, надо его «актуализировать», то есть интерпретировать и пересмотреть его в соответствующем, «современном» духе. Причем Предание понимается ими как возможность Церкви постоянно реформироваться, обновляться, критически мыслить".

С этими потерей смысла и капитуляцией перед современностью связана и пустота церквей. В интервью "НГ-Религии" Митрополит Иларион указывает, что либеральные церкви потворствуют тенденциям, инспирируемым некоторыми политическими идеологиями, например, культурными марксистами, внедрившими в гражданское общество феминизм и гомосексуальные союзы. В марте этого гоа англиканский епископ лорд Харрис Пентрегарт ( Lord Harries of Pentregarth) защищал модернистский курс Англиканской Церкви, утверждая, она смотрит в будущее, в то время как что католики застыли в прошлом (http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/columnists/guest_contributors/article7044596.ece).

В ответ отец Дуайт Лонгнекер ( Dwight Longenecker), бывший англиканин, а ныне католик, задал вопрос о будущем модернистского англиканства (http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/faith/article7049515.ece):

"Нам говорят, что Англиканская Церковь - это церковь будущего. Возможно ли, что бывший епископ Оксфордский не знаком с будущим демографии Англиканской Церкви? Разве может он не знать, что Католическая Церковь (наряду с пятидесятниками) - самая большая, молодая и быстро растущая христианская церковь? Разве он не знает, что среди его собственной пасты есть англикане-африканцы - молодые, сильные, умные - которые недовольны его либеральными взглядами на женский епископат, гомосексуальные браки и аборты? Английская церковь - церковь будущего? Едва ли".

Действительно, выхолощенная церковь теряет силу и уже распродаёт свои храмы, превращающиеся в апартаменты, рестораны, мечети или в лучшем случае - в церкви другой христианской деноминации. Верующие стремятся к подлинности веры, многие из них обращаются к консервативным церквам. Поддавшись секуляристским трендам, церковь теряет подлинность поклонения и становится виртуальной и бесмысленной.

Подводя итог, следует сказать, что любые предположения о слиянии РКЦ и РПЦ не основаны на реальности, различия между двумя Церквями слишком глубоки и как сказал в интервью "НГ-Религии" Митрополит Иларион, попытки слияния не увенчались успехом в прошлом и вряд ли увенчаются им в скором будущем. Однако обе Церкви основаны на одних и тех же ценностях, ценностях, которые подвергаются угрозе в либеральных церквях. Либеральные модернистские тенденции среди англичан отражают секуляристские левацкие тренды более широкого общественного круга. Предостережение Папы Британии от секуляризма созвучно предостережению Митрополита Илариона англиканам, хотя и не во всём одинаково. Своим экспериментированием либеральные модернистские церкви создают брожение в собственных рядах и тем самым отрываются от христианства и однозначно теряют интерес со стороны собственных конгрегаций, не видящих более в них для себя смысла".

1) See Crow, Gillian in 'This Holy Man': Impressions of Metropolitan Anthony pg.178

Блог Татьяны Ховановой.

"Дециклография и террористы"

Источник

3464_latticeSm.png3464_forestSm.png3464_treeSm.png

В 2009 году я участвовала в координационном математическом исследовании Массачусетского технологического института для (проекта) Института исследования науки (Research Science Institute)для старшеклассников. Один из наших студентов, Джакоб Гурвиц, получил проект по дециклографии.

"Дециклография" подразумевает удаление вершин граф мозаики так, чтобы фигуры переставали быть пересекающимися...

Это эквивалентно нахождению лесов в мозаичной графике. Наибольший лес, который можно найти - это наименьшее число вершин, которые надо удалить.

Помимо прочего Джакоб нашёл индуцированные леса и деревья высокой плотности на графах всех полуправильных мозаик. На рисунках, которые он предоставил, можно видеть наиболее плотный лес и наиболее плотное дерево. Их плотность - 2/3, то означает, что 1/3 вершин граф была удалена.

Чтобы мотивировать студентов, я старалась придумывать практическое применение их проектам. Когда я разговаривала с Джакобом единственное что мне пришло в голову - террористы. Когда террористы создают свои ячейки, они должны минимизировать количество пересекающихся вершин, чтобы если один попадется, остальным не повредить.

То есть, контакты террориста мы представляем как дерево (мозаичное), из которого затем удаляем дециклографией контакты с теми, кто невиновен.

Вы замечали насколько хорошо Facebook и LinkedIn угадывают людей, которых вы можете знать? Алгоритм, который они используют для подобного анализа - вполне эффективен для анализа потенциальных контактов. Недавно кто-то смог скачать всю базу данных Facebook (http://www.bbc.co.uk/news/technology-10796584), так что правительство тоже это может. И попутно с террористами, они могут следить за всеми.

О Боже. Что они могут подумать, когда выявят, что у меня расходы не по окладу?

September 25, 2010

by Patrick Armstrong

Источник

Лужков. Тема номер один в эти дни - будущее московского мэра Юрия Лужкова. Весьма маловероятно, что текущая кампания против него была благословлена Кремлём. В новостях сообщают, что его уйдут, но уйдут тихо (http://en.rian.ru/russia/20100921/160663898.html). Лужков - могущественный человек, но на него оказывается очень сильное давление. Думаю, он уйдёт "по собственному желанию", как они это называют (см. случай Илюмжинова (http://en.wikipedia.org/wiki/Ilyumzhinov). Это стиль, с которым Команда решает такие вопросы: Наздратенко (http://en.wikipedia.org/wiki/Nazdratenko) был убран в 2001 году с должности приморского губернатора, так как плохо справлялся и до 2003 года возглавлял Государственную комиссию по рыболовству, пока Путин это позволял. Команда очевидно разделяет тезис Линдона Джонсона о покровах (http://en.wikiquote.org/wiki/Lyndon_B._Johnson). Наздратенко всё ещё под сенью, но далеко в углу. Думаю, постепенно Команда избавляется от людей (большинство комментаторов не обратило внимания на отставку Илюмжинова), которые думали, что будут при власти всю жизнь (и бывших не столь благонадёжными, сколь могли бы быть; но эта практика имеет место по всему миру).

Бюрократия. Министр финансов заявил, что количество государственных чиновников будет в течение следующих трёх лет сокращено на 100 000 человек (http://en.rian.ru/russia/20100920/160654856.html). Мировой опыт показывает, что гораздо легче такое говорить, чем делать. Кстати, одно из повторяемых Комментариатом ошибочных утверждений - что сегодня в России количество чиновниов больше, чем во времена коммунистов. Это не так - они забывают о громадной структуре КПСС, существовавшей параллельно. Общее число госфукционеров сегодня явно меньше. В 1990-е произошёл своеобразный переворот, когда горисполкомы отобрали власть у горкомов. Это видно по всем российским городам - самое большое здание на площади Октября/Революции/Ленина, которое раньше было штаб-квартирой партийного органа, сегодня служит таковой для городских властей (как Смольный в Санкт-Петербурге).

НАТО. Оно официально пригласило Медведева присоединится к саммиту в Лиссабоне в ноябре (http://www.nato.int/cps/en/natolive/news_66221.htm?selectedLocale=en). К своему удивлению НАТО обнаружило, что Россия полезна. Интересно, как это будет развиваться дальше: НАТО сделало примечательный жест, но оно сегодня довольно похоже на мёртвое дерево, способное порождать лишь пустышки.

Лесные пожары: предприняты меры, чтобы избежать подобного впредь: поправки в законодательство (http://eng.kremlin.ru/acts/963); централизация Государственного лесного агентства (http://eng.kremlin.ru/acts/840), новое снаряжение.

Военные священники. Патриарх сказал, что они появятся в частях (http://en.rian.ru/mlitary_news/20100919/160641735.html). Это (немного похоже на слухи о казачьих подразделениях) как будто регулярно говорится но возможно никогда не состоится.

http://fmso.leavenworth.army.mil/documents/cossack/cossack.htm

The Cossack Brotherhood Reborn: A Political/military Force in a Realm of Chaos

by Mr. Lester W. Grau

Foreign Military Studies Office, Fort Leavenworth, KS.

This paper updates "Rebirth of the Cossack Brotherhood: A Political/Military Force in a Disintegrating Russia" which was published in July 1992. This article was originally published in Low Intensity Conflict & Law Enforcement, Volume 2, Number 3, Winter 1993.

Боинг. Счастилвые дни для этой компании - они выиграли контракт (http://en.rian.ru/business/20100917/160626980.html) на поставку 50 самолётов 737 следующего поколения для "Аэрофлота", победив "Российскую авиакорпорацию" и "Эйрбас".

Иран. В среду Медведев подписал указ (http://eng.kremlin.ru/acts/980), запрещающий поставку в Иран российских систем вооружений, включая С-300 САМ; также он ввёл ограничения на перемещения в России некоторых иранцев, которых считают связанными с иранской ядерной программой. Морковку с С-300 Москва держала несколько лет; думаю, как часть "неуспешной" попытки влиять на Тегеран. Так что все эти публикации о состоявшихся поставках рухнули в пыль. Но что будет с Бушером? Это многомиллиардный контракт на строительство ядерного реактора теперь заморожен запретом на экспорт в Иран вооружений (http://en.rian.ru/russia/20100923/160701348.html).

Яд. Украинская генеральная прокуратура по-новому взглянула на дело об отравлении Ющенко (http://www.kyivpost.com/news/ukraine/detail/83247/). История эта (http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/4088345.stm), ставшая нарративом "оранжевой революции", очень обильна уловом. Характерно, что в ходе президентства Ющенко мы ничего о ней не слышали (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/04/11/AR2006041101114.html). Теперь услышим. Полная лажа, на мой взгляд.

Грузия. Очень близко от посольства США в Грузии была в среду обнаружена бомба. Может это ничего и не значит, но стоит присматривать (http://www.civil.ge/eng/article.php?id=22689).

Леош Томичек

Религиозный Интернет и дебаты о России (как я открыл для себя блоги о России)

27 мая 2009 года

Источник

Теперь я в курсе ожесточённых споров о России в блогосфере, участники которой делятся на два ярко противостоящих друг другу лагеря: русофилов и русофобов. Первые черпают информацию из непрерывного потока обличений западных мэйнстрим-СМИ, вторые стараются в основном отвергнуть эти наветы и вывести вопросы на чистую воду. Я предполагал, что такие дебаты могут быть, читая раньше дискуссии на чешских форумах, но столкнулся с наиболее яркими проявлениями, когда занимался полевыми исследованиями в двух русских приходах в Лондоне.

Это были Собор Успения Матери Божией и Всех Святых Сурожской епархии (Московский патриархат) и Успенский Приход, относящийся к архиепископству Patriarchal Exarchate for Orthodox Parishes of Russian Tradition in Western Europe (боюсь неправильно указать, кто это – Вселенский патриархат, Константинополь), образованный русской эмиграцией из-за давления, которому подвергалась Русская церковь в 1930-е. Приход называется также Rue Daru, по имени парижской улицы, на которой располагается центральный собор их архиепископства. Я исследовал обстоятельства, привёдшие к образованию прихода Rue Daru в 2006 году, когда группа священников и прихожан решила, что их уникальный религиозный опыт подвергается испытанию в связи с наплывом постсоветских иммигрантов. Вышедшие из прихода Московского Патриархата заявляют, что их к этому побудило оказывавшееся на них в соборе давление. Вопрос очень запутан, но эта история маленькой общины и сопровождавших схизму событий представляет собой довольно интересный экскурс в современные дебаты о России.

Когда будущий основатель Сурожской епархии митрополит Антоний прибыл в Лондон как священник из Франции после Второй мировой войны, он обнаружил слабую общину стареющих женщин. Их дети и внуки были по большей части англизированы и не проявляли особого интереса к религии своих предков. Многие из русских ходили в приход Русской православной церкви за рубежом (Russian Orthodox Church Abroad (ROCA), который и сейчас существует в Лондоне. РПЦЗ образована другой группой русских эмигрантов довольно рано, в 1922 году в Сремски Карловцы в Югославии и отличалась довольно консервативной паствой. Возвращая общину к жизни, митрополит Антоний пошёл на компромисс. В обряды в некоторых пунктах были внесены значительные послабления. Он не настаивал на обязательности исповеди перед причастием, частота последнего была больше нормы, службы по сравнению со средней российской церковью имели довольно сокращённый вид. Зато он настаивал, чтобы люди отстаивали их полностью, разрешая при этом женщинам приходить в брюках и не надевать головных платков. Английский постепенно вытеснял русский и церковнославянский из литургий и проповедей и один из моих информантов сказал даже, что по постным дням у них бывал чай с молоком. Без какой-либо эффективной критики по поводу этих нововведений, с Русской церковью, отделенной от Епархии морем и железным занавесом, она существовала в виртуальной изоляции.

Один из прихожан сказал мне, что их Этос был более интеллектуален и «придерживался этого нашего нынешнего столетия». Отец Эндрю Филипс из РПЦЗ пишет в своей статье «Русские традиции без русской православной веры» (Russian traditions without Russian Orthodox Faith, http://orthodoxengland.org.uk/sourozh1.htm) по поводу событий в 2006 году, что «эта либеральная клика относилась пренебрежительно ко всем, кто был «чересчур православным» и не разделял их цели смешать западный секулярный гуманизм с православием». Один из прихожан Rue Daru сказал мне, что их церковь – это «Живая Церковь». Этот термин впервые был использован для обозначения кратковременной безуспешной попытки соединить Православную Церковь с марксизмом после революции 1917 года. Учитывая её происхождение из «белых» контрреволюционеров», вряд ли она могла иметь в виду что-то иное, чем то, что имел в виду под их идеологией отец Эндрю. Некоторые говорили, что вокруг митрополита Антония сложилась группа либерально мыслящих интеллектуалов, практически удерживавшая митрополита в своём поле. Упоминались имена епископа Бэзила, отца Джона Ли (John Lee), отца Сергея Хакеля (Sergei Hackel), отца Александра Фостиропулоса (Alexander Fostiropoulos) и Ирины Кирилловой, всё это были люди из совета епархии.

Интеллектуальный клуб испытал горькое разочарование, когда после коллапса СССР начали в огромных количествах прибывать выходцы оттуда. Многие из них пришли в церковь, чтобы встретить своих соотечественников, лишь частично либо вообще не будучи заинтересованными в поклонении, в отличие от предыдущей паствы, для которой обращение к Богу и харизма митрополита Антония имели большое значение. Мне говорили, что прежние прихожане никогда не придавали особой важности тому факту, что это епархия Московского Патриархата.

Новоприбывшие несколько сгустили прежде дружелюбную атмосферу. Статья (ссылка не работает) показывает, какие неспокойные дни бывали в соборе в 1998 году.

В виду проблем Антоний несколько раз обращался к Илариону, получившему образование в Оксфорде теологу, с просьбой приехать разобраться с растущим количеством русских. Епископ Анатолий, до того ответственный за это, тогда как раз уходил. Иларион был возведён в епископский сан в Москве в 2002 году и является самым молодым иерархом РПЦ. Его молодость заставляла нервничать седеющий костяк Сурожа. Стали ходить слухи, что он прибыл из Москвы подорвать авторитет митрополита, проверить состояние епархии и занять место Антония. Последнее особенно пугало, так как те, кто сплотился вокруг епископа Василия (Бэзила) ожидали, что после ухода уже старого и больного Антония епархию возглавит он.

Не знаю, в чем там правда. Иларион заявил, что клика епископа Василия на него клеветала. По его словам, его обвинили в том, что он обращался исключительно к русским в соборе и не обращал внимания на другие национальности. Он ответил на это, что русские составляли большинство среди прихожан собора. Он посетил провинциальные приходы, не видевшие епископского визита уже годами, и был обвинён в разделении провинциальных приходов с Лондоном, так как состояние приходов в провинции было не очень хорошо. Помимо пастырских забот священство там вынуждено было заниматься множеством иных вопросов и было перегружено. Иларион оказал им поддержку. По словам Иллариона, отношение к епископу Анатолию было таким же. Он жил в подвальном помещении, получал 230 евро (в Лондоне!), при том, что старшее духовенство получало в месяц 1200 евро, и ходил в собор пешком.

Это было первое неспокойство в Суроже и оно закончилось, когда Иларион уехал. В это время прихожане Эдриан Дин (Adrian Dean), его русская жена Таня и Люба Алиева обеспокоились тем, что некоторые элементы из окружения епископа Василия хотят перейти под руку Ruе Daru. Они обратились к митрополиту Антонию с петицией не покидать поста, несмотря на возраст. Они написали, что назначение Василия пойдет в разрез с демократичностью прихода – епископ должен быть избран главой епархии всеми членами диоцеза. По их словам, за 10 лет в должности помощника главы епархии Василий не открыл ни одного прихода и ничего не сделал для улучшения дел в нём.

Согласно данным комиссии, расследовавшей обстоятельства схизмы 2006 года, в 2002 году имела место неудачная попытка пересмотреть правила управления имуществом приходов, переда их его из рук приходского совет неизбираемым комитетам уполномоченных. Это бы облегчило переход под иную юрисдикцию. Уже во время пребывания Иллариона шли разговоры о схизме. Один информант сказал мне, что епископ Василий (Бэзил) вынашивал план перейти под руку Rue Daru долгое время, другой (информация не была подтверждена) говорил, что Василий рассматривал такую возможность ещё в 1980-е.

Митрополит Антоний умер в 2003 году и обстановка несколько успокоилась, но опять обострилась в 2005 году, когда приехавший из России священник Андрей Тетерин сказал выступая перед Русским христианским движением, что прихожане епархии должны быть лояльны к властям России и в названии епархии должно присутствовать слово «православная» (то есть «ортодоксальная» по-английски).

Он попал в больное место, нарочно или нет – неизвестно. Долгое время многие ощущали дискомфорт из-за подведомственности этой церковной структуры Москве, говорили, что «управляющая организация» связана с русским национализмом, антисемитизмом, государством и т.д.

В то же время многие русские в епархии были настроены по отношению к порядкам и руководству критично. Они говорили женщинам надевать платки в церкви, требовали исповеди до причастия, а на всех не хватало русских священников (я нашёл в Интернете одно свидетельство, что епископ Анатолий был вынужден исповедывать быстро и публично, что один англичанин, к такому не привыкший, вменил ему в вину). А также критиковали чрезмерное употребление английского языка в литургиях и проповедях (все они знали английский достаточно, но слушать на нём религиозные темы требует действительно высокого уровня познаний).

Отец Андрей написал письма с критикой порядков в епархии митрополиту Кириллу (тогда главе Отдела внешних сношений РПЦ), митрополиту Иннокентию в Париж и российскому послу. В этом епископ Василий увидел угрозу своей власти и отстранил отца Андрея от должности и собора, что на самом деле неканонично. После этого 209 человек подписали письмо митрополиту Кириллу и Патриарху Алексию в защиту отца Андрея утверждая, что он придерживался «строго канонической традиции». После звонка из Отдела внешних сношений Московского Патриархата отец Андрей был восстановлен в должности в январе 2006 года, что клика епископа Василия расценила как свидетельство его высокого покровительства.

Он не прекратил критики епископа Василия и был снова отстранен в марте. После этого его сторонники начали активно распространять свои взгляды и петиции с помощью Интернета. Отец Андрей тоже в этом участвовал и однажды назвал клику Василия русофобской сектой и схизматиками, добавив, что Сурож прогнил, а Москва идёт вперёд. Это усилило антагонизм приверженцев Василия, не доверявших Москве со времён холодной войны. Сам епископ нервничал, его оппоненты были удалены из совета епархии – по мнению комиссии, чтобы облегчить переход под другую юрисдикцию. Эти обстоятельства Ксения Деннен в своей написанной с позиции сторонников Василия статье опускает (http://www.opendemocracy.net/russia/article/email/who-controls-russian-orthodoxy-in-britain). Можно только гордится тем, как некоторые поборники демократии цензурируют то, что не отвечает их самозадачам.

Изгнанные из совета были недовольны и стали устраивать митинги перед церковью. Епископ Василий обратился к митрополиту Кириллу с запросом не поддерживает ли их действия его Отдел, но не получил ответа. Он также обвинил митрополита Анатолия в том, что тот его не поддерживает в усмирении смуты, это на фоне того, какое обхождение получил Анатолий (см выше).

Митрополит Кирилл, чтобы узнать прежде чем предпринимать какие-либо действия все обстоятельства дела направил для их выяснения отца Михаила Дудко. Его обвиняли в том, что он не общается с теми, кого рекомендует Василий (ближайшее окружение). Комиссия установила, что это была неправда. Распространялись слухи что он сказал «Пора сделать Сурож русской епархией». В 2009 году Ксения Деннен добавила к этому слова «поставить Сурож на колени». Сегодня Сурож остаётся многонациональной, разнорасовой и разноязычной епархией, проповеди ведутся на двух языках и приход Rue Daru ничем в этом плане не отличается. Сурож также продолжает развиваться, его паства растёт, хотя Ксения Деннен и назвала его «похоронным звоном русского православия в Британии». В любом случае, слова отца Михаила указываются как причина того, что епископ Василий перешёл под крыло Вселенского (или Экуменического?) Патриарха в Константинополе, чтобы продолжать в том духе, в каком под сенью Московского Патриархата он продолжать уже не мог.

Интересно, что собственность епархии стала поводом для баталий, хорошо показывающих лик современной русофобии. Статья Ксении – одно из свежих дополнений к теме плохих русских в кожаных куртках, прокладывающих себе в церкви дорогу локтями. http://www.austereinsomniac.info/storage/Banner.jpg

Она также цитирует Питера Скоурера (Peter Scorer), сказавшего что епархия стала позором Московского Патриархата, охваченного клерикализмом. Сурож они изображают оазисом свободы, которую не могли вынести и потому ликвидировали. Оазис свободы, в котором распространяют измышления и слухи, изгоняют из приходского совета за инакомыслие, где правит русофобия? Разве можно запретить человеку входить в церковь даже если он критикует руководство?

Дальнейшие открытия в глубинах Интернета

Первой прочитанной мной статьёй стала таковая Пола Вэлли (Paul Valley) в «Индепенденте» под грандиозным названием «Битва за православную церковь в Британии» (The battle over Britain's Orthodox Church, http://www.independent.co.uk/news/uk/home-news/the-battle-over-britains-orthodox-church-1606233.html). Содержание не столь однако эпично (его разгром здесь http://unspeak.net/forum/viewtopic.php?pid=187). Помимо разобранных нелепиц, в этой статье есть и такие.

«Русистская фракция начала бомбардировать Москву петициями, чтобы сделать изначальное сообщество более русским».

Здорово. Русские составляют большинство приходов, а Церковь, не ориентирующаяся на самую целевую группу – потерпит неудачу. На самом деле дискуссия была не столько об этничности, как нас убеждают, сколько о правилах поклонения.

Что касается инцидента со спасенной деньгами Дерипаски в 2001 году разрушающейся церкви в Манчестере, то далёкость управлявшей там группы от реальности выражена в комментарии Карен Гринхэд – «…мы не понимали что происходит».

Ну а самое гнусное у них всех. Прихожане Rue Daru называют комиссию, приезжавшую от Московского Патриархата «вульгарными мужланами, клепавшими на людей». Русофобы любят образы вульгарных мужланов. Такой вот отвратительный язык, достойный самых отъявленных эгалитаристов. Эти (бывшие) аристократы и интеллектуалы слишком высокого о самих себе мнения. Но давайте взглянем кто был в составе комиссии.

Отца Михаила Дудко как ни странно в окружении епископа Васи многие характеризовали как приятного человека. Также в комиссию входил архиепископ Германский и Британский Марк из РПЦЗ. Сторонники Василия задавали вопрос, зачем он приехал – ведь тогда ещё РПЦЗ не слилась полностью с РПЦ. Отец Эндрю Филипс поясняет, что выход последователей Василия из РПЦ совпал с 4-м синодом РПЦЗ, на котором решался вопрос о полном воссоединении с РПЦ. Интересно, что епархия вскоре стала частью РПЦЗ. Сам же архиепископ Марк не похож на мужлана. И вообще он немец, не прошедший советской системы, так что аллюзии Питера Вэлли тут выглядят смешными. То же можно сказать и о архиепископе Иннокентии из Парижа, также бывшем в составе комиссии.

Я начал смотреть, кто перепечатал статью Вэлли, интересуясь реакцией и обнаружил странное место - ROCOR (то же, что ROCA) refugees http://rocorrefugeesreadmore.blogspot.com/2009/03/about-this-blog.html - «беженцы из РПЦЗ». Я инстинктивно подозревал, что сайт является прибежищем сектантов-схизматиков, но то что я там обнаружил – превзошло мои ожидания.

Хозяева сайта заявляют что их владыка – Агафангел Пашковский из Одессы. Православная Вики (Orthodox Wiki) предоставляет об этом товарище интересную информацию: http://orthodoxwiki.org/Agafangel_(Pashkovsky)_of_Odessa. Он не признал каноничности воссоединения РПЦЗ с Московским Патриархатом по политическим резонам, назвав ЦРУ «самой гуманной в мире организацией, несущей добро людям». Он был в друзьях с американским послом на Украине Джоном Хербстом и поддерживал американскую марионетку Виктора Ющенко. Также он явно ненавидит Россию (русофоб то есть). И поддерживает Provisional Supreme Church Authority (PSCA) – группу приходов, отколовшихся от РПЦЗ в 2007 гоу после её воссоединения с РПЦ. http://orthodoxwiki.org/ROCOR_(PSCA)

На сайте этих «беженцев» есть ссылка на LaRussophobe. Содержание последнего оскорбительно не только для русских, но вообще для нормального человека. Подход напоминает статью «Надуй нас» (http://www.newstatesman.com/media/2008/07/readers-twins-factual-news).

Вот так я, через комментарии к постам Русофоба. Попал на блоги о России.

September 30, 2010

by Patrick Armstrong

Источник

Лужков. Медведев уволил его с поста московского мэра (http://en.rian.ru/russia/20100928/160748556.html)в четверг с формулировкой "потеря доверия президентом" (http://en.rian.ru/video/20100928/160752577.html)и назначил исполнять обязанности его первого заместителя Владимира Ресина. Лужков одновремено ушёл из руководства ведущей партии. Как обычно, кое-кто из Комментариата пытается преподнести это, как очередное свидетельства раскола дуумвирата, но на самом деле Путин похоже вполне спокоен по поводу решения президента (http://en.rian.ru/russia/20100928/160754356.html). Что теперь? Вижу для Медведева три возможности. 1. Дать 74-летнему Лужкову тихую пенсию. 2. Дать Лужкову какую-нибудь спасающую лицо должность. 3. Менее вероятная если ориентироваться на то, что раньше в основном практиковались первые два варианта - возбудить уголовные дла по коррупции против самого Лужкова либо его жены, или обоих. Отдать его под суд - это было бы сильным сигналом, что МЕдведев серьёзно настроен насчет коррупции, даже в отношении высоких фигур (продолжая мысль - не отдать его под суд было бы сигналом иного рода). Но преследованиедолжно быть компетентным и адекватным, что для государственного обвинения довольно сложная задача, судя по делам ЮКОСа и Буданова. Жалко что всё так закончилось. Думаю, Лужков много сделал для этого города, но ему надо было уйти срок назад. считаю, на самом деле вытеснение Командой региональных лидеров, думавших, что они владеют своими работами. И если другой пожизненный лидер - Кирсан Илюмжинов - уже устроился, будучи переизбран главой ФИДЕ (http://en.rian.ru/sports/20100929/160767810.html), то Лужков ещё пока упирается и своими заявлениями (http://www.breitbart.com/article.php?id=CNG.364eb12be2ad156e8df47022776e573c.3f1&show_article=1) напоминает русскую версию Закона Гудвина (http://en.wikipedia.org/wiki/Godwin’s_law). Лужков был мэром с 1992, Илюмжинов руководил с 1993. многое изменилось с тех пор.

Полиция. Её реформирование продолжается. Недавно министр внутренних дел Нургалиев (http://en.wikipedia.org/wiki/Rashid_Nurgaliyev) заявил, что по ТВ (http://en.rian.ru/russia/20100926/160727855.html), что кандидаты в полицейские будут проходить трёхступенчатый отбор - обычный экзамен, затем повторный и также будут должны представлять рекомендации поручителя. Будут проводиться регулярные опросы общественноо мнения по связанным с деятельностью полиции вопросам и установлена горячая линия для сообщения о правонарушениях со стороны полицейских.

Корпорация Россия и мир. Как свидетельство растущих связей нового российского бизнеса обратите внимнае на то, что в новом истребителе Сухого (http://en.wikipedia.org/wiki/Sukhoi_Superjet_100) есть компоненты из 6 стран. http://en.rian.ru/infographics/20100930/160762769.html

Репортёры. Глава Следственного комитета приказал (http://en.rian.ru/russia/20100928/160755055.html) "правильно и тщательно проанализировать все уголовные дела, в которых журналисты проходят как потерпевшие".

Северный Кавказ. Новая комиссия (http://en.rian.ru/russia/20100930/160775079.html), по экономическому развитию, возглавляемая Путиным, сформирована. Признание того, что предшествующие усилия по нормализации бедственного эксономического пложения в регионе оказались неэффекивны.

Янаев. В пятницу в возрасте 73 лет умер Геннадий Янаев, вице-президент Горбачева, возглавивший переворот в августе 1991 года. (http://en.rian.ru/russia/20100924/160707815.html). Учитывая тот факт, что вице-президент Ельцина (http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Rutskoy) возглавил переворот против него в 1993 году, это объясняет почему в россии нет больше этой должности.

Джихадизм. На прошедшей неделе прошло несколько серьёзных операций с заявлениями об успехах и о предотвращении терактов (http://en.rian.ru/russia/20100929/160764130.html, http://en.rian.ru/crime/20100929/160770518.html). Кадыров лично возглавил операцию в горах Чечни (http://en.rian.ru/russia/20100924/160714382.html, это не показуха - он имеет большой опыт в этом плане). Опять же рекомендую интересующимся аналитику Гордона Хэна (http://www.russiaotherpointsofview.com/2010/09/islam-islamism-and-politics-in-eurasia-report-no-25-sep-13-2010.html).

Молдова. Действующий президент распустил парламент (http://en.rian.ru/world/20100928/160751385.html) для выборов в ноябре. Молдова в политическом кризисе уже год, без кворума в половину парламентариев, которые могли бы выбрать президента. Большая опасность заключается в активизации старой идеи о самоликвидации Молдовы и её вхождении в Румынию (http://en.wikipedia.org/wiki/Movement_for_the_unification_of_Romania_and_Moldova). Это чревато большой дестабилизацией для обеих, очень непростой вопрос.

Хуцпа. Есть старая шутка, объясняющая этот термин (http://en.wikipedia.org/wiki/Chutzpah). Мужчина, которого судят за убийство родителей, просит о снисхождении так как он - сирота. А вот другой пример: "Я обращаюсь к своим соотечественникам в Абхазии и Южной Осетии, ограждённым ныне от нас железным занавесом. Мы помним о вас, мы продолжим защищать ваши права, вашу историю, ваши традиции. Мы продолжим работать с вами и для вас" (из выступления Саакашвили в ООН). Жители Южной Осетии и Абхазии прекрасно помнят похожие слова Саакашвили 7 августа 2008 года (http://www.civil.ge/eng/article.php?id=18931) и то, что последовало за ними (http://www.upi.com/News_Photos/view/297c0cbd9fec5c2568ad511ae8f4ee79/mps/Russian-soldier-passes-a-destroyed-Georgian-tank-in-Tskhinvali/).

Нина Куприянова

"Кто сегодня боится России?"

Источник

"(Некомерческая правозащитная организация) The Southern Poverty Law Center обвиняет российский телеканал Russia Today (RT) в предоставлении площадки "экстремистам" и вдохновлении "растущего патриотического движения" (http://www.splcenter.org/get-informed/intelligence-report/browse-all-issues/2010/fall/from-russia-with-love). За последние пять лет RT стал хорошим источником альтернативной информации для многих. Фактически, кампания против него разгорелась после того, как канал попал в "Топ-100 Ютьюба" (Youtube’s Top 100, при том, что рейтинги некоторых американских новостных сетей пошли вниз.

"Индепендент" пишет:

"Ещё даже до скандала с российскими шпионами западные спецслужбы были обеспокоены по поводу корреспондентов Russia Today. Одна из них, направленная телеканалом в одну из западных столиц, сообщила, что прежде чем получила аккредитацию, была вызвана на встречу в кафе с представителями местного министерства внутренних дел.

"Парень изображал из себя и показал мне кипу документов в досье на меня и моё прошлое", - сказала она. "Он явно был из разведки, а когда мы выходили, он спросил: "RT работает как прикрытие шпионской сети?". Я думала, он шутит, но он был серьёзен".

Обе стороны, похоже, недооценивают интеллектуальные способности зрителей. Те, кто смотрит политические каналы, по большей части через Ютьюб, уже политически ангажированы и вполне могут собирать различные точки зрения из Интернет-источников. Такие зрители однозначно в курсе того, что информацию каждого телеканала нужно воспринимать критически. Они знают, что некоторые не мэйнстримные блоги могут предоставлять достойный анализ, но этого нельзя сказать о новостных выпусках. "Большие телевизионные сети типа ВВС не слишком объективны в освещении событий в мире, но вполне корректны в соблюдении" партийной линии. "Аль-Джазира" предлагает качественно иной подход к недавним американским войнам, но оставляет желать много лучшего когда дело касается вопросов проблем с мигрантами в Европе. Russia Today охватывает огромный спектр информации, от экономики жо мультикультурализма, но не ищите там чего-нибудь об изнанке российской политики.

Резоны телевещания нетрудно вычислить исходя из источников финансирования и критического разбора контента. Пророссийскость RT не слишком отлична от подхода "общественного" ВВС. А коцепция, что частное владение масс-медийными конгломератами более способствует их объективности попросту утопична - и это болезненно очевидно.

И наконец: если бы Си-Эн-Эн поменьше рассказывала нам, что очередные эксперты в области моды думают об очередном платье Мишель Обама, а больше показывало новостей, то ниша у RT была бы поменьше".

Об авторе:

15.jpg

Нина Куприянова выросла в одной остановке на метро от Кремля и по-прежнему гордится тем, что она москвичка.

October 07, 2010

by Patrick Armstrong

Лужков. Собираются штормовые облака. При Лужкове в Москве было грандиозное строительство и многие контракты достались компаниям, контролируемым его женой Еленой Батуриной, ставшей очень состоятельной. В четверг министр финансов Кудрин заявил, что четверть договоров подписывалась Лужковым секретно. Одного из его заместителей только что предъявили обвинение во взяточничестве (http://en.rian.ru/russia/20101005/160837149.html). Государственная Счётная Палата заявляет, что у неё множество документов, свидетельствующих о том, что бюджетные фонды расходовались городским правительством зачастую неофициально. Между тем, Лужков, всё ещё хорохорящийся, заявил, что собирается создать собственное политическое движение и получил должность в Международном университете в Москве.

Политковская. Наомню: она, репортёр, много писаший о преступлениях властей в Чечне (но гораздо меньше - о преступлениях джихадистов), была убита 4 года назад. Троим предъявили обвинение, но суд их оправдал в феврале 2009 года. Новый суд назначили на август 2009. Этот случай стал источником большого количества антипутинских публикаций (хотя то, что он вряд ли причастен вытекает хотя бы из того, что по делу был арестован старший полицейский офицер, http://en.rian.ru/russia/20070903/76248555.html). Следственный комитет при Генеральной Прокуратуре заявляет, что дело будет продолжено в 2011 году и что выявлены новые подозреваемые. Я всегда думал, что её убили потому, что она узнала какой-то опасный кусок "бизнес"-информации. В противоположность распространённому мнеию, именно это самый распространённый мотив убийства журналистов в России.

Ипотека. Наблюдаю её значительный рост в России. При коммунистах жильё распределялось. При Ельцине большую часть жилфонда приватизировали, но приобрести что-то ещё требовало огромного количества наличности. Но постепенно разивается ипотека. Путин сказал, что количество денежного оборота в ней уже увеличилось вдвое - с 2,7 млрд долларов в 2009 году до 6,3 млрд только на данный момент в этом. "Люди готовы вкладываться в покупку жилья...Поэтому фокус государственной политики переориентируется на стимулирование рынка жилья". Это правильный подход: использовать правительственные возможности для поощрения свободных инвестиций.

ВТО. Долгий путь России в ВТО продолжился: министр финансов заявил, что Москва и Вашингтон урегулировали разногласия. Что ж, если и так, у Грузии есть право вето и она заявляет, что она им воспользуется (http://www.eng.ghn.ge/news-1608.html). Это довольно своеобразно: Россия, 15-я или около того (http://en.wikipedia.org/wiki/Russia) экономика в мире, причем поднимающаяся, не состоит в ВТО, а вот Буркина-Фасо или Зимбабве - состоят. Возможно, русских можно простить за то, что они считают всё это политическими резонами.

Георгий Арбатов. Он умер 1 октября. Думаю, он был одним из тех, кто заложил интеллектуальный базис для понимания по обе стороны границы того, что СССР провалился. Как участник парада 1941 гда (

), дошедший до Берлина (
), он наверно считал всю свою последовавшую жизнь как невероятный подарок.

Ре-дизайн. Статуя Петра Великого(http://www.travelpod.com/travel-photo/bonkers/latin-nz/1123523940/dsc00015_xmediumx.jpg/tpod.html) может быть перемещена (http://en.rian.ru/russia/20101007/160873606.html). Это один из самых осуждаемых вкладов Лужкова в городской пейзаж, его подарок своему фавориту - скульптору Зурабу Церетели. File:Luzhkov_tennis.jpg Всё что я могу сказать, хоть я и был довольно неприятно впечатлен в первый раз эту статую увидев - это то, что многие парижане тоже ненавидели Эйфелеву башню (http://www.neatorama.com/2007/07/16/the-eiffel-tower-story/). В любом случае история ещё раз показывает, что Лужков - день вчерашний.

Сила народа. Вариант. 12 студентов МГУ решили отметить день рождения Путина (58 лет 7 октября)календарём с фотографиями себя с заклеенными ртами. Не думаю, что его развлечет эта показуха.

Russia Inc. Министр финансов Кудрин ожидает, что утечка капиталов опустится в этом году до нуля.

Латвия. Эту весьма антироссийскую (несмотря на большой вклад латышейв дело большевизма) страну очень серьёзно заделомировым финансовым кризисом. Я вижу как происходит постепенный поворот (кто бы мог подумать?) в сторону более экономического удачливого большого соседа. Комиссия по репарациям пропала, президент Затлерс стремится снизить температуру во взаимоотношениях до нормального градуса. Министр экономики хочет лучших отношений. На выборах в воскресенье пророссийская партияполучиласильное второе место. Реальность берёт свое.

Саакашвили. "Коммерсант" сообщает, что Трудовая партия Грузии направила в Гаагу иск против Саакашвили. Среди обвинений: подавление оппозиции, насильственный захват "Имеди-ТВ" в 2007 году и нападение на Цхинвали в 2008. Спорим, что ничего не выйдет. Если сообщение вообще правдиво.

October 14, 2010

by Patrick Armstrong

Источник

Британия-Россия. Британский секретарь по иностранным делам посетил Москву вчера ради улучшения отношений. Серьёзных препятствий два - Британия укрывает Березовского и Закаева, которых обоих Россия хочет получить из-за разнообразных вменяемых им преступлений, а Британия хочет получить Лугового, подозреваемого в причастности к смерти Литвиненко. (Хотя один западный журналист, видевший британские улики, весьма сомневается на их счет). Если из этой очередной попытки улучшить взаимоотношения что-нибудь выйдет, Березовскому стоит посоветовать начинать паковать чемоданы.

Расходы на оборону. Российская газетацитирует председателя комитета Думы по обороне касательно планируемых на вооружённые силы расходов. Общая цифра в этом году должна быть 16,3 млрд долл, а к 2013 году она должна подняться до 38,8 млрд. Деньги будут тратиться в том числе на: новые РС-24 и РСМ ("Булава" наконец-то удачно прошла испытание), истребители, корабли для Черноморского флота и автоматизированные системы управления для сухопутных сил (эти два последних пункта - уроки войны в Осетии). 13-15% зарезервируют для модернизации имеющегося.

Совет по правам человека. Михаил Федотов, председатель Союза журналистов, назначен вчера главой совета по делам гражданского общества и правам человека, его предшественница заявила, что довольна выбором. Он сказал о трёх приоритетах: "десталинизация социального сознания", "судебная и полицейская реформа" и "защита прав детей и семьи". Он адвокат и принимал участие в подготовке закона о СМИ 1991 года.

Урожай зерновых. Сельхозминистерство подсчитало , что плохое лето убило треть урожая. Для внутренних нужд хватит, но на эскпорт останется мало. Пожалуй, одно из самых значительных достижений реформ Путина - Россия стала столь значимым экспортёром зерна, что происходящее вызвало повсеместный рост цен на продовольствие. 15 лет назад российское сельское хозяйство находилось в весьма плачевном состоянии.

Сила народа. Около 3 000 человек в Санкт-Петербурге вышли в субботу протестовать против строительства "Охта-центра". Ясно, что Медведеву этот проект не нравится тоже, но как тот, кто стремится продвигать власть закона, он устраняется от процесса (http://en.rian.ru/russia/20101012/160928504.html).

Каспий ЛУКОЙЛ наконец-то загрузил свой первый танкер нефтью на российском участке Каспийского моря. Множество "высокопоставленных" спекуляцийпо поводу каспийской нефти было в 1990-е, а теперь всё тихо.

Бизнес-климат. Путин довольно корректно сказал группе бизнесменов, что условия для бизнеса только улучшатся, если бизнесмены в России начнут вести себя по правилам: "Бизнес должен обеспечивать и соблюдать предпрнимательские стандарты и социаальную ответственность. Только в этом случае правительство будет в состоянии проводить политику, направленную на снижение бюрократических барьеров и облегчение налогового бремени, например". Несомненно, какие-нибудь попугаи используют это для очередных комментариев об угрозах "стальноглазого"Путина.

Региональные выборы. Как обычно, "Единая Россия" лидируетв прошедших в воскресенье местных выборах. Учитывая, что многочисленные опросы годами демонстрируют поддержку Команды двумя третями населения, было бы удивительно, если бы оно голосовало за коммунистов, Жирновского или сварливых либералов.

Джихадизм. В четверг полиция объявила об аресте трёх человек, которых считают причастными к сентябрьским взрывам на рынке во Владикавказе (http://en.rian.ru/russia/20101012/160921671.html). Говорят, что они подчинялись Кавказскому эмирату Доку Умарова (в июне Госдеп наконец-то добавил Умарова в список международных террористов).

Проблемы в раю. Отношения Москвы и Минска ухудшаются, но Лукашенко недавно пообещал их нормализовать. Думаю, Москва не слишком этим озабочена и предпочла бы иметь дело с кем-то ещё. Лукашенко там у руля с 1994 года и ему пора уходить, но он не хочет.

Киргизская Республика. Выборы там прошли спокойно и международные наблюдатели остались довольны. Пять партийпрошли в парламент, первые четыре с небольшой разницей в количестве полученных мест. Согласно новому конституционному договору, парламент выбирает обладающего большими полномочиями премьер-министра, президент становится фигурой во многом церемониальной. Отунбаева останется временным президенто до конца следующего года и больше выдвигаться не сможет. Кыргызстан пока далёк от успокоения, но получилось пока не так плохо, как многие боялись. Вопрос теперь в том, смогут ли пять партий образовать альянсы, необходимые для реальных дел.

October 21, 2010

by Patrick Armstrong

Источник

Третий этап. Ранее на этой неделе Медведев во Франции общался с Саркози и Меркель. Не похоже, что так уж много решений было принято, но явно проявлено продолжение изменения отношения в Европе к России, приближающегося ныне, я бы сказал, к третьему этапу. Ранее, в 1990-х Россию рассматривали как младшего брата на заднем дворе, а в 2000-2008 - как врага. Из пресс-конференции: Саркози: "Мы уверены, что Германия, Россия и Франция разделяют общие позиции во многим отношениях"; "мы живём в новом мире, мире дружбы между Россией и Европой". Меркель: "Мы должны поставить отношения меду Россией и НАТО на рельсы рационализма. Помимо всего прочего, мы стоим перед лицом некоторых общих угроз сегодня". "Рационализм" - интересное выбрано слово: следует ли заключить, что предшествующая политика была иррациональной? Был поднят и вопрос Грузии и Саркози сказал: "Грузия тоже должна задекларировать отказ от применения силы. Было бы хорошо, если бы наши российские друзья согласились на присутствие европейских обозревателей на этих территориях". Медведев сказал, что посетит саммит НАТО в следующем месяце. А на следующий день он сказал, что те в России, кто думал, что НАТО было враждебно России - ошибались. Это не новость, кстати: к НАТО официально относились как к опасности, если не угрозе, и российские военные приготовления показывали, что не боятся вторжения с запада. Но, как бы там ни было, это изменение линии, если глядеть с другой стороны на то, как это было. Посмотрим, может саммит НАТО внесёт кое-что в дело стабильности.

Реформа. Кое-что важное, что я упустил - Следственный Комитет был отделён от Генеральной Прокуратуры. Возможно, это значимый шаг в кампании Медведева по борьбе с "правовым нигилизмом". Роберт Ханн проанализировал его здесь.

Венесуэла. Чавес былна прошлой неделе в Москве. Путин объявил, что Россия продаст Венесуэле ещё немного танков - в добавок к семимиллиардной сделке на поставку вооружений. Со стороны Москвы это кажется весьма недальновидным: каковы по их мнению шансы, что сделка в итоге будет полностью оплачена? И танки - это наступательное вооружение, поэтому дестабилизирующее. Хотя возможно, это плата за признание Венесуэлой независимости Южной Осетии и Абхазии (что по моему мнению не делает это решение менее глупым).

Москва. В пятницу Медведев представилвице-премьера Сергея Собянина на должность мэра Москвы. Он - давний член команды и обладает хорошим административным опытом. Он ещё один законник. Но он не москвич, что несомненно приведёт к некоторым проблемам в этом гордом (спесивом?) городе.

Фарс. Лев Пономарёв сказал- не первые ли это плоды наступления послелужковской эры? - что московские власти разрешили в воскресенье митинг оппозиции на Пушкинской площади. Пора положить конец фарсу и одна из сторон должна сделать шаг в этом направлении. Воспользуются ли демонстранты тем, что получили место, в котором им долго отказывали (http://en.rian.ru/russia/20101021/161035520.html) для того чтобы вести себя согласно требований закона или же опять устроят инцидент?

Перепись. В России началась перепись , которая покажет, что спад населения в большой мере сократился, а может быть даже в последнее время несколько преодолён за счет иммиграции.

Приватизация. Первый вице-премьер Игорь Шувалов(ещё один юрист!) сказал, что правительство готовит приватизацию или продажу своих собственнических прав в 900 предприятиях. Окончательное решение ещё не принято, но это признак продолжения политики Медведева по ослаблению контроля.

Южная Осетия. В четверг российские войска ушли из Переви. Это грузинское селение располагается на соединении дорог из одной части ЮО в другую. Русские построили объездную дорогу. Это событие ничего не означает, несмотря на некоторое возбуждение в Грузии и Европе. Российские войска Осетию не оставят и осетины этого не хотят. Комментаторам бы лучше сосредоточиться на вопросе о том, почему абхазцы и осетины не хотят быть частью Грузии, куда их со времён Сталина и Берии загоняют.

Грузия. Парламент принял новую конституцию, которая передаёт основные полномочия премьер-министру. Многие видят в этом способ сохранения власти у Саакашвили (http://www.rferl.org/content/Georgian_Opposition_Wants_Saakashvili_Barred_From_Becoming_Prime_Minister/2079394.html, http://www.eurasianet.org/node/62098). Интересно, как тогда он будет объяснять Западу, что в Грузии гораздо больше демократии чем в России?