Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Selina

Ἀνάβασις N-t - 69/70/72... Заключительные страдания в тоталитарном Мордоре.

Recommended Posts

13.jpggallery_promo21397393.jpg

Театр, его реконструировали под руководством моего родственника, одна из лучших сцен по возможностям делать декорации.

_69157_1.jpg

dom-omsk.JPG04_big.jpg

Пожарная каланча, красивая старая в центре.

filename-dsc02145-tonemapped.jpgaqu38g.jpg

Памятник Врубелю, уроженцу Омска, не хочет вставляться, но он там есть!

Вот он!

139.jpg

Да, я люблю этот город, где живут мои родные, где они работают, преподают, создают то, о чем я не имею права говорить, но вы потом это видите. :)

Я обожаю его фонтаны и скверы, улицу Ленина, набережные, театры....

164.jpg

165.jpg

"Wielka Wyprawa Wschodnia" - organizatorami wyprawy, są studenci Wyższej Szkoły Handlowej im. B Markowskiego w Kielcach.

Celem wyprawy jest pomoc Polakom zesłanym na Syberię, a także uczczenie pamięci poległych tam naszych rodaków.

"Великая Восточная Экспедиция" - организаторы экспедиции студенты Высшей Школы Коммерческой им. B Марковского в Кельцах.

Цель экспедиции - помощь полякам, сосланным в Сибирь, а также почтить память погибших там наших соотечественников.

Ну, шо... все как обычно. Приехали строго к началу, покушали, уехали на следующий день. Помогли все приготовленное съесть и отбыли. Так и почтили память ...

Ну сколько можно хрень-то писать? Нет там сосланных! Нет! Историю учить надо, а не сказки катыньского леса читать. Туда они уехали добровольно, там землю задаром давали, они были в Российской империи и как граждане империи по реформе Столыпина отбыли в Сибирь с приличными подъемными на обзаведение. Сами выбрали те места. Не было там сосланных! НИКОГДА НЕ БЫЛО! Часть моих родных приехала под Томск, часть около Болотного по сей день живет, по той же реформе Столыпина приехали, так тут и остались жить, получили землю.

Я понимаю, что в славянах неистребима страсть к халяве (да и дурак, кто ею не воспользуется, но, с другой стороны, пусть держит ухо востро), но у нас это хотя бы в порядке компенсации за жизнь в тяжёлых климатических условиях, при не самом богатом урожае, при вечной насторожённости - а у братьев-то наших безумных это откуда? Охрана мученической памяти покоя не даёт?

Понятия не имею. Мои строго тут живут и никакими коврижками их не заманили их обратно. Сражались в Великую Отечественную не в польских частях, а строго в Советской Армии. Так что с польским прометеистским зудом я знакома только от прочтения польских опусов. Генетического мученичества мне как-то не досталось. Мои родные, видать, помозговитее оказались. :mocking:

И таки да, любили мои бабульки кружевные наволочки/накидушки. Неистребимо обожали это дело. Еще потрясающе вышивали, просто произведения искусства, кружева-ришелье на наволочках и занавесках, вышитые думочки, мережки на дорожках...

Кружева всякие никак не доказывают польскости, у меня бабка тоже по кружевам и всякой фигне с ума сходила и она ни разу не полька, всё этими кружевами было обложено, даже телек :hmm: Ну и моя мать увлекалась макромэ, это тоже плетение, но из более толстых ниток, увлечение закончилось на том что в квартире больше места не осталось куда повесить очередное изделие можно, у её подружек тоже всё забито было :mocking:

Кружева всякие никак не доказывают польскости, у меня бабка тоже по кружевам и всякой фигне с ума сходила и она ни разу не полька, всё этими кружевами было обложено, даже телек :hmm: Ну и моя мать увлекалась макромэ, это тоже плетение, но из более толстых ниток, увлечение закончилось на том что в квартире больше места не осталось куда повесить очередное изделие можно, у её подружек тоже всё забито было :mocking:

Лап, стиль. Там же по стилю вышивки понятно откуда родом вышивальщица. Это на Ваш мужской взгляд все одинаково. Стиль вышивки был не такой, как, например, у моих кузин из-под Брянска.

"В какой-то момент, в боковом зеркале появилась полицейская, который приказал им съехать на обочину. Не совершили никакого преступления, была это просто рутинная проверка, или так могло на первый взгляд показаться. Водители были приглашены к полицейской машине. Все выглядело очень просто. Через некоторое время правоохранители обратили документы, они попрощались и побежали, едва щелкнула дверь машины. Слегка удивленные водители вернулись в автобус, они видели документы, przetarli глаза от изумления, после чего нам их еще раз. Не хватало техпаспорта!

Без него не было и речи о дальнейшем движении. Ошибка? Важная причина правда и цель этой кражи? А может, организованная акция, направленная на wlepienie им мандата за несколько десятков километров из-за вождение без техпаспорта? В Польше такая ситуация не бывает, но это совершенно другой мир, и что-то такое, на повестке дня. В предыдущих отношениях кто-то писал, что российская останусь это одна большая мафия. O. Томек говорил по телефону, что это не преувеличены слова, так и есть на самом деле.

Волей-неволей, нужно было съехать с обочины на ближайшей заправочной станции и подумать, что делать дальше. Как будто этого было мало, на этом коротком, kilkusetmetrowym участке аварии стала коробка передач! Водители имели одним словом, „przekichane”. Несмотря на это, их позиция заслуживает уважения и признания. Все время сумели сохранить спокойствие и самообладание в этой нестандартной ситуации. Одновременно их уязвимость и wydzwaniali в полицию, чтобы восстановить доставлены документы. Не это продолжалось недолго. Прежде чем им удалось дозвониться, узнать номер соответствующего подразделения и заставить полицейских с другой изменения, чтобы они принесли им документы, была уже в 5.30 утра. Весело с коробкой передач, заняла чем 4,5 часа. O. Томек подчеркивал, что они пришли в изумление своих водителей за этот подвиг. Далеко-далеко, в чужой стране, в середине ночи, имея столько людей на голове, умели терпеливо и с головой ремонтировать.

Это не меняет того факта, что за нелепое поведение полиции потеряли 7 часов лучшего времени езды..."

Что-то мне не верится что у них ПТС украли. Еще прикольно что у них автобус сломался, но за задержку только ГИБДД виновато.

А уральские-то медведи на стрёме стоят. В прошлый раз они опосля на дорогу вышли, а нонче-то уже поджидают, особенно отца Томека, штоб с ним за мафию погутарить.

2542c7da73f5.jpg

QfENCiiKX3k.jpg

В Польше такая ситуация не бывает, но это совершенно другой мир, и что-то такое, на повестке дня. В предыдущих отношениях кто-то писал, что российская останусь это одна большая мафия. O. Томек говорил по телефону, что это не преувеличены слова, так и есть на самом деле.

И хера Вы сюда тогда претесь?!

Интересно бы услышать о документах другую сторону.

В Польше такая ситуация не бывает, но это совершенно другой мир, и что-то такое, на повестке дня. В предыдущих отношениях кто-то писал, что российская останусь это одна большая мафия. O. Томек говорил по телефону, что это не преувеличены слова, так и есть на самом деле.

И хера Вы сюда тогда претесь?!

Интересно бы услышать о документах другую сторону.

Пусть из высокоумный ксендз полощет себе и другим мозг в реке Иркутск в Омске. Все его словеса это бред завистника и фанатика. Протащил ребят по самым закоулкам и теперь все постиг! Кругом мафия... Господи, опять же, прости меня грешную, но падре просто полная скотина, наглая и неблагодарная.

День 73, Челябинск.

Жрали, покупали жратву, картишки, что-то там смотрели в городе, котов не переезжали, полиция не трогала, аварий не было. Зато мессы, увлекательная фильма про попелушку ( который, естественно, благословлял всех дозревших на мученичество, без этого никак, поляки же, благословить на жизнь это некошерно), медитация над розарием(молитвенник у них такой, весьма популярный)... увлекательно, аж жуть! :)

Ханя таки отъезжает в Польшу. Значит получше девочке. :)

Протащил ребят по самым закоулкам и теперь все постиг! .....

Selina, то что они не осматривали достопримечательности объяснялось их целью - быстрее и дешевле добраться до Вершины. И крупные города они для этого же объезжали. Что так переживать, они сами говорили что не туристы, а спортсмены. Не нужны им наши достопримичательности и это их проблемы. Спасибо Вам за выложенные фото, многие города я совершенно не представляла до этой эпопеи.

Спортсмены-не-спортсмены, но рисуночек у них на велофутболках говорящий:

велосипедист, едущий по перевернутому к верх ногами медведю.

Весьма символичненько, ребята заранее настроились, фигли, христиане, блин

Я себе сварганю футболочку, на которой человек в триколоре

топает ногами по валяющемуся краснобелому орлу.

Да... Водилы у них зачётные! :sarcastic: Это однако действительно заслуживает внимания - не посмотреть сразу, все ли документы им вернули! :sarcastic: Ну то, что они за своим автобусом смотрят постольку поскольку (он уж у них сыпаться начал) - это тоже как бэ их характеризует...

Но кто себя показал полным лохом - это наши полицаи, мало того что забыли техпаспорт отдать, так ещё и привезли его обратно по первому звонку... Надо было сказать: "возвращали им техпаспотр, идут они лесом!" :sarcastic: Всё-таки удалось этим ксендзам наехать на наших эцилопов... :kolobok_evil:

http://www.youtube.com/watch?v=mDajBClMiVo&feature=endscreen

Да... Водилы у них зачётные! :sarcastic: Это однако действительно заслуживает внимания - не посмотреть сразу, все ли документы им вернули! :sarcastic: Ну то, что они за своим автобусом смотрят постольку поскольку (он уж у них сыпаться начал) - это тоже как бэ их характеризует...

Но кто себя показал полным лохом - это наши полицаи, мало того что забыли техпаспорт отдать, так ещё и привезли его обратно по первому звонку... Надо было сказать: "возвращали им техпаспотр, идут они лесом!" :sarcastic: Всё-таки удалось этим ксендзам наехать на наших эцилопов... :kolobok_evil:

Эх, вернули таки, но... Поляка на фу-фу не возьмешь! Мафия и все тут. :mocking: Скучные они и предсказуемые. Но таки уже ближе к границе и таки полезло из них потихоньку... Уже полицию хают, как доберутся до своих мест, так ждем в нашу сторону христианнейшие гадости. Все нам припомнят- ночевки в школах, домах культуры, что кормили не тем, что не кланялись истинной шляхте в ножки и не приносили все в клювике на халяву. Как же они меня разозлили. :kolobok_twisted:

Эх, вернули таки, но... Поляка на фу-фу не возьмешь! Мафия и все тут. :mocking: Скучные они и предсказуемые. Но таки уже ближе к границе и таки полезло из них потихоньку... Уже полицию хают, как доберутся до своих мест, так ждем в нашу сторону христианнейшие гадости. Все нам припомнят- ночевки в школах, домах культуры, что кормили не тем, что не кланялись истинной шляхте в ножки и не приносили все в клювике на халяву. Как же они меня разозлили. :kolobok_twisted:

не злитесь раньше времени. Думаю, чем ближе они будут подъезжать к Белоруссии, тем откровеннее будут реляции, а апогей - по приезде. Так что, бережем нервы)

Вроде симпатичная ссылка, но опять как Отче наш о страданиях поляков в России.

"Он пригласил нас к месту примирения, в которых есть мемориальные доски на землю со всеми страдания поляков в России."

Ссыльные поляки не были ангелами и за нападение на жандармов надо отвечать. Нельзя устраивать восстания и делать вид что совершеннно безвинны. О делах знаменитого башмачника мы тут читали. И его не расстреляли. Вроде как водитель поодекватнее священника, но опять теже мантры.

Там в 74 дне поляки жалуются на 3 полицейские проверки и на то что 260 поляков, приехавших на Универсиаду, так и не зашли в церковь.

И Татарстан называют страной.....

И хде камрад Варшава? Требую полный отчет о проделанной работе!

У камрада Варшавы трагедь и депрессия - я умудрилась, прошу пардону за выражения, но иначе и не скажешь, просрать заезд на медкарете до Заларей (это под Иркутском) :kolobok_surprised: А мне ведь предлагали! Туда-обратно, прям к дверям нашего отделения обещались доставить, а я... ыыыы...

А насчет Хани доклады внешней разведки разделились. Вообще по логике вещей Ханя приложилась головой и должна лежать в неврологии, которая у нас и на втором, и вроде как на седьмом этажах, но на втором этаже ее нет, а на седьмом я обнаружила пульмонологическое отделение, от чего растерялась и там про Ханю не спросила, патамушта пульмонологи лечат паталогии органов дыхания :sarcastic: Это как же надо было с велосипеда брякнуться, чтоб пневмонию заработать?.. Засим дико извиняюсь за собственный провал и обещаю исправиццо - ышшо раз пойду :kolobok_redface:

...А насчет Хани доклады внешней разведки разделились. Вообще по логике вещей Ханя приложилась головой и должна лежать в неврологии, которая у нас и на втором, и вроде как на седьмом этажах, но на втором этаже ее нет, а на седьмом я обнаружила пульмонологическое отделение, от чего растерялась и там про Ханю не спросила, патамушта пульмонологи лечат паталогии органов дыхания :sarcastic: Это как же надо было с велосипеда брякнуться, чтоб пневмонию заработать?.. Засим дико извиняюсь за собственный провал и обещаю исправиццо - ышшо раз пойду :kolobok_redface:

Только Ханну уже выписали, из Польши приехал настоящий врач и сопровождал её на ЕВРОПЕЙСКОМ самолете, где больной было предоставлено лежачее место. Что с ней так и не пишут.

А она не на 6 этаже лежала? Что-то мне цифра 6 запомнилась.

Там в 74 дне поляки жалуются на 3 полицейские проверки и на то что 260 поляков, приехавших на Универсиаду, так и не зашли в церковь.

И Татарстан называют страной.....

А что надо их стенания и жаления перевести? Спортсмены молодцы! Приехали заниматься своим делом и не отвлекаются на нарушения спортивного режима. Ежели ксендза Томаша сие печалит, то это его личные половые трудности. Может и далее купаться в собственных фанатичных сожалениях. С Богом! :mocking:

Шо менты проверяют, так ежели падре умишком пораскинет, так удивлений не будет. Универсиада, кодовое слово. Кому охота поиметь проблемы со всякими пилигримами? А вдруг там в автобусе взрывчатка? Не шучу. Проверили все закоулки автобуса? Молодцы полицейские, блюдут таки правила безопасности. Радоваться надо, что полиция пашет, не все же едут в Казань с мирными намерениями. :cleaning-glasses:

Ханя явно поранилась, были там упоминания про болящие раны, приложилась головкой это уж на все сто. Короче, сдали девушку эуропейской медицине живой и относительно здоровой. :)

Selina. наверное переводить не надо. Просто у меня уже в привычку вошло смотреть их реляции. И, честно говоря, интересно что они запоют, когда въедут на территорию Польши. Самое интересное то, что говорит человек не ожидая ответки.

А про повышенные меры предосторожности из-за Универсиады Вы правы. Только выезжающие скажут что у нас полицейское государство, к бабушке не ходи.

Selina. наверное переводить не надо. Просто у меня уже в привычку вошло смотреть их реляции. И, честно говоря, интересно что они запоют, когда въедут на территорию Польши. Самое интересное то, что говорит человек не ожидая ответки.

А про повышенные меры предосторожности из-за Универсиады Вы правы. Только выезжающие скажут что у нас полицейское государство, к бабушке не ходи.

Кто бы сомневался! Я буду заглядывать в их писанину. Если что вылезет повеселее полиции и месс, то всенепременнейше переведу. Ежели опять вылезет у них туалетная тема, то даже заморачиваться не буду. :cleaning-glasses::)

Какая -то мода на реляции из России. Во всех газетах .

http://www.rp.pl/art...-nad-Wolga.html

Судя по тексту вам там мозги промыли с тайдом. Это ж надо такой восприятие иметь!. Сочуствую.