Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Selina

Ἀνάβασις N-t - 69/70/72... Заключительные страдания в тоталитарном Мордоре.

Recommended Posts

"Wielka Wyprawa Wschodnia" - organizatorami wyprawy, są studenci Wyższej Szkoły Handlowej im. B Markowskiego w Kielcach.

"Великая Восточная Экспедиция" - организаторы экспедиции студенты Высшей Школы Коммерческой им. B Марковского в Кельцах.

Вот эти.

4 doby w pociągu spędzamy śpiąc, jedząc, zawierając znajomości z Rosjanami. Przekonujemy się, że jest to naród towarzyski, wesoły, zabawowy i komunikatywny. Nie może obyć się bez obowiązkowej degustacji naczelnego trunku zakorzenionego w tradycjach słowiańskich – wódki.

Мы проводим 4 суток в поезде, спим, едим, знакомимся с русскими. Убеждаемся, что это народ общительный, веселый, игровой и коммуникабельный. Не можем обойтись без обязательной дегустации главного напитка, на первый план выходит в славянских традициях - водка.

Это сладкое слово "ХАЛЯВА!!!"

Прочитал. И мне стало интересно. Они там пишут что поехали до Вершины " помогать сосланным на Сибирь поляком".". Но как выглядела эта помощь ? Что они там конкретно помогли ?

Вам русским легче найти связь с жителями Вершины. Вот интересно былобы узнать их мнение на весь этот праздник. Как им помогли с Нинивы и другие гости ? Может построили новый польский дом, может покрасили школу ? Можете ли как-то связатсия с жителями Вершины ? Нп. маилом или телефоном ?

"Wielka Wyprawa Wschodnia" - organizatorami wyprawy, są studenci Wyższej Szkoły Handlowej im. B Markowskiego w Kielcach.

"Великая Восточная Экспедиция" - организаторы экспедиции студенты Высшей Школы Коммерческой им. B Марковского в Кельцах.

Вот эти.

4 doby w pociągu spędzamy śpiąc, jedząc, zawierając znajomości z Rosjanami. Przekonujemy się, że jest to naród towarzyski, wesoły, zabawowy i komunikatywny. Nie może obyć się bez obowiązkowej degustacji naczelnego trunku zakorzenionego w tradycjach słowiańskich – wódki.

Мы проводим 4 суток в поезде, спим, едим, знакомимся с русскими. Убеждаемся, что это народ общительный, веселый, игровой и коммуникабельный. Не можем обойтись без обязательной дегустации главного напитка, на первый план выходит в славянских традициях - водка.

Это сладкое слово "ХАЛЯВА!!!"

Эти не такие зашореные, фото сделали честные. Особых гадостей не написали. Все честно отметили. Мне они понравились, не такие дундуки и фанатики.

Прочитал. И мне стало интересно. Они там пишут что поехали до Вершины " помогать поляком в Сибири". Но как выглядела эта помощь ? Что они там конкретно помогли ?

Вам русским легче найти связь с жителями Вершины. Вот интересно былобы узнать их мнение на весь этот праздник. Как им помогли с Нинивы и другие гости ? Может построили новый польский дом, может покрасили школу ? Можете ли как-то связатсия с жителями Вершины ? Нп. маилом или телефоном ?

Адам, ты от своих соотечественников шибко много хочешь. Халява, сэр! Это ж такое святое дело! А ты все про земное... ремонты, стройки... Эх!

Прочитал. И мне стало интересно. Они там пишут что поехали до Вершины " помогать поляком в Сибири". Но как выглядела эта помощь ? Что они там конкретно помогли ?

http://bohan.irkobl.ru/

Это сайт районной администрации.

vgrp, на этом сайте среди "поселений района даже нету этой самой Вершины... :) Это точно тот район?

Buldog11, как я понимаю было 100 лет деревне - вот это и был праздник. (уж не знаю как они его там отмечали). То есть присутствие поляков из Польши само по себе праздником не являлось :) (вот к примеру у нас тут недавно было 150 лет соседней станице - так на празднике не было ни одного заезжего поляка... :) ). В общем у меня их этих записок велосипедистов сложилось впечатление (может оно ошибочно) что жители Вершины с приезжими поляками как-то не особо и общались... :cleaning-glasses:

vgrp, на этом сайте среди "поселений района даже нету этой самой Вершины... :) Это точно тот район?

Buldog11, как я понимаю было 100 лет деревне - вот это и был праздник. (уж не знаю как они его там отмечали). То есть присутствие поляков из Польши само по себе праздником не являлось :) (вот к примеру у нас тут недавно было 130 лет соседней станице - так на празднике не было ни одного заезжего поляка... :) ). В общем у меня их этих записок велосипедистов сложилось впечатление (может оно ошибочно) что жители Вершины с приезжими поляками как-то не особо и общались... :cleaning-glasses:

Тот. Но село входит в состав сельсовета Шаралдаевское.

vgrp, на этом сайте среди "поселений района даже нету этой самой Вершины... :)/> Это точно тот район?

Buldog11, как я понимаю было 100 лет деревне - вот это и был праздник. (уж не знаю как они его там отмечали). То есть присутствие поляков из Польши само по себе праздником не являлось :)/> (вот к примеру у нас тут недавно было 150 лет соседней станице - так на празднике не было ни одного заезжего поляка... :)/> ). В общем у меня их этих записок велосипедистов сложилось впечатление (может оно ошибочно) что жители Вершины с приезжими поляками как-то не особо и общались... :cleaning-glasses:/>

Да, и потому было бы интересно мнение жителей Вершины. Так мы только видим реляцию с одной стороны. А они там пишут что поехали чтобы " помогать сосланным на Сибирь поляком".

По моему и Нинива и другие гости - поехали там сделать себе фотки. Но , может я ошибаюсь.

vgrp, на этом сайте среди "поселений района даже нету этой самой Вершины... :)/> Это точно тот район?

Buldog11, как я понимаю было 100 лет деревне - вот это и был праздник. (уж не знаю как они его там отмечали). То есть присутствие поляков из Польши само по себе праздником не являлось :)/> (вот к примеру у нас тут недавно было 150 лет соседней станице - так на празднике не было ни одного заезжего поляка... :)/> ). В общем у меня их этих записок велосипедистов сложилось впечатление (может оно ошибочно) что жители Вершины с приезжими поляками как-то не особо и общались... :cleaning-glasses:/>

Да, и потому было бы интересно мнение жителей Вершины. Так мы только видим реляцию с одной стороны. А они там пишут что поехали чтобы " помогать сосланным на Сибирь поляком".

По моему и Нинива и другие гости - поехали там сделать себе фотки. Но , может я ошибаюсь.

Пусть фоткаются. Лишь бы не бесплатно. Туризм же. А вот по каким законам они там женихались это вопрос.

Celem wyprawy jest pomoc Polakom zesłanym na Syberię, a także uczczenie pamięci poległych tam naszych rodaków.

Цель экспедиции - помощь полякам, сосланным в Сибирь, а также почтить память погибших там наших соотечественников.

Ну, шо... все как обычно. Приехали строго к началу, покушали, уехали на следующий день. Помогли все приготовленное съесть и отбыли. Так и почтили память ...

Ну сколько можно хрень-то писать? Нет там сосланных! Нет! Историю учить надо, а не сказки катыньского леса читать. Туда они уехали добровольно, там землю задаром давали, они были в Российской империи и как граждане империи по реформе Столыпина отбыли в Сибирь с приличными подъемными на обзаведение. Сами выбрали те места. Не было там сосланных! НИКОГДА НЕ БЫЛО! Часть моих родных приехала под Томск, часть около Болотного по сей день живет, по той же реформе Столыпина приехали, так тут и остались жить, получили землю. Да, у меня в роду есть силезцы даже, так получилось.

maciej48 несколько дней назад выкладывал тут ссылку на довольно обширный текст... :cleaning-glasses: (рассказ очередного заезжего польского журналиста). Там немного мнение жителей села было упомянуто - примерно так: "Мы тут для поляков стали второй по значимости достопримечательностью после Байкала... Мы конечно рады гостям... :kolobok_redface: Но несколько напрягает, когда эти гости принимаются нам "сочувствовать", уговаривать "вернуться в Польшу" и дарить блестящие безделушки ( :sarcastic: ).

Примерно так, спроси maciej48, пусть ещё ссылку на этот текст выложит - я не помню название... :cleaning-glasses:

Celem wyprawy jest pomoc Polakom zesłanym na Syberię, a także uczczenie pamięci poległych tam naszych rodaków.

Цель экспедиции - помощь полякам, сосланным в Сибирь, а также почтить память погибших там наших соотечественников.

Ну, шо... все как обычно. Приехали строго к началу, покушали, уехали на следующий день. Помогли все приготовленное съесть и отбыли. Так и почтили память ...

Ну сколько можно хрень-то писать? Нет там сосланных! Нет! Историю учить надо, а не сказки катыньского леса читать. Туда они уехали добровольно, там землю задаром давали, они были в Российской империи и как граждане империи по реформе Столыпина отбыли в Сибирь с приличными подъемными на обзаведение. Сами выбрали те места. Не было там сосланных! НИКОГДА НЕ БЫЛО! Часть моих родных приехала под Томск, часть около Болотного по сей день живет, по той же реформе Столыпина приехали, так тут и остались жить, получили землю.

Я понимаю, что в славянах неистребима страсть к халяве (да и дурак, кто ею не воспользуется, но, с другой стороны, пусть держит ухо востро), но у нас это хотя бы в порядке компенсации за жизнь в тяжёлых климатических условиях, при не самом богатом урожае, при вечной насторожённости - а у братьев-то наших безумных это откуда? Охрана мученической памяти покоя не даёт?

Ну сколько можно хрень-то писать? Нет там сосланных! Нет! Историю учить надо, а не сказки катыньского леса читать. Туда они уехали добровольно, там землю задаром давали, они были в Российской империи и как граждане империи по реформе Столыпина отбыли в Сибирь с приличными подъемными на обзаведение. Сами выбрали те места. Не было там сосланных! НИКОГДА НЕ БЫЛО! Часть моих родных приехала под Томск, часть около Болотного по сей день живет, по той же реформе Столыпина приехали, так тут и остались жить, получили землю.

Я понимаю, что в славянах неистребима страсть к халяве (да и дурак, кто ею не воспользуется, но, с другой стороны, пусть держит ухо востро), но у нас это хотя бы в порядке компенсации за жизнь в тяжёлых климатических условиях, при не самом богатом урожае, при вечной насторожённости - а у братьев-то наших безумных это откуда? Охрана мученической памяти покоя не даёт?

Понятия не имею. Мои строго тут живут и никакими коврижками их не заманили их обратно. Сражались в Великую Отечественную не в польских частях, а строго в Советской Армии. Так что с польским прометеистским зудом я знакома только от прочтения польских опусов. Генетического мученичества мне как-то не досталось. Мои родные, видать, помозговитее оказались. :mocking:

И таки да, любили мои бабульки кружевные наволочки/накидушки. Неистребимо обожали это дело. Еще потрясающе вышивали, просто произведения искусства, кружева-ришелье на наволочках и занавесках, вышитые думочки, мережки на дорожках...

где-то там вот этот фильм снят Syberyjska lekcja (1998) Wojciech Staroń

может в Вершине?

http://youtu.be/DCiDGAQz6r4

Загружено 28.07.2009

Syberyjska lekcja (1998)

The Siberian lessons

Сибирский урок

Сибирская лекция

Wojciech Staroń

To fragment najlepszego filmu dokumentalnego o Rosji jaki kiedykolwiek widziałem - strasznym, nieludzkim, żałosnym państwie ...

This is a part of the best documentary on Russia I have ever seen - a terrible, inhuman, regretful country ...

Это отрывок из лучшего документального фильма о России, который я когда-либо видел - страшном, нечеловеческом, жалком государстве ...

может в Вершине?

Загружено 28.07.2009

Syberyjska lekcja (1998)

The Siberian lessons

Сибирский урок

Сибирская лекция

Wojciech Staroń

To fragment najlepszego filmu dokumentalnego o Rosji jaki kiedykolwiek widziałem - strasznym, nieludzkim, żałosnym państwie ...

This is a part of the best documentary on Russia I have ever seen - a terrible, inhuman, regretful country ...

Это отрывок из лучшего документального фильма о России, который я когда-либо видел - страшном, нечеловеческом, жалком государстве ...

угу

я в прошлом году видела другой фильм автора "Аргентинский урок"

училка и автор фильма уже муж и жена, двое детей

поехали к полякам Аргентины преподавать польский [потомкам переселенцев 30-х, было у Польши с Аргентиной какое-то соглашение]

вот когда дело не коснулась России, неплохой фильм получился...

и автор и жена его об ужасах Аргентины не распиниваются

[хотя от увиденного местами я была в шоке]

фильм получился о взрослении сына в Аргентине

и косвенно о благополучии, особенно детском, в Польше, по сравнению с Аргентиной

maciej48 несколько дней назад выкладывал тут ссылку на довольно обширный текст... :cleaning-glasses: (рассказ очередного заезжего польского журналиста). Там немного мнение жителей села было упомянуто - примерно так: "Мы тут для поляков стали второй по значимости достопримечательностью после Байкала... Мы конечно рады гостям... :kolobok_redface: Но несколько напрягает, когда эти гости принимаются нам "сочувствовать", уговаривать "вернуться в Польшу" и дарить блестящие безделушки ( :sarcastic: ).

Примерно так, спроси maciej48, пусть ещё ссылку на этот текст выложит - я не помню название... :cleaning-glasses:

Иногда я удивляюсь, где они выискивают весь этот мусор мерзости...

- Я имею в виду всех тех, кто в Сибири вокруг они видят только бедность и несчастье. Наконец, тех, у которых объективы всегда в одном направлении – в направлении разваливающихся клозетов... в конце концов, чтобы сфотографировать беспорядок, не нужно было сюда приезжать - у вас на месте свои PGR... я их видела, я знаю, что сейчас ничем не отличаются от наших колхозов... Ну, катастрофические картинки будут всегда пользоваться большой популярностью.

- Так дело и с Wierszyną. В последнее время, сразу после Озера Байкал, мы стали просто туристическим аттракционом. Что-то типа ландшафтного зоопарка... Из года в год все больше и больше людей из Польши к нам доходит/приезжает. Конечно, мы не имеем ничего против посещений, но у нас есть просьба к приезжающим, чтобы наконец, стали относиться к нам нормально, а не как каким-то пленникам, несчастным существам.

- Доходит до того, что люди приезжают сюда, чтобы нам посочувствовать. Sic! Представили себе, что мы здесь ужасно страдаем, а их приезд, является для нас большим праздником, который будет у нас в памяти до конца жизни... Жертвуют нам как Колумб дикарям, какие-то блестяшки, зеркала, зажигалки, и леденцы... - они думают, что нас щедро наделили, и мы будем этим пользоваться, как обезьяны побрякушкой...

- Мир, действительно, ничего о нас не знает. Каждый пришелец с берегов Вислы обещает горы золота, уговаривает вернуться на землю, пытается учить нас, хочет силой изменить нашу жизнь. Люди не понимают одного, что Сибирь для Поляков, живущих здесь, это наша мать... - просто наша земля, с которой мы выросли хорошие и плохие, с которой связаны с колыбели до могилы. Многие из нас, особенно тех, кто старше, не высовывало даже носа из Wierszynę никуда, кроме бескрайних районов вокруг наших жилищ. Мир для нас начинается и заканчивается там, где охватывает нас со всех сторон простор тайги... Мы, которые здесь выросли, действительно не можем жить без места нашего рождения.

может в Вершине?

Не, незачёт... :hmm: Ни одного развалившегося клозета крупным планом! Впрочем раз это фрагмент фильма - можно надеяться, что эти кадры там есть, просто не попали в этот отрывок... :D

Появился на свет день 70. Отчет все в том же духе с сидением на месте, не видят ничего, съедают обед, благодарности за приют и еду о.Тадеушу, Красноярск. НО! Перед этим прелестнейше вперлись ночью к директору школы, в которой уже были и вынудили всю эту шайку приютить... Камрады! Нет предела наглости и хамству.

Po całonocnej jeździe kierowca autokaru zatrzymał się na jednej ze stacji benzynowych z zamiarem pozostania tam przez najbliższe 9 godzin. Nie było to wymarzone miejsce na wypoczynek dla członków ekipy, więc, wspólnie wytężając myśli, przypomnieli sobie, że przecież ze 2 km dalej nocowali w pewnej szkole. Bez chwili namysłu wsiedli z powrotem do autokaru, podjechali w to miejsce i zapukali do drzwi. Pierwszym pytaniem jakie zadał dyrektor spostrzegłszy ich stojących na progu było: „Chcecie spać?”. Co prawda, nie chcieli, ale udało im się jakoś dogadać.

После ночной поездки водитель автобуса остановился на одной из станций с намерением остаться там в течение следующих девяти часов. Это не было идеальным местом отдыха для членов команды, поэтому, вместе напряженно думая, они вспомнили, что через 2 км дальше ночевали в школе. Без раздумий они вернулись в автобус, поехали в это место, и постучали в дверь. Первый вопросом, который задал директор, увидев их стоящих на пороге, был: "Хотите спать?". Правда, что не хотели, но пришлось им с этим согласиться.

Выспались в автобусе и теперича шуткуют, пилигримчики наглые, уж так и быть, осчастливят таки собой директора.

Далее опять про себя обожаемейших: спят, картишки, книжки, один уперся на озерко купаться, деревня безымянна ибо нефих!

Опять их ничего, кроме себя обожаемых и любимых не волнует. Благодарности, естественно только своим. Несчастный директор недостоин, ибо обязан им дать кров по определению. Прости меня Господи, но я бы выперла всю шайку без капли жалости...

Про Ханю ни слова... бедная девочка.

Остальное барахло от этих "паломникофф/пилигримофф" не стоит пикселей на экране.

Появился на свет день 70. Отчет все в том же духе с сидением на месте, не видят ничего, съедают обед, благодарности за приют и еду о.Тадеушу, Красноярск. НО! Перед этим прелестнейше вперлись ночью к директору школы, в которой уже были и вынудили всю эту шайку приютить... Камрады! Нет предела наглости и хамству.

Po całonocnej jeździe kierowca autokaru zatrzymał się na jednej ze stacji benzynowych z zamiarem pozostania tam przez najbliższe 9 godzin. Nie było to wymarzone miejsce na wypoczynek dla członków ekipy, więc, wspólnie wytężając myśli, przypomnieli sobie, że przecież ze 2 km dalej nocowali w pewnej szkole. Bez chwili namysłu wsiedli z powrotem do autokaru, podjechali w to miejsce i zapukali do drzwi. Pierwszym pytaniem jakie zadał dyrektor spostrzegłszy ich stojących na progu było: „Chcecie spać?”. Co prawda, nie chcieli, ale udało im się jakoś dogadać.

После ночной поездки водитель автобуса остановился на одной из станций с намерением остаться там в течение следующих девяти часов. Это не было идеальным местом отдыха для членов команды, поэтому, вместе напряженно думая, они вспомнили, что через 2 км дальше ночевали в школе. Без раздумий они вернулись в автобус, поехали в это место, и постучали в дверь. Первый вопросом, который задал директор, увидев их стоящих на пороге, был: "Хотите спать?". Правда, что не хотели, но пришлось им с этим согласиться.

Выспались в автобусе и теперича шуткуют, пилигримчики наглые, уж так и быть, осчастливят таки собой директора.

Далее опять про себя обожаемейших: спят, картишки, книжки, один уперся на озерко купаться, деревня безымянна ибо нефих!

Опять их ничего, кроме себя обожаемых и любимых не волнует. Благодарности, естественно только своим. Несчастный директор недостоин, ибо обязан им дать кров по определению. Прости меня Господи, но я бы выперла всю шайку без капли жалости...

Остальное барахло от этих "паломникофф/пилигримофф" не стоит пикселей на экране.

И ведь вместо благодарности реальным людям, которых они нагружают своими проблемами, славословят их непонятного бога с носимым пепелушкой!

Пользуются людской добротой и наивностью, свято веруя, что им все должно быть и дальше также! :(

Ох чувствую, что мимо Смоленска им не проехать! :sarcastic: Бог-то не фраер, он все видит!

Нужно ждать Смоленск-2 или Катынь номер N?

Слава богу, хоть Ханя отдельно от этих идиотофанатиков находится!

Им, как и Польше целиком, Россия должна всегда и везде.

Мне это напомнило давнюю уже статью про то, как еврейские школьники из Израиля приехали в Польшу на день памяти ( мы же знаем, как нежно поляки любили евреев во время Второй мировой), как был оцеплен центр города, жителям окрестных домов приходилось добираться в своё жилище чуть ли не короткими перебежками, а в благодарность гости ещё и навалили в гостиничные раковины и прочие не предусмотренные для этого места.

Тут труба пониже и дым пожиже, но шкала ценностей похожа.

Także Hania czuje się coraz lepiej i wszystko idzie dobrze ku jej powrotowi do Polski. Będzie miała bardzo dobre warunki i opiekę w ramach powrotu, a koszty pokryje ubezpieczyciel, który stanął na wysokości

Также Hania чувствует себя все лучше и лучше, и все идет хорошо, и к ее возвращению в Польшу. Будет иметь очень хорошие условия и медицинское обслуживание в рамках возвращения, а расходы покроет страховщик, который стоял на высоте

Także Hania czuje się coraz lepiej i wszystko idzie dobrze ku jej powrotowi do Polski. Będzie miała bardzo dobre warunki i opiekę w ramach powrotu, a koszty pokryje ubezpieczyciel, który stanął na wysokości

Также Hania чувствует себя все лучше и лучше, и все идет хорошо, и к ее возвращению в Польшу. Будет иметь очень хорошие условия и медицинское обслуживание в рамках возвращения, а расходы покроет страховщик, который стоял на высоте

"будет иметь очень хорошие условия и медицинское обслуживание" ... в Польше

а что, Хане в Иркутской больнице плохо оказывают медицинские услуги?

и ни слова благодарности российским медикам...

всё как всегда :///

И хде камрад Варшава? Требую полный отчет о проделанной работе!

Это ихний медицинский долг - лечить! :) Может она их и благодарит, откуда Вы знаете? Или maciej48 тоже должен? У меня как-то складывается впечатление, что мы от поляков уже требуем благодарностей... :) А это уж ни к чему... :cleaning-glasses:

Это ихний медицинский долг - лечить! :) Может она их и благодарит, откуда Вы знаете? Или maciej48 тоже должен? У меня как-то складывается впечатление, что мы от поляков уже требуем благодарностей... :) А это уж ни к чему... :cleaning-glasses:

Акский, лучшая благодарность нашим медикам лично от Хани - быстрое заживление ран и выздоравливание...

У меня претензии к писакам

А maciej48 должен. Обязательно :)

Акский, лучшая благодарность нашим медикам лично от Хани - быстрое заживление ран и выздоравливание...

Что я должен обязательно не очень понимаю, о чем идет речь, текст, Хани скопировал с niusów ниневии сегодня

Что я должен обязательно не очень понимаю, о чем идет речь, текст, Хани скопировал с niusów ниневии сегодня

На счет Вас я пошутила

Так это был текст Хани и она не благодарит русских медиков?

хе

Народ, хде бы еще жертву найти? Что-то никто никаких писаний про путешествия не устраивает. Только келецкие студенты порадовали, вполне так вменяемы на вид, но мало написали, хотя в сто раз информативнее пилигримчикофф. Давно я к немцу в блог не заглядывала...

Мацией плохо перевёл этот фрагмент. "Będzie miała bardzo dobre warunki i opiekę w ramach powrotu" Тут написано что в Иркутске у ней будут очень хорошие условия а когда будет возвращатсия будет тоже под наблюдением.

Мацией плохо перевёл этот фрагмент. "Będzie miała bardzo dobre warunki i opiekę w ramach powrotu" Тут написано что в Иркутске у ней будут очень хорошие условия а когда будет возвращатсия будет тоже под наблюдением.

Адам, подкинь жертву на вивисекцию? Кто там еще флудлявый путешествует по России?

Кстати, ссылку бы на Ханю. Девочку искренне жалко. Так старалась и так все неприятно получилось.

image17390550.jpg

Кстати, ссылку бы на Ханю. Девочку искренне жалко. Так старалась и так все неприятно получилось.

Думаю, с ней все в порядке будет, все таки иркутская областная больница - это не монастырская богадельня, что бы там себе не вображали "доброжелательно настроенные" поляки. Вообще удивительно, как этим горе-паломникам удалось обойтись только одним несчастным случаем при их-то уровне раздолбайства и дурости. Хане еще повезло, что мимо профессиональный хирург проезжал. Смог адекватно оценить ситуацию и правильно действовать, не теряя времени. А то эти обалдуи так и служили бы свои мессы посреди дороги в надежде, что добрый боженька сам все устроит.

Думаю, с ней все в порядке будет, все таки иркутская областная больница - это не монастырская богадельня, что бы там себе не вображали "доброжелательно настроенные" поляки. Вообще удивительно, как этим горе-паломникам удалось обойтись только одним несчастным случаем при их-то уровне раздолбайства и дурости. Хане еще повезло, что мимо профессиональный хирург проезжал. Смог адекватно оценить ситуацию и правильно действовать, не теряя времени. А то эти обалдуи так и служили бы свои мессы посреди дороги в надежде, что добрый боженька сам все устроит.

У них может быть другой взгляд - Хане понадобился врач и из-за их избранности он тут как тут по Божьему указанию.

Варшава так и не отчиталась о состоянии Ханны?

....

Тоже прочитала и удивило что у них 1 водитель! И раз нужен был перерыв в 9 часов логичнее было остановится в крупном городе, и пассажирам просто погулять по городу. Нет они сидят в школе и в карты играют! Неужели вообще нет никакого любопытства?

Тоже прочитала и удивило что у них 1 водитель! И раз нужен был перерыв в 9 часов логичнее было остановится в крупном городе, и пассажирам просто погулять по городу. Нет они сидят в школе и в карты играют! Неужели вообще нет никакого любопытства?

Экономия? )) В крупном городе пришлось бы платить за гостиницу или хостел, платить за перекус в кафе и ли покупать продукты, прричем это не дешево, т.к. не деревня. А тут совершенно даром вперлись к директрисе школы. У них же принцип "Ни копейки за ночлег". :mocking:

Экономия? )) В крупном городе пришлось бы платить за гостиницу или хостел, платить за перекус в кафе и ли покупать продукты, прричем это не дешево, т.к. не деревня. А тут совершенно даром вперлись к директрисе школы. У них же принцип "Ни копейки за ночлег". :mocking:

Зачем гостиница на 9 часов? Экономия только на еде и на платном туалете.

Прочитал. И мне стало интересно. Они там пишут что поехали до Вершины " помогать сосланным на Сибирь поляком".". Но как выглядела эта помощь ? Что они там конкретно помогли ?

Поляки зацикленны на ссылке. Даже в голову не приходит, что множество приехало добровольно, как предки этих, в Вершине. Мою прабабку тоже никто не ссылал.

Уверен, что большинство вершинцев раздражено нашествием поляков-прометеанцев. Прежде всего они русские, а потом поляки. Тут таких полно.

Зачем гостиница на 9 часов? Экономия только на еде и на платном туалете.

Ну, я так поняла, речь шла о том, чтобы им где-то ночь перетоптаться, а шоферу нормально поспать. Причем могли тогда уж на 24 часа хостел какой снять. При их количестве вышло бы дешево. Заодно город бы посмотрели, погуляли. Но это им явно лишнее. :)

Спасибо. Еще раз убедился, что поляки и евреи один народ. Полякам нехватает своих жертв и они стараются примазаться к жертвам даже очень далеких стран.

Спасибо. Еще раз убедился, что поляки и евреи один народ. Полякам нехватает своих жертв и они стараются примазаться к жертвам даже очень далеких стран.

Сколько же в поляках пакостности. Некрофилы и мелкие пакостники. Почему мелкие? Потому что гиены. Черчиль то же самое утверждал- гиены европы. Спасибо моим родственникам-полякам, что не вернулись и остались тут, в России. Что пожили честную жизнь и не стреляли в спину своим освободителям, что были со своей Родиной и в горе и в радости, не разменяв ее на колбасу и гей-парады. Только потому, что есть еще на свете порядочные поляки я не считаю эту нацию совсем пропащей.

Autokar dojechał bezpiecznie do Omska o godzinie 16.00 i na dzisiaj było to wszystko, co można było wycisnąć. Jeśli chodzi o samą jazdę, to dzisiaj przeważały tereny „laso-stepu”, jak to określił o. Tomek, czyli płasko, bardzo wietrznie i pełno drzew. Nocują w domu Caritasu „Dobre Dzieło”. O 17.30 odbyła się Eucharystia w kaplicy. Najbardziej popularnymi zajęciami tego wieczoru były: spanie, zwiedzanie miasta i kąpiele w rzece Irkuck. Miasto jest bardzo podobne do wielu innych już odwiedzonych (Irkuck, Czelabińsk, Nowosybirsk). Nie uderza już tak czystością i porządkiem jak Kazań, ale jest bardzo ładne.

Перевод части опуса:

Автобус доехал благополучно до Омска в 16.00 и на сегодня это было все, что можно было выжать. Что касается самой поездки, то сегодня преобладали территории „laso-степи”, как сказал о. Томек, то есть ровно, очень ветрено, и много деревьев. Размещаются в доме Каритаса „Доброе Дело”. Около 17.30 состоялась месса в часовне. Наиболее популярными занятиями в этот вечер были: сон, экскурсии и купание в реке Иркутск. Город очень похож на многих другие уже посещенные (Иркутск, Челябинск, Новосибирск). Не блещет такой же чистотой и порядком, как Казань, но очень красивые.

Камрады, я фигею! Река Иркутск в Омске... двоечник о. Томек и двоечник писатель этого отчета Павел / Pisze Paweł Stryjewski /!!!!! Там 2 реки Иртыш и Омка/Омь, карту смотрите, двоечники.

Еще там о коварной полиции, спершей при проверке докУментов регистрацию у водилы... которую они благополучно восстановили. Короче Мордор есть Мордор! Гнобим таки невинных, опять плодим мученикофф. Ксендз неподражаемый знаток русского языка и географии. Ласо-степь у нас. Перл. Лесо-степь, падре, лЕсо-степь! И только так, от слова лес и слова степь.