Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Selina

Ἀνάβασις Niniwa-team - 48.

Recommended Posts

Czasami zastanawiam się gdzie oni wyszukują ten cały śmietnik obrzydliwości...

- Mam tu na myśli wszystkich tych, którzy na Syberii wkoło widzą tylko biedę i nieszczęście. Wreszcie tych, których obiektywy kierują się zawsze w kierunku - za przeproszeniem rozwalonych klozetów... Przecież, aby sfotografować bałagan nie trzeba aż tu przyjeżdżać - macie na miejscu swoje PGR... Osobiście je widziałam, wiem że obecnie niczym się nie różnią od naszych kołchozów... Cóż - wizje katastroficzne zawsze będą cieszyły się dużą popularnością.

- Podobnie sprawa się ma z Wierszyną. Ostatnimi czasy zaraz po Jeziorze Bajkał staliśmy się nie lada atrakcją turystyczną. Coś w rodzaju ogrodu zoologicznego połączonego z skansenem... Z roku na rok coraz więcej osób z Polski do nas dociera. Oczywiście nie mamy nic przeciwko odwiedzinom, ale mamy prośbę do przyjeżdżających, aby wreszcie zaczęli traktować nas normalnie, a nie jak jakieś więzione, nieszczęśliwe istoty.

- Dochodzi do tego, że ludzie przyjeżdżają tu po to, aby nam współczuć. Sic! Wyobrażają sobie, że my straszliwie tu cierpimy, a ich przyjazd, jest dla nas wielkim świętem, które zostanie nam w pamięci do końca życia... Ofiarowują nam niczym Kolumb dzikim, jakieś świecidełka, lusterka, zapalniczki, i lizaki... - myślą, że nas hojnie obdarowali i będziemy się tym cieszyć jak małpy blaszką...

- Świat naprawdę nic o nas nie wie. Każdy przybysz znad Wisły obiecuje góry złota, namawia do powrotu do kraju, stara się nas pouczać, chce na siłę zmienić nasze życie. Ludzie nie rozumieją jednego, że Syberia dla Polaków tu mieszkających, to nasza mać... - po prostu nasza ziemia, z którą jesteśmy zrośnięci na dobre i złe, połączeni od kołyski aż po grób. Wielu z nas, szczególnie tych starszych, nie wytchnęło nawet nosa poza Wierszynę, poza bezkresne obszary, rozciągające się wokół naszych domostw. Świat dla nas zaczyna się i kończy w tu, gdzie ogarnia nas zewsząd bezmiar tajgi... My, którzy się tu wychowaliśmy, naprawdę nie możemy żyć bez miejsca urodzenia.

Иногда я удивляюсь, где они выискивают весь этот мусор мерзости...

- Я имею в виду всех тех, кто в Сибири вокруг они видят только бедность и несчастье. Наконец, тех, у которых объективы всегда в одном направлении – в направлении разваливающихся клозетов... в конце концов, чтобы сфотографировать беспорядок, не нужно было сюда приезжать - у вас на месте свои PGR... я их видела, я знаю, что сейчас ничем не отличаются от наших колхозов... Ну, катастрофические картинки будут всегда пользоваться большой популярностью.

- Так дело и с Wierszyną. В последнее время, сразу после Озера Байкал, мы стали просто туристическим аттракционом. Что-то типа ландшафтного зоопарка... Из года в год все больше и больше людей из Польши к нам доходит/приезжает. Конечно, мы не имеем ничего против посещений, но у нас есть просьба к приезжающим, чтобы наконец, стали относиться к нам нормально, а не как каким-то пленникам, несчастным существам.

- Доходит до того, что люди приезжают сюда, чтобы нам посочувствовать. Sic! Представили себе, что мы здесь ужасно страдаем, а их приезд, является для нас большим праздником, который будет у нас в памяти до конца жизни... Жертвуют нам как Колумб дикарям, какие-то блестяшки, зеркала, зажигалки, и леденцы... - они думают, что нас щедро наделили, и мы будем этим пользоваться, как обезьяны побрякушкой...

- Мир, действительно, ничего о нас не знает. Каждый пришелец с берегов Вислы обещает горы золота, уговаривает вернуться на землю, пытается учить нас, хочет силой изменить нашу жизнь. Люди не понимают одного, что Сибирь для Поляков, живущих здесь, это наша мать... - просто наша земля, с которой мы выросли хорошие и плохие, с которой связаны с колыбели до могилы. Многие из нас, особенно тех, кто старше, не высовывало даже носа из Wierszynę никуда, кроме бескрайних районов вокруг наших жилищ. Мир для нас начинается и заканчивается там, где охватывает нас со всех сторон простор тайги... Мы, которые здесь выросли, действительно не можем жить без места нашего рождения.

Перевела, Вы правы, поляки их задолбали. :kolobok_haveno:

Спасибо! Мы уже много раз читали подобное о нашей Сибири.

В Сибири нет дорог, есть озера, реки, пересекающие маршрут, где нет мостов. Там нет инфраструктуры. Кроме того, миллионы километров тайги, после которой невозможно ходить, не говоря уже о том, что невозможно ездить. Зимой все замерзает, и проблема решена.

Любят поляки приврать, а мы любим поржать над их враками. :D

задолбали этими туалетами

в Салоне24, в разделе Культура в прошлом (позапрошлом :kolobok_confused:позапозапрошлом :kolobok_confused: :kolobok_confused: ) году читала заметку польки об ужасном состоянии польских туалетов, особенно в провинции...

лучше бы за своими сортирами следили

чёто злая я в последние дни :girl_spruce_up:

а стану ищё хуже :girl_in_dreams: - в ближайшее время планирую смотреть 4 польских фильма, новых...

Московский международный кинофестиваль сегодня открылся

Спасибо! Мы уже много раз читали подобное о нашей Сибири.

В Сибири нет дорог, есть озера, реки, пересекающие маршрут, где нет мостов. Там нет инфраструктуры. Кроме того, миллионы километров тайги, после которой невозможно ходить, не говоря уже о том, что невозможно ездить. Зимой все замерзает, и проблема решена.

Любят поляки приврать, а мы любим поржать над их враками. :D

Господа! Вы звери! Вы развенчиваете сладкие сны, бессовестно открываете глаза на правду. Вы лишаете их ореола мучеников, декабристов нашего времени, добровольно, то есть по собственной воле, приезжающих сюда приобщиться к мучениям и страданиям соотечественников еще при царе Горохе. Вы просто не осознаете какую рану наносите романтичной польской душе прометеистов. :kolobok_cry:

Правда теплотрассы поверху смущают, это же сколько потерь энергии зимой.

Вы просто не понимаете сути сибирской зимы: почва промерзает на метр, какая теплотрасса выдержит это? Все теплотрассы у нас идут по воздуху, потому что воздух сам по себе изолятор + утепление. некрасиво. конечно. а что поделать. Сибирь - матушка. Это вам не ваши юга.

А положить глубже метра нельзя? Когда теплотрассы так лежат теплоизоляцию быстро собьют и воздух будет грется и земля которая рядом.

Я понимаю еще на опорах. А так худший вариант.

А ремонтировать как, если глубоко? Труба как правило на опорах или в бетонных коробах на поверхности, или сам короб заглублён, и трубы какбэ в воздухе, не прямо на земле. Мне отец как-то объяснял, почему в Сибири всё должно быть именно так, он был специалист по этому делу. Эти короба тянутся вдоль домов и дорог, мы их используем как тротуары.

Нужно учитывать, что часть городов вообще стоит на вечной мерзлоте.

Guest wettin
... Вы правы, поляки их задолбали. :kolobok_haveno:

Польские поляки всё пытаются навязать нашим свою русофобию через костёлы и "Дома польские", да только нифига у них не выходит. Потому Сикорский и брякнул однажды что в России поляков нэма...

Польские поляки всё пытаются навязать нашим свою русофобию через костёлы и "Дома польские", да только нифига у них не выходит. Потому Сикорский и брякнул однажды что в России поляков нэма...

а хазары что хазары навязывают русским в своих синагогах ?

Фото! Слова мы и сами умеем писать. Фото, жажду свежей крови... :mocking: А ты можешь привезти мне стеклянные бусы... я так и быть изображу местного папуаса, порадую прометейскую душеньку. Потом наверну скалкой по башке... но это же потом? :mocking:

Guest wettin

А русские ходят в синагоги? Откровение однако.. ))

А русские ходят в синагоги? Откровение однако.. ))

a зачем ерунду пишете, я никогда не слушал про русофобию в костеле .

Фото! Слова мы и сами умеем писать. Фото, жажду свежей крови... :mocking: А ты можешь привезти мне стеклянные бусы... я так и быть изображу местного папуаса, порадую прометейскую душеньку. Потом наверну скалкой по башке... но это же потом? :mocking:

Selina моя твоя не понимать . :sarcastic:

Guest wettin
, я никогда не слушал про русофобию в костеле .

Ну конечно, об истории мощей св. Попелушко, везомых в Вершину, ксёндз местной пастве конечно расказать забудет... ))

Дзидек, в скайп и гарантирую шустрое понимание даже моих запятых. :threaten:

, я никогда не слушал про русофобию в костеле .

Ну конечно, об истории мощей св. Попелушко, везомых в Вершину, ксёндз местной пастве конечно расказать забудет... ))

конечно забудет .

Дзидек, в скайп и гарантирую шустрое понимание даже моих запятых. :threaten:

я через серверы прокси соединяюсь а Вы мне предлагаете

скайп отслеживаемый службами .

Guest wettin

конечно забудет .

Конечно, КГБ запретит )))

Дзидек, вот скажи мне за каким таким ваши молодожёны прутся в Вершину? Их кто туда позвал? Ксёндз? А местные жители? Ваши лисапедисты хоть несколько вершинских поляков назвать могут по имени/фамилии? Их мнение ваших турЫстов интересует, нет?

Дзидек, ты у психиатра давно был? Твоя наивность просто удивительна.

Хы, я поняла! Дзидек у нас Агент 007! Не боись, мы тебя в КГБ не сдадим. Мамой клянусь!

:kolobok_cry:

:empathy:

Хы, я поняла! Дзидек у нас Агент 007! Не боись, мы тебя в КГБ не сдадим. Мамой клянусь!

как раз КГБ и ее наследницы я не боюсь

конечно забудет .

Конечно, КГБ запретит )))

Дзидек, вот скажи мне за каким таким ваши молодожёны прутся в Вершину? Их кто туда позвал? Ксёндз? А местные жители? Ваши лисапедисты хоть несколько вершинских поляков назвать могут по имени/фамилии? Их мнение ваших турЫстов интересует, нет?

после свадьбы думаю назовут свех.

к статьи а зачем абрамович лезет в якутию и губером стал . а знает ли он хотябы одно слого по якутски

О??? Ничего себе заява! Бойся нас! Бойся! Скайп это не страшно и не больно. :mocking:

О??? Ничего себе заява! Бойся нас! Бойся! Скайп это не страшно и не больно. :mocking:

кстати Selina как же вы не понимаете наших велосипедистов я лично погиб бы уже в смоленской области от количества выпитых рюмок.

кстати Selina как же вы не понимаете наших велосипедистов я лично погиб бы уже в смоленской области от количества выпитых рюмок.

Каких рюмок? Я вообще не пью и никто не заставит меня пить. Так что не пойму и понимать не хочу тех, кто добровольно гробит здоровье.

Причем тут скайп-то? Он тебя спаивает?

....- Доходит до того, что люди приезжают сюда, чтобы нам посочувствовать. Sic! Представили себе, что мы здесь ужасно страдаем, а их приезд, является для нас большим праздником, который будет у нас в памяти до конца жизни...

...Перевела, Вы правы, поляки их задолбали. :kolobok_haveno:

Спасибо.

Помните как дзидек писал, что старики очень обрадуются, что смогут поговорить по-польски,....

В течение дня наша команда встречалась с подобного них сумасшедшим, велосипедов. Мартин Fmilef-Немец одной из Кельна, который ездит себе от года на велосипеде. Я уже сделал 13 тысяч километров, немного по России, повлиял также о Таджикистан, а теперь и выбирает до Владивостока. В планах pośmigać еще после Китая, но нет какой-то определенной конечной цели своего путешествия. Хорошая встреча, разговор, несколько совместных фотографий, ну и в путь.

В течение дня наша команда встречалась с подобного них сумасшедшим, велосипедов. Мартин Fmilef-Немец одной из Кельна, который ездит себе от года на велосипеде. Я уже сделал 13 тысяч километров, немного по России, повлиял также о Таджикистан, а теперь и выбирает до Владивостока. В планах pośmigać еще после Китая, но нет какой-то определенной конечной цели своего путешествия. Хорошая встреча, разговор, несколько совместных фотографий, ну и в путь.

Спасибо, почитала отчеты Мартина о России- Ростове-на -Дону за 2012г.

Вот и Уве и Мартин часто принявших их людей называет по имени. Поляки же ни одного русского ни разу не назвали. Татар и казахов называли, священников и сестер тоже. Почему так?

Вот и Уве и Мартин часто принявших их людей называет по имени. Поляки же ни одного русского ни разу не назвали. Татар и казахов называли, священников и сестер тоже. Почему так?

Мне цяжка адказаць на гэтае пытанне , можа быць, мала размаўляюць

Потому что мы аборигены типа зоопарка в ландшафте. Даже в Вершине это четко прочувствовали. Назвать по имени- признать человека... сделать из человека тень без лица и без имени, это не парить себе мозг тем, что это тоже равный тебе человек, так убийц психологически готовят- стирать лицо жертвы. Увы, у меня именно такая ассоциация. :kolobok_haveno:

Перевела 49 день. Есть перл перлов про детей... сравнила писательница детей Иордании и наших деток. Выложить?

Кусок из статейки про Вершину. Первый абзац.

Наряду с 18 участниками экспедиции в Сибирь, принял участие в торжествах по случаю 100-летия польского анклава в Сибири - села Wierszyna. Я организовал экспедицию, которая направлена на увековечение памяти прудного пути жителей более 100 лет назад, после десяти дней пути, победив степь, тайгу, преодолев более 100 км от верхнего участка реки Лены, к счастью, без потерь достигла Wierszyny. Как предписывает добрый обычай на церемонию мы прибыли с подарками. Соотечественникам мы предложили новое оборудование и программное обеспечение (несколько ноутбуков), а также относящиеся к истории Польши публикациях печатные и медийные. Мы надеемся, что новый подарок сделает так, что скоро мы сможем связаться с нашими соотечественниками по электронной почте.

Есть желание далее читать?

А меж тем, там дальше есть кой-что интересное (щас перевёл бегло автоматом - вот что ему местная польская сибирячка выдала: :D

Czasami zastanawiam się gdzie oni wyszukują ten cały śmietnik obrzydliwości...

- Mam tu na myśli wszystkich tych, którzy na Syberii wkoło widzą tylko biedę i nieszczęście. Wreszcie tych, których obiektywy kierują się zawsze w kierunku - za przeproszeniem rozwalonych klozetów... Przecież, aby sfotografować bałagan nie trzeba aż tu przyjeżdżać - macie na miejscu swoje PGR... Osobiście je widziałam, wiem że obecnie niczym się nie różnią od naszych kołchozów... Cóż - wizje katastroficzne zawsze będą cieszyły się dużą popularnością.

- Podobnie sprawa się ma z Wierszyną. Ostatnimi czasy zaraz po Jeziorze Bajkał staliśmy się nie lada atrakcją turystyczną. Coś w rodzaju ogrodu zoologicznego połączonego z skansenem... Z roku na rok coraz więcej osób z Polski do nas dociera. Oczywiście nie mamy nic przeciwko odwiedzinom, ale mamy prośbę do przyjeżdżających, aby wreszcie zaczęli traktować nas normalnie, a nie jak jakieś więzione, nieszczęśliwe istoty.

- Dochodzi do tego, że ludzie przyjeżdżają tu po to, aby nam współczuć. Sic! Wyobrażają sobie, że my straszliwie tu cierpimy, a ich przyjazd, jest dla nas wielkim świętem, które zostanie nam w pamięci do końca życia... Ofiarowują nam niczym Kolumb dzikim, jakieś świecidełka, lusterka, zapalniczki, i lizaki... - myślą, że nas hojnie obdarowali i będziemy się tym cieszyć jak małpy blaszką...

- Świat naprawdę nic o nas nie wie. Każdy przybysz znad Wisły obiecuje góry złota, namawia do powrotu do kraju, stara się nas pouczać, chce na siłę zmienić nasze życie. Ludzie nie rozumieją jednego, że Syberia dla Polaków tu mieszkających, to nasza mać... - po prostu nasza ziemia, z którą jesteśmy zrośnięci na dobre i złe, połączeni od kołyski aż po grób. Wielu z nas, szczególnie tych starszych, nie wytchnęło nawet nosa poza Wierszynę, poza bezkresne obszary, rozciągające się wokół naszych domostw. Świat dla nas zaczyna się i kończy w tu, gdzie ogarnia nas zewsząd bezmiar tajgi... My, którzy się tu wychowaliśmy, naprawdę nie możemy żyć bez miejsca urodzenia.

Именно так, как я вчера и полагал - достали местных эти заезжие благодетели с "бусами" :sarcastic: Selina, переведите если можно этот кусочек - у вас лучше получится... :kolobok_redface:

Правда, заезжий пан похоже так толком и не понял, что ему хотели сказать (или понять не захотел :( ), В конце не нашел ничего лучше, чем написать о деревне следующее:

Patrzę na domy, na ten kawałek Polski, oddalony tysiące kilometrów od stolicy...

"Я смотрю на дома, на этот кусок Польши, отдаленный тысячи километров от столицы." :sarcastic:

Так и не дошло до пана Romualdа Koperski, что тут живут сибиряки, хоть и понимающие по польски... :D

Tutaj jest ten tekst