Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Panzerbatalion

ДЛЯ "МАРИНОВАННЫХ" МОСКВИЧЕЙ НИЧТО НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ПРОХЛАДНОЙ БОЧКОЙ С КВАСОМ

Recommended Posts

ДЛЯ "МАРИНОВАННЫХ" МОСКВИЧЕЙ НИЧТО НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ПРОХЛАДНОЙ БОЧКОЙ С КВАСОМ

скаут duh, переводчик tash

a5c5315e-cd1c-11dd-9905-000077b07658.gif

Страна: США

Издание: Financial Times

Автор: Кэтрин Бэлтон

Дата опубликования статьи: 12 июля 2010 года

77112759-300x200.jpg

При более высокой чем обычно температуре в Москве - свыше 30 градусов - уличные бочки по продаже кваса, традиционного русского напитка, приготовленного из ржи, дрожжей, сахарной свеклы и черствого хлеба, вырастают так же быстро, как грибы после дождя.

Несмотря на повсеместную продажу западных безалкогольных напитков, таких как Coca Cola и Pepsi, ничего, по-видимому, не может уменьшить пристрастие русских в летнее время к вкусу сброженного напитка с особым солодовым вкусом. Как пишет в этом месяце русская газета "Московский комсомолец", у похожих на "маринованные арбузы" маринующихся в жаре москвичей только одна радость: "прохладная и бодрящая бочка с квасом". Необычно высокие температуры этого лета дали больший рост продаж, чем когда-либо. Продажи кваса в июне в Москве увеличились в 5,5 раз по сравнению с маем, пишет сегодня "Российская Газета", отметив, что, если высокая температура простоит еще, то производители кваса смогут заработать от продаж за три летних месяца столько же, сколько в течение всего года.

Скачок продаж кваса превзошел пики продаж других газированных напитков, которые выросли в 2,5 раза, а объемы продаж минеральной воды поднялись в три раза, пишет газета. Президент Российского союза производителей безалкогольных напитков, Дмитрий Петров, подтвердил эти цифры, заявив, что продажи кваса в июне выросли на 30 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. "В России традиция покупки продуктов питания российского производства по-прежнему будет сильной, и квас является частью этого", - сказал он. Часть тайны, отмечает "Московский комсомолец", это то, что микобактерии и витаминов в ферментированном напитке могут помочь вам не упасть в обморок от жары.

Хотя продажи других безалкогольных напитков, таких как Coca Cola, в течение всего года выше, западных производители напитков некоторое время назад поняли, что нет смысла пытаться конкурировать в летнее время. Действительно в 2008 г. Coca Cola начала производить свою собственную версию "Кружка и Бочка", надеясь исподтишка выйти на рынок с помощью сокрытия того факта, что он был произведен Coca Cola, в телевизионной рекламе.

Теперь она пытается запустить свой квас "Кружка и Бочка" во время жары, ударившей и в Нью-Йорке. "Открывая бутылку с квасом, вы освобождаете букет ароматов, напоминающий запах свежевыпеченного хлеба, охлаждающегося на подоконнике, - изливает компания сентиментальные чувства в пресс-релизе в конце июня по случаю запуска продаж в Нью-Йорке. - Квас действительно утоляет жажду, как никто другой".

Хотя "Балтика", русский производитель пива, начала продавать квас в пяти штатах в прошлом году, она не вышла за пределы рынка русской диаспоры. Coca Cola, однако, надеется заманить завсегдатаев Нью-Йорка, и не только законсервированных русских агентов и других эмигрантов. "Американцы научились любить водку, поэтому я думаю, что у кваса хорошие шансы", - говорит г-н Петров.

ВЗЯТО НА ХУТОРКЕ

оригинал статьи

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЕЩЁ НА ХУТОРКЕ

"Если мы не приземлимся, они меня убьют ", - сказал капитан обреченного президентского самолета

скаут BadgerS, переводчик tash

logo.gif

Страна: Польша

Издание: Warsaw Business Journal

Авторы: Эндрю Курет и Виктория Зярковская

Дата опубликования статьи: 14 июля 2010 года

"Если мы не приземлимся, они меня убьют ", - сказал капитан обреченного президентского самолета

Было ли на капитана президентского Ту-154, оказано давление, чтобы он совершил посадку?

Польский новостной канал TVN24 утверждает, что получил неофициальную информацию о новых фрагментах разговора из "черных ящиков" самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском, Россия, 10 апреля, погубившего президента Польши Леха Качиньского и еще 95 человек.

Наиболее драматическое открытие - то, что капитан самолета якобы сказал: "Если мы [или я] не приземлимся, они [или он ] меня убьют".

ПОДРОБНЕЕ...

ПОЛЯКИ ЗА СЕГРЕГАЦИЮ И ЗА ТО, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЗАМОЛЧАТЬ ГЕЕВ

скаут duh, переводчик tash

Страна: Польша

Издание: Dzennik.pl

Автор: Томаш Гжелл

Дата опубликования статьи: 5 июля 2010 года

1438362.jpg

Большинство поляков не принимают публичных выступлений геев и лесбиянок. Только 30 процентов считает, что они должны иметь право это делать – говорит опрос общественного мнения. Почти половина из нас также выступает за профессиональную сегрегацию гомосексуалистов. Цель состоит в том, чтобы запретить им исполнение своих профессиональных обязанностей, таких как работа учителя или медсестры.

ПОДРОБНЕЕ...

МИФИЧЕСКАЯ БИТВА

Скаут: duh, Переводчик: Tortilla

Страна: Германия

Издание: Zeit online

Автор: Адам Кржеминский (Adam Krzeminski)

Дата опубликования статьи : 27 июня 2010 года

Польско-прусская история

Под Танненбергом в Мазурии в 1410 г. рыцари Тевтонского Ордена приняли свой последний бой. Эта великая битва стала поворотным событием в польской и прусской истории.

s20-schlacht-540x304.jpg

Эти два меча известны каждому поляку. Их получил перед битвой от посланников Ордена полький король Ладислаус II Ягайло (ок. 1351 — 1 июня 1434 — князь Витебский, Великий князь Литовский и король Польши. Внук Гедимина, сын Ольгерда и православной княгини Юлиании (Ульяны Александровны Тверской). Родоначальник династии Ягеллонов, прим. перев.). Понятно, не как жест дружбы. Великий магистр Тевтонского Ордена - так заявили посланники - вызывал поляков и литовцев на битву и, если королевской армии не хватит места, то Магистр готов немного потесниться, чтобы кости противника не истлели в кустарнике. Ответ, последовавший на это, был таким кратким и достойным, что и поныне, более чем полтысячилетия спустя, его повторяют всё школьники, играя в свои военные игры:"Мечей у нас достаточно, но мы примем и эти, в знак нашей победы!"

ПОДРОБНЕЕ...

К 600-летию Грюнвальдской битвы

Скаут и переводчик: Tortilla

ordensland_banner2.jpg

Страна: Германия

Издание: Ordensland.de

tannenberg_plan.JPG

С 1960 г. напоминает польская триумфальная колонна в Грюнвальде/Танненберге о победе над Тевтонским Орденом

ПОДРОБНЕЕ...

При более высокой чем обычно температуре в Москве - свыше 30 градусов - уличные бочки по продаже кваса, традиционного русского напитка, приготовленного из ржи, дрожжей, сахарной свеклы и черствого хлеба, вырастают так же быстро, как грибы после дождя.

Маленькая ошибка переводчика - в оригинале написано "из свекловичного сахара" (beet sugar), а не "из сахарной свеклы" (sugar beet).

Квас "Кружка и Бочка" у нас тоже продается. Сомневаюсь, что в бутилированном что-то полезное содержится.

Я думаю, что в продукции Кока-колы и т.п., вообще ничего полезного нет, а скорее наоборот. Недавно узнал, что в одном литре этого "утоляющего жажду напитка" содержится 26 чайных ложек сахара. Захотел человек попить в жару, а на самом деле сахарку съел. превышающую в несколько раз дневную норму. Не говорю уж о прочей дряни, которая там содежится. В одной передаче показали как женщина одна газводу использует чисто в хозяйственных целях - умывальники и ванну ей отмывает и тд. Детям, естественно, не дает.

Спасибо, Танкист!

Материалы о Грюнвальдской битве очень интересны.

Не забывайте ,Господа , о традиционной жарким летом "русской окрошке" !

На крупной терке трем в тарелку огурчик ,мелко режем зеленый лук и укроп.

Бросаем туда-же щипотку соли и чайную ложку русской горчицы, наполняем до

краев холодным квасом тарелку. Можно добавить мелко порезанное (отваренное

"в крутую" куриное яйцо). Традиционное русское блюдо готово !

Приятного аппетита !!!

Квас "Кружка и Бочка" у нас тоже продается. Сомневаюсь, что в бутилированном что-то полезное содержится.

Я думаю, что в продукции Кока-колы и т.п., вообще ничего полезного нет, а скорее наоборот. Недавно узнал, что в одном литре этого "утоляющего жажду напитка" содержится 26 чайных ложек сахара. Захотел человек попить в жару, а на самом деле сахарку съел. превышающую в несколько раз дневную норму. Не говорю уж о прочей дряни, которая там содежится. В одной передаче показали как женщина одна газводу использует чисто в хозяйственных целях - умывальники и ванну ей отмывает и тд. Детям, естественно, не дает.

Любую газировку можно использовать в хозяйственных целях. Это свойство самой газ-воды, а не только Соса-солы

Прошу меня извинить но я в отпуске и пока не могу баловать вас новыми статьями... Меня не будет до 1 августа.... В моё отсутствие вы можете смело самостоятельно заглянуть на Хуторок в поисках новых переводов ( а они там есть!) :bye::hi: