Jump to content
Sign in to follow this  
Энигма

Миф о саперных лопатках в Тбилиси-89

Recommended Posts

В последнем "Поединке" Соловьева опять всплыли саперные лопатки 9 апреля 1989 года в Тбилиси. Решила поискать, что об этом говорят очевидцы, правда ли это.

Сразу хочу извиниться, если дублирую тему. Я ее просто здесь не читала. Может, и для кого-то еще будет интересно.

Пишет vatsons (vatsons)

2009-04-09 http://vatsons.livej....com/76575.html

Не было никаких сапёрных лопаток в Тбилиси!

В И-пространстве появились юбилейные репортажи о событиях 20-летней давности, когда в Тбилиси войска удаляли с площади демонстрантов. Да, действительно вскоре после того появились душераздирающие слухи об иссечении сапёрными лопатками борцов за демократию, учинённом "озверевшей русской солдатнёй".

В 1989 году я служил в Московском гарнизона, преподавал в Военном Краснознамённом институте на Военно-юридическом факультете свою криминалистику. А до этого, понятно, был следователем военной прокуратуры.

"Лопаточное дело" расследовала военная прокуратура. Уточняю - ТА военная прокуратура, моё поколение. Расследовали следователи - мои друзья, люди, которых я лично знаю, с которыми во времена оны работал бок-о-бок по общзим делам. Это у нас называлось "батрачить".

Я не знаю какие ветры дуют в сегодняшней военной прокуратуре России, но тогда времена были кардинально иными. Друг перед другом мы истину не скрывали. Следователи по тбилисскому делу рассказали мне, что совершенно не экипированные для работы против толпы солдаты медленно вытесняли толпу. Офицеры контролировали, чтобы движение не вызвало паники. Но бывшие в толпе организаторы умелыми действиями разожгли страсти, и дело очень быстро дошло до паники. Вот тут-то и началась давка - свои давили своих.

Это и явилось главной причиной массовогго травматизма. Бегущая толпа - это как стадо моржей, бросающаяся от полярного медведя к воде и давящая своих детёнышей.

А вот потерпевшие с телесными повреждениями за лечением обратились не к одному врачу, а - каждый - во все больницы Тбилиси. И везде каждый случай, приходящийся на одного человека, был зарегистрирован без учёта его обращений в другие мед.учреждения. Таким образом один раненый превратился в десятерых.

Следствие велось, как тогда было принято, один месяц. Это сейчас его ведут годами. Тогда мы умели... работать. Толстенное уголовное дело в нескольких томах было представлено Шеварднадзе. Он, окружённый своими соратниками, даже не открыл его, а пренебрежительно бросил: "Уберите эту фальшивку". И отвернулся - чтобы все видели, насколько он "за своих".

1989 год - год расцвета большой лжи против всего советского, или попросту - русского. Русские и сами подлили масла в огонь руссофобии своими "независимыми журналистскими расследованиями". Теперь пожинают плоды этого наивно-идиотского заигрывания с националистами.

Да и на экране видеороликов - обратите внимание, если таковые будете просматривать - нет ни одной сапёрной лопатки. Эти штуки существуют лишь как миф, как жупел.

Не верьте, люди русские, гадостям, которые о вас рассказывают! Своим друзьям я верю. Чужим - нет.

Желающие могут почитать о тех же событиях в воспоминаниях очевидца с другой стороны - http://www.maxolip.r...-rustaveli.html

Забавный факт - сам он не видел никаких лопаток, только резиновые дубинки. Даже "пострадал" от них - "Удар дубинкой по спине Был несильный, но оскорбительный". Но тот факт, что автор не видел никаких лопаток, не помешал ему выложить фотографию этих самых лопаток из музея, сопроводив ее подписью:

"Саперные лопатки - символ тбилисской трагедии 9 апреля 1989"

ffe28b94682b.jpg

Вот так тиражируется ложь.

Edited by Энигма

Резиновых дубинок и прочих девайсов, предназначенных для борьбы с народными волнениями тогда не было. Не было ОМОНов и подобных им организаций.

Разгоняли митинг теми силами, которые имелись. Про сапёрные лопатки не буду говорить, не был, не участвовал, не видел.

Кстати, на данном форуме есть участник, который может быть немного в курсе того, что тогда произошло. Захочет, прокомментирует данную статью.

Резиновых дубинок и прочих девайсов, предназначенных для борьбы с народными волнениями тогда не было. Не было ОМОНов и подобных им организаций.

Разгоняли митинг теми силами, которые имелись. Про сапёрные лопатки не буду говорить, не был, не участвовал, не видел.

Кстати, на данном форуме есть участник, который может быть немного в курсе того, что тогда произошло. Захочет, прокомментирует данную статью.

Стройбат? :girl_in_dreams: Судите сами - оружие у них нет, сапёрные лопатки есть ( согласно предназначению частей), ну и, учитывая много тысячные жертвы - они звери ( оружие им не полагается поэтому) Всё сходится! :sarcastic:

Стройбат? :girl_in_dreams: Судите сами - оружие у них нет, сапёрные лопатки есть ( согласно предназначению частей), ну и, учитывая много тысячные жертвы - они звери ( оружие им не полагается поэтому) Всё сходится! :sarcastic:

Нет, там был не стройбат. Не буду называть ник форумчанина, ни к чему, который мог бы что-то прояснить. На самом деле не смешно, вооруженных солдат тогда выставить не могли, было бы большее кровопролитие. Из подручных средств, в распоряжении тогдашних частей ВС СССР были только лопатки. Штык-ножи не в счёт, они не применимы в подобных условиях.

Я, кстати, тогда служил в СА, так вот, если бы нас кинули на подобное мероприятие с оружием в руках, мало бы кто ушёл тогда с площади. Никто бы тогда не раздумывал о правомерности приказов, дана команда стрелять, стреляли бы.

Нет, там был не стройбат. Не буду называть ник форумчанина, ни к чему, который мог бы что-то прояснить. На самом деле не смешно, вооруженных солдат тогда выставить не могли, было бы большее кровопролитие. Из подручных средств, в распоряжении тогдашних частей ВС СССР были только лопатки. Штык-ножи не в счёт, они не применимы в подобных условиях.

Я, кстати, тогда служил в СА, так вот, если бы нас кинули на подобное мероприятие с оружием в руках, мало бы кто ушёл тогда с площади. Никто бы тогда не раздумывал о правомерности приказов, дана команда стрелять, стреляли бы.

Ну всем уже давно ясно,что все подобные события в республиках,были срежиссированы в Лэнгли. Не менее доказанным фактом,является то,что в так называемых вильнюсских событиях, по оголтелой толпе,стреляли снайперы с близ лежащих домов. Ни разу,не удивлюсь,если со временем откроется,что в Тифлисе по "гордым,восставшим грузинам" с прилегающих домов к площади Руставели,специально обученные люди-провокаторы,целенаправленно,без капелюшки совести и человеколюбия ( к тому же,по своим соотечественникам и единоверцам)........кидались в толпу........сапёрными лопатками! :D

Ну всем уже давно ясно,что все подобные события в республиках,были срежиссированы в Лэнгли. Не менее доказанным фактом,является то,что в так называемых вильнюсских событиях, по оголтелой толпе,стреляли снайперы с близ лежащих домов. Ни разу,не удивлюсь,если со временем откроется,что в Тифлисе по "гордым,восставшим грузинам" с прилегающих домов к площади Руставели,специально обученные люди-провокаторы,целенаправленно,без капелюшки совести и человеколюбия ( к тому же,по своим соотечественникам и единоверцам)........кидались в толпу........сапёрными лопатками! :D

Ну, не буду отрицать, хотя сомневаюсь в штатовской режиссуре событий в Грузии. На самом деле, наверняка, какие-то силы провоцирующие были. Но, главное заключалось в том, что у властей СССР не было ни специальных сил, ни опыта противодействия массовым протестным выступлениям населения. Не было специально обученного и оснащенного подразделения, типа ОМОНа, предназначенного для разгона подобных мероприятий. ИМХО.

Ну, не буду отрицать, хотя сомневаюсь в штатовской режиссуре событий в Грузии.
Ага,Верхи не могут, низы не хотят.
1992 г. ДЖОРДЖ БУШ, президент США:

"Советского Союза больше нет. Это победа демократии и свободы. Это победа нравственной силы, наших ценностей. Каждый американец может гордиться этой победой - от миллионов американцев, мужчин и женщин, которые служили нашей стране в Вооруженных Силах, до миллионов американцев, которые поддерживали свою страну и крепили оборону в период девяти Президентов... Несмотря на потенциальную возможность для нестабильности и хаоса, это событие - распад СССР - явно отвечает нашим национальным интересам".

http://www.usinfo.ru/sssrindex.htm

Мне грузины Вконтакте пишут следующее:

"Мы были потрясены варварской жестокостью русских дикарей, когда они воткнули лопатки между ног грузинским девочкам-школьницам и вспарывал им животы! Даже дикий волк такого не делал, что вы русские монголиды! Никогда мы вам это не простим, никогда вам не смыть кровь 90 грузинских школьниц с ваших азиатских жёлтых лап!"

Сам обезьяна живёт, естественно, в Москве, а не в Тбилисо, но он точно верит.

"Мы были потрясены варварской жестокостью русских дикарей, когда они воткнули лопатки между ног грузинским девочкам-школьницам и вспарывал им животы! Даже дикий волк такого не делал, что вы русские монголиды! Никогда мы вам это не простим, никогда вам не смыть кровь 90 грузинских школьниц с ваших азиатских жёлтых лап!"

Передайте им, что негоже свои сексуальные извращённые фантазии напоказ выставлять. И спросите, какого ляда они делают в столице зверских монголоидов.

Edited by Pravover

Уже 90 и к тому же школьниц!
В ходе вытеснения демонстрантов 16 участников митинга погибли на месте происшествия, а трое вскоре скончались в больнице. Как установила судебно-медицинская комиссия, причиной смерти всех, кроме одного, погибших являлась асфиксия в результате сдавливания грудной клетки в толпе[9]. По мнению медиков, удушья от сдавливания грудной клетки во многих случаях усугубились воздействием отравляющих газов[2]. Во время операции по вытеснению и в течение нескольких часов после неё в больницы Тбилиси поступил 251 человек, 183 из которых были госпитализированы[8]. По данным следственной комиссии Верховного Совета Грузинской ССР, в течение месяца за медицинской помощью обратились 4035 человек[2].

Ну ладно... столько лет прошло. Такое и вспоминать не хочется.

Саперные лопатки сами по себе были, но вот массового убийства этими лопатками мирного населения не было и в помине. То, что там в этой давке пару человек огребло лопаткой по хребту отрицать не буду - возможно, хотя я лично не видео ни одного случая.

Но видел другое. Толпа в несколько тысяч человек и постепенное накручивание ситуации. Перед началом очистки площади рев стоял такой, что жутко было. В нас летели бутылки, куски арматуры, камни. Всего ранено было более 150 военнослужащих. Были и тяжелые ранения, и черепно-мозговые травмы и ножевые ранения...

Не... к черту... не хочу. Ну их в пень всех...

Будут им, обезьянам, сапёрные лопатки, непременно ещё будут. Только не мифические, а настоящие. Демонизирующие русских сказочники в итоге обычно сталкиваются с одним небольшим, но весьма неприятным для них моментом: их страшные сказки начинают сбываться. Ведь нет уже былого братства народов, умерло двадцать лет назад под улюлюканье свидомых бабуинов. Русские в ту пору (по инерции) всё ещё воспринимали этих скотов как «наших», теперь же — нет. А кто не «наш», тот гумус и не более того.

Edited by Hammerite

Саперные лопатки сами по себе были, но вот массового убийства этими лопатками мирного населения не было и в помине. То, что там в этой давке пару человек огребло лопаткой по хребту отрицать не буду - возможно, хотя я лично не видео ни одного случая.

Но видел другое. Толпа в несколько тысяч человек и постепенное накручивание ситуации. Перед началом очистки площади рев стоял такой, что жутко было. В нас летели бутылки, куски арматуры, камни. Всего ранено было более 150 военнослужащих. Были и тяжелые ранения, и черепно-мозговые травмы и ножевые ранения...

Добавлю. Я была на той площади перед Домом Правительства. Это такой эвфемизм - площадь. Просто перед Домом чуть-чуть шире проспект Руставели. От проспекта отходят узенькие, в одну легковушку шириной, улочки. Дома стоят сплошной стеной. Площадь перегорожена была авто и ВСЕ прилегающие улочки были заблокированы машинами ( очевидец из местных, спрашивала). Народ в панике и подогреваемый провокаторами устроил просто адскую давку, потому что элементарно был там заперт ( чья то была гениальная идея?). Там и отравляющих не надо, поглядите на площадь и представьте разогретую ошалевшую толпу. Типичная провокация за счет своих же сограждан. Хотя кто из всяких там демократов да либерастов своих жалел, и кто таким сволочам свои... :kolobok_haveno: Вот так Шеварднадзе себе обеспечил грузинский трон.

Добавлю. Я была на той площади перед Домом Правительства. Это такой эвфемизм - площадь. Просто перед Домом чуть-чуть шире проспект Руставели. От проспекта отходят узенькие, в одну легковушку шириной, улочки. Дома стоят сплошной стеной. Площадь перегорожена была авто и ВСЕ прилегающие улочки были заблокированы машинами ( очевидец из местных, спрашивала). Народ в панике и подогреваемый провокаторами устроил просто адскую давку, потому что элементарно был там заперт ( чья то была гениальная идея?). Там и отравляющих не надо, поглядите на площадь и представьте разогретую ошалевшую толпу. Типичная провокация за счет своих же сограждан. Хотя кто из всяких там демократов да либерастов своих жалел, и кто таким сволочам свои... :kolobok_haveno: Вот так Шеварднадзе себе обеспечил грузинский трон.

Автобусы туда подогнали и колеса прокололи. В момент начало операции по очистке площади раздалось несколько выстрелов, что еще больше спровоцировало панику и давку. Сразу после трагедии, при расследовании, среди погибших были убитые из огнестрельного оружия... убитые в спину. Потом этот факт быстро стали замалчиваться и в окончательно отполированной версии "разгула кровавой гебни" в Тбилиси, все 16 человек чудесным образом превратились в жертв убитых исключительно лопатами...

У нас было с собой оружие, но не было патронов.

Там во время митинга действовали "соколы" Гамсахурдия - ярые националисты и провокаторы.

cj3ox_view.jpg

Вот тут ролик, показывающий обстановку на площади в 9 апреля. Не обращайте внимание на голос за кадром - это ложь. Ложь и про лопатки и газ "черемуха". Вы видите солдат в противогазах? У нас их не было.

Где-то и я там, среди этих солдатиков...

А вот атмосферу ролик передает неплохо. Хотя конечно в него не вошли кадры задолго до "штурма" - кадры на которых в нас летели бутылки, куски арматуры, камни, кадры на которых видно как из строя пытаются выдернуть солдата и избить. да там был кошмар, но кошмар срежиссированный как по нотам. Националистам нужна была трагедия, чтобы прийти к власти и они её создали...

Edited by Пилецкий