Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Yennefer

Павел Делонг под обстрелом правых. Портал Na:temat, 19 мая 2013 г. + комменты

Рекомендуемые сообщения

Na:temat

19 мая 2013 г.

Павел Делонг снялся в советском мундире.

Сейчас он под обстрелом правых

Павел Делонг в честь Дня Победы на своём профиле в фейсбуке поместил снимок в советском армейском мундире. Это не понравилось, в частности, Павлу Кукизу, который задал артисту вопрос – неужели он не помнит, «как Советская Армия стояла на Висле и ждала, пока люди истекут кровью в Варшавском восстании». Возмущённые голоса раздались и на правых порталах.

05907a54331243bc26775da25e9b0a46,641,0,0,0.jpg

Павел Делонг пользуется в России немалым признанием. До сих пор польский артист сыграл там в 20 фильмах, а очередные предложения получает регулярно. "Сейчас, когда начинается съёмочный сезон, я как правило читаю от 10 до 15 сценариев", – сказал он недавно в передаче на первой программе польского радио.

Из своей симпатии к России он 9 мая решил отметить годовщину победы СССР в войне с гитлеровской Германией, и на фейсбуковском профиле поместил свою фотографию в советском армейском мундире. Правые комментаторы даже высмотрели, что на мундире есть награда «за оккупацию Афганистана».

Первым, однако, отреагировал Павел Кукиз, который на страницах «Супер-Экспресса» так прокомментировал поступок Делонга: "Неужели он не помнит, как Советская Армия стояла на Висле и ждала, пока люди истекут кровью в Варшавском восстании? Да, 9 мая – это День Победы над немецкими фашистами, но это День Победы, прежде всего, для россиян. Потому что для огромного числа поляков одни оккупанты заменились другими, а последствия коммунизма мы ощущаем до сих пор. НКВД убил моего дедушку со стороны отца, а его самого вывез в Казахстан".

Критические комментарии появились и на правых порталах: Fronda.pl, wPolityce.pl и wNas.pl. "Артист, конечно, имеет больше прав на самые разные акции. Даже провокационные. Но, однако, есть границы, которых ни один знающий историю Польши человек, идентифицирующий себя с нашей страной, делать не должен. Будем надеяться, что мы имеем дело только с непродуманным промахом Делонга, а не с попыткой научить поляков терпимости к советскому мундиру. В конце концов, польские актёры приучили нас и не к таким фанабериям", – пишет Лукаш Адамский в статье на сайте wNas.pl.

Адамский подчёркивает, что артист получает в России «очень приличные деньги»: "За один съёмочный день Делонг может заработать даже около 8-9 тысяч злотых. (...) Раз в 2012 году он играл в четырёх фильмах и в сериале, а каждый – это около 40 съёмочных дней, то он заработал на этом свыше 1,5 миллиона злотых".

А что на это сам заинтересованный? "Мы должны в конце концов научиться жить с демонами прошлого. История моей семьи и моё происхождение диктовали мне ненависть к коммунистам. Но после приезда сюда я изменил свой подход. (...) Успех сериала об Анне Герман тоже показывает, что появляется всё больше пространства для сотрудничества, и это должно развиваться», - отвечает он на упрёки в беседе с таблоидом.

Комментарии

Stanisław Ludwiński, Варшавский университет

(39 плюсов)

Это уже не трагично. Это становится смешным. Группы, занимающиеся реконструкцией, бегают по Польше, oдетые в мундиры вермахта и даже ваффен-СС, и это Кукизу и другим чокнутым не мешает. У этих людей всё российское ассоциируется с мартирологией польского народа, думаю, что, наверно, даже Пушкин, Чайковский или Менделеев, если они вообще слышали эти фамилии. Для этих кретинов русские, несмотря на то, что, в отличие от нас, поляков, они могут похвалиться множеством известных в мире учёных, писателей, композиторов, художников – это кацапы и русеки. А мы, поляки, свободные птицы... Христосы народов. Проигранные восстания, разделы, сентябрьский разгром. Сплошные успехи, в отличие от россиян, которые даже Польшу не освободили.

Nathaniel Zuckerman, Illinois State University

(5 плюсов)

Литература – это гиганты: Достоевский, Гоголь, Толстой, Бабель, Платонов, Бунин, Чехов, Набоков. Композиторы тоже: Шостакович, Стравинский, Римский-Корсаков, Чайковский, Прокофьев, Рахманинов.

Wiktor Wojnarowicz, информатик в фирме JW 4115

(10 плюсов)

По мнению като-правых, вермахт и ваффен-СС в полном порядке, потому что... убивали советских, евреев и педиков!

Ernest Wójcik, Вроцлавская медицинская академия

(4 плюса)

Я не понимаю Вашего упрёка в адрес групп по реконструкции. Проблемой бы было, если бы эти люди 1 сентября публично размещали свои фото в полном обмундировании СС. Кроме того, в статье никто не подвергал сомнениям культурные достижения россиян, там пишется только о том, что допустили Советы. Белая и красная Россия – это две разных России, и это нужно подчёркивать. А если бы Делонг надел мундир ваффен-СС, то Вы бы сказали, что кретины-правые игнорируют достижения Рентгена, Беринга или Ницше? Мне не нравится ход мышления, в котором Польша представляется как варварское пятно на культурной карте Европы. Меня лично снимок Делонга не возмущает, он заработал в России денег, ему там хорошо работается, он выразил симпатию к этой стране. Но я в состоянии понять чувства людей, которые от рук советов потеряли своё добро и близких. Издевательство над их реакцией – это невежество и отсутствие уважения.

Stefan Kubów, Нижнесилезская высшая школа

NathanielZuckerman всегда, как только кто-то в его присутствии свысока отзывается о россиянах (эти люди говаривают «москали» или «русеки»), реагирует информацией, что Россия это – родина Толстого, Гоголя, Пушкина и других. Я пропускаю фамилию композитора Чайковского, потому что всё, что о нём знают «патриоты» - это то, что, как они говорят, он был гомиком. А то, что его оперы, балеты, симфонии и симфонические поэмы исполняются в филармониях и оперных театрах всего мира, в Польше тоже, - это для них неважно.

Ernest Wójcik, откуда Вы знаете, потерял ли Кукиз близких и добро из-за Советов? И уверены ли Вы, что как раз никто в семье Делонга не погиб в результате действий Красной Армии? Значит, если мой дедушка был убит в Катыни, то я должен ненавидеть русских? И немцев тоже, потому что они когда-то на нас напали? Сейчас, через семьдесят лет после тех событий? Что же касается ваффен-СС и Красной Армии, то я лично вижу разницу между теми солдатами, которые, несмотря ни на что, нас освободили, и теми, которые бились за победу Германии, что превратило бы поляков в рабов. Меня бесит, когда какой-то сопляк, под видом святого негодования по поводу, например, Делонга в мундире Советской Армии, старается оскорбить целый народ, называя россиян кацапами или «русеками». Мы, поляки, хотим, чтобы нас уважали, но почему-то не наоборот. Все должны извиняться перед нами за всё, ведь мы такие чувствительные на пункте чести. Для многих из нас россиянин – это «кацап», «русек», но мы оскорбляемся, когда немцы называют нас полячишками и утверждают, что (все) поляки крадут машины. Больше уважения к другим народам.

Aleksander Mak, Краковский политехнический институт им. Тадеуш Костюшко

(29 плюсов)·

Очередной пример умственной отсталости «наших», прости Господи, правых.

Woland Resurrected, магический теологический университет

(21 плюс)

В Польше это не правые... В Польше это обезумевшие, лишённые человеческих чувств като-личности с инквизиторскими наклонностями. Большинству прямая дорога в психиатрические лечебницы.... :)

(17 плюсов)·

По мнению правых, настоящий поляк лучше выглядит мундире эсэсовца.

Wiktor Wojnarowicz

(11 плюсов)

Кукиз... а это случайно не тот лабух, который презирает демократически избранное правительство? Господину лабуху явно не в нюх демократия. Что ж, господин Кукиз, печальная правда такова, что тунеядец и пьянчуга не найдут своего места ни при какой системе, и ни одно правительство им не будет нравиться, а тем более если оно не даст ничего даром. В принципе, господину лабуху больше всего должен нравиться коммунизм. Там всё общее, даром, и ничего не надо делать. А сейчас нужно только ждать очередных комментариев деятелей спорта, культуры и искусства, ждём откликов господина Холдыса, Фрытки и Томашевского.

Paweł Kaniewski, Лодзинский университет

Вы ошибаетесь.

Paweł Apostata, Опольский университет

(9 плюсов)·

Какая же наша правица тупая и ограниченная. Скоро для них употребление русских вареников будет признаком коммуниста :) паранойя и всё тут...

ElDario Darek Marian Diabollo

Что ж, паранойя полощет мозги почище, чем любой отбеливатель вместе со щёлочью :)))

Jan Kotełko

(8 ·плюсов)

Теперь наши правые должны взяться за Джуд Лоу, Джозефа Файнса (за него особенно) и Рэйчел Вайс, ведь они выступали в одном фильме в советских мундирах, и даже не в современных, как Делонг.

Sławomir Budzyński, 1-й общеобразовательный лицей, г. Бельско-Бяла

(7 плюсов)·

Мне очень не нравится всеобщая мания - пользоваться прилагательным "sowiecki", который явно имеет негативное значение. Есть польское прилагательное "radziecki", и я не вижу поводов, чтобы им не пользоваться. Интересно, что русицизм "sowiecki" охотнее всех используют лица с правыми – националистическими взглядами.

Robert Dobak

В начале Страны Советов говорили «Совет».

Robert Szmidt,· Ogrodzieniec, Katowice, Poland

«Совет» значит «rada». Отчего патриоты пользуются русицизмами, вместо собственного языка?

Mariusz Zinek, Вроцлавский университет

(6 плюсов)

«За оккупацию Афганистана»? А наши парни за Афганистан какие медали получают? Может, через несколько лет их тоже кто-нибудь назовёт оккупантами. Историяпеременчива......

Michał Ryszard Makuła

Като-средневековье негодует, хе-хе. :) Павел Делонг, это прекрасный мундир!

ОРИГИНАЛ

Поделиться сообщением

Приятно узнать, что не все поляки - "бульдоги", есть и (судя по комментариям) нормальные, способные трезво мыслить.

Поделиться сообщением

(17 плюсов)·

А вот не брали поляков в ваффен-СС. Такая травма для правильных поляков.

Поделиться сообщением

А что на это сам заинтересованный? "Мы должны в конце концов научиться жить с демонами прошлого. История моей семьи и моё происхождение диктовали мне ненависть к коммунистам. Но после приезда сюда я изменил свой подход. (...) Успех сериала о Анне Герман тоже показывает, что появляется всё больше пространства для сотрудничества, и это должно развиваться», - отвечает он на упрёки в беседе с таблоидом.
Думающий человек, способный изменить привитое окружением первоначальное негативное мнение.

Мне просто интересно откуда всё-таки сформировалось это первоначальное мнение (отношение) к коммунистам? Что плохого сделали коммунисты и СССР простому польскому народу?

Итак, о достижениях социалистической Польши. В довоенной Польше около 60 % населения проживало в деревне. Это была слаборазвитая аграрная страна, практически остававшаяся на уровне 1913 года. Вдобавок, там царило неравенство. Около 4 млн. крестьян были безземельными. В то же время помещичьему слою, который, по сравнению с остальной частью населения страны, никогда не бывает многочисленным, принадлежало 44% земель страны. Около 25% жителей были неграмотны. Безработица постоянно держала в своих объятиях не менее миллиона человек. Ещё хуже положение было в послевоенной Польше. Три четверти предприятий разрушено, пятая часть населения истреблена. Война превратила страну в развалины. И вот на таких руинах было начато строительство социализма. Установив равенство, когда крупная промышленность стала собственностью государства, а не горстки толстосумов, передав помещичьи земли крестьянам, Польша начала динамично развиваться. Если капиталистическая Польша с полуфеодальной деревней за несколько десятилетий своего существования не смогла перешагнуть уровень 1913-го года, то социалистическая Польша, полностью разрушенная войной, уже к началу 50-х достигла довоенного уровня производства. Далее ситуация только улучшалась. С 1950 по 1970 г. объем промышленного производства увеличился в семь раз. Национальный доход – почти в четыре. (Сравним: за тот же самый период объём промышленного производства Франции увеличился только в три раза, национальный доход – в 2,7 раза). Одновременно ликвидирована неграмотность. Страна стала индустриальной. А кто-то ещё говорит, что социализм нежизнеспособен.
За что ненавидеть? Ещё могу понять если человек из буржуйской или помещичьей семьи, но таких же "аристократов" в любом случае было меньшинство.e67b0cd4b529a490377ddebf97d18f7c.gif

Поделиться сообщением

(17 плюсов)·

Да, это бяда :( Но более 60 тысяч,их (поляков) оказалось у нас в плену :kolobok_haveno: Вопрос "знатокам"- откель они взялись?

Поделиться сообщением

Спасибо Yennefer :give_rose: :give_rose:

Удивился очень :)

][/b]Правые комментаторы даже высмотрели, что на мундире есть награда «за оккупацию Афганистана».

Меня обнесли похоже!!!! Требую справедливости!!! Где моя медаль " За город Вашингтон оккупацию"!!?

Поделиться сообщением

(17 плюсов)·

Да, это бяда :( Но более 60 тысяч,их (поляков) оказалось у нас в плену :kolobok_haveno: Вопрос "знатокам"- откель они взялись?

Это вермахт, видимо. А в СС не брали. Вроде всех брали, кроме поляков.

Поделиться сообщением

Милая Yennefer!

Спасибо за новый перевод!

У меня к Вам очень спецефический вопрос - а слово "лабух" тоже есть в польском?

Этимология этого слова интересна! :)

Поделиться сообщением

Приятно узнать, что не все поляки - "бульдоги", есть и (судя по комментариям) нормальные, способные трезво мыслить.

Вы только по этим мнениям не думайте, что их много. Да и эти типа-трезвые в ближайшем общении тоже могут покаяний начать требовать.

Поделиться сообщением

Кто ему мундирчик-то запачкал? Дэушки рыдали соплями в плечико? :zoom:

Но признать надо, что он (?) смотрится в мундире органично ( не Шварцнеггер совсем). :D

Поделиться сообщением

(17 плюсов)·

Это вермахт, видимо. А в СС не брали. Вроде всех брали, кроме поляков.

А в вермахте у нас были видимо "друзья по переписке"?

Поделиться сообщением

Mariusz Zinek, Вроцлавский университет

(6 плюсов)

«За оккупацию Афганистана»? А наши парни за Афганистан какие медали получают? Может, через несколько лет их тоже кто-нибудь назовёт оккупантами. Историяпеременчива......

Опередил однако... :( Только я хотел на эту тему высказаться... :D

Поделиться сообщением

Na:temat

19 мая 2013 г.

Павел Делонг снялся в советском мундире.

Сейчас он под обстрелом правых

Павел Делонг в честь Дня Победы на своём профиле в фейсбуке поместил снимок в советском армейском мундире. Это не понравилось, в частности, Павлу Кукизу, который задал артисту вопрос – неужели он не помнит, «как Советская Армия стояла на Висле и ждала, пока люди истекут кровью в Варшавском восстании». Возмущённые голоса раздались и на правых порталах.

. . .

Комментарии

(39 плюсов)

Это уже не трагично. Это становится смешным. Группы, занимающиеся реконструкцией, бегают по Польше, oдетые в мундиры вермахта и даже ваффен-СС, и это Кукизу и другим чокнутым не мешает. У этих людей всё российское ассоциируется с мартирологией польского народа, думаю, что, наверно, даже Пушкин, Чайковский или Менделеев, если они вообще слышали эти фамилии. Для этих кретинов русские, несмотря на то, что, в отличие от нас, поляков, они могут похвалиться множеством известных в мире учёных, писателей, композиторов, художников – это кацапы и русеки. А мы, поляки, свободные птицы... Христосы народов. Проигранные восстания, разделы, сентябрьский разгром. Сплошные успехи, в отличие от россиян, которые даже Польшу не освободили.

. . .

(10 плюсов)

По мнению като-правых, вермахт и ваффен-СС в полном порядке, потому что... убивали советских, евреев и педиков!

. . .

Ernest Wójcik, Вроцлавская медицинская академия

(4 плюса)

Я не понимаю Вашего упрёка в адрес групп по реконструкции. Проблемой бы было, если бы эти люди 1 сентября публично размещали свои фото в полном обмундировании СС. Кроме того, в статье никто не подвергал сомнениям культурные достижения россиян, там пишется только о том, что допустили Советы. Белая и красная Россия – это две разных России, и это нужно подчёркивать. А если бы Делонг надел мундир ваффен-СС, то Вы бы сказали, что кретины-правые игнорируют достижения Рентгена, Беринга или Ницше? Мне не нравится ход мышления, в котором Польша представляется как варварское пятно на культурной карте Европы. Меня лично снимок Делонга не возмущает, он заработал в России денег, ему там хорошо работается, он выразил симпатию к этой стране. Но я в состоянии понять чувства людей, которые от рук советов потеряли своё добро и близких. Издевательство над их реакцией – это невежество и отсутствие уважения.

. . .

(21 плюс)

В Польше это не правые... В Польше это обезумевшие, лишённые человеческих чувств като-личности с инквизиторскими наклонностями. Большинству прямая дорога в психиатрические лечебницы.... :)

. . .

Paweł Apostata, Опольский университет

(9 плюсов)·

Какая же наша правица тупая и ограниченная. Скоро для них употребление русских вареников будет признаком коммуниста :) паранойя и всё тут...

. . .

Jan Kotełko

(8 ·плюсов)

Теперь наши правые должны взяться за Джуд Лоу, Джозефа Файнса (за него особенно) и Рэйчел Вайс, ведь они выступали в одном фильме в советских мундирах, и даже не в современных, как Делонг.

. . .

ОРИГИНАЛ

Может, надо сразу отвечать, что проблемы Варшавского восстания напрямую связаны с тем, что когда Красная Армия прорывалась в Польшу, теряя живую силу и технику, Армия Крайова тихо стояла на месте с винтовкой у ноги, в результате чего сил, воевавших на стороне Советов (а это и Войско Польское), не хватило на помощь восставшим?

2 Stanisław Ludwiński, Варшавский университет

Ну, у поляков тоже есть достижения, Склодовская-Кюри, к примеру, известные математики Буняковский, Банах.

Шопен, как ни крути.

Непонятно, зачем тут надо меряться достижениями?

. . .

А вот тут требуется разъяснение переводчиков: мем "като-правые", кроме католичества как-то связан с понятием "кат" - по-русски "палач"? В этом случае комменты (а составных слов с частью "като-" тут немало) ну очень злобно выглядит! :kolobok_haveno:

2 Ernest Wójcik, Вроцлавская медицинская академия

Меня бы тоже удивило, если бы польский артист надел бы эсэссовский мундир 22 июня, как удивил своим поступком Делонг. Но возмущаться? Может, артисту это надо что бы его не забывали?

Вот только реакция оппонента была на презрительное именование "русек"! Тут логично, что в ответ на издевательское замечание идёт перечисление достижений обижаемых. Замечание, что были нацисты, коммунисты, шляхетские душегубы никак не связано ни с проф. Рентгеном, ни с проф. Менделеевым, ни с проф. Склодовской-Кюри.

. . .

А это кто такой или что такое, вообще тролль, что ли?! :wacko: Что за "Магический университет"?

. . .

2 Paweł Apostata, Опольский университет

А почему только правые? Простые люди из нового поколения поляков тоже считают, что именно советские солдаты убивали польских детей ударом головы о дерево!

. . .

2 Jan Kotełko

Пан справедливо заметил, что на Делонге не советский офицерский мундир времён Второй Мировой войны, но не обратил внимание, что это офицерская форма последних годов существования СССР. Всё-таки, современной формой это никак нельзя назвать!

. . .

Надо заметить, что на этой фотографии Павел Делонг получился очень похожим на нашего сериального артиста Сергея Астахова.

1323025208952.jpg

Поделиться сообщением

Но признать надо, что он (?) смотрится в мундире органично ( не Шварцнеггер совсем). :D

Форма-повседневка именно времён позднего СССР. Всё аутентично, и "поплавок", и знак классности, и даже стрижка. Но настоящий офицер всегда проверял совпадение оси кокарды с переносицей :)

Поделиться сообщением

Это из фильма.

Поделиться сообщением

Милая Yennefer!

В польском нету, есть только село Лабухи.

Biskupiec_gm__zabytkowy_kosciol_par_pw_sw_Jana_Chrzciciela.jpg

А Вики пишет, что слово это наше, из времён НЭПа, из Одессы, кажется. Лабухи лабали.

Очень скучал по Вашим переводам.

И я тоже........................... :(

Поделиться сообщением

Милая Yennefer!

В польском нету, есть только село Лабухи.

Biskupiec_gm__zabytkowy_kosciol_par_pw_sw_Jana_Chrzciciela.jpg

А Вики пишет, что слово это наше, из времён НЭПа, из Одессы, кажется. Лабухи лабали.

Очень скучал по Вашим переводам.

И я тоже........................... :(

Спасибо!

Только помимо википедии я про лабухов читал, что оно из "местечкового"! По этому и спросил!

Спасибо за Ваше "явление народу"!

Поделиться сообщением

(17 плюсов)·

Брали.

Но поляков-кашубов.

Была такая часть как Кашубский легион СС.

Поделиться сообщением

Брали - но в основном кашубов , поморян и мазуров . http://www.runivers....&PORTAL_ID=6392

Вооруженные силы польских коллаборационистов

http://stomaster.liv...om/1768134.html

Поляки в Вермахте

Поделиться сообщением