Jump to content
Sign in to follow this  
Yennefer

Сомалийские пираты грозят россиянам

Recommended Posts

„Gazeta Wyborcza”

17 мая 2010 г.

Сомалийские пираты грозят россиянам

Сомалийские пираты, рыскающие по водам Красного моря и Аденского залива, объявили, что они будут убивать российских пленных, которых им удастся захватить

z5984301X.jpg

Фото: AP Petty Officer 2nd Class Jason R.

Сомалийские пираты атакуют украинское судно "Фаина", 28 сентября 2008 г.

"Мы поступим с ними так, как они поступили с нашими друзьями", - заявил журналисту агентства Рейтер предводитель пиратов из портового городка Хобио, который представляет собой одну из их крепостей. Это была бы месть за смерть десяти пиратов, взятых россиянами в плен во время недавнего неудачного абордажа российского торгового судна. Российские десантники отняли у пленных оружие и навигационные приборы, после чего оставили их в пиратской моторной лодке, на расстоянии в полтысячи километров от берега - все погибли.

КОММЕНТАРИИ:

zwyklykowalski, 17.05.10, 07:19

Так держать, россияне! Ноль терпимости для пиратов.

Если угрожают - сровнять с землёй их порты.

wiarus25, 17.05.10, 07:36

Я надеюсь, что после такой декларации пиратов россияне сровняют с землёй и выжгут дотла побережье Сомали на 100 км вглубь страны.

Раз НАТО – это недоделанные евнухи.

С пиратами нечего цацкаться.

kicior99, 17.05.10, 07:42

А в чем беззащитное гражданское население провинилось? Истреблять надо пиратство, а не страну.

maxikasek, 17.05.10, 07:45

Кстати поздравления "профессионализму" журналистов «Газеты Выборчей». Даже название судна, видимого на снимке, не могут прочитать ;-).

lex_novum, 17.05.10, 09:49

Это было лучше, чем брать эту сволочь в Москву на судебный процесс.

idiot_hunter, 17.05.10, 10:18

Ну и очень хорошо сделали!

Если бы все страны так радикально принялись за этих негодяев, сразу бы наступил порядок...

fucking_login, 17.05.10, 10:45

Они должны разбомбить эти их базы. Будет визг, но это ненамного усложнит им атаки.

bf109, 17.05.10, 07:53

"Беззащитное гражданское население" как-то не особенно возражает против пиратов. Если НАТО умеет только доставлять неграм доллары в мешках и профилактически целовать их в задницы, так, чтобы ни в коем случае не быть обвиненными в расизме, тогда, видимо, нужна помощь россиян.

andrzejto1, 17.05.10, 08:34

„А в чем беззащитное гражданское население провинилось? Истреблять надо пиратство, а не страну”.

Какая страна?? Там нет никакой страны. Пробовали им помочь, вошли армии ООН – так устроили "Падение «Чёрного ястреба»". Что сами себе выбрали, то и имеют.

wicur, 17.05.10, 09:25

Гражданское население??? 30 с лишним лет Сомали получает финансовую помощь и помощь советников. Что изменилось в Сомали? Только то, что удвоилось количество жителей, которым надо давать вдвое больше средств. Пусть гражданское население наведёт порядок дома, а не протягивает руки..

smiki48, 17.05.10, 08:41

„А в чем беззащитное гражданское население провинилось? Истреблять надо пиратство, а не страну”

Это беззащитное население поддерживает пиратство, потому что оно – получатель выгод от этого занятия. А слова атамана пиратов - это обычные угрозы, и при виде российского флага пираты будут удирать на максимальной скорости. Зачем рисковать жизнью, если другие, не моргнув глазом, заплатят требуемый выкуп. Социальная и трусливая Европа предпочитает таким образом поддерживать террористов. А так как она впустила к себе множество цветных, то опасается за результаты голосования.

tornson, 17.05.10, 11:38

„А в чем беззащитное гражданское население провинилось? Истреблять надо пиратство, а не страну”

Объявляют России тотальную войну, так что должны считаться с адекватным ответом.

poster012, 17.05.10, 07:42

Разбомбить Хобио

kroliklesny, 17.05.10, 08:01

Сомалийские пираты с ума сошли – грозят россиянам?!

Замечательная новость! Теперь россияне смогут действовать без всяких сомнений!

alfalfa, 17.05.10, 10:00

Обречь девятерых человек на неизбежную мучительную смерть - это признак "сомнений"? Гуманней была бы пуля в затылок.

mikelondon, 17.05.10, 10:06

Ну, тогда бы ты пищал о зверствах россиян. А так - отпустили их на свободу (почти как губернатор Калифорнии одного сопляка в фильме" с его участием). А кто мог предвидеть, что тебе "моряко-пираты" не знакомы с навигацией без помощи GPS-ов? :)

warzaw_bike_killerz, 17.05.10, 10:32

У Васко да Гама не было специального навигационного снаряжения. 500 км от берега - не очень далеко. Могли ориентироваться на запад :)

Видно, насколько эти сомалийцы недоученные. В России человеческие существования, посвященные матушке, не считают в штуках. Они должны были бы убить около миллиона пленных, чтобы матушка это заметила..

kroliklesny, 17.05.10, 10:48

Снова русские виноваты – Солнце пиратам заслонили!

@alfalfa: во-первых – им кто-нибудь приказал стать пиратами? Во-вторых - "обречь на мучительную смерть" - как так? ведь они сидели в лодке. Сами на ней выплыли в море. А если бы они были ловкими, то берег нашли бы. Солнце и луну им тоже россияне заслонили?

harmannk, 17.05.10, 12:16

Обречь девятерых человек на неизбежную мучительную смерть - это признак "сомнений"? Гуманней была бы пуля в затылок

А что, надо было их кормить и возить на своём корабле?

pikkollo, 17.05.10, 10:34

Эти пираты глупее обезьян.

Я обычно не аплодирую россиянам, но в этот раз они завоевали моё уважение.

trueapasz, 17.05.10, 08:06

С пиратами и террористами никаких переговоров. Так держать.

dacze, 17.05.10, 08:08

У вас эти инстинкты убийц с рождения? Вы убийство всосали с молоком матери?

ziner, 17.05.10, 08:29

Да, вместе с интеллигентностью. Но тебя, наверное, из бутылки кормили.

Если б Сомали была нормальной страной, которая может обеспечить соблюдение закона на своей территории, то я бы с тобой согласился. Но проблема в том, что применяемый НАТО метод, "catch & release" не работает. Выпущенные пираты немедленно возвращаются к "профессии", и через неделю нападают на очередное судно. Так что традиционный подход (то есть, повесить их на рее), представляется более логичным. Таким образом резко сократится число пиратов, и, следовательно, количество нападений на корабли. А вдобавок те, которые не затанцует на верёвке, дважды подумают, прежде чем попробуют захватить следующий корабль.

ggrdl, 17.05.10, 09:42

А в чём дело то? Ведь, в конце концов, россияне освободили пиратов. ;-)

Только что-то с ними случилось в пути. Может, кто-то их напал - это очень опасные воды.

Я бы их выпускал.

A насилием я бы просто вторгся в их порты, чтоб их переделать в миниатюру Перл-Харбор.

glomek, 17.05.10, 11:17

Я в основном соглашаюсь, но...

В Сомали 9.8 миллионов жителей, если пиратствуют только мужчины, получается около 5 миллионов потенциальных пиратов. Каждого убитого заменит 5 новых желающих, потому что это, наверное, у них считается крутым стилем жизни, а для бедноты – единственный способ раздобыть пропитание. Так что я сомневаюсь, что смерть одного пирата отпугнёт других. К тому же, если википедия не ошибается, то популяция выросла с 2006 до 2009 года на 1 миллион, это более чем 10%! То есть женщины рождают очередных кандидатов в пираты.

И что ты предлагаешь? Перебить всю нацию? Только тогда наверняка на свободный берег придут подозрительные типы из соседних стран. Перебить и этих соседних??

Здесь и сейчас мне тоже нравится реакция россиян, но проблему в целом это, пожалуй, не решит :(

mm-18, 17.05.10, 11:28

Я так понял, что если я сочту, что у меня недостаточно денег на жизнь, то я могу тебя ограбить как пират?

andrzejto1, 17.05.10, 08:36

У вас эти инстинкты убийц с рождения? Вы убийство всосали с молоком матери.

Так же как ты. У тебя глаза спереди головы и клыки.....

Пожалуй, я не должен ничего больше объяснять...

wlody1, 17.05.10, 08:38

У вас эти инстинкты убийц с рождения? Вы убийство всосали с молоком матери

Вы бы иначе заговорили, если бы Вы были моряком на таком судне...

Если мир не умеет справиться с этими говнюками, тогда, может это сделают русские - и отлично!

gnago, 17.05.10, 10:23

У вас эти инстинкты убийц с рождения? Вы убийство всосали с молоком матери

Ты не завидуй, у тебя они тоже есть, только заглушённые, потому что ты не вынужден убивать. Тебя в этом деле ежедневно выручают мясники или автоматы (для цыплят), а иногда полиция или армия. Эта последняя якобы в твоих интересах рыскают по Афганистану.

Не волнуйся, в случае чего ты тоже сумел бы.

А в описанной ситуации них был шанс, а в случае казни - никакого.

Всё же странно, что они не знали, где Полярная звезда, где восходит солнце, т.е. странно, очень странно.

three-gun-max, 17.05.10, 10:38

А ты любовь к бандитам всосал, наверно, с молоком отца?

edek47, 17.05.10, 10:54

Пусть себе угрожают…

ПОПРОБУЮТ ЕЩЁ РАЗ, ТОГДА ИМ НЕ ПРИДЁТСЯ ЖАЛЕТЬ, потому что их уже не будет. Браво, россияне!

al_paga, 17.05.10, 08:39

Сомалийские пираты так могучи, как окретинившиеся журналисты, сообщающие в своих статьях о пиратах.

Твёрдая рука - лучший способ для избавления от сомалийского пиратства - дряни этого мира. Тараканов нужно решительно истреблять, и, так же, как британцы 150 лет тому назад, пойманных пиратов закрывать, например, без еды в клетки в их собственных, портах, дома, чтобы их трупы съедали крысы на глазах их собственные побратимов. Только таким путём можно искоренить этих насекомых.

Браво, россияне!

Пиратским насекомым и их журналистам захлопнуть пасть! Очередное захваченное судно с российским экипажем будет последним для сомалийских насекомых! После этого начнётся нормальное сравнивание с землёй побережья и портов. И тогда они, может быть, поймут. А это журналистское просомалийское дерьмо, может быть, наконец, заткнётся.

jarzebiaknaczczo, 17.05.10, 09:09

Наверно, тебя коллеги в школе били, отсюда эти комплексы. Ты кукарекаешь, как дедушка-импотент. Вытри слюни.

edek47, 17.05.10, 11:04

Обязательно хочешь быть кретином?...БАНДИТОВ БУДЕШЬ" ПОДДЕРЖИВАТЬ – И ТОГДА КОНЧИШЬ КАК ОНИ!

jarzebiaknaczczo, 17.05.10, 11:13

Вытекает ли из того, что я написал, что я поддерживаю бандитов? И кто здесь - кретин? Эдек!

edek47, 17.05.10, 11:23

Тогда проезжай в Сомали и перевоспитывай бандитов! Кто тебе мешает? Поделишься с ними ломтем хлеба, а в благодарность получишь пулю в череп.

friedman, 17.05.10, 08:39

Отбивание заложников «катюшей».

С россиянами шутки плохи, вместо точного скальпеля - они выполняют хирургические операции, размахивая топором. Я радуюсь, что пираты им подвернулись, но жалко заложников, штатских, больницы и другую инфраструктуру где-то так в радиусе 25 километров....

greg0.75, 17.05.10, 10:27

Как раз на месте происшествия не было никакой инфраструктуры не только на расстоянии 25 км, но и на 250, наверно, тоже...

palacz1977, 17.05.10, 08:50

Если закон бессилен, то надо изменить закон. Россияне сделали всё, чтобы их выпустить - к их несчастью, 500 км от берега оказалось слишком большим расстоянием для того, чтобы преодолеть его почти вплавь - как видно, Кали может украсть судно – а у Кали украсть нельзя - потому что: он чёрный? у него винтовка? он глупый? – я считаю, что надо истреблять пиратов всячески.

mus-zek0, 17.05.10, 09:20

Выражения признания действиям россиян.

wicur, 17.05.10, 09:21

Россия не связана какими-то глупыми европейскими законами, и должна разнести это пиратское гнездо в пух и прах. Кстати, пусть бросят несколько бомбочек на Сомали, и сразу же сделается тише.

freelancer_1, 17.05.10, 09:23

Браво россияне. С пиратами так и надо!

Очень гуманно, впрочем, причём, с классом и очень по-пиратски. ;-))) А то, что они подохли? Что ж, не каждый же - Джек Воробей ;-)))

przyjacielameryki, 17.05.10, 09:26

Тут я как раз поддерживаю россиян в полной мере. Другие тоже должны так поступать с пиратами, только не выпускать их в открытом океане, а сразу пулю в лоб.

macqbat, 17.05.10, 09:34

Это несправедливо! Это были только невинные пираты!

truten.zenobi, 17.05.10, 09:45

Невинные - не невинные, но наверняка бедные... Правда такая, что эти люди не виноваты в положении, в каком они оказались... разрушение экосферы, разложение государства, войны местных предводителей...

mikelondon, 17.05.10, 10:08

Невинные - не невинные, но наверняка бедные... Правда такая, что эти люди не виноваты в положении, в каком они оказались... разрушение экосферы, разложение государства, войны местных предводителей...

Добавь, что эти все бедствия вызваны ими самими - кто-то разбойников поддерживает, кто-то атаковал представительства ООН, кто-то стрелял в солдат ООН - а теперь они невинные? Неплохо.

kroliklesny, 17.05.10, 11:07

Мы хотим ловить танкеры, а не сельдь – кричат пираты.

Ты на самом деле считаешь, что этим бедным пиратам не везёт? Ведь общество таково, каким его хотят видеть его члены. Истина, непопулярная и неполиткорректная, такова, что везде в Африке, откуда ушли белые, сделалось большое Г... Пример - обанкротившееся Зимбабве, когда-то цветущая Родезия, впрочем, перманентный кризис во всей Африке, сдохла инфраструктура практически во всех аэропортах всей Африки (кондиционирование воздуха, когда-то действующие автоматические двери и т.д., и т.п.). Как-то, благодаря разумному сосуществованию, держится ЮАР, парадоксально, благодаря политике не инвестирования в сельхозмашины, они обеспечили работой людскую рабочую силу. А кто виноват, что Африка - самый крупный покупатель оружия в мире, несмотря на свою нищету?! Что в Сомали есть кланы и атаманы? Пусть они сами с ними управятся, а не выдумывают глупости о необходимости играть в пиратов вместо рыболовства. Только глупые журналисты покупают такие сказки! Очевидно, что более рентабельно поймать танкер, чем какую-то хилую селёдку!

mikelondon, 17.05.10, 12:05

Ты мне не объясняй, как там Африке.

Кстати – эта восхваляемая тобой ЮАР - это теперь бардак. Поговори с гражданами этой страны:) Мне интересно, сколько людей погибнет по случаю чемпионата в этой дикой, как бы то ни было, стране. Это, кажется, там президент недавно танцевал на своей свадьбе в кожаном костюмчике и кроссовках?

edek47, 17.05.10, 12:14

ЮАР дичает! Интересным будет этот ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ?!

edek47, 17.05.10, 11:12

Только не плачь! А ТО Я ЕЩЁ РАССТРОЮСЬ И ДАМ ТЕБЕ В МОРДУ!

ggrdl, 17.05.10, 09:39

И это был бы конец пиратам.

1. Если экипаж знает, что ему грозит смерть - экипаж защищается.

2. Если российские силы знают, что пираты убили пленных - они не с ними будут миндальничать, переговоров не будет.

Так, к слову: я смотрел когда-то программу о пиратах с Дальнего Востока. Они нападали на всех, кроме китайцев (некоторые суда вывешивали китайский флаг). Причина: у китайцев всегда были на борту автоматы, и они всегда их использовали для переговоров.

В районе Сомали можно создать мобильные (вертолёты, лодки) команды, которые будут охранять суда, входящие в опасный регион. Через какое-то время число желающих проверить, есть ли у судна такая охрана, на самом деле резко снизится.

truten.zenobi, 17.05.10, 09:42

Пустые угрозы.… Если бы предводитель пиратов немного заинтересовался вопросом, он бы знал, что русские – это не европейцы, они не принимают близко к сердцу потерю собственных людей. А подорванный престиж будут защищать со всей решительностью...

gnago, 17.05.10, 10:26

Трудно организовать коллектив, когда он многонациональный.

kroliklesny, 17.05.10, 11:11

Что за тупой коммент о пустых угрозах…

А ты, если бы применил мозг, то знал бы, что русские - это люди, у которых есть семьи, дети, мечты, как у других. Не надо быть "европейцем", чтобы это понять. К счастью, тебе это не грозит, потому что ты определённо не европеец!

superzgredzik, 17.05.10, 09:52

Россияне это такие же дикари, как сомалийцы. Бросили их на верную, долгую смерть в муках от обезвоживания и солнечных ожогов. Это не метод, который должна применять с виду цивилизованная страна. Я не сочувствую пиратам. Это преступники. Они должны быть наказаны. Но что их отличает в этот момент от россиян? Это даже не "глаз за глаз", потому что пираты не убивают заложников.

mikelondon, 17.05.10, 10:11

Россияне это такие же дикари, как сомалийцы. Бросили их на верную, долгую смерть в муках от обезвоживания и солнечных ожогов. Это не метод, который должна применять с виду цивилизованная страна. Я не сочувствую пиратам. Это преступники. Они должны быть наказаны. Но что их отличает в этот момент от россиян? Это даже не "глаз за глаз", потому что пираты не убивают заложников

Это называется СИЛА СТРАХА - как-то у террористов нет колебаний перед похищением других, причинением им стресса, угрожая потерей жизни или здоровья.

Вывод: браво, россияне. Нам надо больше освобождённых пиратов. А потом ещё освободите их порты :)

edek47, 17.05.10, 11:33

Не защищай бандитов! ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! ЭТИ СОМАЛИЙСКИЕ БАНДИТЫ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКУЮ СУДЬБУ!

bobcat0210, 17.05.10, 11:36

Надо им погрозить пальцем и занести выговор в личное дело, правда?

superzgredzik, 17.05.10, 11:49

А надо их давить как тараканов, без суда, без приговора? Поздравляю с мировоззрением, „цивилизованный человек".

wymagany_login, 17.05.10, 12:03

Ты не чувствуешь себя одиноким в своих взглядах? Подумай, может что-то с тобой не так?

superzgredzik, 17.05.10, 12:17

wymagany_login написал:

Благодаря таким как ты, Гитлер пришёл к власти. То, что ты среди большинства - не значит, что у тебя правильные взгляды. Россия – это сверхдержава, а Сомали - маленькая страна, погрязшая в нищете. Есть другие способы, чем безжалостная пацификация. Если там опасно, то можно, например, послать международные стабилизационные силы. Посылать туда торговые суда без всякой защиты, на "авось" - это верх глупости, а угрозы России - это варварство по отношению к пиратам, но и (а может, прежде всего) по отношению к российским морякам, которые станут теперь что-то вроде приманки. Я, в отличие от тебя, не намерен вертеться, как флюгер на ветру, лишь бы оказаться в каком-то большинстве.

fakie, 17.05.10, 09:55

Да, они безмозглые – убейте первого россиянина и убедитесь на собственной шкуре, что случится...

q-ku, 17.05.10, 10:01

В этом и дело, теперь их посетит Спецназ, раз сами просят.

mikelondon, 17.05.10, 10:12

раз сами просят

и привезут дрели :P

ohot, 17.05.10, 10:03

Пират блефует!

Достаточно подумать.

После убийства заложников нет никаких шансов получить выкуп. Судно большое, и в эпоху спутников его не спрячут типы на моторных лодках. Если на судне нет заложников, тогда ничто не мешает применить силовое решение. В столкновении с военным кораблём и десантниками пираты попросту не имеют шансов. Кроме того, никакое правительство не будет вести переговоров с типом, который убил несколько человек, а вблизи уже нет никого, кому он мог бы причинить вред. Россияне вдобавок, наверно, провели бы ответную акцию.

margiel, 17.05.10, 10:11

Поддерживаю, у Советов многовековая традиция борьбы с врагами народа :)

Ну и они не подписывали кретинские конвенции о правах человека ;)

aniol_samiec, 17.05.10, 10:18

Сомалийские пираты... сомалийские пираты... как-то они у меня не ассоциируются...

Это может быть те, у которых я вынужден письменно спрашивать, могу ли я на своей частной территории выкопать прудик? Это у них я вынужден спрашивать о благосклонном согласии, чтоб на своём частном участке построить дом согласно их эстетике, не дай Бог, моей?

Это они - сомалийские пираты?

Потому что, я, блин, не знаю...

hubba_hubba, 17.05.10, 10:30

Так переезжай в Сомали, там можно строить дома и копать пруды, какие только хочется. Только с водой для пруда у тебя может быть проблема.

maciejkozlowski, 17.05.10, 10:39

Пиратов надо выжигать напалмом …

Это безобразие, россияне должны выжигать их раскалённым железом. Напалмом, зоманом, зарином, хлором.... всем. Это тиф XXI века. Как терроризм, потому что по сути это родственные явления. Россияне стукнутые - факт, но, по крайней мере, относятся к этим гоовнам так, как они этого заслуживают, и я за это их ценю.

kroliklesny, 17.05.10, 11:14

Зоман и зарин – это не для выжигания. Они для удушения.

jantos51, 17.05.10, 10:55

Россияне за одного убитого пленного пошлют один бомбардировщик и разбомбят позиции сомалийских пиратов, и что?

krzynia.c, 17.05.10, 11:00

Дайте россиянам только повод.

Я сомневаюсь в том, чтобы Путин забавлялся резолюциями, осуждениями на форуме ООН ит.п., он должен показать, что Россия - это по-прежнему сила, а о правах человека потом будут дискутировать его чиновники.

edek47, 17.05.10, 11:58

О чём ты пишешь? …

ВЕДЬ ТУТ ДЕЛО В ПРАВЕ БАНДИТОВ НА РАБОТУ! Этим должны заняться профсоюзы Европейского союза, ведь у Европы уже опыт с этим явлением. Лучше всех справляются с этим французы, южная Франция уже бежево-чёрная.

wielki_czarownik, 17.05.10, 11:04

Хехехе

Они не знают, с кем задираются. Россия - это не кастрированная Европа, которая трусливо призывает к спокойствию. Путин с ними не будет деликатничать, а устроит им вторую Чечню.

bobcat0210, 17.05.10, 11:27

Базы пиратов прекрасно известны разведкам. Нельзя эти базы просто разбомбить? Может быть, атомом.

13ronin, 17.05.10, 12:15

Но тогда исчез бы рынок сбыта на оружие, которое поставляют им известно, какие страны, правда?

bobcat0210, 17.05.10, 12:19

Россия истребляет пиратов, которым сначала продала оружие??? Подумай логически, прежде чем что-то напишешь.

tornson, 17.05.10, 11:37

Бууугагагагагагага!! Самоубийцы???

Неплохо у них засраны мозги, если они в Сомали хотят покончить со своей пиратской идиллией. Пусть и они узнают, что значит задраться с Россией!

modarz, 17.05.10, 11:46

Сомали против России. Вау, сколько бы это продолжалось? 20 минут?

kbamm, 17.05.10, 12:01

Браво, россияне, это лучший метод на пиратов!!! Нечего цацкаться с такими дикарями.

ten_krzychoo, 17.05.10, 12:13

Едят что попало, и плетут без смысла.

Не знают, что тигра трахать и смешно и страшно...

wk-1, 17.05.10, 12:19

Все должны так, как россияне, перестать с ними деликатничать. Самое время навести там порядок.

Переводчик: Mayenne

Редактор: Yennefer

ОРИГИНАЛ

• Thanks (+1) 6

Guest user007

Спасибо, Mayenne, за перевод!

С дебютом! :girl_claping:

Ждем новых... :girl_wink:

Вот тебе букетик из моего огорода:

2ba1ebf3b752.jpg

Спасибо Yennefer за публикацию (и за все переводы предыдущей недели) :girl_in_love:

Спасибо! Поражаюсь, сколько у людей мусора в голове :pardon: Уровень образования нужно срочно поднимать....

• Thanks (+1) 1

Уважаемая Mayenne, спасибо за перевод! Это ведь у Вас первый опыт, если не ошибаюсь? Очень хорошо! :give_rose:

Маленькое уточнение: президент ЮАР Зума плясал на своей в свадьбе не в кожаном костюме, а в шкуре леопарда (кроссовки действительно имели место быть). "Кожаный" в русском языке значит "из выделанной кожи".

русские – это не европейцы

Это мне понравилось. Это- научный факт.

Рад, что Майя отметилась. Я уж обеспокоился.

Спасибо обоим.

• Thanks (+1) 1

:cleaning-glasses:

Меня всегда умиляли общечеловеки, которые оправдывают сомалийское пиратство тем гражданской войной, бытовой неустроенностью и тотальным обнищанием населения. Согласен, человеческая жизнь в Сомали ничего не стоит. Но горючка, лодочные моторы, оружие и боеприпасы, а главное - информация о маршруте судна - стоят денег. Так что пиратская экспедиция - это не засада голодных крестьян на большой дороге, а вполне себе коммерческое мероприятие.

Кроме того, кто-нибудь может поверить, что противозаконная деятельность, приносящая десятки миллионов долларов в год, не контролируется либо какой-нибудь финансовой группой, либо спецслужбой? Лично я не могу.

Я вполне согласен со сторонниками жестких мер, ибо считаю, что человек, вышедший на большую дорогу, должен окончить жизнь на виселице. Но польское почти единодушие в этом вопросе, готовность поляков накостылять заведомо слабому меня несколько пугает. Люди, которые не любят смотреть на себя в зеркало (без розовых очков), но готовы рубить в капусту, закатывать в асфальт и расстреливать из "градов". Все-таки мы очень похожи; но, к счастью, бодливой корове Бог рог не дал.

• Thanks (+1) 1

Mayenne, с почином! :girl_claping::give_rose:

Очень интересный форум.))) Умилительная такая надежда маленьких на большого - вот придёт этот стукнутый "россиянин", он вам покажет кузькину мать! :mocking: Радует, что "общечеловеков" там явное меньшинство, и нормальные люди таки называют бандитов бандитами.)))

• Thanks (+1) 1

Спасибо большое. Просто песня души. Целую ручки за прелестный перевод. И польские обороты сохранены, что придаёт особую красоту. СПАСИБО :give_rose:

Уважаемая Mayenne, большое спасибо за перевод!

Также моя благодарность уважаемой Yennefer!

warzaw_bike_killerz, 17.05.10, 10:32

У Васко да Гама не было специального навигационного снаряжения. 500 км от берега - не очень далеко. Могли ориентироваться на запад

Видно, насколько эти сомалийцы недоученные. В России человеческие существования, посвященные матушке, не считают в штуках. Они должны были бы убить около миллиона пленных, чтобы матушка это заметила..

Спасибо переводчикам! Переведу-ка и я выделенную фразу с русского на русский:

В России человеческие жертвы,посвящённые матушке-России, штуками (единицами) не учитываются.

А токмо стотыщмульёнами!

Тоже коряво получилось, но зато понятнее. :mail:

Спасибо Майя за перевод, с почином Вас. :give_rose:

Что то не сильно еще в Польше толерантность и прочие общечеловеческие ценности прижились :kolobok_redface:

А мне вот это понравилось:

andrzejto1, 17.05.10, 08:36

У вас эти инстинкты убийц с рождения? Вы убийство всосали с молоком матери.

Так же как ты. У тебя глаза спереди головы и клыки.....

Пожалуй, я не должен ничего больше объяснять...

Это действительно очень много объясняет. И не только в этом случае.

Edited by Rabinovich

Спасибо! Поражаюсь, сколько у людей мусора в голове :pardon: Уровень образования нужно срочно поднимать....

Вот и я об этом, хоть бы кто-нибудь из них осудил хозяев пиратов... Одно насмешило, хоть с чем-то поляки почти единодушно осознают наше превосходство.

Майя, с почином! :girl_claping:

friedman, 17.05.10, 08:39

Отбивание заложников «катюшей».

С россиянами шутки плохи, вместо точного скальпеля - они выполняют хирургические операции, размахивая топором. Я радуюсь, что пираты им подвернулись, но жалко заложников, штатских, больницы и другую инфраструктуру где-то так в радиусе 25 километров....

Ну, я тоже радуюсь, что в море в радиусе 25 километров нет инфраструктуры.

О точности топора - пусть возьмёт, помашет.. может, что-нибудь похожее соорудит:

image001.jpg

я могу ошибаться но вроде как существует некое морское право в котором наказание за пиратство вздергивание на рее...

это задолго до России придумали и внедрили..англосаксы...  за бунт на корабле принято было оставлять виновных в лодке без весел и парипасов посреди океана... или  даже высаживать на необитаемый остров, но поскольку это довольно заморочное действо вероятнее всего в ход опять же шла веревка и рея...

поэтому вряд ли наши что-то нарушили... выпроводив их с корабля в океан без приборов и запасов на волю богови случая...

NVP сказал(а) В 19.03.2019 в 19:45:

я могу ошибаться но вроде как существует некое морское право в котором наказание за пиратство вздергивание на рее...

это задолго до России придумали и внедрили..англосаксы...  за бунт на корабле принято было оставлять виновных в лодке без весел и парипасов посреди океана... или  даже высаживать на необитаемый остров, но поскольку это довольно заморочное действо вероятнее всего в ход опять же шла веревка и рея...

поэтому вряд ли наши что-то нарушили... выпроводив их с корабля в океан без приборов и запасов на волю богови случая...

Цитата

- Согласно Нионской конвенции  от 1937 года ваши  действия по захвату в
международных  водах яхты "Птицелов" квалифицируются как  морское пиратство.
Согласно официально не  отмененному  морскому артикулу  от 1832  года,  акты
морского пиратства, сопряженные с убийством пассажиров  и членов экипажа - в
данном  случае капитана Сатироса -  караются смертной казнью во  внесудебном
порядке  непосредственно  на  месте совершения  преступления  либо  пленения
пиратов.  Если вы верующий  - в вашем распоряжении три минуты,  чтоб уладить
свои отношения со Всевышним.

... правда, морского артикула 1832 года я в Интернете не нашёл, может, плохо искал.