Перейти к содержанию

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ugolin

Новая книга Александра Латсы «Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев»

Рекомендуемые сообщения

lgogo21.png

Выход в свет новой книги Александра Латсы

«Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев»

Alexandre Latsa / Александр Латса

12.04.2013

фф-300x285.jpg

Дорогие друзья, дорогие читатели!

Я очень рад сообщить Вам о выпуске моей книги «Мифы о России» доступной на русском языке в издательстве АСТ. Книга распространяется во всех крупных книжных магазинах страны, а также в сети книжных магазинов «Буква».

Эта книга рассказ первых пяти лет моего личного опыта жизни в России.

Мифи1-210x300.jpg

Вы найдете в этой книге мои самые интимные размышления по поводу сегодняшней России, будь то в социальном, культурном, профессиональном плане, со стороны туризма, журналистики и человеческих отношений.

Также в этой книге много анекдотов из жизни французов в России, об их карьере, их мечтах, проблемах, но и о непоколебимой уверенности в будущем этой страны.

Я попытался описать Россию, как я её видел и чувствовал. Также я позволил себе прокомментировать политические события, которые повлияли на страну в последние годы: от выборов до митингов оппозиции.

Наконец, я, как француз живущий в России, постарался разобраться какое будущее может быть жизнеспособным для России и её жителей.

Я искренне надеюсь, что Вы найдете время, чтобы приобрести, прочесть или подарить эту книгу, которая явлается скромной попыткой улучшить взаимопонимание между нашими народами.

Заранее Спасибо!

Extrait-300x219.jpg

Выход в свет новой книги Александра Латсы «Мифы о России. От Грозного до Путина. Мы глазами иностранцев»

Поделиться сообщением

Я искренне надеюсь, что Вы найдете время, чтобы приобрести,

++=

Не браза мы ее от сканируем и по ржем всей страной :)

Поделиться сообщением

++=

Уже http://flibusta.net/b/318103/read

Поделиться сообщением

Я ее тоже уже скачала, но обязательно куплю себе (и друзьям подарю), просто из солидарности с Александром!

Поделиться сообщением

Я ее тоже уже скачала, но обязательно куплю себе (и друзьям подарю), просто из солидарности с Александром!

Я тоже постараюсь приобрести.

Поделиться сообщением

Тем не менее Россия сегодня более чем когда-либо сталкивается с невидимой войной, социальной, моральной, экономической и политической катастрофой. Это атака средств массовой информации. Я живу и работаю в России, и я вижу почти каждый день, что большая часть иностранной прессы описывает несуществующую Россию. А русские зачастую наивно идеализируют Запад.

Браво, Александр!

Поделиться сообщением

Несколько лет тому назад, читая книгу Фердинанда Оссендо́вского «И звери, и люди, и боги», я впервые узнавал о «западном иностранце, который сделал выбор жить в России». Эта автобиографическая книга рассказывает историю поляка, который в 1917 году вступил в русскую Белую армию маршала Колчака, а после победы большевиков скрывался и в конце концов бежал в Индию.

Исповедь мародера?

Поделиться сообщением

Книга распространяется во всех крупных книжных магазинах страны, а также в сети книжных магазинов «Буква»

У нас тоже есть "Буква", только не знаю, федеральная или местная.

Поделиться сообщением

Сейчас читаю книгу. Ей надо дать подзаголовок "как происходит обрусение"

Поделиться сообщением

Книга годится для растаскивания на цитаты

У Жака есть интересная теория о «русспатах». На его взгляд, мозг французов полностью отформатирован. Когда они приезжают в Россию, начинается русификация мозга — обычно это занимает пять лет. После этого француз понимает, действительно ли он ценит эту страну и может ли жить здесь. С этого момента человек становится все меньше французом и все больше — русским. По его словам, преображение видно в важной области, «политкорректности», эта марка французского производства полностью стирается из мозга за пять лет жизни в России.

Поделиться сообщением

Купили, или можно где-то скачать? :D :D :D

Поделиться сообщением

Купили, или можно где-то скачать? :D :D :D

Я выше ссылку давал

Поделиться сообщением

Ugolin. А вам не кажется, что Латса через край идеализирует Россию? Это конечно подкупает. Ну еще бы - целый француз полностью и по всем темам за Россию! Но мне больше Шолль нравится. Дружеский, критикующий немецкий фриц лучше постоянного французского одобрямса.

Поделиться сообщением

Замечательно написано - очень толково и искренне. Увижу в продаже - куплю.

Поделиться сообщением

Ugolin. А вам не кажется, что Латса через край идеализирует Россию? Это конечно подкупает. Ну еще бы - целый француз полностью и по всем темам за Россию! Но мне больше Шолль нравится. Дружеский, критикующий немецкий фриц лучше постоянного французского одобрямса.

Ему есть с чем сравнивать, только и всего. Когда вылезаешь из бочки дерьма, радуешься каждому глотку чистой воды.

А вот те, что у речки живут - для них чистая вода - обыденность. Они и рыло могут скривить - мол, вода недостаточно мокрая. :sarcastic:

Иными словами, воздух не замечаешь до тех пор, пока его не перекрывают.

Поделиться сообщением

а ссылочку можно ?"! :kolobok_redface:

Поделиться сообщением

а ссылочку можно ?"! :kolobok_redface:

На что ссылочку? Он много чего писал. Просто наберите в Яндексе "Штефан Шолль" и читайте. Юморной мужик на самом деле.

Поделиться сообщением

Купил на литресе

http://www.litres.ru/aleksandr-latsa/mify-o-rossii-ot-groznogo-do-putina-my-glazami-inostrancev/

Присоединяемся. Поддержим автора.

Поделиться сообщением

Спасибо за наводку. Уже читаю, местами - рыдаю :)

С Латсой (как он правильно склоняется?) мы, оказывается, соседи, а с Бертраном вообще живем в одном городе - в Реутове :)

Поделиться сообщением

Ему есть с чем сравнивать, только и всего. Когда вылезаешь из бочки дерьма, радуешься каждому глотку чистой воды.

А вот те, что у речки живут - для них чистая вода - обыденность. Они и рыло могут скривить - мол, вода недостаточно мокрая. :sarcastic:

Иными словами, воздух не замечаешь до тех пор, пока его не перекрывают.

Это да, есть такая фишка у наших сограждан. И вода не та, и речка недостаточно глубокая, и бабы за границей толще, не в пример нашим.

Поделиться сообщением

и бабы за границей толще, не в пример нашим.

Зачем толще? Не... мне толще не надо.

Ну, слава богу, хоть бабы наши Вас устраивают.

Поделиться сообщением

Ура!!! Уже скачал, читаю. Как раз будет чем заняться ночью, а то днем поспал))) Может Александр заведет какой нибудь электронный кошелек специально для тех, кото не хочет платить посредникам? Заодно будет этакий тест, сколько можно получить денег напрямую из уважения к автору и за проделанную работу...

Поделиться сообщением

Ура!!! Уже скачал, читаю. Как раз будет чем заняться ночью, а то днем поспал))) Может Александр заведет какой нибудь электронный кошелек специально для тех, кото не хочет платить посредникам? Заодно будет этакий тест, сколько можно получить денег напрямую из уважения к автору и за проделанную работу...

Действительно, хорошо бы! Нужны четкие реквизиты!

Поделиться сообщением

О метро: ...они

чувствуют себя в

безопасности. В

Алтуфьево или

Строгино, максимально

далеко от центра

Москвы, можно

встретить ночью

девушек в мини-юбках, с

айпадами в руках; они

не боятся нападения. - какой неожиданный угол зрения!

Поделиться сообщением

Да ну, так уж и идеализирует? Полный одобрям-с, говорите? А я вот читаю и вижу, что отмечена и глублоко укоренившаяся жесткость и даже жестокость российского общества, и маразматичность россйиской бюрократии, и скверные манеры отдельной административной служительницы в МГУ, и мошенники-риэлторы, разводящие плохо ориентирующихся людей на деньги, и еще много чего по мелочи. И это я еще и треть книги не прочитала. Но изложено это все на обыденном человеческом уровне, без экзальтированных истерик представителя "высшей расы". Просто человек старается максимально объективно изложить свои личные впечатления, не упуская ни плохого, ни хорошего.

Но ведь на самом-то деле правильная "дружеская критика" - это как в высокоинтеллектуальной официальной польской или германской прессе, не правда ли? То есть с миллионами репрессированных, с толпами забитых рабов-обывателей, покорно поклоняющихся злобному диктатору, с раскрашенными грязными шлюхами, мечтающими о подачках западных господ (поскольку иных представительниц женского рода в Раше просто не бывает), с разнообразнейшими сортирами и разваливающимися вагонами поездов, которые почему-то ходят исключительно по ночам. Ну что поделаешь, не поляк мусью, совсем не поляк. И даже не дедушка Глюксман.

Поделиться сообщением

''Я тут не

сижу, я тут гуляю. Мне

нравится не закрывать

окна в летние месяцы и

жить с видом на парк.

Мой район

замечательный, как и

многие другие на

востоке Москвы. На мой

взгляд, это один из

лучших районов для

жизни''. - как я Латсу понимаю! Привет ему из Измайлова!

Поделиться сообщением

Сохранил ссылку . Мне нравится этот француз ! Обязательно прочту . Спасибо ! :give_rose:

Поделиться сообщением

Прочитал, симпатично. Хороша глава про День Победы (не то что у Лаурен).

Поделиться сообщением

ХЫ) Он про Тима Кирби пишет, скоро соберется литературно блогерская могучая кучка, иностранный легион на поле информационной войны.

Поделиться сообщением

Я тоже скачал, просто посмотреть, но теперь точно куплю себе. Первых несколько абзацев думалось что он шпион, но так, как он искренне пишет, не оставляет сомнений что он проникся Россией, и русифицировался.

Поделиться сообщением

Эту книгу надо порекомендовать полякам. Злобному Зигги она не поможет, а вот таким, как Бася поможет вправить мозги.

Поделиться сообщением

А хорошо бы перевести её на польский и отправить в РжачПосполитую. Или в Салун24. :sarcastic:

Ато что-то они там притихли, выдохлись наверно. Или во втором квартале финансирование урезали. :sarcastic:

Поделиться сообщением

Только не русский может избрать для своей книги в качестве эпиграфа высказывание человека по фамилии ЖИД .

Поделиться сообщением

Только не русский может избрать для своей книги в качестве эпиграфа высказывание человека по фамилии ЖИД .

Андре́ Жид (фр. André Gide, 22 ноября 1869, Париж — 19 февраля 1951, там же) — один из самых авторитетных французских писателей периода модернизма. Для его произведений характерны острый индивидуализм, порой переходящий в нарциссизм, и скептическое отношение к традиционному западному обществу и морали, которые препятствуют самореализации свободной личности. Стоял у истоков журнала «Нувель ревю франсез», игравшего виднейшую роль в литературной жизни Франции первой половины XX века. В 1947 году Жúду была присуждена Нобелевская премия по литературе. Происходил из состоятельных гугенотов с крестьянскими корнями. Его отец Поль Жид был профессором права Парижского университета и умер в 1880 году, а мать, Жюльет Рондо, принадлежала к очень богатой католической семье. Его дядя — экономист Шарль Жид. [...] (Wiki).

Произведения Андре Жúда на Lib.ru.

Поделиться сообщением

++=

Уже http://flibusta.net/b/318103/read

Блин, на ходу подмётки режут! Фигасе люди в офисах работают, что столько времени есть... Мне б так устроиться.

Поделиться сообщением

Заслуг писателя никто не умаляет... Я просто обратил внимание на нюансик..

Нюансик в том, что не Juif, а Gide.

Поделиться сообщением

Заслуг писателя никто не умаляет... Я просто обратил внимание на нюансик..

Он, мало того, был ещё и ахтунг (по воспоминаниям И. Эренбурга).

Поделиться сообщением

Исповедь мародера?

Не, типично польское произведение о благородных деяниях знатного шляхтича среди разнообразных дикарей. До Индии он так и не добежал, через Монголию и, вроде бы, Китай свинтил в Америку. Кстати, книгу рекомендую к прочтению.

Поделиться сообщением

Андре́ Жид (фр. André Gide, 22 ноября 1869, Париж — 19 февраля 1951, там же) — один из самых авторитетных французских писателей периода модернизма. Для его произведений характерны острый индивидуализм, порой переходящий в нарциссизм, и скептическое отношение к традиционному западному обществу и морали, которые препятствуют самореализации свободной личности. Стоял у истоков журнала «Нувель ревю франсез», игравшего виднейшую роль в литературной жизни Франции первой половины XX века. В 1947 году Жúду была присуждена Нобелевская премия по литературе. Происходил из состоятельных гугенотов с крестьянскими корнями. Его отец Поль Жид был профессором права Парижского университета и умер в 1880 году, а мать, Жюльет Рондо, принадлежала к очень богатой католической семье. Его дядя — экономист Шарль Жид. [...] (Wiki).

А кстати - Латса не додумал: если бы он привел фамилию автора эпиграфа как Андре Гид, то это лучше бы сочеталось с названием и смыслом книги...

Поделиться сообщением

А кстати - Латса не додумал: если бы он привел фамилию автора эпиграфа как Андре Гид, то это лучше бы сочеталось с названием и смыслом книги...

Он привел фамилию правильно, ибо писатель и правда Жид, только тут согласные все мягкие. Буква "G" во французском языке перед буквами "e", "i", "y" читается как "Ж", перед всеми остальными буквами как "Г". Тут нет двоякого или неясного звучания, очень чётко читается "Ж".

Поделиться сообщением

Мне кажется, что написание правильность написания Гид или Жид определяет редактор или корректор.

Поделиться сообщением

Антон Павлович Чехов писал: «Увидеть Сибирь и больше не бояться умереть».

не знала)

Существует множество мелких культурных кодов, которые иностранцу трудно запомнить и особенно трудно — понять. Если вы их не соблюдаете, это не мешает вашему собеседнику, но напоминает вам, насколько вы не русский, не местный. Я имею в виду такие правила, как снять обувь при входе в дом, за несколько минут до начала путешествия молча посидеть «на дорожку» или, сказав о ребенке что-то хорошее, поплевать через плечо, «чтоб не сглазить». Я должен сказать, что вначале это не только удивляло меня, но и беспокоило. Снимать обувь зимой довольно трудно и немного неудобно. Когда люди снимали обувь в не очень чистом вагоне поезда, я не видел в этом никакой логики. Сейчас я не могу ходить по дому в уличной обуви, а на тех, кто так делает, смотрю с некоторым неодобрением. Но мне интересно, делают ли так в каких-нибудь других странах с христианским населением? Сейчас мне трудно, если не невозможно, оставить пустую бутылку на столе — я убираю ее на пол. Удивительно, как это все само по себе впиталось в меня.

тоже интересно.

Спасибо, Ugolin, за наводку. Обязательно прочитаю, а, если получится, то и куплю

Поделиться сообщением

Книга годится для растаскивания на цитаты

У Жака есть интересная теория о «русспатах». На его взгляд, мозг французов полностью отформатирован. Когда они приезжают в Россию, начинается русификация мозга — обычно это занимает пять лет. После этого француз понимает, действительно ли он ценит эту страну и может ли жить здесь. С этого момента человек становится все меньше французом и все больше — русским. По его словам, преображение видно в важной области, «политкорректности», эта марка французского производства полностью стирается из мозга за пять лет жизни в России.

Вообще-то мне кажется (крестится) наши женщиныв России из любого француза (далее по евро-национальности) русского могут сделать.

Благодаря Сашу нужно помнить о том, о той кто открыл ему русскую душу и Россию.

За его жену. :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave:

За вас русские (российские) женщины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave: :flag_of_brave:

Поделиться сообщением

. . .

Не получилось бы наверное: фамилия писателя слишком хорошо известна в СССР и России именно как "Жид", иное написание неминуемо привело бы к излишнему ненужному скандалу. А так - нюанс только.

Поделиться сообщением

Прочитала. Спасибо за наводку. Живенько так, интересно. Тоже впечатлила глава про 9 мая, а про ФМС - шокировала (не знала, что там всё так ужасно. про индекс - особенно показательно).

Книгу всё равно куплю. В подарок.

Поделиться сообщением

В противном случае они докажут правоту писателя Салтыкова-Щедрина, который сто лет назад писал о людях будущего: «Они будут пить и воровать».

Не стоит, думаю, торопиться с Салтыковым-Щедриным. Тут есть и альтернативное мнение:http://polesh-chuk.livejournal.com/308060.html

Поделиться сообщением