Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
АбзаЦ

!!!!! Донбасский ополченец о проблемах мобилизации или за что бить генералов после победы.

Recommended Posts

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Щас напишу, русвесна.

https://rusvesna.su/about

все эти вот медали там и грамоты - они .. так себе затея, когда Сетевое издание «Русская Весна» зарегистрировано в качестве СМИ Роскомнадзором 20 августа 2015 года. без номера... 

но тут есть  https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=587060&page=

Спойлер

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62791
Дата регистрации 20.08.2015
Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ Русская Весна
Форма распространения Сетевое издание 
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Общество с ограниченной ответственностью "СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
Адрес редакции 111558, Москва г., пр-т Свободный, д. 33А
Языки английский, русский, немецкий, сербский, украинский, французский
Доменное имя RUSVESNA.SU

ок..

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 3 часа назад:

https://rusvesna.su/about

все эти вот медали там и грамоты - они .. так себе затея, когда Сетевое издание «Русская Весна» зарегистрировано в качестве СМИ Роскомнадзором 20 августа 2015 года. без номера... 

но тут есть  https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=587060&page=

Скрыть контент

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62791
Дата регистрации 20.08.2015
Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ Русская Весна
Форма распространения Сетевое издание 
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Общество с ограниченной ответственностью "СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
Адрес редакции 111558, Москва г., пр-т Свободный, д. 33А
Языки английский, русский, немецкий, сербский, украинский, французский
Доменное имя RUSVESNA.SU

ок..

Я не сильно разбираюсь в инете, я вообще инетофоб. и гаджетоненавистник.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 2 минуты назад:

Я не сильно разбираюсь в инете, я вообще инетофоб. и гаджетоненавистник.

дело не в инете. когда статья спорная - и из телеги, либо иносраных сми - сношу без раздумий. 

когда это сми, и зарегано - хоть какая то гарантия что люди думали что делают, и понимают что ответят по закону за дезу. 

самому всё оценивать и понимать - нет возможности - голова то одна, и не резиновая. 

• Thanks (+1) 5

антабка сказал(а) 6 часов назад:

сцуко. каждый суслег в поле агроном.

мобилизационная готовность это такой пласт документов и мероприятий с двумя нулями, про которые ополченец может рассуждать  как ветеринар о системе допусков и посадок

Что сказать об авторе поста? 

...

Или не прикроет...

Edited by Муся
5.2
  • Thanks (+1) 4
  • Confused 1

генералам он децимацию собрался устроить. а начать с фельдмаршала Табуреткина слабо? это автор уничтожения кадрированных частей на базе которы и должны формироваться части из приписного состава

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1
  • Haha 2

АбзаЦ сказал(а) 2 минуты назад:

Что сказать об авторе поста? 

Когда его жену еппать будут, он прикроет глаза и объяснит всем, что это массаж. И ей нравится.

Или не прикроет...

Автор поста хотел сказать, что хирургу в операционной Владлен Татарский указывать не сунется. Или вы тоже считаете, что генералитет зря обучался в военных академиях, или что военной науки, как медицинской, не существует?

Я представила себе заголовок в "Правде" годик этак за 1943 - "Будем бить Жукова и Конева после победы". Ничего в голове не щёлкает?

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1
  • Haha 1

Ангелина сказал(а) 4 минуты назад:

Автор поста хотел сказать, что хирургу в операционной Владлен Татарский указывать не сунется. Или вы тоже считаете, что генералитет зря обучался в военных академиях, или что военной науки, как медицинской, не существует?

Я представила себе заголовок в "Правде" годик этак за 1943 - "Будем бить Жукова и Конева после победы". Ничего в голове не щёлкает?

Зато с 80х годов хором писали, что "победили вопреки"

• Thanks (+1) 2

Ангелина сказал(а) 5 минут назад:

Дама Ангелина, я принимаю Ваше сравнение.

Есть фельдшер, который работает в больнице, режет фурункулы и правит кости. Долго.

И приходит новый состав. Главный хирург - окулист, его зам по хирургии гинеколог.

Состав врачей набран из недоукившихся студентов.

Аппаратуры одноразовые шприцы и клизьмы, томографов нет, есть рентген, но нет пленки.

И им пошел поток хирургических больных на операции.

То же самое сказал татарский, я ничего не спутал?

Да, он говорит - дайте людей нам, мы их хоть получим!!!!

Но горздрав говорит - НЭТ.

Вот так вот, малята©

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 30 минут назад:

дело не в инете. когда статья спорная - и из телеги, либо иносраных сми - сношу без раздумий.

Ну, источник там телега:

АбзаЦ сказал(а) 48 минут назад:

Донбасский ополченец первой волны Максим Фомин, известный в Сети как Владлен Татарский, в своём авторском Telegram-канале назвал проблемы мобилизации в России.

Полагаю, здесь. подумав, всё-таки надо бы сносить.

• Thanks (+1) 2

И я чётко различаю управленца Жукова и управленца Рокоссовского.

Одного за Ржев, Тамань и Зееловских высоты.

Другого за их отсутствие.

Хотя война одинакова, заградотряды работали у обоих....

Mas сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, источник там телега:

Дык сносите, кто ж мешает...

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 21 минуту назад:

Да вопреки западу, который обьеденил людские резервы, экономику и финансы против СССР.

• Thanks (+1) 1

PUU18 сказал(а) 2 часа назад:

Да вопреки западу, который обьеденил людские резервы, экономику и финансы против СССР.

Писуны имели ввиду, что вопреки советской власти и армии.

Edited by Трехликий

Ангелина сказал(а) 21 минуту назад:

Сентябрь 1941г - Вяземский котел; Крымский десант январь 1942г. Ржевская катастрофа - -можно еще назвать события, где реальная тупость генералитета Красной армии проявилась "во всей красе" 

После войны генералами Победы были названы те, кто до войны был на вторых-третьих ролях, и даже сидели по тюрьмам,

А где те кто на 22 июня был на руководящих постах?  Кроме Жукова?

• Thanks (+1) 3

Нету связи низовых подразделений с Верховным Главнокомандующим . Нет ее , и если слово правды прорывается , то его стараются сразу затоптать , и перекричать .

Правда удивляться тут нечему. Так всегда было . Было , есть и будет у всех , у любой страны , и любого народа . Кроме может Китая , и то , не точно .

• Thanks (+1) 2

Достопочтенные форумчане! У меня вопрос.

По мнению месье Татарского, генералы у нас сплошь паркетные, как в сериалах НТВ. Но каким-то образом они прошли всю иерархическую военную лестницу и даже - страшно сказать! - постоянно чему-то учились. Очевидно, по месье Татарскому, учились зря, и все эти ваши военные академии и прочие стратегии с тактиками придуманы, только чтобы гнобить пламенных борцов-военкоров.

Итак, кто доверит проведение СВО месье Татарскому?

• Thanks (+1) 6

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Все проблемы мобилизованных объясняются только тем, что из них начали создавать подразделения с нуля. Представьте себе: все от командира батальона или даже полка и ниже — все мобилизованные. Командиры взводов, зачастую, вообще люди гражданские, просто с военной кафедрой.

Енто издержки Сердюковской реформы, куева туча училищ была сокращена, а офицерский состав уволен включая прапорщиков и мичманов. Всех мобилизованных в строевые части не отправиш, кадрированные были расформированы той же реформой. СВУ показала наши пробелы, все будет учтено как количество военнослужащих по родам войск так и их вооружение.

• Thanks (+1) 4

Mas сказал(а) 59 минут назад:

Согласен, так как аватар проходил в молодости другие институты, также как и часть музыкантов начнут учить генералов военному делу...

• Thanks (+1) 2

того кто написал эту статейку надо

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

бить железными палками по голове

аффтырь либо идиот или подципсошник

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 1

Трехликий сказал(а) 6 часов назад:

Вот только это в основном писали, те кто фронт в Алма-Аты держал или наиболее активно дети их.

Были и те, кто воевал , но писал подобное, мало но были, и практически все в итоге скатились в откровенную антисоветчину с переходом к русофобии , как те же: Окуджава, Быков, Астафьев и т.д.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 4

антабка сказал(а) 1 час назад:

генералам он децимацию собрался устроить. а начать с фельдмаршала Табуреткина слабо? это автор уничтожения кадрированных частей на базе которы и должны формироваться части из приписного состава

Не отвлекайтесь на блох у рыб.

Табуретки на нет десять лет 

Или больше.

Ссылайтесь на 1913 год и Ивана грозного

• Thanks (+1) 3

Ангелина сказал(а) 34 минуты назад:

По мнению месье Татарского, генералы у нас сплошь паркетные, как в сериалах НТВ. Но каким-то образом они прошли всю иерархическую военную лестницу и даже - страшно сказать! - постоянно чему-то учились. Очевидно, по месье Татарскому, учились зря, и все эти ваши военные академии и прочие стратегии с тактиками придуманы, только чтобы гнобить пламенных борцов-военкоров.

Ну, если грубо, учились жоппу лизать. В институтах, академиях , проч.

Автор этого положения весьма знАчим.

Его слова 

Невоюющая армия становится бесполезной бюрократической организацией © жуков.

• Thanks (+1) 4

АбзаЦ сказал(а) Только что:

Его слова 

Ну, следуя Вашей логике, заведующие медицинскими учреждениями, директора медицинских центров  и, очевидно, все прочие руководители продвигались по служебной лестнице не затем, чтобы организовывать процессы в своих отраслях, а только чтобы лизать жопы вышестоящим? 

Я так понимаю, вы согласны назначить месье Татарского командующим СВО.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

АбзаЦ сказал(а) 13 минут назад:

Не отвлекайтесь на блох у рыб.

Табуретки на нет десять лет 

Или больше.

Ссылайтесь на 1913 год и Ивана грозного

вы то хоть имеете какие то знания по моб подготовке? вы лично?

Edited by антабка
  • Thanks (+1) 1

Ангелина сказал(а) 5 минут назад:

Ну, следуя Вашей логике, заведующие медицинскими учреждениями, директора медицинских центров  и, очевидно, все прочие руководители продвигались по служебной лестнице не затем, чтобы организовывать процессы в своих отраслях, а только чтобы лизать жопы вышестоящим? 

Я так понимаю, вы согласны назначить месье Татарского командующим СВО.

У нас журналист был главой Роскосмоса. И как то получил степень доктора технических наук

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Khazar сказал(а) 13 минут назад:

У нас журналист был главой Роскосмоса. И как то получил степень доктора технических наук

Я работала в учреждении, которое могло бы существовать и по сию пору. К сожалению, в критический момент там не оказалось человека, который согласился бы принять на себя директорскую ответственность. Посему это учреждение спустя некоторое время слили с другим.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 27 минут назад:

Его слова 

При всей своей сволочной натуре, господин Резун (Суворов) в одном из своих опусов довольно точно описал механизм отрицательной селекции в армии. 

Начальство всячески тормозит карьеру умных и грамотных офицеров. Ведь на них держится служба и на них можно положиться в выполнении любых задач. Потому им всячески препятствуют переводу с повышением в другую часть или поступлению в академию. А вот разного рода дуболомов что на повышение, что в Академию, отпускают с радостью. Мол слава Всевышнему, что от такого удалось избавиться. 

На гражданке хороший специалист если чувствует, что перерос свою должность, а начальство не даёт расти, с лёгкостью пошлёт это самое начальство и сменит место работы. В армии это не работает. 

• Thanks (+1) 5

Старый Чалдон сказал(а) 11 минут назад:

При всей своей сволочной натуре, господин Резун (Суворов) в одном из своих опусов довольно точно описал механизм отрицательной селекции в армии. 

Начальство всячески тормозит карьеру умных и грамотных офицеров. Ведь на них держится служба и на них можно положиться в выполнении любых задач. Потому им всячески препятствуют переводу с повышением в другую часть или поступлению в академию. А вот разного рода дуболомов что на повышение, что в Академию, отпускают с радостью. Мол слава Всевышнему, что от такого удалось избавиться. 

На гражданке хороший специалист если чувствует, что перерос свою должность, а начальство не даёт расти, с лёгкостью пошлёт это самое начальство и сменит место работы. В армии это не работает. 

"на гражданке" такая же проблема - на всех предприятиях уже есть свои директоры и разные начальники

и как тогда условному слесарю стать директором, место ж занято!!!

так что обсуждаемая статья очень понятна народу

и таких как Владлен Татарский у нас каждый второй, а то и каждый первый

долой начальников/директоров/генералов!!!!

• Thanks (+1) 1

sergei11 сказал(а) 2 часа назад:

Нету связи низовых подразделений с Верховным Главнокомандующим . Нет ее , и если слово правды прорывается , то его стараются сразу затоптать , и перекричать .

Правда удивляться тут нечему. Так всегда было . Было , есть и будет у всех , у любой страны , и любого народа . Кроме может Китая , и то , не точно .

А её и не должно быть, по идее. Есть единоначалие и доверие своим енералам. Есть специальные органы надзора за ситуацией, такие, как военная прокуратура и контрразведка. В СА был ещё партейный контроль, коммунист всегда имел право обратиться к генсеку, как единопартеец. Всё это делалось не просто так, а именно потому, что людЯм свойственно паниковать и собственные чорные мысли выдавать за реальную картину жизни, в то время, как военное управление нуждается в объективной и реальной картине, без личного мнения и отношения. Для мнения и отношения существовал свой жанр, что нить типа политдонесений, в которых описывалось реальное мнение коллективов в отношении событий, общие настроения, и т. п, собираемые по результатам перлюстрации, доносов, разговоров по душам и т. п. реальной, специально собираемой оперативными методами информации. Эти политдонесения, кстати, весьма тщательно рассматривались и по их результатам делались выводы об общем состоянии дисциплины, отношению к командованию, пониманию общих и частных целей войны, моральном состоянии войск и способностей командиров и т. д.

Если командир или боец желал обратиться к командованию по поводу чего-то серьёзного напрямую, он понимал меру ответственности за свои слова. 

А сейчас, если Путин с Шойгой будут читать каналы, они  распустят всю армию, сдадутся и застрелятся нахрен. 

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 3

Ангелина сказал(а) 1 час назад:

Вы никогда не работали в бюджетных организациях?

Извините, когда я в процессе работы в Академии Наук сталкивался с требованиями получить ток в 1А на 11-омной нагрузке от 9В от академика (Это вы не стараетесь, попробуйте ещё и т.д.),  когда обнаружилось, что другой академик и его подчинённые научные работники не понимают, почему при включении защитного резистора в цепь у прямоугольных импульсов заваливаются фронты ( когда я им объяснил этот момент из курса физики советской школы за 10 класс, эти гении закоротили резистор куском проволоки и сожгли прибор. Виноватым объявили меня), не понимают, зачем я дроссель в цепи постоянного тока сделал на магнитопроводе с зазором (ну не прочитал я им лекцию о петле гражданина Гистерезиса, насыщении сердечника и прочее,  в моё отсутствие было сказано, что дроссель некрасивый. Перемотали на ферритовом кольце и сожгли прибор . Но ведь красиво получилось).

И  эти люди благополучно делают карьеру.Я уже ничему не удивляюсь.

Я когда дембельнулся, думал, что начальственным неадекватом меня удивить уже невозможно. После 20 с лишним лет работы в Академии я осознал, как я тогда был наивен.

+

• Thanks (+1) 3

посторонний в сказал(а) 1 минуту назад:

Вы никогда не работали в бюджетных организациях?

+

Только в бюджетных и работала. Правда, в не настолько критичной области, как АН.

• Thanks (+1) 2

LexxKonrad сказал(а) 1 час назад:

того кто написал эту статейку надо

аффтырь либо идиот или подципсошник

И поэтому он воюет который год.

• Thanks (+1) 1

Те косяки, которые реально были в ЛНР и ДНР, Татарский смело так экстраполирует на российскую мобилизацию.

Что-то ещё никто не приводил фактов о том, что российские мобилизованные идут в атаку в старинных касках и с автоматами без патронов. И что они сбегали целыми подразделениями при первых ударах укров.

Edited by Kaban
  • Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

И я чётко различаю управленца Жукова и управленца Рокоссовского.

Одного за Ржев, Тамань и Зееловских высоты.

Другого за их отсутствие.

Хотя война одинакова, заградотряды работали у обоих....

Управленец Жуков победил в битве за Москву при равенстве в численности, уступая в танках и артиллерии и только в авиации превосходя Вермахт, лучшую армию того времени.

Я конечно понимаю, что это только потому, что немецкие генералы были еще хуже Жукова.:empathy:

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

посторонний в сказал(а) Только что:

И поэтому он воюет который год.

... и снабжает всю армию, собирая донаты. А без военкоров у наших военных, в точности как у хохлов, не было бы ни обмундирования, ни оружия. Тэг "сарказм".

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) Только что:

Те косяки, которые реально были в ЛНР и ДНР, Татарский смело так экстраполирует на российскую мобилизацию.

Что-то ещё никто не приводил фактов о том, что росси

Скорее всего вполне правильно экстрополирует. Мобилизационная система действительно явила миру свою несостоятельность, но это не значит, что из-за этого армию нужно распускать и закрывать лавочку. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Пончик сказал(а) Только что:

Скорее всего вполне правильно экстрополирует. Мобилизационная система действительно явила миру свою несостоятельность, но это не значит, что из-за этого армию нужно распускать и закрывать лавочку. 

Да ладно.

Постоянно пишут и показывают, как мобилизованные тренируются в местах подготовки, уже месяцами. В чём тут несостоятельность?

И с вооружением: Татарский свистит тут, как подготовленных артиллеристов гонят на фронт в качестве неподготовленной пехоты. Эту херню уже несколько дней как разобрали, а он пишет так, как будто всю последнюю неделю проспал

• Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 3 часа назад:

Все проблемы мобилизованных объясняются только тем, что из них начали создавать подразделения с нуля. Представьте себе: все от командира батальона или даже полка и ниже — все мобилизованные. Командиры взводов, зачастую, вообще люди гражданские, просто с военной кафедрой.

Вообще - то в СССР еще с 1942 года новые части и соединения формируются на основе существующих, поэтому странно такое читать. 

С какого хрена в России должны делать по другому, как в 1941-м?

Запасные учебные части и подразделения еще могут быть почти сплошь из мобилизованых, но никак не боевые, не надо держать генералов за дураков.

ПыСы. Какая - то мутная фигня эта статья.

• Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) Только что:

Да ладно.

Постоянно пишут и показывают, как мобилизованные тренируются в местах подготовки, уже месяцами. В чём тут несостоятельность?

И с вооружением: Татарский свистит тут, как подготовленных артиллеристов гонят на фронт в качестве неподготовленной пехоты. Эту херню уже несколько дней как разобрали, а он пишет так, как будто всю последнюю неделю проспал

А несостоятельность в том, что Путину лично пришлось разъяснять военкомам, чего от них желает государство и Шойге приходилось лично разьяснять военачальникам (!), каков уровень подготовки руководство ожидает от мобилизованных после переподготовки. А снабженцам, каков должен быть уровень вещевого довольствия. А службам РАВ, каковы должны быть нормы оснащения вооружением. 

Это не мобилизация, а жопа. 

Но такой опыт, несомненно, был необходим. 

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 8 минут назад:

Мобилизационная система показала свою эффективность с 17 века со времен шведской армии Густава Адольфа.

Мобилизационные батальоны Наполеона прекрасно гуляли по Европе.

Серьезную войну "профессиональной" армией мирного времени не выиграть, конечно у хорошо подготовленого "профессионала" шансов выжить в первых боях выше, но после нескольких боев и выжившие "профи" и выжившие мобилизованые сравниваются, и тот и другой одинаковые умелые ветераны.

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 3 минуты назад:

Вообще - то в СССР еще с 1942 года новые части и соединения формируются на основе существующих, поэтому странно такое читать. 

С какого хрена в России должны делать по другому, как в 1941-м?

Запасные учебные части и подразделения еще могут быть почти сплошь из мобилизованых, но никак не боевые, не надо держать генералов за дураков.

ПыСы. Какая - то мутная фигня эта статья.

В 41 было проведено создание такого количество новых частей, что новых уже не было смысла создавать. Теперь же количество частей настолько мало, что для их пополнения столько народу не нужно. Поэтому и приходится опять формировать новые части, причём, на ровном месте. Похожая ситуация происходила в 38 году, что сыграло свою роль в неудачах Финской войны. Поэтому к 41 году принципы развёртывания были изменены, но их выдержать не могли из-за характера войны и вернулись к ним только в её ходе. 

Дама Ангелина, это следуя Вашей логике, врачи продвигаются за лизание жопп. Если следовать сравнению военных с хирургами.

Я опять принимаю Ваше сравнение и показываю неверность Вашей аргументации . С точки зрения просто логики.

Задача медиков лечить, задача военных убивать.

Медики лечат 24/7, постоянно, днём и ночью, и результаты работы налицо. Конечно, там тоже есть лизание жопп, но можно уйти в соседнюю клинику 

А военные не воюют. Они ходят строем, красят помещения, они только ГОТОВЯТСЯ убивать. Если бы они воевали 24/7, они были бы качественными убийцами, каждый бы видел, кто сколько убил и окружил. 

Но этого нет.

И выдвигаются лизуны, ходуны строем и красильщики.

Особо это относится к генералитету. Он импотентен точно. Доходы большие, династии большие, процент лизунов повышен - заметим, я не о всех, Тимошенко, кирпоноса и Козлова с мехлисом я отличаю от Жукова и Рокоссовского.

Так и тут.

Но претензии по мобилизации и войне огромны....

• Thanks (+1) 3

антабка сказал(а) 3 часа назад:

генералам он децимацию собрался устроить. а начать с фельдмаршала Табуреткина слабо?

это автор уничтожения кадрированных частей на базе которы

и должны формироваться части из приписного состава

Десять лет прошло..). Министр обороны Российской Федерации (2007—2012).

А вы всё его в чём то обвинить пытаетесь.?

.Навесить чьи то недоработки.

Он  5 лет был разрушителем..

А потом уже вот как 10 лет работают сплошные созидатели..

Пончик сказал(а) 9 минут назад:

В 41 было проведено создание такого количество новых частей, что новых уже не было смысла создавать. Теперь же количество частей настолько мало, что для их пополнения столько народу не нужно. Поэтому и приходится опять формировать новые части, причём, на ровном месте. Похожая ситуация происходила в 38 году, что сыграло свою роль в неудачах Финской войны. Поэтому к 41 году принципы развёртывания были изменены, но их выдержать не могли из-за характера войны и вернулись к ним только в её ходе. 

Новая часть создается не с нуля, существующую часть делят и на ее основн развертывают новые части, из одного полка делают два - три, то есть "костяк" делится и пополняется людьми и техникой, частей развернутых целиком с нуля из мобилизованых не бывает.

Нынче ведь не 39-й тем более не 41-й.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 1

вятич сказал(а) 56 минут назад:

Десять лет прошло..). Министр обороны Российской Федерации (2007—2012).

А вы всё его в чём то обвинить пытаетесь.?

.Навесить чьи то недоработки.

Он  5 лет был разрушителем..

А потом уже вот как 10 лет работают сплошные созидатели..

Он систему комплектования и мобилизации разрушил, она так разрушенной и оставалась, потому, что с текущими потребностями, вроде, справлялась (а какие они были, при такой малочисленной арми? ) , а серьёзной проверке она за это время не подвергалась. 

Вот, проверили... 

Кстати, проверили и боеспособность реформированной армии, она оказалась крайне недостаточной, из-за чего сейчас применяются пожарные методы. 

Кстати, то, что в подобном конфликте она будет именно такой, ясно было ещё при реформировании, армия тупо не была расчитана на конфликт этого размерс. Я, кстати был уверен, что наши поэтому воевать с хохлами не будут. И всё, включая еамеровропэйцев были уверены. Мы, с одной стороны,  разрушили их планы, а с другой, втравились в этот блудняк, будучи к нему не готовы. 

Edited by Пончик

Пончик сказал(а) 3 минуты назад:

Он систему разрушил, она так разрушенной и оставалась,

потому, что с текущими потребностями, вроде, справлялась (а какие они были, при такой малочисленной арми? )

, а серьёзной проверке она за это время не подвергалась. 

Вот, проверили... 

по поводу  роли Сердюкова есть разные мнения..

https://cont.ws/@russkiy-malchik/959704

https://newsland.com/post/4955238-rol-serdiukova-v-perevooruzhenii-rossiiskoi-armii-ne-speshi-sudit

Даже у моих друзей военных нет однозначной оценки его деятельности на посту МО..

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 44 минуты назад:

Новая часть создается не с нуля, существующую часть делят и на ее основн развертывают новые части, из одного полка делают два - три, то есть "костяк" делится и пополняется людьми и техникой, частей развернутых целиком с нуля из мобилизованых не бывает.

Нынче ведь не 39-й тем более не 41-й.

Ну да. Такая система как раз и существовала до 40 года и в 41 м и показала свою несостоятельность при необходимости быстрого развёртывания. Батальоны и полки должны иметь готовое командование, а не назначать  начхима или нач клуба командиром артдивизиона, что должность хоть каким-то офицером, годным по званию заполнить. 

Edited by Пончик