Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Скальпель

Реинкарнация автомобиля

Recommended Posts

В закромах интернета случайно наткнулся на такой вот пейзажик. Вроде бы ничего особенно выдающегося...

Жарко, где-то в Африке, старый паровозик тащит вагончики с колониальными товарами. И что бы с того?

07.jpg

Ну да, действительно, колоритная картинка, но не более того. Погуглив, выяснил, что это виадук Монкулло, по которому проходит железнодорожная линия Асмэра - Массауа. Не парьтесь листать карты - это Эритрея. Дорога строилась в 1890-1920 годах, когда территория была колонией Италии. Соответственно, колея - 900 мм, остальная инфраструктура тоже - на итальянский мотив.

Но это так, предисловие.

Пока гуглил это самое слово "Монкулло", обнаружил забавную картинку. На ней изображены эритрейские деньги.

На купюре достоинством 10 накфа изображен этот самый виадук, с идущим по нему поездом. Однако поезд показался мне... несколько странным, непривычным для глаза... но как-то уж очень знакомым.

А теперь, если вы еще не проскроллили до третьей фотографии и смотрите пока на купюру - попробуйте узнать, что это, не подглядывая (я чего-то туплю, как свернуть фрагмент поста).

06.jpg

Впрочем, не думаю, что будет много сложностей.

Ибо сей благородный лик узнаваем в любой ипостаси. :D

04.jpg

Совершенно верно - вы угадали. Это "Урал-375Д", поставленный на раму от автомотриссы ФИАТ "Литторния".

Машины поставлялись СССР в Эфиопию в 60-70х годах. До сих пор в эксплуатации, правда, местные говорят, что движки у них совсем уже мертвые и совсем не тянут.

Один только вот вопрос у мну возник: колеса-то они сняли - но почему оставлен руль???

08.jpg

Красиво ! Обратив внимание на " Урал" на третьем фото вы не обратили внимание на то , что на втором фото ( купюра Эритреи ) в левом углу верблюд , а на фото номер один ( вид с другой стороны ) лежит череп уже не верблюда ! Что же с ним сделали ? А "урал " на самом деле , прикольный !!!

04.jpg

Совершенно верно - вы угадали. Это "Урал-375Д", поставленный на раму от автомотриссы ФИАТ "Литторния".

Машины поставлялись СССР в Эфиопию в 60-70х годах. До сих пор в эксплуатации, правда, местные говорят, что движки у них совсем уже мертвые и совсем не тянут.

Один только вот вопрос у мну возник: колеса-то они сняли - но почему оставлен руль???

Думаю, чтобы водиле этого сооружения было за что держаться. А то, панимаш, дорога дальняя, а руки пристроить некуда. Непорядочек... :D

04.jpg

Думаю, чтобы водиле этого сооружения было за что держаться. А то, панимаш, дорога дальняя, а руки пристроить некуда. Непорядочек... :D

А может к рулю механический тормоз приделали. :mocking:

А мне интересно, почему на купюре вроде бы вода, а на фото - нет. На купюре сезонный разлив или сейчас русло насовсем пересохло? Хотя ,может насчет воды и ошибаюсь.

А мне интересно, почему на купюре вроде бы вода, а на фото - нет. На купюре сезонный разлив или сейчас русло насовсем пересохло? Хотя ,может насчет воды и ошибаюсь.

Судя по гугловским фотокартам - русло если и заполняется, то сезонно. Да и то сказать: вода это на купюре или все же песок - мну тоже затруднительно.

Красиво ! Обратив внимание на " Урал" на третьем фото вы не обратили внимание на то , что на втором фото ( купюра Эритреи ) в левом углу верблюд , а на фото номер один ( вид с другой стороны ) лежит череп уже не верблюда ! Что же с ним сделали ? А "урал " на самом деле , прикольный !!!

Дык это скорее всего черепан от буйвола, а не от верблюда - у верблюда же рогов нету...

sco12657tmspwb17.jpg

Дык это скорее всего черепан от буйвола, а не от верблюда - у верблюда же рогов нету...

sco12657tmspwb17.jpg

Так я именно об этом и написал ! Вы наверное , прочли не внимательно . :drinks:

Может у них повороты крутые на железке?Подруливать надо? :D

Не, это чтоб на повороте не выбросило... они ведь не пристегиваются! :D

Может у них повороты крутые на железке?Подруливать надо? :D

Не, это чтоб на повороте не выбросило... они ведь не пристегиваются! :D

Папа собирал филателистическую коллекцию очень давно....Пересмотрел.Пароходы...Самолеты....Фигня всякая...Паровозов нет.Обидно!Бразилия - с 48 года по 85...Америка - с 60 по 85....Вся...Нет паровозов!

Папа собирал филателистическую коллекцию очень давно....Пересмотрел.Пароходы...Самолеты....Фигня всякая...Паровозов нет.Обидно!Бразилия - с 48 года по 85...Америка - с 60 по 85....Вся...Нет паровозов!

Я в детстве тоже марки какое-то время собирал... так - поверхностно... их, помоему, каждый собирал... Насколько помню (конец семидесятых) из выходивших тогда была серия с паровозами... в общем - очень мало по этой тематике. У нас как-то все больше по исскуству было... Но я этим недолго увлекался. Железные паровозики оказались интереснее бумажных... :D