Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
savl

Бойцы ЧВК Вагнера окружили под Бахмутом группу грузинских наёмников.(Дзен от ВО)

Recommended Posts

Йожико сказал(а) 1 минуту назад:

Это идейные враги, таких в плен брать нельзя... Проще закопать потом в общей яме.

К сожалению, если поднимут руки, то брать в плен придётся, как  не противно. 

• Thanks (+1) 5
  • Sad 3
  • Confused 1
  • Haha 2

Грифон сказал(а) 9 минут назад:

грызуны не сдаюца!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 7

Грифон сказал(а) 33 минуты назад:

Почему? Это с военнопленными согласно женевском конвенции нужно соблюдать гуманность, а основания для признания таким это могут быть разные,допустим стойка на руках,а вот подняты руки можно расценивать как боевую стойку из ушу и применять все способы для самозащиты. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

savl сказал(а) 44 минуты назад:

по данным грузинских источников, на сегодняшний день официально признана смерть 33 грузин из 1,5 тысячи воюющих на стороне ВСУ

Если за последние три дня ликвидировано шестеро, значит за 9 месяцев войны они практически не несли потери,

27 человек убитых с марта по ноябрь включительно - это ни о чем при численности 1500

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Грифон сказал(а) 46 минут назад:

Не брать в плен, а арестовывать за наемничество. 

Ну и это тот случай, когда можно подумать об отмене моратория на смертную казнь.

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 47 минут назад:

Не обязательно. В этой войне на такие тонкости уже забили. 

• Thanks (+1) 4

Грифон сказал(а) 51 минуту назад:

а кто видел их руки??? они что транслирование в прчямом эфире ведут? 

• Thanks (+1) 5

Дед Банзай сказал(а) 1 час назад:

Грузины будут отчаянно биться и в плен не сдастся ни один из них. Все геройски погибнут. Пусть на их родине уже начинают складывать про них героический эпос, уже пора.

... для тех, кто понимает о чем я...

Витязи в ослиных шкурах...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

siguron сказал(а) 1 час назад:

Не обязательно. В этой войне на такие тонкости уже забили. 

В моё время в воинских частях блюли дисциплину. А  понимать своеволие - это прямой путь к бардаку. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

пацак сказал(а) 1 час назад:

Почему? Это с военнопленными согласно женевском конвенции нужно соблюдать гуманность, а основания для признания таким это могут быть разные,допустим стойка на руках,а вот подняты руки можно расценивать как боевую стойку из ушу и применять все способы для самозащиты. 

Вот такие рассуждения и ведут к разложению армии. 

Если враг сдаётся, то дело солдата взять в плен. А что делать с пленным - решать командиру. 

И так далее, по субординации. 

Хотя может сейчас службу как то иначе понимают? 

Грифон сказал(а) 5 минут назад:

В моё время в воинских частях блюли дисциплину. А  понимать своеволие - это прямой путь к бардаку. 

Причем тут бардак, война это. Если сами выползут с поднятыми руками, возьмут в плен... может быть. Если нет, то пофиг. Вряд ли кто сейчас будет устраивать перемирия и предлагать сдаться. Это наивное время уже прошло.

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 2 часа назад:

Это идейные враги, таких в плен брать нельзя... Проще закопать потом в общей яме.

СОбаки сожрут.

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 3 минуты назад:

Причем тут бардак, война это. Если сами выползут с поднятыми руками, возьмут в плен... может быть. Если нет, то пофиг. Вряд ли кто сейчас будет устраивать перемирия и предлагать сдаться. Это наивное время уже прошло.

Мы говорим о разных вещах. 

Если  делами не заслужили плена, то отдается соответвующее устное распоряжение. Но - командованием. 

Хотя в общем, не взятие в плен вредит себе же - потому что сдаваться не будут. А по мне  одна напрасная смерть нашего, при уничтожении тех, кого можно б заставить сдаться, не стоит и тысячи их убитых. 

В тот и противоречие войны, что обстоятельства стучат в сердце, но воевать надо головой. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

Это те которые в начале войны наших пленных расстреляли? Это да, конечно же мы их примем в плен. Если сдадутся.

Но ведь это ещё суметь сдаться надо, обстоятельства могут помешать, если вдруг в этом месте РЭБ заработала и связи нет, а артиллерийскому снаряду хоть маши белым флагом, хоть нет, он не понимает. :pardon:

• Thanks (+1) 3

Грифон сказал(а) 14 минут назад:

Мы говорим о разных вещах. 

Если  делами не заслужили плена, то отдается соответвующее устное распоряжение. Но - командованием. 

Хотя в общем, не взятие в плен вредит себе же - потому что сдаваться не будут. А по мне  одна напрасная смерть нашего, при уничтожении тех, кого можно б заставить сдаться, не стоит и тысячи их убитых. 

В тот и противоречие войны, что обстоятельства стучат в сердце, но воевать надо головой. 

Об одних и тех же говорим. На войне, кто там пленный, а кто не пленный решает солдат на передовой. Если, конечно, нет прямого приказа всех взять в плен, или не брать в плен. Кормящиеся от правозащиты пузатые дяди в костюмах могут иметь свое мнение, но дела обстоят именно так. И так было во всех войнах. Вряд ли Гоги, прославившиеся на этой войне пытками пленных захотят попасть в плен к Вагнеру, который ввиду того, что его бойцов в плен не берут, никаких обязательств по гуманизму по отношению к Гогам не имеет.

• Thanks (+1) 5

aaaaaa сказал(а) 16 минут назад:

Это те которые в начале войны наших пленных расстреляли? Это да, конечно же мы их примем в плен. Если сдадутся.

Но ведь это ещё суметь сдаться надо, обстоятельства могут помешать, если вдруг в этом месте РЭБ заработала и связи нет, а артиллерийскому снаряду хоть маши белым флагом, хоть нет, он не понимает. :pardon:

Вы в каком звании, и какого масштаба частью командуете? 

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 4 минуты назад:

Об одних и тех же говорим. На войне, кто там пленный, а кто не пленный решает солдат на передовой. Если, конечно, нет прямого приказа всех взять в плен, или не брать в плен. Кормящиеся от правозащиты пузатые дяди в костюмах могут иметь свое мнение, но дела обстоят именно так. И так было во всех войнах. Вряд ли Гоги, прославившиеся на этой войне пытками пленных захотят попасть в плен к Вагнеру, который ввиду того, что его бойцов в плен не берут, никаких обязательств по гуманизму по отношению к Гогам не имеет.

Не об одних и не об одном. 

И на передовой, и в тылу у солдата есть командир. И ему, командиру, решать - брать или не брать. Но не солдату. 

Иначе - это уже не армия, а партизанщина. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 24 минуты назад:

Вы в каком звании, и какого масштаба частью командуете? 

Я уже давно ничем не командую, я вообще пенсионер. А вы с какой целью интересуетесь?

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 1 час назад:

Вагнеровцы сами разберутся что есть бардак, а что порядок, и они конвенций не подписывали

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 4 минуты назад:

Я уже давно ничем не командую, я вообще пенсионер. А вы с какой целью интересуетесь?

А командовали? 

Я просто прояснить, с какой позиции мышление - командира, солдата или сугубо штатского? 

Грифон сказал(а) 48 минут назад:

А командовали? 

Я просто прояснить, с какой позиции мышление - командира, солдата или сугубо штатского? 

примитивно тролишь...:morning: 

• Thanks (+1) 4

Грифон сказал(а) 44 минуты назад:

А командовали? 

ситуации разные

вспоминая 91-й

Сибирь, полк

никого из командования нет

командир дежурного подразделения - мой старшина, ст. пр-к

ну и я командир роты по этому случаю ночую рядом с полком

прибегает писарь

восстание чурок

ну а дальше лучше не писать что прибалты из моей роты делали

апофеоз

оставшихся 200 человек загнали в 4 бетонные ямы для квашения капусты

каждая размером 4х4х2,5 м

Грифон сказал(а) 54 минуты назад:

А командовали? 

Ещё в СССР. Старший лейтенант, пиджак. Но интернациональный долг поисполнял. Собственно для его исполнения меня и призвали. Так что я по старому, ещё советскому опыту говорю.

Байки конечно ходили разные, но лично я, своими глазами, массовых военных преступлений с нашей стороны не видел. Ну за исключением практически неизбежных мелких эксцессов. Но то такое...

А что касается сдачи в плен, то да, бывало что у отдельных персонажей сдаться не получилось бы, даже если бы захотели. Но всё в  рамках закона.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 4

Вот такие рассуждения и ведут к разложению армии. 

Если враг сдаётся, то дело солдата взять в плен. А что делать с пленным - решать командиру. 

И так далее, по субординации. 

Хотя может сейчас службу как то иначе понимают? 

Это с чего убийство солдата противоборствующей стороны является разложением армии? А если обсуждать субординацию, то не думаю, что рядом с каждым пленным будет находится наш командир защищающий его и поэтому решение принимается непосредственно бойцом. 

Edited by пацак

aaaaaa сказал(а) 23 минуты назад:

Ещё в СССР. Старший лейтенант, пиджак. Но интернациональный долг поисполнял. Собственно для его исполнения меня и призвали. Так что я по старому, ещё советскому опыту говорю.

Байки конечно ходили разные, но лично я, своими глазами, массовых военных преступлений с нашей стороны не видел. Ну за исключением практически неизбежных мелких эксцессов. Но то такое...

А что касается сдачи в плен, то да, бывало что у отдельных персонажей сдаться не получилось бы, даже если бы захотели. Но всё в  рамках закона.

Ну, значит, понимаете. 

Я же о том, что солдату позволять нарушать устав, пусть и из лучших побуждений - нельзя. 

Будете "не замечать" мелких и не очень нарушений, значит через энное время Вас солдат прилюдно на..й пошлёт. 

Ну, значит, понимаете. 

Я же о том, что солдату позволять нарушать устав, пусть и из лучших побуждений - нельзя. 

Будете "не замечать" мелких и не очень нарушений, значит через энное время Вас солдат прилюдно на..й пошлёт. 

Самым большим наказанием в армии

всегда считалось, заставить жить точно по уставу. Так что вопрос спорный, что лучше пошлют или в спину стрельнут, раз командир сильно принципиальный и не позволяет каких то послаблений. Учитывая, что Вагнер это законодательно запрещённая в России военная компания, то тут вообще всё сильно интересно. 

Edited by пацак