Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Битлджус

Советы мобилизированным

Recommended Posts

Битлджус сказал(а) 19 минут назад:
Просят написать что с собой взять на войну?

Да берите все, что сможете купить, ничего хорошего уже все-равно не осталось, ибо них#я нигде особо и не было.

отличное начало. 

т.е. я начну с дров и тушенки. 

именно те советы что нужны. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Я так понял, что ( НЕ ДАЙ БОГ !) при следующей невойне, мобилизованным придётся являться на службу и со своим оружием ?

• Thanks (+1) 7

SZlobaFM сказал(а) 13 минут назад:

отличное начало. 

т.е. я начну с дров и тушенки. 

именно те советы что нужны. 

так дальше читайте. я целиком статью упер. далее более подробно

• Thanks (+1) 2

Битлджус сказал(а) Только что:

так дальше читайте. я целиком статью упер. далее более подробно

х.з. я искал ссылку не увидел - ей может уж месяц.

всё меняется. начало порадовало. такое упадническое. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 1 минуту назад:

х.з. я искал ссылку не увидел - ей может уж месяц.

всё меняется. начало порадовало. такое упадническое. 

ссылки к статье сам не нашел, пока не понял как там устроено. вот ссыль на раздел. статья в самом верху

https://lostarmour.info/articles/sovet-mobam

• Thanks (+1) 2

Битлджус сказал(а) 1 минуту назад:

ссылки к статье сам не нашел, пока не понял как там устроено. вот ссыль на раздел. статья в самом верху

https://lostarmour.info/articles/sovet-mobam

это она и есть )

• Haha 1

Очень гадкая штука - воспаление кожи. Дерматит. Вроде и не больно, но жить мешает.

А в грязи без помывки - ловится на счёт "раз-два".

Заранее нужно подумать, взять тюбик крема "на эту тему".

Если идёт группа - можно подумать про групповое оборудование. Можете смеяться, можете "как получится". Но, из баллона для порошкового огнетушителя  на 3 литра можно сделать аппарат для активирования древесного угля.

Если в самом деле армейцам на****ть с колокольни на снабжение, то глубоко не факт, что такую мелочь будут развозить в достаточном количестве.

Какая ерунда, какой то там активированный уголь!

Ещё одна тема, неприятная.

Война идёт фактически с НАТО. Приборостроение там сильное. И тут - проблема. То, что ВЫ считаете маскировочной одеждой может оказаться таковой только в ВИДИМОМ диапазоне.

Печаль же в том, что свет ещё есть ультрафиолетовый, инфракрасный.

Я к чему?

Ночью нет света от СОЛНЦА. Зато есть свет, которого ВЫ не видите.

Есть такая штука, как "цветовая температура света".

То есть - измеряем длину волны, на которой наибольшая плотность энергии излучения.

Потом берём число 3000 микрон и делим на эту длину волны. Получаем "температуру эквивалентного излучателя". (То, что в оптике называется законом Вина.)

Если у поверхности Солнца температура около 5500 градусов именно КЕЛЬВИНА - то и наибольшая плотность энергии как раз на длине волны примерно 0,55 микрона.....

Долго и сложно?

Извините.

Печаль в том, что ночное небо тоже ИЗЛУЧАЕТ. Интенсивность мизерная, цветовая температура около 20 000 кельвинов. Длина волны с наибольшей плотностью энергии - около 0,15 микрона. Это дальний ультрафиолет. Мы его не видим.

НО.

Возьмите дома ульрафиолетовый фонарик. Хотя бы и медицинский.

Включите его в тёмной комнате и прижмите к синтетической ткани. И быстро проведите по ткани.

Вы увидите за фонариком СЛЕД. Ткань какое то время будет СВЕТИТЬСЯ. Это называется люминесценция. Она происходит на длинах волн намного больше, чем длина волны света, который вызвал люминесценцию.

Дальше - всё понятно. Если вы находитесь под чистым небом, вас облучает излучение с максимальной плотностью энергии излучения около 0,15 микрона.

Ни этого света, ни люминесценции от этого света вы НЕ ВИДИТЕ.  Интенсивности не хватает.

Но.

Гадость в том, что прибор ночного видения с кварцевым объективом (этот материал пропускает ультрафиолет) может дать картинку местности, где будет яркие пятна ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

А это разом вскрывает всю Вашу систему часовых.

Дальше их можно попросту перестрелять из малошумного оружия. Хотя бы и из мелкашки. Пуля в глаз, пуля в висок.

Глушитель на мелкашку гораздо проще, чем на что либо ещё.

А мозгу не так то много и нужно для смерти.

Но, могут прогнать над расположением беспилотник с хорошей оптикой. Ночью. Вскроют всё. И получат возможность накрыть снарядами по известным координатам.

ХОРОШИЙ фотоаппарат с ХОРОШИМ объективом - штука дорогая. И далеко не факт, что он у Вас будет "во взводе".

Но, до отъезда на фронт - попробуйте где то воспользоваться чужим аппаратом "просто оценить свою форму".

Если получится - наилучшим из доступных прицелом с усилителем светового потока. Это ночные прицелы с микроканальной пластиной.

Изменить форму Вы не сможете. Но, подумать, что с этим делать - появится возможность.

И это, да.

Не спорьте со старшими начальниками, если они "этого_ не знают.

Их может и учили чему то и когда то. Но, далеко, далеко не факт, что их "учили и этому".

Будет умный начальник - ПОКАЖИТЕ ему это.

Будет не очень умный начальник - просто подумайте, что можете сделать.

Начальники бывают хорошие и очень хорошие. А вот жизнь у Вас - одна. И защитить её кроме Вас некому.

Edited by Синус
Исправил ошибку
  • Thanks (+1) 5

Битлджус сказал(а) 1 час назад:

16. Не стесняйтесь обвешаться магазинами и гранатами - если что, поделитесь с другими.

Ещё и доп. защита. :cleaning-glasses:

• Haha 1

Ауу сказал(а) 43 минуты назад:

Я так понял, что ( НЕ ДАЙ БОГ !) при следующей невойне, мобилизованным придётся являться на службу и со своим оружием ?

...и на своей технике. Как в Московском царстве по государеву созыву: "конно, людно и оружно".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Антибиотики: упомянут ципролет. Он все-таки больше от зубной боли, кашля и гонорреи. Цефтриаксон, например, который действительно широкого спектра, надо колоть. Так что берите доксициклин. Дешево, сердито, вредно для печени, но лечит все. Холеру - на раз.

• Thanks (+1) 5

Процентов восемьдесят мобилизованных от получки до получки живут. Хорошо бы, если бы люди вроде Грефа скинули им пару процентов на кредит, чтобы закупить себе вещи на войну. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Ауу сказал(а) 5 часов назад:

Являться на службу со своим особо качественным оружием - привилегия казачества и дворянства. Вы не имеете дома арсенала ценой с квартиру? Значит это не про вас. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

энд сказал(а) 1 час назад:

Процентов восемьдесят мобилизованных от получки до получки живут. Хорошо бы, если бы люди вроде Грефа скинули им пару процентов на кредит, чтобы закупить себе вещи на войну. 

Греф позаботица...:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

Чай черный. Для меня - самый простой и доступный "дезинфектант" и "нормализатор работы" желудка и кишечника. Не всем помогает.

Портянки - обязательно! Рекомендую гуглить "траншейная стопа" - как искалечить или вовсе потерять ноги нося ботинки с носками "на передке". Кстати, множество укровоинов испытали это на себе с 2014-го года.

• Thanks (+1) 4

Удивительно, никто не советовал кирзовых сапог и шинели, ватнег на худой случай... А веть ВОВ с победой именно на этом.

Война это грязь, холод и голод на 99%.

Ауу сказал(а) 7 часов назад:

Со своими победами.

• Thanks (+1) 2

jvbx68 сказал(а) 3 часа назад:

Портянки - обязательно! Рекомендую гуглить "траншейная стопа" - как искалечить или вовсе потерять ноги нося ботинки с носками "на передке". Кстати, множество укровоинов испытали это на себе с 2014-го года.

Как портянки в берцы?? Еще когда мы в сапогах шарились, везде трындели, это позор, сапоги, портянки. Вона западные, все в ботинках с носочками, любо-дорого посмотреть..))

ПС Я когда в лес хожу, ежли планирую недалеко от машины и не больше часа, то в носках. А на долго, килОметров на 10-15 и часиков на 6, то всегда портянки мотаю...

• Thanks (+1) 3

Vasilyevich сказал(а) 1 час назад:

Как портянки в берцы?? Еще когда мы в сапогах шарились, везде трындели, это позор, сапоги, портянки. Вона западные, все в ботинках с носочками, любо-дорого посмотреть..))

ПС Я когда в лес хожу, ежли планирую недалеко от машины и не больше часа, то в носках. А на долго, килОметров на 10-15 и часиков на 6, то всегда портянки мотаю...

Под портянки у берцев размер другой будет. Мерять надо заранее.

• Thanks (+1) 2

TR1 сказал(а) Только что:

Под портянки у берцев размер другой будет. Мерять надо заранее.

Да это любому ежу понятно, эт почти как с обычным и шерстеным...

А ежли еще учесть, что портянки зимние и летние...)

• Thanks (+1) 1

Vasilyevich сказал(а) 11 минут назад:

Да это любому ежу понятно, эт почти как с обычным и шерстеным...

А ежли еще учесть, что портянки зимние и летние...)

Если опыта ношения берцев с портянками нет и это может оказаться неприятной неожиданностью. Тренироваться надо заранее...

• Thanks (+1) 1

энд сказал(а) 10 часов назад:

многие губернаторы помогают мобилизованным из своих областей. так же и предприятия. товарищ работает в компании которая законтрактована с минсельхозом. тем, кто уходил добровольцем фирма выплачивала разово миллион рублей на покупку амуниции и прочих приблуд типа ночника и тд. понятное дело это не системно увы, но не так и редко. правда не раз уже читал о том, как мобилизованные, получившие деньги от губернатора, ходили на них алкашку покупали. с другой стороны кто им доктор?

• Thanks (+1) 2

Битлджус сказал(а) 7 минут назад:

многие губернаторы помогают мобилизованным из своих областей. так же и предприятия. товарищ работает в компании которая законтрактована с минсельхозом. тем, кто уходил добровольцем фирма выплачивала разово миллион рублей на покупку амуниции и прочих приблуд типа ночника и тд. понятное дело это не системно увы, но не так и редко. правда не раз уже читал о том, как мобилизованные, получившие деньги от губернатора, ходили на них алкашку покупали. с другой стороны кто им доктор?

Ну, 1 млн. это все же редкость, выплачивают, конечно, но не такие суммы. 

• Thanks (+1) 1

Ещё одно дело.

Гермоупаковки. Не знаю, из чего их делают туристы-байдарочники, но в СЫРЫХ окопах они будут полезными.

Постирали одежду, высушили? А где её сохранить от воды и грязи?

Вооооооттттт..

В гермоупаковке. В полонянном мешочке сунуть туда какую то долю наполнителя из кошачьего туалета - это поглотитель влаги.

Не могу давать точного рецепта, однако же есть такая штука - мембранные крыши. Материал примерно толщиной в миллиметр. Синтетическая ткань и поверх неё наплавлен мягкий полихлорвинил.

Сваривается эта штука термофеном. Подогрели две поверхности, сложили их одну на другую и прокатали роликом. Держится прочно.

Если наварить поверх мешков петли-ручки, то сквозь них можно продевать ремни, что бы было за что держать эти упаковки.

Не знаю, можно ли сделать их реально герметичными. Ищите местных производителей оборудования для туристов-водников и парусников.

Если ДА, то из десятка мешков (тяжёлые получатся) можно будет связывать какой то аналог надувного матраса.

Но, повторяю, с этим лучше обратиться к знатокам.

Важнейшее дело - связь с тылом. Информационная связь. Не ежеминутная, но систематическая. Набили сообщение "домой" и отправили. Что у Вас, как у Вас, что дома. И что вам реально оказалось  нужно.

Какая самая НУЖНАЯ вещь?

Да та самая, о которой дома вы просто не подумали.

Или же она была и кончилась.

И без подпитки от армейских снабженцев, а может и из дома - хрен то что найдёте.

Даже и предполагать не стану, ЧТО понадобится.

В идеале - заранее связаться с теми, кто уже на фронте.  И получить от них развёрнутый совет, что и как и почему.

Устав?

Он вроде бы написан кровью? Это да, это правда. Только написан он кровью тех, кто воевал "чуток в других условиях".

Вот именно поэтому и нужно УТОЧНЯТЬ.

Вдруг что то да пора менять в уставе?

Помнится в 1939 году на Финскую войну послали в обмундировании..... В общем то в зимнем, да только зимнем не для ТАКОГО климата.

И таки штуки могут всплывать почти где угодно.

• Thanks (+1) 1

Vasilyevich сказал(а) 4 часа назад:

Из собственного опыта. В караул заступал - в портянках. Реакция, как от караульных, так и от некоторых офицеров: "Вонючие портянки! Позор! Отстой!". Вот только портяночки-то - свежевыстиранные, чистенькие и сухие, не из тех времен, когда их меняли раз в неделю по субботам. Ноги промокли - перемотал и на голени высушил, запаза нет от слова "совсем". Зато гордые, брезгливо морщащие носы при виде портянок,  обладатели носков, разувшись в спальном помещении создавали ТАКОЙ духан...

А еще - спать я ложился в носках. По вводной мотать портянки, заталкивать ноги в портянках в берцы - дело не быстрое.

• Thanks (+1) 1

Нету единого совета. А он и не может быть. Единственное, что можно посоветовать - это возмите носки, сколько можете.

Мойте ноги. Просто грибок он вас сьест.  Плюс много шоколаду...Утоляет голод. А далее, просто по каждому...

• Thanks (+1) 1

А я три года носила портянки с кирзовыми сапогами, когда квартиру свою строила. Не знаю, как с берцами, но с кирзачами носки- деталь "от другой конструкции"; и дырявятся за неделю, и ступни почему-то натирают. Имхо. То ли дело портянки ,из старой фланельки. Растекаются морщинками по ступне , как просится, и сохнут быстрее, потому что ткань тоньше, и площадь больше. И "Паста Теймурова",  100 руб. тюбик, как дезинфекция ног, она же защита от грибка, она же антиперспирант, с приятным холодком.

Edited by Тротилла
  • Thanks (+1) 5

metallurg140 сказал(а) 10 часов назад:

Ну, 1 млн. это все же редкость, выплачивают, конечно, но не такие суммы. 

не не, не все конечно. чисто конкретная ситуация была. так то гораздо меньше помощь

LexII сказал(а) 18 часов назад:

Мойте ноги. Просто грибок он вас сьест. 

Кстати, да - не мытые ноги и грибок - мерзость.

На срочной получил межпальцевый грибок - фельдшер рекомендовала "мыть ноги" и "побольше ходить по голячему песку на пляже". Это на первом сроке.

С возрастом научился мыть ноги иначе. Горячая вода + натертое щеткой (губкой, тряпкой) хоз мыло + полгорсти соды -> парить до остывания. Разбухают и отлетают ороговевшие натоптыши и натертости, промываются от грязи и микрофауны всякие трещинки и ранки.

• Thanks (+1) 1