Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
DflbvS

Данные по инвестициям в РФ в III квартале превзошли ожидания - Минэкономразвития

Recommended Posts

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм. Данные по динамике инвестиций в основной капитал в России в третьем квартале оказались значительно лучше ожиданий, рост показателя на 3,1% год к году стал возможен в том числе за счет постепенного восстановления корпоративной кредитной активности, говорится обзоре Минэкономразвития.

Как сообщил в среду Росстат, инвестиции в основной капитал в России выросли в январе-сентябре в годовом выражении на 5,9%.

"Данные по инвестициям в основной капитал в третьем квартале оказались значительно лучше ожиданий. По полному кругу организаций рост на 3,1% год к году в реальном выражении, в том числе за счет постепенного восстановления корпоративной кредитной активности", - говорится в документе.

Как пишут авторы документа, рост инвестиций пришелся на вложения в нежилые здания и сооружения (увеличение на 16,8% в годовом выражении после 10,2% во втором квартале), а также в жилые здания и помещения (рост на 12,2% год к году после 16,9%). При этом в части вложений в объекты интеллектуальной собственности произошло небольшое сокращение - на 3,1% году к году.

"Высокая инвестиционная активность в третьем квартале была поддержана бюджетными источниками – рост инвестиций за счет средств федерального бюджета составил 45,2% год к году, за счет бюджетов регионов - на 11,3% в годовом выражении", - указано в документе.

Что касается отраслевого разреза, то основной вклад в увеличение общего объема инвестиций внесли добывающие отрасли, деятельность в области транспортировки и хранения, финансов и страхования, а также деятельность в области научных исследований и разработок.

Базовый вариант прогноза министерства предполагает, что инвестиции в 2022 году снизятся на 2%. Еще весной ожидания были значительно хуже - спад прогнозировался на уровне почти 20%.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов в конце лета объяснял рост капиталовложений тем, что бизнес "вместо того, чтобы бросить инвестиции", наоборот начал стремиться завершить те программы и проекты, которые возможно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

"Страшную весть принес я в твой дом, Надежда... Зови детей!"(с)...

Уж как мы старались, уж как вертелись... А оно - вон как: прибыль, ёпть...

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Интересно, а в чем причина такого роста? Бизнесы и люди перестали выводить деньги за границу и стали больше инвестировать в своей стране? Или это зарубежные инвестиции - хотя это, мне кажется, очень вряд ли 🧐

• Thanks (+1) 5

Olya сказал(а) 30 минут назад:

Интересно, а в чем причина такого роста? Бизнесы и люди перестали выводить деньги за границу и стали больше инвестировать в своей стране? Или это зарубежные инвестиции - хотя это, мне кажется, очень вряд ли 🧐

То что перестали выводить это понятно. Санкции, ёж твою медь.

А вот насчёт внешних инвестиций хотелось бы по подробнее.

Путин чего долбит? - К хренам бакс и бретонвудское соглашение. Давайте все перейдём на средневзвешенную корзину килограмма урана и фунта монгольских тугриков.

Вот это интересно, если Запад таки сломался под эту тему.

• Thanks (+1) 4

ярс сказал(а) 35 минут назад:

Путин чего долбит? - К хренам бакс и бретонвудское соглашение. Давайте все перейдём на средневзвешенную корзину килограмма урана и фунта монгольских тугриков.

Я пока не заметила, чтобы Запад сломался под эту тему 🤔 Но допускаю, что те же турки, или китайцы, или арабы сейчас вкладывают в Россию - освободилось множество ниш, занять их может быть выгодно. С другой стороны, риск огромный 🧐

• Thanks (+1) 8

Olya сказал(а) 1 час назад:

Я пока не заметила, чтобы Запад сломался под эту тему 🤔 Но допускаю, что те же турки, или китайцы, или арабы сейчас вкладывают в Россию - освободилось множество ниш, занять их может быть выгодно. С другой стороны, риск огромный 🧐

Риска нет. никто, будучи в здравом разуме, не сомневается в том что Россия выиграет квази войну с Западом на территории бывшей Украины.

Мы там как в бане, молодые пацаны, меряемся длинной письки.

У России писька длиннее, потому что она, если до долбят, может стать и мужиком.

И *** всех в нефункциональные отверстия, если будут наглеть до крайности.

а так - Россия всегда матушка для всех народов и отдельных людей.

Edited by Муся
5.2
  • Thanks (+1) 2

ярс сказал(а) 2 минуты назад:

Риска нет. никто, будучи в здравом разуме, не сомневается в том что Россия выиграет квази войну с Западом на территории бывшей Украины.

Но даже в этом случае риски огромные 😒 Поглядим. Пока еще даже год не прошел и до окончания войны, увы, очень далеко 

• Thanks (+1) 3

Olya сказал(а) 1 час назад:

... полагаю - совокупность факторов... Пример: у человека (мой знакомый) деньги лежали в Гонконге... Сейчас в Китае карантин а в России появилась тема для работы... И вот гонконгская фирма "Лейжа энд медикел эквипмент, эйч кей" организовывает в России производство столиков для больниц...  Какие это инвестиции? Формально - Гонконг))

• Thanks (+1) 9

sofokl сказал(а) 8 минут назад:

... полагаю - совокупность факторов... Пример: у человека (мой знакомый) деньги лежали в Гонконге... Сейчас в Китае карантин а в России появилась тема для работы... И вот гонконгская фирма "Лейжа энд медикел эквипмент, эйч кей" организовывает в России производство столиков для больниц...  Какие это инвестиции? Формально - Гонконг))

Да, наверное… Как бы то ни было, но для России, безусловно, очень хорошо, что капиталы больше не утекают на границу (ну или почти не утекают), а работают внутри страны. 

• Thanks (+1) 4

Риск потерять вложенные заграницу деньги вдруг мощно так стал сильнее, чем потерять их в России.

И даже относительно безопасные гавани вроде Китая, Сингапура, Индии могут перестать быть таковыми.

Так что понятно, что если деньги не совсем уж криминальные, надежнее сейчас инвестировать их в Россию.

• Thanks (+1) 7

Olya сказал(а) 16 минут назад:

Да, наверное… Как бы то ни было, но для России, безусловно, очень хорошо, что капиталы больше не утекают на границу (ну или почти не утекают), а работают внутри страны. 

... деньги - как вода: перетекают туда-сюда... Я тут давеча в Нью-Йорк отправил. По просьбе друга- китайца из Пекина. У него там сын учится..

• Thanks (+1) 2

Olya сказал(а) 2 часа назад:

Да, стали меньше выводить и стали возвращать выведенное.

А реально зарубежных инвестиций и не было никогда, все "зарубежные" чуть менее чем все на самом деле российские офшорные. Так-то в стране собственных нефтегазовых капиталов был хронический переизбыток, мотивов инвестировать внутри страны было мало. Сейчас резко прибавилось.

• Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

... деньги - как вода: перетекают туда-сюда... Я тут давеча в Нью-Йорк отправил. По просьбе друга- китайца из Пекина. У него там сын учится..

Софокл, а как Вы из Москвы в Нью-Йорк отправили? Сейчас ведь из России в США деньги не перевести 🧐  Я дочери своего одноклассника посылаю деньги регулярно потому, что папа ей из Петербурга ничего в Техас прислать не может. Посему он дает рубли моему племяннику, а я его барышне перевожу доллары. Он бы предпочел не использовать меня как посредника, но с марта ему ничего ей напрямую не отправить 😒

Edited by Olya

Olya сказал(а) 46 минут назад:

Софокл, а как Вы из Москвы в Нью-Йорк отправили? Сейчас ведь из России в США деньги не перевести 🧐  Я дочери своего одноклассника посылаю деньги регулярно потому, что папа ей из Петербурга ничего в Техас прислать не может. Посему он дает рубли моему племяннику, а я его барышне перевожу доллары. Он бы предпочел не использовать меня как посредника, но с марта ему ничего ей напрямую не отправить 😒

...я передал сумму здесь, знакомому, а он отправил со своего счета в Германии - все просто))... По сути - та же схема)

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 2 часа назад:

... кстати, забыл рассказать: если я не ошибаюсь, то моя благоверная до сих пор покупает какие-то масла из США путём перевода с моей узбекской карты... То есть: она отправляет рубли в Узбекистан, на карту капитал-банка, там автоматом конвертируется в доллары и оттуда спокойно переводит по миру...

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 1 час назад:

... кстати, забыл рассказать: если я не ошибаюсь, то моя благоверная до сих пор покупает какие-то масла из США путём перевода с моей узбекской карты... То есть: она отправляет рубли в Узбекистан, на карту капитал-банка, там автоматом конвертируется в доллары и оттуда спокойно переводит по миру...

А что значит «с узбекской карты»? У Вас есть счёт в банке в Узбекистане? Вы ездили туда открывать его или из Москвы открыли? В США турист не может открыть счет в банке, а в Узбекистане это можно? Извините, что так подробно спрашиваю, но у нас в течении десятилетий не было проблем решать все денежные вопросы с родными из России, а сейчас все рухнуло. Вот и пытаемся какие-то варианты найти. Пока не очень получается ☹️

ярс сказал(а) 8 часов назад:

Врядли это Запад инвестирует. Скорее азиаты ринулись

Olya сказал(а) 3 часа назад:

А что значит «с узбекской карты»? У Вас есть счёт в банке в Узбекистане? Вы ездили туда открывать его или из Москвы открыли? В США турист не может открыть счет в банке, а в Узбекистане это можно? Извините, что так подробно спрашиваю, но у нас в течении десятилетий не было проблем решать все денежные вопросы с родными из России, а сейчас все рухнуло. Вот и пытаемся какие-то варианты найти. Пока не очень получается ☹️

... да, поехал и открыл... Ехали не специально, конечно: туризм - Самарканд, Бухара и тп... Но карту, по совету друзей, открыл без проблем. На неё кидаешь рубли, а там конвертируется в доллары. С неё покупал вещи и авиабилеты в Бельгии..  без проблем. Правда, раньше они со Сбербанком работали, сейчас вроде бы Райффайзен из России... я её отдал супруге - она что-то покупает там...

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 3 часа назад:

Screenshot_2022-12-01-13-03-22-84_1d40eba7e0ba4df872a1c8df46dd8ff6.jpg

• Thanks (+1) 1

Olya сказал(а) 5 часов назад:

Можете с казахской. Там за сутки всё открываете. И вперёд. На сайте Форум соотечественников всё расписано

https://back2russia.net/index.php?/topic/845-dengi-perevod-oformlenie-kart-ukraina-rossiya-rossiya-ukraina/page/38/#comments

Товарищи, в результате долгих мучений надыбала вариант вывода денег из Украины в РФ через третьи страны. Оказывается, из Украины можно выводить деньги c карты на карту - т.н  P2P переводы, а я-то пыталась совершить международный перевод! В результате деньги с гривневой карты Привата ушли на карту в тенге в Казахстане, а оттуда по системе Золотая корона были зачислены на мой сбербанкоский счет!. Но курс хреновый 2,42 рубля за гривну.  С 3,1 рубля тут кому-то просто повезло, я считаю!

В Казахстане уже целая отрасль сформировалась для открытия карт иностранцам. Куча предложений в сети. Естественно деньги можно не только с укры в Россию гонять...

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 14 часов назад:

...я передал сумму здесь, знакомому, а он отправил со своего счета в Германии - все просто))... По сути - та же схема)

Объевреиваемся потихоньку. Может оно и к лучшему, слишком мы открыты для мира, были до последнего времени.

У евреев уже три тыщи лет как есть такая тема - приходишь в синагогу, отдаёшь помощнику рэбе денежку, а твоему контрагенту в любой точке мира, отдаёт уже другой помощник рэбе в местной валюте.

• Thanks (+1) 3

ярс сказал(а) 1 час назад:

Объевреиваемся потихоньку. Может оно и к лучшему, слишком мы открыты для мира, были до последнего времени.

У евреев уже три тыщи лет как есть такая тема - приходишь в синагогу, отдаёшь помощнику рэбе денежку, а твоему контрагенту в любой точке мира, отдаёт уже другой помощник рэбе в местной валюте.

Сами богоизбранные и вынуждают

• Thanks (+1) 1