Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
boitsov

Уникальный российский завод поставил в зависимость французские АЭС (Le Monde Франция)

Recommended Posts

Синус сказал(а) 10 минут назад:

Я ничего не понял.

Аналогично.

Я думаю тут либо "ошибка перевода", либо попытка завуалировать красивыми фразами простую мысль: Франция рискует стать полигоном для ядерных отходов собственного производства. Либо приплачивать России, что бы она забирала эти отходы, переработать в топливо которые, Франция самостоятельно не может.

• Thanks (+1) 6

boitsov сказал(а) 33 минуты назад:

Париж должен срочно прекратить всю торговлю ядерной энергией с Москвой. Атомный сектор не подпадает под европейские санкции.

Авторы писали каждый по предложению? Иначе бред получается.

• Thanks (+1) 6

Бритва сказал(а) 5 минут назад:

Аналогично.

Я думаю тут либо "ошибка перевода", либо попытка завуалировать красивыми фразами простую мысль: Франция рискует стать полигоном для ядерных отходов собственного производства. Либо приплачивать России, что бы она забирала эти отходы, переработать в топливо которые, Франция самостоятельно не может.

Это терминология такая: обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов

• Thanks (+1) 6

Тут ситуация следующая. Французская государственная Orano перерабатывает ОЯТ и получает регенерированый уран. Но он загрязнен и напрямую как ядерное топливо использоваться не может. У нас его очищают и запускают в дело. В чем трагедия, не понимаю.

• Thanks (+1) 4

Еврахон сказал(а) 10 минут назад:

Тут ситуация следующая. Французская государственная Orano перерабатывает ОЯТ и получает регенерированый уран. Но он загрязнен и напрямую как ядерное топливо использоваться не может. У нас его очищают и запускают в дело. В чем трагедия, не понимаю.

Ну как же? Спонсируемые американцами зелёные возмущены - почему уран перерабатывается да еще и в технологически развитой России? Пусть уран остается в качестве отходов во Франции! Украинизация ЕС как она есть налицо...

• Thanks (+1) 4

TR1 сказал(а) 3 минуты назад:

Ну как же? Спонсируемые американцами зелёные возмущены - почему уран перерабатывается да еще и в технологически развитой России? Пусть уран остается в качестве отходов во Франции! Украинизация ЕС как она есть налицо...

Контракт 2020-го, зелёные давно оттоптались. Спор о том, является это ОЯТ или нет - долгий и нудный.

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 4 минуты назад:

Контракт 2020-го, зелёные давно оттоптались. Спор о том, является это ОЯТ или нет - долгий и нудный.

При чем тут спор о дефинициях? Зеленые ЕС демонстративно требуют решений, прямо вредящих и природе и экономике ЕС по приказу американского хозяина. Причем, как следует из статьи, требуют этого вполне осознанно. Чем не Украина?

• Thanks (+1) 3

TR1 сказал(а) 8 минут назад:

При чем тут спор о дефинициях? Зеленые ЕС демонстративно требуют решений, прямо вредящих и природе и экономике ЕС по приказу американского хозяина. Причем, как следует из статьи, требуют этого вполне осознанно. Чем не Украина?

Они о нас заботятся. Год назад :

Недавно активисты Greenpeace устроили акцию протеста перед штаб-квартирой атомной компании Orano около Парижа. Они подняли плакат «Россия – не ядерная свалка!» и потребовали не вывозить отработанное урановое топливо в Сибирь, о чём эта компания договорилась с концерном «Росатом».

......

https://reforum.io/blog/2021/10/18/otkuda-v-sibiri-yadernye-othody/

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Вообще-то, насколько я помню, к нам везут не "отработанное ядерное топливо", а обедненный уран, т.е. руду, из которой эльфы Заокраинного Запада уже извлекли весь уран-238, какой только могли. Но наши из этого "отхода" извлекают еще почти столько же топлива, сколько забрали на Западе.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 6

Raven912 сказал(а) 38 минут назад:

Вообще-то, насколько я помню, к нам везут не "отработанное ядерное топливо", а обедненный уран, т.е. руду, из которой эльфы Заокраинного Запада уже извлекли весь уран-238, какой только могли. Но наши из этого "отхода" извлекают еще почти столько же топлива, сколько забрали на Западе.

Обедненный уран это другая история, с URENCO. А это с Orano.

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 2

Еврахон сказал(а) 2 часа назад:

Обедненный уран это другая история, с URENCO. А это с Orano.

Не буду спорить. Вполне может быть, что я и ошибаюсь.

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 5 часов назад:
boitsov сказал(а) 5 часов назад:

Париж должен срочно прекратить всю торговлю ядерной энергией с Москвой. Атомный сектор не подпадает под европейские санкции.

Взаимоисключающие предложения в тексте "аналитики" -- давно уже норма для их авторов.

Логика -- лженаука.

• Thanks (+1) 2

Еврахон сказал(а) 5 часов назад:

Они подняли плакат «Россия – не ядерная свалка!» и потребовали не вывозить отработанное урановое топливо в Сибирь

Как это душевно, как трогательно. Лучше превратим в свалку поганые Елисейские поля, но Священная Сибирь должна оставаться чистой! Какие славные люди, ну чем не хохлы?

• Haha 2

boitsov сказал(а) 7 часов назад:

"Непрерывные рейсы этого грузового корабля между Санкт-Петербургом и Дюнкерком свидетельствуют о том, насколько зависимой от России оказалась французская атомная промышленность", — заявила Полин Буайе, активистка Greenpeace в области энергетики и атома.

Гринписка Полин Буайе беспокоится о французской атомной промышленности? 

• Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 6 часов назад:

Тут ситуация следующая. Французская государственная Orano перерабатывает ОЯТ и получает регенерированый уран. Но он загрязнен и напрямую как ядерное топливо использоваться не может. У нас его очищают и запускают в дело.

Плутоний-239 из ОЯТ французы используют, а уран-235 не могут?

• Thanks (+1) 1

Imperialist сказал(а) 6 минут назад:

Плутоний-239 из ОЯТ французы используют, а уран-235 не могут?

https://neftegaz.ru/news/nuclear/706337-rosatom-gotov-k-rabotam-s-regenerirovannym-uranom-iz-frantsii/

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 19 часов назад:

Ну откуда Вы берётесь, САПИЕНСЫ?

Вам дали статью что написана ЕВРОПЕЙЦАМИ, а Вы её читаете, как РАЗУМНЫЙ.

Очевидно, что ничего не получится!

Такие тексты нужно читать.....

Чёрт, ну не знаю, под какими веществами.

Марихуана?

Героин?

Ведро водки?

• Thanks (+1) 1