Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
paramparam

Два дебила - это сила! о братьЯх Стругацких.

Recommended Posts

Занятно, а кто заказчик "Обитаемого острова"? Ну или "Первый после Бога"?

Сразу признаюсь, других книг их не читал. Но эти  две давно, задолго до экранизации.

• Thanks (+1) 6

paramparam сказал(а) 10 минут назад:

писали так, как бык "поссал", но публика усматривала и усматривает в струе быка высшие смыслы и до сих пор ссылается на Стругацких в качестве (хотел поставить "как" без запятой, но грамотные не поняли бы) провидцев и гениев.

спгс. это норма. он всегда есть когда люди живут неплохо. и сразу пропадает когда реальность не оставляет времени на загоны. 

дело тут не в писателях. 

Добрый вечер, товарищ учитель.

• Thanks (+1) 4

Отнюдь.

Ибо.

Раз.

Они стали поставщиками широко распространенных некоторых идей, значит, они существуют.

Ибо, как сказано, важен результат .

Два.

Они есть зеркало советской интеллигенции, поэтому изучение оных даёт прекрасную историческую ретроспективу.

Три.

Пропагандистская составляющая есть. Просто на меня пропаганды уже не действуют. Старый я ..

• Thanks (+1) 8

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:

спгс. это норма.

не найду. 100%. 

было тут. "живой классик" писал. 

школа. сочинение.  задают тему - "живой классик" - что имел ввиду в произведении "название произведения" 

его соседка школьница?, к нему зашла

- дядь Петь, ты о чем писал? 

он ей сказал как думал. 

написала. получила три - учитель сказала что неправильно интерпретировала, и ничо не поняла. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 7

Boris_F сказал(а) 4 минуты назад:

"Понедельник начинается в субботу" и "Пикник на обочине" - по мне так шедевры. Имхо конечно.

А потом реально какая-то заумь нечитабельная пошла. 

"Малыш"

• Thanks (+1) 8

Михалыч48 сказал(а) 3 минуты назад:

"Малыш"

Михалыч - не позорьтесь. "Малыш" одно из лучших их произведений. Проза плавно переходящая в поэзию

• Thanks (+1) 3

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Для меня две книги непреходящи. 

Понедельник начинается в субботу откопал в школьной библиотеке когда представления не имел кто такие Стругацкие.  Понравилось атмосферой.

Трудно быть Богом актульнейшая идейно книга что тогда что сейчас.   

Стоит ли тащить за шкирку  кого то к счастью и цивилизации.  Кроме то что стоит ли, правильно ли это в принципе. Каждый народ должен САМ пройти путь оцивилизовывания.  И вообще можно ли ломать людей через колено руководствуюсь якобы благими намерениями. 

Так что дорогой трамтарарам или трахтибидох... не гони пургу...  

Трудно быть богом - юношеская литература. Или детская. Смотрите развитие идеи прогрессоров и ее переход в идею регрессоров на Украине, в частности. Очень исторично.

Регрессоров - Лукьяненко, поклонник Стругацких, его продолжение понедельника великолепно.

Лучшая книга Стругацких есть пикник.

Абсолютно исторично.

Остальное с логическими дырами.

Только у ранних дыры розовые, а у поздних антисоветские.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

Опять сказал(а) 1 минуту назад:

Назовите любого, безупречного с вашей точки зрения, писателя или политика. И найдутся те, кто его вполне по делу обосрёт.

Шекли? бессеребренник, имея многомиллионные тиражи , в конце жизни лечился за счет сбора средств фанатов. 

• Thanks (+1) 9

mordorator сказал(а) 2 минуты назад:

Михалыч - не позорьтесь. "Малыш" одно из лучших их произведений. Проза плавно переходящая в поэзию

Так и я о том же. Прочитайте первую строчку  Boris_F, я просто добавил.

Edited by Михалыч48
  • Thanks (+1) 2

Нет, ну есть у Стругацких очень даже хорошие книги, с ясным посылом, идеей, продуманным сюжетом и интересными персонажами. К тому же ставящие вопросы, актуальные и сегодня. "Трудно быть богом" - одна из любимых книг еще со школы

• Thanks (+1) 8

sedoy сказал(а) 1 минуту назад:

Стругацкие - дети своего времени... Да, в их сознании произошел перелом... Так бывает почти всегда в годы социальных катаклизмов... Но, повторюсь, нельзя смешивать личность авторов и их произведения... Стругацкие вошли в мировую элиту НФ, и этого у них уже не отнять...

Именно!!!! 

У меня чувство что часто  люди пишут сами не осозновая идей которые проскакивают в их писанине.   

По мне "вдохновение" это вовсе не настрой внутри себя, а наоборот скорее настрой на ноосферу.  И в этот момент человек настроивший себя как антенну начинает через себя пропускать идеи которые уже носятся в воздухе... 

• Thanks (+1) 6

АбзаЦ сказал(а) 10 минут назад:

Трудно быть богом - юношеская литература. Или детская. Смотрите развитие идеи прогрессоров и ее переход в идею регрессоров на Украине, в частности. Очень исторично.

Регрессоров - Лукьяненко, поклонник Стругацких, его продолжение понедельника великолепно.

Лучшая книга Стругацких есть пикник.

Абсолютно исторично.

Остальное с логическими дырами.

Только у ранних дыры розовые, а у поздних антисоветские.

Дыры шмыры... 

Задача писателя. 

1.  Воспитание правильных чувств у подростков. 

2.  Поднятие актуальных вопросов, а не ответы на эти вопросы.  Ответы должен искать читатель сам. 

3.  Развлечение. 

P.S.   Я вообще не понимаю что такое взрослая литература.  Настоящему взрослому человеку беллетристика вообще на фиг не нужна!!!   Только в качестве развлечения разве...  

Edited by panurg
  • Thanks (+1) 4

Михалыч48 сказал(а) 10 минут назад:

Так и я о том же. Прочитайте первую строчку  Boris_F, я просто добавил.

Ну прошу прощения - не понял вас - уж больно краток был ваш комментарий. Тот случай, когда краткость не сестра таланта :)

Edited by mordorator
  • Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 4 минуты назад:

Дыры шмыры... 

Задача писателя. 

1.  Воспитание чувств подростков. 

Для детской литературы несомненно. Стругацкие ранние она и есть.

2.  Поднятие актуальных вопросов, а не ответы на эти вопросы.  Ответы должен искать читатель сам. 

Вопросы не имеют смысла без ответов. Иначе вся литература была бы кто виноват? Что делать? И  Где пиво и бабы?

3.  Развлечение. 

Да.

Но главное, МЫСЛЬ, я так и не услышал.

P.S.   Я вообще не понимаю что такое взрослая литература.  Настоящему взрослому человеку беллетристика вообще на фиг не нужна!!!   Только в качестве развлечения разве...  

Ну, я могу ещё читать и умные вещи...

• Thanks (+1) 2

Муся сказал(а) 2 минуты назад:

Чушь. Время показало их книги актуальны до сих пор и будут еще очень долго. Это классика. 

Прямо сейчас и о нас - Хищные вещи века, Второе нашествие марсиан - читать срочно, кто еще незнаком с этими произведениями. 

Чушь! Время показало, что "Трудно плыть боком" - гАвно! Пикник на обочине заумно-выпендрежная хрень! И, пожалуй, "Понедельник..." и первая редакция "Сказки о тройке.." (не перестроечная) хоть чего-то стоят.

Хищные вещи века - это прочтите, примитивный марксизм с критикой... Срочно прочтите "Дикие лебеди", почувствуйте себя продвинутой и расскажите о Стругацких стилистах и их языке.... и это не говоря о каше идей. которые просто вбрасываются!

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1

SZlobaFM сказал(а) 35 минут назад:

спгс. это норма. он всегда есть когда люди живут неплохо. и сразу пропадает когда реальность не оставляет времени на загоны. 

дело тут не в писателях. 

Добрый вечер, товарищ учитель.

Щас меня Муся забанит  и будет "Спокойной ночи!"

• Haha 1

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Вопросы не имеют смысла без ответов. Иначе вся литература была бы кто виноват? Что делать? И  Где пиво и бабы?

Да.

"Вопросы не имеют смысла без ответов."

То есть какой то писатель должен дать ответ на какой то  актуальный вопрос общества?  А общество что должно это схавать просто? Писатель что истина в последней инстанции?  Это ерунда.  При том что писателей сотни и выбор любимых писателей идёт в массе вовсе не по ПРАВИЛЬНОСТИ и логики, а по  чувственным критериям любо не любо. 

Ответы общество должно искать само, а дело писателя "прокукарекать" о проблеме. 

Про мысль не понял, поясни свою мысль... ) 

Вот потому я и бросил читать беллетристику после нескольких тысяч прочитанных книг...   Там нет никаких уже НОВЫХ умных мыслей, есть только их интерпретация.  Но читать здоровенную книгу только ради того чтобы посмотреть на какой то  старый шаблон под чуток другим градусом увольте....  

• Thanks (+1) 4

paramparam сказал(а) 4 минуты назад:

Щас меня Муся забанит 

.... харэ миксером сопли бить.

не забанит без причины. но если очень надо - могу и я. = 

- в плане, не поверю что "мальчик правила забыл".  тут ведь по желанию.

аааа...  

... лан. мне пора. ...... жена строго сказала  -  сикать и спать. ББ камрад.  ))\

сил нет. падаю. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Муся сказал(а) 3 минуты назад:

Я читала всё их творчество. Я на их книгах выросла. Не ваш слог, не ваш стиль, не ваша подача. Дело вкуса. Кто-то не воспринимает Мастер и Маргарита Булгакова, кто-то от Достоевского плюется. И что? Они остаются великими писателями и Стругацкие тоже. 

Не буду спорить. Просто устал от ссылок на их провиденье, каковые напоминают сову на глобусе.

Уметь читать - это уметь понять мысль писателя, а не вчитать туда актуальные мысли.:hi:

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

.... харэ миксером сопли бить.

не забанит без причины. но если очень надо - могу и я. 

в плане, не поверю что "мальчик правила забыл".  тут ведь по желанию.

лан. мне пора. ...... жена строго сказала  -  сикать и спать. ББ камрад. 

У меня миксера нет.:drinks: Спасибо.

• Thanks (+1) 1

тоже самое можно сказать про Вайнеров

апофеоз

“Петля и камень в зеленой траве” и “Евангелие от палача

• Thanks (+1) 3

Mondor сказал(а) 7 минут назад:

Помню в детстве поразили две их книги. Первая - "Трудно быть богом", при этом именно концовка, когда подруга кривилась на сок на пальцах:

Анка вдруг поднялась. Пашка оглянулся и тоже встал. Анка не дыша смотрела, как через поляну к ним идет Антон – огромный, широкий, со светлым, не загорелым лицом. Ничего в нем не изменилось, он всегда был немного мрачный.

Она пошла ему навстречу.

– Анка, – сказал он ласково. – Анка, дружище…

Он протянул к ней огромные руки. Она робко потянулась к нему и тут же отпрянула. На пальцах у него… Но это была не кровь – просто сок земляники.

Вторая - "Попытка к бегству".

Дорогие мальчики! Простите меня за обман. Я не историк. Я просто дезертир. Я сбежал к вам, потому что хотел спастись. Вы этого не поймёте. У меня осталась всего одна обойма, и меня взяла тоска. А теперь мне стыдно, и я возвращаюсь. А вы возвращайтесь на Саулу и делайте своё дело, а я уж доделаю своё. У меня ещё целая обойма. Иду. Прощайте. Ваш С. Репнин.

Розовое сопливое говно.

Да, любимое мной говно, ибо сие есть моя юность .

Но это розовое сопливое говно.

Ещё раз.

Прогрессоры должны быть людьми, то есть жадными жестокими подлыми козлами.

Иначе они непрофессиональны.

Их вершина регрессоры, звёзды холодные игрушки, Лукьяненко,  мир полдня в критическом свете.

• Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 22 минуты назад:

Да.

Кстати по поводу десткой литературы.  Вот она именно и должна  отличаться от  взрослой тем что в ней должны быть вшиты правильные ответы на вопросы.  Потому как детей надо формировать как глину в  нужном обществу русле. 

А взрослый ведомый за ручку смешон... 

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Розовое сопливое говно.

Ещё раз.

Их вершина регрессоры, звёзды холодные игрушки, Лукьяненко,  мир полдня в критическом свете.

Вопрос в цели.  Для нахрена тащить кого то в цивилизацию?  Ради как ты говориш розовых соплей?  Это всегда провал в итоге. 

Цель прогрессорства должна быть утилитарной.  

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 8 минут назад:

тоже самое можно сказать про Вайнеров

апофеоз

“Петля и камень в зеленой траве” и “Евангелие от палача

Вайнеры не писатели от слова "вообще"! Вы уж извините.

• Haha 2

paramparam сказал(а) Только что:

Вайнеры не писатели от слова "вообще"! Вы уж извините.

извиняю:sarcastic:

не читайте перед обедом советских газет

так других то нет

вот и вообще не читайте

это по памяти

просто других авторов то особо и не было

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) Только что:

извиняю:sarcastic:

не читайте перед обедом советских газет

так других то нет

вот и вообще не читайте

это по памяти

просто других авторов то особо и не было

В копках ходили. Была такая общероссийская тусовка, пересылающая "копки" (самопальные переводы). Качество переводов было ах! Авторы были разными, но я Рекса Стаута (ярого антикоммуниста - потому непереводимого) прочел ещё до Горби.

• Haha 1

Битлджус сказал(а) 1 час назад:

советские фантасты были популярны во многом просто потому, что других не было

Других не печатали потому и не было.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 14 минут назад:

Розовое сопливое говно.

Ещё раз.

Вы что-то разогнались, как паровоз с обрыва. Кто в этих книгах "прогрессор"? Антон, сотрудник Института экспериментальной истории, наблюдатель без права вмешиваться, или псевдо-историк Саул? И меня как раз удивляла и вызывала неприятие эта вот беззубость, ещё и в "Часе быка" Ефремовской.

• Thanks (+1) 3

Битлджус сказал(а) 7 минут назад:
Помор сказал(а) 10 минут назад:

Других не печатали потому и не было.

о том и речь

Стругацкие раскрученые, потому про них и базарят, а мне в юности Вадим Шефнер больше нравился, но он не такой раскрученый и про него не спорят.

У Шефнера есть очень сильная вещь, не фантастика а биографическая про Блокаду, называется "Сестра печали", по моему эту повесть надо в школьную хрестоматию старших классов внести, она должна делать людей чище.

Edited by Помор
  • Thanks (+1) 7

panurg сказал(а) 1 час назад:

"Вопросы не имеют смысла без ответов."

То есть какой то писатель должен дать ответ на какой то  актуальный вопрос общества?  А общество что должно это схавать просто? Писатель что истина в последней инстанции?  Это ерунда.  При том что писателей сотни и выбор любимых писателей идёт в массе вовсе не по ПРАВИЛЬНОСТИ и логики, а по  чувственным критериям любо не любо. 

Ответы общество должно искать само, а дело писателя "прокукарекать" о проблеме. 

Про мысль не понял, поясни свою мысль... ) 

Вот потому я и бросил читать беллетристику после нескольких тысяч прочитанных книг...   Там нет никаких уже НОВЫХ умных мыслей, есть только их интерпретация.  Но читать здоровенную книгу только ради того чтобы посмотреть на какой то  старый шаблон под чуток другим градусом увольте....  

Ну я, например, читаю некоторую беллетристику, потому что получаю удовольствие от хорошего языка и интересного сюжета.

Вы же песни или музыку слушаете не для получения новых умных мыслей?

• Thanks (+1) 3

Помор сказал(а) 41 минуту назад:

Стругацкие раскрученые, потому про них и базарят, а мне в юности Вадим Шефнер больше нравился, но он не такой раскрученый и про него не спорят.

У Шефнера есть очень сильная вещь, не фантастика а биографическая про Блокаду, называется "Сестра печали", по моему эту повесть надо в школьную хрестоматию старших классов внести, она должна делать людей чище.

Не правда. Был цикл библиотека советской фантастики.  все их прочитал. Стругацки были круче всех.  маст хэв для будущего советского инженера "понедельник".

и трилогия Обитаемый остров - жук в муравейнике - волны гасят ветер  про романтику галактического КГБ  очень импонировала.

Фанатам: https://www.litmir.me/br/?b=59879&p=1

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 4 минуты назад:

Ну я, например, читаю некоторую беллетристику, потому что получаю удовольствие от хорошего языка и интересного сюжета.

Вы же песни или музыку слушаете не для получения новых умных мыслей?

Ну дык я и написал что 3 задача развлечение. 

Вот не будь у нас интернета чем бы мы сейчас занимались?  Читали бы для удовольствия чисто... 

• Thanks (+1) 1

Помор сказал(а) 38 минут назад:

Шефнера люблю... почти всё фантастическое  перечитал и автобиографическое "имя для птицы"... а вот "сестру печали" как то не пришлось... 

• Thanks (+1) 1