Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
paramparam

Два дебила - это сила! о братьЯх Стругацких.

Recommended Posts

panurg сказал(а) 3 минуты назад:

Ну дык я и написал что 3 задача развлечение. 

Вот не будь у нас интернета чем бы мы сейчас занимались?  Читали бы для удовольствия чисто... 

Вы немного не правильно оцениваете смысл прочтения книг... Смысл - погружение, создание образов, интерпретированных сознанием... Удовольствие есть, но далеко не на первом месте. Чтение - это интенсивная работа мозга, а удовольствие - это выделение эндорфинов в результате его работы....

• Thanks (+1) 1

Эк топикстартера корёжит от творчества авторов. Точнее оттого, что ДУМАТЬ приходится при чтении их творчества. Не "Гарри Поттер", ага...

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 6 минут назад:

Вы немного не правильно оцениваете смысл прочтения книг... Смысл - погружение, создание образов, интерпретированных сознанием... Удовольствие есть, но далеко не на первом месте. Чтение - это интенсивная работа мозга, а удовольствие - это выделение эндорфинов в результате его работы....

))) это  мои аргументы в споре с сыночком когда я его убеждаю что книги для развития мозга и способности  фантазировать и т.д. лучше чем онлайн игры. 

Смысл я написал  выше.  

Как и всякое искусство смысл беллетристики в передаче чувственной информации от поколения к поколению.  Это самый главный смысл. 

Воспитание нового поколения. 

Удовольствие это оболочка под покровом которой происходит  этот процесс. 

А вот для взрослого чтение это как пить   детские сладкие пилюли.  Удовольствие есть пользы почти никакой... 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

А вот для взрослого чтение это как пить   детские сладкие пилюли.  Удовольствие есть пользы почти никакой... 

Таки опять не согласен... Мозг подобен скрипке великого мастера, если на ней не играть, она портится. Поэтому читать нужно как можно чаще, дабы мозги не усыхали

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) Только что:

Таки опять не согласен... Мозг подобен скрипке великого мастера, если на ней не играть, она портится. Поэтому читать нужно как можно чаще, дабы мозги не усыхали

Ну не обязательно читать... можно самому писать... ))  Кроме того мозги можно тренировать и чем то другим.  Чтение это ведь больше потребление чем производство.  А взрослый человек должен не потреблять, а производить. 

При этом  я бы всё отдал ради того чтобы МОЧЬ читать. 

Не ради того чтобы мозги не усыхали.  А именно ради удовольствия. Ради того чтобы как в детстве нырнуть в книгу с головой... 

Но увы...  

вот когда то накарябал... 

https://cont.ws/@panurg/123736

Я с детства стал наркоманом.  Злобная Советская власть просто не дала мне шанса стать нормальным ребёнком.  Ни тебе глупых мультфильмов с драками и погонями, ни эротических журнальчиков способных сформировать правильное отношение к жизни. Даже телевизор в моём детстве днём переставал работать и начинал показывать гипносетку через которую правительство явно зомбировало население.  

Наверняка через неё давали установку всем тунеядцам околачивающимся в дневное время дома срочно явиться в отдел кадров на ближайший завод или стройку. 

О, коварное политбюро оно неотвратимо вело меня к падению в бездну. И таки добилось своего. От безысходности я начал читать. Коммунистические чтиводилеры не жалели даже малых детей и уже в первом классе я принёс домой запись в дневнике "на уроках читает под партой художественную литературу". 

Ужасная зависимость молниеносно  сделала меня рабом наркотика. С каждым днём мне нужна была всё более сильная доза.  Даже некоторые физиологические процессы моего организма никак не желали происходить без литературного допинга. Отсутствие книг приводило к настоящей ломке, поэтому так же как наркоман не имеющий возможности достать приличного зелья заменяет его всем что под руку попадётся так и я в отсутствие лёгких наркотиков довольствоваться заменителями. Проглатывалось всё подряд от производственного романа до научпопа.  Время шло и так же как и наркоману которому со временем приходится применять все более тяжелые наркотики, чтобы впасть в эйфорию, мне тоже пришлось переходить к все более разборчивому потреблению.  А злобная советская цензура не снисходила до потребностей молодых наркоманов. Ни тебе Гарри Потеров, ни тебе ганстерских детективчиков. 

До чего только не дойдёт наркоман чтобы удовлетворить свою жажду. Монтень и Честерфилд, Рабле и Драйзер, Чехов и Гоголь и многие многие другие метадоногероиновые авторы разрушили детские желания безобидных игр в войнушку.  

Своей наркоколекции у нас дома не было и маленькому мальчику приходилось удовлетворять свои страсти где придётся. Побираться по родственникам и знакомым, которые так же трепетно берегли свои запасы наркотика и редко делились. Зашуганная постоянными требованиями дозы школьный наркодилер почему то откликающийся на кличку "библиотекарь" в конце концов просто отдала ключ от шкафов в своём наркопритоне где хранились запасы особо галюциногенных авторов. 

Советская цензура сломала мне жизнь... 

Я не могу читать лёгкую убаюкивающую литературу. Я стал крайне извращенным библиофилом. Могу бесконечно стоять в книжном магазине тупо уставившись, как буриданов осел на битком забитые полки не в силах найти в этом хаосе то что сможет вернуть меня в то блаженное состояние детства когда ты растворяешься в вымышленном мире и с сожалением видишь как приближается лист с надписью «конец».

Раньше я нырял в книгу как в омут и не выныривал, пока моё плавание не ограничивалось концом-берегом. Сейчас же, при попытке «нырнуть» в какую либо книгу всё чаще вместо погружения набиваешь себе шишку. Толи книги измельчали, толи я приобрел большую плавучесть (попрошу без гадких ассоциаций, пожалуйста)….

И вот не находя удовлетворения от мелководных книг, отчаявшись, начинаю прудить водоёмы для собственного употребления. Да конечно, это не шедевры и они не предназначены для широкой публики. Но я и не претендую на это. Мои бассейнчики чисто утилитарного назначения, они для самопогружения. 

А как вас жизнь довела до собственных писаний?... 

• Thanks (+1) 7

Boris_F сказал(а) 2 часа назад:

Шекли? бессеребренник, имея многомиллионные тиражи , в конце жизни лечился за счет сбора средств фанатов. 

Ну, судя по тому, что был женат 5 (пять) раз, сказать о нём гадость есть кому. И при наличии нескольких детей, лечиться за счёт украинского олигарха Пинчука... 

panurg сказал(а) 9 минут назад:

Ну не обязательно читать... можно самому писать... ))  Кроме того мозги можно тренировать и чем то другим.  Чтение это ведь больше потребление чем производство.  А взрослый человек должен не потреблять, а производить.

Для того, чтобы начать писать, нужно повеление сверху... Не, не пинок начальства, не тычок инопришельцев... Честно скажу, я пробовал, результат мне очень не понравился, а графоманствовать - не, увольте... Чукча не читатель писатель... А для развития мозга есть много дополнительных занятий... Я занимаюсь моделизмом из бумаги - микромоторика, знаете ли... Гитара классическая, аранжировка - мозги аж кипят... А летом... Летом дача - столярные и плотницкие забавы...

• Thanks (+1) 2

sedoy сказал(а) 1 минуту назад:

Для того, чтобы начать писать, нужно повеление сверху... Не, не пинок начальства, не тычок инопришельцев... Честно скажу, я пробовал, результат мне очень не понравился, а графоманствовать - не, увольте... Чукча не читатель писатель... А для развития мозга есть много дополнительных занятий... Я занимаюсь моделизмом из бумаги - микромоторика, знаете ли... Гитара классическая, аранжировка - мозги аж кипят... А летом... Летом дача - столярные и плотницкие забавы...

Летом в деревне я вообще почти в тырнет  не лажу... занятий там море себе найти можно... Вот только лето у нас короткое... поэтому в загородном доме себе баню сразу с мастерской построил... буду там извращаться... 

Гитара это круто...  

Про писательство... пишется пишешь, не пишется не пишешь...  вдохновение это обязательная штука. 

• Thanks (+1) 1

Надо же. Аж на две страницы расспорились.

Кажется уже давно не секрет, что Стругацкие художественно оформляли аналитические записки от главы пятого управления КГБ Филиппа Денисовича Бобкова. Все их книжки под эту диктовку. 

panurg сказал(а) 20 минут назад:

Летом в деревне я вообще почти в тырнет  не лажу... занятий там море себе найти можно... Вот только лето у нас короткое... поэтому в загородном доме себе баню сразу с мастерской построил... буду там извращаться... 

Гитара это круто...  

Про писательство... пишется пишешь, не пишется не пишешь...  вдохновение это обязательная штука. 

У меня жена пишет и стихи и прозу... А я у неё и критик и редактор )))... Для себя пишет... да и бог с ней! )

А вот мастерская у меня только в планах, хотя место я уже присмотрел... На даче столько планов, не знаю как это всё реализовать, видьма придётся обзавестись многорукством. )))

• Thanks (+1) 1

Gamecollector сказал(а) 1 час назад:

Эк топикстартера корёжит от творчества авторов. Точнее оттого, что ДУМАТЬ приходится при чтении их творчества. Не "Гарри Поттер", ага...

А где там думать, то? Уже подумано и ражеванная кашка в голову положена. Это не Пушкин, не Толстой, не Томас Манн.

sedoy сказал(а) 2 минуты назад:

У меня жена пишет и стихи и прозу... А я у неё и критик и редактор )))... Для себя пишет... да и бог с ней! )

А вот мастерская у меня только в планах, хотя место я уже присмотрел... На даче столько планов, не знаю как это всё реализовать, видьма придётся обзавестись многорукством. )))

Моя то всё начинает с деревяшками рукодельничать... заколебался её заготовки и краски возить туда сюда... у неё увлечение мне гиморой... ) 

Мастерскую тоже только построил... посмотрим как пойдёт... а то ведь всё время кажется что вот будет у тебя простор и ты ух развернёшься. а потом оказывается проблема то не в этом... 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 1 час назад:

Шефнера люблю... почти всё фантастическое  перечитал и автобиографическое "имя для птицы"... а вот "сестру печали" как то не пришлось... 

Вы счастливый человек - у Вас впереди настоящая КНИГА. 

Хотя и очень грустная. Люсенду жалко очень. 

• Thanks (+1) 2

А вот интересно было бы на питомцев Парампарама посмотреть. 

Я так не исключаю, что от такой педагогики они выпускным классом прямо в дурдом со школьного двора. 

Надо его именем областную психбольницу назвать, благо там всё евонные. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

А вот кстати, про фантастов. Интересно, живи Исак Азимов сейчас, пришибли б его возмущённые правоверные? 

Помните, "Нет Господина, кроме Господина,  а КьюТэ-1  - пророк его! ".😊

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 4 часа назад:

Кстати по поводу десткой литературы.  Вот она именно и должна  отличаться от  взрослой тем что в ней должны быть вшиты правильные ответы на вопросы.  Потому как детей надо формировать как глину в  нужном обществу русле. 

А взрослый ведомый за ручку смешон... 

Не скажите, вон в соседней недостране и взрослых как глину сформировали

• Thanks (+1) 2

)Забавный Вы всё таки  персонаж ))) paramparam

Открою Вам несколько секретов  писательской жизни

1. Едва ли не 100%  книг  в этом мире  были написаны ради  денег))),  исключением может быть  были   10  Заповедей .  И поэтому винить писателей что  они пишут  за  деньги   это ну как бы  не стоило  бы)))

2. Писатели (и пейсатели)  пишут не  лично  для  Вас,  а  для  ВСЕХ  и пишут то  что  они  хотят (или что им  заказали)  как  они  умеют  и  как  они считают нужным )))  То  есть опять  же,  предъявлять им  претензии что  они  написали не то , не так  и  не  то  что  Вам  нравится  это  примерно  то  же  самое  что  предъявлять  пишущей  машинке что  у  неё  шрифт  не  тот)))

3. Естественно,  Вы  вольны  думать,  говорить, писать  всё  что  угодно. Это Ваше суверенное право,  но  считать  своё  личное мнение  истиной в последней  инстанции -  это занятие    как  говорится "не  от большого ума")))

4. Пропаганда.  Распропагандировать  можно  любую книгу  На короткое время , но потом она всё равно уйдёт  небытие , в  памяти  остаются только те книги  которые  цепляют за живое (сравните "Целину" и "Трудно  быть богом")))

Ну и т.д.  и т.п.  много  ещё  банальных  истин  можно  нашелушить  в ответ на  Ваш пост,  но  и  этого  я  думаю,  более чем  достаточно)))

Добавлено:  И  вообще -  ответ  на  подобные  Вашим  претензии  одного  окололитератного  чиновника (мол  пишут  не  то,  не  так  и  не  про  то)    уже  давно  был  сформулирован  с потрясающей  простотой и  краткостью -  "Других  писателей  у  меня  для  вас  нет"  )))

Живите  с этим )))

Edited by Игорь Львович
  • Thanks (+1) 5

panurg сказал(а) 13 часов назад:

Вопрос в цели.  Для нахрена тащить кого то в цивилизацию?  Ради как ты говориш розовых соплей?  Это всегда провал в итоге. 

Цель прогрессорства должна быть утилитарной.  

Типа чужая низкоразвитая цивилизация - это повод высокоразвитой пострадать.

Все 10 тыс лет человечество занималось прогрессорством.

Из утилитарных целей.

Фараон Хеопс бы ржал бы над трудно быть богом, как осел.

Ибо коней тогда не приручили.

Паззорище...

vron сказал(а) 1 час назад:

Что за критик написал статью? Стругацкие оне разные. Поздние работы - фу.

"Отягощённые злом" вообще не нравятся. Но вот у них есть пьеса "Жиды города Питера..", она такая, многослойная, но вывод я сделал не тот, который закладывали авторы.

Вообще, Стругацких надо перечитывать в разном возрасте, как и любого значимого писателя, разное открывается.

• Thanks (+1) 1

Gamecollector сказал(а) 1 час назад:

Интересно, что топикстартер напишет про творчество Станислава Лема. Понятно, что ничего хорошего... :)

Ну,заранее определять не надо, тем более и Тем очень разный. 

Хотя  бы взять канонические "М.О."  и "Эдем". 

Грифон сказал(а) 17 минут назад:

Хотя  бы взять канонические "М.О."  и "Эдем". 

"Эдем" уже неслабо напрягает мозги.

"М.О." -- "Магелланово облако" что ли? :kolobok_mrgreen: Впрочем, ещё "Астронавты" есть...

Gamecollector сказал(а) 3 минуты назад:

"Эдем" уже неслабо напрягает мозги.

"М.О." -- "Магелланово облако" что ли? :kolobok_mrgreen: Впрочем, ещё "Астронавты" есть...

Само собой. 

Так много ещё чего есть. 

Edited by Грифон

Мне у Стругацких  нравится Хромая судьба.  Не знаю даже почему. 

Там кстати, много из того что тут в коментах пережевывается, уже было написано.😆

"Ничего нового придумать нельзя. Все что ты придумываешь, либо уже придумано до тебя, либо происходит на самом деле" А&БС.

• Thanks (+1) 1

12 hours ago, SZlobaFM said:

спгс. это норма. он всегда есть когда люди живут неплохо. и сразу пропадает когда реальность не оставляет времени на загоны. 

дело тут не в писателях. 

Добрый вечер, товарищ учитель.

Какой он, к хренам, учитель? Лепетитор- самозванец. От слова лепет алкоголика. И да, он лепетитурствует бесплатно, ага. Поэтому и налоги не платит!

KoL9n сказал(а) 12 часов назад:

Я, всё-таки, склонен думать, что скурвились. До какого-то момента - верили в то, что писали...

КМК "Град Обречённый" - перелом.

Они всегда верили в то что писали... Знаменитый диалог Наивного Будаха и прожженого Руматы. Мессия избранного выше бога. А чем закончилось? - закончилось кровавой бойней! 

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 1 час назад:

Типа чужая низкоразвитая цивилизация - это повод высокоразвитой пострадать.

Все 10 тыс лет человечество занималось прогрессорством.

Из утилитарных целей.

Фараон Хеопс бы ржал бы над трудно быть богом, как осел.

Ибо коней тогда не приручили.

Паззорище...

Что ты называешь прогрессорством? 

Завоевать чужое племя, одних сожрать, баб  и детей увести  к себе? 

Завоевать чужой народ, разграбить города, людей увести к себе в рабство? 

Завоевать чужой народ, поставить наместника, обложить данью, репарациями  и т.д.? 

Это НЕ прогрессорство, а обычное агрессорство. 

Зачатки прогрессорства  родились в   средние века в христианстве и то они всего лишь прикрывали  собой реальные цели. 

А вот прогрессорство как базовая потребность это порождение капитализма. И уже потом  как его продолжение социализма. 

Несите бремя Белых
Среди племен чужих -
Сынов своих отправьте
Служить во благо их;
Без устали работать
Для страждущих людей -
Наполовину бесов,
Настолько же детей.

И вот тут то и начались извращения по полной программе. 

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 1 час назад:

Мне у Стругацких  нравится Хромая судьба.  Не знаю даже почему. 

Там кстати, много из того что тут в коментах пережевывается, уже было написано.😆

"Ничего нового придумать нельзя. Все что ты придумываешь, либо уже придумано до тебя, либо происходит на самом деле" А&БС.

С "Лебедями"? Мне "Гадкие лебеди" не нравятся.

Вообще, у меня к ним двойственное отношение. Бывает, что сам роман читается легко, но вот отношение к героям у меня совсем иное, не как у авторов, что в "Лебедях", что в "Граде обреченном".

• Thanks (+1) 1

Опять спор "физиков" и "лириков". :girl_smile:

Мне вот тоже Стругацкие кажутся скучными. Не нравится ешё "космическая" фантастика. 

Даже Диккенс мне интереснее, хотя там и сплошные страдания аглицкого народа. :girl_smile:

• Haha 1

Veronika сказал(а) 20 минут назад:

сплошные страдания аглицкого народа.

ПЛохо читали. Часть народа страдала от несварения желудков.

Veronika сказал(а) 26 минут назад:

Опять спор "физиков" и "лириков". :girl_smile:

Мне вот тоже Стругацкие кажутся скучными. Не нравится ешё "космическая" фантастика. 

Даже Диккенс мне интереснее, хотя там и сплошные страдания аглицкого народа. :girl_smile:

Баб... извините... женщины же... ) 

Научная фантастика пацанское дело... 

Тимур Фокин сказал(а) 5 минут назад:

Часть народа страдала от несварения желудков

Дык всё равно же - страдала...:girl_smile:

• Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 3 часа назад:

С "Лебедями"? Мне "Гадкие лебеди" не нравятся.

Вообще, у меня к ним двойственное отношение. Бывает, что сам роман читается легко, но вот отношение к героям у меня совсем иное, не как у авторов, что в "Лебедях", что в "Граде обреченном".

Никаких лебедей. Книжка так и называется - Хромая судьба. Там правда вставка присутствует из града. Там фантастический элемент минимальный. Зато описан быт и среда советских писателей 70 годов. Довольно сочно написано по моему

• Thanks (+1) 1

GloGD сказал(а) 19 часов назад:

пить надо меньше

Вам точно! даже "ашдвао". От невозмутимой серьезности у Вас будет великий потоп.

denladen сказал(а) В 28.11.2022 в 00:13:

Никаких лебедей. Книжка так и называется - Хромая судьба. Там правда вставка присутствует из града. Там фантастический элемент минимальный. Зато описан быт и среда советских писателей 70 годов. Довольно сочно написано по моему

Так Вы читали довольно редкий вариант. С "Градом". В каноническом тексте "Синяя папка"- это "Гадкие лебеди". Я читал оба варианта, интересно, что восприятие книг- разное.

Слабо верится, что вариант с "Градом" в печать пошёл. Хотя да, поначалу публикация была в журналах, там и не такие выкрутасы случались...

Первый книжный вариант, насколько мне известно -- с похождениями Банева. Но зуб не дам. :)

Попозже вышло, так сказать, каноническое собрание сочинений от издательства "Текст", народ в массе именно на него и ориентируется.

Dale сказал(а) 17 часов назад:

Так Вы читали довольно редкий вариант. С "Градом". В каноническом тексте "Синяя папка"- это "Гадкие лебеди". Я читал оба варианта, интересно, что восприятие книг- разное.

Ну я могу и ошибаться, и град и лебедей читал довольно давно.