Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
savl

Украинские военные утверждают, что сбили ракету С-300 из пулемета ДШК в небе над Одесской областью.(Дзен от ВО)

Recommended Posts

savl сказал(а) 2 минуты назад:

Украинские военные утверждают, что сбили ракету С-300 из пулемета ДШК в небе над Одесской областью

Не, ну а чё? Свою ракету завалить, милое дело. А то опять в Польшу улетит.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 18

savl сказал(а) 47 минут назад:

Украинские военные утверждают, что сбили ракету С-300 из пулемета ДШК в небе над Одесской областью

Этак скоро и до хаймарсов с жавелинами доберутся!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

У меня однокурсник из Шилки ракету от Града сбил на учениях.  Так там радио наведение и 4 ствола. Случайно получилось, говорил. Зато на глазах у Язова было. Отпуск получил.

• Thanks (+1) 8

savl сказал(а) 1 час назад:

Одну из российских ракет С-300 во время вчерашнего массового обстрела Украины сбили два стрелка теробороны ЗСУ. 23 ноября стрелки-зенитчики роты огневой поддержки 185-го отдельного батальона 122 бригады теробороны ЗСУ в Одесской области заметили в небе российскую ракету и открыли огонь из крупнокалиберного пулемета ДШК.

У меня только один вопрос: что там делала ракета С-300? :mocking:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

KoL9n сказал(а) 27 минут назад:

утилизировалась. изучи вопрос.

теоретически возможно почти случайно примерно так

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 2

KoL9n сказал(а) 2 часа назад:

В принципе, всё может быть. Как понимаю  сейчас практикуется такой метод утилизации ракет старого образца (5В55) с давно истекшими гарантийными сроками путём выстреливания по наземным целям. 

Тут надо понимать, что граница дальней зоны поражения по аэробаллистическим целям вовсе не означает максимальной дальности стрельбы по наземным целям. Дальняя граница зоны поражения означает, что в её пределах ракета поразит маневрирующую цель с  определённой вероятностью, но она может сбивать цели за границей зоны, только вероятность поражения будет уменьшаться . 

Но по наземной цели стрельба проще - она не маневрирует, только бы долетела. Соответственно и дальность стрельбы зенитной ракетой по наземной цели намного выше, уж не помню сколько для 5В55К ,  но далеко за 100 км. 

Насколько это эффективно? С точки зрения критерия стоимость-эффективность пулять зенитной ракетой по наземной цели черезчур дорогое удовольствие, но для утилизации старых ракет годится. 

Насколько это эффективно с точки зрения поражения? Зависит от цели, но в любом случае прилетает 150 кг осколчной боеголовки плюс полутонная титановая болванка. В рамках флота СССР поражение надводных целей зенитной ракетой считалось вполне достаточным. 

А теперь собственно насчёт возможности сбития ракеты 5В55 огнём крупнокалиберного пулемёта. Тут надо заметить, что алгоритм работы ракеты 5В55 весьма интересный, и не совсем такой как может представляться. Ракета 5В55 одноступенчатая, без всяких ускорителей, твердотопливная и с очень коротким временем работы двигателя - около 2 сек.. За это время ракета разгоняется до дикой скорости - около 4 М, и далее летит как типа управляемый снаряд. То есть Украинские воены с таким же успехом могли бы расстрелять в воздухе обыкновенный артиллерийский снаряд. В принципе же возможно. 

Edited by Грифон
  • Thanks (+1) 4
  • Sad 1

У нас в части (два дивизиона С-200Д + технический дивизион) был ДШК. Насколько помню, расчет составлял 5 человек. Разворачивать его было полной задницей. Предназначался сей крупный калибр для работы по вертолетам. Но чтобы ракету сбить... "Не верю!" 

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 56 минут назад:

В принципе, всё может быть. Как понимаю  сейчас практикуется такой метод утилизации ракет старого образца (5В55) с давно истекшими гарантийными сроками путём выстреливания по наземным целям. 

Я не знаю, способна ли система наведения ракеты "Земля-Воздух" работать по наземным целям. Нам такие вещи не давали. Поэтому ничего не могу сказать. ... Хотя... польский трактор... :mocking:

Но вот что могу утверждать определённо, так это бесполезность, или по правильному малое могущество, БЧ 300-ки по отрабатываемым целям. Другой тип воздействия.

• Thanks (+1) 1

alecsartania сказал(а) 4 часа назад:

Вас, простите, в какой подворотне гавкать учили?

В приличном обществе так не выражают свои мысли.

Edited by KoL9n

KoL9n сказал(а) 29 минут назад:

Я не знаю, способна ли система наведения ракеты "Земля-Воздух" работать по наземным целям. Нам такие вещи не давали. Поэтому ничего не могу сказать. ... Хотя... польский трактор... :mocking:

Но вот что могу утверждать определённо, так это бесполезность, или по правильному малое могущество, БЧ 300-ки по отрабатываемым целям. Другой тип воздействия.

С-300ПТ могла обоими типами ракет 5В55 и 48Н6  , специальный режим был. 

А насчёт эффекта... 130 - 150 кг. осколочной боеголовки с 10000 - 12000 готовых поражающих элементов  + сама титановая тушка, полторы тонны со сверхзвуковой скоростью. Кинетическую энергию, уж пардоньте, считать лень. 

• Thanks (+1) 2

Maksim сказал(а) 1 час назад:

У нас в части (два дивизиона С-200Д + технический дивизион) был ДШК. Насколько помню, расчет составлял 5 человек. Разворачивать его было полной задницей. Предназначался сей крупный калибр для работы по вертолетам. Но чтобы ракету сбить... "Не верю!" 

А Вы боевую задачу для расчёта читали? 

У нас в дивизионе ( С-300ПТ) по штату оборону за ближней зоной должен был вести расчёт ПЗРК, но его "временно" заменили ДШК. Но задача, как для ПЗРК - уничтожать аэродинамические и аэробаллистические цели, в том числе свободно падающие авиабомбы 😆

А расчёт этого вундерваффе составляли два узбека самого последнего разбора, которые более никуда не годятся - самые мелкие, самые тощие, самые тупые и по русски вообще не бельмеса. С гор откуда-то. 

Так любо-дорого было любоваться, как они по тревоге из оружейки свою царь-пушку выкатывают, как полтора км до позиции на рысях катят, как на холм, где вторая кабина врыта затаскивают... 

А чего, служба - не мёд. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Грифон сказал(а) 16 минут назад:

С-300ПТ могла обоими типами ракет 5В55 и 48Н6  , специальный режим был. 

Тогда Ку!

Грифон сказал(а) 15 минут назад:

Кинетическую энергию, уж пардоньте, считать лень. 

Кинетическая энергия прекрасна... но, лишь при прямом попадании. И тут мы возвращаемся к системе наведения...

Про утилизацию вообще говорить забавно. Сколько лет самым старым ракетам?

В Сирии ФАБы утилизировали, так они еще Жукова помнили.

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 2

KoL9n сказал(а) 46 минут назад:

Тогда Ку!

Кинетическая энергия прекрасна... но, лишь при прямом попадании. И тут мы возвращаемся к системе наведения...

Про утилизацию вообще говорить забавно. Сколько лет самым старым ракетам?

В Сирии ФАБы утилизировали, так они еще Жукова помнили.

Я точно не помню, сколько была гарантия на ТПК, по памяти 10 лет. 

5В55 это 80-е годы, то есть им под сорок лет. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 6 минут назад:

Я точно не помню, сколько была гарантия на ТПК, по памяти 10 лет. 

5В55 это 80-е годы, то есть им под сорок лет. 

Для любых боеприпасов, принятых на вооружение существует стандарт, он заложен начиная с ТЗ на разработку  будущего изделия. И там прописано: хранение 50 лет. Разумеется есть нюансы. Они в следующем, каждые 25 лет берётся некий % от партии и согласно регламенту разработчика выполняются испытания. Если образцы проходят в допуск партия хранится ещё четвертак.

Первые 300-ки появились в 1978-м. 44 года.

Допускаю, что у каких-то элементов срок хранения ниже, путь 10 лет. Но даже в менее сложных (и дорогостоящих!) изделиях это - ремонт, а нифига не утилизация.

Утилизация это последнее, что можно сделать с боеприпасом, когда он становится уже реально опасным даже для хранения.

KoL9n сказал(а) 2 часа назад:

С 300 может работать по наземным целям. Официально говорилось на военной кафедре в 2000 году. 

Но у старых ракет дальность не более 100 км. 

И никто в здравом уме не развернет комплекс С300, 400 в 30 км от линии фронта. 

• Thanks (+1) 2

alecsartania сказал(а) 5 часов назад:

теоретически возможно почти случайно примерно так

Для утилизации ракет с истекающим сроком. Есть ежегодные стрельбы на полигоне.

• Thanks (+1) 1

kib013 сказал(а) 5 минут назад:

Для утилизации ракет с истекающим сроком.

Ещё раз: боеприпасы это не колбаса, и не сметана - не списываются они только по сроку годности. Слишком дорогое удовольствие!

Ещё в конце 80-х я своими глазами видел на складах пороха фабрикации 40-х годов! Хранились как миленькие.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

KoL9n сказал(а) 3 часа назад:

Я не знаю, способна ли система наведения ракеты "Земля-Воздух" работать по наземным целям.

Не всякая система. Но 300-ка способна работать по наземным целям с известными географическими координатами. 

Edited by Maksim
  • Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 20 минут назад:

Ещё раз: боеприпасы это не колбаса, и не сметана - не списываются они только по сроку годности. Слишком дорогое удовольствие!

Ещё в конце 80-х я своими глазами видел на складах пороха фабрикации 40-х годов! Хранились как миленькие.

Извените, но вы ещё сравните пулемёт Максим с ракетой. 

Ракеты с 300, 400 твердотоплевные, поставляются в специальном контейнере. Откуда выстреливаются катапультой.

Двигатель ракеты срабатывает через несколько секунд. На высоте 10-20 метров. 

Это как помню с кафедры. Не верите, посмотрите пускы ракет комплексов с300, 400.

Завод изготовитель дает определенный срок годности ракет в пенале. 

По истечению срока ракеты отправляют производителю для продления срока годности или для утилизации. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

KoL9n сказал(а) 1 час назад:

Для любых боеприпасов, принятых на вооружение существует стандарт, он заложен начиная с ТЗ на разработку  будущего изделия. И там прописано: хранение 50 лет. Разумеется есть нюансы. Они в следующем, каждые 25 лет берётся некий % от партии и согласно регламенту разработчика выполняются испытания. Если образцы проходят в допуск партия хранится ещё четвертак.

Первые 300-ки появились в 1978-м. 44 года.

Допускаю, что у каких-то элементов срок хранения ниже, путь 10 лет. Но даже в менее сложных (и дорогостоящих!) изделиях это - ремонт, а нифига не утилизация.

Утилизация это последнее, что можно сделать с боеприпасом, когда он становится уже реально опасным даже для хранения.

Я не всезнайка и не претендую, я просто любознательный и наблюдательный 😇

Вы, конечно правы. Но есть нюансы. 

На С-300П я учился. Но вот прикол - собственно ракету я увидел впервые через многие годы, на выставке Уралинтерармз. Дело а том, что боеприпас для С-300, куда ракета вставляется на заводе-изготовителе, пломбируется и в таком виде хранится, причём в крайне простых условиях. У нас они вообще лежали под открытым небом в транспортных поддонах, только маскировочной сеткой прикрыты. По истечении гарантии их сдают на завод-изготовитель. 

И это в отличие от, скажем, С-75-х, которые хранятся на складах в разобранном виде : ускорители отдельно, вторая ступень отдельно, БЧ отдельно, плоскости отдельно, при нужде их собирают, заправляя вторую ступень. 

Почему 10 лет гарантия? По слухам фокус-покус в "твёрдом" ракетном топливе - оно нестойкое. 

Подозреваю, что оно коллоидное. 

Вообще, ракеты для С-300П "скучные". Вот для С-75 или С-125 они романтичные - разные объемы отсеков, видно ступени, несколько размашистых аэродинамических плоскостей... С-200 вообще романтика, четыре ускорителя, пакетная, схема. А С-300П - длинный титановый цилиндр с маленькими рулями у жопки... Сразу видно - бесстрастная убийца. 

Переснаряжают ли их на заводе-изготовителе, продлевают ли гарантийный срок - не знаю, честно. 

• Thanks (+1) 1

kib013 сказал(а) 55 минут назад:

Ракеты с 300, 400 твердотоплевные, поставляются в специальном контейнере. Откуда выстреливаются катапультой.

Это как помню с кафедры. Не верите, посмотрите пускы ракет комплексов с300, 400.

По истечению срока ракеты отправляют производителю для продления срока годности или для утилизации. 

В ТПК не катапульта, а пороховой газогенератор, ракету выкидывают не механически, а давлением газов. 

Если посмотреть киносъёмки, видео, что крышку ТПК вначале раскалывает давление ,  а потом вылетает ракета. 

Это не ради буквоедства, ради точности. 

Грифон сказал(а) 11 часов назад:

Переснаряжают ли их на заводе-изготовителе, продлевают ли гарантийный срок - не знаю, честно. 

Всё описанное Вами попадает в компетенцию как моей ВУС, так и "гражданской" (именно в кавычках, они минимум на треть совпадают) специальности.  Много мог бы порассказать про оборот боеприпасов... но, по понятным причинам - не буду.

kib013 сказал(а) 12 часов назад:

Извеняю.

KoL9n сказал(а) 1 час назад:

Всё описанное Вами попадает в компетенцию как моей ВУС, так и "гражданской" (именно в кавычках, они минимум на треть совпадают) специальности.  Много мог бы порассказать про оборот боеприпасов... но, по понятным причинам - не буду.

И это правильно. Я тоже не собираюсь. 

• Thanks (+1) 1