Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Boris_F

Пассажиров верхних полок наделят законным правом есть на нижних

Recommended Posts

Верхняя боковая в плацкарте это 7 кругов ада.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Boris_F сказал(а) 2 минуты назад:

А мы когда едем в поход, всегда берем только боковушки ,чтобы с соседями никаких конфликтов не было. Стол всегда только твой, никто не подсядет, никто копыта сверху не свесит. Товарищ ростом под 1.9, но как-то там укладывается на верхней боковушке :sarcastic:

Не проблема, когда едешь со своими - всегда договоришься когда есть, а когда спать/лежать. А вот когда едешь один, тогда может оказаться проблемой, если попутчик козёл.

• Thanks (+1) 7

fofo сказал(а) 39 минут назад:

Да, особенно если рост больше 180. А в купе наоборот, у верхней полки есть преимущества

• Thanks (+1) 1

Boris_F сказал(а) 4 часа назад:

А мы когда едем в поход, всегда берем только боковушки ,чтобы с соседями никаких конфликтов не было. Стол всегда только твой, никто не подсядет, никто копыта сверху не свесит. Товарищ ростом под 1.9, но как-то там укладывается на верхней боковушке :sarcastic:

Да. Предпочитаем плохому купе.

А внучка еще простыню с верхней полки свешивает и лежит одна или с девчонками играет...

• Thanks (+1) 1

Последний раз на поезде ездил из Ивано-Франковска вМоскву в мае 1990го года на дембель.

Смутно помню остановку в Киеве.

Смысл поездки поездом при наличии рейса самолётом прнять не могу.

Ну если только забухать с друзьями, выкупив купе.

• Thanks (+1) 4

Гай сказал(а) 4 часа назад:

В свое время много катался на плацкартах, всегда брал верхнюю. Просто удобнее, можно хоть илюзорно уединится от бурной вагонной жизни, особенно актуально ночью. Большой разницы боковая или нет - не вижу. Если, конечно, не рядом с туалетом. 

А главное, и как-то ни разу у меня  не возникало проблем с "нижними" попутчикам  из-за дележа места. Были храпящие, были вонючие, были пьющие, были шумные дети и маленькие и постарше, неудобства доставляли и еще как. Но конкретно из-за дележа места для еды проблем не возникало никогда. Может везло, но на мой взгляд проблема искуственная от низкого уровня вагонной культуры и эгоизма. Наглые "верхние" и "принципиальные нижние" придумали зацепку и понесли. В моду, в тренд, что правильно вот как. Традиционаая вагонная культура предполагала всегда не только уступить место для еды, но еще и заугощать попутчика до  отвала. 

Столкнулся один раз. Года три назад.

Не в плацкарте, в купе., в плацкарте старые обычаи не вымываются.

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 4 минуты назад:

Некоторые тупо боятся летать, их на борт не затащишь просто. Насмотрятся в сети, всяких "расследований катастроф"....

• Haha 1

Гай сказал(а) 15 минут назад:

В свое время много катался на плацкартах, всегда брал верхнюю. Просто удобнее, можно хоть илюзорно уединится от бурной вагонной жизни, особенно актуально ночью. Большой разницы боковая или нет - не вижу. Если, конечно, не рядом с туалетом. 

А главное, и как-то ни разу у меня  не возникало проблем с "нижними" попутчикам  из-за дележа места. Были храпящие, были вонючие, были пьющие, были шумные дети и маленькие и постарше, неудобства доставляли и еще как. Но конкретно из-за дележа места для еды проблем не возникало никогда. Может везло, но на мой взгляд проблема искуственная от низкого уровня вагонной культуры и эгоизма. Наглые "верхние" и "принципиальные нижние" придумали зацепку и понесли. В моду, в тренд, что правильно вот как. Традиционаая вагонная культура предполагала всегда не только уступить место для еды, но еще и заугощать попутчика до  отвала. 

Да я тоже люблю ездить на верхних полках, и мне похоже всегда везло. Но разок ехали с Одессы до Петербурга - тётка развалилась снизу и принципиально не разрешала мужчине сидеть, даже 5 минут. Он вроде максимально вежливо попросил. Никак. Мы пригласили его в нашу "ячейку" посидеть и спокойно покушать. Тётка встала 1 раз до туалета и обратно. Всё.

• Thanks (+1) 3

Metan сказал(а) 2 минуты назад:

ну тогда надо и цену билетов менять соответственно, нижним сбавить, верхним добавить.

Пенсионеры (возрастные) поднимут истерику. Они любят на нижних ездить

Этот блогер, судя по его посту в Дзене, требовал, что бы женщины внизу убирали днём свои постели и давали ему с приятелем там тусоваться. Женщины не согласились... Они не знали, что у блогеров особые права.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 4 часа назад:

Последний раз на поезде ездил из Ивано-Франковска вМоскву в мае 1990го года на дембель.

ВСЕГДА еду поездом на расстояния 500 км. Или на машине.

Дело принципа.

Я не быдло сидеть согнувшись в ячейке самолета, особо посередине.

Я ЧЕЛОВЕК, должен пройтись, присесть, полежать, выйти на станции, потрепаться, в карты поиграть, поспать под стук колес.

Причем в поездках обычно беру ночные поезда.

Опять же, едешь на грушу день - постепенно отрешаешься от суеты. Рутины. Привычной.

Опять же, перетащить лыжи-дельтаплан-палатки и скарб в вагоне ЛЕККО. И не помнут.

Это отдельная жизнь и отдельное удовольствие, но доступное не всем. Надо иметь тягу к походам, я думаю, если у тебя пляжный отдых - не зайдет.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

4 раза попадал в вагон с вахтовиками едущими- уезжающими из Н, Уренгоя.. Каждый раз- приключения.. 

Последний раз они ехали до Вятских полян, вроде.. Шум гам.. пьянство.. только один пожилой дяденька не участвовал в вакханалии.. Даже выпить не вставал.. Он выходил только на остановках- подышать.. Остальное время спал.. А часа в четыре утра, когда все собирались- обнаружилось, что пропали электроинструмент- болгарска, перфоратор, пила..  зато нашлось с десяток пустых бутылок вместо них.. Все было спрятано под полкой данного  гражданина.. Скандал был знатный- он все отрицал, а товарищи обвиняли.. Так они и вышли во взвинченном состоянии..

Edited by exe081
  • Haha 3

SanchesS80 сказал(а) 2 минуты назад:

Пенсионеры (возрастные) поднимут истерику. Они любят на нижних ездить

Причем часто покупают верхние по причине экономии или потому что телились долго, опоздав к разбору нижних полок. Ну а потом известная песня" ну нам же молодой человек уступит нижнюю полочку?"...

• Thanks (+1) 5

exe081 сказал(а) 3 минуты назад:

только один пожилой дяденька не участвовал в вакханалии.. Даже выпить не вставал.. Он выходил только на остановках- подышать.. Остальное время спал.. А часа в четыре утра, когда все собирались- обнаружилось, что пропали электроинструмент- болгарска, перфоратор, пила..  зато нашлось с десяток пустых бутылок вместо них.. Все было спрятано под полкой данного  гражданина.. Скандал был знатный- он все отрицал, а товарищи обвиняли.. Так они и вышли во взвинченном состоянии..

Небось еще и очки носит? :D Интеллигентный воришка.

Boris_F сказал(а) 2 минуты назад:

Небось еще и очки носит? :D Интеллигентный воришка.

Перстни были,  на пальцах.. 

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 39 минут назад:

От, от оно!!! Вы прямо, таки, антижелезнодорожный шовинист!  Я давно подозревал за вами неладное, все время за свою авиацию протекционируете, наконец поймал с поличным. Кайтесь, междугородные автобусы тоже на дух не переносите, авиарасист вы наш? Таким дай волю, они и в городах обяжут всех пользоваться исключительно общественными вертолетами :)

• Haha 6

Дядя Вова сказал(а) 2 минуты назад:

Кайтесь, междугородные автобусы тоже на дух не переносите, авиарасист вы наш? 

Не знаю, не сталкивался с таким видом транспорта ни разу в жизни)

• Haha 1

fofo сказал(а) 1 час назад:

А на третьих полках щаз ездиют?

Ты как понимаю актуальной инфой владеешь...

Дядя Вова сказал(а) 20 минут назад:

От, от оно!!! Вы прямо, таки, антижелезнодорожный шовинист!  Я давно подозревал за вами неладное, все время за свою авиацию протекционируете, наконец поймал с поличным. Кайтесь, междугородные автобусы тоже на дух не переносите, авиарасист вы наш? Таким дай волю, они и в городах обяжут всех пользоваться исключительно общественными вертолетами :)

Да кто этих канадцев разберет... 

Metan сказал(а) 56 минут назад:

ну тогда надо и цену билетов менять соответственно, нижним сбавить, верхним добавить.

Почитывая интернеты часто встречаю случай "купила верхнюю полку - вытошнила у попутчика нижнюю упирая что женщина\старушка\инвалид"

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

exe081 сказал(а) 53 минуты назад:

4 раза попадал в вагон с вахтовиками едущими- уезжающими из Н, Уренгоя.. Каждый раз- приключения.. 

Последний раз они ехали до Вятских полян, вроде.. Шум гам.. пьянство.. только один пожилой дяденька не участвовал в вакханалии.. Даже выпить не вставал.. Он выходил только на остановках- подышать.. Остальное время спал.. А часа в четыре утра, когда все собирались- обнаружилось, что пропали электроинструмент- болгарска, перфоратор, пила..  зато нашлось с десяток пустых бутылок вместо них.. Все было спрятано под полкой данного  гражданина.. Скандал был знатный- он все отрицал, а товарищи обвиняли.. Так они и вышли во взвинченном состоянии..

Так вот почему Савл впал в кому!

А он все - инсульт, инсульт... :cleaning-glasses:

UglyFatMan сказал(а) 4 часа назад:

Почитывая интернеты часто встречаю случай "купила верхнюю полку - вытошнила у попутчика нижнюю упирая что женщина\старушка\инвалид"

Внуча с 4 лет только на верхней полке.

Не спал ночами, проверял.

Я всегда меняюсь на верхнюю.

Люблю спать, когда захочу.И сидеть внизу, когда захочу.

Люблю делать то, что захочу, хи.

Поэтому ненавижу автобусы. 

То же, что самолет, но медленнее.

Хотя просторнее и походить можно.

ПС

Вру.

По Хорватии автобусы были самое то. Большие, поездки короткие, от исторического центра к историческому центру.

Так что там - исключение...

• Thanks (+1) 3

SanchesS80 сказал(а) 2 часа назад:

Не проблема, когда едешь со своими - всегда договоришься когда есть, а когда спать/лежать. А вот когда едешь один, тогда может оказаться проблемой, если попутчик козёл.

Если попутчик не пускает посидеть на нижней, то можно днем не поднимать свою полку и постоянно вверх вниз перемещаться, мир быстро устанавливается.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 31 минуту назад:

А на третьих полках щаз ездиют?

Ты как понимаю актуальной инфой владеешь...

После того как запретили курить. Я только самолётами с работы и на работу. 

• Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 3 часа назад:

После того как запретили курить. Я только самолётами с работы и на работу. 

Мечтаю поездить на китайских поездах.

Особо на высокогорье, 5 км, с кислородными масками...

VO1 сказал(а) 27 минут назад:

Если попутчик не пускает посидеть на нижней, то можно днем не поднимать свою полку и постоянно вверх вниз перемещаться, мир быстро устанавливается.

брать с собой особо грязные носки, желательно с дырками, если не пускают, одеть их и свесить ноги вниз. Пускай кушают там и любуются...

• Haha 5

У нас круче собирались сделать.

В нацкомпании "Казахстан темир жолы" передумали вводить дифференцированный тариф на билеты на нижние и верхние полки. Об этом проинформировала пресс-служба компании, передает Tengrinews.kz.

"АО "Пассажирские перевозки" отменило пилотный проект по дифференцированному подходу к стоимости проезда на верхние и нижние места в пяти коммерческих поездах", - говорится в сообщении нацкомпании.

Напомним, 27 октября национальный перевозчик сообщил о введении скидки в 20 процентов на верхние места в следующих коммерческих пассажирских поездах: Алматы – Мангистау, Алматы – Уральск, Алматы – Петропавловск, Астана – Шымкент и Алматы – Атырау.

Дифференцированный подход к стоимости проезда планировался вводиться с 1 декабря 2022 года до 28 февраля 2023 года. Отмечается, что пилотный проект "реализуется с целью равномерного распределения мест в вагоне, а также для удовлетворения спроса пассажиров на нижние места".

• Thanks (+1) 2

В этом году когда закрыли авиарейсы из Воронеже в Крым взяли билеты на поезд в плацкарт , две нижние , на верхних стеснительная , молодая пара , так жена заставляла их спускаться и кушать . Все мы нормальные люди и всё понимаем , всем надо ехать. Я спокойно переношу поездные неудобства , одна проблема -- запретили в тамбуре курить.:(

• Thanks (+1) 5

SanchesS80 сказал(а) 3 часа назад:

тётка развалилась снизу и принципиально не разрешала мужчине сидеть, даже 5 минут

Я с двумя такими мадамами столкнулась в глубокой юности в стройотряде "Проводничка". Двое мужчин не могли поесть, две вреднятины на нижних в купе  - со скандалом. 

Ничего, управились. 

Я этим двоим  шепотком посоветовала сесть на своих верхних полках и ноги над столиком свесить, когда тётки есть будут. Очень подействовало 😀

Не, ну а что?  Ваше право - ваши полки, наше - наши. Как хотим, так и не лежим вверху. Пассажиры сверху  были очень благодарны 😀

• Thanks (+1) 5

Boris_F сказал(а) 5 часов назад:

верхнюю полку в плацкарте можно назвать только «тюрьмой»: он возмутился расстоянием до багажной полки, которое составляет всего 50 сантиметров.

Актуальненько!

Сдаётся мне, что в плацкартных вагонах предшествующих конструкций это расстояние было существенно больше упомянутых 50-ти сантиметров. Вполне себе удобно было глядеть в верхнюю часть окна, можно было и читать полулёжа. А сейчас - дудки! :kolobok_haveno:

Да и соседи с нижних полок попадаются всякие. Большинство, конечно, с пониманием пускают соседей сверху позавтракать - пообедать - поужинать. Но есть и такие, что в лучшем случае пустят "верхних" соседей, скрививши недовольную мину - дескать, ваши билеты дешевле наших - вот и сидите себе наверху и не высовывайтесь!

Boris_F сказал(а) 4 часа назад:

Причем часто покупают верхние по причине экономии или потому что телились долго, опоздав к разбору нижних полок. Ну а потом известная песня" ну нам же молодой человек уступит нижнюю полочку?"...

Ерунда. Скажем, я нынче тоже дама пенсионного возраста. Однако вполне себе спортивная и к полноте не склонная (см. аватарку). Предпочитаю ездить на второй полке купейного вагона. Не вижу проблем забраться наверх в свой уютный уголок. "Молодой человек, уступите нижнюю полочку" мне бы в голову никогда не пришло!

Конечно, фактор стоимости играет свою роль: билет на верхнюю полку купе ненамного дороже, а порой и дешевле билета на нижнюю полку плацкартного вагона. Однако имеет значение личное пространство "верхнего" пассажира - к тому же всегда в его распоряжении окно в коридоре купе - чем я всегда с удовольствием пользуюсь, при этом слушая плеер с любимой музыкой (ну, тут у меня вкусы обширные, но не об этом речь).

Если же едем компанией (в том числе семейной), то берём билеты и на верхние, и на нижние полки. Нижние - главным образом, чтобы можно было без проблем завтракать - обедать-ужинать. Верхние - по выше указанным причинам.

SanchesS80 сказал(а) 5 часов назад:

ехали с Одессы до Петербурга - тётка развалилась снизу и принципиально не разрешала мужчине сидеть, даже 5 минут. Тётка встала 1 раз до туалета и обратно.

гвозди делать из таких людей:)

• Haha 2

Bel сказал(а) 4 часа назад:

Актуальненько!

Сдаётся мне, что в плацкартных вагонах предшествующих конструкций это расстояние было существенно больше упомянутых 50-ти сантиметров. Вполне себе удобно было глядеть в верхнюю часть окна, можно было и читать полулёжа. А сейчас - дудки! :kolobok_haveno:

Да и соседи с нижних полок попадаются всякие. Большинство, конечно, с пониманием пускают соседей сверху позавтракать - пообедать - поужинать. Но есть и такие, что в лучшем случае пустят "верхних" соседей, скрививши недовольную мину - дескать, ваши билеты дешевле наших - вот и сидите себе наверху и не высовывайтесь!

Я предпочитаю в купе верхнее, мне на нижнем дышать нечем. Особой стройностью уже не обладаю, но в купе вполне комфортная лесенка, опять же рост вполне позволяет сидеть на полке, скрестив ноги и использовать шкафчик и багажную полку в качестве столиков для еды. Так что внизу разве что кофе попить. Проблем не возникало, но в общем я дольше, чем вечер-утро ездила разве что этим летом, когда Юг закрыли для самолетов, а через Сочи было ещё геморрней, но там внука полагалось кормить, а значит - вагон -ресторан. 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 28 минут назад:

Я предпочитаю в купе верхнее, мне на нижнем дышать нечем. Особой стройностью уже не обладаю, но в купе вполне комфортная лесенка, опять же рост вполне позволяет сидеть на полке, скрестив ноги и использовать шкафчик и багажную полку в качестве столиков для еды. Так что внизу разве что кофе попить. Проблем не возникало, но в общем я дольше, чем вечер-утро ездила разве что этим летом, когда Юг закрыли для самолетов, а через Сочи было ещё геморрней, но там внука полагалось кормить, а значит - вагон -ресторан. 

А мы в сентябре ездили в Крым поездом, выкупив (на троих) целое купе. Дороговато, конечно - но получили большое удовольствие от комфортного путешествия по России (в одну сторону ехали через Челябинск-Уфу - Самару-Саратов - Волгоград - Кубань, а в обратную - через ту же Кубань - Ростов - Воронежскую область - Балашов - Саранск - Пензу - Казань).

• Thanks (+1) 2

Bel сказал(а) 2 минуты назад:

А мы в сентябре ездили в Крым поездом, выкупив (на троих) целое купе. Дороговато, конечно - но получили большое удовольствие от комфортного путешествия по России (в одну сторону ехали через Челябинск-Уфу - Самару-Саратов - Волгоград - Кубань, а в обратную - через ту же Кубань - Ростов - Воронежскую область - Балашов - Саранск - Пензу - Казань).

При таком путешествии надо с остановками для прогулок по городам. В Самаре, Саратове, Волгограде, Волго-Доне, Ростове, Казани была.

Отикубо сказал(а) 12 часов назад:

При таком путешествии надо с остановками для прогулок по городам. В Самаре, Саратове, Волгограде, Волго-Доне, Ростове, Казани была.

Ну, я тоже бывала во всех этих городах. Во многих из них - во время достаточно длительных командировок. А, например, в Казань мы просто приезжали с целью посмотреть этот прекрасный город. Сама я бывала в Казани три раза за последние годы.

Путешествия по городам - это отдельная история. Что же касается путешествия  на поезде - большое значение имеет природа. Скажем, проезжая через Южный Урал от Миасса до Уфы, мы  не отходили от окон вагона, несмотря на то, что ежегодно отдыхаем на озёрах в тех краях - так великолепна южноуральская природа. Произвели впечатление и виадуки под Красноуфимском, и Цимлянское водохранилище, и Крымский мост...

Edited by Bel
  • Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) В 21.11.2022 в 11:20:

Я не быдло сидеть согнувшись в ячейке самолета, особо посередине.

Я ЧЕЛОВЕК,

...я на всякий случай в руку

взял обломок кирпича

и ответил- Я не сука, я Орленок Ильича! 

© :pioneer:

• Haha 1