Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Ростелеком предлагает перевести россиян на смартфоны с отечественной операционкой (Zen)

Recommended Posts

Здраво.

Адекватно.

Как карта Мир - пенсам дешево, госвыплаты обязательно, а визу тем, кому нужна или кто по ней прется.

Мне конфиденциальность важнее возможностей. Потребности скромные.

Кому-то наоборот, айфоны форева.

• Thanks (+1) 4

И дело хорошее, и с яртелекомом сталкивался... боюсь что опять, все добрые дела столкнувшись с эффективными менеджерами превратятся в тыкву. Роснано ещё чешется, а тут опять подобное. 

• Thanks (+1) 6

Да нивапрос, за счет Ростелекома раздать населению такие аппараты , с бесплатным годовым анлимом. И через год об дроиде или айосе мало кто и вспомнит.  Анлим привязать к железке естественно.

• Thanks (+1) 2

Бред идиотский, попил бабла бесстыжий. Из смартфонов проблемы есть только с яблочными огрызками, китайские 100500 производителей андроидных машинок поставляют свою продукцию без всяких проблем. И "отечественная ОС "Аврора"" - полный фуфел, её разработали финны из "Нокии", а "российские разработчики" только лицензию купили. Это при том, что "Андроид" полностью открытый и бесплатный, бери коды и делай собственный форк как это делают с десктопными "российскими операционными системами" на базе линуксов(и как делают китайцы со своими MIUI, JUI итп).

• Thanks (+1) 3

nukemall сказал(а) 8 минут назад:

Бред идиотский, попил бабла бесстыжий. Из смартфонов проблемы есть только с яблочными огрызками, китайские 100500 производителей андроидных машинок поставляют свою продукцию без всяких проблем. И "отечественная ОС "Аврора"" - полный фуфел, её разработали финны из "Нокии", а "российские разработчики" только лицензию купили. Это при том, что "Андроид" полностью открытый и бесплатный, бери коды и делай собственный форк как это делают с десктопными "российскими операционными системами" на базе линуксов(и как делают китайцы со своими MIUI, JUI итп).

Тригонометр и местные линупсанутые вам руки не подадут боле... 

:hehe:

Edited by UglyFatMan

nukemall сказал(а) 4 часа назад:

Я не специалист, поэтому вопрошаю.

1.То, что сделали финны, говно, потому что это сделали финны(так следует из поста)? Или это говно, потому что сделано плохо? Тогда почему ничего не говорится о том, что плохо в этой системе?

2. Предлагается вместо финской разработки, которая ЕСТЬ, брать и делать на основе андроида разработку, которой сейчас НЕТ. Я правильно понял?

3. Попил бабла бывает у госструктур. Тут есть компания "Открытая мобильная платформа". А у них, пока госденег нет, о попиле говорить некорректно. Я правильно понял?

4. Вопрос не что не работает, а как оттяпать кусок рынка себе. Пример - та же карта Мир. Грамотная работа. Яблочники останутся всегда, вопрос в рынке, удобный момент.

Хотелось бы, чтобы проблему осветил спец, и без эмоций желательно..

• Thanks (+1) 2

Нормальное решение. В стране необходимо увеличивать количество миллиардеров, обычным людям без них не хорошо, а тут сразу несколько прибавится. 

• Thanks (+1) 2

Absurdist сказал(а) 16 минут назад:

Да нивапрос, за счет Ростелекома раздать населению такие аппараты , с бесплатным годовым анлимом. И через год об дроиде или айосе мало кто и вспомнит.  Анлим привязать к железке естественно.

Прибыль оного за 21 около 30 млрд. тут они просят 400.

Вы ломаете бизнес не начатый. Ничего святого. Так мы не построим демократию. 

• Haha 3

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:

Прибыль оного за 21 около 30 млрд. тут они просят 400.

Вы ломаете бизнес не начатый. Ничего святого. Так мы не построим демократию. 

Оборот 500 миллиардов, активов 1 .1 трилион. Не облезет. 

• Thanks (+1) 1

SanchesS80 сказал(а) 3 минуты назад:

Весь софт они тоже создадут? Это многие тысячи программ.

Кто? Ростелеком? :D 

Что-то это мне эта затея напоминает - "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян". Но деньги конечно освоят, никто не сомневается. А уж будет ли результат...

• Thanks (+1) 4

SanchesS80 сказал(а) 40 минут назад:

Весь софт они тоже создадут? Это многие тысячи программ.

Гм...

А что - андроидные\никсовские не пойдут штоле?

Ведь Свидетели Торвальдсовы все уши прожужжали как ПО от одного дистрибутива почти-почти подходят к другому.

(Думаю врут но иначе бы им придется признать что никсы - это дырявые штаны без подтяжек. Модно, пафосно но сука бесполезно.)

Edited by UglyFatMan

АбзаЦ сказал(а) 4 часа назад:

Я не специалист, поэтому вопрошаю.

1.То, что сделали финны, говно, потому что это сделали финны(так следует из поста)? Или это говно, потому что сделано плохо? Тогда почему ничего не говорится о том, что плохо в этой системе?

2. Предлагается вместо финской разработки, которая ЕСТЬ, брать и делать на основе андроида разработку, которой сейчас НЕТ. Я правильно понял?

3. Попил бабла бывает у госструктур. Тут есть компания "Открытая мобильная платформа". А у них, пока госденег нет, о попиле говорить некорректно. Я правильно понял?

4. Вопрос не что не работает, а как оттяпать кусок рынка себе. Пример - та же карта Мир. Грамотная работа. Яблочники останутся всегда, вопрос в рынке, удобный момент.

Хотелось бы, чтобы проблему осветил спец, и без эмоций желательно..

Похоже, все спецы тут моего уровня.

АУ!

Есть кто реально разбирающийся, не таксист и не парикмахер?

• Haha 2

nukemall сказал(а) 1 час назад:

Из смартфонов проблемы есть только с яблочными огрызками,

Гм. Какие?

АбзаЦ сказал(а) 8 минут назад:

Похоже, все спецы тут моего уровня.

АУ!

Есть кто реально разбирающийся, не таксист и не парикмахер?

@Тригонометр чет про использование Авроры писал.

Но - на десктопе.

UglyFatMan сказал(а) 23 минуты назад:

Гм...

А что - андроидные\никсовские не пойдут штоле?

Ведь Свидетели Торвальдсовы все уши прожужжали как ПО от одного дистрибутива почти-почти подходят к другому.

(Думаю врут но иначе бы им придется признать что никсы - это дырявые штаны без подтяжек. Модно, пафосно но сука бесполезно.)

Да фиг знает. Помнится, мама купила не сильно подумав планшет Хуавей, как раз после того как на Хуавей санкции наложили (Стоил не дорого, вот и купила). Хуавей тогда как раз свою операционку запустил. Так намучались с установкой. Еще и не всё стабильно работало. Приходилось все установочные пакеты с сайтов качать ручками и устанавливать на свой страх и риск. С обычного Гугл Маркет всё на много проще.

Решили детям пару игр в дорогу на этот планшет поставить - устанавливались, но не запустились, какая-то несовместимость. В общем не всё так гладко. Хуавей на тот момент не справился, с чего бы думать что наши справятся сильно лучше.

Edited by SanchesS80
  • Thanks (+1) 2

Когда я слышу "Ростелеком", то меня сразу тянет проблеваться, так как я знаю это гавно-компанию еще когда она была "Связьинвест"-ом  и ее приватизировал (распродавал государственное в свой карман) некий господин Рейман Леонид Дододжонович

Не буду про них (но поверьте - там можно сотни тысячи томов уголовных дел написать), а буду про Аврору, так как я - "счастливый" облададель этой недосистемки на недопланшете Inoi T8

Во-первых, Аврора - это в девичестве Sailfish RU, а ранее Sailfish - продукт финских инженеров, которым понравились большие деньги от Ростелекома и они, типа нам продали ее. Но как только началась СВО - финики резко от нас размежевались, тем более, что благодаря нашим деньгам они прошли свой кризис и дела у них самих пошли в гору. В реальности Sailfish разрабатывали  в основном и дальше финики, наши не оченm что-то делали. В основном наши разработчики пытались причесать эту ОС под требования наших отечественных законов по безопасности.  А эффективные менеджеры в основном пытались получить за финскую ОС и китайские папелацы, представляя их "отечественными", государственные деньги. И у них даже это немного получилось когда были Выборы - они смогли протянуть решение в качестве планшетов для переписчиков использовать планшеты Sailfish RU. Хотя с "отечественными" планшетами китайского производства их послали подальше и этот кусок пирога прошел мимо их рта.

Сама операционка при первом взгляде вызвала приятные впечатления (наверное, из-за новизны). Но потом пошли одни только разочарования. В ней нет никаких кнопок  все действия жестами. Но они настолько не проработаны и неинтуитвны, что я так и не научился ими пользоваться, хотя у меня было 5 телефонов на Андроид с различными оболочками и на всех я мог работать с комфортом. Второй вопрос с наличием приложений для этой ОС. Их, скажем, так почти нет. Изначально в системе был браузер-динозавр, который не мог отображать современные сайты. В результате "героической" борьбы команды Аврора года через 2-3 они все таки родили браузер поновее, но основанный тоже на несвежий версии Firefox mobile (если мне память не изменят). Стало лучше, но до Андроид как раком до Луны пока. Были какие-то попытки делать софт для корпоратов, даже успешные, но они особо погоды не сделали. При этом банк ВТБ опубликовал статью о том, как одна из ИТ-фирмешек взялась сделать личной кабинет этого банка доя Авроры - в результате выяснили, что у этой фирмешки не было ни компетентных разработчиков и был завышен ценник по-конски. Сдается мне, что личного кабинета ВТБ на Авроре нет до сих пор. Далее. Про разработку приложений под Аврору. Для этого есть своя оболочка, но....(барабанные палочки).. основанная на оболочке (framework) Qt от норвежской фирмы Trolltech, которая с начала СВО запретила использование своей продукции на территории России. Даже не знаю, как будут обходить это ограничение разработчики Авроры (могут объявить трофейной, наверное - ну или юристы что-то высосут из пальца).

Почему же у финской SailFish идут дела в гору? - спросите вы. Отвечу - потому что в финской SailFish есть эмулятор для запуска приложений Андроид. И проблемы с приложениями нет :)  И эту систему покупают энтузиасты, которые не хотят зависеть от "кропорации добра" Google, но в то же время хотят иметь приложения Андроид.

В нашей же Авроре в целях безопасности этот элемент (эмуляция для работы Андроид приложений) удален.

По поводу папелацев для Андроид. Как я ранее упомянул, изначально "эффективные менеджеры" пытались выдавать за "отечественные"  папелацы, сделанные полностью в Китае очень среднего бюджетного качества, но и с измененными шильдиками, типа "российские" и продававшиеся по цене техники Самсунг. Но здесь фокус у них не прошел. Ответственные люди в гос. органах присекли это безоборазие и сейчас выпускают планшеты специально названные фирмы , одна из них - Аквариус. Насколько полностью "отечественными" по элементной базе являются эти новые планшеты и моблики сказать не могу, так как зарекся покупать что-то связанное с Авророй.

У меня самого планшет Inoi T8 - очень бюджетный устаревший планшет из бюджетной пластмассы, среднего качества сборки,  с мерцающим экраном. Его китайский аналог с Андроид продавался в районе 5-6 тыс рублей. Я же купил что-то около 16 тыс. рублей, чтобы "поддержать" наших первых отечественных построителей мобильный систем :)  А поддержал как всегда "эффективных менеджеров"

Знакомый, говорил, что тоже хотел поддержать наших мобилкостроителей и сделал даже предзаказ  на плагншет с SailFish RU у команды разработчиков (была такая акция), но от него деньги ушили куда-то, а планшет по какой-то досадной неприятности :)  не пришел. Но это не мои слова - слова знакомого.

По поводу позиционирования Авроры. С самого начала "эффективные менеджеры" позиционировали ее как "защищенную мобильную ОС" для корпоративных пользователей и пользователей гос. учреждений. Но оставалось и направление "для всех остальных", типа меня. Отсюда - их упор не безопасность, а не на магазин приложений.  В июле 2022  мне на планшет еще пришло обновление 4.0.1. А недавно на Хабре (ведущий сайт для ит-специалистов) появилась статья о том что вышла уже версия 4.0.2 и Аврора позиционируется теперь как "корпоративная и сертифицированная", и, наверное, для таких как я индивидуальных пользователей она не нужна, так как обновления у меня до сих пор нет.

(ОС Аврора 4.0.2 для разработчиков: обзор и примеры исходного кода (https://habr.com/ru/company/omprussia/blog/696574/))

Поэтому содержание статьи идет в разрез с политикой фирмы, развивающей Аврору, или демонстрируется попытка усидеть одной жопой сразу на 2х стульях. Либо же там сами не знают в каукю сторону идти и кидают информацией с разнонаправленными векторами (https://habr.com/ru/news/t/686184, https://habr.com/ru/news/t/697018/)

Сейчас команда разработки Авроры судя по прессе, их активности на сайтах поиска работы, внутренней инфы, влачит жалкое существование, не имеет специалистов подходящего уровня и им нужно бабло, чтобы хотя бы свести в Ноль вложенные в проект Аврора бабки.

Я использую планшет Inoi T8 с Аврора на борту, когда езжу в электричках или поездах как читалку для электронных книг в pdf формате и просмотра простеньких сайтов в интернете - это бывает очень редко .

ПС. Общий итог - не связывайтесь с Ростелекомом - это ни разу о "высоких технологиях", "эффективности", а всегда за "развод" и "обман" - так как там очень много "эффективных" менеджеров было и осталось, а ваши денюшки для них будут нелишними - они всеядные.

В России появилась еще одна мобильная ос - " KasperskyOS ", будем за ней понаблюдать.

Собственно фото Авроры (SailFish OS RU)

Спойлер

large.IMG20221121113627_CMP.jpg.6e5220d506f91edb6bdd71ec7654e770.jpg

large.IMG20221121113705_CMP.jpg.ca2a250c4b332ee5279840e7d054ba10.jpg

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 7

MichIs сказал(а) 1 минуту назад:

Когда я слышу "Ростелеком", то меня сразу тянет проблеваться, так как я знаю это гавно-компанию еще когда она была "Связьинвес"-том  и ее приватизировал (распродавал государственное в свой карман) некий господин Рейман Леонид Дододжонович (сын таджикского папы и немецкой мамы, но очин русский человек :) )

Не буду про них (но поверьте - там можно сотни тысячи томов уголовных дел написать), а буду про Аврору, так как я - "счастливый" облададель этой недосистемки на недопланшете Inoi T8

Продолжение следует

Тут все как в остальных случаях госмонополий типа Сбера или Почты

Да, криво, да некрасиво, да хамят но сцуко есть почти везде.

• Thanks (+1) 1

Ростелеком? Ну да, будет вам втихую подключать "очень нужные услуги", а отключать их вы будете через поход в офис, и стояние в очереди с озлобленными бабками, подавая прошение на десяти листах. Но и после приема "челобитной", услуги не отключатся и вам будут капать пени за их неоплату, в итоге через год тяжбы в суде, ее все-же отключат, но деньги за ее "использование" вам все-же придется заплатить..

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 4 часа назад:

В

Сама операционка при первом взгляде вызвала приятные впечатления (наверное, из-за новизны). Но потом пошли одни только разочарования. В ней нет никаких кнопок  все действия жестами. Но они настолько не проработаны и неинтуитвны, что я так и не научился ими пользоваться, хотя у меня было 5 телефонов на Андроид с различными оболочками и на всех я мог работать с комфортом. Второй вопрос с наличием приложений для этой ОС. Их, скажем, так почти нет. Изначально в системе был браузер-динозавр, который не мог отображать современные сайты. В результате "героической" борьбы команды Аврора года через 2-3 они все таки родили браузер поновее, но основанный тоже на несвежий версии Firefox mobile (если мне память не изменят). Стало лучше, но до Андроид как раком до Луны пока. Были какие-то попытки делать софт для корпоратов, даже успешные, но они особо погоды не сделали. При этом банк ВТБ опубликовал статью о том, как одна из ИТ-фирмешек взялась сделать личной кабинет этого банка доя Авроры - в результате выяснили, что у этой фирмешки не было ни компетентных разработчиков и был завышен ценник по-конски. Сдается мне, что личного кабинета ВТБ на Авроре нет до сих пор.

ПС. Общий итог - не связывайтесь с Ростелекомом - это ни разу о "высоких технологиях", "эффективности", а всегда за "развод" и "обман" - так как там очень много "эффективных" менеджеров было и осталось, а ваши денюшки для них будут нелишними - они всеядные.

Убедил.

UglyFatMan сказал(а) 26 минут назад:

Тут все как в остальных случаях госмонополий типа Сбера или Почты

Да, криво, да некрасиво, да хамят но сцуко есть почти везде.

Не слишком часто пользуюсь, но я уже и не помню когда мне хамили в Сбере или на Почте, правда и с Ростелекомом общался немного, но мне хватило.

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 1 минуту назад:

Убедил.

Я еще не все дописал еще. Может и фотку присобачу, если не лень будет с этим возиться - фоткать, передавать на комп, сжимать размер.

MichIs сказал(а) 4 часа назад:

Я еще не все дописал еще. Может и фотку присобачу, если не лень будет с этим возиться - фоткать, передавать на комп, сжимать размер.

Зачем?  Аргументов уже хватает.

Я сомневаюсь, что у нас есть команда разработчиков, способная осилить эту задачу.

Но если есть - кусок оттяпать можно было бы жирный.

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 3 часа назад:

Это фуфел - система называется российской, но на самом деле не российская, а финский форк мобильного линукса который начали делать нокия с дебианом(если верно помню) лет двадцать назад, к которому прикручена виртуальная машина андроида. И да, это говно, в том числе потому, что делали закоренелые линуксоиды которые мозгами на обычных людей похожи примерно как шестижопые цефалоподы с Альфы Центавра, они не понимают что такое пользовательский интерфейс вообще, думают что достаточно нарисовать красивые менюшки и кнопочки. 

АбзаЦ сказал(а) 3 часа назад:

Просто скачиваем AOSP(андроид в исходниках, бесплатно доступен всем желающим), добавляем "нескучные обои" и вот у нас "российская операционная система" ничем не менее российская чем "Аврора", гораздо более доведённая и совершенная. Китайцы так делают и не парятся. 

SZlobaFM сказал(а) 6 часов назад:

И дело хорошее, и с яртелекомом сталкивался... боюсь что опять, все добрые дела столкнувшись с эффективными менеджерами превратятся в тыкву. Роснано ещё чешется, а тут опять подобное. 

денег возьмут, а обеспечить как всегда не будет технической возможности. и ценник повысят

• Thanks (+1) 2