Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
renyxa

Несправедливо: одной дочери квартиру, другой образование...

Recommended Posts

renyxa сказал(а) 9 минут назад:

Несправедливо: одной дочери квартиру, другой образование...

И получилось - Одна Ксюха, вторая Латынина.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Люди склонны убивать родичей за старую машину, а тут квартира...

Их дело, конечно.

Есть обида мамы на младшую. Это нехорошо. Не что обида, а что мама тупая дура. Порвала все связи между дочерьми, потому что думает попой? Вагиной? Точно не головой.

По моему, строго ИМХО, мнению, квартира пополам на две студии.

Девочке год пахать уборщицей, как доче Чуйкова.

И на бюджет в пед. 

ИМХО.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Станислав сказал(а) 4 часа назад:

Раз уж, младшую всё равно не сильно любят, то надо идти до конца и ещё и счёт ей на 600 тысяч выставить.

И коллекторов, коллекторов...

• Haha 2

Образование - не более, чем инструмент. Хрен ли толку, если у тебя целый сарай напильников, если ты ими пользоваться не умеешь? Но есть куча народу, которая искренне считает, что в ВУЗе могут дать нечто, что сделает тебя умным и умелым. Судя по посту, образование вовсе не сделало из младшей умную и умелую.

Вот из "Графа Монте-Кристо":

Цитата

– Смотрите, – сказал граф, схватив молодых людей за руки, – смотрите, ибо, клянусь вам, на это стоит посмотреть: вот человек, который покорился судьбе, который шел на плаху, который готов был умереть, как трус, правда, но без сопротивления и жалоб. Знаете, что придавало ему силы? Что утешало его? Знаете, почему он покорно ждал казни? Потому, что другой также терзался; потому, что другой также должен был умереть; потому, что другой должен был умереть раньше него! Поведите закалывать двух баранов, поведите двух быков на убой и дайте понять одному из них, что его товарищ не умрет; баран заблеет от радости, бык замычит от счастья, а человек, созданный по образу и подобию божию, человек, которому бог заповедал, как первейший, единственный, высший закон – любовь к ближнему, человек, которому бог дал язык, чтобы выражать свои мысли, – каков будет его первый крик, когда он узнает, что его товарищ спасен? Проклятие. Хвала человеку, венцу природы, царю творения! 

• Thanks (+1) 5

Что-то надуманное. Стоимость образования явно ниже стоимости квартиры и сумма разнесена на пять лет. С другой стороны, образование - это не априори высокие доходы, гораздо чаще это просто образование, а доходы самые средние или и того ниже. Так же, в случае девушек есть фактор мужа. На старте с квартирой найти перспективного мужа проще, в отличии от моего времени, просто любить недостаточно, рай в шалаше - это абсурдный миф, а дети... Ну понятно. Косяков в тексте много.

• Thanks (+1) 7

111qwe намекает мне на #пусть говорят#,  его 8000 постов, и 3 комментами. 

Но... Иногда людям наверное нужно отвлекаться. На сопли с сахаром. Пусть и придуманные. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

renyxa сказал(а) 26 минут назад:

Непонятно, что это за образование такое, почему так дорого стоит-600 тыс.р

Я не знаю где училась девушка в Самарском "Аэрокосе" на специалитете  ракетостроение год - 210 к , образование за лям вылезет.

• Thanks (+1) 5

renyxa сказал(а) 41 минуту назад:

, не хотела идти работать уборщицей, когда ее одноклассницы стали студентками.

Типа без вышки в макдак не берут?  Пусть в бургер кинг или КФС попробует.

• Thanks (+1) 4

Absurdist сказал(а) 3 минуты назад:

Типа без вышки в макдак не берут?  Пусть в бургер кинг или КФС попробует.

Вроде макдак из-за санкций ушёл, вы ей эмигрировать предлагаете? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

пацак сказал(а) 1 минуту назад:

Вроде макдак из-за санкций ушёл, вы ей эмигрировать предлагаете? 

Вкусно и точка от макдака отличается только отсутствием в точке хешбраунов.  А в остальном всё тоже пристанище обладателей дипломов об вышке полученных в различных кулинарных техникумах.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

renyxa сказал(а) 56 минут назад:

Наша квартира миллионов 5 стоит, обучение обошлось в 600 тысяч.

Ну не знаю...  где это учёба была... 

По опыту.  Образование в медицинском в Москве. Примерно 1.8млн.  Если счить по сегодняшним текущим ценам на учёбу то это будет 2.5-3 м.  Плюс естественно содержание самого ребёнка.  А если прибавить ординатуру то еще полмиллиона... 

Хотя конечно на квартиру всё равно это никак не тянет... 

Edited by panurg
  • Thanks (+1) 4

panurg сказал(а) 6 минут назад:

Ну не знаю...  где это учёба была... 

По опыту.  Образование в медицинском в Москве. Примерно 1.8млн.  Если счить по сегодняшним текущим ценам на учёбу то это будет 2.5-3 м.  Плюс естественно содержание самого ребёнка.  А если прибавить ординатуру то еще полмиллиона... 

Хотя конечно на квартиру всё равно это никак не тянет... 

В Твери двухкомнатная квартира 45 метров в новостройке стоит 3,5 миллиона. 

• Thanks (+1) 3

renyxa сказал(а) 4 часа назад:

Непонятно, что это за образование такое, почему так дорого стоит-600 тыс.р.

Это ещё очень дешево. Нормальный вуз 230-250 т в Москве стоит.  Я отдаю и отдам в общей сумме 840 т. за обучение дочери.  Плюс проезд, одежда, еда, на карман. Если все содержание посчитать, то выйдет больше 2,5 млн. за 6 лет. Гораздо больше. 

Старшей они тоже должны были что то давать на пропитание. Стипендия не покроет. 

Но я бы никогда не стала бы делить квартиру вот так. Если любят считать, то надо было взять за обучение с младшей потом, когда она на работу выйдет. 

Но кстати, государство могло бы эту тему и не вешать на родителей. А давать беспроцентный кредит. Мне нравится, в Ю.Корее все платят за учебу, но без процентов, и там так поставлено общественное мнение, что стыдно к родителям обращаться. Все студенты на подработке. И ничего. Закаляет перед взрослой жизнью. Халявить уже никак. Бросать учебу - жалко СВОИХ денег. И т.д. 

Edited by Татьяна
  • Thanks (+1) 6

Очень мало знаю семей, где двое детей и оба довольны тем, как родители помогали им при жизни и как поделили наследство после смерти - почти везде какие-то проблемы и недовольство 😒 Не сужу. Не знаю, как поступила бы, имея двух детей…

• Thanks (+1) 3

пацак сказал(а) Только что:

В Твери двухкомнатная квартира 45 метров в новостройке стоит 3,5 миллиона. 

В Твери  и цены на  учёбу в  больше чем в два раза ниже... 

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

Мне нравится, в Ю.Корее все платят за учебу, но без процентов, и там так поставлено общественное мнение, что стыдно к родителям обращаться. Все студенты на подработке. И ничего. Закаляет перед взрослой жизнью. Халявить уже никак. Бросить учиться- жалко СВОИХ денег. И т.д. 

Ю. Корея вымирает быстрее чем во время войны. 

• Thanks (+1) 3

panurg сказал(а) 7 минут назад:

В Твери  и цены на  учёбу в  больше чем в два раза ниже... 

в Москве и Питере учиться дешевле, чем в Тюмени и ЕКБ, да и проходной балл ниже.

Edited by Metan
  • Thanks (+1) 1

пацак сказал(а) 4 минуты назад:

Ю. Корея вымирает быстрее чем во время войны. 

57 тыс убыль населения. Это, пожалуй, во всех развитых странах. И Ю. Корея  мигрантами заместит. Много желающих. 

SoltPepper сказал(а) 53 минуты назад:

Что-то надуманное. Стоимость образования явно ниже стоимости квартиры и сумма разнесена на пять лет. С другой стороны, образование - это не априори высокие доходы, гораздо чаще это просто образование, а доходы самые средние или и того ниже. Так же, в случае девушек есть фактор мужа. На старте с квартирой найти перспективного мужа проще, в отличии от моего времени, просто любить недостаточно, рай в шалаше - это абсурдный миф, а дети... Ну понятно. Косяков в тексте много.

Про текст не буду, но идея ловли перспективного мужа на квартиру кажется мне сомнительной. Вспоминается фраза подруги : «За квартиру меня уже любили»

• Thanks (+1) 6

Olya сказал(а) 4 часа назад:

Очень мало знаю семей, где двое детей и оба довольны тем, как родители помогали им при жизни и как поделили наследство после смерти - почти везде какие-то проблемы и недовольство 😒 Не сужу. Не знаю, как поступила бы, имея двух детей…

Довольны в двух случаях.

1. Оба состоялись, свои квартиры и помогают старшим типа с внуками сидят.

2. Оба получили поровну строго.

У меня знакомые в основном по первому пункту, но есть и второй. Тогда младшей кредит на учебу, можно возврат поменьше, полсуммы, но полсуммы возврата кредита  тогда старшей. плюс обязательство заботиться поровну, из-за этого в знакомой семье тааакие ссоры были.. типа бабушка живет у них и им подарки делает.

А по первому пункту идет норм., даже соревнуются, старшим отказываться приходилось.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Про текст не буду, но идея ловли перспективного мужа на квартиру кажется мне сомнительной. Вспоминается фраза подруги : «За квартиру меня уже любили»

Не соглашусь. Выбор больше. На третьем накопит опыт и будет реально спецом по выбору мужа...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

АбзаЦ сказал(а) 3 минуты назад:

Не соглашусь. Выбор больше. На третьем накопит опыт и будет реально спецом по выбору мужа...

А зачем нужен выбор альфонсов?

• Thanks (+1) 2

АбзаЦ сказал(а) 4 минуты назад:

Довольны в двух случаях.

1. Оба состоялись, свои квартиры и помогают старшим типа с внуками сидят.

2. Оба получили поровну строго.

У меня знакомые в основном по первому пункту, но есть и второй. Тогда младшей кредит на учебу, можно возврат поменьше, полсуммы, но полсуммы возврата кредита  тогда старшей. плюс обязательство заботиться поровну, из-за этого в знакомой семье тааакие ссоры были.. типа бабушка живет у них и им подарки делает.

А по первому пункту идет норм., даже соревнуются, старшим отказываться приходилось.

Знаю несколько семей, которые вполне подходят под пункт 1 - и все равно недовольны 🧐 людям свойственно быть недовольными…

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

А зачем нужен выбор альфонсов?

Как сказала моя знакомая, когда мальчик пришел жить к ним в квартиру,  пусть лучше с душем, чем в подъезде на окурках.

Мальчику было 17 лет, девочке 15.

Щас по тридцать с лишним, одна из лучших пар, мне известных.

Ну хочется в этом возрасте! 

Olya сказал(а) 4 часа назад:

Знаю несколько семей, которые вполне подходят под пункт 1 - и все равно недовольны 🧐 людям свойственно быть недовольными…

Недовольные есть вечно.

Тут очень важно нулевой уровень выставить. От которого плясать.

Типа правила игры детям вбить - ибо, ессно, зятья - невестки будут волноваться всегда. Пофиг, если правила есть.

У нас мама сказала, что квартира от бабушки уйдет племяннице, которой тяжело - мы с братом сказали Есть.

Поскольку мама условия игры оговаривала давно и единообразно. Решает она.

А тут тетка лопухнулась конкретно.

Правила не установила, а потом и менять вздумала.

Своих детей рассорила, младшую потеряла, что она скажет на просьбу помочь?

Правильно, той квартиру дала, пусть она и помогает.

вообще не понимаю какие могут быть претензии к родителям...

дали то, что могли... и тому кому посчитали сейчас важнее...

никогда не считались между собой о том кому досталось больше или кого обошли...

после смерти родителей я отказалась от наследства, посчитала, что брату и сестре сейчас нужнее ... 

с детьми та же история... помогать тому кто нуждается в помощи...

:girl_shy:

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1

renyxa сказал(а) 2 часа назад:

младшая не поступила, провалила с треском, рыдала горькими слезами

Готовься год, и поступай на бюджет на специальность с доступным проходным баллом.

Повелись на сопли, потратили деньги на платное обучение, поссорили детей.

Мама сама по-быстрому порешала - сама и проблему получила. А надо было взять паузу, все совместно обсудить и взвесить. 

Edited by Maksim
  • Thanks (+1) 2

Maksim сказал(а) 14 минут назад:

Готовься год, и поступай на бюджет на специальность с доступным проходным баллом.

Повелись на сопли, потратили деньги на платное обучение, поссорили детей.

Мама сама по-быстрому порешала - сама и проблему получила. А надо было взять паузу, все совместно обсудить и взвесить. 

Может, так оно и было - разговаривали и уговаривали. Сомневаюсь, что это было по-быстрому, если в ход пошли такие аргументы, как наследство. Видимо, в результате обсуждений было сломано не мало копий.

• Thanks (+1) 6

А чего младшая доча годик на работу не пошла и не поступала на второй год на бюджет? Я одна в семье, но именно так и поступила, хотя амбиции были самые большие в классе, но отработала полгода поломойкой, потом снова экзамены сдала и поступила. Муж тоже со своими амбициями когда то пролетел, в итоге поступил в институт пониже и через год безупречной учебы перевелся в желаемый ВУЗ. Сестра двоюродная  так вообще 5 лет ходила каждый год на экзаменыи и с5-го раза поступила куда хотела. В общем младшая избалованная похоже, все ейна блюдечке надо....

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

Как сказала моя знакомая, когда мальчик пришел жить к ним в квартиру,  пусть лучше с душем, чем в подъезде на окурках.

Мальчику было 17 лет, девочке 15.

Щас по тридцать с лишним, одна из лучших пар, мне известных.

Ну хочется в этом возрасте! 

А при чем тут это? В этой ситуации у девочки не было своей квартиры

А воспитывать детей, чтобы не считались  мат.ценностями не пробовали?  Проблема-то в воспитании, а не в помощи кому-то чем-то.

У меня  четверо. Каждый  свою дорогу в жизни сам определил и построил. Старшим ( двойняшки) 31,  среднему 28, мелкому 26. Живут сами  своей жизнью, помощи  не просят.  Я конечно недоволен чем-то, но в их жизнь не лезу. Потому что мой отец в своё время сердился, краснел,  говорил : "Сынок, ты делаешь ошибку", но не  препятствовал мне делать мои собственные глупости, зарабатывая жизненный опыт. Не так давно, моя мама  сказала, что внучке (моей дочке по совместительству)  надо помочь с покупкой  квартиры. Я ответил, что могу конечно отдать ей всё, но тогда сам останусь  на старости  лет с голым задом. В этот момент подошла моя сестра и  ( она слышала этот разговор) ,ткнув в мою сторону пальцем, сказала:" Он ушёл из дому в чём был. И ему никто не помогал с квартирой". Но дочка сама  выплачивает ипотеку и не жалуется ни на что. При этом все мои дети  ( с мужьями и  прочими  хм... девочками) держатся вместе. Часто вместе время проводят, часто вместе  едут куда-нить отдыхать или развлечься.  Никакой зависти друг к другу или обид нет. И родителей не чураются. Вот ведь!

Почему у тех родителей не так? Ведь они сами воспитывали своих детей.

• Thanks (+1) 6

digger сказал(а) 58 минут назад:

Почему у тех родителей не так? Ведь они сами воспитывали своих детей.

их испортил квартирный вопрос ... :girl_in_dreams:

renyxa сказал(а) 2 минуты назад:

их испортил квартирный вопрос ... :girl_in_dreams:

А моих не испортил?   :kolobok_confused:

Или всё-таки портит не вопрос, а родители?

АбзаЦ сказал(а) 7 часов назад:

А зачем нужна такая дура нормальному мужику?  Два неудачных брака у объекта должны настораживать. Ну а если не настораживают , то сам виноват.

Absurdist сказал(а) 4 часа назад:

А зачем нужна такая дура нормальному мужику?  Два неудачных брака у объекта должны настораживать. Ну а если не настораживают , то сам виноват.

Кто говорит о браках?

Olya сказал(а) В 21.11.2022 в 08:05:

Это да...., когда делить особо нечего:cleaning-glasses:У меня двое....У старшей- наша предыдущая 3-шка +  половина дома, которую она самостоятельно достраивала ( отделывала), младшему наша нынешняя 4-шка и неотделанная половина дома, а мы уж как-нибудь "доскрипим" в нашей первоначальной двушке-хрущобе. Недовольства не замечал, более того сын такой :D:" Не надо мне ничего, я сам заработаю:kolobok_twisted:!"

Чё- то торкнула тема :) Когда дети росли, то растила их жена в основном , женщина суровая и несгибаемая ( с соком):kolobok_twisted:. Я по командировкам мотался и деньги зарабатывал..... и вот 30-летие дочери празднуем ,дочь такие с сыном тост: "мы всегда ждали, когда папа вернётся.... к нему всегда можно было подойти и спросить: "Папа, а можно.....?" и он  всегда в ответ "Да не вопрос...., давайте "за папу!". Жена аж подпрыгнула : "Я всегда говорила, что это ты тюля, это ты детей распустил.....":D у дочери свой бизнес, сын электрик на контейнеровозе з/п 140 тыр, оба не пьют, не курят, не употребляют....А так-то да, дети распущенные выросли

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Читал тут пару лет назад - было у бабушки две внучки , любимая и просто внучка . И была у бабушки квартира , в которой висел некогда дорогой , а теперь никому не нужный ковёр . Но не знала бабушка о новых веяниях - для неё ковёр этот сокровищем был , она ведь на него в очереди стояла , да ещё нужным людям заплатила , чтобы побыстрее его купить . А квартира - что квартира ? Ей её бесплатно фабрика выделила и для бабули ценность квартиры была ниже . Ну так вот , пришло время бабуле помирать , и завещала она любимой внучке ковёр , а просто внучке - квартиру .

• Thanks (+1) 5

yuri2008 сказал(а) 50 минут назад:

Это да...., когда делить особо нечего:cleaning-glasses:У меня двое....У старшей- наша предыдущая 3-шка +  половина дома, которую она самостоятельно достраивала ( отделывала), младшему наша нынешняя 4-шка и неотделанная половина дома, а мы уж как-нибудь "доскрипим" в нашей первоначальной двушке-хрущобе. Недовольства не замечал, более того сын такой :D:" Не надо мне ничего, я сам заработаю:kolobok_twisted:!"

Мне кажется, что все подобные недовольства-конфликты зависят не столько от «справедливости», сколько от характера-воспитания и системы ценностей людей. Не могу себе представить, что мои племянники будут когда-нибудь конфликтовать из-за того, что брат заплатил больше за образование младшего, чем за образование старшего. Хотя в жизни все бывает, но я очень удивлюсь, если когда-нибудь это увижу 🤔

• Thanks (+1) 2

Аналогичная ситуация: старшей - квартиру, младшей - образование. Но теперь забираю у старшей зарплату (80%) - всей семьёй собираем на квартиру младшей. У старшей - приличная двушка в хорошем районе, младшая может рассчитывать только на однушку, хотя сама активно отказывается. С дурного ума думает, что с "хорошим образованием" сама на квартиру заработает. Ага, верю...

Надеюсь, получится однушка - уже нормально для старта. Будет возможность улучшить - хорошо. Нет - все не на улице и не в ипотеке... 

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 1 час назад:

Аналогичная ситуация: старшей - квартиру, младшей - образование. Но теперь забираю у старшей зарплату (80%) - всей семьёй собираем на квартиру младшей. У старшей - приличная двушка в хорошем районе, младшая может рассчитывать только на однушку, хотя сама активно отказывается. С дурного ума думает, что с "хорошим образованием" сама на квартиру заработает. Ага, верю...

Надеюсь, получится однушка - уже нормально для старта. Будет возможность улучшить - хорошо. Нет - все не на улице и не в ипотеке... 

Что есть "хорошее образование"?  Экономист или что то подобное? С таким только кричать" свободная касса". А если что то из строительства , даже если архитектура с красным дипломом, то это лет 10-15 архитектурным негром пахать и это если повезет к главному архитектору города попасть в группу.

Absurdist сказал(а) 1 час назад:

Что есть "хорошее образование"?  Экономист или что то подобное? С таким только кричать" свободная касса". А если что то из строительства , даже если архитектура с красным дипломом, то это лет 10-15 архитектурным негром пахать и это если повезет к главному архитектору города попасть в группу.

...не знаю, как насчёт свободной кассы, но с зарплаты старшей мы откладываем по 1 млн. в год для младшей дочери. Младшая же (сейчас вышла на диплом) все равно работает, около 70 тыр. в месяц. Невеликие деньги, но для студента - вполне нормальные, полагаю... Плюс - полтора миллиона ей уже дало государство, плюс полмиллиона она получила за книгу (на двоих с подругой)... То есть - два у нее есть свои, два даст старшая сестра - уже можно не так сильно напрягать родителей... 

Молодежь сейчас другая, как я вижу... деньги зарабатывает легче родителей (к сожалению или к счастью?)...

• Thanks (+1) 5

Olya сказал(а) 19 часов назад:
yuri2008 сказал(а) 20 часов назад:

Мне кажется, что все подобные недовольства-конфликты зависят не столько от «справедливости», сколько от характера-воспитания и системы ценностей людей. Не могу себе представить, что мои племянники будут когда-нибудь конфликтовать из-за того, что брат заплатил больше за образование младшего, чем за образование старшего. Хотя в жизни все бывает, но я очень удивлюсь, если когда-нибудь это увижу

Тоже не представляю конфликт между дочерью и сыном по поводу имущества :D Сыну, что не скажи, он у старшей сестры переспросит и в ответ: " А вот Яна сказала...." Он с детства ей в рот заглядывает и её мнение авторитетнее родительского для него, правда и лет ей уже 32, так, фигни какой-то она не присоветует......

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 17 часов назад:

57 тыс убыль населения. Это, пожалуй, во всех развитых странах. И Ю. Корея  мигрантами заместит. Много желающих. 

В России нужно больше врачей из Средней Азии, или вы решили, что эти люди оганичатся должностями дворников?  Спешу вас разочаровать. 

• Thanks (+1) 1

Absurdist сказал(а) 4 часа назад:

Что есть "хорошее образование"?

Это то образование, которое позволяет зарабатывать много денег, желательно не работая. 

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Тоже не представляю конфликт между дочерью и сыном по поводу имущества :D Сыну что не скажи, он у старшей сестры переспросит и в ответ: " А вот Яна сказала...." Он с детства ей в рот заглядывает и её мнение авторитетнее родительского, правда и лет ей уже 32......

Мои родители в свое время поступили очень мудро - составили завещание и всем нам выдали по нотариально заверенной копии… Я подбиваю брата сделать тоже самое - у него трое детей, необходимо заранее предупредить их кому что. Хоть они и близки друг другу, хоть и самостоятельные очень, но завещание необходимо. ИМХО.

• Thanks (+1) 2