Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Slav0

Немец рассказал, как сложно стать рыбаком в Германии. Сравнил с Россией. Ну, и где свободная страна? (Дзен)

Recommended Posts

В России насчитывается почти 32 млн рыбаков-любителей, сообщили "Интерфаксу" в Федерации спортивного рыболовства со ссылкой на результаты исследования "Левада-Центра". 

Да с каждого по 26труб. 

Чета наши ушами хлопают ... пример надо брать.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 8

Щас заплачу. Похер и Нахер. Нас, россиян, должна интересовать в первую очередь Россия и жизнь россиян.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 5
  • Confused 1
  • Haha 1

кырск сказал(а) 1 час назад:

Фина на озере встретил тот просил сказать где разрешение купить на рыбалку. Он летел на Байкал с семьёй решил по красноярскому краю покататься ну его и отправили на парное . Там озёр дофига вот на одном из них и произошла встреча.)) Правда я его вначале послал подальше когда он хотел шюрят у меня купить . Сказал сам жрать хочу . Он ушёл ,пришел и предложил уха его рыба моя . Вот за ухой и произошел разговор. ))

Ну так и продали бы разрешение, вам жалко что ли? У меня к примеру, на всякий случай в бардачке всегда пара печатей катается - мало ли кто чего купить захочет, так я и продам ...

• Sad 1
  • Haha 5

У меня друг спортивной ловлей занимается. Говорит в сезон только на наживки, прикормку и т.д. уходит от 500 тысяч. Я не понимаю такого отдыха.

• Thanks (+1) 1

Почему не следует помогать рыболову в Америке и сколько это может стоить

Эту историю поведал мне мой близкий друг, который уже много лет живет в Америке на ПМЖ и иногда приезжает в гости. А так как было лето, то мы сидели за удочками на водоеме, следили за медленно покачивающимися поплавками над гладью реки и разговаривали. В какой-то момент случилась поклевка, леска натянулась как струна и мне потребовалась помощь. Но мой американский друг просто сидел на стульчике и даже не пытался мне помочь. Конечно, я быстро спустил его на землю русским крепким словечком, после чего друг помог мне завести рыбу в подсак. 

Возможно, вам покажется это странным или, наоборот, смешным. Но законы Соединенных штатов Америки ставят в неловкое положение рыболова в случае, если ему захочет помочь случайный прохожий. Потому как он нарушит законодательство штата и грозит штраф. 

В каждом штате Америки существуют свои законы и порядки насчет рыболовства, обязательно требуется лицензия на ловлю рыбы. Каждый штат самостоятельно определяет ее стоимость и какие виды рыб на нее можно ловить. Кроме того, оговариваются размеры, вид рыбы, вес, снасти и сезон ловли. Если вы нарушите хоть один из пунктов, но обязательно нарветесь на неприятности. Поверьте, нельзя так просто взять удочку или спиннинг и начать ловить рыбу без лицензии. 

По большей части каждая лицензия состоит из пунктов:

• Пропуск на водоем или парк, где размещается место рыбалки;
  • Список рыб, которые можно ловить в этом водоеме. Их размеры, описание и вес;
  • Лицензия с указанием ваших данных, перечислением средств ловли и номерных агрегатов лодки и мотора.

В каждом штате стоимость лицензии своя. Поэтому прежде чем посещать водоем, стоит узнать стоимость, места ловли, размеры рыбы, сезон ловли. И если все еще хотите рыбачить, то милости просим. К примеру, в Нью-Джерси путевка стоит от 15$ на 1 день, а на другом конце штатов в Орегоне за неделю надо отдать 55$. Все индивидуально. В лицензии строго оговорено количество и вид снасти. И если вы поставили пару донок и потом решили еще размотать поплавочную удочку, которая не входит в список. То после того как причалите к берегу вам, скорее всего, штраф, после проверки документов. 

Но вернемся к наказаниям за незаконную ловлю. Мой друг выдрессирован и не рискнул мне помочь в России. А все потому, что в Америке за такой поступок можно расценить, как незаконную рыбную ловлю без именной лицензии. А так как во время помощи, вы будете держать удочку, другую снасть или подсак, то это будет расцениваться как ловля рыбы. А если лицензии нет, то вы нарушитель. 

Штраф за такое нарушение опять же зависит от размера пойманной рыбы, количества и веса. Но сразу скажу, цифры выписанные на квитанции вас не обрадуют. 

Если вы попадетесь второй или третий раз, то там может применена более жесткая форма в виде ограничения свободы на определенный срок, который будет решать суд штата, где производилась рыбалка. К примеру, за среднего судака можно поймать штраф в 300$, а за королевского осетра - 5000$.

После таких цифр на лицензию, оснастку и штрафы, рыбачить мне перехотелось, особенно в Америке.

https://www.ixbt.com/live/travel/pochemu-ne-sleduet-pomogat-rybolovu-v-amerike-i-skolko-eto-mozhet-stoit.html

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 7

ПСОМ сказал(а) 2 часа назад:

Так, не так уж и давно был один чиновник, который проталкивал такой закон, в котором главная суть была, что надо было что-то платить.
И типа он на эти деньги будет рыбу "охранять и разводить". К счастью в итоге не прошло, но думаю придёт время и всплывёт опять.

Да и кстати, платные рыбалки у нас это тоже часто  бизнес не справедливый.
Бизнесмены часто не копают свои пруды, а просто договариваются и огораживают существующие, и как обычно опять же якобы из благих побуждений.

• Thanks (+1) 3

MichIs сказал(а) 2 часа назад:

Щас заплачу. Похер и Нахер. Нас, россиян, должна интересовать в первую очередь Россия и жизнь россиян.

В России так же будет.

Рано радуетесь...

Скоро нам гайки так затянут, что мы немцам с их правами на рыбалку завидовать будем.

Тенденция на регулирование и запрет всего и вся очень четкая. Противовесов в стране нет. На всех парах идёт построение полицейского государства. 

К реке и морю уже нельзя подъехать на 200м. Камеры в Москве штрафуют за любую херню. На море нельзя выйти на своей надувной лодки без звонка пограничника за 2 часа.

А вы говорите права на рыбалку... Подождите 10 лет и у нас сажать будут за наличие дома удочки!

• Confused 2

Slav0 сказал(а) 4 часа назад:

для себя/детей/внуков и т. д.

Все с точностью до наоборот, нужно скорее поймать рыбу и скушать пока она - рыба не сдохла от ртути, фенола, свинца, хлора, мышьяка, бензола, пестицидов, ... и тд.

Ловецбабочек сказал(а) 10 часов назад:

У меня друг спортивной ловлей занимается. Говорит в сезон только на наживки, прикормку и т.д. уходит от 500 тысяч. Я не понимаю такого отдыха.

Это всё хорошо. Но для них это на самом деле небольшие деньги. А во вторых благодаря этой системе у них можно поймать трофей. По этой причине многим наши рыбаки на рыбалку ездили из ленинградской области в финку. Хотя казалось бы - вот Карелия рядом. Но там повыбивали всё в доступных местах Например видео посмотрите по теме "рыбалка в Голландии". Там в городе в каналах поймать щуку кило на 10 - не в диковинку. У нас такое было возможно лет 40 назад наверное :). В общем контроль - для пресечения хищнического вылова. А деньги идут на зарыбление водоема. Хотя, согласен, нет ощущения дикой природы, как будто на платнике в городе сидишь. Хотя где в урбанизированной Германии эта дикая природа

• Thanks (+1) 3

ПСОМ сказал(а) 16 часов назад:

Для кого?

Года 3 назад весной на Воткинском водохранилище спустили воду, а на нижнекамском не спустили. В итоге во всех зашкерках, где  Кама сливается с Белой задохнулась херова туча рыбы. Когда лед сошел, Белая реально стала белой от плпвающих тысячами кверху брюхами рыб и рыбешек. У меня сердце кровью обливалось :( А ч/з 2 недели она начала тухнуть. В радиусе 2км невозможно было продохнуть

Рыбы сдохло больше, чем все рыболовецкие бригады за 3-4 сезона не выбирают :(

Edited by Грязный Санчез
  • Thanks (+1) 2

ПСОМ сказал(а) 16 часов назад:

В России насчитывается почти 32 млн рыбаков-любителей, сообщили "Интерфаксу" в Федерации спортивного рыболовства со ссылкой на результаты исследования "Левада-Центра". 

Да с каждого по 26труб. 

Так уже пытались протащить закон через Думу. 

Пока не получилось и на данный момент есть чем заняться, кроме как, но кто его знает, что будет, когда думцы снова заскучают или настанут трудные времена.

• Thanks (+1) 1

Anthrax сказал(а) 8 минут назад:

Так уже пытались протащить закон через Думу. 

Пока не получилось и на данный момент есть чем заняться, кроме как, но кто его знает, что будет, когда думцы снова заскучают или настанут трудные времена.

Во во, налог на грибы-ягоды же хотели одно время ввести 

Цитата

:debily:

hummel83 сказал(а) 2 часа назад:

для пресечения хищнического вылова

Конечно. Дело же не в плотинах, где водута туда сюда как левой пятке захочется. И совсем не выпасе скота на берегу. И уж тем более не в сбросе отходов мимо очистных.

*в 3км от меня строят в чистом поле "Город Будущего!!!" Под названием Иннополис. Для типа специалистов ит и тд. Так они прямо в речку волгу по ночам стоки регулярно спускают :) Причем забор хозбытовой воды у них расположен ниже по течению :)

Edited by ПСОМ
  • Thanks (+1) 1

ПСОМ сказал(а) 25 минут назад:

Конечно. Дело же не в плотинах, где водута туда сюда как левой пятке захочется. И совсем не выпасе скота на берегу. И уж тем более не в сбросе отходов мимо очистных.

*в 3км от меня строят в чистом поле "Город Будущего!!!" Под названием Иннополис. Для типа специалистов ит и тд. Так они прямо в речку волгу по ночам стоки регулярно спускают :) Причем забор хозбытовой воды у них расположен ниже по течению :)

И в этом тоже в том числе. Работы у нас не початый край в этом направлении. Всё запущено. А пока ситуация такая: в городе на Волге ( смело можно подставлять какой понравится : Ярик, Тверь, Нижний) куча народу предпочтёт Волге( самую большую реку Европы на минутку) ловлю на платнике за 2 тыс рублей / день, часто ещё и с нормой вылова до 5 кг. (Кстати эти 26 тысяч уйдут у нас за 13 рыбалок на платнике, что явно меньше чем 5 лет рыболовства) .  Другое дело что у нас есть выбор. Сидеть на реке, часто в пустую, зато бесплатно или платник. А у них - нет.  Но если у них норм ловится при этом - то 26 тыр. На 5 лет - это копейки и для нас. У меня знакомые за сезон больше тратят наверное ( есть такие, кто почти каждые выходные на карпятник ездит) 

• Thanks (+1) 1

olvis сказал(а) 16 часов назад:

Так, не так уж и давно был один чиновник, который проталкивал такой закон, в котором главная суть была, что надо было что-то платить.
И типа он на эти деньги будет рыбу "охранять и разводить". К счастью в итоге не прошло, но думаю придёт время и всплывёт опять.

Да и кстати, платные рыбалки у нас это тоже часто  бизнес не справедливый.
Бизнесмены часто не копают свои пруды, а просто договариваются и огораживают существующие, и как обычно опять же якобы из благих побуждений.

У нас клиент с ноля пруды сделал. Из Астрахани выписывал специалистов и ихтиолога, заключал договор на водопользование и с фермерами на мелиорацию. Пруды не огорожены, но есть два сторожа чеченца. Пацанов деревенских с удочками пускают бесплатно, а мужиков с бреднями гоняют.

За это местные считают его жлобом и пакостят по-мелкому. Пытались по-крупному - соляру ему в пруд чуть не слили. Вовремя поймали.

Говорит, геморой с прудами ещё тот. Он сазанов и карпов разводит, а к карповым болячки цепляются только так.

Сами собой в прудах заводятся окуни.ю краснопёрки и раки.

• Thanks (+1) 2