Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Водительские права в России теперь можно показывать в электронном виде

Recommended Posts

Водительские права в России теперь можно показывать в электронном виде

На дорогах сотрудникам ГИБДД можно предъявлять права в электронном виде. Это стало возможным вечером 10 ноября, когда вышла новая версия приложения "Госуслуги Авто". Впрочем, обычное водительское удостоверение должно быть с собой, поскольку требование к предъявлению реального документа из Правил дорожного движения никуда не делось.

Предъявить только фотографию прав не получится. На смартфоне должен быть QR-код.  / Сергей Михеев

Предъявить только фотографию прав не получится. На смартфоне должен быть QR-код. / Сергей Михеев

Напомним, что ранее была запущена возможность предъявлять в электронном виде с помощью того же приложения свидетельство о регистрации автомобиля. Эта функция работает в качестве эксперимента уже второй год.

Эксперимент был признан удачным, и теперь таким же способом решили проверять права.

Для предъявления электронного СТС достаточно зайти в приложение "Госуслуги Авто", в котором высветятся все машины, записанные на собственника. Под ними будет кнопочка "предъявить документы". После нажатия на нее на экране появиться QR-код, который инспектор сможет считать своим планшетом.

Точно так же надо действовать для предъявления прав. Для начала надо будет зайти в раздел "Водительские права", а после нажать кнопочку "Предъявить права".

Тогда на экране снова появится QR-код, в котором зашифрованы данные о водительском удостоверении. И этот код инспектор точно так же может считать своим планшетом с обновленным программным обеспечением и получить всю необходимую информацию. В том числе фото владельца документа.

Внедрение новой системы началось еще 1 октября. Тогда, согласно приказу за подписью первого замглавы МВД Александра Горового, начался опытный режим эксплуатации этой системы. С этого момента сотрудников ведомства оснащали планшетами, обновляли программное обеспечение, обучали с ним работать.

10 ноября в День сотрудников органов внутренних дел обновление для этого приложения было выложено для массового употребления. Однако есть одна тонкость для тех, у кого ранее подобное приложение уже было установлено. Оно автоматически не обновится. В него зашит новый функционал. По этой причине им придется сначала снести свое приложение, которое было установлено ранее, а потом скачать новое.

После всех верификаций, подтверждения паролей и прочего данные об автомобилях, а также о правах в приложение будут закачаны автоматически из базы данных ГИБДД.

При входе в пункт "предъявить права" вместе с QR-кодом появится предупреждение о том, что водительское удостоверение нужно иметь при себе.

Дело в том, что Правила дорожного движения никто не отменял. А там четко прописано, что водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы. Об их электронных копиях ничего не говорится.

Если у водителя не окажется на руках бумажного варианта прав, ему может грозить штраф 500 рублей. А если не окажется свидетельства о регистрации, то ему не только придется заплатить такой же штраф, но и потом вызволять свою машину со штрафстоянки.

Водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки права и регистрационные документы. Об их электронных копиях ничего не говорится

Тогда, спрашивается, зачем вообще нужны такие электронные удостоверения? Только в угоду цифровизации? Нет, на этом эксперименте обкатают новые условия взаимодействия. И если они покажут свою эффективность, то можно будет внести изменения в Правила дорожного движения. А тогда уже водителям не придется возить с собой права и свидетельства о регистрации автомобилей.

Хотя со свидетельствами о регистрации есть свои тонкости. Например, приложение "Госуслуги Авто" не даст возможности предъявить электронное СТС тому, кто не собственник автомобиля. Пусть он хоть сто лет на нем ездит. Пусть он страхователь машины. Но пока он не собственник, предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации ему не грозит. Это такая своеобразная защита от угонщиков. Если у водителя есть оригинальный СТС на руках, он может управлять машиной. А если он не собственник автомобиля - вози с собой оригинал документа.

После появления нового приложения корреспондент "РГ" решил проверить, как оно работает. Это произошло в одном из соседних регионов с Московской областью. Но там у сотрудников ГИБДД на дороге просто не оказалось планшетов, с помощью которых можно было бы проверить водительское удостоверение.

Как сообщил источник в Госавтоинспекции, сейчас необходимо собрать наиболее большой массив данных по работе с этой проверкой прав. Если инспекторы на дороге не смогли проверить электронные права или отказались это делать, то необходимо писать жалобу в Госавтоинспекцию с указанием даты, времени и места проведения проверки. Только сообща можно будет наладить систему электронной проверки документов, когда это можно.

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 8

У нас уже год вообще ничего предъявлять не надо, кроме удостоверения личности. Только с иностранцев требуются наличие прав, страховки, техпаспорта и техосмотра.

• Thanks (+1) 5

UglyFatMan сказал(а) 3 часа назад:

А тогда уже водителям не придется возить с собой права и свидетельства о регистрации автомобилей.

А что, это так тяжело?

mohuz сказал(а) 1 час назад:

Извините, у моих прав села батарейка.

В автомобиле это мощно звучит. :sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

У нас уже год вообще ничего предъявлять не надо, кроме удостоверения личности. Только с иностранцев требуются наличие прав, страховки, техпаспорта и техосмотра.

А если вокруг интернет закончился?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

U235 сказал(а) 6 минут назад:

А что, это так тяжело?

Не в тяжести дело. Просто у машины может быть 2-3 водителя (семья). У каждого свой ключ и всё. Подошёл, сел, поехал.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:
КонстантинС сказал(а) 3 минуты назад:

Это проблема инспектора.

Логично решить ее , остановив всех, кроме автобусов и дальнобоев 

В смысле? Не понял. Совсем.

КонстантинС сказал(а) 2 минуты назад:

В смысле? Не понял. Совсем.

Ну будете сидеть в машине и ждать появления инторнетов. А так ничего.

• Haha 1

Absurdist сказал(а) Только что:

Это вы так решили? Понял.

• Thanks (+1) 1

Нет, как видеокамеры втыкать и штрафы рассылать, так это лихо внедрили.

Как неоплаченные штрафы выявлять - в секунду...

А как права в электронном виде - так как будто запор у всей системы.

Тужатся неимоверно.

Не лопнули бы.

Edited by Nekto Neznamo!
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

КонстантинС сказал(а) 23 минуты назад:

Не в тяжести дело. Просто у машины может быть 2-3 водителя (семья). У каждого свой ключ и всё. Подошёл, сел, поехал.

Читайте внимательно:

Цитата

Хотя со свидетельствами о регистрации есть свои тонкости. Например, приложение "Госуслуги Авто" не даст возможности предъявить электронное СТС тому, кто не собственник автомобиля. Пусть он хоть сто лет на нем ездит. Пусть он страхователь машины. Но пока он не собственник, предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации ему не грозит.

• Thanks (+1) 1

U235 сказал(а) 7 минут назад:

Читайте внимательно:

Я вам тоже могу предложить читать внимательнее:

Это про Казахстан. С 13.02.2021 года у нас ничего с собой возить не надо.

Цитата

Подписанные Президентом поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения вступают в силу с 13 февраля 2021 года, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

С этого дня проверка водительских документов будет проводиться через информационные системы, что позволит водителям не носить с собой их бумажные варианты.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Absurdist сказал(а) 37 минут назад:

У патрульных есть планшеты, в Казахстане по моему не осталось мест где отсутствует интернет.

• Thanks (+1) 1

mogol сказал(а) 8 минут назад:

У патрульных есть планшеты, в Казахстане по моему не осталось мест где отсутствует интернет.

Да дело даже и не в этом. Просто в ПДД требований о наличие бумажных документов нет:

Цитата

2. Общие обязанности водителей

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, за исключением выданных в Республике Казахстан, при наличии документа, удостоверяющего личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, за исключением выданного в Республике Казахстан, либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

КонстантинС сказал(а) 30 минут назад:

Это про Казахстан.

При чём тут вообще Казахстан? Статья о России.

• Thanks (+1) 1

Звиздеж и провокация.  Только что заходил.  Даже пытался обновить приложение.  Стс есть qr  на права нет.  :popcorn:

• Thanks (+1) 1

mogol сказал(а) 33 минуты назад:

Помнится, совсем недавно его выключали

U235 сказал(а) 12 минут назад:

Константин таки из Казахстана и написал о своей стране. Имеет право

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Скажем так, в случае сомнений у гаишника Вы не сможете их развеять

Так а мне и не надо их развеивать. Скажем так, у вас же на улице не требуют аттестат зрелости предъявить? Не требуют, а почему? Вот и у нас поэтому же не требуют права, техпаспорт, страховку и техосмотр. Нет требования их носить, по ПДД. Так что сомнения гаишника остаются у него в голове, к водителю они отношения не имеют.

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 7 минут назад:

Так а мне и не надо их развеивать. Скажем так, у вас же на улице не требуют аттестат зрелости предъявить? Не требуют, а почему? Вот и у нас поэтому же не требуют права, техпаспорт, страховку и техосмотр. Нет требования их носить, по ПДД. Так что сомнения гаишника остаются у него в голове, к водителю они отношения не имеют.

Не всё так однозначно, вот появились у гаишника сомнения, что данное авто в угоне, он имеет право их проверить. Кстати, насчёт зрелости, о том факте, что мне можно алкоголь и сигареты свидетельствует моя седая (частично) голова, а вот сыну долго приходилось предъявлять документы

UglyFatMan сказал(а) 5 часов назад:

Впрочем, обычное водительское удостоверение должно быть с собой, поскольку требование к предъявлению реального документа из Правил дорожного движения никуда не делось.

Короче очередное бессмысленное нововведение.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Не всё так однозначно, вот появились у гаишника сомнения, что данное авто в угоне, он имеет право их проверить. Кстати, насчёт зрелости, о том факте, что мне можно алкоголь и сигареты свидетельствует моя седая (частично) голова, а вот сыну долго приходилось предъявлять документы

Да всё однозначно, появились сомнения пусть проверяет, по планшету, по рации ..., как угодно. Может даже номерной знак на вкус пробовать а вот требовать у меня каких-нибудь документов не имеет права.

А аттестат зрелости я имел ввиду прямо в буквальном смысле. То бишь "Аттестат о среднем образовании". Никому и в голову не придёт его с собой носить - не требуется его наличие при прогулке по улице, независимо от возраста.

• Thanks (+1) 1

Вообще не понимаю нахрена эти права нужны. Есть у человека право на управление автомобилем - ну сделайте там у себя в базах пометку, и пускай он показывает любой удобный ему документ, хоть тот-же паспорт, сверяйте, смотрите по базе чем он может управлять, каким автомобилем он владеет, застрахован ли он Нахрена в наше время возить с собой всю эту гору макулатуры?

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 4

КонстантинС сказал(а) 4 минуты назад:

Да всё однозначно, появились сомнения пусть проверяет, по планшету, по рации ..., как угодно. Может даже номерной знак на вкус пробовать а вот требовать у меня каких-нибудь документов не имеет права.

А аттестат зрелости я имел ввиду прямо в буквальном смысле. То бишь "Аттестат о среднем образовании". Никому и в голову не придёт его с собой носить - не требуется его наличие при прогулке по улице, независимо от возраста.

Так и я про то, остановит и будет ждать подтверждения Вашей личности и факта, что это Ваше авто любым образом. А Вы имеете право ему в этом не помогать, если есть много свободного времени. Аттестат о среднем образовании действительно интересен только в определенных случаях при поступлении на обучение , ну или работодателю, если иных документов об образовании у Вас нет, а ему надо оформлять трудовую книжку 

Edited by Отикубо

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Так и я про то, остановит и будет ждать подтверждения Вашей личности любым образом.

Не будет. Не имеет права. Если вы сейчас про беспредел скажете - так от него наличие никаких документов не спасёт. А по закону никаких требований предъявлять нельзя.

Кстати, насчёт "вашей личности", я везде сверху написал - "наличие удостоверения личности обязательно". Но это отдельно от авто.

П.С. У меня опыт был, я пытался гаишникам права показать. Проигнорировали и попросили удостоверение личности.

Edited by КонстантинС
  • Thanks (+1) 1

можно предьявлять фотку прав, но сами права должны быть с собой...

в смысл этой хрени лучше не вдумываться - он подвластен только тем Ущербным, чьё призвание - работать в ГАИ:girl_bye:

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

Тогда уж, простите, утопил права, сейчас на ремонте

Да много вариантов, экран колотый, неразборчиво.

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Так и я про то, остановит и будет ждать подтверждения Вашей личности и факта, что это Ваше авто любым образом. А Вы имеете право ему в этом не помогать, если есть много свободного времени. Аттестат о среднем образовании действительно интересен только в определенных случаях при поступлении на обучение , ну или работодателю, если иных документов об образовании у Вас нет, а ему надо оформлять трудовую книжку 

Ну вот как пример - Петербург и Ленобласть, население если реальное, не по регистрации, ну пускай 10 миллионов человек. Для хранения ФИО + информация о правах, плюс еще там что-либо, потребуется где-то по пять килобайт на человека. Всего, соответственно 50 миллионов килобайт или пятьдесят мегабайт информации. Этот объем сейчас даже в какой-либо "бабушкофон" без проблем можно запихнуть. 

Вот и пускай у гаишника в устройстве будет такая небольшая БД на всех жителей региона и области, при потере связи сверит по ней, при наличии сделает запрос на основной сервер. 

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 1

UglyFatMan сказал(а) 3 часа назад:

В автомобиле это мощно звучит. :sarcastic:

Да запросто.

От отсутствия или поломки шнура питания до выхода из строя прикуривателя.

Но если умеете заряжать напрямую от аккумулятора без всяких там обвесов, не держите в себе, многим пригодится.

• Haha 1

На воде такие права (и судовой билет - аналог ПТС и ТС) еще с начала этого года - в июне получил.
Просто печатаешь на принтере, чтобы от телефона не зависеть. Проверяют приложением на смартфоне инспектора.
Дыдочки для секретности ))

image.thumb.png.c65ef4cee96aa69e46f1836da595f9e1.png

• Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 3 часа назад:

Это вы так решили? Понял.

Это элеметарная логика, если по удостоверению личности Вас проверить не получится, в связи с отсутствием инторнетов, будут выяснять личность по старинке.

Absurdist сказал(а) 27 минут назад:

Это элеметарная логика, если по удостоверению личности Вас проверить не получится, в связи с отсутствием инторнетов, будут выяснять личность по старинке.

По какой старинке. Может по закону всё-таки? А закон гласит - документы в бумажном виде не требуются. То есть для гайца на дороге мои права, тех.паспорт, тех. осмотр, страховка в бумажном виде это НЕ документ. И носить я их не должен.

П.С. Про отсутствие удостоверения личности я где писал?

Edited by КонстантинС
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 4 часа назад:

Помнится, совсем недавно его выключали

Не везде и не всем. Когда выключали, тогда и комендантский час был.  Разговор то, про нормальное время.

По какой старинке. Может по закону всё-таки? А закон гласит - документы в бумажном виде не требуются. То есть для гайца на дороге мои права, тех.паспорт, тех. осмотр, страховка в бумажном виде это НЕ документ. И носить я их не должен.

П.С. Про отсутствие удостоверения личности я где писал?

уд.личности тоже не сильно нужно , если помнишь свой иин.

• Thanks (+1) 1

mogol сказал(а) Только что:

уд.личности тоже не сильно нужно , если помнишь свой иин.

Так тут вообще крышу сорвёт.

• Thanks (+1) 1

У нас сейчас на телефон устанавливается приложение, и там все. Все твои документы, имущество, больница , где и кем работаешь, перерегистрации авто, твои штрафы , налоги ,всевозможные справки, пенсионные отчисления. Это все можно посмотреть, заказать онлайн.

1668421584816[1].jpg1668421584800[1].jpg1668421584785[1].jpg

Edited by mogol
  • Thanks (+1) 1

U235 сказал(а) 5 часов назад:

А мы хвастаемся:)

• Haha 1

UglyFatMan сказал(а) 13 часов назад:

На дорогах сотрудникам ГИБДД можно предъявлять права в электронном виде. Это стало возможным вечером 10 ноября, когда вышла новая версия приложения "Госуслуги Авто". Впрочем, обычное водительское удостоверение должно быть с собой, поскольку требование к предъявлению реального документа из Правил дорожного движения никуда не делось.

ну и нафуа-фуа данный девайс?

• Thanks (+1) 1

mohuz сказал(а) 11 часов назад:

Извините, у моих прав села батарейка.

5000 р и никаких проблем

Прохожий сказал(а) 8 часов назад:

Вообще не понимаю нахрена эти права нужны. Есть у человека право на управление автомобилем - ну сделайте там у себя в базах пометку, и пускай он показывает любой удобный ему документ, хоть тот-же паспорт, сверяйте, смотрите по базе чем он может управлять, каким автомобилем он владеет, застрахован ли он Нахрена в наше время возить с собой всю эту гору макулатуры?

к тому идёт

сейчас в соцкарте, например, забит паспорт, адрес, инн, пенсионное страхование

а то что вы предлагаете детей гайцев голодными оставить, вас не красит:sarcastic:

• Haha 1