Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
rain

Обсуждение СВО на Украине (ноябрь)

Recommended Posts

Скорее всё же фронтовой фольклор, как в своё время "белые колготки". Хотя несомненно сколько-то есть, в основном этнических западенцев с польским гражданством.

• Thanks (+1) 3

АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: "БАБУШКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДЕТ"

12.11.2022

«Территория противника или его населённый пункт не могут быть целью операции, таковой может быть только нанесение максимального урона армии противника» ©

Хельмут Иоганн Людвиг фон Мольтке (старший)

Различие между мной и всякими истерящими ушлёпками в телегах, в том, что для меня война идёт уже девять лет.

Все свои нервы я потратил ещё в первые пару лет. Сначала когда помогал вытаскивать раненых из-под обломков обстрелянной Луганской ОГА, потом когда просыпался от звуков танковых перестрелок под Счастьем. Потом, когда валялся по полу, выл и лез на стены от бессилия, когда на Аллее Ангелов появлялось новое имя.

Я стёр на этой войне все зубы. Натурально. Скрипел зубами, в том числе во сне. Потому что челюсти были постоянно сведены, мне приходилось специальные упражнения делать, чтобы хотя бы немного их расслабить. Стоматологи офигевали, что у меня некроз зубов на нервной почве, они просто рассыпались. Теперь вместо зубов протезы и коронки. У Дэна Абнетта есть персонаж Грегор Эйзенхорн. Тому враги сожгли нервные окончания на лице, поэтому он физически не может улыбаться. Я свои нервы тоже давно сжёг.

Теперь меня невозможно развести на эмоциях.

«Ни одного поста не должно считать крепостью… нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря людей невозвратима: нередко один человек дороже самого поста».

©Александр Васильевич Суворов, «Наука побеждать»

Спойлер

Я знал, что мы победим, когда украинская армия штурмовала это самое Счастье. Я знал, что мы победим, когда наши полуголые и вооружённые чем попало ополченцы сжигали рвущиеся разрезать ЛДНР пополам танковые клинья. Я знал, что мы победим, когда города Донбасса бомбила украинская авиация.

И когда от территории ЛДНР оставалось менее половины, всю северную часть оккупировали укронацисты (два города хероически сдал Гиркин, ещё 90 км не менее хероически слил Ходаковский), я всё равно знал, что мы вернёмся.

Некоторые ноют, что сейчас «плохо». Они просто не помнят, как было на самом деле плохо. Сейчас «плохо» гораздо западнее и севернее, чем тогда. Я вот эти вопли «Путин слил» слышу тоже девять лет. Путин слил Донбасс, Путин отдал Курилы, Путин вернёт украине Крым, Путин продался глобальной мафии.

Сейчас вот тоже очередной круг истерии. Не поверите, но вчера опять читал от дебилов про «краешек папочки Брукхаймер показал, Путин побледнел и побежал исполнять».

Между тем в результате Курилы на месте, Донецк и Луганск вошли в состав России, Крымский мост чинят с опережением графика. И всё остальное тоже будет в порядке.

Просто дуракам половину работы не показывают, у них от этого истерика…

«Самый тёмный час перед рассветом».

Запомните это. Сегодня западная экономика в гораздо худшем состоянии, чем тогда (что в ЕС, что в США). Сегодня НАТО расколото гораздо сильнее. Сегодня у них гораздо меньше запасы вооружений и гораздо выше уровень социального напряжения дома.

В ближайшее время Си встречается с бин Салманом, будут обсуждать альтернативную резервную валюту. Ради этого домосед Си даже выберется за пределы Китая.

Производства бегут из Европы. Но не в США, как надеялись в Вашингтоне, а в Китай и ЮВА. Франция выводит остатки своих войск из Африки, остаётся совсем без колоний. Ребят, ещё даже зима не началась!

Я вам с конца февраля говорю простую и предельно злую (если вдуматься) мысль: нам не нужна быстрая победа на украине.

Люди, которые произносят своими губами «Нам противостоит коллективный Запад», далеко не всегда понимают смысл этой фразы. И критерием победы почему-то считают капитуляцию киевского режима. Нет, она нам, конечно, нужна будет. Но потом. Когда капитулирует весь коллективный запад. Когда высокомерно-нацистское «Европа Универсалис» сменится на юнговское «Европа – всего лишь маленький полуостров на огромном азиатском континенте».

Для этого Запад должен мёрзнуть, голодать, бедовать и страдать. А потом платить и каяться. Как писал Эрих Берн, «Лечит любовь, катастрофы и психотерапия». Любви они не понимают, лечиться не хотят – придётся страдать.

Если обрушить киевский режим сейчас, то возможна деэскалация, переговоры, ЕС (не дай бог!) начнут спасать. А потом эти вот зачуханные типа Бореля и прочих гинекологов начнут опять права качать и корчить из себя «господ в пробковых шлемах». Оно нам надо? Долго ли умеючи? Умеючи – долго.

За что люблю наших людей — им покажешь картинку, они сразу ловят контекст.

— За сколько можете разбить украинскую армию, Сергей Кужугетович?

— За месяц, Владимир Владимирович.

— А за два?

— Можно и за два.

— А за шесть?

— Ну, ежели постараться…

— А за год?

— Не, тут без дополнительной мобилизации не обойтись

Ну очевидно же, с первых дней СВО, что Россия не воюет в полную силу. Так, на одну десятую от своих возможностей, вместо ударить кулаком щелбаны раздаёт. Иногда в лоб, иногда по носу, но ни разу не было со всей дури.

Местами использует территорию как полигон, отрабатывая применение новых технологий в боевых условиях. Местами изучает слабые места западных тактик и систем вооружений. Работает гриндилкой по перемалыванию западных запасов (при этом запад тратит десятки миллиардов на поддержание нежизнеспособного киевского режима, что вызывает у них внутреннее недовольство). Неторопливо воюет, без напряжения.

Кстати, по украине ключ к победе лежит в Артёмовске. Если кто до сих пор этого не понял.

Сегодня видел в соцсетях набросы «Всё, это поражение и распад России». Маленькие, перед поражением всегда пенсионеров и подростков мобилизируют, вооружая чем попало. Ой, это ж киевский режим так действует! Упс…

Мы все видим только то, что нам показывают. Спектакль. Публичную часть. Только дурачки думают, что они по кусочку могут целостное понимание получить. А умные знают, что они некомпетентны и не обладают всей нужной информацией…

Я знаю, что мы победим. Это не вера, не самовнушение, не ещё что-то. Просто знаю.

Точно так же, как ещё в 2007 году писал о грядущем геополитическом поражении Штатов и коллективного запада. Точно так же, как десять лет назад, когда все с этого смеялись, говорил, что Китай сделает США в экономике в одну калитку (из той тусовки, где я тогда это доказывал, я был единственный, кто так считал).

Точно так же, как все эти годы высмеивал тех, кто вопил «Донбасс сдадут».

Перефразируя капитана Алёхина «Я всё просчитал. Бабушка обязательно приедет».

• Thanks (+1) 6

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

Скорее всё же фронтовой фольклор, как в своё время "белые колготки". Хотя несомненно сколько-то есть, в основном этнических западенцев с польским гражданством.

С Москвы, да ещё с дивана ещё лучше видно, вон даже фронтовой фольклор разглядели. 

• Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 3 минуты назад:

Угольков много было, особенно в начале. Но с ними особо не цацкались. За что купил за то и продал

• Thanks (+1) 3

«Партия войны не может больше ждать и начинает действовать»: «Dziennik polityczny» объясняет, почему в украинских частях появилось такое количество поляков, - это «часть кадровой польской армии, главная задача которой обеспечить присоединение к Польше западной части Украины»

«Количество польских наемников на Украине удивительно! Даже для польского населения это огромное количество. Откуда они? Ответ очень прост. На территории Украины находятся кадровые военные польской армии «в отпуске». Украинцы, видимо, не понимают, что никто, особенно поляки, не будет умирать за чужие земли и во имя Бандеры и Шухевича. Для польского народа националистическая позиция украинских властей, почитание убийц и мучителей наших соотечественников не оставляли сомнений в том, что польские и украинские народы никогда не будут братскими. Это только часть грандиозного амбициозного плана по возвращению собственности. Так называемые наемники проведут свою основную, реальную задачу-обеспечение безопасности вводимой на Западную Украину так называемой миротворческой миссии Польши»
Edited by ZOV
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Антон сказал(а) 48 минут назад:

Да  куда уж им до вас просвещенных и всезнающих. Вам куда видней с кем они воюют.

Кому им и кто они? 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 2

ZOV сказал(а) 50 минут назад:

АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС: "БАБУШКА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЕДЕТ"

12.11.2022

«Территория противника или его населённый пункт не могут быть целью операции, таковой может быть только нанесение максимального урона армии противника» ©

Хельмут Иоганн Людвиг фон Мольтке (старший)

Различие между мной и всякими истерящими ушлёпками в телегах, в том, что для меня война идёт уже девять лет.

Все свои нервы я потратил ещё в первые пару лет. Сначала когда помогал вытаскивать раненых из-под обломков обстрелянной Луганской ОГА, потом когда просыпался от звуков танковых перестрелок под Счастьем. Потом, когда валялся по полу, выл и лез на стены от бессилия, когда на Аллее Ангелов появлялось новое имя.

Я стёр на этой войне все зубы. Натурально. Скрипел зубами, в том числе во сне. Потому что челюсти были постоянно сведены, мне приходилось специальные упражнения делать, чтобы хотя бы немного их расслабить. Стоматологи офигевали, что у меня некроз зубов на нервной почве, они просто рассыпались. Теперь вместо зубов протезы и коронки. У Дэна Абнетта есть персонаж Грегор Эйзенхорн. Тому враги сожгли нервные окончания на лице, поэтому он физически не может улыбаться. Я свои нервы тоже давно сжёг.

Теперь меня невозможно развести на эмоциях.

«Ни одного поста не должно считать крепостью… нет стыда уступить пост превосходному в числе неприятелю. Напротив того, в том и состоит военное искусство, чтобы вовремя отступить без потери. Уступленный пост можно снова занять, а потеря людей невозвратима: нередко один человек дороже самого поста».

©Александр Васильевич Суворов, «Наука побеждать»

Показать контент

Я знал, что мы победим, когда украинская армия штурмовала это самое Счастье. Я знал, что мы победим, когда наши полуголые и вооружённые чем попало ополченцы сжигали рвущиеся разрезать ЛДНР пополам танковые клинья. Я знал, что мы победим, когда города Донбасса бомбила украинская авиация.

И когда от территории ЛДНР оставалось менее половины, всю северную часть оккупировали укронацисты (два города хероически сдал Гиркин, ещё 90 км не менее хероически слил Ходаковский), я всё равно знал, что мы вернёмся.

Некоторые ноют, что сейчас «плохо». Они просто не помнят, как было на самом деле плохо. Сейчас «плохо» гораздо западнее и севернее, чем тогда. Я вот эти вопли «Путин слил» слышу тоже девять лет. Путин слил Донбасс, Путин отдал Курилы, Путин вернёт украине Крым, Путин продался глобальной мафии.

Сейчас вот тоже очередной круг истерии. Не поверите, но вчера опять читал от дебилов про «краешек папочки Брукхаймер показал, Путин побледнел и побежал исполнять».

Между тем в результате Курилы на месте, Донецк и Луганск вошли в состав России, Крымский мост чинят с опережением графика. И всё остальное тоже будет в порядке.

Просто дуракам половину работы не показывают, у них от этого истерика…

«Самый тёмный час перед рассветом».

Запомните это. Сегодня западная экономика в гораздо худшем состоянии, чем тогда (что в ЕС, что в США). Сегодня НАТО расколото гораздо сильнее. Сегодня у них гораздо меньше запасы вооружений и гораздо выше уровень социального напряжения дома.

В ближайшее время Си встречается с бин Салманом, будут обсуждать альтернативную резервную валюту. Ради этого домосед Си даже выберется за пределы Китая.

Производства бегут из Европы. Но не в США, как надеялись в Вашингтоне, а в Китай и ЮВА. Франция выводит остатки своих войск из Африки, остаётся совсем без колоний. Ребят, ещё даже зима не началась!

Я вам с конца февраля говорю простую и предельно злую (если вдуматься) мысль: нам не нужна быстрая победа на украине.

Люди, которые произносят своими губами «Нам противостоит коллективный Запад», далеко не всегда понимают смысл этой фразы. И критерием победы почему-то считают капитуляцию киевского режима. Нет, она нам, конечно, нужна будет. Но потом. Когда капитулирует весь коллективный запад. Когда высокомерно-нацистское «Европа Универсалис» сменится на юнговское «Европа – всего лишь маленький полуостров на огромном азиатском континенте».

Для этого Запад должен мёрзнуть, голодать, бедовать и страдать. А потом платить и каяться. Как писал Эрих Берн, «Лечит любовь, катастрофы и психотерапия». Любви они не понимают, лечиться не хотят – придётся страдать.

Если обрушить киевский режим сейчас, то возможна деэскалация, переговоры, ЕС (не дай бог!) начнут спасать. А потом эти вот зачуханные типа Бореля и прочих гинекологов начнут опять права качать и корчить из себя «господ в пробковых шлемах». Оно нам надо? Долго ли умеючи? Умеючи – долго.

За что люблю наших людей — им покажешь картинку, они сразу ловят контекст.

— За сколько можете разбить украинскую армию, Сергей Кужугетович?

— За месяц, Владимир Владимирович.

— А за два?

— Можно и за два.

— А за шесть?

— Ну, ежели постараться…

— А за год?

— Не, тут без дополнительной мобилизации не обойтись

Ну очевидно же, с первых дней СВО, что Россия не воюет в полную силу. Так, на одну десятую от своих возможностей, вместо ударить кулаком щелбаны раздаёт. Иногда в лоб, иногда по носу, но ни разу не было со всей дури.

Местами использует территорию как полигон, отрабатывая применение новых технологий в боевых условиях. Местами изучает слабые места западных тактик и систем вооружений. Работает гриндилкой по перемалыванию западных запасов (при этом запад тратит десятки миллиардов на поддержание нежизнеспособного киевского режима, что вызывает у них внутреннее недовольство). Неторопливо воюет, без напряжения.

Кстати, по украине ключ к победе лежит в Артёмовске. Если кто до сих пор этого не понял.

Сегодня видел в соцсетях набросы «Всё, это поражение и распад России». Маленькие, перед поражением всегда пенсионеров и подростков мобилизируют, вооружая чем попало. Ой, это ж киевский режим так действует! Упс…

Мы все видим только то, что нам показывают. Спектакль. Публичную часть. Только дурачки думают, что они по кусочку могут целостное понимание получить. А умные знают, что они некомпетентны и не обладают всей нужной информацией…

Я знаю, что мы победим. Это не вера, не самовнушение, не ещё что-то. Просто знаю.

Точно так же, как ещё в 2007 году писал о грядущем геополитическом поражении Штатов и коллективного запада. Точно так же, как десять лет назад, когда все с этого смеялись, говорил, что Китай сделает США в экономике в одну калитку (из той тусовки, где я тогда это доказывал, я был единственный, кто так считал).

Точно так же, как все эти годы высмеивал тех, кто вопил «Донбасс сдадут».

Перефразируя капитана Алёхина «Я всё просчитал. Бабушка обязательно приедет».

Если почитать всё, что писали в своё время Роджерс, Подоляка, Онуфриенко и Ищенко, СВО вообще не должно было быть, потому что Украина к этому времени должна была развалиться.

Edited by Денвал
ошибка
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 2

mcnut сказал(а) 42 минуты назад:

Оооо, этот знает, да)))

Как говорил товарищ Сталин "других Подоляков у меня для вас нет!" :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Антон сказал(а) 1 час назад:

С Москвы, да ещё с дивана ещё лучше видно, вон даже фронтовой фольклор разглядели. 

Я не спорю, из окопа горизонт шире, видны и генералы НАТО в подвалах Мариуполя, но вот чего никогда не удаётся найти, так это первоисточник информации - кто тот воин, который видел этих самых польских наемников, живых или мертвых.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 2

Vashper сказал(а) 5 минут назад:

кто тот воин, который видел этих самых польских наемников, живых или мертвых

Это че за бред? Вот я с военнослужащим (из старших офицеров) имел дело по его просьбе, и могу привести какую-то информацию о гибели наших ребят, и их причинах. И что, я тебе здесь во всеуслышание буду давать его данные? Херня какая-то, - то-ли имеем дело с недорослем каким-то, то-ли провокатором... В пограничных областях информации действительно больше (волей-неволей с военными общаться приходиться, а если еще им нужна твоя помощь, то тем более), и что, выкладывать ее здесь? А может головой подумать для начала, - что можно говорить, а что нельзя? Блин, зла не хватает: люди, думайте, что можно, а что нельзя, - это война, а не игрушки-пострелушки!

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1
  • Haha 2

Vashper сказал(а) 4 минуты назад:

Ну, если всё так секретно, то может и не надо рассказывать про орды польских наёмников?

Действительно, лучше домыслы московских диванных стратегов здесь распространять. 

• Thanks (+1) 3

Vashper сказал(а) 11 минут назад:

Ну, если всё так секретно, то может и не надо рассказывать про орды польских наёмников?

В поисковике наберите. Ссылок полно.

• Thanks (+1) 2

1954г. Каховская ГЭС. Херсонская обл. Украина

P.S. ..а наши хохлы усё проср@ли.....

• Thanks (+1) 2

радист сказал(а) 14 минут назад:

Новые (несостоявшиеся) граждане России вышли встречать своих освободителей

Город им оставили с целой инфраструктурой (

• Thanks (+1) 2

Vashper сказал(а) 58 минут назад:

Может и не надо. Таким как вы и иже с вами - это не надо. Я вообще далекий ежик от серьезной информации, но даже я знаю, сколько здешних ежиков обладающих информацией никогда здесь ею не поделятся. На гражданке есть такой институт: техника безопасности. В отдельных отраслях производства от ее соблюдения зависят жизни людей. В армейской жизни - это военная тайна. Если служили, то должны знать: ее несоблюдение - это боевые потери, проще говоря - гибель солдат и офицеров. Да, именно болтовня, тупая болтовня - от тупой любви к самолюбованию.

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1
  • Haha 1

Коммунальщик сказал(а) 1 минуту назад:

Может и не надо. Таким как вы и иже с вами - это не надо. Я вообще далекий ежик от серьезной информации, но даже я знаю, сколько здешних ежиков обладающих информацией никогда здесь ею не поделятся. На гражданке есть такой институт: техника безопасности. В отдельных отраслях производства от ее соблюдения зависят жизни людей. В армейской жизни - это военная тайна. Если служили, то должны знать: ее несоблюдение - это боевые потери, проще говоря - гибель солдат и офицеров. Да, именно болтовня, тупая болтовня - от тупой любви к самолюбованию.

Тут уже двое с Белгородской обл. обсуждали на предмет прорыва границы в их районе. Ну как два пальца об асфальт. Хоть сейчас наступать можно.

• Thanks (+1) 3

НикНик сказал(а) 56 минут назад:

Ещё не вечер.

А как теперь бомбить СВОЙ город? Пока он был украинским с этим не было проблем. А теперь все изменилось.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Holz сказал(а) 2 минуты назад:

А как теперь бомбить СВОЙ город? Пока он был украинским с этим не было проблем. А теперь все изменилось.

Ну вопрос был про инфраструктуру. Я и не предлагаю разносить дома в хлам. Всё таки "братский народ". А ТП сам бог велел. Может уже были заминированы при отходе.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Holz сказал(а) 10 минут назад:

мда, реально, как же бомбить свой город?? ммм..... а давайте спросим у грозного?)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Anarchist сказал(а) 2 минуты назад:

Стратегически Россия должна брать иннициативу на Запорожском направлении..имхо.

Донецк освободить от ударов и спокойно перемалывать дальше.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Битлджус сказал(а) 5 минут назад:

мда, реально, как же бомбить свой город?? ммм..... а давайте спросим у грозного?)

По местам расположения, по технике. Тупо разносить-то зачем?

• Thanks (+1) 3

НикНик сказал(а) 1 минуту назад:

По местам расположения, по технике. Тупо разносить-то зачем?

та никто не предлагает. грозный разносили из за его обороны. не оборонялись бы, никто бы и не долбил. у нас аще до сих пор крайне лояльное отношение к населению. иногда излишне лояльное. нам бы ща нагрузочку то поднять для ес. беженцев новых им направить. и тд и тп. а мы все сиськи мнем и в гуманизм играем

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

НикНик сказал(а) 8 минут назад:

Донецк освободить от ударов и спокойно перемалывать дальше.

скорость перемалывания так себе. тезис о том, что мы дескать перемалываем всу сидя в обороне не выдерживает никакой критики. с таким вот перемалыванием они умудрились накопить нехилые резервы как пехоты так и техники. и еще копят. какое тут перемалывание? надо просто признать, что оборона это вынужденная мера, и в ней есть некие плюсы. но победы она не принесет.

Битлджус сказал(а) 16 минут назад:

у нас аще до сих пор крайне лояльное отношение к населению. иногда излишне лояльное.

Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. (Протокол I) (с изменениями и дополнениями)

Статья 51 - Защита гражданского населения.

Спойлер

1. Гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. В целях осуществления этой защиты, в дополнение к другим применимым нормам международного права, при всех обстоятельствах соблюдаются следующие нормы.

2. Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападений. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население.

3. Гражданские лица пользуются защитой, предусмотренной настоящим Разделом, за исключением случаев и на такой период, пока они принимают непосредственное участие в военных действиях.

4. Нападения неизбирательного характера запрещаются. К нападению неизбирательного характера относятся:

а) нападения, которые не направлены на конкретные военные объекты;

б) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, которые не могут быть направлены на конкретные военные объекты; или

в) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, последствия которых не могут быть ограничены, как это требуется в соответствии с настоящим Протоколом;

и которые, таким образом, в каждом таком случае поражают военные объекты и гражданских лиц или гражданские объекты без различия.

5. В числе прочих следующие виды нападений следует считать неизбирательными:

а) нападение путем бомбардировки любыми методами или средствами, при котором в качестве единого военного объекта рассматривается ряд явно отстоящих друг от друга и различаемых военных объектов, расположенных в городе, в деревне или другом районе, где сосредоточены гражданские лица или гражданские объекты; и

б) нападение, которое, как можно ожидать, попутно повлечет за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам, или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к конкретному и непосредственному военному преимуществу, которое предполагается таким образом получить.

6. Запрещаются нападения на гражданское население или на отдельных гражданских лиц в порядке репрессалий.

7. Присутствие или передвижение гражданского населения или отдельных гражданских лиц не должны использоваться для защиты определенных пунктов или районов от военных действий, в частности, в попытках защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные действия, содействовать или препятствовать им. Стороны, находящиеся в конфликте, не должны направлять передвижения гражданского населения или отдельных гражданских лиц с целью попытаться защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные операции.

8. Любое нарушение этих запрещений не освобождает стороны, находящиеся в конфликте, от их правовых обязательств по отношению к гражданскому населению и гражданским лицам, в том числе от обязательства принимать меры предосторожности, предусмотренные в статье 57.

Edited by ZOV

ZOV сказал(а) 1 минуту назад:

Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. (Протокол I) (с изменениями и дополнениями)

Скрыть контент

1. Гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. В целях осуществления этой защиты, в дополнение к другим применимым нормам международного права, при всех обстоятельствах соблюдаются следующие нормы.

2. Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны являться объектом нападений. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население.

3. Гражданские лица пользуются защитой, предусмотренной настоящим Разделом, за исключением случаев и на такой период, пока они принимают непосредственное участие в военных действиях.

4. Нападения неизбирательного характера запрещаются. К нападению неизбирательного характера относятся:

б) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, которые не могут быть направлены на конкретные военные объекты; или

в) нападения, при которых применяются методы или средства ведения военных действий, последствия которых не могут быть ограничены, как это требуется в соответствии с настоящим Протоколом;

и которые, таким образом, в каждом таком случае поражают военные объекты и гражданских лиц или гражданские объекты без различия.

а) нападение путем бомбардировки любыми методами или средствами, при котором в качестве единого военного объекта рассматривается ряд явно отстоящих друг от друга и различаемых военных объектов, расположенных в городе, в деревне или другом районе, где сосредоточены гражданские лица или гражданские объекты; и

б) нападение, которое, как можно ожидать, попутно повлечет за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам, или то и другое вместе, которые были бы чрезмерны по отношению к конкретному и непосредственному военному преимуществу, которое предполагается таким образом получить.

6. Запрещаются нападения на гражданское население или на отдельных гражданских лиц в порядке репрессалий.

7. Присутствие или передвижение гражданского населения или отдельных гражданских лиц не должны использоваться для защиты определенных пунктов или районов от военных действий, в частности, в попытках защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные действия, содействовать или препятствовать им. Стороны, находящиеся в конфликте, не должны направлять передвижения гражданского населения или отдельных гражданских лиц с целью попытаться защитить военные объекты от нападения или прикрыть военные операции.

8. Любое нарушение этих запрещений не освобождает стороны, находящиеся в конфликте, от их правовых обязательств по отношению к гражданскому населению и гражданским лицам, в том числе от обязательства принимать меры предосторожности, предусмотренные в статье 57.

оч смешно)) не, серьезно) вы так вот это написали, как будто это серьезно прям кого то волнует)

• Thanks (+1) 2

ZOV сказал(а) 3 минуты назад:

Показать контент

Вообще за красный цвет полагается банить. Красным пишут только модеры.

Битлджус сказал(а) 2 минуты назад:

оч смешно)) не, серьезно) вы так вот это написали, как будто это серьезно прям кого то волнует)

Работаешь на ципсо?

• Sad 1
  • Haha 2

Битлджус сказал(а) 2 минуты назад:

Укры вообще не стеснясь на камеру мирняк расстреливают и всем насрать. Для кого эти писульки вообще....

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Вообще за красный цвет полагается банить. Красным пишут только модеры.

Я не выделял, это оригинал.

https://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540377/chapter/afa6a9ba04392e1cfe1c09aeb8a7e5f4/

Edited by ZOV

ZOV сказал(а) Только что:

Работаешь на ципсо?

Это просто правда жизни. Эта бесполезная писанина почила вбозе вместе с итогами постдамской конференции. Сейчас одним можно ВСЕ, а другим НИЧЕГО. Кому нафиг такие правила нужны.

• Thanks (+1) 2

ZOV сказал(а) 1 минуту назад:

Работаешь на ципсо?

неа, на себя пашу) а по поводу женевской, то бучу про бучу помнишь? мы делали? нет. кому то помешало обвинить? нет, ничуть. открою еще один секрет. всем давно уже плевать на конвенции и прочую херь. они себя дискредитировали

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Anarchist сказал(а) 1 минуту назад:

Террористам конечно насрать на межд. договоренности, но рег. части должны это соблюдать.

Вся международная система договоров уже давно порушена. Кому вообще нужно соблюдать ее обломки?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Сейчас одним можно ВСЕ, а другим НИЧЕГО. Кому нафиг такие правила нужны.

Состояние солдат бьющих по мирному населению не тревожит? Надо чтоб они отказались воевать?

ЦИПСО?

• Thanks (+1) 2

ZOV сказал(а) 2 минуты назад:

Состояние солдат бьющих по мирному населению не тревожит? Надо чтоб они отказались воевать?

ЦИПСО?

Повтори ципсо 100 раз еще. Если это сохранит жизни солдатам, я думаю они сами будут непротив.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

НикНик сказал(а) 11 минут назад:

Тут уже двое с Белгородской обл. обсуждали на предмет прорыва границы в их районе. Ну как два пальца об асфальт. Хоть сейчас наступать можно.

К сожалению, есть такое: у них родственники в Белгороде, выехать некуда, есть элемент паники. Есть уже и пострадавшие, в том числе, и погибшие. Их немогу обвинять, хоть, может и не согласен. У меня дочь много лет назад спрашивала: папа, а что такое компьютер (тогда их у нас и в помине не было, просто слышала разговоры моих друзей, прошло лишь шесть лет, как у нас признали будущую перспективу ПК). Внучке сейчас без месяца три года, и она спрашивает: дедушка, а что такое беда? ...Коллеги, возвращаясь из командировку в Москву ужасаются: они (москвичи) вообще не понимают, что идет война. Так что, хиханьки-хаханьки некоторых ежиков, далеких от разрывов снарядов и срабатывания ракет ПВО (а это - еще не самое опасное, это - вообще - не опасное!) я понимаю, но для меня они чужие. А вот те, которые паникуют, уезжают, - свои, понятные. Никто не хочет видеть смерть своего ребенка от тупой случайности (проскальзывала цифра выехавших из нашей области, похоже, соответствует действительности). Но не все могут уехать. По прорыву в Белгородской области - думаю, гладко у ВСУ не получится, если вообще получится. Что могу еще сказать: уже две недели отсутствует ракетно-артиллерийская активность по Белгороду. Именно - по Белгороду (простите, без конкретики). Пограничные села и города обстреливаются (без конкретики, есть в телеге "Жесть Белгород"). Направления ударов - инфраструктура. Энергетика. Вообщем, пытаются отвечать. Да, и повторюсь: в области очень много хохлов, именно - хохлов (типа, наших, здесь, "хихикалок"). Может, на них надежда?

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

Повтори ципсо 100 раз еще. Если это сохранит жизни солдатам, я думаю они сами будут непротив.

Смотря кто какие книги читал. Почти цитата.

1949_vo_28152004.jpg

• Thanks (+1) 1

ZOV сказал(а) 9 минут назад:

ЦИПСО?

Солдаты и офицеры бьют по огневым точкам, оборонительным сооружениям и коммуникациям. При этом иногда (как правило) страдают гражданские. Вы правда думаете что от наших снарядов в Мариуполе никто не пострадал?  Ну или в другом укромисте от дронов-ракет...хотя бы из числа тех же энергетиков-эксплуатантов? Вот серьезно?

Edited by радист
  • Thanks (+1) 4
  • Sad 1

радист сказал(а) 7 минут назад:

Вы правда думаете что от наших снарядов в Мариуполе никто не пострадал? 

Это сопутствующие потери. Ни кто у нас не бьет специально по мирному населению. Уничтожают позиции врага и технику.

Тут же предлагают иное. Бомбить мирняк, чтоб он убежал на запад.

Edited by ZOV
  • Thanks (+1) 2

Guest
This topic is now closed to further replies.