Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Диван

50 ярдов резанной на водород для Казахстана от шведов

Recommended Posts

Диван сказал(а) 7 минут назад:

завод по производству водорода (причем зеленого)

Ах, почему, почему, почему тот водород зеленый?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

MYK сказал(а) 5 минут назад:

Ах, почему, почему, почему тот водород зеленый?

Так потому, потому, потому, что был в "грины" влюблённый !

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

-" на равнинных пастбищах юго-запада Казахстана. "- вокруг моего городка наклепают солнечных панелей и ветряков. А местные аксакалы выйдут на борьбу с чудовищами.

Не взлетит.

• Thanks (+1) 7

Диван сказал(а) 28 минут назад:

фотоэлектрических установок общей мощностью около 40 гигаватт на равнинных пастбищах

Получится недобор травы и соответственно мяса. Все нормально голод никого не затронет?

• Thanks (+1) 2

tyn сказал(а) 2 минуты назад:

Получится недобор травы и соответственно мяса. Все нормально голод никого не затронет?

Да нет тут пастбищ и травы нет. Это зона пустынь и полупустынь. Нашли тоже мне Заилийский Алатау и Альпийские заливные луга.

Ахинею строчат.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 13 минут назад:

-" на равнинных пастбищах юго-запада Казахстана. "- вокруг моего городка наклепают солнечных панелей и ветряков. А местные аксакалы выйдут на борьбу с чудовищами.

Не взлетит.

И где там "равнинные пастбища" то!? У меня видео из окна второго этажа актауского аэропорта не вставляется, а то народ глянул бы на "перспективу с пастбищами" :wacko:

Типичная полупустыня с верблюдАми и колючкой.

Азеры походу умнее казахов оказались.......

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Диван сказал(а) 13 минут назад:

Да нет тут пастбищ и травы нет. Это зона пустынь и полупустынь. Нашли тоже мне Заилийский Алатау и Альпийские заливные луга.

Ахинею строчат.

Из сообщения не понятно где конкретно хотят ставить. Второе. Сначала может и в пустыне, а потом везде где воткнуть можно.

Диван сказал(а) 49 минут назад:

Электролизеры смогут производить до 2 миллионов тонн зеленого водорода в год с 2032 года, что эквивалентно примерно одной пятой цели ЕС по импорту зеленого водорода к 2030 году.

"Экологически чистый " водород это из воды, интересно где же столько  лишней воды в промышленном масштабе в Казахстане нашлось ?  и что на это соседи скажут ? 

Или из моря добывать - соли мало вокруг каспийского моря ? 

Короче грязное производство хотят в стране третьего мира разместить. А поставки по морям я так понимаю через демократическую Грузию 

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 52 минуты назад:

Казахстан планирует начать производство зеленого водорода в рамках проекта стоимостью 50 миллиардов долларов к концу десятилетия, чтобы помочь Европе снизить зависимость от ископаемого топлива.

а как тот водород в Европу попадет ?  :D

• Thanks (+1) 1

GloGD сказал(а) 1 час назад:

а как тот водород в Европу попадет ?  :D

а вот!

Европейская комиссия углубляет свои экономические отношения с Казахстаном, проведя в начале этого месяца виртуальную встречу между президентом Комиссии ЕС Урсулой фон дер Ляйен и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым

Виртуально - до Турции, а там морем. Нарисовали же маршрут.

Проблемы Казахстана упираются в Каспийское море, чтоб выйти на Азербайджан. А Каспийское море, дно его,  невозможно засорять всяческими водородопроводами. Это вам любой эколог скажет, по крайней мере в России и Иране,точно. Да и как его прокладывать, корабль специальный нужен, судно-укладчик. А где его взять? Либо танкерный флот на Каспии строить. Так что Турция может получать его только виртуально. Если по суше, огибая с Юга Каспийское море - тогда Туркмения, Иран, и только после - Турция. Ну, и курды, конечно. Эти само собой. Газ, во всяком случае, этим маршрутом не проходит, да и уголь из Казахстана. Через наш Новороссийск идет. Конечно, если где-то в перспективе будет БРИКС+, куда все войдут, тогда да, можно

Edited by алька
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 3

sergei11 сказал(а) 9 минут назад:

Транспортировать дирижаблями будут ? Короче , идея за мной , требую процент !

Помню времена хохлосрача и газа "пописят" Тогда хохлы хотели заключить сделку с Туркменией по поставке газа в обмен на галоши. Но не срослось, дирижаблей не настроили. Мы им тогда предлагали шаровары газом надувать, своим, естественным, и дирижаблей не надо.

• Haha 3

Диван сказал(а) 1 час назад:

Не взлетит.

Там в статье - "..инвестиционное соглашение открывает двери для конкретных переговоров с соинвесторами, заказчиками и поставщиками растений..". Что за "растения"? Не слышали?

• Haha 2

tyn сказал(а) 1 час назад:

Из сообщения не понятно где конкретно хотят ставить.

Всё понятно -" на равнинных пастбищах юго-запада Казахстана. "- это моя область и при чём если и начнут ставить, то рядом с берегом моря.

Ведь необходимо не только электричество, но и вода. Поэтому ветряки и панели на берегу моря. Снег у нас экзотика.

• Thanks (+1) 1

Юрий Пет сказал(а) 1 час назад:

казахия это азия, но они упрямо лезут в европку, хотя  легко могут торговать с азией 

Часть Казахстана расположена в Европе.

По последним утверждениям географов я тоже нахожусь в Европе ибо я в Прикаспийской низменности и географически это Европа.

Диван сказал(а) 3 часа назад:

Не взлетит.

Да, адайцы могут поначалу и побунтовать. Пока выгоду не прочувствуют. Против добычи нефти они совсем не возражают. С технической точки зрения юго-запад Казахстана - одно из самых перспективных мест для развития ВИЭ, особенно ветряков. Район Форт-Шевченко чуть ли не первый в мире по силе и постоянству ветров. 300 солнечных дней в году тоже неплохой расклад для установки панелей. Лет семь назад предлагал местным развить тему, связанную с подогревом тамошней парафинистой нефти с помощью ветряков. Дело простое - локальный ветряк, работающий только на нагрев, без аккумуляторов и преобразователей. С сетью синхронизировать не нужно. При необходимости в любой момент можно переключиться на сеть. Пару диссертаций можно было бы защитить. Не прониклись местные. Лениво им. 

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 5 часов назад:

Казахстан планирует начать производство зеленого водорода в рамках проекта стоимостью 50 миллиардов долларов

В блокадном Ленинграде за копейки наладили, и все грузовики перевели на водородное топливо.

50 миллиардов - красивое!...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Maksim сказал(а) 50 минут назад:

Не прониклись местные. Лениво им

Именно!

Помню как лет надцать назад общался с  местным казахом, моим кентом.

Он землицы приобрёл пару гектаров в черте города . Я спросил у него чего будешь с землёй делать.

Он ответил, что понастроит гаражей под склады и будет на боку лежать и бабло за квадратные метры стричь.

Это адайская мечта. Ни хрена не делать и стричь пиастры.

Нормальная мечта, рабочая.

Менталитет не пропьёшь  :)

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 15 часов назад:

Не взлетит.

А я думал это вы написали эту цитату на афтершоке. Хмм..

Диван сказал(а) 9 часов назад:

Именно!

Помню как лет надцать назад общался с  местным казахом, моим кентом.

Он землицы приобрёл пару гектаров в черте города . Я спросил у него чего будешь с землёй делать.

Он ответил, что понастроит гаражей под склады и будет на боку лежать и бабло за квадратные метры стричь.

Это адайская мечта. Ни хрена не делать и стричь пиастры.

Нормальная мечта, рабочая.

Менталитет не пропьёшь  :)

Так же разговаривал с челом из старшего жуза, он тупо приобрёл баранов, нанял пастухов и грёб деньги живя в Алматы. Так что это казахская мечта. Шлагбаум наше всё блин. 

• Haha 1