Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Грандератор

Индонезия призвала отказаться от доллара

Recommended Posts

Главное, чтобы после этого предложения  неграмотные  пиндосы не приняли флаг Индонезии за польский🤣

• Haha 5

furunkul сказал(а) 3 минуты назад:

Главное, чтобы после этого предложения  неграмотные  пиндосы не приняли флаг Индонезии за польский🤣

И Монако тут может пострадать.... :wacko:

a81a0f1bc7e614a9637e318df77bd33fbf8831f11cad633d822879cf14346811_1.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Молодцы, индонезия.

Вот только любому , пересекающему границу, опять доллары наликом нужны.

Как 30 лет назад. По 70 можно купить, если повезёт.

Карты Мир можно выкинуть.

• Haha 2

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

анк Индонезии поощряет индонезийских предпринимателей, занимающихся экспортом и импортом, использовать расчеты в местной валюте, а не в долларах,

А в принципе - это шикарно! :good: Браво! Филиппины смогли, а уж Индонезия куда как крупнее и круче, тоже сможет! Молодцы!:agreed:

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 7

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Молодцы, индонезия.

Жернова истории мелют не быстро, но неизбежно. 

Расчеты с использованием карт уйдут вдруг, как пейджер ушёл с рынка коммуникаций

Edited by Грифон
  • Thanks (+1) 5

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Молодцы, индонезия.

Подождите, что ли... Ну нафига вот сейчас пересекать границу? Можно на годик отложить... а там - само заработает! :mocking:

• Haha 3

Мелкий зверь сказал(а) 4 минуты назад:

Подождите, что ли... Ну нафига вот сейчас пересекать границу? Можно на годик отложить... а там - само заработает! :mocking:

Тем не менее рейсы забиты. Не миллионы, но сотни тысяч пересекают таки.Пока. Им всем нужны зелёные бумажки. Предлагают купить в интернете по хорошему курсу))

С лета пошло много рейсов за границу. Пока что))

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 6 минут назад:

Жернова истории мелют не быстро, но неизбежно. 

Расчеты с использованием карт уйдут вдруг, как пейджер ушёл с рынка коммуникаций

Ну да. И карты ушли. Скоро опять икру и водку будем менять на товар)

• Haha 1

Ars сказал(а) 5 минут назад:

Тем не менее рейсы забиты. Не миллионы, но сотни тысяч пересекают таки.Пока. Им всем нужны зелёные бумажки. Предлагают купить в интернете по хорошему курсу))

Как говорила прабабушка: "Дураков не сеют не жнут - они сами родятся..." Они хоть понимают, что есть такое слово "НАВСЕГДА" ?... Не понимают!... Думают - приедут через два-три месяца, и всё будет по-старому.... :handface: Ничего не понимают.... Это правда.

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1

Ну да. И карты ушли. Скоро опять икру и водку будем менять на товар)

Это врядли. 

Я о том, что пришла эпоха технологий типа блокчейна, а пендосы до сих пор оперируют чеками. А техническое отставание на три поколения неизбежно становится атавизмом. 

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

Ars сказал(а) 8 минут назад:

И что? 

Во времена моей молодости масса людей светилось вокруг "акций МММ" и прочих  шарашек. Но теперь, кто умнее,  говно не ел. Правда сейчас эта публика рассказывает как  их нагнули треклятые либералы, заставляя при том пить спирт Рояль. 

Ну-ну. 

Кстати, Вы отмечали, что современные универсальные пластиковые карты предусматривают возможность слипа? И как оно , надо? С точки зрения россиянина - полный бред, абсолютное большинство русских слипа  никогда и не видели, а для пендоса - нужная вещь. 

• Thanks (+1) 3

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

И что? 

Во времена моей молодости масса людей светилось вокруг "акций МММ" и прочих  шарашек. Но теперь, кто умнее,  говно не ел. Правда сейчас эта публика рассказывает как  их нагнули треклятые либералы, заставляя при том пить спирт Рояль. 

Ну-ну. 

Кстати, Вы отмечали, что современные универсальные пластиковые карты предусматривают возможность слипа? И как оно , надо? С точки зрения россиянина - полный бред, абсолютное большинство русских слипа  никогда и не видели, а для пендоса - нужная вещь. 

Да ничего. Абсолютное большинство не пользует ни карты, ни доллары. Нас немного осталось, выезжающих. С миллион, может меньше.

Грифон сказал(а) 22 минуты назад:

Это врядли. 

Я о том, что пришла эпоха технологий типа блокчейна, а пендосы до сих пор оперируют чеками. А техническое отставание на три поколения неизбежно становится атавизмом. 

Вот у меня командировки в Мале и Дубай.

Не понимаю))

Ars сказал(а) 23 минуты назад:

Вот у меня командировки в Мале и Дубай.

Не понимаю))

Извините, но, как вижу, Вы сравнительно молоды. Я к тому, что я, вероятно, старше Вас и помню времена, когда большая часть мира оперировала ограниченно конвертируемыми валютами и специалисты в командировках имели не свободный обмен, а суточные в СКВ. И это вовсе не советская особенность, а реалии мирового развития. Я не верю, что в Ваших командировках Вас оставят  холодным и голодным. Но в дьютик, возможно, будет и не сходить. 

И что, небо упадёт на землю? 

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 33 минуты назад:

Да ничего. Абсолютное большинство не пользует ни карты, ни доллары. Нас немного осталось, выезжающих. С миллион, может меньше.

А Вы как считаете выезжающих - только в "западные демократии"? 

Грифон сказал(а) 1 минуту назад:

Извините, но, как вижу, Вы сравнительно молоды. Я к тому, что я, вероятно, старше Вас и помню времена, когда большая часть мира оперировала ограниченно конвертируемыми валютами и специалисты в командировках имели не свободный обмен, а суточные в СКВ. И это вовсе не советская особенность, а реалии мирового развития. Я не верю, что в Ваших командировках Вас оставят  холодным и голодным. Но в дьютик, возможно, будет и не сходить. 

И что, небо упадёт на землю? 

Я 69-го года . И застал « валютные книжки» .

Когда в конце года таможенники вам подбивают ввоз и вывоз.

И , в зависимости, надо дать. А уж поо суточные - я вам могу столько рассказать. И в марках , и во франках, и в долларах.

Грифон сказал(а) 3 минуты назад:

А Вы как считаете выезжающих - только в "западные демократии"? 

Почему? Я был три недели назад в Анталии.

Послали нас с втб и сбером. Мой тиньков прокатил.

Это западное?

Ars сказал(а) 9 минут назад:

Я 69-го года . И застал « валютные книжки» .

Когда в конце года таможенники вам подбивают ввоз и вывоз.

И , в зависимости, надо дать. А уж поо суточные - я вам могу столько рассказать. И в марках , и во франках, и в долларах.

Зачем мне рассказывать? 

Я 1967 г.р. и у меня свой опыт. Но я по образованию и работе финансист, и не рассказываю Вам о практике авиаиндустрии,  разве что порою  имею мнение на почве профильного околоавиационного образования - первый ВУЗ, который я окончил - ЛИАП. Но вот об истории и практике режимов валютного регулирования в мире, мне рассказывать не надо, это моё второе высшее и моя работа. 

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 10 минут назад:

Почему? Я был три недели назад в Анталии.

Послали нас с втб и сбером. Мой тиньков прокатил.

Это западное?

А Вы как думали? 

Процессинг-центры чьи? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Зачем мне рассказывать? 

Я 1967 г.р. и у меня свой опыт. Но я по образованию и работе финансист, и не рассказываю Вам о практике авиаиндустрии,  разве что порою  имею мнение на почве профильного околоавиационного образования - первый ВУЗ, который я окончил - ЛИАП. Но вот об истории и практике режимов валютного регулирования в мире, мне рассказывать не надо, это моё второе высшее и моя работа. 

Да ради Бога . У вас теория. У меня практика. Про « валютное регулирование»)) От91го. Лучше вам не знать))

Грифон сказал(а) 3 минуты назад:

А Вы как думали? 

Процессинг-центры чьи? 

Ну смотрите. Забавно. Рейс в Дели или в Дубай. Нужны доллары наличные. При всех прессингах))

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Да ради Бога . У вас теория. У меня практика. Про « валютное регулирование»)) От91го. Лучше вам не знать))

Конечно, лучше бы не знать. 

Но судьба распорядилась так, что с 1995 я стал работать в банковском руководящем звене и "валютное регулирование и валютный контроль" стали сферой непосредственного приложения моей ответственности. 

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 3 часа назад:

90% расчетов по экспортно-импортным сделкам

Помню было что-то вот такое в прессе -... После запрета экспорта из Индонезии цены на уголь выросли на 16%.....  наша контора например с ЮАР в рандах работает, правда конвертация замороченная рубль-юань-ранд. Но это пока. Там разберёмся , а доллар и евро выпал из взаиморасчётов, товарооборот , конечно не ахти, но все-таки. Ручьи сливаются в реки.

• Thanks (+1) 6

Ars сказал(а) 5 минут назад:

Ну смотрите. Забавно. Рейс в Дели или в Дубай. Нужны доллары наличные. При всех прессингах))

Не прессингах, а процессингах. Ведь Вы же говорили о трудностях с обслуживанием платёжных карт? 

Второе - чем Вас снабдить в Индию или ОАЭ , это вопрос разворотливости финансистов Вашей организации. Знаете, доллар - не единственная валюта в мире.  К примеру, недавно мне довелось решать вопрос о финансировании поездки в ЦАР. И знаете, решили. 

• Thanks (+1) 3

Грифон сказал(а) 11 минут назад:

Не прессингах, а процессингах. Ведь Вы же говорили о трудностях с обслуживанием платёжных карт? 

Второе - чем Вас снабдить в Индию или ОАЭ , это вопрос разворотливости финансистов Вашей организации. Знаете, доллар - не единственная валюта в мире.  К примеру, недавно мне довелось решать вопрос о финансировании поездки в ЦАР. И знаете, решили. 

Вы знаете, я ведь всю Африку облетал, от Касабланки до Йоханнеса.

Котону-Нджамена- Уагудугу и всякая подобная дрянь.

В любой жопе всегда доллары принимают, в любой. Там может не быть электричества, но доллары примут.

И ничего не изменилось.

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 12 минут назад:

В любой жопе всегда доллары принимают, в любой. Там может не быть электричества, но доллары примут.

И ничего не изменилось.

И что? 

Знаете, в 1992 году, когда бравые грузины захватили Сухумский обезьянник, среди них сразу разнёсся тайный, но достоверный слух, что каждая обезьяна стоит 100  тыщ долларов. Результат - всех несчастных обезьян растащили на "трофеи", рядовые по одной, а командиры десятками. Потом годами ждали, что кто-то приедет тех обезьян обратно скупать. Но всё тех годы обезьяны участвовали в финансово-хозяйственном обороте, как ликвидная ценность - их брали в залог, их меняли по бартеру, ими закрывали долги... Пока всё обезьяны не передохли. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

И что? 

Знаете, в 1992 году, когда бравые грузины захватили Сухумский обезьянник, среди них сразу разнёсся тайный, но достоверный слух, что каждая обезьяна стоит 100  тыщ долларов. Результат - всех несчастных обезьян растащили на "трофеи", рядовые по одной, а командиры десятками. Потом годами ждали, что кто-то приедет тех обезьян обратно скупать. Но всё тех годы обезьяны участвовали в финансово-хозяйственном обороте, как ликвидная ценность - их брали в залог, их меняли по бартеру, ими закрывали долги... Пока всё обезьяны не передохли. 

Ну и ладно.Удачи вам. В 92м  в Тбилиси стояли под выстрелами .

Дааа, были дела.

Ну и ладно.Удачи вам. В 92м  в Тбилиси стояли под выстрелами .

Дааа, были дела.

И Вам здоровья, это главнее, чем обналичивание карт Сбера и  Россельхоза.

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) Только что:

И Вам здоровья, это главнее, чем обналичивание карт Сбера и  Россельхоза.

Однозначно, брат. Однозначно.

Но не факт. Завтра попиздим))

Ars сказал(а) 23 часа назад:

И ничего не изменилось.

Говорят в Венесуэле не принимают. Не знаю но какой то корреспондент побывал и рассказал такую историю. А во вторых когда то и немецкая марка была ого го. Ну ладно трансформировалась, А куда голландский гульден подевался, не 20лет назад, а несколько пораньше. Да и английский фунт сейчас совсем не тот, что был лет сто назад.

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) В 14.10.2022 в 17:09:

Это врядли. 

И золотые монеты чеканят почти все центробанки, даже российский. Хотя это ещё древнее чека. 

Чеки в целом вышли из обихода. Изредка можно встретить где они применяются (например до сих пор их почему-то любят детские сады), но из сферы оплаты остальных товаров и услуг они исчезли полностью, из сферы бизнеса тоже, зарплатные чеки умерли ещё в нулевых. У меня 2 чековых книжки полученые 5 лет назад и они практически не использованые. 

В чем-то им нет альтернативы. Например если кому-то надо заплатить вам что-то, и они не знают ваших банковских счетов, не знают вашего биткоин кошелька и вообще не знают про вас ничего кроме имени и фамилии. В этом случае я не знаю какую альтернативу чеку можно придумать, разве что подарочную пластиковую карту вручить. Если юрлицо платит физлицу законных альтернатив чеку нет. Можно на банковский счёт электронным образом положить, но для этого физлицо должно предварительно разрешить это в письменном виде. Я не очень понимаю для чего нужно даже изобретать альтернативу чекам в этих случаях - эти случаи в жизни весьма редки, и чек действительно вполне удобен в этих случаях. 

Чеки останутся для редких случаев как остались золотые монеты, но что ими "до сих пор оперируют" на каждодневной основе - это вы уже отстали от жизни. 

Edited by Montmorency

Montmorency сказал(а) 34 минуты назад:

. Например если кому-то надо заплатить вам что-то, и они не знают ваших банковских счетов, не знают вашего биткоин кошелька и вообще не знают про вас ничего кроме имени и фамилии

В России чтобы рассчитаться достаточно знать номер телефона, даже фамилия не нужна, если только для сверки. 

Cергей сказал(а) 9 часов назад:

В России чтобы рассчитаться достаточно знать номер телефона, даже фамилия не нужна, если только для сверки. 

Так тоже можно, но надо знать номер телефона. 

И не быть юрлицом. 

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) В 14.10.2022 в 23:54:

Молодцы, индонезия.

Вы уже выкинули?

Железяка сказал(а) 1 час назад:

Вы уже выкинули?

Сберовскую да.

Тиньков пока оставил.