Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
санитар

Текущая ситуация в российском ИТ

Recommended Posts

Ашманов - ну это как бы не образец для подражания. Сам участвовал в пилиже бабала с иностранными компаниями - IBM, Microsoft и т.д. Но его потом отовсюду вытеснили. Вот и обида. А так бы и сейчас пилил.

Статья во многом бред.

Единственное, что зацепило - это психологическое воздействие ЦИПСо, ЦРУ, Ми6 на толпы наших ИТ-шников. Это правда. И непонятно почему на самом популярном сейчас для ИТ-шников ресурсе habr.com (бывший habtabr.ru) в этом году постоянно выходят статьи как уехаьть ИТ-шнику за границу, и если раньше это были страны Европы и Северной Америки, то сейчас это -   в начале года Армения, Грузия, сейчас Казахстан, Узбекистан. Киргизия. Непонятно что делает так нахываемый "товарищ майор". По сообщениям Огогшки и ЗлобаФМ, складывается впечатление, что "товарищ майор" читает только Урсу и некоторые другие форумы, а Хабр тупо игнорирует.

И по качеству ИТ-специалистов - оно, действительнро, очень и очень средненькое в большинстве случаев.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 2

С некоторыми мыслями можно согласиться, в целом же какое-то растекание по древу. И почему банк не должен заниматься ИИ? Да, странноватое для банка занятие, но почему нет? Банк наносит какой-то вред стране, если ведет научно-исследовательскую работу вместо перекладывания денег из угла в угол? По-моему наоборот.

А чем должны помочь стране специалисты по искусственному интеллекту или говорящей колонке в разрезе финансового и экономического удара? Конкретные задачи, на которые их надо переориентировать, какие? Что должна заказывать модель инноваций (какое странное имя) во время вооруженного конфликта? На сколько лет его надо растянуть, чтобы закончить разработку этого неведомо чего и если оно материальное, то пустить его в серию? Много-много интересных вопросов.

• Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 53 минуты назад:

Статья во многом бред.

Ну, некоторые факты изложены точно. Например, про компьютерную прессу 90-х. Так она и существовала. Не только на Интеле. Его программа была не уникальна. Но я знаю издания которые именно так и закончили, вместе с пиар-компаниями крупных фирм закончили своё существование.

Мне вот вообще довольно трудно понять, что люди имеют в виду говоря "айтишник". Это программисты? Сисадмины? Эксплуатанты?
Или вот, например, специалист по компьютерному видеомонтажу или компьютерной графике, он айтишник? А работник студии звукозаписи, монтирующий треки? А конструктор, работающий в "Компасе"?

Я не знаю как где. Но я, прямо сейчас хлебаю полной ложкой перлы отечественного программирования. Я вынужден работать с системой, которая мало того, что написана на устаревшей и не поддерживаемой платформе, так вдобавок написана для других целей и втюхивается разработчиком методом навешивания рюшей и бантиков. При этом прямое требование изменить элементы интерфейса встречает молчаливый саботаж. Просто ничего не делают.

Я не  думаю что нашей програмистской братии грозит вырождение. В конце концов сегодня для этой работы не нужны особые способности, достаточно простого терпения, даже высшего технического образования не надо. Тот же PHP или Java вполне доступны для освоения без знаний сопромата. А серьёзную математику для программ всё равно никогда программисты сами не писали, для этого математиков-прикладников привлекают.

• Thanks (+1) 8

okinalex сказал(а) 28 минут назад:

Ну, некоторые факты изложены точно. Например, про компьютерную прессу 90-х. Так она и существовала. Не только на Интеле. Его программа была не уникальна. Но я знаю издания которые именно так и закончили, вместе с пиар-компаниями крупных фирм закончили своё существование.

Мне вот вообще довольно трудно понять, что люди имеют в виду говоря "айтишник". Это программисты? Сисадмины? Эксплуатанты?
Или вот, например, специалист по компьютерному видеомонтажу или компьютерной графике, он айтишник? А работник студии звукозаписи, монтирующий треки? А конструктор, работающий в "Компасе"?

Я не знаю как где. Но я, прямо сейчас хлебаю полной ложкой перлы отечественного программирования. Я вынужден работать с системой, которая мало того, что написана на устаревшей и не поддерживаемой платформе, так вдобавок написана для других целей и втюхивается разработчиком методом навешивания рюшей и бантиков. При этом прямое требование изменить элементы интерфейса встречает молчаливый саботаж. Просто ничего не делают.

Я не  думаю что нашей програмистской братии грозит вырождение. В конце концов сегодня для этой работы не нужны особые способности, достаточно простого терпения, даже высшего технического образования не надо. Тот же PHP или Java вполне доступны для освоения без знаний сопромата. А серьёзную математику для программ всё равно никогда программисты сами не писали, для этого математиков-прикладников привлекают.

Нашему правительству надо просто закрыть границы, а не разглагольствовать про Айтишников. (Вова - он всем хочет понравиться и быть добреньким, что ведет только к еще худшей ситуации)

Бронь должна выдаваться только критически важным для обороны специалистам независимо от специальности - и программисту программ для ракет, и программисту станков с ЧПУ, и конструктору и фрезеровщику прецизионных деталей для ракет, а не для Скрам-мастерам, Web-дизайнерам, Рукойводителям проектов и другой шелупони.

ПС. Сам "Айтишник", понимаю к чему ведут мои слова и для меня.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

okinalex сказал(а) 1 час назад:

Извините, Вы вообще не о том пишете. Как и автор.

Вся эта бредятина про платформы и прочее не стоит выеденного яйца. 70% проблем того, что пишут - это кривизна постановки. Которая крива, потому что описанных техпроцессов НЕТ. Нет, красными, жирными и кеглем 96 - НЕТ. И  никто не хочет тратить средства на их описание, потому, что людей тогда придется ЗАСТАВЛЯТЬ работать по правилам - а они этого НЕ ХОТЯТ. Начиная с самого верха. Причем, совершенно поседова, это наша компания, иностранная или госкорпорация. Работал во всех трех типах последние 20 лет. В очень толстых. И по местным меркам, и по западным.

И везде одно и тоже.
ЗЫ: Последние 10 лет - программистом. Пинайте. До этого сисамин 20 лет.

Edited by Скальпель
  • Thanks (+1) 3

Скальпель сказал(а) 8 часов назад:

70% проблем того, что пишут - это кривизна постановки. Которая крива, потому что описанных техпроцессов НЕТ. Нет, красными, жирными и кеглем 96 - НЕТ. И  никто не хочет тратить средства на их описание, потому, что людей тогда придется ЗАСТАВЛЯТЬ работать по правилам - а они этого НЕ ХОТЯТ. Начиная с самого верха. Причем, совершенно поседова, это наша компания, иностранная или госкорпорация. Работал во всех трех типах последние 20 лет. В очень толстых. И по местным меркам, и по западным.

И везде одно и тоже.

Так всегда было, есть, и будет. Сетовать на кривизну постановки, всё равно что на дождь и ветер. Хороший программный продукт отражает реальность и облегчает жизнь пользователя, а не загоняет его в рамки, выдуманные постановщиком.

Edited by Oso
  • Thanks (+1) 3
  • Sad 1
  • Confused 1

санитар сказал(а) 17 часов назад:

Надо делать всё по-другому, написать новые планы.

После таких слов должен быть представлен проект плана.

Без плана получается так

Edited by VO1
  • Haha 1

санитар сказал(а) В 04.10.2022 в 17:47:

«Мой офис»: замена для Microsoft Office.

У дочки на ноуте накрылся Майкрософт Офис. И не получилось поставить мою хорошую взломанную версию, которая стоит у меня. Какая-то фигня мешает, что-то где-то прописалось против... Наверное, какие-то происки по поводу лицензий и прочей ерунды...

Поэтому полезла смотреть, что за программа "Мой Офис", вдруг это выход?

Оказывается, бесплатный пользовательский пакет "Мой Офис" содержит только текстовой редактор и табличный - а презентации (то, что первым делом требуется при учебе!..) туда не входят. Входит в платный корпоративный. Но там на несколько компов вроде... И вообще платить за учебные прогаммы как-то.... не по нашему...:mocking:

Кто-то что-то может посоветовать?

Что предпринять, что поставить, чтобы были презентации и Ворд?

Скальпель сказал(а) В 04.10.2022 в 23:53:

Вся эта бредятина про платформы и прочее не стоит выеденного яйца. 70% проблем того, что пишут - это кривизна постановки. Которая крива, потому что описанных техпроцессов НЕТ. Нет, красными, жирными и кеглем 96 - НЕТ. И  никто не хочет тратить средства на их описание, потому, что людей тогда придется ЗАСТАВЛЯТЬ работать по правилам - а они этого НЕ ХОТЯТ. Начиная с самого верха. Причем, совершенно поседова, это наша компания, иностранная или госкорпорация. Работал во всех трех типах последние 20 лет. В очень толстых. И по местным меркам, и по западным.

??? Да? А вот если мне СЕЙЧАС впихивают систему которая написана на СильверЛайте -- это что? Кривизна постановки задачи? Мне на ней делать полиграфию А3 формата, а там ограничения на размер файла как для сайтика. Вы думаете, я не в состоянии узнать "админку" CMS? И понять, что попытка групповой политикой решить проблему зависания системы при активной работе (внимание!) СЕМИ пользователей -- это саботаж и не желание исправлять ошибки кода?

У меня колонка из 125 позиций. Я прошу сделать ускоренную навигацию по первым буквам (как в Total Commander) мне отвечают "посмотрим, что можно сделать" и ничего не делают. Это что, криво поставленная задача? Или нежелание работать? Я специалист в своей отрасли, с опытом программирования. Я прошу о том что ЗНАЮ. А мне пытаются доказать, что мои познания в МОЕЙ отрасли не верны, а на самом деле всё так, как они считают!
Да, я согласен "они этого НЕ ХОТЯТ". Но это самое "они" включает в себя и кодеров. Ленивых снобов, считающих себя умнее всех. Которые не понимают вежливых намёков и сдержанных просьб, а когда доводят ситуацию до ультимативного "так, или вы делаете, или идёте на..." дуют губки и делают обиженное лицо.
Причём, заметьте, я говорю о КОММЕРЧЕСКОМ продукте, стоящим денег.

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 1