Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Ursa

Гостиная - 479

Recommended Posts

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 минуту назад:

Нужна должность выше. А я давно об этом говорю. Дайте Лукашенко высокую должность и проблема союзного государства будет решена.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 3

SisterofBattle сказал(а) 2 часа назад:

Это вольное переложение на современный язык одного из писем поэта отцу. Данный факт не умаляет ни человеческих, ни литературных достоинств Александра Сергеевича. Время было другое. Мыслили иначе. 

За несколько дней до свадьбы, которая была 18 февраля, Пушкин писал П.А. Плетнёву: «Представляю тебе хозяйственный отчет: заложил я моих 200 душ, взял 38000 - и вот им распределение: 11.000 тёще, которая непременно хотела, чтоб дочь ее была с приданым, - пиши пропало, 10.000 Нащокину, для выручки его из плохих обстоятельств: деньги верные. Остается 17000 на обзаведение и житие годичное... теперь понимаешь ли, что значит приданое и отчего я сердился? Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Но я упрям и должен был настоять по крайней мере на свадьбе».

Что?!!! Александр Сергеевич не какал бабочками?!!!! Да быть не может! Но не только бабочками....

• Haha 4

AGS-11 сказал(а) 2 часа назад:

Как там?

Первая стадия - отрицание?:mocking:

Врете вы все! Песков не тко рассказал, что мобилизуют, но и кого поименно и куда и где стоять будут и куда в атаку пойдут и с чем...и карты все показал...ну вы даете, адмирал...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

SisterofBattle сказал(а) 39 минут назад:
КАССАНДРА сказал(а) 45 минут назад:

Ну так Тарас и Андрий не единственные персонажи произведения. Я к тому, что не согласилась с Вашим утверждением,  что до  Островского были исключительно только "дворянские страдания". И про крестьян, и про разночинцев, и про мещан и купцов писали. И про казаков и народные бунты. Хотя "дворянских" сюжетов было большинство, и это понятно, писатели были ведь из дворян, писали о том, что видели, и что понимали они и их окружение. А крестьяне в массе были неграмотны, для кого писать? Хотя Ломоносов вот сам был из крестьян, а оды писал явно не для крестьян.

"Крестьянство" Ломоносова всё-таки особый случай. На север крепостное право проникало медленно. В силу разных причин (климат, удаленность и т.д.)

Люди там жили не столько сельским хозяйством, сколько промыслами. 

Граф Андрей Петрович Шувалов (1743-1789), боготворивший ученого, летом 1765 г. написал в Париже "Оду на смерть господина Ломоносова, члена Академии наук в Санкт-Петербурге". В предисловии к ней  он отметил, что "господин Ломоносов родился в Архангельске от родителей, занимавшихся торговлей, но не особенно зажиточных

Радищев, Фонвизин  они ведь не ограничивались только дворянством.

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 5 минут назад:

Нужна должность выше. А я давно об этом говорю. Дайте Лукашенко высокую должность и проблема союзного государства будет решена.

под зад ему дайте -и тоже все быстро решится.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1
  • Haha 5

11220 сказал(а) 7 минут назад:

картофельный "папа" ?! :girl_redface:

Спойлер

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 2

SisterofBattle сказал(а) 1 минуту назад:

Я отнюдь не пытаюсь доказать, что на "солнце русской поэзии" есть пятна. Я объясняю, что мировоззрение русского дворянина первой половины 19 века отличается от нашего. Именно поэтому меня дико раздражают современные исторические фильмы, в которых коронованные особы ведут себя как менеджеры среднего звена на корпоративе. 

Это да...я диву даюсь как изображали дворян во времена СССР и позже...Гоголь виноват...сплошь карикатурные образы, а то что дворянство было костяком армии и его много погибло в разных войнах...это как-то прошло мимо...

• Thanks (+1) 5
  • Confused 1

progr сказал(а) 8 часов назад:
kuzma сказал(а) 8 часов назад:

подозрительно :zoom:а где в это время был 

Кот :girl_in_dreams:

Дома кот был, а летунья на лестнице подъезда. Кот к нестандартным организмам агрессии или интереса не проявлял. В старой хрущебе ему и с обычными мышами работы хватало.

Буба ( стаффорд) был "крысодавом", крыс "давил" и на улицах и у ж/д полотна (даже ондатр у пруда), потом их просто отбрасывал " пошли вон с дороги!", иногда по десятку в год.....И тут к нам на балкон (открытый) залетела летучая мышь.... Буба её обнюхал и всем своим видом показал: " Это ,существо "неизвестной мне конструкции", я с такими дел не имею, звиняйте...." И просто ушёл :kolobok_haveno: Поставили блюдце с молоком, НО! на следующий день летучая мышь умерла, пришлось в пакет упаковывать......

• Thanks (+1) 8

twohead сказал(а) 11 минут назад:

Это да...я диву даюсь как изображали дворян во времена СССР и позже...Гоголь виноват...сплошь карикатурные образы, а то что дворянство было костяком армии и его много погибло в разных войнах...это как-то прошло мимо...

Я бы так не обобщала. В советском кино достаточно интересных, сложных и прекрасно воплощённых персонажей-дворян. 

Edited by SisterofBattle
  • Thanks (+1) 3

SisterofBattle сказал(а) 2 часа назад:

Это вольное переложение на современный язык одного из писем поэта отцу. Данный факт не умаляет ни человеческих, ни литературных достоинств Александра Сергеевича. Время было другое. Мыслили иначе. 

За несколько дней до свадьбы, которая была 18 февраля, Пушкин писал П.А. Плетнёву: «Представляю тебе хозяйственный отчет: заложил я моих 200 душ, взял 38000 - и вот им распределение: 11.000 тёще, которая непременно хотела, чтоб дочь ее была с приданым, - пиши пропало, 10.000 Нащокину, для выручки его из плохих обстоятельств: деньги верные. Остается 17000 на обзаведение и житие годичное... теперь понимаешь ли, что значит приданое и отчего я сердился? Взять жену без состояния - я в состоянии, но входить в долги для ее тряпок - я не в состоянии. Но я упрям и должен был настоять по крайней мере на свадьбе».

Уровень вольного пересказа меня восхищает.

В который раз, в силу природной горячности забываешь последнюю строчку стихотворения А.С.Пушкина "Памятник". 

Увы, случается.

Сударыня, примите и проч.

Staryi_Russkiy сказал(а) 9 минут назад:

https://t.me/RKadyrov_95/2866

Я обращаюсь к тебе, уклонист.
Ты можешь придумывать разные оправдания. Ты можешь сказать, что ты не поддерживаешь нынешнюю политику. Ты можешь придумать сказку, что тебе чужда идея войны и концепция оружия или что ты просто не приемлешь насилие. Но знай, ты всего лишь трус, предатель и человек второго сорта.

Когда ты нуждаешься в государстве, ты гражданин с большой буквы, требующий соблюдения твоих прав, и любишь тыкать пальцем во вторую главу Конституции России. Когда ты хочешь расширить свою зону комфорта, ты до мозга костей патриот.

Но когда государству нужна твоя поддержка и тебе протягивают повестку, кто ты? Нет, ты не благодарный государству и верный народу защитник. Ты обычный трус, раб своей заячьей души, бросаешь родственников, друзей, знакомых, дом, город...
И никакие оправдания не смоют этот твой позор, уклонист. Ты даже трусость свою боишься признать.

Осуждать других легко и приятно. Страх - естественное чувство, не всё его могут подавить, это нормально да, его надо давить, но это тяжело, не всё сразу могут справиться. 

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 11 часов назад:

В Польше объявили «опасный период» в энергетике.  Туманно и заковыристо объясняют, что никакой опасности нет, что блэкаута не будет. Просто «недостаточные резервы в системе». Что сие означает – не знаю. В комментариях вопли и проклятия. И, конечно, ожидания Апокалипсиса.

Проблема с которой дежурный диспетчер, или даже автоматика справляется за минуты, при недостатке резервов превращается в блэкаут. А так никакой опасности.

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 9

twohead сказал(а) 28 минут назад:
AGS-11 сказал(а) 2 часа назад:

Как там?

Врете вы все! Песков не тко рассказал, что мобилизуют, но и кого поименно и куда и где стоять будут и куда в атаку пойдут и с чем...и карты все показал...ну вы даете, адмирал...

Ничего не понял, но продолжайте, это забавно...

Danochka сказал(а) 13 минут назад:

Начиталась сегодня всяких-разных комментов к еженедельному пятничному посту в ЖЖ-сообществе "малыши", которое в целом про детей. В пятничном посте можно сразу про всё на свете и, разумеется, сегодня половина комментов - о мобилизации. И что-то я в шоке от той паники и истерики. Все спешно уезжают из России, срывая детей из школ и садиков, бросая квартиры, дачи и родителей, причём куда угодно, без перспектив работы за той самой границей и вообще, получается, в никуда. Одна комментаторша вообще убила рассказом о том, что они с мужем сели в машину, забрали дочь из школы в чём была и уехали. Не знаю, куда они там успели из Москвы на машине доехать, до Прибалтики, что ли, но она сама пишет, что у них только туристические визы и не малейшего представления, что они будут делать, когда визы кончатся. При этом, как я поняла, повестку мужу её не вручали, просто заранее в панике убежали. Караул какой-то. Учитывая, что в этих "малышах" основной контингент весь из себя столичный, продвинутый, молодой и либеральный, можно предположить, что муж тот в армии не служил, никакой военной специальностью не владеет, так кому он нахрен нужен вообще? 

Жены щас очень боятся, я по коллегам вижу. 

• Thanks (+1) 3

Иван царевич сказал(а) 7 минут назад:

Летучие мыши - насекомоядные, те что в России живут по крайней мере. Ни блюдечко с молоком, ни человеческая кровищща их абсолютно не интересуют.

b6c73d1d7cb101613e23a58860df6723.png

• Thanks (+1) 3
  • Haha 13

Danochka сказал(а) 32 минуты назад:

Все спешно уезжают из России, срывая детей из школ и садиков, бросая квартиры, дачи и родителей, причём куда угодно, без перспектив работы за той самой границей и вообще, получается, в никуда.

Одна комментаторша вообще убила рассказом о том, что они с мужем сели в машину, забрали дочь из школы в чём была и уехали.

смотри даты регистрации и количеств то комментариев..эти дни много ""Консервов"(Украинский ЦИПСО) вскрылось :cleaning-glasses:

p/s

посылай всех звонить на  122 :wink: ..

Цитата

Одним из основных факторов для призыва станет «наличие у гражданина боевого опыта», добавили в ведомстве.

Не будут призываться:

- так называемые забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;
- признанные временно не годными по состоянию здоровья;
- занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы;
- имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
- те, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

200 500р в месяц, +50% за ЖКХ (там много всего бонусом)-в отличи от Союза где за "идею" 

ранение 3 000 000 + 300 000 от вида ранения, + пенсия+лечение бесплатно

Спойлер

2022-9-24-0-10-57.png

p/s

а по поводу смерти...все люди умирают..кто от ковида под капельницей, а кто-то с оружием защищая детей и будущее 

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 9

Иван царевич сказал(а) 1 минуту назад:

Для Москвы это - достаточно распространенная практика. Люди часто живут в самодельном информационном пузыре из "правильных" сообществ и каналов и накручивают друг-друга изнутри до полной невменяемости. Критическое мышление в них отшибается напрочь, зато стадный инстинкт всячески поощряется. Сам знаю несколько таких паникеров, причем не только из молодежи, но и старшего поколения.

Такие полуизолированные кластеры - цель и средство для пиндосов, результат их информационной политики. Фрагментированными стадными группами с ограниченным кругозором просто управлять через ЛОМов и прочих инфлюэнсеров.

Зачем Вы так жёстко о нашей Гостиной?:acute:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Иван царевич сказал(а) 15 минут назад:

Летучие мыши - насекомоядные, те что в России живут по крайней мере. Ни блюдечко с молоком, ни человеческая кровищща их абсолютно не интересуют.

Тем не менее, они у нас умудрились радиоактивными экскрементами загадить два пионерлагеря, где нажрались неизвестно.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 4

Marlen сказал(а) 49 минут назад:

Сейчас в каком-то ТГ канале было видео, как протестующие в Иране подожгли статую Хомейни. Что там происходит вообще? Иран уже подпалили?

ХЕЗ. Доставать из кладовки приставку с антенной для иранского ТВ, чтобы узнать официальную точку зрения на происходящие события, как-то лень. Меня все это очень мало интересует. По условиям пребывания в стране (вид на жительство, рабочая карта) нам на все, что здесь происходит, должно быть фиолетово. 

• Thanks (+1) 6

бяка сказал(а) 1 минуту назад:

Тем не менее, они у нас умудрились радиоактивными экскрементами загадить два пионерлагеря, где нажрались неизвестно.

У нас - это очень расплывчато. Могли ночевать до этого в каком-то месте с активной пылью, пить либо нажраться насекомых, которые вывелись в "грязном" иле или воде. Они же мигрируют за едой и местами для ночевок. Но если именно гадили, значит источник активности где-то рядом был.

• Thanks (+1) 8

yuri2008 сказал(а) 3 часа назад:

Буба её обнюхал и всем своим видом показал: " Это ,существо "неизвестной мне конструкции", я с такими дел не имею, звиняйте...." И просто ушёл

ну правильно не царское дело такую мелкатню  ловить :kolobok_geek:

2022-9-13-20-18-58.png

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 10

AGS-11 сказал(а) 3 часа назад:

Как там?

Вы троллите не там где можно. Вы воруете радость. В данной ситуации Вы нагнетаете.  а мы должны быть вместе. тем более тут. в Усадьбе. 

однажды открытая дверь хвост прищемит.  

в ногу. 

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 7 часов назад:

Я так понимаю, что Акского погнали ссаными тряпками даже со спецветки?!.. 

5.15. Искажение ника другого Обитателя Усадьбы, если это его оскорбляет.

в ноженьку

Смолен сказал(а) В 21.09.2022 в 14:26:

Тебе-то уже нечего вправлять, все мозги давно пропил. :)

добрый вечер.

7.

5.2

• Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 2 минуты назад:

5.15. Искажение ника другого Обитателя Усадьбы, если это его оскорбляет.

в ноженьку

Чё в ноженьку-то?  Таки меня оскорбляет. Вали его наглухо!  :D

• Haha 4

Акский сказал(а) Только что:

Чё в ноженьку-то?  Таки меня оскорбляет. Вали его наглухо!  :D

SZlobaFM сказал(а) Только что:

обсуждение модерации, в теме, или специально открытые для этого темы - пагуба и ересь, для этого есть личка, моя или других модераторов.

в ноженьку

• Haha 11

КАССАНДРА сказал(а) 10 часов назад:

Фотку прислали. Вон чего в Москве по ночам летает:)

IMG-20220923-WA0000.jpg

Дык это же этот, как его - активный гражданин!

2526859_1000.gif

Edited by Ludwig_Gangofer
  • Haha 18

Иван царевич сказал(а) 19 минут назад:

У нас - это очень расплывчато. Могли ночевать до этого в каком-то месте с активной пылью, пить либо нажраться насекомых, которые вывелись в "грязном" иле или воде. Они же мигрируют за едой и местами для ночевок. Но если именно гадили, значит источник активности где-то рядом был.

Уменя есть подозрение, что они трупы лосей дербанили, нифига они не насекомоедные.

бяка сказал(а) 3 минуты назад:

Уменя есть подозрение, что они трупы лосей дербанили, нифига они не насекомоедные.

да вроде у нас нет такой породы ..которая за кровушкой летает :kolobok_confused:

Untoilerant сказал(а) 10 часов назад:
КАССАНДРА сказал(а) 10 часов назад:
Untoilerant сказал(а) 12 часов назад:

Я предложил направить в Генштаб самого компетентного аналитика, думаю, там будут только рады. :D

Угу. Будут очень рады. И сразу направят грузить чугуний:D

Лишь бы из генштаба никого не направили вышки строить.

- Мы вышки строить не можем! - возразил генерал Генштаба, - мы вышки в военное время только оформить можем.

Приговаривалось...

• Haha 12

kuzma сказал(а) 1 минуту назад:

да вроде у нас нет такой породы ..которая за кровушкой летает :kolobok_confused:

А у нас есть - за лосями радиоактивными охотятся, потом серут где попало.

• Haha 5

yuri2008 сказал(а) 1 час назад:
progr сказал(а) 10 часов назад:
kuzma сказал(а) 10 часов назад:

подозрительно :zoom:а где в это время был 

Кот :girl_in_dreams:

Дома кот был, а летунья на лестнице подъезда. Кот к нестандартным организмам агрессии или интереса не проявлял. В старой хрущебе ему и с обычными мышами работы хватало.

Буба ( стаффорд) был "крысодавом", крыс "давил" и на улицах и у ж/д полотна (даже ондатр у пруда), потом их просто отбрасывал " пошли вон с дороги!", иногда по десятку в год.....И тут к нам на балкон (открытый) залетела летучая мышь.... Буба её обнюхал и всем своим видом показал: " Это ,существо "неизвестной мне конструкции", я с такими дел не имею, звиняйте...." И просто ушёл :kolobok_haveno: Поставили блюдце с молоком, НО! на следующий день летучая мышь умерла, пришлось в пакет упаковывать...... 

Ну, наверное, они действительно к людям летят не от хорошей жизни, но наш случай, все-таки, не такой печальный - улетела сама - никакого мышиного трупа не наблюдалось. А кот - да - тоже никакого интереса к ней не проявил, хотя и мышеловом был знатным и крыс давил тоже.

Edited by progr
  • Thanks (+1) 6