Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Сердитый

Реальный курс наличной валюты.

Recommended Posts

..а если бы схитрожопил как я: прилетел в Узбекистан, открыл счёт в местном Капиталбанке, потом перегнал со сбера рубли на карту, там автоматом превратились в доллары по более выгодному курсу, то сейчас бы ты... имел баксы в Узбекистане и думал:  - А нахера ??)))

• Thanks (+1) 2
  • Haha 26

sofokl сказал(а) 3 минуты назад:

..а если бы схитрожопил как я: прилетел в Узбекистан, открыл счёт в местном Капиталбанке, потом перегнал со сбера рубли на карту, там автоматом превратились в доллары по более выгодному курсу, то сейчас бы ты... имел баксы в Узбекистане и думал:  - А нахера ??)))

вообще-то проще открыть карту UnionPay и использовать ее для  операций, связанных с долларами. Перевод из рубли в доллары и обратно проходят по курсу биржи + 1-2%  в зависимости от банка где Вы открываете карту UnionPay. 

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 8 минут назад:

А разве из Узбекистана можно вывозить доллары? Вроде там такое правило было - при въезде в Озбекистон декларируешь количество ввозимой валюты, и при выезде тоже, при этом количество вывозимой валюты должно быть не меньше количества ввозимой?

• Thanks (+1) 1

s e r g сказал(а) 2 минуты назад:

вообще-то проще открыть карту UnionPay и использовать ее для  операций, связанных с долларами. Перевод из рубли в доллары и обратно проходят по курсу биржи + 1-2%  в зависимости от банка где Вы открываете карту UnionPay. 

... а что раньше не посоветовали? Мне перед этим дал совет грамотный "специалист", который теперь звонит и спрашивает у меня: "А что теперь делать?"..)))

• Haha 11

MichIs сказал(а) 1 минуту назад:

А разве из Узбекистана можно вывозить доллары? Вроде там такое правило было - при въезде в Озбекистон декларируешь количество ввозимой валюты, и при выезде тоже, при этом количество вывозимой валюты должно быть не меньше количества ввозимой?

...в том-то и дело)).. одна радость: три недели - Бухара, Самарканд, плов вкусный, дыни сладкие... )

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 1 минуту назад:

...в том-то и дело)).. одна радость: три недели - Бухара, Самарканд, плов вкусный, дыни сладкие... )

Я тоже на форуме советовал народу ездить отдыхать в СА хотя бы дня на 3-4, хотя бы в "обжираловка-тур",не говоря уже про Иссык-куль или горнолыжные места зимой.

• Thanks (+1) 5

MichIs сказал(а) 11 минут назад:

Я тоже на форуме советовал народу ездить отдыхать в СА хотя бы дня на 3-4, хотя бы в "обжираловка-тур",не говоря уже про Иссык-куль или горнолыжные места зимой.

3-4 дня - это мало, полагаю... Дней 10 хотя бы: Ташкент, Самарканд, Бухара... Цены в гостиницах невысокие, такси дешёвые, еда тоже...

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 5 минут назад:

3-4 дня - это мало, полагаю... Дней 10 хотя бы: Ташкент, Самарканд, Бухара... Цены в гостиницах невысокие, такси дешёвые, еда тоже...

Жарковота то дней 10. Мне лично через 3-4 дня уже все надоедает. Поэтому я на отпуск часто планирую посещение 2-3х мест, и не обязательно все за рубежом. Это может быть Таиланд и Байкал. Или Камчатка- Сахалин - Владик - везде дня по 3-4. и т.д.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 14 минут назад:

... а что раньше не посоветовали? Мне перед этим дал совет грамотный "специалист", который теперь звонит и спрашивает у меня: "А что теперь делать?"..)))

а меня кто-то просил совета? каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, так вариант с UnionPay имеет тот недостаток, что карточка не везде принимается, поэтому приходиться идти в банкомат и снимать там валюту страны где Вы находитесь и одти платить снятой наличкой. Плюс в том, что операции (перевод с рубля в местную валюту) проводятся по курсу Биржи. Можно открыть карту UnionPay не только в рублях, но и в долларах и евро, тогда правда пополнение ее будет проводиться через SWIFT от которого многие банки в России отключены, это неудобство. так что нет ничего в мире идеального

А вообще отказывайтесь от доллара и евро, просто забывайте, что есть такая валюта и приспосабливайтесь к такой жизни, вот Вам мой совет, которого у меня никто не просил :)  

• Thanks (+1) 4

MichIs сказал(а) 2 минуты назад:

Жарковота то дней 10. Мне лично через 3-4 дня уже все надоедает. Поэтому я на отпуск часто планирую посещение 2-3х мест, и не обязательно все за рубежом. Это может быть Таиланд и Байкал. Или Камчатка- Сахалин - Владик. и т.д.

И как жена это воспринимает? Лично меня хватает на 7 дней, моей же мало  - надо 14. Нашли компромисс в 11 ночей, и я три последних дня на море только утром. :wacko:

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 26 минут назад:

А что теперь делать?

Купить там на всё узбекский хлопок, в этом году мир испытает хлопковый голод. Верное дело, говорю, - озолотитесь!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Сердитый сказал(а) 55 минут назад:

71.8 курс конечно немного отличается от безналичного 67,32

В сбере всегда были самые хреновые курсы на рынке. Что нал, что безнал.

• Thanks (+1) 4

18 minutes ago, MichIs said:

Жарковота то дней 10. Мне лично через 3-4 дня уже все надоедает. Поэтому я на отпуск часто планирую посещение 2-3х мест, и не обязательно все за рубежом. Это может быть Таиланд и Байкал. Или Камчатка- Сахалин - Владик - везде дня по 3-4. и т.д.

Отпуск в самолёте... Интересная идея.

• Haha 3

Скальпель сказал(а) Только что:

В сбере всегда были самые хреновые курсы на рынке. Что нал, что безнал.

Ну наверное да. Лень куда то кататься было. И все равно близко к  бирже - 61.42 на сегодня. А так до ОСО годом ранее, я в районе 68 брал.

Маржа банкстеров и сетевых торгашей -- повод вводить расстрельную статью за спекуляцию

s e r g сказал(а) 51 минуту назад:

Вы UnionPay в банке какой страны открывали?

MichIs сказал(а) 1 час назад:

Хм ... В Узбекистан только на заработки едут?

s e r g сказал(а) 18 минут назад:

России

И вы лично уже платили ей за рубежом?

sergshek сказал(а) 5 минут назад:

А карта МИР кем выпущена справедливости ради? Уж не заведением ли Грефа…

И такая есть. У меня их три. Просто курс обмены валюты устанавливает не сбербанк.

Цитата

Значение курсов валют ПС «Мир» отражено как количество рублей за 1 единицу иностранной валюты.
Указанные курсы применяются АО «НСПК» при обработке операций с картами ПС «Мир» в наземной инфраструктуре (снятие наличных в банкоматах и совершение покупок в ТСП) за рубежом, а также при осуществлении покупок в иностранных интернет магазинах (если эквайрер иностранный). При этом указанные значения курсов являются справочными и могут изменяться в течение дня. Конверсия производится по курсу АО «НСПК», действующему на момент проведения или обработки операции. 

Банки – эмитенты ПС «Мир» вправе применять собственный курс конвертации, отличный от курса ПС «Мир».

Edited by Сердитый

sergshek сказал(а) 12 минут назад:

А карта МИР кем выпущена справедливости ради? Уж не заведением ли Грефа…

МИР это платежная система это не Банк. Карту МИР может выпустить любой Банк, который заключит соглашение с платежной системой МИР.

Платежных систем не так много UnionPay, Visa, MasterCard, МИР и так далее. Банков намного больше и они с этими платежными системами заключают или не заключают договор о выпуске Банковских карт этой платежной системы. Поэтому есть карты МИР Сбербанка, ВТБ, Россельхоз и т.д.

• Thanks (+1) 5

s e r g сказал(а) 28 минут назад:

Да

В то, что такой платеж пройдет - я верю. Но 1-2 процента к биржевому курсу - это сказочные сказки.

Для этого у вас должен быть счет в юанях, а у банка, выдавшего вам карту - корсчет в юанях, чтобы рассчитываться с банком китая напрямую.

В жизни же будет двойная-тройная конвертация, с залетом примерно так от 6% до 25% к курсу (да да, банки очень жадные).

Saa547 сказал(а) 1 минуту назад:

В то, что такой платеж пройдет - я верю. Но 1-2 процента к биржевому курсу - это сказочные сказки.

Для этого у вас должен быть счет в юанях, а у банка, выдавшего вам карту - корсчет в юанях, чтобы рассчитываться с банком китая напрямую.

В жизни же будет двойная-тройная конвертация, с залетом примерно так от 6% до 25% к курсу (да да, банки очень жадные).

можете верить можене не верить. счет у меня открыт в рублях и карточка рублевая, этой карточкой я оплачиваю товары, былеты, гостиницу кафе с меня снимают сумму в валюте страны, банк пересчитывает ее в рубли и снимает с моей карты рубли, при этом курс отличается от Биржевого на 1,5%. При снятии валюты в банкомате с меня списывается сумма курс Биржи+2%. Все это проверено мной лично.

• Thanks (+1) 4

Saa547 сказал(а) 2 минуты назад:

О как! А откуда возьмется двойная или тройная при расчетах с Китаем? Максимум одна рубль-юань. Двойная была при расчетах Мастер кард или Виза в третьих странах : рубль- евро- местное тенге или рубль- доллар- местное песо. Или вы имеете ввиду что товар оценен в долларах?

Сердитый сказал(а) Только что:

О как! А откуда возьмется двойная или тройная при расчетах с Китаем? Максимум одна рубль-юань. Двойная была при расчетах Мастер кард или Виза в третьих странах : рубль- евро- местное тенге или рубль- доллар- местное песо. Или вы имеете ввиду что товар оценен в долларах?

Нет. База юнионпэй - юань.

Ваш счет - в рублях. Большинство корсчетов российских банков - долларовые. И вы платите, где-нибудь в германии, или простихосподи, болгарии.

Ваш банк берет у вас рубли, и перегоняет через свой долларовый корсчет в китай (хренак - и сразу конвертация рубля в доллар по курсу банка, сразу так процентов 18 по нынешним жадным временам). Там китай меняет эти полученные баксы на юани по своему курсу (ну, наверное 1-2% к курсу китайской биржи).

А затем уже меняет юань на целевую валюту - левы там болгарские или евро немецкие (еще процентик).

Потому я и пишу, что чтобы избежать всей этой кутерьмы, нужно иметь счет в юанях и ваш банк должен иметь юаневый корсчет. Тогда будет только одна, последняя конвертация - юаня в целевую валюту.

Можно представить еще ситуацию - открываем дополнительно карту юнион пэй, пусть в китае, и со русской юнион гоним на китайскую, и дальше все хорошо...

Но, внезапно, юнионпэй не поддерживает р2р переводы (прямые переводы). Для этого у них отдельный сервис - MoneyExpress если я верно помню (и чтобы им воспользоваться, ваш банк еще и с ним отдельно должен работать).

Короче чето не просматривается легких выгод.

• Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 6 минут назад:

Нет. База юнионпэй - юань.

Ваш счет - в рублях. Большинство корсчетов российских банков - долларовые. И вы платите, где-нибудь в германии, или простихосподи, болгарии.

Ваш банк берет у вас рубли, и перегоняет через свой долларовый корсчет в китай (хренак - и сразу конвертация рубля в доллар по курсу банка, сразу так процентов 18 по нынешним жадным временам). Там китай меняет эти полученные баксы на юани по своему курсу (ну, наверное 1-2% к курсу китайской биржи).

А затем уже меняет юань на целевую валюту - левы там болгарские или евро немецкие (еще процентик).

Потому я и пишу, что чтобы избежать всей этой кутерьмы, нужно иметь счет в юанях и ваш банк должен иметь юаневый корсчет. Тогда будет только одна, последняя конвертация - юаня в целевую валюту.

Можно представить еще ситуацию - открываем дополнительно карту юнион пэй, пусть в китае, и со русской юнион гоним на китайскую, и дальше все хорошо...

Но, внезапно, юнионпэй не поддерживает р2р переводы (прямые переводы). Для этого у них отдельный сервис - MoneyExpress если я верно помню (и чтобы им воспользоваться, ваш банк еще и с ним отдельно должен работать).

Короче чето не просматривается легких выгод.

Стоп, стоп, стоп. Вы в предыдущем тексте писали при оплате Китай. Почему я вас и не понял.

А так то да. Мастеркард - выгодно в Европе, Виза- Америка, Юнион - Китай. Из-за базовых валют.

Пы.сы Но все меняется. Торговать уже начинают в своих валютах минуя так называемые резервные.

Edited by Сердитый
  • Thanks (+1) 1

s e r g сказал(а) 16 минут назад:

можете верить можене не верить. счет у меня открыт в рублях и карточка рублевая, этой карточкой я оплачиваю товары, былеты, гостиницу кафе с меня снимают сумму в валюте страны, банк пересчитывает ее в рубли и снимает с моей карты рубли, при этом курс отличается от Биржевого на 1,5%. При снятии валюты в банкомате с меня списывается сумма курс Биржи+2%. Все это проверено мной лично.

"Имя сестра, имя!"

Тогда я с удовольствием поинтересуюсь условиями в вашем банке, особенно если он не в санкционном списке.

s e r g сказал(а) 1 час назад:

а меня кто-то просил совета? каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, так вариант с UnionPay имеет тот недостаток, что карточка не везде принимается, поэтому приходиться идти в банкомат и снимать там валюту страны где Вы находитесь и одти платить снятой наличкой. Плюс в том, что операции (перевод с рубля в местную валюту) проводятся по курсу Биржи. Можно открыть карту UnionPay не только в рублях, но и в долларах и евро, тогда правда пополнение ее будет проводиться через SWIFT от которого многие банки в России отключены, это неудобство. так что нет ничего в мире идеального

А вообще отказывайтесь от доллара и евро, просто забывайте, что есть такая валюта и приспосабливайтесь к такой жизни, вот Вам мой совет, которого у меня никто не просил :)  

А ещё не во всех странах её банкоматы принимают :cleaning-glasses:

Не совсем так....курс биржи на дату совершения транзакции (а это не всегда день покупки по карте) + 1-3%. Так что потом пересчитывают  большую сторону. Ну и зачем переводы делать если в интернет-банке просто проводится обмен на валюту карты. Курс выше чем на бирже, но ниже чес в обменнике.

Saa547 сказал(а) 3 минуты назад:

"Имя сестра, имя!"

Тогда я с удовольствием поинтересуюсь условиями в вашем банке, особенно если он не в санкционном списке.

Могу про РСХБ подсанкционный пояснить :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 30 минут назад:
s e r g сказал(а) 1 час назад:

Да

В то, что такой платеж пройдет - я верю. 

В дружественной стране.

Saa547 сказал(а) 2 минуты назад:

"Имя сестра, имя!"

Навскидку банки у кого есть услуга открытие счетов в юанях.

Альфа-Банк, ВБРР, ВТБ, Инбанк, Модульбанк, МТС банк и др.

Сердитый сказал(а) 8 минут назад:

Навскидку банки у кого есть услуга открытие счетов в юанях.

Альфа-Банк, ВБРР, ВТБ, Инбанк, Модульбанк, МТС банк и др.

Да я то спрашиваю про банки, кто работает с китайцами напрямую.

А не конверитирует потом ваши юани к ним через доллар.

Вот человек говорит, у него есть подтвержденный хороший пример.

Saa547 сказал(а) Только что:

Да я то спрашиваю про банки, кто работает с китайцами напрямую.

А не конверитирует потом ваши юани к ним через доллар.

Вот человек говорит, у него есть подтвержденный хороший пример.

Вот тут не помогу, так детально не лез. Думаю наверное ВТБ доллар то у него под санкциями.

Сердитый сказал(а) 5 минут назад:

Вот тут не помогу, так детально не лез. Думаю наверное ВТБ доллар то у него под санкциями.

В любой валюте можно открыть в ВТБ. Хоть доллар, хоть евро, хоть франк, хоть юань. А с переводами - хз :D 

• Thanks (+1) 1

Saa547 сказал(а) 54 минуты назад:

"Имя сестра, имя!"

Банк Солидарность, по моему это чуть ли не единственный банк где работает MoneyExpress. Весной в отделениях этого Банка была куча китайцев, которые открывали там карточки. А вообще-то мои коллеги также пользовались картами UnionPay и других банков практически с такими же условиями как и у меня. Различия у нас были только в том, что карточки Солидарности открывали по более низкой цене, чем скажем Россельхозбанк.

• Thanks (+1) 2

b9n сказал(а) 58 минут назад:

А ещё не во всех странах её банкоматы принимают :cleaning-glasses:

Не совсем так....курс биржи на дату совершения транзакции (а это не всегда день покупки по карте) + 1-3%. Так что потом пересчитывают  большую сторону. Ну и зачем переводы делать если в интернет-банке просто проводится обмен на валюту карты. Курс выше чем на бирже, но ниже чес в обменнике.

Да, правильно так и есть. Есть Банки у которых все четко, а есть где такой пересчет многих удивляет потом :)

Montmorency сказал(а) 56 минут назад:

В дружественной стране.

Да нет, страна как раз где я все проделывал была совсем не дружественная.

Но карты UnionPay действительно не во всех местах принимают.

Доллары по 71,8 - дорого чейта... у меня рядом обменник, когда из метро выхожу всегда курс смотрю... вчера доллар по 66, евро - 71... до 10.000 свободно можно купить без всяких комиссий.

Edited by 3NoGa

s e r g сказал(а) 8 минут назад:

Да нет, страна как раз где я все проделывал была совсем не дружественная.

Но карты UnionPay действительно не во всех местах принимают.

Может сработать, но не гарантированно. 

UnionPay заявили что не будут бороться за российские банки. 

Т.е. если вы засунули свою карту в банкомат банка, который принимает юнионпей но не работает с Россией - карта не сработает. 

Это кстати не верно для Визы и Мастеркард. У них правила "если принимаешь Визу, принимаешь их все". 

Но Юнионпей не хочет лезть на рожон потому что при очень маленьком количестве точек на западе их могут в любой момент с западного рынка выкинуть 

Тогда как в самом Китае Мастеркард очень распространён 

• Thanks (+1) 2

Montmorency сказал(а) Только что:

Т.е. если вы засунули свою карту в банкомат банка, который принимает юнионпей но не работает с Россией - карта не сработает. 

Это кстати не верно для Визы и Мастеркард. У них правила "если принимаешь Визу, принимаешь их все". 

Но Юнионпей не хочет лезть на рожон потому что при очень маленьком количестве точек на западе их могут в любой момент с западного рынка выкинуть 

там где мне было нужно все сработало, там где не сработало я заплатил наличной, которую снял с карты UnionPay в Банкомате ;)

Montmorency сказал(а) 20 минут назад:

Для визы и мастера уже неверно :D Ну и до этого были случаи что не принимали то одну, то вторую.

По юниону - боялся что после санкций на Россельхоз не смогу ни платить, ни снимать. Но работает в финке, эстонии, швейцарии, италии. Там даже часто наклеек нет, но можно попытаться оплатить и сработает. 

• Thanks (+1) 2

s e r g сказал(а) 5 часов назад:
Saa547 сказал(а) 5 часов назад:

Осталось узнать, как зовут этот волшебный банк. А то по весне многие стали рекламировать ЮнионПей, но моментально свернули свою активность, поскольку выяснилось, что карты российских банков, даже системы ЮнионПей, никто обслуживать не хочет.

3NoGa сказал(а) 3 часа назад:

Доллары по 71,8 - дорого чейта... у меня рядом обменник, когда из метро выхожу всегда курс смотрю... вчера доллар по 66, евро - 71... до 10.000 свободно можно купить без всяких комиссий.

А вы пробовали? Не подвергаю сомнению заглавный пост ТС, но мне пару месяцев назад надо было купить наличную валюту, и оказалось, что несмотря на заявленные курсы, в отделениях банков не было налички на продажу, только покупали.

Смолен сказал(а) 1 час назад:

Осталось узнать, как зовут этот волшебный банк. А то по весне многие стали рекламировать ЮнионПей, но моментально свернули свою активность, поскольку выяснилось, что карты российских банков, даже системы ЮнионПей, никто обслуживать не хочет.

Банк называется Солидарность я это выше написал. Так же работают карты Почта банк, Россельхозбанк, мтс банк, Газпром  банк и целого ряда других банков.  По поводу того что «выяснилось что карты российских банков никто не хочет обслуживать» как оказалось сильно преувеличены. Вот что не преувеличено так это то что система UnionPay не стала заключать новые соглашения с банками российскими с которыми таких соглашений не было.

• Thanks (+1) 3

sofokl сказал(а) 8 часов назад:

А Самарканду обязательно нужны доллары? Рублями там никак?  Или курс плохой? 

• Thanks (+1) 1

Смолен сказал(а) 1 час назад:

А вы пробовали? Не подвергаю сомнению заглавный пост ТС, но мне пару месяцев назад надо было купить наличную валюту, и оказалось, что несмотря на заявленные курсы, в отделениях банков не было налички на продажу, только покупали.

Ситуация быстро меняется. Был момент и по моему до сих пор сохраняется в отношении долларов и евро что продают населению наличку только в объеме который банк купил у населения. По другим валютам такое правило было отменено. А вообще повторю ещё раз - забывайте что есть доллары и евро и исходя их этой аксиомы адаптируйтесь к новым условиям.