Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Recommended Posts

deepdiver сказал(а) 2 минуты назад:
Varvar сказал(а) 5 минут назад:

Если болгар считать славянами, то думаю, что польки красивее. Правда в Польше я не был, а вот в Болгарии (София) был в полуторамесячной командировке, и  болгарки впечатления не произвели от слова совсем. Местные говорят, что если в Болгарии  встречается красивая (на наш вкус) девушка, то скорее всего она наполовину русская. 

В России любили цыган, не исключаю, что кому-то и болгарки понравятся. :)

Закругляемся, вдруг у кого-то из комрадесс сковородки уже наточены. 

Фигня(про сковороды) вопрос!..

"Любимая! Я тебя поведу к самому краю вселенной!.. Я подарю тебе эту звезду!.. Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность!.."(с)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

yaston сказал(а) 1 час назад:

59 минут назад, источник: © РИА Новости Глава Нацбанка Польши заявил о планах ФРГ

Скрыть контент
1 час назад, источник: © РИА Новости

Глава Нацбанка Польши заявил о планах ФРГ «вернуть» бывшие земли

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Германия хочет «тем или иным образом вернуть» бывшие земли в пределах границ Польши, заявил в интервью Gazeta Polska председатель Национального банка страны Адам Глапинский.

image52646036_087f03bc16a6624819a5515225d2a09a.jpg
Источник: © РИА Новости

По его мнению, планам ФРГ вряд ли помешает риск возникновения хаоса в самой стране.

«Если раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, то с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ», — высказался Глапинский.

Глава польского Нацбанка считает, что Берлин также планирует «подчинить себе» пояс стран между Германией и Россией.

«Путь к реализации этого сценария открыл выход Великобритании из ЕС», — предположил собеседник газеты.

Глапинский считает, что у Германии сложилось такое представление о «равновесии в Европе будущего».

Тут самое время нашим выступить, мол, считаем возвращение исторических германских земель Польшей, частным делом Евросоюза. :) Плеснуть, т.с. маслица. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 11

Иван царевич сказал(а) 41 минуту назад:

Повесьте дома термометр и поэкспериментируйте. Сидеть и работать 8 часов за компом при +18 некомфортно даже в одежде. Сам был удивлен, т к. всегда думал, что +18 - это достаточно тепло, но у меня термопары на установке понатыканы, с ними не поспоришь, с пальцами, которые через несколько дней такой работы начинает ломить - тоже.

Это гулять при +18 может быть комфортно, а несколько часов сидеть на одном месте - нет.

У меня кондиционер на +16 стоит. Для работы самое то.

• Thanks (+1) 3

Che_burashka сказал(а) 7 минут назад:
Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Кулинарное.

"Итальянские травы", состав: орегано, сальвия, тимьян. Цена 1000 руб/25 г.

"Донские травы", состав: душица, шалфей, чабрец. Цена 100 руб/100 г.

"За морем травинка - юанинка, да 100 драхм перевоз!" (че)

"За океаном лама - за драхмы, плюс юань - перевоз..."

• Thanks (+1) 1

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:

болгары - не славяне. Несмотря на изык.

И румыны не латиняне. Хоть и щитались провинцией Рима - Дакией... и их изык романский. Т.е. романской группы.

Так все перепуталось знаете ли за последние 1500 лет...

Вон венгры и мордва - родственники по языку и генам. а толку ?

Они и хантам родственники. Я уже как-то говорил, что фамилия венгерского мининдела очень по-хантыйски звучит: Петер Сийярто. :) 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 7

Курwiметр сказал(а) 8 минут назад:

болгары - не славяне. Несмотря на изык.

И румыны не латиняне. Хоть и щитались провинцией Рима - Дакией... и их изык романский.

Так все перепуталось знаете ли за последние 1500 лет...

Вон венгры и мордва - родственники по языку и генам. а толку ?

Как я понял, в России лучшие славянисты - все из татар...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 9

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 2 часа назад:
progr сказал(а) 4 часа назад:

Дрыгоножества кому. Ролик не новый, но мне не попадался...

Н-да...

Стройные длинные ноги в дрыгоножестве... не совсем... 

ИМХО

Анастасия Кирилик она (на заставке ролика) одна из немногих дам, что рискует танцевать шафл на высоких каблуках.

С такой амплитудой того самого дрыгоножества, что смотреть иногда страшно.

За такое мастерство вполне можно закрыть глаза на несколько изможденный (ИМХО естественно) вид.

• Thanks (+1) 6

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 6 минут назад:
Che_burashka сказал(а) 15 минут назад:
Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Кулинарное.

"Итальянские травы", состав: орегано, сальвия, тимьян. Цена 1000 руб/25 г.

"Донские травы", состав: душица, шалфей, чабрец. Цена 100 руб/100 г.

"За морем травинка - юанинка, да 100 драхм перевоз!" (че)

"За океаном лама - за драхмы, плюс юань - перевоз..."

Тут в чём ещё дело.

Товар под названием "Сорняки с обочины" ты вряд ли продашь, а если назовёшь его, ни капли не соврав, "крупа киноа и амаранта", то всякие поклонники ЗОЖ будут это жрать за конский прайс.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 13

Anstep сказал(а) 13 минут назад:

Так с этого все и началось.

Только гложут меня сомнения, что федеральным деньгам есть хоть какой-то интерес до состояния тротуаров, домов и вывоза мусора у г. Норильске.

Так и не было, пока дело до катастрофы не дошло.

Федеральное финансирование объектов реновации Норильска начнут в 2022 году

Edited by Belka
  • Thanks (+1) 9

Курwiметр сказал(а) 3 минуты назад:

Запомните волшебное колдунство. "Бюджет освоен". Это основное колдунство для федеральных программ.

Бюрократия живет в своем, замкнутом мире.

Я вообще думаю, что если завтра на Москву сбросят ядерную бомбу, то наша бухгалтерия и плановый отдел все равно выдадут квартальный отчет к концу года.

Обратная связь возможна только в "горизонтальной связи", про которую упоминала @КАССАНДРА

Чем больше жалоб на Госуслуги от местных пассионариев дойдет до Путина, тем быстрее отрихтуют лысины местных чиновников чугуниевыми шкивародками.

Ну вот всем, хорош... И в электрике он "Шарит", и с помидорами разбирается, и про тендеры слышал и акского не любит...

Предлагаю - женить Курвиметра!.. :cleaning-glasses:

Edited by Dmitrij_Orenburg

Странный сказал(а) 4 минуты назад:

Как я понял, в России лучшие славянисты - все из татар...

Ну так Орда.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 3 минуты назад:

Ну вот всем, хорош... И в электрике он "Шарит", и с помидорами разбирается, и про тендеры слышал и акского не любит...

Так он уже женат :wacko:

• Haha 6

Staryi_Russkiy сказал(а) 3 часа назад:

Портрет народной жизни. Как воспитывали детей русские крестьяне. Молодые да ранние.

Смотрели мы с вами на русских крестьян уже с разных ракурсов, дорогие читатели, а вот вопрос как они воспитывали (и воспитывали ли вообще) своих детей остался у нас неохваченным.

Справедливости ради надо сказать, что тема эта вообще была, как ни странно, мало изучена отечественными этнографами. При том, что такой предмет изучения как русский крестьянин непрерывно находился у этих этнографов перед глазами.

Вопрос об этом даже особо поднимался в русском этнографическом сообществе - что вот, мол, другие народы детально изучены, а русский крестьянин в плане традиций воспитания совершенно не известен.

И вот, покопавшись в архивах, нашла я скудные данные об этом предмете от 1906 года, хотя данные таковы, честно говоря, что лучше бы не находила.

scale_1200

Калужские крестьяне начала 20 века.

Показать контент

Здесь собраны сведения о том, как воспитывали своих детей не русские крестьяне вообще - они жили на огромных территориях, и обычаи в разных местах, как я надеюсь, вы помните, были разные, причем, очень сильно отличались как отдельные соседние области друг от друга, так и в целом, к примеру, сибирские крестьяне от центральных, а русские крестьяне конкретной деревни, где были систематизированы эти наблюдения.

Это - деревня Калужкино Мещевского уезда.

Уезд охватывал территории нынешних Калужской, Смоленской и Московской областей.

Как обычно я составила для вас дайджест самых интересных моментов в воспитании детей в этой стандартной, в общем - то деревеньке.

Сразу скажу - воспитание было.

Но было оно краткое, как и само крестьянское детство...

Итак.

Младенчество.

Младенца первого года жизни пеленали. Весь год.

Ребенку с 2 недель кроме материнского молока давали соску в виде жеваной баранки с сахаром, которую завязывали в тряпочку типа марли.

С полугода кормили манной кашей на молоке. Или жеваным хлебом с молоком. Всеми этими блюдами ребенка кормили "изо рта в рот".

От груди отнимали полностью примерно в полтора года.

Раннее детство.

С двух лет ребенок ел как все, в том числе в его меню соблюдались посты. В этом же возрасте учили молиться и креститься.

К четырем годам ребенок уже знал основную молитву, которая называлась Воччу. Догадались? Это "Отче наш"...

Так же он был уже хорошо накачан сказками, а еще именно с этого возраста начинал материться. Последнему он учился от старших детей, а родители на этом этапе еще обещали ему за мат отрезать язык. Но, как мы уже понимаем, привычка все равно укоренялась и шла с ним по жизни.

Практически юность и конец детства.

Детей воспитывали строго лет до 12 - лупили за неповиновение, таскали за волосы, давали по заднице хворостиной или крапивой. Однако, если бодрый ребенок удирал - за ним не гонялись. Если все - таки получал крапивой по седалищу - вскоре родители остывали и сами начинали его жалеть.

После 12 лет чадо уже набиралось сил и поймать его было сложно. Да и пойманный он мог вырваться. Так что все воспитание с физическим воздействием старались уложить до этого возраста.

Было принято, что если дети между собой ссорились, они жаловались на обидчиков или своим родителям (с последующими разборками между их родителями и родителями обидчика), или сразу напрямую родителям обидчика. То есть ябедничать зазорным не считалось.

Всем старшим и всем господского вида, а так же священнослужителям дети при встрече из вежливости всегда кланялись и здоровались.

Спорить со старшими запрещалось. Хоть со своими, хоть с чужими.

С 6 лет дети пасут коров, примерно с 8 - лошадей, и ходят с ними в ночное. С этого возраста они матерятся уже как взрослые и между собой, что девочки, что мальчики без мата не разговаривают. Но со взрослыми так говорить пока еще стесняются (или опасаются).

Не очень понятно, при матерящихся родителях зачем запрещали материться детям? Чтобы в приличном обществе, например, при господах, умели за языком следить? Потому что в чисто крестьянской среде сквернословие было распространено повсеместно... Младенцы выражались так мудрено, что лошади краснели.

Примерно с 8 лет все мальчики поголовно так же начинали курить.

А вот про то, с какого возраста они начинали (и начинали ли?) пить - почему - то ничего не сказано. Надеюсь, в младенческую тряпочку - соску им для крепкого сна ничего не подливали...

Зато интерес к противоположному полу тоже начинался рано, и, как бы это помягче сказать... Без романтических бредней. Сразу приступали к делу.

Подражая взрослым мужчинам, примерно с 7 лет мальчики начинали "щупать" сверстниц. Мужчины, кстати, этим активно занимались лет до 40. И, как видим, присутствием детей не смущались.

Непосредственно в близкий контакт дети начинали вступать примерно с 10 лет. Сперва между собой. Дальше - больше. К 12 годам мальчики в ночном уже вовсю контактировали не только с ровесницами, но и со взрослыми дамами, которые часто ничего и не чувствовали после ударных трудовых будней. Такие вот шокирующие нас детали раннего взросления.

Специально для истерящих в комментариях, что я все придумала. Ну извините, люди жили так, как жили, и не думали, что их потомки будут потом их за это осуждать...

Детство заканчивалось быстро. И жили недолго. Так что... Думаю 10-летний крестьянский мальчик того времени, если взять его и машиной времени перенести к нам стимулировал бы не мало обмороков своими замашками у нынешних защитников счастливого детства. Это был уже по сути не ребенок - а маленькая копия взрослого человека... Воспитание его уже тоже завершалось - за окончанием процесса.

Для тех, кто считает, что у меня некое предвзятое отношение именно к дореволюционным крестьянам. Больше читайте источники тех лет, а не художественную литературу. Тогда жизнь людей в реальной Российской империи не будет вызывать у вас истерику. Очень много вопросов поднималось в то время и о состоянии дворянства, и о состоянии интеллигенции, и о состоянии духовенства, и крестьяне в этом ряду были совершенно не на первом месте. Но лично мне они больше интересны, потому что мои предки были тоже из крестьян. Как и большинство ваших.

Да, это были простые люди, но это не значит, что от них надо срочно открещиваться, или жить фантазиями о прошлом.

Детей воспитывали строго лет до 12 - лупили за неповиновение, таскали за волосы, давали по заднице хворостиной или крапивой. Однако, если бодрый ребенок удирал - за ним не гонялись. Если все - таки получал крапивой по седалищу - вскоре родители остывали и сами начинали его жалеть.

Спорить со старшими запрещалось. Хоть со своими, хоть с чужими.

Примерно с 8 лет все мальчики поголовно так же начинали курить.

Зато интерес к противоположному полу тоже начинался рано, и, как бы это помягче сказать... Без романтических бредней. Сразу приступали к делу.

Подражая взрослым мужчинам, примерно с 7 лет мальчики начинали "щупать" сверстниц. Мужчины, кстати, этим активно занимались лет до 40. И, как видим, присутствием детей не смущались.

P.S. Интересно, а откуда такие познания насчёт интереса к противоположному полу? Практически все историки утверждают, что господское сословие понятия не имело как живёт простой народ, они вообще были от этого далеки.

• Thanks (+1) 4

Danochka сказал(а) 5 часов назад:

Давно, ещё на инофоруме, статью про этих негров переводили - не помню, в какой стране такая субкультура, когда мужчины наряжаются в яркие щегольские костюмы, с галстуками-платочками, запонками и прочими аксессуарами, трости носят. Костюм может быть единственным, в остальное время в набедренной повязке и босиком. :girl_haha:

Это называется:

"Куплю костюм с отливом и в Ялту".

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

sakon сказал(а) 4 минуты назад:
Dmitrij_Orenburg сказал(а) 8 минут назад:

Так он уже женат :wacko:

"У каждого - свои недостатки!.."(с)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

деревенщина сказал(а) 5 минут назад:

А в Румынии будут жить молдаване. Они давно хотят.

Лишь бы к нам не ехали.

• Thanks (+1) 4

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 18 минут назад:

И в электрике он "Шарит", и с помидорами разбирается, и про тендеры слышал и акского не любит...

У меня в лабе работает "генеральный директор чего то там" , три-четыре раза выигравший тендер от "Газпрома".

"Студентом" работает. Два дня в неделю. В физике, он особо не тащит... уровень пионера СССР, занимающегося в кружке Юный Физик.

Зато, с его слов, могу рассказать как "они" в болотах под Питером утопили пару экскаваторов и пару тракторов, когда надо было срочно тащить "Северный Поток -2"... Ну, как "они". Папа с мамой в субподрядчиках у "москвичей". Если вы понимаете о чем я.

Женицца не буду. Количество попыток исчерпано. И как исчерпано! Мне  так хорошо, что боюсь хвалиться, чтобы не завидовали.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 9

11220a сказал(а) 3 минуты назад:

Сегодня исполнилось бы 80 лет со дня рождения Муслиму Магомаеву,1943 года рождения.

Это как?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Marlen сказал(а) 46 минут назад:
deepdiver сказал(а) 1 час назад:
Marlen сказал(а) 1 час назад:

Распиаренные. Красивые по сравнению с западными европейками. А среди славянок... Ну, не знаю :kolobok_haveno:

Соглашусь. Слухи о повальной красоте полек сильно преувеличены. 

Вот! Вот это правильный ответ! :girl_claping:

Ия, и я, и я бы так сказал...но увы - в Польше не был и полек не видел :kolobok_redface:

• Haha 2

Курwiметр сказал(а) 13 минут назад:

... Ну, как "они". Папа с мамой в субподрядчиках у "москвичей". Если вы понимаете о чем я. 

Ага, наблюдал первые этапы строительства многострадальной ГазпромАрены, за лярды чего то там, это где бакланы потом крышу попортили :) Нанятые задёшево субподрядчики, видимо последние в цепочке, работали на технике вроде МАЗ-503, которая была старше их самих.

Edited by Смолен
  • Thanks (+1) 4

Иван царевич сказал(а) 1 час назад:

Повесьте дома термометр и поэкспериментируйте. Сидеть и работать 8 часов за компом при +18 некомфортно даже в одежде. Сам был удивлен, т к. всегда думал, что +18 - это достаточно тепло, но у меня термопары на установке понатыканы, с ними не поспоришь, с пальцами, которые через несколько дней такой работы начинает ломить - тоже.

Это гулять при +18 может быть комфортно, а несколько часов сидеть на одном месте - нет.

Осенью проверю. Термометр есть

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

КАССАНДРА сказал(а) 1 минуту назад:

и не конкретно Путин жалобами занимается,

А КТО? :kolobok_eek:

Чо и мойву по складам тоже не ОН распределяет?

• Haha 10

Курwiметр сказал(а) 24 минуты назад:

У меня в лабе работает "генеральный директор чего то там" , три-четыре раза выигравший тендер от "Газпрома".

"Студентом" работает. Два дня в неделю. В физике, он особо не тащит... уровень пионера СССР, занимающегося в кружке Юный Физик.

Зато, с его слов, могу рассказать как "они" в болотах под Питером утопили пару экскаваторов и пару тракторов, когда надо было срочно тащить "Северный Поток -2"... Ну, как "они". Папа с мамой в субподрядчиках у "москвичей". Если вы понимаете о чем я.

Женицца не буду. Количество попыток исчерпано. И как исчерпано! Мне  так хорошо, что боюсь хвалиться, чтобы не завидовали.

Что, уже четыре жены есть? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 10

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:

А КТО? :kolobok_eek:

Он её оттуда тырит :girl_yes:

• Haha 7

Marlen сказал(а) 4 минуты назад:

Не скажу. Моя "гюльчатай" лучшая из всех...

У меня вообще все жены , которые были - лучшие. И которые будут - тоже.

Такова моя политика в семейной жизни.

Она, политика,  не подлежит пересмотру. МИД- Курвиметра на том стоит, лежит и лежать будет.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 14

Marlen сказал(а) 7 минут назад:
Курwiметр сказал(а) 10 минут назад:

Он её оттуда тырит :girl_yes:

Я давно это подозревал. Там в АП Президента, кого ни возьми, все ходят с масляными губами.

Мойву трескают с утра. Я знал.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Marlen сказал(а) 15 минут назад:
Курwiметр сказал(а) 41 минуту назад:

"Но с другой стороны - тещи тоже три..."(с)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Staryi_Russkiy сказал(а) 5 часов назад:

Хорошо, что русский кавер сделали, текст более-менее перевели

P.S. Думаю у Пани Гангоферовой неплохо бы получилось

Показать контент

Насчёт пани Гангоферовой присоединюсь, а касательно этого ролика только мистера Эша процитировать хочется - это же не хоровод на Ивана Купалу, таким "частушечным" голосом его петь. 

• Thanks (+1) 7

Barbican сказал(а) 1 час назад:

У меня на +18, но ниже 25 температура все равно только ночью опускается, но не сильно, и не каждую.

• Thanks (+1) 5

Danochka сказал(а) 3 минуты назад:
Marlen сказал(а) 1 час назад:

Распиаренные. Красивые по сравнению с западными европейками. А среди славянок... Ну, не знаю :kolobok_haveno:

Сколько я полячек, младых и не очень, здесь встречала, ни одна не поразила красотой. Немок красивых намного больше видела, причём самых разных типажей. 

Всё правильно - в Россию едут красивые полячки(конкуренция), а в ФРГ - все остальные... :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Иван царевич сказал(а) 5 минут назад:

У меня на +18, но ниже 25 температура все равно только ночью опускается, но не сильно, и не каждую.

Это неправильно. Должно быть столько, сколько заказывали

• Thanks (+1) 3

Barbican сказал(а) 1 час назад:

В валенках и рукавицах работаете? 

• Haha 7