Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
johnnik

Театр Шекспира представит спектакль с небинарной Жанной д'Арк

Recommended Posts

Театр Шекспира «Глобус» в Лондоне представит спектакль с небинарной Жанной д'Арк

В Театре Шекспира «Глобус» покажут спектакль про национальную героиню Франции Жанну д'Арк в образе небинарной персоны. Об этом сообщает Daily Mail.

Премьера спектакля «Я, Жанна» в одном из старейших театров Англии состоится 25 августа. В анонсе мероприятия французская героиня упоминается с использованием местоимений «они» и «их». Главную роль исполнит актриса Изобель Том, режиссером-постановщиком выступила Ильинка Радулян. Пьесу написал Чарли Джозефин, который позиционирует себя как небинарную персону.

Некоторые представители ученого сообщества высказались против «искажения истории». Так, почетный профессор социологии Кентского университета Фрэнк Фуреди заявил, что подобная интерпретация «не соответствует исторической реальности, это разграбление истории, чтобы легитимизировать то, что происходит здесь и сейчас (гендерное разнообразие — прим. «Ленты.ру»)».

По его словам, такое «переосмысление нарушает принцип историзма и представляет собой проецирование собственных фантазий». «Кто-то вроде Жанны д'Арк понятия не имел, что такое небинарность. Это попытка наделить [персонажа] такими характеристиками, которых в то время даже не существовало», — добавил Фуреди.

Автор пьесы Джозефин выразил надежду, что постановка откроет новые возможности для «сопереживания» героине. Художественный руководитель театра Мишель Терри убежден, что драматург Уильям Шекспир «одобрил бы» спектакль: «Шекспир не писал исторически достоверных пьес. Он использовал фигуры прошлого, чтобы задавать вопросы о современном мире. А "Глобус" — это место для воображения».

https://lenta.ru/news/2022/08/12/joan_lgbt/

---------------------------------------------------------------------------

Ждем исключения всяких там профессоров из их ученой степени, причем с позором. Что они себе позволяют, яйцеголовые!!!!

• Thanks (+1) 7
  • Haha 2

s e r g сказал(а) 18 минут назад:

Только один вопрос, почему такое решили проделать с национальной героиней Франции, почему не проделать такое с национальным героем или героиней Британии? Скажем небинарная леди Ди или трансгендер Елизавета 2 или одноглазый гей Нельсон или ещё кто ? 

Черчилль, сам упомянутый Шекспир, король Артур, хоть и мифический (с Мерлином он точно не просто так дружил). Поле просто непаханое

• Thanks (+1) 2

По барабану. Да хоть зоофилкой. Если режиссер так видит, так это проблема его и зрителей. Я как бы не то и не это. Пусть любители лягушатины и прокисшего сыра переживают.

• Haha 3

s e r g сказал(а) 43 минуты назад:

Только один вопрос, почему такое решили проделать с национальной героиней Франции, почему не проделать такое с национальным героем или героиней Британии?

Да потому что Жанна боролась с англичанами и поэтому англосаксы и хотят её унизить после её смерти.

Поганцы.

• Thanks (+1) 3

topro сказал(а) Только что:

Не считается. Героиню должен играть негр.)

Негр уже играл герцога Эдуарда Йоркского , а негритянка королеву Маргариту Анжуйскую в сериале " Пустая корона " , причём снят он как раз по пьесам Шекспира .

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

johnnik сказал(а) 1 час назад:

Чарли Джозефин, который позиционирует себя как небинарную персону

Анонист что-ли?

• Haha 3

"Молилось ли ты на ночь, Дездемоно!"

"Займемся почкованьем, о Ромео!"

"Коня, коня, полцарства за коня!".

"Бедный Йорик, я знал его!".:handface:

Edited by Dvoinoy_Shtandart
  • Haha 4

s e r g сказал(а) 1 час назад:

Только один вопрос, почему такое решили проделать с национальной героиней Франции, почему не проделать такое с национальным героем или героиней Британии? Скажем небинарная леди Ди или трансгендер Елизавета 2 или одноглазый гей Нельсон или ещё кто ? 

а тут всё просто, онаж англичан истребила (была символом сопротивления Франции)вот и выёживаются они над ней как могут

dmiyur сказал(а) 26 минут назад:
topro сказал(а) 28 минут назад:

Не считается. Героиню должен играть негр.)

Негр уже играл герцога Эдуарда Йоркского , а негритянка королеву Маргариту Анжуйскую в сериале " Пустая корона " , причём снят он как раз по пьесам Шекспира .

уже в полный рост так делают, вон уже негры играют фина Маннергейма

scale_1200-6-2.jpg

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 1 час назад:

Какого фига наглики лапают французскую национальную героиню да еще и зверски ими убитую? 

самое гнусное убили её таки французы

ну с подачи англичан конечно

• Thanks (+1) 3

dmiyur сказал(а) 28 минут назад:

и графа Орлова:)

ajakc сказал(а) 3 минуты назад:

самое гнусное убили её таки французы

ну с подачи англичан конечно

Неа , сожгли её англичане , которым Жанну передали бургундцы .

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 6 минут назад:

Неа , сожгли её англичане , которым Жанну передали бургундцы .

процесс начался 21 февраля 1431 года. Несмотря на то, что формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, она содержалась в тюрьме под охраной англичан как военнопленная. Возглавлял процесс епископ Пьер Кошон, ярый приверженец английских интересов во Франции.

Английское правительство нисколько не скрывало ни своей причастности к суду над Жанной д’Арк, ни того значения, которое оно этому суду придавало. Оно взяло на себя все связанные с ним расходы. Сохранившиеся и опубликованные документы английского казначейства в Нормандии показывают, что эти расходы были немалыми.

В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так-то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки. Поскольку не удавалось добиться от неё признания в ереси, суд начал концентрироваться на тех фактах, где добровольное признание Жанны не требовалось, — например на ношении мужской одежды, пренебрежении авторитетом Церкви, а также пытался доказать, что голоса, которые слышала Жанна, исходили от дьявола. Вопреки нормам церковного суда Жанне не разрешили подать апелляцию Папе и проигнорировали благоприятные для Жанны выводы процесса в Пуатье.

Через несколько дней под предлогом того, что Жанна снова надела мужскую одежду (женская была у неё отобрана силой) и, таким образом, «впала в прежние заблуждения» — трибунал приговорил её к смерти. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретик, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест. 

сожгли англичане руками французов

справедливости ради, тогда понятия нации не было, а только верность сюзерену

а сюзерен был английский король

• Thanks (+1) 2

s e r g сказал(а) 2 часа назад:

Вы проснулись? 

Думаете, Нельсон, столько лет проведший в атмосфэре британского флота , включающей тотальную педерастию как проявления элитарности джентльменов и обычай матросов, не имел гомосексуального опыта? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

ajakc сказал(а) 1 час назад:

процесс начался 21 февраля 1431 года. Несмотря на то, что формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, она содержалась в тюрьме под охраной англичан как военнопленная. Возглавлял процесс епископ Пьер Кошон, ярый приверженец английских интересов во Франции.

Английское правительство нисколько не скрывало ни своей причастности к суду над Жанной д’Арк, ни того значения, которое оно этому суду придавало. Оно взяло на себя все связанные с ним расходы. Сохранившиеся и опубликованные документы английского казначейства в Нормандии показывают, что эти расходы были немалыми.

В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не так-то просто — девушка держалась на судилище с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки. Поскольку не удавалось добиться от неё признания в ереси, суд начал концентрироваться на тех фактах, где добровольное признание Жанны не требовалось, — например на ношении мужской одежды, пренебрежении авторитетом Церкви, а также пытался доказать, что голоса, которые слышала Жанна, исходили от дьявола. Вопреки нормам церковного суда Жанне не разрешили подать апелляцию Папе и проигнорировали благоприятные для Жанны выводы процесса в Пуатье.

Через несколько дней под предлогом того, что Жанна снова надела мужскую одежду (женская была у неё отобрана силой) и, таким образом, «впала в прежние заблуждения» — трибунал приговорил её к смерти. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретик, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест. 

сожгли англичане руками французов

справедливости ради, тогда понятия нации не было, а только верность сюзерену

а сюзерен был английский король

Сожжение Жанны - это политический ход, попытка отыграть назад. 

Суть процесса - Жанна привела дофина Карла к коронации, значит надо оспорить значение коронации и миропомазания, "доказав", что они состоялись не Божьей волей, а наущением дьявола, орудием которого была Дева. 

• Thanks (+1) 3

Грифон сказал(а) 20 минут назад:

Вы проснулись? 

Думаете, Нельсон, столько лет проведший в атмосфэре британского флота , включающей тотальную педерастию как проявления элитарности джентльменов и обычай матросов, не имел гомосексуального опыта? 

Понятия не имею, это имя просто пришло мне на ум. как насчёт Черчиля в роли чернокожей жены трансгендера Рузвельта?

• Thanks (+1) 1

«Все, кто любит меня, за мной!» -
Голубей посрывало с крыш.
Я тебе подарю, король,
Орлеан, а потом - Париж.

Громче сталью о сталь греми.
Не пугайся боли и ран.
Я оставила Домреми,
Чтоб свободен был Орлеан.

Мне отпущен всего лишь год.
С колоколен несётся звон:
"Все, кто любит меня - вперёд!"
Нет спасенья в замке Шинон.

В старом Реймсе твоё чело
Золотой обовьёт венец.
Мне судьбою предрешено
На доспех поменять чепец.

• Thanks (+1) 4

s e r g сказал(а) 7 минут назад:

Понятия не имею, это имя просто пришло мне на ум. как насчёт Черчиля в роли чернокожей жены трансгендера Рузвельта?

И что? 

Оскар Уайльд вроде был активным гомосеком, однако перед обществом британских джентльменов танцевал в образе Саломеи, а джентльмены находили его пленительным. 

Черчилль хуже Уайльда, что ли? 

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 7 минут назад:

«Все, кто любит меня, за мной!» -
Голубей посрывало с крыш.
Я тебе подарю, король,
Орлеан, а потом - Париж.

Громче сталью о сталь греми.
Не пугайся боли и ран.
Я оставила Домреми,
Чтоб свободен был Орлеан.

Мне отпущен всего лишь год.
С колоколен несётся звон:
"Все, кто любит меня - вперёд!"
Нет спасенья в замке Шинон.

В старом Реймсе твоё чело
Золотой обовьёт венец.
Мне судьбою предрешено
На доспех поменять чепец.

Jean deu la France le Roi de la Vierge

Edited by fofo
  • Thanks (+1) 1

s e r g сказал(а) 4 часа назад:

Робин Гуд?

• Thanks (+1) 1

Мне одному кажется, что в данном контексте в слове "небинарная" первая буква - лишняя, и вполне можно обойтись без неё? Так-то, похоже, они там всё небинарные стали без первой буквы, в гейропах своих одичалых... 

ПСОМ сказал(а) 15 часов назад:

По барабану. Да хоть зоофилкой. Если режиссер так видит, так это проблема его и зрителей. Я как бы не то и не это. Пусть любители лягушатины и прокисшего сыра переживают.

Опоздали, Вольтер уже разработал эту тему.

s e r g сказал(а) 16 часов назад:

Небинарный король Артур будет круче

• Haha 1

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Небинарный король Артур будет круче

Как-будто ему инцеста мало. :D

• Haha 1